Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Сравниваю три операционных усилителя

Все, что связано с аудио, усилители, колонки, и.тд.

Модератор: LinuxManiac

Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Dysindich »

Я тоже слушаю на комповской акустике. Правда на выносной с собственным ЦАПом, зато - смешной по цене (в свое время). Yamaha YST-MS35D.
Предложенные ранее (не те, что , сейчас предложил Александр) файлы даже дослушивать не стал , пробежался бегло, и в №1 узнал знакомый почерк своей любимой серии (одной из любимых) - 16**, Скорее всего - это была 1642. Конечно, завтра , для интереса попробую послушать на стационаре, поскольку , самому стало интересно... Выслушивать остальные фрагменты , не хватило мотивации :-( , не интересно.
ПО поводу теста , проведенного Александром, честно скажу был обескуражен таким результатом. Мне показалось , что идея игры с переключениями (с такими частыми переключениями) - это не лучшая идея. Обычно , так проводят конкурс : - угадай мелодию по пяти нотам. Таким образом , можно так нащелкать , что клиент не способен будет определить наличие в сигнале МП3 на фоне HiRes :-)
Впрочем, это все лирика, для меня лишенная смысла, потому и неинтересная, короче, не хватает мотивации. Я думаю, это занятие более интересно тем, кто любит посабачиться на почве ревности к близости к острию науки... Радиолюбитель , обычно решает другую задачу - он, если допиливает что-то с Али, то сначала пробует заведомый оригинал , а потом пробует различные микры (пробовать однотипные - нет смысла, различие в звуке будет минимальным, порой трудноотличимым). И так до выбора наилучшего из имеющихся. (если есть достаточная мотивация, поскольку, если осуществляется сборка серьезного изделия не с Али, то и особой нужды с мастурбацией микросхемами нет, так как автор уже проделал всю необходимую работу и порекомендовал конкретные типы чипов на конкретные позиции схемы).
Последний раз редактировалось Dysindich 19 май 2021, 00:51, всего редактировалось 1 раз.
If you are a pilot, then you are already not shit!
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 897
Стаж: 5 лет
Репутация: 531
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение LinuxManiac »

kovrigger писал(а): 18 май 2021, 23:53 Дмитрий, с Вами не знаком, но смотрел Ваши ролики про лампу на популярном ютуб-канале с известным в узких кругах интервьювером Александром - получил большое удовольствие. Вы оказались живым доказательством наличия у меня слуха – у нас с Вами одинаковая оценка ОУ в данной теме.
kovrigger, благодарю за хорошие слова. Думаю, найдем возможность и познакомиться лично.
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
Meloman79
Пользователь
Сообщения: 45
Стаж: 2 года 10 месяцев
Репутация: 2
Откуда: Харьков
Аудио система: icepower+самопал

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Meloman79 »

Вы все сговорились? Что происходит? все различают один я нет? Это уже не смешно! Это все фигня нужно слепое прослушивание где реально можно чтото заметить и доказать или опровергнуть
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1956
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Alex »

Это заговор
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Dysindich »

Сейчас послушал на другом тракте, и общее предпочтение осталось за №1, зато , уверенности, что это 16** поубавилось. Поймал себя на мысли, что в данной постановке задачи, мы начинаем отслушивать - каждый , свой тракт :-) Разницу заметить можно, но более четкие границы смазываются звучанием вашего конкретного тракта, мы маскируем одну величину подписи, примерно такой же, но - которая находится уже зашита в вашей конкретной аппаратуре. Для интереса попробую завтра послушать еще на одном тракте . Все же при конструировании, более честные условия, поскольку , тракт не меняется и звуковой почерк уже знаком, мы меняем чипы и меняется только одна переменная характера, которая не маскируется другими, как в случае отслушивания записанных файлов.
If you are a pilot, then you are already not shit!
for
Сообщения: 4
Стаж: 2 года 10 месяцев
Репутация: 0
Откуда: откуда?
Аудио система: Наушники и цап хороший

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение for »

1 - opa604ap
2 - ne553ap
3 - оригинал
4 - ad744

По звуку 3 лучше а заитем 4
for
Сообщения: 4
Стаж: 2 года 10 месяцев
Репутация: 0
Откуда: откуда?
Аудио система: Наушники и цап хороший

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение for »

Meloman79 писал(а): 19 май 2021, 00:32 Вы все сговорились? Что происходит? все различают один я нет? Это уже не смешно! Это все фигня нужно слепое прослушивание где реально можно чтото заметить и доказать или опровергнуть
Смените свой аудиотракт
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Dysindich »

for писал(а): 19 май 2021, 00:59 1 - opa604ap
2 - ne553ap
3 - оригинал
4 - ad744

По звуку 3 лучше а заитем 4
Я так понял, что вы озвучили результаты прослушивания предложенные Александром?
If you are a pilot, then you are already not shit!
Аватара пользователя
kovrigger
Постоянный житель
Сообщения: 406
Стаж: 3 года 4 месяца
Репутация: 90
Откуда: Украина, Киев
Аудио система: NFJ&FX AUDIO 502S PRO, акустика "Фараон 2 Magico Mini" от HiFiCompass, ЦАП AH-D6+(авторский), звуковая карта Apogee Duet Firewire

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение kovrigger »

Dysindich писал(а): 19 май 2021, 01:09
for писал(а): 19 май 2021, 00:59 1 - opa604ap
2 - ne553ap
3 - оригинал
4 - ad744

По звуку 3 лучше а заитем 4
Я так понял, что вы озвучили результаты прослушивания предложенные Александром?
Нет, это просто человек на слух определил тип ОУ с производителем и конретным номером. ОУ "оригинал" в природе не существует, но пусть будет :) Предлагаю присвоить коллеге звание "аудиофил 80-го левела" :D - такая точность, мне кажется, в принципе недоступна никому на планете. Я допускаю, что можно определить ОУ, зная какие участвуют в тесте, но определить не зная - это сверхспособности. К сожалению, ни один из определенных коллегой ОУ в тесте не участвовал - я знаю точный список
for
Сообщения: 4
Стаж: 2 года 10 месяцев
Репутация: 0
Откуда: откуда?
Аудио система: Наушники и цап хороший

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение for »

kovrigger писал(а): 19 май 2021, 01:19
Dysindich писал(а): 19 май 2021, 01:09
for писал(а): 19 май 2021, 00:59 1 - opa604ap
2 - ne553ap
3 - оригинал
4 - ad744

По звуку 3 лучше а заитем 4
Я так понял, что вы озвучили результаты прослушивания предложенные Александром?
Нет, это просто человек на слух определил тип ОУ с производителем и конретным номером. ОУ "оригинал" в природе не существует, но пусть будет :) Предлагаю присвоить коллеге звание "аудиофил 80-го левела" :D - такая точность, мне кажется, в принципе недоступна никому на планете. Я допускаю, что можно определить ОУ, зная какие участвуют в тесте, но определить не зная - это сверхспособности. К сожалению, ни один из определенных коллегой ОУ в тесте не участвовал - я знаю точный список
Alex писал(а): 09 май 2021, 13:31 Oper.jpg


Собственно вот они NE5534P, OPA604AP и AD744. Проверю характеристики с помощью RMAA и послушаю, смогу ли я их различить.
Alex писал(а): 18 май 2021, 22:50 Здесь ссылка на 4 файла, послушайте.

Дальше прадолжать?
Аватара пользователя
kovrigger
Постоянный житель
Сообщения: 406
Стаж: 3 года 4 месяца
Репутация: 90
Откуда: Украина, Киев
Аудио система: NFJ&FX AUDIO 502S PRO, акустика "Фараон 2 Magico Mini" от HiFiCompass, ЦАП AH-D6+(авторский), звуковая карта Apogee Duet Firewire

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение kovrigger »

for писал(а): 19 май 2021, 01:24 Дальше прадолжать?
Упс. Сори, протупил. Я думал речь идет о тесте, предложенном Qwant. Забираю свои слова обратно и не предлагаю присвоить уважаемому for звание "аудиофил 80-го левела"
Последний раз редактировалось kovrigger 19 май 2021, 01:33, всего редактировалось 1 раз.
for
Сообщения: 4
Стаж: 2 года 10 месяцев
Репутация: 0
Откуда: откуда?
Аудио система: Наушники и цап хороший

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение for »

ну так сиди и не вякай
Аватара пользователя
kovrigger
Постоянный житель
Сообщения: 406
Стаж: 3 года 4 месяца
Репутация: 90
Откуда: Украина, Киев
Аудио система: NFJ&FX AUDIO 502S PRO, акустика "Фараон 2 Magico Mini" от HiFiCompass, ЦАП AH-D6+(авторский), звуковая карта Apogee Duet Firewire

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение kovrigger »

for писал(а): 19 май 2021, 01:33 ну так сиди и не вякай
грубить здесь не обязательно - мне-то пох.й, но общественность может не оценить
Аватара пользователя
Cox.
Почетный пользователь
Сообщения: 57
Стаж: 3 года 6 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Украина
Аудио система: Самодельные АС. усилитель. ЦАП.

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Cox. »

Что понравилось субьективно. 2.1.3.4. ощущение что 1 референс. 2 лучшая выразительность, берет вниманием на себя, вовлекает. 1 все както ровно. 3 незнаю чтото не зашло немогу определить что. 4 тоже что и 3 не интересно подается.. Все это на грани попадания в минешь пулей с километра +- 0.5см. где качество прицела - моя концентрация :D . А качество оружия - моя система. Если мозги не поджаривать а слушать просто, или тем более фоном то вердикт "одинаково" 8-) . Различия сугубо субьективные - это значит что слепой тест я не осилю. Если бы написал бы объективные! - то тогда слепой тест на спор в своей системе легко, и без принуждения.

Когдато давно заморачивался с ОУ. Специально на очень крутой по музыкальности фирменной звуковухе, выпаивал оригинальные ОУ впаивал кроватки, и менял. Долго и не напряжно слушал на разном материале. Пришел к заключению что если пытатся уловить какуюто разницу максимально быстро переключая, перетыкая. Мозги очень быстро подгорают как и концентрация, в итоге моментальная усталость. И чтобы натренить определять различия, нужно пахать в этой области не хуже культуриста у которого мышцы не за секунды ростут.. + боли от растягивания мышц + молочная кислота и т.д. Короче пришел к выводу что максимально правильно для себя а не для теста поступать так. Поставил чтото из ОУ ..не важно что!.. не важна цена.. Слушаешь на качественно обязательно материале раслаблено но внимательно именно к своим чувствам дня 3-4 максимум неделю. Замечаешь обязательно следующее - как заходит материал. есть ли кайф. или скучно? первостепенно вовлекатор чувств и души.. Это такой долгострочный микро эффект ВАУ который не проходит что бы не слушалось с любым повторением на количество. Потом уже оценка всего остального ,там детальность.. сцена.. басы. и т.д. Идеально если бы эти ОУ в тракт ставил (менял) ктото другой, чтоб я и не знал)).. Но мне по сути все равно какие они там будут стоять в итоге.. Могу себе позволить финансово почти все, лишь бы это добавило в итоге хоть пол грамма к кайфу.

Считаю влияние ОУ очень незначительным на фоне всего тракта. И оно того стоит только когда уже вся система собрана отлажена и нравится.. А просто захотелось помучить или задушить (заморить) какогото аудиофильского червячка :D . Заниматся абсолютно сильно, и в полной боевой готовности расчитывая на великие свершения результатов с ОУ - абсолютый противник. Когдато почитывал давно на хоботе бесконечные темы и терки по замене этих ОУ на Асус Хонор STX :cry: Люди пожалейте свое время, и нервы, при ожиданиях) . Если говорить ..Что самое главное (критичное) и с чего нужно начинавть реально слушать изменения вообще, и чтото подбирать и менять для себя в систему. То это совсем иная тема.

Считаю что Александр сделал неправильно не в техническом плане, там все ОК!! а в других аспектах .
1. аплодисменты - это не тот материал где можно выслушать различия в моментах хлопания. Так как эмоциональная составляющая души и чуств к этому процессу равна нулю)). насколько реалистичней и душевней хлопают зрители чувствам откровенно но барабану они даже не включаются.. а это главный определитель кайфа тобишь того для чего реально люди заморачиваются над своими АС тратя немалые деньги.
2. Еща и потому что он не может запомнить точно и различить насколько изменился отдельный хлопок в своем обертоне или перкусии на высоких Гц. например на 5.75 секунды. При первом включении а потом он же его точно услышал на втотом и сравнил и оценил)) - это анреал)) это тренить уши нужно как на олимпийские игры спорцменам. И становится не в буквальном смысле экстрасенсом.
3 Он хотел чтобы различия были сразу заметны на слух большим куском фрагментов общей массовки. Но восприятие так не работает, по психоакустике оно может только мгновенно распознать увеличение\уменьшение звукового давления (аки громкости по SPL) на 1.5 если ты не хило крутой, а обычно на + или -3Дб. Распознать изменения обертонов, воздуха, каких то деталей в какихто моментах нужны специфические фонограммы, и нехилая тренировка и уже отработанный навык. И время!
4 обычный человек с улицы неподготовленый в 99% случаев ничего не определит. Конечно если нет специально явный косяков.. Златоухость не миф.. но это как вид спорта у аудиофилов. Где долгие и серьезные тренировки! а что же вы хотели? Это как какого-то любого из массовки улицы вытащить на финал по культуризму)) как он там смотрется будет? да по любому спорту. Но аудиофильский спорт по прослушиванию специфический. Там мгновенность переключения не работает потому что могз подгорает. Люди там учатся слушать чувствами и они довольно хорошо и четко натренированы за годы, и десятилетия. Но время должно быть очень растянуто. Нужно собратся с чувствами и четко определить ловится ли кайф или нет. Вот главное в этом спорте! а не разница! большинству аудиофилов как и меломанов по сути фиолетово будет ли мгновенная разница или нет. Тем более это не скажет лучше это или хуже. чтобы выявить какойто аппарат в тесте как победитель. Тем более адекватным наплевать на ценники и понты. И им плевать на всех кроме себя.. они не сидят на форумах или в чатах грызя мозги другим спорясь или чтото доказывая)). Вот тем да есть что доказывать опонентам, какие фламастеры по цвету лучше.

Да разница есть и она не в АЧХ , ФЧХ, интермод\нелинейных искажениях и т.д. Да возможно в импульсных характеристических возможностях конкретной АС. даже не партии от фирмы! ибо повторяемость там туда сюда по воробьям)) хоть не по коровам, или слонам)) во влиянии КДП. и т.д.
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1278
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение lgedmitry »

послушал с Худа через бумажные ширики. 2341 по мере убывания удовольствия
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Lektor »

for писал(а): 19 май 2021, 01:01
Meloman79 писал(а): 19 май 2021, 00:32 Вы все сговорились? Что происходит? все различают один я нет? Это уже не смешно! Это все фигня нужно слепое прослушивание где реально можно чтото заметить и доказать или опровергнуть
Смените свой аудиотракт
Такие советы давать не нужно. Это все равно, что послать. Аудиотракт стоит денег, это не первой необходимости удовольствие. Я лично лучше велосипед или фотокамеру куплю.
Даете такой совет, берите на себя спонсорство.
Качество аудиотракта имеет значение, но не меньшее влияние оказвает на мозг общее состояние организма. Я с простудой, даже в незаметной форме, прослушкой не занимаюсь. Если выпью хотя бы 30гр спиртного утром, до конца дня прослушкой не занимаюсь. Есть много других факторов. Сегодня утром не слышу разницы ни с первого набора, ни со второго, ни на одном компе. Вчера был у зубника, на ночь кетанов, нос заложен, покашливаю. Какая прослушка?!!!
Кто не услышал советую через недельку повторить опыт. Слушать не ушами, а улавливать настроение.
Аватара пользователя
Виктор Д.
Пользователь
Сообщения: 25
Стаж: 2 года 10 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Россия
Аудио система: Цап9038, усилитель pioneer a717, icepower, АС хендмейд.
Контактная информация:

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Виктор Д. »

Послушал трек правда через блютуз наушники т.к. сейчас на работе , дома обязательно переслушаю

Но кажется что
1 трек это ad744
2 трек оригинал
3 трек ne5534
4 трек опа604

Трудно делать вывод так как трек незнакомый и я не знаю как звучит оригинал что бы понять в какую сторону смещаются акценты звучания
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Lektor »

Сижу слушаю ламповый усилок. Это не офтоп! Позже сделаю замеры. Уровень КНИ там будет без нулей после запятой. Думаю на мкаксималке 1-2% Но вот почему пишу этот пост. Из любителей анализа RMAA хрен кто услышит эти искажения в своем слепом тесте. Если закрыть усилок ширмочкой, вы даже не определите, что это лампы :lol:
А звучит то как! От вокала можно уписаться.
IMG_20210519_091604.jpg
IMG_20210519_091604.jpg (159.64 КБ) 3251 просмотр
IMG_20210519_091630.jpg
IMG_20210519_091630.jpg (156.43 КБ) 3251 просмотр
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 897
Стаж: 5 лет
Репутация: 531
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение LinuxManiac »

for писал(а): 19 май 2021, 10:54 Тут глюки на форуме я не могу редачмть свои сообщения
Это не глюки. Это режим работы Форума. Ограничение на время редактирования сообщений установлено как раз для того, чтобы "задним числом" провинившиеся не могли удалять или подправлять свои недопустимые высказывания.

А Lektor - это модератор раздела "Электронная техника и детали". Следует обращать внимание на такие сведения в оглавлении Форума.
Moderator.jpg
Moderator.jpg (234.24 КБ) 3231 просмотр
И он не угрожает, а, в соответствии со своими обязанностями модератора, предупреждает о недопустимости определенных аспектов поведения на Форуме.
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
Аватара пользователя
IT-Prof
Друзья v-mire.net
Сообщения: 711
Стаж: 8 лет 1 месяц
Репутация: 147

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение IT-Prof »

Четвертый больше всего нравится по звуку.
Аватара пользователя
Canny
Постоянный житель
Сообщения: 425
Стаж: 8 лет 1 месяц
Репутация: 62
Откуда: Ukraine
Аудио система: ICEpower ICE125ASX2

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Canny »

Как-то все притихли…
Прослушал. Я их не различаю.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Lektor »

Я утром тоже не различил. Попробую на своей системе на акустику.
Eugeniy
Пользователь
Сообщения: 15
Стаж: 2 года 10 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Одесса
Аудио система: радиоточка "Заря"

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Eugeniy »

Meloman79 писал(а): 19 май 2021, 00:32 Вы все сговорились? Что происходит? все различают один я нет? Это уже не смешно! Это все фигня нужно слепое прослушивание где реально можно чтото заметить и доказать или опровергнуть
Я еще не слушал файлы, не было времени, но по сути это не слепое тестирование, а просто рубрика "угадай-ка". И результат не впечатлил, довольно разные выводы среди участников.
СТ предполагает повторяемость теста, исключается случайность. Хорошо бы запутать алгоритм прослушивания, иначе это ничего не доказывает. Но при таком тесте его гарантированно не пройдет ни один "слышащий". Им проще повторять их любимую мантру - "кто не слышит разницы, тот счастливый человек".
Улыбнуло предложение переименовывать файлы - я уже прям увидел уникальную способность аудиофилов определять файл по размеру)) Нет ребята, такая метрология не годится.
Некоторые вижу уже сдались на тесты, а жаль. А ведь СТ это не только интересно, но и полезно, позволяет определить свой реальный уровень слуха.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Lektor »

Не слушал, но осуждаю :D
Замутите че-нить сами.
Eugeniy
Пользователь
Сообщения: 15
Стаж: 2 года 10 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Одесса
Аудио система: радиоточка "Заря"

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Eugeniy »

Lektor писал(а): 19 май 2021, 21:24 Не слушал, но осуждаю :D
Замутите че-нить сами.
Наоборот, я только за, даже такой тест несет массу пользы. Файлы тоже обязательно послушаю.
Eugeniy
Пользователь
Сообщения: 15
Стаж: 2 года 10 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Одесса
Аудио система: радиоточка "Заря"

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Eugeniy »

Lektor писал(а): 19 май 2021, 21:24 Не слушал, но осуждаю :D
Замутите че-нить сами.
Я вот подумал что даже в таком формате можно сделать вполне жизнеспособное тестирование - файлов должно быть больше, обязательно должны быть повторы (но сделать у них разные размеры файлов), свои результаты прослушивания каждый кидает в личку, чтобы исключать влияние на других участников, а через какое-то время опубликовать результат.
Идеально было бы сделать сайт для тестирования, на котором рандомно дает разные файлы и по итогу подсчитывает результат, но это слишком сложно )
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Lektor »

Да, хороший вариант.
Первым делом нужно напилить файлы.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Lektor »

Про размеры файлов я даже не подумал и не пришло бы в голову на них смотреть)))
Но, что бы не было вопросов у остальных это нужно учесть.
Аватара пользователя
Виктор Д.
Пользователь
Сообщения: 25
Стаж: 2 года 10 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Россия
Аудио система: Цап9038, усилитель pioneer a717, icepower, АС хендмейд.
Контактная информация:

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Виктор Д. »

Lektor писал(а): 19 май 2021, 22:18 Про размеры файлов я даже не подумал и не пришло бы в голову на них смотреть)))
Но, что бы не было вопросов у остальных это нужно учесть.
А каким методом изменить размер?
будет играть чуть дольше это заметно
Если изменить битрейт это может повлиять на результат , многие опираются во многом на ВЧ диапазон а с меньшем битрейтом он будет страдать..
Другой формат тоже внесёт коррективы ...

Как то так...
Аватара пользователя
Виктор Д.
Пользователь
Сообщения: 25
Стаж: 2 года 10 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Россия
Аудио система: Цап9038, усилитель pioneer a717, icepower, АС хендмейд.
Контактная информация:

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Виктор Д. »

Eugeniy писал(а): 19 май 2021, 21:11
Meloman79 писал(а): 19 май 2021, 00:32 Вы все сговорились? Что происходит? все различают один я нет? Это уже не смешно! Это все фигня нужно слепое прослушивание где реально можно чтото заметить и доказать или опровергнуть
Я еще не слушал файлы, не было времени, но по сути это не слепое тестирование, а просто рубрика "угадай-ка". И результат не впечатлил, довольно разные выводы среди участников.
СТ предполагает повторяемость теста, исключается случайность. Хорошо бы запутать алгоритм прослушивания, иначе это ничего не доказывает. Но при таком тесте его гарантированно не пройдет ни один "слышащий". Им проще повторять их любимую мантру - "кто не слышит разницы, тот счастливый человек".
Улыбнуло предложение переименовывать файлы - я уже прям увидел уникальную способность аудиофилов определять файл по размеру)) Нет ребята, такая метрология не годится.
Некоторые вижу уже сдались на тесты, а жаль. А ведь СТ это не только интересно, но и полезно, позволяет определить свой реальный уровень слуха.

Лично мы так с друзьями игрались, на моей стереосистема ЦАП 9038про, усилок пионер а717, акустику собирал сам по чертежам А. Александрова
И так:
В i/u стоял lt1469 менялся только ОУ в фильтре lpf
Что бы не запутаться было 3 операционника
Lme49710, opa211 и staccato
Угадывал не всегда но очень часто в основном путаница на незнакомых треках !
Иногда просто говорил в чем отличие в звуке ...
Но какой ОУ стоит не мог определить....
У меня даже жена слышит различие :)
Друзья не знают как какой ОУ называется так как не меломаны и не увлечённые но отчётливо слышат разницу повторюсь пусть и не всегда!

Дело в том если стереосистема оочень давно и ты знаешь ее звучание идеально то малейшее изменение как правило сразу заметно!

Вот интересно провести СТ на незнакомом тракте это да! Я бы с удовольствием прошел! Проблема в том что мои друзья музыку слушают или через блютуз на рессиверах или через встройку на компе...
И даже если принести свой ЦАП то слушать различие на акустике Свен или бюджетный магнат то ещё развлечение! Но темнемение идея интересная!)

П/С
в ЦАП'е достаточно хорошо слышна разница замены ОУ
А вот в преампе она менее заметна так как преамп дополняет основной тракт , но тем немение разница есть...
Последний раз редактировалось Виктор Д. 19 май 2021, 23:00, всего редактировалось 2 раза.
Ответить

Вернуться в «Аудиотехника»