Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Сравниваю три операционных усилителя

Все, что связано с аудио, усилители, колонки, и.тд.

Модератор: LinuxManiac

Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Dysindich »

Я вам объяснил, все , что хотел. Дальше в игрушки "на слабо" играйте со своими сверстниками, в соответствующей песочнице. Считаю, что проявил и так, недюженное терпение , и уделил Вам, слишком много внимания... (по ошибке, не разобравшись, с кем полемизирую, теперь - разобрался).
Вас никто не ограничивает ни в каких заявлениях, предложениях и прочем буйстве фантазии, но мне - это , не интересно (если бы Вы, форум читали, то знали бы), участие в тесте было , чисто факультативным, для интереса.
Паяльник-то , в руках держали? (так и не ответили).
If you are a pilot, then you are already not shit!
Joker
Пользователь
Сообщения: 14
Стаж: 4 года 3 месяца
Репутация: 0
Откуда: USA

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Joker »

Держал я паяльник, предлагаю Алекс повторить тест, готов спонсировать.
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3644
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 1967
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Alex »

Я же писал, напишу еще раз, тест сделал, выводы сделали каждый свои. Какой смысл повторять его? Вы пытаетесь переубедить кого-то, это у вас не получится. Здесь на форуме у каждого свое мнение. Ну допустим сделаю я тест и попрошу различить файлы, но по-другому и что это изменит? Никто свое мнение не поменяет.
Joker
Пользователь
Сообщения: 14
Стаж: 4 года 3 месяца
Репутация: 0
Откуда: USA

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Joker »

Хорошо, вы различите 23 и 4? Спасибо.
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3644
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 1967
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Alex »

Не
Joker
Пользователь
Сообщения: 14
Стаж: 4 года 3 месяца
Репутация: 0
Откуда: USA

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Joker »

Спасибо!
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Dysindich »

Alex писал(а): 21 май 2021, 17:19 Я же писал, напишу еще раз, тест сделал, выводы сделали каждый свои. Какой смысл повторять его? Вы пытаетесь переубедить кого-то, это у вас не получится. Здесь на форуме у каждого свое мнение. Ну допустим сделаю я тест и попрошу различить файлы, но по-другому и что это изменит? Никто свое мнение не поменяет.
Напрасно Вы, от спонсирования отказываетесь... (хоть какая-то польза ресурсу от dark horse persona с 11 сообщениями о "Слабо")
If you are a pilot, then you are already not shit!
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3644
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 1967
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Alex »

да, чет я затупил. Хорошо скидывайтесь по $1000 сделаю еще тестов разных :D :D
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3644
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 1967
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Alex »

ну? слабо?
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 2 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Lektor »

Dysindich писал(а): 21 май 2021, 15:32 Просто, Вы, из "другого лагеря". Для вас - главное кого-то вывести на чистую воду. Для меня ничего не изменилось, послушал для себя, как посчитал нужным, так и послушал... привнес некоторые новые знания, что очень хорошо.
Полностью солидарен!
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 2 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Lektor »

Joker писал(а): 21 май 2021, 16:30 Я отвечу за Вас. Не отличаете. Я перечитал ветку, послушал файлов и вижу, что тест провален полностью. А в соседней ветке провалившие тест продолжают выдумывать сказки. А признаться в том, что Вы сами себе внушаете несуществующие вещи и выдаёте их за “опыт”.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны. Как я люблю таких специалистов.
Хоть палец о палец ударьте. Создайте файлы с разными операционниками, снимите видео, а мы посмотрим, оценим, сделаем выводы.
Eugeniy
Пользователь
Сообщения: 15
Стаж: 2 года 11 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Одесса
Аудио система: радиоточка "Заря"

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Eugeniy »

Смотрю нашли новую жертву для травли :D
Lektor писал(а): 21 май 2021, 13:04 Дело индивидуальное. Далеко не у всех есть хорошие наушники. Это ведь не дешевое удовольствие. Так как мало иметь наушники, надо иметь к ним хороший ЦАП и хороший усилитель.
Хороши слушать и так и так. Нас же ничего не стесняет.
Ну у меня не сильно дорогие наушники и не специализированные студийные - Sony MA900. Правда в свое время путь к ним был очень долгий, за 10 лет сменил пару десятков моделей разных брендов в ценовой категории 200-300$, все не то, пока не нашел именно "свой звук", звучат крайне натурально и самые комфортные что у меня были, вообще не чувствуешь на голове. Уже лет 6-7 пользуюсь, сейчас они как любимые домашние тапки и менять их даже мысли нет) Наоборот хочу купить запасные на барахолке, если эти вдруг эти поломаются ))
Есть масса наушников, в которых разницу точно будет еще лучше слышно, помню были у меня такие - Баеры DT250 (на 250 Ом), просто фантастически детальные, но мне мозг плавили своим звучанием))
Joker писал(а): 21 май 2021, 14:29 Я вот тут подумал а реально "определяющие тонкости звучания" не услышали даже щелчков переключения! (их слышно!) и подмены двух плат. Как они могут расслышать еще более тонкие материи если не заметили даже этого? Как после такого можно верить их советам по разости звучания компонентов? Так вот очем я выложите этот ролик в ютуб, пусть посмотрят остальные насколько реальность оказывается реальнее
Надо отдать должное, Александр выбирал моменты переключений, когда они будут минимально заметны ) Наверное щелчки никто не слышал, потому что все были сконцентрировалны на эмоциональном окрасе звучания :D
Если что я не оправдываюсь, я в лагере "глухих" :lol:
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1288
Стаж: 4 года 9 месяцев
Репутация: 206
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение lgedmitry »

Joker писал(а): 21 май 2021, 14:29
Я вот тут подумал а реально "определяющие тонкости звучания" не услышали даже щелчков переключения! (их слышно!) и подмены двух плат. Как они могут расслышать еще более тонкие материи если не заметили даже этого? Как после такого можно верить их советам по разости звучания компонентов? Так вот очем я выложите этот ролик в ютуб, пусть посмотрят остальные насколько реальность оказывается реальнее
Ну здесь-то всё нормально. Я, к примеру, не один вариант целиком и не слушал. Просто тыкал по очереди в одни и те же временные участки, совсем даже не длинные
Аватара пользователя
Canny
Постоянный житель
Сообщения: 425
Стаж: 8 лет 2 месяца
Репутация: 62
Откуда: Ukraine
Аудио система: ICEpower ICE125ASX2

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Canny »

Если подитожить, то обычные форумчане тест прошли, профи же провалили, кроме lektor или не учавствовали.
Приз на лучший комментарий результатов я бы отдал Dysindich.
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Dysindich »

Canny писал(а): 22 май 2021, 10:19 Если подитожить, то обычные форумчане тест прошли, профи же провалили, кроме lektor или не учавствовали.
Приз на лучший комментарий результатов я бы отдал Dysindich.
А может, так и должно быть?
Одно очевидно. Тест интересный и дает повод к серьезному анализу. Думаю, что требуется дальнейшая заточка методологии подобных тестов, чтобы приблизиться к сути взаимосвязи объективных параметров с человеческой психофизиологией. Первый ком, как известно, блином :-)
Из данного эксперимента может вырасти вполне интересное направление. Может , в будущем, подзаточим нюансы и дело пойдет...
If you are a pilot, then you are already not shit!
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 2 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Lektor »

Eugeniy писал(а): 21 май 2021, 23:05 Смотрю нашли новую жертву для травли :D
Lektor писал(а): 21 май 2021, 13:04 Дело индивидуальное. Далеко не у всех есть хорошие наушники.
Ну у меня не сильно дорогие наушники и не специализированные студийные - Sony MA900.
Какая жертва и какая травля????
Наушники у вас подороже моих.
Аватара пользователя
Виктор Д.
Пользователь
Сообщения: 25
Стаж: 2 года 10 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Россия
Аудио система: Цап9038, усилитель pioneer a717, icepower, АС хендмейд.
Контактная информация:

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Виктор Д. »

Тест был очень увлекательный не спорю а итог вообще удивил!;)

Что могу сказать по итогу :
1) трудно понять по записи это факт я раньше к роликам тоже делал запись как играет тот или иной ОУ но перестал потому что как записано и как я это слышу это две большие разницы ! При записи АЦП аудио интерфейса усредняет все , попробуйте сами записать и послушать и сравнить в живую.
2) в преампе ОУ влияют на звук но не очень сильно , буфыер он как бы корректирует основной тракт, но все же влияние есть... Так же что бы поверить в это нужно самому в живую поперетыкать ОУ ... Только так ...
Большее влияние ОУ несут в цапах секция i/u и фильтр lpf
3) я иногда с друзьями провожу слепые прослушивания и все слышат разницу при том эти люди долеки от Аудио ...
4) сотни разных подобранных комбинаций ОУ для людей по их предпочтениям и в 85% случаев все давольны ...
Некоторые просто сами не знают что хотят и не могут правильно донести мысль ...
Надо понимать что идеального не чего нет и всё состоит из компромиссов! Но для каждого он свой ;)
П/С
Тест если что я провалил но я не считаю это позором наоборот эксперемент понравился было интересно!
Щелчков я не заметил потому что когда слушал я быстро переключал треки, плюс был на работе и ограничен во времени.

А так вообще не вижу повода всем спорить! Кто не верит попробуйте сами поэксперементировать с операционниками вы будете удивлены ... И все споры закончатся!
Всем хорошего звука! А я пошел заниматься своими делами!
Eugeniy
Пользователь
Сообщения: 15
Стаж: 2 года 11 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Одесса
Аудио система: радиоточка "Заря"

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Eugeniy »

Canny писал(а): 22 май 2021, 10:19 Если подитожить, то обычные форумчане тест прошли, профи же провалили
это полностью укладывается в мой прошлый опыт СТ - чем больше человек кичится своим слухом и опытом, тем хуже результаты он показывает в тесте.
Аватара пользователя
Roman
Почетный пользователь
Сообщения: 66
Стаж: 3 года 10 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Курск

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Roman »

Не стал читать всю ветку, может уже об этом говорили, но в Ваших тестах есть подстроечные резисторы, которыми Вы уравниваете режим работы ОУ, а у аудиофилов подстроечников в аппаратуре нет ! Поэтому они и слышат разницу. И самый главный момент, аудиофилы меняют ОУ на выхлопе ЦАП и там действительно есть разница, особенно в преобразователе I/U, сам пробовал !
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 2 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Lektor »

Roman писал(а): 22 май 2021, 23:48 Не стал читать всю ветку, может уже об этом говорили, но в Ваших тестах есть подстроечные резисторы, которыми Вы уравниваете режим работы ОУ, а у аудиофилов подстроечников в аппаратуре нет !
Подстроечниками выставляется нуль на выходе по постоянке и причем один раз. Потом перетыкивай ОУ сколько угодно, нуль никуда не денется.
Аватара пользователя
Canny
Постоянный житель
Сообщения: 425
Стаж: 8 лет 2 месяца
Репутация: 62
Откуда: Ukraine
Аудио система: ICEpower ICE125ASX2

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Canny »

Lektor писал(а): 23 май 2021, 09:16 Подстроечниками выставляется нуль на выходе по постоянке и причем один раз. Потом перетыкивай ОУ сколько угодно, нуль никуда не денется.
Еслибы это было так, там стояли бы постоянные резисторы.
Последний раз редактировалось Canny 23 май 2021, 09:49, всего редактировалось 4 раза.
MaratAM
Постоянный житель
Сообщения: 285
Стаж: 3 года 4 месяца
Репутация: 25
Откуда: Уфа
Аудио система: ЦАП на AK4490 - ЧХ - B&W 603
ЦАП Brio - Клон Lynx HA46 - HiFiMen HE400i

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение MaratAM »

Виктор Д. писал(а): 22 май 2021, 19:55 трудно понять по записи
В общем то АЦП должен быть на порядок круче ЦАПа и дальнейшего тракта, а по факту скорее наоборот.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 2 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Lektor »

Canny писал(а): 23 май 2021, 09:38
Lektor писал(а): 23 май 2021, 09:16 Подстроечниками выставляется нуль на выходе по постоянке и причем один раз. Потом перетыкивай ОУ сколько угодно, нуль никуда не денется.
Еслибы это было так, там стояли бы постоянные резисторы.
Это на случай перекоса по питанию. Речь о считанных милливольтах, что бы не ставить ёмкость на выходе.
VladimirG
Постоянный житель
Сообщения: 288
Стаж: 3 года 6 месяцев
Репутация: 18
Откуда: Подмосковье
Аудио система: сетевой плеер SMSL Dp5, усилитель мостовой ICE50ASX2 BTL, наушники hifiman he400i, колонки Dali Opticon 6

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение VladimirG »

Joker писал(а): 21 май 2021, 14:29 Как после такого можно верить их советам по разности звучания компонентов?
Тест был хорошим и очень информативным для многих, но в таком темпе можно и до священных конденсаторов докатиться, а это будет каким-то кощунством. Тема может быть травмирующей, поэтому, к вопросу звучания компонентов нужно подходить очень деликатно.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 2 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Lektor »

Прения по конденсаторам перенесены viewtopic.php?f=51&t=1116#p12090
Аватара пользователя
Roman
Почетный пользователь
Сообщения: 66
Стаж: 3 года 10 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Курск

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Roman »

Lektor писал(а): 23 май 2021, 09:16
Roman писал(а): 22 май 2021, 23:48 Не стал читать всю ветку, может уже об этом говорили, но в Ваших тестах есть подстроечные резисторы, которыми Вы уравниваете режим работы ОУ, а у аудиофилов подстроечников в аппаратуре нет !
Подстроечниками выставляется нуль на выходе по постоянке и причем один раз. Потом перетыкивай ОУ сколько угодно, нуль никуда не денется.
По видео можно понять, что Вы каждый раз выставляете нуль :roll:
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3644
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 1967
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Alex »

Так и было, там разница была 1 Вольт между ОУ.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 2 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Lektor »

Странная схема. У меня в ЦАП один раз выставили и все. Специально проверял. Стоит как вкопанное.
Diribejcho
Новичок
Сообщения: 9
Стаж: 2 года 10 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Болгария
Аудио система: Усилитель клас АБ на японских схем, усилител для саба на ТДА2030,двухполосная АЦ на висококачествених немецких динамиках, сам короб саба тоже сделал сам.

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Diribejcho »

Да при чем тут операционники? Все так проверяется на слух. Но от факт что здесь и сейчас разница не услишали ето не факт что в другая ситуация не услишете. Ну типа прокатились на запорожец он не сломался и вот делаем вийвод мол он как мерцедеса. Нет. Так что я с ваши вийводами в конкрретная ситуация согласен и я не услишал разница. Но от туда не делаю вийвод что надо пихат дешевка всюдо. Вийвод остается в силе только для конкретная ситуация.
chavit
Пользователь
Сообщения: 19
Стаж: 1 год 8 месяцев
Репутация: 2
Откуда: Тирасполь/Рязань
Аудио система: Различные ламповые усилители.
Atdac 10s altor
Самодельную акустику на высокого класса широкополосных динамиках(l.cao fa8, tb)/трехполосках с расширенным сч диапазоном с neocd3.5h
Люблю винил исключительно в виду отсутствия некоторого муз материала релизов на СД, не болею, просто люблю как меломан. Но иголка и фоник хорошие)

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение chavit »

Всем привет. думаю что вероятность различия характера звучания оу будет возрастать с ростом числа последовательно включённых в цепь плат на одинх и тех же оу, разумеется. Принцип испорченного телефона так сказать. Берем 10 одинаковых оу в послед и получаем окрас одной х10, и так с другими 10шт. Понимая что это удорожает эксперимент, но логически идея интересная
Ответить

Вернуться в «Аудиотехника»