Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Сравниваю три операционных усилителя

Все, что связано с аудио, усилители, колонки, и.тд.

Модератор: LinuxManiac

Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Lektor »

Да побольше таких разъяснений. На форуме очень много умных людей, но не у всех получается что-то назидательное сказать. Видно что стараются, но пока ждём.
Вам ещё раз спасибо за действенное участие.
Аватара пользователя
Виктор Д.
Пользователь
Сообщения: 25
Стаж: 2 года 10 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Россия
Аудио система: Цап9038, усилитель pioneer a717, icepower, АС хендмейд.
Контактная информация:

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Виктор Д. »

kovrigger писал(а): 18 май 2021, 13:08
Qwant писал(а): 18 май 2021, 11:02 Есть мнение, что оу с полевым входом как раз-таки более предпочтительны именно в преобразователи ток-напряжение. Он же ФНЧ, согласно даташита.
Если в преобразователь ток-напряжение стоит полевой операционник, то в фильтр лучше тавить биполярный и наоборот
https://www.youtube.com/watch?v=-RtCtjCsbFE (с 0:50)
Всем здравствуйте!
Это старое и самое первое мое видео;), на нынешний момент имея больше опыта скажу так:
не все так однозначно бывают и исключения!
В большинстве случаев биполяр + полевой и наоборот дают чаще хорошо играющие связки, но есть и хорошие сочитания биполяр + биполяр или полевой + полевой
лысый
Почетный пользователь
Сообщения: 70
Стаж: 3 года
Репутация: 0
Откуда: благодрыщенск
Аудио система: усилитель самопал, акустика дерьмо

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение лысый »

Lektor писал(а): 18 май 2021, 13:42 Изначально была задача определить есть разница или нет. Несколько человек ее подтвердили. В том числе и Дмитрий маньяк.
Почему только несколько человек? Профильные форумы набиты персонажами, способными не только слышать голоса ОУ, но даже с ними разговаривать. :)
Аватара пользователя
kovrigger
Постоянный житель
Сообщения: 406
Стаж: 3 года 4 месяца
Репутация: 90
Откуда: Украина, Киев
Аудио система: NFJ&FX AUDIO 502S PRO, акустика "Фараон 2 Magico Mini" от HiFiCompass, ЦАП AH-D6+(авторский), звуковая карта Apogee Duet Firewire

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение kovrigger »

Виктор Д. писал(а): 18 май 2021, 15:49 Всем здравствуйте!
Это старое и самое первое мое видео;), на нынешний момент имея больше опыта скажу так:
не все так однозначно бывают и исключения!
В большинстве случаев биполяр + полевой и наоборот дают чаще хорошо играющие связки, но есть и хорошие сочитания биполяр + биполяр или полевой + полевой
Получается, что несмотря на "в большинстве случаев" есть варианты :)
лысый писал(а): 18 май 2021, 16:51 Почему только несколько человек? Профильные форумы набиты персонажами, способными не только слышать голоса ОУ, но даже с ними разговаривать. :)
Лысый, не флуди - по делу есть что сказать, кроме того, шо твои ухи не обладают нужными амплитудно-частотными характеристиками для оценки разных ОУ?
Аватара пользователя
Виктор Д.
Пользователь
Сообщения: 25
Стаж: 2 года 10 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Россия
Аудио система: Цап9038, усилитель pioneer a717, icepower, АС хендмейд.
Контактная информация:

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Виктор Д. »

kovrigger писал(а): 18 май 2021, 18:01
Виктор Д. писал(а): 18 май 2021, 15:49 Всем здравствуйте!
Это старое и самое первое мое видео;), на нынешний момент имея больше опыта скажу так:
не все так однозначно бывают и исключения!
В большинстве случаев биполяр + полевой и наоборот дают чаще хорошо играющие связки, но есть и хорошие сочитания биполяр + биполяр или полевой + полевой
Получается, что несмотря на "в большинстве случаев" есть варианты :)
Да, варианты есть!
Meloman79
Пользователь
Сообщения: 45
Стаж: 2 года 10 месяцев
Репутация: 2
Откуда: Харьков
Аудио система: icepower+самопал

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Meloman79 »

Что вы там наслушались я не знаю. Не слышно разницы
VladimirG
Постоянный житель
Сообщения: 288
Стаж: 3 года 6 месяцев
Репутация: 18
Откуда: Подмосковье
Аудио система: сетевой плеер SMSL Dp5, усилитель мостовой ICE50ASX2 BTL, наушники hifiman he400i, колонки Dali Opticon 6

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение VladimirG »

Так тесты не проводят, методически неправильно. Первый написал свое мнение и, он программирует остальных, после второго мнения - остальные ( за редким исключением) уже зомби.
Чтобы были независимые результаты, свои мнения нужно посылать одному (выбранному) человеку, он анализирует и объявляет сводную таблицу того, кто чего "наслушал".
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Lektor »

Прежде всего данный опыт был результатом свободной и спонтанной инициативы. Предварительно никто не договаривался. План не разрабатывался и не выносился на всеобщее одобрение. Вы ничего не предлагали. Пока вы молчали, человек сделал как придумал.
Проделанная работа дает возможность предварительной оценки для тех, кто хочет разобраться.
Почему все и почему зомби? Меломан, как видно, не подвержен зомбированию. Лысый так 100% "против".
Может проделаете самостоятельно эксперимент как правильно? Я готов учавствовать.
VladimirG
Постоянный житель
Сообщения: 288
Стаж: 3 года 6 месяцев
Репутация: 18
Откуда: Подмосковье
Аудио система: сетевой плеер SMSL Dp5, усилитель мостовой ICE50ASX2 BTL, наушники hifiman he400i, колонки Dali Opticon 6

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение VladimirG »

Алекс сделает все правильно
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Lektor »

Meloman79 писал(а): 18 май 2021, 18:33 Что вы там наслушались я не знаю. Не слышно разницы
Сходите к кому-нибудь, послушайте на другой системе. На своем домашнем компьютере я тоже разницы не услышал.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Lektor »

VladimirG писал(а): 18 май 2021, 19:23 Алекс сделает все правильно
Результат будет тот же.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Lektor »

Меня удивляет сплошное нытье и недовольство. При том, что вся эта недовольная публика палец о палец не ударит.
Может будем говорить людям спасибо?!!! Даже если человек сделал не правильно. Ведь он заморочился, потратил время. Старался для вас. А вам побыстрее выплеснуть на него ведро холодной воды потому, что вам не понравилось. Неужели он вам что-то должен?
VladimirG
Постоянный житель
Сообщения: 288
Стаж: 3 года 6 месяцев
Репутация: 18
Откуда: Подмосковье
Аудио система: сетевой плеер SMSL Dp5, усилитель мостовой ICE50ASX2 BTL, наушники hifiman he400i, колонки Dali Opticon 6

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение VladimirG »

Я не против, но надо, чтобы кто-то статистически верно (в 70-80% случаев будет достаточно) отличил звучание двух разных ОУ на разном музыкальном материале.
Аватара пользователя
kovrigger
Постоянный житель
Сообщения: 406
Стаж: 3 года 4 месяца
Репутация: 90
Откуда: Украина, Киев
Аудио система: NFJ&FX AUDIO 502S PRO, акустика "Фараон 2 Magico Mini" от HiFiCompass, ЦАП AH-D6+(авторский), звуковая карта Apogee Duet Firewire

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение kovrigger »

VladimirG писал(а): 18 май 2021, 19:05 Так тесты не проводят, методически неправильно. Первый написал свое мнение и, он программирует остальных, после второго мнения - остальные ( за редким исключением) уже зомби.
Чтобы были независимые результаты, свои мнения нужно посылать одному (выбранному) человеку, он анализирует и объявляет сводную таблицу того, кто чего "наслушал".
Полностью ЗА, но считаю Дмитрия (Маньяка) абсолютно ответственным и не заангажированным экспертом в данном вопросе. Себя экспертом не считаю ни в чем, кроме поедания пончиков. То что одни слышат - другие нет - это абсолютно нормально - ухи у всех разные, системы - разные, кошаки - разные :)
Qwant
Пользователь
Сообщения: 11
Стаж: 2 года 10 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Россия
Аудио система: SMSL M300 (mod), HA-5000 (клон v1.5 mod), Takstar HF-580 (mod), Takstar hi 2050. EMU 0202 (opa1656 на наушниках).

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Qwant »

А зачем? По факту, глобально. Информационная составляющая всех треков одинакова. В рамках моей системы записи-воспроизведения качественно отличаются лишь мои представления о треках и о никакой статистике, а тем более математической таблице не идёт речи. В первом посту я однозначно обозначил цель своих действий. Есть ли разница? Есть, а как её каждый опишет, дело лишь автора. Психологически проще оценивать, не зная соответствия трека и оу. Например, мне нравится 1 трек. Радует другое, никто не спросил за провода, цвет лампы, размер мышки и был ли я одет.
Ps. Если ввести ещё одну переменную, усилитель для наушников, он полностью на полевых транзисторах.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Lektor »

VladimirG писал(а): 18 май 2021, 19:34 Я не против, но надо, чтобы кто-то статистически верно (в 70-80% случаев будет достаточно) отличил звучание двух разных ОУ на разном музыкальном материале.
Я предлагал это сделать. Можете взять 2й и 4й трек, они в открытом доступе. Перетасуйте (переименуйте) их и вышлите мне. И так три раза!!! :D Я определю. Мне хватит двух этих треков. Так же можете выслать любому златоухому, хоть Дмитрию, хоть кому. Я полагаю вас это удовлетворит.
Я это сделаю лично для вас. А так у меня есть чем занятся. Набросал вот в макете усилочек на лампах. Очень здорово получилось. Буду окультуривать. Тратить силу на бесконечные доказательства уже не хочу. Дело не благодарное. Это в добавок по здоровью бьет. Куда полезнее творить.
Аватара пользователя
Виктор Д.
Пользователь
Сообщения: 25
Стаж: 2 года 10 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Россия
Аудио система: Цап9038, усилитель pioneer a717, icepower, АС хендмейд.
Контактная информация:

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Виктор Д. »

[/quote]
. А так у меня есть чем занятся. Набросал вот в макете усилочек на лампах. Очень здорово получилось. Буду окультуривать. Тратить силу на бесконечные доказательства уже не хочу. Дело не благодарное. Это в добавок по здоровью бьет. Куда полезнее творить.
[/quote]

Согласен с Михаилом, тоже собрал icepower и preamp в корпус сделаю полный ролик
Скоро будет ролик про музес03 в фильтре и кстати получил сегодня ещё два 03 сделаю ролик как он в преобразователе i/u
Или объеденю их в один... Так же
Жду платы усилителя ljm l12-2 и клон quad405
Тоже буду творить) затянула сборка ;)))
Да и вообще интересно провести эксперемент усилителей с импульсным и линейным питанием
Естественно на все сделаю ролики в свое время и наверное с замероми в рмаа

А про ОУ я думаю что кто слышит тот слышит кто нет тот нет! К чему все эти извечные споры!?!?!?
Половину людей кто спорит даже и не пробовали эксперементировать со звуком, опираются на сухую теорию и чужое мнение, многие не готовы тратить не малые деньги на операционники тем более на далеко не дешовые дискреты!

Я не против разного мнения людей, просто не люблю когда его навязывают ... Как то так...
Последний раз редактировалось Виктор Д. 18 май 2021, 20:51, всего редактировалось 1 раз.
VladimirG
Постоянный житель
Сообщения: 288
Стаж: 3 года 6 месяцев
Репутация: 18
Откуда: Подмосковье
Аудио система: сетевой плеер SMSL Dp5, усилитель мостовой ICE50ASX2 BTL, наушники hifiman he400i, колонки Dali Opticon 6

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение VladimirG »

kovrigger писал(а): 18 май 2021, 19:43
... но считаю Дмитрия (Маньяка) абсолютно ответственным и не заангажированным экспертом в данном вопросе.
Было бы хорошо, если бы Саша поговорил с Дмитрием по поводу теста и, тот согласился (обстоятельства могут быть разные). Потом уже все, кто захочет и сможет.

Тест может быть очень простой: два ОУ, 4 фрагмента, проверяется на каждом фрагменте с переключениями (например, (5+2 звучит ОУ1)+(5+2 звучит ОУ2) =14 , из 7 - два переключения ложных по заранее определенной схеме для конкретного фрагмента, чтобы не было определенного порядка, результат заносится в таблицу. Потом, если из 7х4=28 попыток для ОУ1, угадывается хотя бы в 70 %=20 случаев, то это успех.

Конечно, это одна из возможных схем.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Lektor »

Ей Богу, как малые дети........ :(
Удачи вам ребята
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1955
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Alex »

Я сделаю скоро тест , оказалось у жены сегодня днюха. Внезапно!
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 895
Стаж: 5 лет
Репутация: 531
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение LinuxManiac »

Lektor писал(а): 18 май 2021, 19:29 Меня удивляет сплошное нытье и недовольство. При том, что вся эта недовольная публика палец о палец не ударит.
Может будем говорить людям спасибо?!!! Даже если человек сделал не правильно. Ведь он заморочился, потратил время. Старался для вас. А вам побыстрее выплеснуть на него ведро холодной воды потому, что вам не понравилось. Неужели он вам что-то должен?
Не хотел вмешиваться, но не могу не вмешаться.
О чем спор? В чем состоял поставленный вопрос? Вопрос заключался в том, есть ли разница в звучании ОУ.
Я ответ для себя знал давно. Разница для меня есть. Полностью решил это для себя, когда неоднократно предпринимал попытки добиться приемлемого для меня звучания от ЦАПа на 1541. Ничего не помогало. Вплоть до ламповых буферов (несколько версий, в том числе - с трансформаторным выходом). А вот, замена ОУ (не с первого раза) все поставила на свои места. Спасибо Михаилу, что прислал мне тогда несколько микросхем для пробы.
Поэтому в предложенном здесь тесте я принял участие в интересах адекватных форумчан. Именно адекватных.
Прошу заметить, что полного единодушия мнений не получилось - другими коллегами был признан наилучшим трек №1 (а мною - худшим).
Разговоры о зомбировании недопустимы. Зомбированным можно подозревать того, кто "априори все знает" - "что может быть, а чего не может быть."
Что касается тех из нас, кто реально (а не на уровне разговоров) не слышит разницы звучания ОУ, могу сказать, что это
1) или счастливый человек, поскольку ему не нужно морочить себе голову с подбором микросхем, так как он реально разницы не слышит (это не попытка обидеть кого-либо)
2) или какой-либо (или несколько) компонентов в тракте звуковоспроизведения не позволяют услышать разницу (и это тоже ни в коем разе не попытка кого-либо обидеть).
Предлагаю на этом подвести предварительную черту с рассуждениями, вместо чего далее обмениваться реальным опытом и впечатлениями. В том числе - и отрицательными (об отсутствии различий).
С уважением ко всем.
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Lektor »

Предпочитаю отвечать на вопросы практикующих. Типа я вот собрал, у меня получилось вот так. А когда мне указывают как я должен сделать, что бы его величество мне поверило и приняло результат - идите лесом в то самое путешествие.
Я подорвался в полночь начал качать файлы, слушать, писать пост. Мне говорят, не считается. Ищите тех, кто бесплатно вам будут доказывать и терпеть вас.
Кто не в курсе, с Дмитрием я знаком несколько лет. Повторил ряд его проектов на лампах. Именно я познакомил его с Александром. Могу позвонить в любое время что одному, что другому. При этом у нас разные мнения и предпочтения и уважение друг ко другу.
Почему-то тут решили, что есть кто-то правильный и добрый, а кто-то не правильный и злой.
Поведение отдельных лиц - это сплошное скотство. При этом ничего другого нет. Только скотство.
А потом у модератора прокол!!!
Реакция на скотство у меня адекватная.
И да можете общим советом выбрать себе модераторов , которые будут давать вам сиську и вытирать вам задницу по первому капризу. Мне есть чем заняться, есть с кем общаться.
Переспим с этой мыслью, но как было не будет.
Всех благ.
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1955
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Alex »

Здесь ссылка на 4 файла, послушайте.
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1276
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение lgedmitry »

ну в конце-концов, если уж совсем яркий пример нужен, чтоб точно услышать, что разные ОУ звучат разно, возьмите MC33078, LT1358 и OPA1642. Думаю, там даже глухой и лысый разницу смогут услыхать.
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1276
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение lgedmitry »

послушал на встроенные динамики монитора))))
2143 по мере убывания приятности :lol:
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1955
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Alex »

lgedmitry писал(а): 18 май 2021, 22:57 послушал на встроенные динамики монитора))))
так, не филонить :D
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1276
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение lgedmitry »

Alex писал(а): 18 май 2021, 23:03
lgedmitry писал(а): 18 май 2021, 22:57 послушал на встроенные динамики монитора))))
так, не филонить :D
Завтра постараюсь исправиться ;)
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1276
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение lgedmitry »

Всё-таки, как ни верти, а в мониторе класс д внутри. А он обычно более дружен к более мягкому звуковому материалу. И это номер 2. Вот включу худа - наверное что-то другое больше понравится
Qwant
Пользователь
Сообщения: 11
Стаж: 2 года 10 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Россия
Аудио система: SMSL M300 (mod), HA-5000 (клон v1.5 mod), Takstar HF-580 (mod), Takstar hi 2050. EMU 0202 (opa1656 на наушниках).

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение Qwant »

Мой фаворит номер 3. Объём, сцена, разделение инструментов. Вокал чёткий. 4 - мутноват, меньше баса, сцена зажата, малый объём, вокал играет в центре. 1 - вч на грани сибилянтов, грубо работает срез, нч много, но не глубоко, середина вдалеке. 2 - не покидало чувство, что слушаю ора 2134, есть объём, но всё остальное как будто в тумане.
Аватара пользователя
kovrigger
Постоянный житель
Сообщения: 406
Стаж: 3 года 4 месяца
Репутация: 90
Откуда: Украина, Киев
Аудио система: NFJ&FX AUDIO 502S PRO, акустика "Фараон 2 Magico Mini" от HiFiCompass, ЦАП AH-D6+(авторский), звуковая карта Apogee Duet Firewire

Re: Сравниваю три операционных усилителя

Сообщение kovrigger »

LinuxManiac писал(а): 18 май 2021, 21:52 Не хотел вмешиваться, но не могу не вмешаться.
О чем спор? В чем состоял поставленный вопрос? Вопрос заключался в том, есть ли разница в звучании ОУ.
Я ответ для себя знал давно. Разница для меня есть.
С уважением ко всем.
Дмитрий, с Вами не знаком, но смотрел Ваши ролики про лампу на популярном ютуб-канале с известным в узких кругах интервьювером Александром - получил большое удовольствие. Вы оказались живым доказательством наличия у меня слуха – у нас с Вами одинаковая оценка ОУ в данной теме. Автор кстати выслал мне в личку расшифровку (думаю всем участникам тоже так повезло) и я знаю где был какой ОУ. Победитель теста оказался неслучайным - действительно достойный ОУ (судя по отзывам на форумах).

Автору идеи - риспект и уважуха с пожеланиями расширить список участников теста (набрать разных ОУшек), поменять тестовый трек на хотя бы тот, который я предложил в сcылке на cambridgeaudio. Я бы сделал на самом деле один тестовый трек, нарезав из представленных в листе композиций наиболее яркие и важные для теста моменты
Ответить

Вернуться в «Аудиотехника»