Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Сравниваю три операционных усилителя

Все, что связано с аудио, усилители, колонки, и.тд.

Модератор: LinuxManiac

Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1955
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Alex »

Oper.jpg
Oper.jpg (72.48 КБ) 5823 просмотра

Собственно вот они NE5534P, OPA604AP и AD744. Проверю характеристики с помощью RMAA и послушаю, смогу ли я их различить.
Флуд в этой теме удаляю без предупреждения.



Замеры програмой RMAA

ad744 https://v-mire.net/wp-content/RMAA/OY/a ... 20ASIO.htm
ne553ap https://v-mire.net/wp-content/RMAA/OY/n ... 20ASIO.htm
opa604ap https://v-mire.net/wp-content/RMAA/OY/o ... 20ASIO.htm
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1955
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Alex »

op3.jpg
op3.jpg (193.14 КБ) 5751 просмотр

Неделю занимался разработкой стенда, по фото можно оценить его сложность. Сейчас проведу тестовые испытания.
Кстати вопрос, делать замеры лучше с парой ОУ(стерео) или по одной штуке?

Делаем ставки Господа! Что по замерам покажет лучший результат?
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Dysindich »

По мне , так в двух каналах одновременно. (лично у меня при попытках оценивать моно , развивается какое-то одноухое косоглазие).
Кроме того, а как вы собираетесь по одному каналу оценивать изменения в трехмерности звукового образа? :-) В режиме моно, выпадает ряд важнейших параметров характера звучания.
If you are a pilot, then you are already not shit!
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Dysindich »

Да, там по питанию буфера , у вас кольцо и все три провода через него.... Или , вообще , этот феррит уберите, или извлеките из петли земляной провод.
If you are a pilot, then you are already not shit!
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1955
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Alex »

О! точно кольцо, согласен. Я тоже думаю 2 канала сразу, так понятнее будет.
лысый
Почетный пользователь
Сообщения: 70
Стаж: 3 года
Репутация: 0
Откуда: благодрыщенск
Аудио система: усилитель самопал, акустика дерьмо

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение лысый »

Alex писал(а): 12 май 2021, 14:55 Что по замерам покажет лучший результат?
Замерьте, а потом проранжируйте эти ОУ вслепую, и сравните с замерами. Дело ведь не в замерах, а в заявляемой златоухими сверхспособности определять "лучшесть" ОУ на слух.
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1955
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Alex »

Да и по замерам интересно глянуть, хотя я уверен, что будет практически одинаково, но это не точно :D :D :D
Аватара пользователя
IT-Prof
Друзья v-mire.net
Сообщения: 710
Стаж: 8 лет 1 месяц
Репутация: 147

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение IT-Prof »

А схема подходит для всех?
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1955
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Alex »

Да, там только нужно будет покрутить под каждый операционник подстроечник.
Аватара пользователя
IT-Prof
Друзья v-mire.net
Сообщения: 710
Стаж: 8 лет 1 месяц
Репутация: 147

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение IT-Prof »

Думаю AD744 покажет лучший результат в замерах.
лысый
Почетный пользователь
Сообщения: 70
Стаж: 3 года
Репутация: 0
Откуда: благодрыщенск
Аудио система: усилитель самопал, акустика дерьмо

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение лысый »

Alex писал(а): 12 май 2021, 15:40 Да, там только нужно будет покрутить под каждый операционник подстроечник.
Что видимо исключает проверку синдрома златоухости вслепую. Ну или в крайнем случае позволяет всё списать на неправильную подкрутку. :)
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1955
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Alex »

Я ченить придумаю
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Lektor »

Я бы замеры сделал ещё и с выхода усилителя мощности.
Что готовлюсь и сам сделать. Так как снимая спектр с выхода ЦАП разницы не увидел. А звучат те операционник совсем по-разному.
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Dysindich »

Просто, нужно сначала, определиться - какие параметры определяют "характер звучания", тогда - многое становится понятным. Многое, но далеко не все, так как работы по определению этих параметров далеки от своего завершения, хотя уже проделаны огромные исследования, и человечество уже шагнуло значительно вперед от позиций Лысого из 50х годов прошлого века.
Крайне рекомендую ознакомиться с данным циклом (лучше, с начала). Мало того, что умнейший человек (Царствие ему небесное), так еще и профи высочайшего класса. Там есть все, в том числе и об мировых исследованиях и о том, что уже удалось нащупать во взаимосвязи объективных параметров и субъективного восприятия звучания аппаратуры.
https://www.xn--80aeatqv1al.xn--p1ai/az/2007/11/068.htm
If you are a pilot, then you are already not shit!
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1955
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Alex »

Здесь очень индивидуально наверно. В своем тесте я хочу попробовать различить хотябы операционники.
Слух проверял 19500 слышу легко, без ошибок с закрытыми глазами в слепом прослушивании.
jin2k
Пользователь
Сообщения: 32
Стаж: 3 года
Репутация: 10
Откуда: Москва
Аудио система: HMS-Teac NT-503-Naim Nait 5si-Dali Opticon 8

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение jin2k »

Сравнивал и делал замеры различных ОУ на FX502Spro. На слух разница весьма заметна, замеры RMAA - копейка в копейку. Что на резистре что на реальной АС. Даже не верилось.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Lektor »

Надо смотреть меандр. А ещё сделать вычитание музыкального сигнала, как делал Сталкер.
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1278
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение lgedmitry »

Наверное да, меандр, да ещё и на кривую нагрузку какую-нибудь.
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Dysindich »

Вот, друзья, уже ближе... Именно в импульсном отклике и обнаружились первые взаимосвязи параметров со слуховым восприятием. А там , глядишь, придем к выводу, что и не тупо -меандр...поскольку реальный музыкальный сигнал - далек и от меандра то же, но суть явления в нем уже есть.
(и теперь, положа руку на сердце, что вы думаете о мантрах и призывах мусолить графики АЧХ, искажения, шумы ... и другие объективные параметры? много мы на них разглядим? а для товарисЧов - это аргумент, что если есть разница на слух - то можно измерить, а раз нет на замерах разницы (а мереют-то , они что? см.выше) - то стало быть - обман златоухих...)
If you are a pilot, then you are already not shit!
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1955
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Alex »

Ну АЧХ и КНИ там всякие это важные параметры однозначно
Аватара пользователя
kovrigger
Постоянный житель
Сообщения: 406
Стаж: 3 года 4 месяца
Репутация: 90
Откуда: Украина, Киев
Аудио система: NFJ&FX AUDIO 502S PRO, акустика "Фараон 2 Magico Mini" от HiFiCompass, ЦАП AH-D6+(авторский), звуковая карта Apogee Duet Firewire

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение kovrigger »

Саша, так Вы кого-то пригласите для чистоты экпериманта + устроить слепой тест, того же уважаемого коллегу Маньяка (который по лампам) - он же сам и акустику собирает - человек весьма продвинутый. Имхо, замеры-замерами, а реальное впечатление от звука никакой линейкой не измеришь. У ДакМастера можно было бы еще ОУшек попросить на послушать - у него вроде есть какой-то набор неплохих

PS.Миша, я не напрашиваюсь :)
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1955
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Alex »

Пока бесчинствует короновирус, к сожалению, в гости не не не, но в будущем я планирую что-то такое сделать.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Lektor »

kovrigger писал(а): 12 май 2021, 20:33 У ДакМастера можно было бы еще ОУшек попросить на послушать - у него вроде есть какой-то набор неплохих
У Димы есть мои NE5534 в пластике и в металле. Звучат по-разному, хотя называются одинаково. Если интересно, могу попросить выслать.
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1955
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Alex »

Короче пришла мысль сделать так - переключаем платы с операционниками и слушаем. Вытягивать и вставлять тараканов, затем еще подстраивать, это гемор и проходит много времени между прослушиванием. Платы идентичные. Сейчас ищу чем коммутировать это безобразие.
Замеры трех кандидатов сделал и выложу позднее.

Oper4.jpg
Oper4.jpg (159.48 КБ) 5345 просмотров
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Dysindich »

Alex писал(а): 12 май 2021, 20:18 Ну АЧХ и КНИ там всякие это важные параметры однозначно
Никто не говорит, что они - не важные. Но, мы , ведь речь ведем о несколько другом... Другими словами проблему можно обрисовать следующим выражением:
Существует великое множество аппаратуры с высокими параметрами, но которая, не звучит и одновременно с этим, образцов , которые звучат, но с говеными параметрами - нет. Параметры, к которым мы привыкли нужны при разработке, как технологические кирпичики, однако, когда этап создания закончен и уровень этих параметров достигнут, начинается самый главный и ответственный этап - доводка, нужно научить усилитель "петь" и тут без самого обычного отслушивания - методов не существует. (и то, что мы слышим индивидуально - это все правильно, но , это - из другой оперы, поскольку хорошо звучащую технику определит подавляющее большинство случайно отобранных слушателей (самых обычных, кого поймали на улице...). Случай не исключает варианта, когда среди них попадутся такие, кому - все равно, что слушать в принципе..., но - такие индивиды , исключение и общей статистики они не изменят.
If you are a pilot, then you are already not shit!
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1955
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Alex »

Логично. А мне вот стало интересно, что именно заставляет усилитель "петь"? И насколько при определении лучше/хуже влияет эффект самовнушения.
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Dysindich »

Это интересно всему миру разработчиков последние лет 50. Это, в общем, и является предметом обсуждения. :-)
А заставляет усилитель петь сила человеческого разума...
Самовнушение больше свойственно - праздношатающимся. Мне бы такую развитую функцию, я бы и горя не знал. Впаял деталь с высокими параметрами, и усиль запел..., ан нет, чаще впиндюришь что-нибудь уникальное, и в предвкушении включаешь и думаешь : "...ну сейчас - запоет...", а он , собака - не поет :-( . И приходится ковыряться дальше, а не редко и все сначала... (не те кирпичики в фундамент положил ).
Так , где же мое самовнушение, почему не помогает? Я был бы рад.
If you are a pilot, then you are already not shit!
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1955
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Alex »

Вот совершенно верно! А как мне известно, наш разум очень склонен к самообману. Например усилитель в дорогом корпусе может случайно зазвучать лучше, чем в дешевом, где та грань где реальность превращается в фантазии ;)
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1955
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Alex »

Dysindich писал(а): 12 май 2021, 21:59
Так , где же мое самовнушение, почему не помогает? Я был бы рад.
Здесь две темы, вы не только любитель музыки а ещё и технарь :) поэтому понимая, как это работает вас просто так не обманешь и мозг изощреннее это делает. А вторая возможно вы слышите так как есть и различаете это все :)
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Dysindich »

Человек - есть существо субъективное по своей природе, поэтому - "так, как есть" - это не про нас. Точнее - никто не знает "какое оно "как есть".
Другое дело , некоторая базовая типичность, но никогда не копия... если говорить о группе индивидов. Мы придумали набор объективных параметров, чтобы как-то можно было предметно говорить об уровне совершенства техники, а дальше воз и поныне там... дойдя до ушей (а для них и создается вся эта техника) результат этого уровня становится не совсем ясным, пока не послушаем. Вот , к примеру, простые звуки : звук дождя и звук аплодисментов в концертном зале, а какой это сложный материал для аппаратуры. Очень часто вместо этих звуков аппарат выдает некое подобие жарящейся на сковородке , картошки :-) Мп3 , кстати, очень часто с этими звуками не справляется... Да, именно такие звуки и использовались в упомянутых мной исследованиях.
If you are a pilot, then you are already not shit!
Ответить

Вернуться в «Аудиотехника»