Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Сравниваю три операционных усилителя

Все, что связано с аудио, усилители, колонки, и.тд.

Модератор: LinuxManiac

Eugeniy
Пользователь
Сообщения: 15
Стаж: 2 года 10 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Одесса
Аудио система: радиоточка "Заря"

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Eugeniy »

Виктор Д. писал(а): 19 май 2021, 22:23
Lektor писал(а): 19 май 2021, 22:18 Про размеры файлов я даже не подумал и не пришло бы в голову на них смотреть)))
Но, что бы не было вопросов у остальных это нужно учесть.
А каким методом изменить размер?
будет играть чуть дольше это заметно
Если изменить битрейт это может повлиять на результат , многие опираются во многом на ВЧ диапазон а с меньшем битрейтом он будет страдать..
Другой формат тоже внесёт коррективы ...

Как то так...
проще всего резать файлы по продолжительности +/-, чтобы у каждого, даже разных дублей она отличалась.
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1955
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Alex »

Так, кто ещё не прослушал тестовые записи прослушивайте не стесняйтесь. Пишите здесь результаты.

Здесь ссылка на 4 файла, послушайте.
Аватара пользователя
Виктор Д.
Пользователь
Сообщения: 25
Стаж: 2 года 10 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Россия
Аудио система: Цап9038, усилитель pioneer a717, icepower, АС хендмейд.
Контактная информация:

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Виктор Д. »

Alex писал(а): 19 май 2021, 22:44 Так, кто ещё не прослушал тестовые записи прослушивайте не стесняйтесь. Пишите здесь результаты.
Александр здравствуй , когда итоги напишешь что в каком треке?
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1955
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Alex »

Когда все напишут своё мнение о треках я опубликую результаты иначе будет не полный тест :)
Аватара пользователя
red_kuga
Почетный пользователь
Сообщения: 63
Стаж: 5 лет
Репутация: 0
Откуда: Киев

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение red_kuga »

Доброго времени суток. Прослушал и я 4 композиции от Alex,вердикт следующий: у меня либо акустика не та, либо со слухом чтото и пора к врачу :mrgreen:
Слушал как в машине так и через наушники, разницы как-то не уловил, источником звука являлся телефон. Запустив с компа, разницы тоже не услышал.
лысый
Почетный пользователь
Сообщения: 70
Стаж: 3 года
Репутация: 0
Откуда: благодрыщенск
Аудио система: усилитель самопал, акустика дерьмо

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение лысый »

LinuxManiac писал(а): 18 май 2021, 21:52 Не хотел вмешиваться, но не могу не вмешаться.
О чем спор? В чем состоял поставленный вопрос? Вопрос заключался в том, есть ли разница в звучании ОУ.
Не об этом. При перетыке ОУ в одном компоненте системы разница одна, в другом компоненте той же системы - другая, в другой системе третья и четвёртая, с другим перетыкивателем - с пятой по надцатую... И что из этого следует? Ну вот модница вертится перед зеркалом, то одно платье наденет, то другое, никак не может выбрать. Наконец выбрала. Конешно между платьями есть разница, но это ни разу не значит, что выбранное ею действительно объективно лучше других. И сопоставлять выбор разных модниц просто глупо.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Lektor »

Изначально вопрос ставился именно: "есть ли разница", "услышат ли разницу златоухие". Остальное - ваш развернутый и дополненный вариант. Хотя вопросы заданы правильно. Оно так и происходит, но не так))) Понравившийся в одном устройстве ОУ, может не понравится в другом одному и тому же человеку. И да. Мое лучше не обязательно будет и вашим. У меня сотрудник добавляет в тарелку борща две чайные ложки сахара. Говорит так вкус глубже.
Лучший ОУ мы не определим. Разве что усреднённый результат.
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1276
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение lgedmitry »

Из всех известных мне сфер человеческой деятельности, борщеварение является самой вариативной.
Аудиоаппаратостроение по этому показателю далеко позади.
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1955
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Alex »

Больше желающих пройти тест нет?
Аватара пользователя
Canny
Постоянный житель
Сообщения: 425
Стаж: 8 лет 1 месяц
Репутация: 62
Откуда: Ukraine
Аудио система: ICEpower ICE125ASX2

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Canny »

Я думаю нет большого желания у форумчан по причине не хочется упасть лицом в грязь.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Lektor »

Не смешите меня)))
Хотя какие форумчане? Верующие или атеисты?
Я так давно прошел путь удивления от диодов, конденсаторов до USB кабелей. Танки грязи не боятся :lol:
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1955
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Alex »

Та не думаю, услышал ну ок, не услышал тоже ок. Ни кто не утверждает, что может услышать ОУ на чужой системе, все говорят про свою.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Lektor »

Смотря какая чужая. Если там бумбокс с блюпупом, то это приговор златоухому :lol:
А если все кошерно и феншуйно, то может еще какие-то откровения человек получит. Например если сетевую вилку натереть фетром, то звук становится бархатным.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Lektor »

Да, пропустили. Я разницы не услышал. И это не удивительно. Я не златоухий. Мне 53 года. Сашин тест был на преде, а в таком месте влияние минимально. Перед Сашей наш форумчанин делал тест на ЦАП. Там я разницу услышал. Услышать разницу с ЦАП вживую еще проще.
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1955
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Alex »

Если нет больше желающих, выкладываю результаты теста. Доступ только для форумчан.

Для того, чтобы тест получился правдивым, тестируемый не должен знать, что его тестируют или не должен знать, что именно тестируют. Поэтому я внес момент неожиданности в тест.
Задача теста была выяснить насколько влияние самовнушения, фантазии, настроения и т.д. влияют на восприятие звука.
Результаты в ролике.


Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1276
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение lgedmitry »

хм... да... Отчего-то казалось, что 2 играет мягче, чем 3. Сейчас переслушал - а-ить одинаково, кажись).
ну хоть 1 по праву на последнее место поставил, не ошибся)
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Dysindich »

Ну вот только я сподобился, пока слушал, смотрю - шоу уже закончилось. Ладно - выложу впечатления потом посмотрю Сашин ролик.
Все что удалось мне выявить мое предпочтение №1
- не понравилось №4 (как-то у меня слишком пронзительно средние частоты зазвучали на вокале (даже в ушах флаттер начался), пронзительно и невыразительно).
По остальным фрагментам - я затрудняюсь сказать что-либо (мало-различимо, может ух уже замылился, может психологически , моСк отказывается продолжать , определив лучший вариант).
Последний раз редактировалось Dysindich 20 май 2021, 11:11, всего редактировалось 1 раз.
If you are a pilot, then you are already not shit!
Qwant
Пользователь
Сообщения: 11
Стаж: 2 года 10 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Россия
Аудио система: SMSL M300 (mod), HA-5000 (клон v1.5 mod), Takstar HF-580 (mod), Takstar hi 2050. EMU 0202 (opa1656 на наушниках).

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Qwant »

Приветствую! Спасибо, Александр. Самообман удивительная вещь.
Аватара пользователя
Виктор Д.
Пользователь
Сообщения: 25
Стаж: 2 года 10 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Россия
Аудио система: Цап9038, усилитель pioneer a717, icepower, АС хендмейд.
Контактная информация:

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Виктор Д. »

Итог теста меня поразил! Круто!
Аватара пользователя
IT-Prof
Друзья v-mire.net
Сообщения: 710
Стаж: 8 лет 1 месяц
Репутация: 147

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение IT-Prof »

Так внезапно еще раз подтвердилось, что мы слышим, то что хотим услышать. Следовательно простыни текста про оттенки звучания ОУ, проводов и остального сомнительная штука.
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1276
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение lgedmitry »

IT-Prof писал(а): 20 май 2021, 14:27 Так внезапно еще раз подтвердилось, что мы слышим, то что хотим услышать. Следовательно простыни текста про оттенки звучания ОУ, проводов и остального сомнительная штука.
ну не совсем. Я предлагал к сравнению ОУ, которые на самом деле разно звучат
Аватара пользователя
IT-Prof
Друзья v-mire.net
Сообщения: 710
Стаж: 8 лет 1 месяц
Репутация: 147

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение IT-Prof »

Я о том, что ОУ номер 1 по описанию звука у вас будет, например с брилиансом а этот же ОУ с вашей коробочкой другой человек опишет как с чем-то другим.
Аватара пользователя
Виктор Д.
Пользователь
Сообщения: 25
Стаж: 2 года 10 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Россия
Аудио система: Цап9038, усилитель pioneer a717, icepower, АС хендмейд.
Контактная информация:

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Виктор Д. »

IT-Prof писал(а): 20 май 2021, 14:47 Я о том, что ОУ номер 1 по описанию звука у вас будет, например с брилиансом а этот же ОУ с вашей коробочкой другой человек опишет как с чем-то другим.
Все зависит куда вы поставите ОУ, секция i/u или в фильтр lpf или буфер
От этого и Будует меняться оттенок звука, при том координально ! Но характер подачи конкретного ОУ примерно останется неизменным.. сейчас поясню:

К примеру взять lme49720/49710
Данный ОУ может давать как резкое неприятное звучание так и мощное на мидбасе с четкими ВЧ !
А зависит это от того куда установлен данный ОУ (преобразователь или фильтр или буфер) и важно с каким ОУ в паре !!!

От этого и меняются оттенки звука и в сети на один операционник могут быть разные отзывы потому что люди не уточняют куда и с чем его ставят!

Что бы понять характер звука 49720/49710 (пример) надо его отслушать с неодним операционником в паре , тогда появится четкое понимание как он влияет на звук ! А это время, надо иметь не малое количество ОУ в наличии, и отслушать дастаточно разные жанры ..
Как то так.
Последний раз редактировалось Виктор Д. 20 май 2021, 15:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
IT-Prof
Друзья v-mire.net
Сообщения: 710
Стаж: 8 лет 1 месяц
Репутация: 147

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение IT-Prof »

Да я про другое. Один и тотже ОУ в одной и той же плате по разному раскрасят красками прослушавшие.
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Dysindich »

Это - индивидуальность и разность предпочтений. Речь же шла о том, что человеческое ухо способно различать разницу. В общем-то, тест подтвердил этот посыл. Где-то разница будет побольше, где-то - неуловима, где-то и не слышна. (если сравнивать однотипные чипы, то можно разницу и не уловить). Однако на образцах с разной топологией , разница слышна и доступна большинству. Большего данный тест определить не позволит, так как каждый в конечном счете отслушивает свою персональную систему, в которую добавили еще одно звено, которое маскируется системой, чем и отличается этот тест от процесса допиливания конкретного устройства при его сборке, где мы ничего не добавляем, а используем метод замещения одного элемента другим. (оно и понятно, здесь так сказать - проистек эксперимент больше гуманитарного характера с целями, далекими от практической радиоэлектроники).
If you are a pilot, then you are already not shit!
Аватара пользователя
Виктор Д.
Пользователь
Сообщения: 25
Стаж: 2 года 10 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Россия
Аудио система: Цап9038, усилитель pioneer a717, icepower, АС хендмейд.
Контактная информация:

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Виктор Д. »

Dysindich писал(а): 20 май 2021, 15:08 Это - индивидуальность и разность предпочтений. Речь же шла о том, что человеческое ухо способно различать разницу. В общем-то, тест подтвердил этот посыл. Где-то разница будет побольше, где-то - неуловима, где-то и не слышна. (если сравнивать однотипные чипы, то можно разницу и не уловить). Однако на образцах с разной топологией , разница слышна и доступна большинству. Большего данный тест определить не позволит, так как каждый в конечном счете отслушивает свою персональную систему, в которую добавили еще одно звено, которое маскируется системой, чем и отличается этот тест от процесса допиливания конкретного устройства при его сборке, где мы ничего не добавляем, а используем метод замещения одного элемента другим. (оно и понятно, здесь так сказать - проистек эксперимент больше гуманитарного характера с целями, далекими от практической радиоэлектроники).
Да, как то так и есть...
Плюс АЦП усредняет все при записи.
Но все равно тест был интересный ;)
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Dysindich »

Без сомнения - интересный. Поскольку содержал элемент викторины с интригой :-)
If you are a pilot, then you are already not shit!
Аватара пользователя
Виктор Д.
Пользователь
Сообщения: 25
Стаж: 2 года 10 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Россия
Аудио система: Цап9038, усилитель pioneer a717, icepower, АС хендмейд.
Контактная информация:

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Виктор Д. »

Alex писал(а): 20 май 2021, 09:36 Кстати, скажите название трека из теста.
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1955
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Alex »

Indila - Tourner Dans Le Vide. https://youtu.be/vtNJMAyeP0s
Аватара пользователя
Виктор Д.
Пользователь
Сообщения: 25
Стаж: 2 года 10 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Россия
Аудио система: Цап9038, усилитель pioneer a717, icepower, АС хендмейд.
Контактная информация:

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Виктор Д. »

Alex писал(а): 20 май 2021, 18:42 Indila - Tourner Dans Le Vide. https://youtu.be/vtNJMAyeP0s
Спасибо!
Ответить

Вернуться в «Аудиотехника»