Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Сравниваю три операционных усилителя

Все, что связано с аудио, усилители, колонки, и.тд.

Модератор: LinuxManiac

Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3657
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 1975
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Alex »

Я оценивал по разным композициям, показал же, то что ютуб не заблокирует я говорил про это в видео ;) . Любой из вас может этот тест повторить и показать результат здесь. Но не вижу желающих, реально 5 минут работы.
VladimirG
Постоянный житель
Сообщения: 288
Стаж: 3 года 7 месяцев
Репутация: 18
Откуда: Подмосковье
Аудио система: сетевой плеер SMSL Dp5, усилитель мостовой ICE50ASX2 BTL, наушники hifiman he400i, колонки Dali Opticon 6

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение VladimirG »

лысый писал(а): ↑Вчера, 22:52
Да, товарищ Владимир, предъявите автобиографию и характеристику с места работы!


Хи-хи, это лишнее.

Ответ написал не туда, оказывается "базар" уже благополучно отделили.

А по-сути, если мы отвлечемся от эмоциональных "обменов" не по делу:
Саша прекрасно выстроил экспериментальную установку (с учетом мелких придирок) для тестирования особоодаренных людей , то есть с повышенными "слуховыми" способностями. Такие люди несомненно имеются среди профессионально работающих со звуком - музыкантов (не всех), звукорежиссеров итд, ими могут быть ваши соседи, жена или ребенок, есть немало аудиофилов (???)... это та аудитория, на которой можно для начала проводить исследования. Обустройство таких тестов дело непростое и времязатратное. Саше конечно видней, кого приглашать к себе домой, но видится в качестве первой кандидатуры Дмитрий (Аудиоманьяк) - человек серьезный, взвешенный, профи и просто преданный своему хобби (следует отметить, что возраст, тем не менее, накладывает ограничения на восприятие). Постепенно будет накапливаться статистика, которая, может статься, будет такой, что никто не слышит отличий от разных ОУ, что не удивительно, ведь отличия составляют 0.001% или -100дБ от базового сигнала. Поэтому, можно сразу слегка видоизменить тест и искусственно вводить "левый" сигнал с разным уровнем до уверенной возможности его детектирования (это может быть просто синус, меандр на разных частотах или вторая-третья гармоника от базового, что-то еще...). В конечном итоге, будут получены данные по определению уровня различий в музыкальном контенте с привязкой к возрасту, полу, профессии итд, что может быть интересно, как всем нам, так и научной общественности и даже опубликовано в каком-то журнале.
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3657
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 1975
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Alex »



Меандр NE5534P и AD744 разницы практически нет, Ad774 немного лучше.

Я вижу по комментам на ютуб, не все поняли тему. Я не пытаюсь сказать, что все ОУ одинаковые, я просто хотел различить их ушами.
Qwant
Пользователь
Сообщения: 11
Стаж: 2 года 11 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Россия
Аудио система: SMSL M300 (mod), HA-5000 (клон v1.5 mod), Takstar HF-580 (mod), Takstar hi 2050. EMU 0202 (opa1656 на наушниках).

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Qwant »

Доброго времени суток. В рамках своей системы (SMSL M300 как источник и устройства записи EMU-0202 (конденсаторы убраны и поставлены перемычки по микрофонному входу для одинаковой АЧХ, так же проведена полная профилактика с пристрастием) я записал 4 трека с разными оу на выходе цапа ( преобразователь ток- напряжение). На выходе цапа разработчик не применял сумматора/вычитателя и буфера. Схема включения оу согласно даташита на чип Ак4497 и применяемые оу. В архиве 4 файла, тесты RMAA. По запросу напишу соответствие порядковому номеру и применённому оу.
https://disk.yandex.ru/d/U04Kh0FegPhlnA
PS. Нет, другой трек не запишу. Да, все оу оригинальные от местного поставщика (Чип и Дип). Программа для записи Audacity, формат записи 24/44.1. Записывал с ПК, на тестах есть "палочки". Ноутбук был занят. После пайки феном 3 минуты охлаждалась плата вентилятором. Данная информация представлена для ознакомления и поддержки автора канала. С уважением
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3657
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 1975
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Alex »

Спасибо!
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 2 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Lektor »

Беда, у нас Яндекс заблокирован. Буду завтра слушать. Смарт мучать уже не буду.
За труды спасибо. У меня не получилось.
vikfvm
Почетный пользователь
Сообщения: 129
Стаж: 3 года 5 месяцев
Репутация: 12
Откуда: Запорожская область
Аудио система: foobar2000, DAC Asus Essence One (OPA1642A), Клон nСore от Юрия Игнатьева, УМЗЧВВ, Microlab Solo 7C (passive)

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение vikfvm »

Lektor писал(а): 17 май 2021, 23:17 Беда, у нас Яндекс заблокирован. Буду завтра слушать. Смарт мучать уже не буду.
За труды спасибо. У меня не получилось.
Для любого браузера есть расширение, которое позволяет зайти в Яндекс :|
Qwant
Пользователь
Сообщения: 11
Стаж: 2 года 11 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Россия
Аудио система: SMSL M300 (mod), HA-5000 (клон v1.5 mod), Takstar HF-580 (mod), Takstar hi 2050. EMU 0202 (opa1656 на наушниках).

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Qwant »

Продублировал на гугл диск.
https://drive.google.com/file/d/1UzD-gW ... sp=sharing
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3657
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 1975
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Alex »

Очень удачно подобрана композиция! Indila - Tourner Dans Le Vide.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 2 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Lektor »

Спасибо. Но я уже вылез с кровати, одолело любопытство.
Вы слышите, что запись с диким перегрузом и на пиках ужасные искажения?
Но тем не менее разница слышна.
Первый трек обычный хороший звук.
На мой вкус - второй трек, более холодный, детальный звук, слегка отстраненный.
Третий крикливый
Четвертый самый жирный.
Все это с таким напрягом, что зуб не дам.
Что там у вас в колонках ума не приложу.
Завтра попробуйте перезаписать без перегруза. Надеюсь в колонках у вас другой звук.
Названия ОУ вы намеренно не писали?
Надеюсь это не один и тот же ОУ. Будет потеха)))
Qwant
Пользователь
Сообщения: 11
Стаж: 2 года 11 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Россия
Аудио система: SMSL M300 (mod), HA-5000 (клон v1.5 mod), Takstar HF-580 (mod), Takstar hi 2050. EMU 0202 (opa1656 на наушниках).

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Qwant »

Есть 2 альбома. От разных издателей. Слушаю исключительно на наушниках. Возможно перегруз по пикам уже не бьёт по ушам, так как привык. Не ожидал такой быстрой реакции. Все оу разные. Оригинал и соответствие оу трекам могу скинуть в личку. Думаю будет психологически легче слушать вслепую.
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3657
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 1975
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Alex »

Я завтра эту же песню запишу на своих ОУ.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 2 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Lektor »

Звук очень грязный. Так не должно быть. Я слушал в наушниках AKG K612.
Если вы в таком качестве слушаете, надо над этим работать.
Кидайте в личку. Хотя я по преобразователям i/u не спец. Лучше бы в фильтре менять.
Meloman79
Пользователь
Сообщения: 45
Стаж: 2 года 11 месяцев
Репутация: 2
Откуда: Харьков
Аудио система: icepower+самопал

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Meloman79 »

Нормальный звук, нету там перегруза. Определиться не могу, все одинаковое
Аватара пользователя
kovrigger
Постоянный житель
Сообщения: 406
Стаж: 3 года 5 месяцев
Репутация: 92
Откуда: Украина, Киев
Аудио система: NFJ&FX AUDIO 502S PRO, акустика "Фараон 2 Magico Mini" от HiFiCompass, ЦАП AH-D6+(авторский), звуковая карта Apogee Duet Firewire

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение kovrigger »

Мне композиция в качестве тестовой не совсем зашла, но какие-то выводы можно сделать. Все субьективно с моими ушами, так что ни в коем разе не претендую на:

2-й - победитель у меня - самая лучшая сцена и самый сбалансированный звук, хорошая (лучшая) детальность
3-й - в нюансах чуть похуже, чем у лидера, но очень близко и вполне нормальный звук
4-й - очень близко к 3-му, но проигрывает первым двум
1-й - самый плоский звук (по отношениию к остальным) с выпяченной серединой - самый отличающийся от других звук.

Выводы: В свою систему бы поставил 2-й или 3-й ОУ
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 2 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Lektor »

Файл исходный хоть и во FLAC, оцифрован не очень хорошо. Подзажатый звук. Это не перегруз при записи, как мне показалось вначале. Еще из минусов, в треке в основном электронная музыка.
В ЮТ звучит получше https://www.youtube.com/watch?v=vtNJMAyeP0s

Если не затруднит, запишите первую минуту
https://www.youtube.com/watch?v=9cCAO7D ... r&index=26
https://www.youtube.com/watch?v=nMflMfYAVzc&t=47s
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 2 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Lektor »

Слушал на домашнем компе, разницы не услышал. Думал почему. "Придумал" :D Там стоит 7-ка. На ноуте стоит 10-ка. Это еще одна тема для прений. Из опыта, Linux с бортовой звуковухой может запросто переиграть 7-ку со звуковухой, например от Креатива или Асуса. В моей системе ТВ Бокс с Андроид (тот же Линукс).
Пришел вот на работу. У струдника стоит 7-ка, ЦАП Sanskrit 10th MK2, акустика Edifier 2700. Результат такой же как вечером с ноутбука, но едва уловимо. 7-ка не для музыки.
При желании любой может загрузить Линукс с загрузочной флешки. А еще Линукс можно подшаманить в настройках. Там по умолчанию режим экономии.

Для меня разница заметна. Не важно, какой трек лучше. Важно, что разница есть.
Материал лучше брать с живыми инструментами.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 2 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Lektor »

Meloman79 писал(а): 18 май 2021, 00:15 Нормальный звук, нету там перегруза. Определиться не могу, все одинаковое
Да, пререгруза нет, есть зажатость и какие-то "цифровые" духовые инструменты.
Сядьте спокойно и прослушайте 2й трек весь. Уловите настроение, как вас торкает или не торкает. Приятно слушать или не приятно. Прослушайте до конца.
Потом послушайте 4й трек таким же образом.
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 915
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 550
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение LinuxManiac »

Только что - на свежую голову прослушал треки на трех комплектах аппаратуры.
№2 понравился больше всего; хорошая детальность, комфортное звучание, с первых фраз голоса представил себе, где исполнительница передо мной; полный эффект присутствия до самого завершения фонограммы.
№3 - первое впечатление (до 30-40 секунд) - что все хорошо, но затем сразу появилось ощущение, что исполнительница поет мне прямо в лицо, а музыка где-то за ней, сразу пропало чувство комфорта от прослушивания; про детальность как-то и забыл.
№4 - первое впечатление похоже на №3, а затем голос оказался "размазан" по всей звуковой сцене, так до конца композиции и не локализовался ("был везде"); не скажу что это плохо, быть может - так и задумывалось звукорежиссером; для фонового звучания (при занятии какими-либо делами) это абсолютно нормально и даже хорошо, но для сосредоточенного прослушивания мне подошло в меньшей мере.
№1 - все как-то "средненько", не скажу что плохо, но в сравнении - наименее выразительно.
Последний раз редактировалось LinuxManiac 18 май 2021, 10:12, всего редактировалось 1 раз.
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
Qwant
Пользователь
Сообщения: 11
Стаж: 2 года 11 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Россия
Аудио система: SMSL M300 (mod), HA-5000 (клон v1.5 mod), Takstar HF-580 (mod), Takstar hi 2050. EMU 0202 (opa1656 на наушниках).

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Qwant »

Приветствую! На подходе пара opa1656. Так же в наличии есть lme49720, opa2134. В свободное время могу записать ещё эти 3 оу, если конечно нужно. Предпочитаемый трек на ваш выбор.
Qwant
Пользователь
Сообщения: 11
Стаж: 2 года 11 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Россия
Аудио система: SMSL M300 (mod), HA-5000 (клон v1.5 mod), Takstar HF-580 (mod), Takstar hi 2050. EMU 0202 (opa1656 на наушниках).

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Qwant »

LinuxManiac писал(а): 18 май 2021, 09:53 Только что - на свежую голову прослушал треки на трех комплектах аппаратуры.
№2 понравился больше всего; хорошая детальность, комфортное звучание, с первых фраз голоса представил себе, где исполнительница передо мной; полный эффект присутствия до самого завершения фонограммы.
№3 - первое впечатление (до 30-40 секунд) - что все хорошо, но затем сразу появилось ощущение, что исполнительница поет мне прямо в лицо, а музыка где-то за ней, сразу пропало чувство комфорта от прослушивания; про детальность как-то и забыл.
№4 - первое впечатление похоже на №3, а затем голос оказался "размазан" по всей звуковой сцене, так до конца композиции и не локализовался ("был везде"); не скажу что это плохо, быть может - так и задумывалось звукорежиссером; для фонового звучания (при занятии какими-либо делами) это абсолютно нормально и даже хорошо, но для сосредоточенного прослушивания мне подошло в меньшей мере.
А первый?
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 2 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Lektor »

Первый вы не докопировали. Он в конце списка.
В принципе все понятно и так. Разница есть.
Если хотите, выложите мне 2й и 4й трек с другими названиями, а я угадаю.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 2 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Lektor »

Qwant писал(а): 18 май 2021, 10:03 Приветствую! На подходе пара opa1656. Так же в наличии есть lme49720, opa2134. В свободное время могу записать ещё эти 3 оу, если конечно нужно. Предпочитаемый трек на ваш выбор.
Попробуйте раздобыть NE5532(34) от Segnetics или Philips и сравните с китайскими или еще какими. Будет для вас откровение.
OPA1656 интересная штуковина, но в фильтре.
Qwant
Пользователь
Сообщения: 11
Стаж: 2 года 11 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Россия
Аудио система: SMSL M300 (mod), HA-5000 (клон v1.5 mod), Takstar HF-580 (mod), Takstar hi 2050. EMU 0202 (opa1656 на наушниках).

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Qwant »

Я технарь, как по образованию, так и по уму. Opa1642 и opa 1656 оу с полевым входом. В даташите, как пример, указана схема включения для иглы звукоснимателя. Opa1656 имеет выходной ток до 100 mA, я применил её в EMU 0202 в качестве усилителя для наушников, так как на 50 Ом у неё меньше искажений, в сравнении с njm2114. Opa1642 слаботоковая. Есть мнение, что оу с полевым входом как раз-таки более предпочтительны именно в преобразователи ток-напряжение. Он же ФНЧ, согласно даташита. Выходной буфер после фнч как правило имеет более высокую нагрузочную характеристику, так как разработчику схемы неизвестно, что будет подключено к выходу цапа. Как по мне, чем меньше звеньев в цепи усиления, тем лучше. Необходимая достаточность.
Ps. Не поверите, мне оу нравится из 1 трека. 2 максимально аналитичен, если есть такое слово, 3 с очень широкой панорамой, но более ватный и мутный, 4 резкий, быстрый, проскакивают сибилянты.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 2 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Lektor »

О! Очень интересно и видно, что технарь. При этом "верующий" в разнообразие)))
Мне в начале понравился 2 трек, но послушав я понял, что там искусственно создан объем. Отдаю предпочтение тоже первому треку.
Спасибо за ваш труд.
Аватара пользователя
kovrigger
Постоянный житель
Сообщения: 406
Стаж: 3 года 5 месяцев
Репутация: 92
Откуда: Украина, Киев
Аудио система: NFJ&FX AUDIO 502S PRO, акустика "Фараон 2 Magico Mini" от HiFiCompass, ЦАП AH-D6+(авторский), звуковая карта Apogee Duet Firewire

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение kovrigger »

Вот по этой ссылке внизу там есть черненькое окошко с тестовыми треками
https://www.cambridgeaudio.com/usa/en/b ... o-engineer

Вот плей-лист на spotify
https://open.spotify.com/playlist/5R3Pz ... nd=1#login
у меня аккаунта там нет, но я послушал немного по первой ссылке - там то что нужно - и вокал и ф-но и контрабасец и все такое - записано отменно.

Кстати, если кто заметил мы с Маньяком угадали лучший ОУ. Кто не угадал - тренируйте ухи :)
Аватара пользователя
kovrigger
Постоянный житель
Сообщения: 406
Стаж: 3 года 5 месяцев
Репутация: 92
Откуда: Украина, Киев
Аудио система: NFJ&FX AUDIO 502S PRO, акустика "Фараон 2 Magico Mini" от HiFiCompass, ЦАП AH-D6+(авторский), звуковая карта Apogee Duet Firewire

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение kovrigger »

Qwant писал(а): 18 май 2021, 11:02 Есть мнение, что оу с полевым входом как раз-таки более предпочтительны именно в преобразователи ток-напряжение. Он же ФНЧ, согласно даташита.
Если в преобразователь ток-напряжение стоит полевой операционник, то в фильтр лучше тавить биполярный и наоборот
https://www.youtube.com/watch?v=-RtCtjCsbFE (с 0:50)
Qwant
Пользователь
Сообщения: 11
Стаж: 2 года 11 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Россия
Аудио система: SMSL M300 (mod), HA-5000 (клон v1.5 mod), Takstar HF-580 (mod), Takstar hi 2050. EMU 0202 (opa1656 на наушниках).

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Qwant »

kovrigger писал(а): 18 май 2021, 13:08
Qwant писал(а): 18 май 2021, 11:02 Есть мнение, что оу с полевым входом как раз-таки более предпочтительны именно в преобразователи ток-напряжение. Он же ФНЧ, согласно даташита.
Если в преобразователь ток-напряжение стоит полевой операционник, то в фильтр лучше тавить биполярный и наоборот
https://www.youtube.com/watch?v=-RtCtjCsbFE (с 0:50)
Я не понимаю что значит лучше. Вам спасибо за ссылки, видео. Надеюсь к моей фразе автор канала и тс отнесётся с пониманием.
На канале вся информация строго аргументирована и опирается на известные законы и термины, а что лучше и хуже, решение строго индивидуально. Фнч можно легко сделать на полностью пассивных элементах, как и преобразователь ток-напряжение , а затем усилитель. Согласование каскадов по сопротивлению, фазовая характеристика... куча, куча очень полезной для мозга информации. Вы же в курсе, чем полевой транзистор отличается от бипалярного?
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 2 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Lektor »

Ребята ушли в эмоции. Изначально была задача определить есть разница или нет. Несколько человек ее подтвердили. В том числе и Дмитрий маньяк. Для меня тема как была решённой так и остаётся. Мне не интересны подтверждения. А вот наблюдать за эмоциями людей интересно.
Вы правы, лучше-хуже, определяет каждый сам себе. Кому минимум искажений, кому максимум красок и эмоций. Все имеют право получать свой кайф.
Qwant
Пользователь
Сообщения: 11
Стаж: 2 года 11 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Россия
Аудио система: SMSL M300 (mod), HA-5000 (клон v1.5 mod), Takstar HF-580 (mod), Takstar hi 2050. EMU 0202 (opa1656 на наушниках).

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Qwant »

Lektor писал(а): 18 май 2021, 13:42 Ребята ушли в эмоции. Изначально была задача определить есть разница или нет.
Вы правы, а то меня понесло в дебри. Никого не хотел обидеть.
Ответить

Вернуться в «Аудиотехника»