Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Сравниваю три операционных усилителя

Все, что связано с аудио, усилители, колонки, и.тд.

Модератор: LinuxManiac

Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3657
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 1975
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Alex »

Dysindich писал(а): 12 май 2021, 22:24 . Вот , к примеру, простые звуки : звук дождя и звук аплодисментов в концертном зале, а какой это сложный материал для аппаратуры.
Я так тоже тестирую, очень показательный тест.
Dysindich писал(а): 12 май 2021, 22:24 "так, как есть" - это не про нас.
Как есть в вашем представлении, конечно же
лысый
Почетный пользователь
Сообщения: 70
Стаж: 3 года 1 месяц
Репутация: 0
Откуда: благодрыщенск
Аудио система: усилитель самопал, акустика дерьмо

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение лысый »

Dysindich писал(а): 12 май 2021, 17:44 и человечество уже шагнуло значительно вперед от позиций Лысого из 50х годов прошлого века.
Только аудио - это уже давно не передний край человеческих достижений, а их дальние задворки. Но за комплимент спасиба. :)
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Dysindich »

Про передние края , мне не нужно рассказывать... Сейчас речь об аудио, которое Лысый изучил и открыл в нем все , уже лет , как сто. (так кажется выразился отец мировой аудиотехники?).
Ладно, кончаем флудить!
If you are a pilot, then you are already not shit!
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3657
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 1975
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Alex »

И так, как я уже писал, для теста я решил переключать платы с операционными усилителями вместо перетыкивания самих микросхем.
С помощью реле я переключаю между двумя платами вход сигнала и выход. Соответственно платы могут работать по очереди.

Плюс этого метода очевиден, поскольку я могу в реальном времени мгновенно менять ОУ и наблюдать за сигналом, а также в дальнейшем прослушивать музыку через разные ОУ и их сравнивать.

Поставив одинаковые ОУ на двух платах, я с помощью замеров убедился, что обе платы одинаково работают и не будут влиять на результаты тестов.
Продолжение следует

plata-test3.jpg
plata-test3.jpg (238.32 КБ) 2903 просмотра

plata-test1.jpg
plata-test1.jpg (231.1 КБ) 2906 просмотров

plata-test2.jpg
plata-test2.jpg (240.2 КБ) 2906 просмотров
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3657
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 1975
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Alex »

По поводу организации слепого прослушивания операционных усилителей.
Я решил использовать кнопку, которая при нажатии переключает контакты, кнопка не фиксируется, просто при нажатии она замыкает контакты и при следующем нажатии размыкает. Поэтому я не могу знать в какой момент времени какой операционный усилитель работает.

button.jpg
button.jpg (87.46 КБ) 2901 просмотр
лысый
Почетный пользователь
Сообщения: 70
Стаж: 3 года 1 месяц
Репутация: 0
Откуда: благодрыщенск
Аудио система: усилитель самопал, акустика дерьмо

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение лысый »

Alex писал(а): 14 май 2021, 13:46 Я решил использовать кнопку, которая при нажатии переключает контакты, кнопка не фиксируется, просто при нажатии она замыкает контакты и при следующем нажатии размыкает. Поэтому я не могу знать в какой момент времени какой операционный усилитель работает.
А хоть кому-то вообще будет известно, какой когда ОУ включен? Или предполагается супермегаслепойтест, когда вообще никто ни про что ничего не знает?
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3657
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 1975
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Alex »

Будет несколько видов тестов, но в том случае, если я смогу их различить.
Тогда в тест войдёт дополнительное очень сложное инженерное решение. Если же не смогу, то нет смысла знать где какой.
VladimirG
Постоянный житель
Сообщения: 288
Стаж: 3 года 7 месяцев
Репутация: 18
Откуда: Подмосковье
Аудио система: сетевой плеер SMSL Dp5, усилитель мостовой ICE50ASX2 BTL, наушники hifiman he400i, колонки Dali Opticon 6

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение VladimirG »

Правильный инвентарь приводит к правильным результатам. Удачи, дело каверзное.)))
Аватара пользователя
kovrigger
Постоянный житель
Сообщения: 406
Стаж: 3 года 5 месяцев
Репутация: 92
Откуда: Украина, Киев
Аудио система: NFJ&FX AUDIO 502S PRO, акустика "Фараон 2 Magico Mini" от HiFiCompass, ЦАП AH-D6+(авторский), звуковая карта Apogee Duet Firewire

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение kovrigger »

лысый писал(а): 14 май 2021, 13:59 А хоть кому-то вообще будет известно, какой когда ОУ включен? Или предполагается супермегаслепойтест, когда вообще никто ни про что ничего не знает?
:D Супермегаслепой тест должен проходить в абсолютно темной комнате с завязанными глазами и ушами и без какой-либо музыки - подали меандр и ждем реакции :D Причем куда подали - тоже никому не говорим
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3657
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 1975
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Alex »

Заснял видос на телефон, как я тестировал. Может сегодня закину :)
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Dysindich »

А по существу? Будут продолжаться тесты?
If you are a pilot, then you are already not shit!
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3657
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 1975
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Alex »

Конечно, я еще запишу пару треков на каждом из трех операционников.
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3657
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 1975
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Alex »

VladimirG
Постоянный житель
Сообщения: 288
Стаж: 3 года 7 месяцев
Репутация: 18
Откуда: Подмосковье
Аудио система: сетевой плеер SMSL Dp5, усилитель мостовой ICE50ASX2 BTL, наушники hifiman he400i, колонки Dali Opticon 6

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение VladimirG »

Добрый вечер, выглядит все это, как измерение одного ОУ, а ОУ за 1$ даже выглядит как-то получше))) относительно более дорогих собратьев. В общем, такая картина и ожидалось. Такой результат может привести в замешательство любые золотые или бриллиантовые уши, но я подбодрил бы вас - не бойтесь, а по-простому не ссыте. Тут будет прояснено истинное положение дел, ничья репутация не пострадает, мы болеем за вас, а любой будущий результат только укрепит положительное отношение. Надеюсь, люди с хорошим слухом, живущие недалеко от Саши, примут участие в экспериментах. Вопрос остается - как будет слушаться, через наушники или колонки?
Последний раз редактировалось VladimirG 14 май 2021, 23:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3657
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 1975
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Alex »

Колонки, но я в дальнейшем послушаю и через наушники, когда дойдут руки.
VladimirG
Постоянный житель
Сообщения: 288
Стаж: 3 года 7 месяцев
Репутация: 18
Откуда: Подмосковье
Аудио система: сетевой плеер SMSL Dp5, усилитель мостовой ICE50ASX2 BTL, наушники hifiman he400i, колонки Dali Opticon 6

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение VladimirG »

Да уж, подбираемся к "горяченькому", удачи!))
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 2 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Lektor »

Субъективно AD744 должен звучать очень детально и слегка аналитично. Он лучший из этих трех.
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3657
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 1975
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Alex »



Все три ОУ оригинальные 100%
По замерам RMAA можно сказать плюс минус одинаково, если придраться, то самый дешёвый лучше всех.

Я прослушивал большое количество музыкальных произведений, которые не вошли в видео.
На видео я показал процесс как я это делал, и оно не предназначено для оценки звучания через YouTube.
По прослушиванию, после теста я уверен, что обычный человек не сможет различить на слух те три операционных усилителя, которые я тестировал. ОУ выполнили свою задачу, передав практически без искажений музыкальный сигнал.

Я уверен, что никто из тех людей, кто различает ОУ на слух, до меня не делал подобного теста в своей аудио системе. Мало того, скорее всего и не будет делать, поскольку вряд ли он нуждается в таких извращениях.

Само собой разумеется, что это лично мое мнение и я его никому не навязываю, поскольку сколько людей столько и мнений. Также я не претендую на то, что тест сделан идеально и удовлетворит своим исполнением всех его посмотревших.
Meloman79
Пользователь
Сообщения: 45
Стаж: 2 года 11 месяцев
Репутация: 2
Откуда: Харьков
Аудио система: icepower+самопал

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Meloman79 »

Ошибки теста
1. импульсный блок
2. разъемы дишман
3. реле дишман
4. провода витая пара
5. аудиосистема дишман
6. усилок дишман
7. звуковухи дишман
8. межблочка ноунейм

Что вы хотите услышать с этим?
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3657
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 1975
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Alex »

На самом деле этот простой тест, был придуман, чтобы каждый радиолюбитель, даже начинающий мог легко его повторить. Вы можете сделать сами со своими запчастями, на своей системе и посмотреть на результат. Это было бы правильно. Выше перечисленное без аргументированных пояснений, не воспринимаю всерьез.
лысый
Почетный пользователь
Сообщения: 70
Стаж: 3 года 1 месяц
Репутация: 0
Откуда: благодрыщенск
Аудио система: усилитель самопал, акустика дерьмо

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение лысый »

Meloman79 писал(а): 15 май 2021, 11:18 Ошибки теста
...
Главная ошибка теста - тестировщик имеет наглость усомниться в затоухости златоухих. Ну да, наивно, ну да, по-децки, но ключевые слова - "имеет наглость усомниться", а у златоухих крепкий профсоюз, и он такого не прощает.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 2 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Lektor »

На счёт дишмана - это глупости. Фона не было, наводок или возбуда тоже. Реле со своей задачей справлялись. Так что мимо кассы.
Операционники левые - это видно. Но то такое....
Есть мнение, что в буферах и предах, ОУ действительно слабо влияют на звук. Более заметно это в фильтрах ЦАП.
От себя скажу, что в преобразователях тока- напряжения некоторые ОУ просто молчат, будучи исправными. Поэтому, будь они одинаковые, такого не было бы.
Мне же этот эксперимент интересен частично. У меня был свой слепой тест, есть большой опыт. Есть свое твердое мнение.
Данный опыт весьма скомканный, с подозрительными микросхемами. Жду продолжения, но опять же, ради прикола. Я уверен в своем.
Аватара пользователя
IT-Prof
Друзья v-mire.net
Сообщения: 713
Стаж: 8 лет 2 месяца
Репутация: 149

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение IT-Prof »

Lektor писал(а): 15 май 2021, 15:04 Операционники левые - это видно. Но то такое....
Алекс сказал что оригинал. Не думаю, что он не убедился до теста в этом.
Аватара пользователя
Canny
Постоянный житель
Сообщения: 425
Стаж: 8 лет 2 месяца
Репутация: 62
Откуда: Ukraine
Аудио система: ICEpower ICE125ASX2

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Canny »

Я вижу, что этот тест будут критиковать « слышащие». Но очень сомневаюсь, что критики пойдут дальше своей критики и повторят тест с «правильными комплектующими ». Будут отмазки типа а зачем оно мне надо я и так знаю. Думаю некоторые из комментаторов на ютубе вообще не способны спаять такую простую систему😂. А ведь это так просто повторить тест и выложить здесь результат. Не правда ли?
VladimirG
Постоянный житель
Сообщения: 288
Стаж: 3 года 7 месяцев
Репутация: 18
Откуда: Подмосковье
Аудио система: сетевой плеер SMSL Dp5, усилитель мостовой ICE50ASX2 BTL, наушники hifiman he400i, колонки Dali Opticon 6

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение VladimirG »

Просматривая видео, обратил внимание, что совершенно не слышно момента переключения. У некоторых могут возникнуть вопросы, что ничего и не переключается, поэтому, неплохо бы дополнить демонстрацией работы переключалки на осциллографе. То есть, кнопка нажимается, один канал гаснет, а второй начинает играть итд.
CrazySeM
Сообщения: 1
Стаж: 2 года 11 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Харьков
Аудио система: наушники

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение CrazySeM »

к записям трех ОУ было бы не лишним добавить и сам оригинал звуковой дорожки, для полноты картины.
Аватара пользователя
IT-Prof
Друзья v-mire.net
Сообщения: 713
Стаж: 8 лет 2 месяца
Репутация: 149

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение IT-Prof »

VladimirG писал(а): 15 май 2021, 15:53 Просматривая видео, обратил внимание, что совершенно не слышно момента переключения.
У меня все слышно, попробуйте в наушниках послушать.
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3657
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 1975
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Alex »

Eugeniy писал(а): 16 май 2021, 11:05
И еще бы сравнение nСore и Айса с моментальными переключениями между ними. Уверен по звуку они отличаться будут, но насколько ли велика разница, крайне интересно.
Планирую, но более маштабно и по другому,но есть ньюансы.
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3657
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 1975
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Alex »

Я перенес частично сообщения в тему Есть ли разница в звучании операционных усилителей флудить там.
Аватара пользователя
kovrigger
Постоянный житель
Сообщения: 406
Стаж: 3 года 5 месяцев
Репутация: 92
Откуда: Украина, Киев
Аудио система: NFJ&FX AUDIO 502S PRO, акустика "Фараон 2 Magico Mini" от HiFiCompass, ЦАП AH-D6+(авторский), звуковая карта Apogee Duet Firewire

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение kovrigger »

спор ИМХО бесполезен. Кто не слышит - тот не услышит, кто слышит - тот услышит. Я на свем железе: Мас - Apogee Duet Firewire - FX Auduio 502SPro - Фараон 2 Маджико Мини разницу слышу ВСЕГДА, даже когда ставлю разные ОУ вместе (в 2 краватки 2 разных ОУ).

Возможно Евгению, который все тут хочет измерить, просто повезло с ушами - он не слышит разницу, поэтому ему можно поставить любые ОУ и все у него будет хорошо и слава Богу.

Кстати, услышать разницу звучания ОУ в апплодисментах - как-то некорректно - апплодисменты это очень частный случай и вообще далек от музыки. Частотный диапазон их довольно узкий, это сродни шуму - почти как водопад - какую тут разницу можно услышать? Надо брать аудиофильские какие-то композиции с вокалом, в перкуссией, с духовыми и струнными, с тарелками - там нужно искать эту разницу.
Ответить

Вернуться в «Аудиотехника»