Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Сравниваю три операционных усилителя

Все, что связано с аудио, усилители, колонки, и.тд.

Модератор: LinuxManiac

Eugeniy
Пользователь
Сообщения: 15
Стаж: 2 года 10 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Одесса
Аудио система: радиоточка "Заря"

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Eugeniy »

Охх смотрю видео вышло, пока ютуб не смотрел и не читал комменты, для самого себя будет не интересно.
Сперва в наушниках бегло послушал первые файлы с гугл-диска - на удивление разница слышна, не так чтобы сильно, но есть. Но чем дольше я слушал, тем больше я стал замечать что она сглаживается, возможно утомление, тем более только с работы приехал. Смог бы я отличить на слепом тесте? - не уверен прям точно. Но можно было бы попробовать.
Не имею писать на айдиофильском, если коротко - 1 и 4 показались довольно похожими, звучат чуть жестковато, №2 самое мягкое звучание, №3 похож на №2, за исключением легкой ревербераци на вокале, как будь-то эффект какой-то работает. Но повторюсь разница на мой слух малозаметна.
На файлах Александра разницу не услышал вообще. Сейчас буду смотреть ютуб, чувствую подвох.
И вообще мне не сильно зашел тестовый трек, как по мне он слишком простой, я бы использовал что-то более сложное, что сразу выбивает слабые системы - например БСО и что-то из метала. По молодости помню когда увлекался звуком, один из любимых тестов у меня был на System Of A Down - Chop Suey! - отличный динамический диапазон, системы с излишней яркостью дают стабильные сибилянты, системы склонные к перегрузу начинают заваливаться в кашу и т.п. А что тестировать на попсе, джазе, блюзе? Разве что волшебные тембры.
Eugeniy
Пользователь
Сообщения: 15
Стаж: 2 года 10 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Одесса
Аудио система: радиоточка "Заря"

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Eugeniy »

Блиин посмотрел ютуб, тест оказался коварней чем я думал )) Мне во время прослушивания сперва показалось что трек №4 имеет слегка другой тембральный окрас, но когда его вновь переслушал, разницы уже не услышал. Не думал что ухо так реагирует на изменение уровня громкости :D
Ну и на первом треке переключений не слышал вообще, как-то даже мысли не возникло на такую возможность. Сейчас еще раз его включил, если прислушиваться, щелчки переключения есть, например на 2-24, в другой раз не получится так обмануть :lol:
Классный тест, респект Александру!
Eugeniy
Пользователь
Сообщения: 15
Стаж: 2 года 10 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Одесса
Аудио система: радиоточка "Заря"

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Eugeniy »

Господа, а почему нет результата по первому тесту? Пролистал страницы и не вижу. Интересно было бы почитать.
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1956
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Alex »

в личку отправил
Eugeniy
Пользователь
Сообщения: 15
Стаж: 2 года 10 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Одесса
Аудио система: радиоточка "Заря"

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Eugeniy »

Alex писал(а): 20 май 2021, 21:39 в личку отправил
Спасибо. Разница между ними на мой слух хоть не такая разительная и красочная, как расписывают, но при хорошем слухе и подготовке думаю отличить их можно. Другое дело а стоит ли овчинка выделки. В аудио есть вещи, влияющие на звук гораздо сильнее.
Но уже хорошо, что общественное мнение слегка меняется - если еще недавно разница между ОУ была огромная, то сейчас высказывания не столько радикальные и ОУ себя оказывается проявляет только в некоторых схемах ) Хотя возможно так и есть - в вашем тесте разницу между дорогим и дешевым не слышно абсолютно.
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1956
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Alex »

Нужно еще учитывать момент, что все это мое хобби, так сказать развлечение.
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1278
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение lgedmitry »

С одной стороны получилось хорошо: видно что часто не нужно искать особый дорогой ОУ, ибо и так хорошо. А с другой стороны, тут и профанация и спекуляция: во-первых, эти же трудноотличимые ОУ могут повести себя сильно разно в какой-нибудь другой схеме. Скажется какой-нибудь полюс АХЧ не в том месте, и приехали. Ну а во-вторых есть ОУ, которые и в этой ситуации зазвучат по-иному.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Lektor »

Что значит огромная разница?
По вашему это между тем что можно разобрать слова или нет? Для кого-то сибилянты резкие, кому-то воздуха мало, для кого-то бас не собран. Это разные оценки и разный уровень требований.
Кто-то не услышал шорох платья и это катастрофа. Важность этого большая ещё потому, что достигается серьезными решениями.
А так можно сказать слова одинаково различимы во всех треках, они абсолютно одинаковые. Ни одна буква не пропала. Смысл песни освещен одинаково. Ритм нигде не нарушен.
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1956
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Alex »

Ты забыл про дыхание в левом заднем ряду, рядом с гитаристом
Eugeniy
Пользователь
Сообщения: 15
Стаж: 2 года 10 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Одесса
Аудио система: радиоточка "Заря"

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Eugeniy »

Lektor писал(а): 20 май 2021, 23:21 Что значит огромная разница?
Разницу которую слышу я, не уверен что смогу уверенно подтвердить в тесте, если он будет многоуровневым и каждый файл надо будет угадать несколько раз. Но с огромным удовольствием приму участие в таком тесте, если его кто-то сделает )
А если человек уверенно описывает звук ОУ типа - яркие ВЧ, форсированный бас, мутная середина и т.п. то это явно не малозаметные нюансы, а значит делаю вывод, что характер звучания хорошо выражен и его без проблем можно услышать при тесте.
Тестовые файлы сегодня слушал в наушниках - хоть ни одни наушники не строят так сцену как хорошие АС, но вот вылавливать нюансы в них гораздо легче. Не знаю, может это своего рода читерство и лучше слушать на АС )
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Lektor »

Дело индивидуальное. Далеко не у всех есть хорошие наушники. Это ведь не дешевое удовольствие. Так как мало иметь наушники, надо иметь к ним хороший ЦАП и хороший усилитель.
Хороши слушать и так и так. Нас же ничего не стесняет.
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Dysindich »

Мое мнение - наушники, не лучший вариант. (пробовал, через хорошие (есть у меня ATH-ADX2000, есть топ от JVC, есть и от Sony и Bose)) Для спортивного интереса - может быть... порой четче видна разница в звучании, но - характер самого звучания отличается от последующего звучания от АС. (возможно, дело во влиянии помещения, а возможно, что и не совсем, нашему слуху необходимы некоторые "переотражения", иначе, звук станет, как в перезаглушенном помещении).
Ни один проф звукорежиссер не делает сведение в наушниках. И отслушку , так же нужно выполнять на АС.
If you are a pilot, then you are already not shit!
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 897
Стаж: 5 лет
Репутация: 531
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение LinuxManiac »

При прослушивании в наушниках у нас одно ухо совершенно не слышит то, что слышит другое. Так что один стереоканал звучит только в одном ухе, в второй - только в другом.
В отличие от этого, при прослушивании АС мы слышим оба канала (обе АС) обоими ушами, но каждым из ушей противоположную АС с некоторым запаздыванием, по сравнению с другим ухом (запаздывание определяется поперечным размером нашей головы и величиной угла направления на АС). Именно этот эффект, носящий название бинаурального, и определяет звуковую картину (сцену). В наушниках в обычном случае такого эффекта нет. Для его искусственного создания в отдельные модели усилителей для наушников вводят специальные перекрестные фильтры, которые "добавляют" немного сигнала из одного канала в другой. Но этого оказывается недостаточно, поскольку остается необходимость сформировать взаимное запаздывание сигналов. Для этого добавляют фазосдвигающие (фазовращающие) каскады. В итоге - получается (как говорит мой знакомый) "адский изврат" со звуком.
Некоторым это нравится, но большинству - нет.
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1956
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Alex »

Dysindich писал(а): 21 май 2021, 13:18 иначе, звук станет, как в перезаглушенном помещении
Немного решают проблему открытые наушники, но в природе всё-таки мы слышим звук дальше, чем просто в ушах и да отражения таки есть они не могут не есть.
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1956
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Alex »

начали с ОУ закончили наушниками, по ним просится давно отдельная тема. Если у кого есть серьезный опыт создайте темку.
Joker
Пользователь
Сообщения: 14
Стаж: 4 года 3 месяца
Репутация: 0
Откуда: USA

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Joker »

Alex писал(а): 20 май 2021, 10:25 Если нет больше желающих, выкладываю результаты теста. Доступ только для форумчан.

Для того, чтобы тест получился правдивым, тестируемый не должен знать, что его тестируют или не должен знать, что именно тестируют. Поэтому я внес момент неожиданности в тест.
Задача теста была выяснить насколько влияние самовнушения, фантазии, настроения и т.д. влияют на восприятие звука.
Результаты в ролике.


Я вот тут подумал а реально "определяющие тонкости звучания" не услышали даже щелчков переключения! (их слышно!) и подмены двух плат. Как они могут расслышать еще более тонкие материи если не заметили даже этого? Как после такого можно верить их советам по разости звучания компонентов? Так вот очем я выложите этот ролик в ютуб, пусть посмотрят остальные насколько реальность оказывается реальнее
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Dysindich »

Alex писал(а): 21 май 2021, 13:39
Dysindich писал(а): 21 май 2021, 13:18 иначе, звук станет, как в перезаглушенном помещении
Немного решают проблему открытые наушники, но в природе всё-таки мы слышим звук дальше, чем просто в ушах и да отражения таки есть они не могут не есть.
Немного - решают. Я обожаю открытые наушники. ATH-ADX2000 - это, они самые, и даже Koss Porta pro :-)
Проблема в том, что бинауральность они не решают, если только не допустить такого изврата, как прослушивание в таких наушниках, стоя в зоне работающих АС. :-)
Как было уже указано выше, существует ряд ухищрений для железа, так же существуют и решения программные (производство специальных , бинауральных записей). Может , года-то , в будущем и допилят эти технологии, но сейчас - это все, очень далеко от высокой верности воспроизведения, хотя, для прикола - звучат они , весьма своеобразно.
If you are a pilot, then you are already not shit!
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Dysindich »

Joker писал(а): 21 май 2021, 14:29 Я вот тут подумал а реально "определяющие тонкости звучания" не услышали даже щелчков переключения! (их слышно!) и подмены двух плат. Как они могут расслышать еще более тонкие материи если не заметили даже этого? Как после такого можно верить их советам по разости звучания компонентов? Так вот очем я выложите этот ролик в ютуб, пусть посмотрят остальные насколько реальность оказывается реальнее
Александр, хочу предостеречь от скоропалительных выводов, как правило, они не верны.
Тест показал главное - человеческий слух способен фиксировать , достаточно тонкие изменения в звуке. Большинство респондентов - отметили , именно "аномальные фрагменты" №1 и №4 . Теперь, мне понятно, почему я не смог идентифицировать и классифицировать фрагменты №2 и №3. Так же становится ясно (мне, я о своем выборе), почему предпочтения были отданы №1. Так что, вот это, "про щелчки" - это - не экспертиза , это ловкачество - это уже про выигрывание конкурсов на шоу , а не анализ взаимодействия слуха с аудиоаппаратурой. (я слушал ваши фрагменты через мои комповские , выносные Yamaha YST-MS35D , на фоне открытого окна и звука транспорта...., какие , там щелчки? )
Главное, что цель прослушивания, была - сугубо личная, а не "победа в конкурсе". Так же и у других технарей, которые воспользовались вашим материалом.
If you are a pilot, then you are already not shit!
Joker
Пользователь
Сообщения: 14
Стаж: 4 года 3 месяца
Репутация: 0
Откуда: USA

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Joker »

Dysindich писал(а): 21 май 2021, 15:02 на фоне открытого окна и звука транспорта...., какие , там щелчки? )
Как то странно, есть тест а к нему так все "пренебрежительно" отнеслись? Совпадение? Не думаю! Это повод для отступления - голова болела, шум мешал. Да? Я знаю, что Вы выслушивали эти записи в тишине и не один раз, поскольку вопрос был за живое. Странно все это, да признались бы хоть себе уже.
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1956
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Alex »

Я вроде бы все написал
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1956
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Alex »

Joker писал(а): 21 май 2021, 14:29 Я вот тут подумал а реально "определяющие тонкости звучания" не услышали даже щелчков переключения! (их слышно!) и подмены двух плат. Как они могут расслышать еще более тонкие материи если не заметили даже этого? Как после такого можно верить их советам по разости звучания компонентов? Так вот очем я выложите этот ролик в ютуб, пусть посмотрят остальные насколько реальность оказывается реальнее
Это видео для форума. По поводу результатов теста, каждый из них для себя что-то взял полезное или хотябы развлекся.
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1956
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Alex »

Dysindich писал(а): 21 май 2021, 15:02 Александр, хочу предостеречь от скоропалительных выводов, как правило, они не верны.
Как я уже писал, выводы сделал каждый для себя свои а верные они или нет, кто его знает :)
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Dysindich »

Joker писал(а): 21 май 2021, 15:13
Dysindich писал(а): 21 май 2021, 15:02 на фоне открытого окна и звука транспорта...., какие , там щелчки? )
Как то странно, есть тест а к нему так все "пренебрежительно" отнеслись? Совпадение? Не думаю! Это повод для отступления - голова болела, шум мешал. Да? Я знаю, что Вы выслушивали эти записи в тишине и не один раз, поскольку вопрос был за живое. Странно все это, да признались бы хоть себе уже.
Напротив - ничего странного... Просто, Вы, из "другого лагеря". Для вас - главное кого-то вывести на чистую воду. Для меня ничего не изменилось, послушал для себя, как посчитал нужным, так и послушал... привнес некоторые новые знания, что очень хорошо. А уж , что там, подумают статисты, которые половины не понимают того, о чем здесь говорится меньше всего задевает за живое. Вы даже, не соизволили вникнуть в существо дела, тем более проанализировать что-то. Статист-юрист?
If you are a pilot, then you are already not shit!
Joker
Пользователь
Сообщения: 14
Стаж: 4 года 3 месяца
Репутация: 0
Откуда: USA

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Joker »

Вас не смущает, что 234 были одинаковы? На 4 в 0,2 дБ больше 😂 вы и сейчас их не различите, даже зная результат(проверьте). Я не статист, я обычный человек, который высказал своё мнение. И судя по результатам - верное.
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Dysindich »

Одинаковыми были №2 и №3!! (вообще-то). Впрочем, для вас , это не имеет значения.
Кстати, мнение-то, ваше , где? Коротко и ясно, без лирики. А то, вы призываете признания, а в чем - не говорите... В чем, конкретно, я должен признаться себе? (без лирики) В чем я обманул ваши ожидания, или , в чем был не прав?
Последний раз редактировалось Dysindich 21 май 2021, 16:14, всего редактировалось 1 раз.
If you are a pilot, then you are already not shit!
Joker
Пользователь
Сообщения: 14
Стаж: 4 года 3 месяца
Репутация: 0
Откуда: USA

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Joker »

2 и 4 различаете? Только честно?
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Dysindich »

Если бы не различал, то не указал бы №4 , а указал бы №2, или №3.
Еще раз, для тех , кто в танке. Тест показал, что человеческий слух способен различать достаточно тонкие изменения в звуке. В рамках данного теста. все случилось так, как случилось (не менялось усиление тракта, на фоне этого небольшого изменения уровня сигнала оказалось достаточным, чтобы быть выделенным для фрагмента №4, так как на предыдущем фоне общее увеличение уровня было воспринято, как выпячивание средних частот, ввиду максимальной чувствительности нашего слуха в этом диапазоне). А так как №4 был "забракован мозгом" (ввиду незнания истинных причин), то внимание обратилось на другой отличный их всех трек №1. И мозги нашли его - более живым и правильным, так как, то, что не устраивало в звучании №4 не присутствовало в нем, с другой стороны , в нем присутствовали более благозвучные фрагменты, которые воспринимались , не как вкрапления, а как общая , другая подача, которая оказалась предпочтительной. (вы же , с упоением слушаете "синтезированные записи", которые для вас специально готовят в процессе издания альбомов, что по сути - примерно то же, что плучили и мы , только - без щелчков)
№2 и №3 - есть равнозначные между собой , поэтому я не смог ничего конкретного определить, но, так как они есть по сути , характер звучания №4, то их подсознание , то же не выбрало, поскольку, что-то кроме средних частот не понравилось, что - определить не смог.
Примерно такой ферштейн...
( у вас паяльник-то, есть? только честно...)
If you are a pilot, then you are already not shit!
Joker
Пользователь
Сообщения: 14
Стаж: 4 года 3 месяца
Репутация: 0
Откуда: USA

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Joker »

Я отвечу за Вас. Не отличаете. Я перечитал ветку, послушал файлов и вижу, что тест провален полностью. А в соседней ветке провалившие тест продолжают выдумывать сказки. А признаться в том, что Вы сами себе внушаете несуществующие вещи и выдаёте их за “опыт”.
Joker
Пользователь
Сообщения: 14
Стаж: 4 года 3 месяца
Репутация: 0
Откуда: USA

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Joker »

Готовы пройти тест ещё раз? 2 и 4 различить? Нет? Слушаю внимательно
Joker
Пользователь
Сообщения: 14
Стаж: 4 года 3 месяца
Репутация: 0
Откуда: USA

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Joker »

Давайте Алекса попросим? Слабо?
Ответить

Вернуться в «Аудиотехника»