Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Особенности звучания Операционных Усилителей

Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Особенности звучания Операционных Усилителей

Сообщение Dysindich »

Да... совсем забыл, главное, что совсем не факт , что в Вашей схеме 2406 будет эталоном :-) . Микра, сама по себе, - отличная, полевики на входе и нормальная напруга до +-24 В, кроме того - прецизионный ОУ. (в измерительных схемах - нет цены, это не значит, что не употребима в аудиоприложениях - очень даже применима, особенно в предрасположенных для этого местах!).
If you are a pilot, then you are already not shit!
MaratAM
Постоянный житель
Сообщения: 285
Стаж: 3 года 5 месяцев
Репутация: 25
Откуда: Уфа
Аудио система: ЦАП на AK4490 - ЧХ - B&W 603
ЦАП Brio - Клон Lynx HA46 - HiFiMen HE400i

Re: Особенности звучания Операционных Усилителей

Сообщение MaratAM »

Starky писал(а): 18 авг 2021, 16:40 Я уже и незнаю где нормальные операционники купить... тут по работе взяли в ЧиД 10 шт AD8512 а они левые...
А по каким параметрам выявил, или по внешнему виду левые
Dysindich писал(а): 18 авг 2021, 18:10 кроме того - прецизионный ОУ
Обычный ОУ
vikfvm
Почетный пользователь
Сообщения: 129
Стаж: 3 года 6 месяцев
Репутация: 12
Откуда: Запорожская область
Аудио система: foobar2000, DAC Asus Essence One (OPA1642A), Клон nСore от Юрия Игнатьева, УМЗЧВВ, Microlab Solo 7C (passive)

Re: Особенности звучания Операционных Усилителей

Сообщение vikfvm »

У него в даташите особо отмечены именно аудиоприложения - rofessional AudioEquipment , PCM DACI/V Converters. В даташите легедарного мультибита PCM63 именно этот ОУ стоит в качестве преобразователя и фильтра
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Особенности звучания Операционных Усилителей

Сообщение Dysindich »

Спорить с профи, не буду.... Данный ОУ - трудно найти в продаже (оригинал) . Высокое входное сопротивление и широкий диапазон питающих напряжений делают его - весьма привлекательным. (в определенной сфере применения). И , окраска того, что данная микра - совсем обычная, и ничем не выдающаяся (более того, уже и снята с вооружения) - никак не умоляют его преимуществ...).
If you are a pilot, then you are already not shit!
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1293
Стаж: 4 года 10 месяцев
Репутация: 211
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Особенности звучания Операционных Усилителей

Сообщение lgedmitry »

если надо хороший ОУ - посмотрите на ada4637-1: не старый, с полевыми транзисторами, ооочень устойчивый, хорошо поющий, высокоскоростной. Только питание стандартное - до +-18Вольт
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1937
Стаж: 5 лет 3 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Особенности звучания Операционных Усилителей

Сообщение Lektor »

Starky писал(а): 18 авг 2021, 16:49 хочу попробовать OPA2604AP, LM6172IN и LME49860
в предусилителе-буфере и в цапе
Вы же не будете менять питание и обвязку? Т.е. планируете перетыкивать?!
В таком случае результат малопредсказуем. Нужно брать и пробовать. Выстрелить может самый неожиданный вариант.
Высокие параметры далеко не всегда идут в ногу с хорошим звучанием. На мой слух, наиболее музыкальной и все такое, является MUSES02. Хотя параметрами не блещет
Ради прикола NE5532 PHILIPS. Может сильно удивить.
Как ни странным может показаться, звучание будет сильно отличаться в зависимости от производителя и даже партии. Их же не боги делают. Я думал только с лампами такое, а оно и с ОУ имеет место быть.
MaratAM
Постоянный житель
Сообщения: 285
Стаж: 3 года 5 месяцев
Репутация: 25
Откуда: Уфа
Аудио система: ЦАП на AK4490 - ЧХ - B&W 603
ЦАП Brio - Клон Lynx HA46 - HiFiMen HE400i

Re: Особенности звучания Операционных Усилителей

Сообщение MaratAM »

Dysindich писал(а): 18 авг 2021, 21:19 Спорить с профи, не буду.
Да не профи я, просто для прецизионного ОУ смещение большое, милливольт, у прецизионных на пару порядков меньше, но, как правило, в ущерб более нужным параметрам, вроде скорости и частоты еденичного усиления.
lgedmitry писал(а): 18 авг 2021, 23:57 посмотрите на ada4637-1
Для буфера не очень, у него усиление минимум 5, сюда лучше 4627 тогда.
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1293
Стаж: 4 года 10 месяцев
Репутация: 211
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Особенности звучания Операционных Усилителей

Сообщение lgedmitry »

MaratAM писал(а): 19 авг 2021, 09:39
Для буфера не очень, у него усиление минимум 5, сюда лучше 4627 тогда.
сорян, упустил столь важный момент. Да, Марат, тогда ейная сестричка ada4627-1
Starky
Почетный пользователь
Сообщения: 154
Стаж: 2 года 8 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Москва
Аудио система: Оригинальный Quad 405-2 + Diaton 77, JLH1969 (2 моноблока) + MA Silver 2

Re: Особенности звучания Операционных Усилителей

Сообщение Starky »

MaratAM писал(а): 18 авг 2021, 19:52 А по каким параметрам выявил, или по внешнему виду левые
на самом деле не я выявил... купили по работе... поставили... искажений много и ток потребления слишком большой... от экземпляра к экземпляру скачет...
да еще и в корпусах не PID8 а в SO8.. без панелек в общем. тк плата отработана... в общем меняли с феном
ну и ЧиД молча деньги вернул. как только мы заикнулись... наверное знали чем торгуют
Starky
Почетный пользователь
Сообщения: 154
Стаж: 2 года 8 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Москва
Аудио система: Оригинальный Quad 405-2 + Diaton 77, JLH1969 (2 моноблока) + MA Silver 2

Re: Особенности звучания Операционных Усилителей

Сообщение Starky »

Dysindich писал(а): 18 авг 2021, 18:10 Да... совсем забыл, главное, что совсем не факт , что в Вашей схеме 2406 будет эталоном :-) . Микра, сама по себе, - отличная, полевики на входе и нормальная напруга до +-24 В, кроме того - прецизионный ОУ. (в измерительных схемах - нет цены, это не значит, что не употребима в аудиоприложениях - очень даже применима, особенно в предрасположенных для этого местах!).
я ее несколько лет назад в усилителе использовал. и вроде нормально получилось
Starky
Почетный пользователь
Сообщения: 154
Стаж: 2 года 8 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Москва
Аудио система: Оригинальный Quad 405-2 + Diaton 77, JLH1969 (2 моноблока) + MA Silver 2

Re: Особенности звучания Операционных Усилителей

Сообщение Starky »

lgedmitry писал(а): 18 авг 2021, 23:57 если надо хороший ОУ - посмотрите на ada4637-1: не старый, с полевыми транзисторами, ооочень устойчивый, хорошо поющий, высокоскоростной. Только питание стандартное - до +-18Вольт
у меня все под двухканальные разведено и панельки DIP8 стоят... а с ada4637-1 придется переходник мелкий ваять. а глаза уже не те...
Starky
Почетный пользователь
Сообщения: 154
Стаж: 2 года 8 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Москва
Аудио система: Оригинальный Quad 405-2 + Diaton 77, JLH1969 (2 моноблока) + MA Silver 2

Re: Особенности звучания Операционных Усилителей

Сообщение Starky »

Dysindich писал(а): 18 авг 2021, 18:10 Да... совсем забыл, главное, что совсем не факт , что в Вашей схеме 2406 будет эталоном :-) . Микра, сама по себе, - отличная, полевики на входе и нормальная напруга до +-24 В, кроме того - прецизионный ОУ. (в измерительных схемах - нет цены, это не значит, что не употребима в аудиоприложениях - очень даже применима, особенно в предрасположенных для этого местах!).
вот потому я и хочу попробовать. благо их есть у меня на работе вроде не паленых от ТI
Starky
Почетный пользователь
Сообщения: 154
Стаж: 2 года 8 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Москва
Аудио система: Оригинальный Quad 405-2 + Diaton 77, JLH1969 (2 моноблока) + MA Silver 2

Re: Особенности звучания Операционных Усилителей

Сообщение Starky »

Lektor писал(а): 19 авг 2021, 06:45 Вы же не будете менять питание и обвязку? Т.е. планируете перетыкивать?!
В таком случае результат малопредсказуем. Нужно брать и пробовать. Выстрелить может самый неожиданный вариант.
Высокие параметры далеко не всегда идут в ногу с хорошим звучанием. На мой слух, наиболее музыкальной и все такое, является MUSES02. Хотя параметрами не блещет
Ради прикола NE5532 PHILIPS. Может сильно удивить.
Как ни странным может показаться, звучание будет сильно отличаться в зависимости от производителя и даже партии. Их же не боги делают. Я думал только с лампами такое, а оно и с ОУ имеет место быть.
Дык ужеж все настроено и работает. но почему не попробовать другие варианты... благо сразу панельки распаял...

а тут еще один проектик медленно тянется, IcePower 125ASX2 приехал (от производителя а не с Али) вот к нему надо толи буфер входной с регулировкой переменником сделать. толь на входе поставить регулятор на PGA2311 (У него регулировка кажись -95...+10дБ)

пока думаю в общем
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1293
Стаж: 4 года 10 месяцев
Репутация: 211
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Особенности звучания Операционных Усилителей

Сообщение lgedmitry »

Я пга2320 для себя открыл недавно. Очень удобная штуковина. Звук вполне себе неиспорченный. Можно объединить в гирлянду с 74хс595 и выводить через них уровень громкости на индикацию. А если не пга, то наверное всё равно не нужно никаких буферов на оу
Starky
Почетный пользователь
Сообщения: 154
Стаж: 2 года 8 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Москва
Аудио система: Оригинальный Quad 405-2 + Diaton 77, JLH1969 (2 моноблока) + MA Silver 2

Re: Особенности звучания Операционных Усилителей

Сообщение Starky »

lgedmitry писал(а): 19 авг 2021, 15:41 Я пга2320 для себя открыл недавно. Очень удобная штуковина. Звук вполне себе неиспорченный. Можно объединить в гирлянду с 74хс595 и выводить через них уровень громкости на индикацию. А если не пга, то наверное всё равно не нужно никаких буферов на оу
Пока размышляю над конструкцией да корпуса перебираю... толи сделать двухкорпусным 1 - мощник. 2 - пред(буфер) с регулировкой громкости + селектор входов на реле, толи упихать все в корпус чуть поболе... но пред\буфер ему все равно нужно, он звучит так лучше

у меня есть пред на паре операционников и можно туда АЛЬПС китайский поставить (который на СМД резисторах), но по идее он будет чуть хуже ПГА2311 (наверное...)
зато меняя операционники можно в некоторой мере менять звучание (питание двуполярка +- 18В)
acrobot
Почетный пользователь
Сообщения: 94
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 2
Откуда: Беларусь\Витебск
Аудио система: самопал

Re: Особенности звучания Операционных Усилителей

Сообщение acrobot »

Изображение
Я первопроходец. Очень хорошо звучит, судя по описанию звука barson V6 очень похож, за те же деньги, меньший размер. Разница с vv4 колоссальная.
Starky
Почетный пользователь
Сообщения: 154
Стаж: 2 года 8 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Москва
Аудио система: Оригинальный Quad 405-2 + Diaton 77, JLH1969 (2 моноблока) + MA Silver 2

Re: Особенности звучания Операционных Усилителей

Сообщение Starky »

acrobot писал(а): 12 сен 2021, 11:41 Изображение
Я первопроходец. Очень хорошо звучит, судя по описанию звука barson V6 очень похож, за те же деньги, меньший размер. Разница с vv4 колоссальная.
Где ее испытывать будете? на чем?
acrobot
Почетный пользователь
Сообщения: 94
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 2
Откуда: Беларусь\Витебск
Аудио система: самопал

Re: Особенности звучания Операционных Усилителей

Сообщение acrobot »

больше недели слушаю в паре с vv4, второй v6 заказал, слушаю на цапе за 50 у.е :) https://ibb.co/sgXqqVn
Аватара пользователя
kovrigger
Постоянный житель
Сообщения: 407
Стаж: 3 года 5 месяцев
Репутация: 95
Откуда: Украина, Киев
Аудио система: NFJ&FX AUDIO 502S PRO, акустика "Фараон 2 Magico Mini" от HiFiCompass, ЦАП AH-D6+(авторский), звуковая карта Apogee Duet Firewire

Re: Особенности звучания Операционных Усилителей

Сообщение kovrigger »

acrobot писал(а): 12 сен 2021, 11:41 Изображение
Я первопроходец. Очень хорошо звучит, судя по описанию звука barson V6 очень похож, за те же деньги, меньший размер. Разница с vv4 колоссальная.
Дайте пожалуйста ссылку где брали + что стояло до этого и в каком девайсе
acrobot
Почетный пользователь
Сообщения: 94
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 2
Откуда: Беларусь\Витебск
Аудио система: самопал

Re: Особенности звучания Операционных Усилителей

Сообщение acrobot »

https://aliexpress.ru/item/100500262464 ... 4aa6Rcognv
в стоке стояло 5532 dd, потом s52b, потом vv4 -все в одном девайсе который выше
https://aliexpress.ru/item/100500186590 ... 1611897498
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1937
Стаж: 5 лет 3 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Особенности звучания Операционных Усилителей

Сообщение Lektor »

Я конечно поздравляю, но совать 100 баксов в ЦАП за 50 баксов - это уже неразумно. Копите деньги на путевый ЦАП.
Снял видос.
acrobot
Почетный пользователь
Сообщения: 94
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 2
Откуда: Беларусь\Витебск
Аудио система: самопал

Re: Особенности звучания Операционных Усилителей

Сообщение acrobot »

ну я с заделом на будущее, об этом цапе и их разновидностей как раз и думаю, ОУшки можно в него вставить... Но ! Имея второй цап за 500 $ с балансными выходами, смею с уверенностью заявить, что он не играет за столько денег , и намного хуже по звуку этого за 50 с моими всеми апгрейдами (+БП линейный+ аудиокондесаторы), эта покупка полностью окупается приобретенным звуком в моём случае , другие апдейды за те же деньги не дают такого ощутимого прироста. По влияню на звук на 1-м месте у меня ОУ, потом линейный БП, и потом, где-то рядом- замена и шунтирование кондюков и супер-провода... и как-то после всего этого уже думаешь ,а будет ли прирост когда перейду на 9038 pro...впредь буду брать только с возможностью апгрейда, на smd компонентах не разгонишься
Тоже начинаю делать свой обзор на цап,и у меня уже есть пару последователей, по апгрейдам оба человека подтвердили сильное влияние линейника,и оу еще едут.
acrobot
Почетный пользователь
Сообщения: 94
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 2
Откуда: Беларусь\Витебск
Аудио система: самопал

Re: Особенности звучания Операционных Усилителей

Сообщение acrobot »

Lektor писал(а): 13 сен 2021, 13:10 Я конечно поздравляю, но совать 100 баксов в ЦАП за 50 баксов - это уже неразумно. Копите деньги на путевый ЦАП.
Снял видос.
Поглядел я видео ваше. Что я писал вы подтвердили, вы осознаете ощутимый вклад ОУ. Но , при этом, покупая цапы за 500, вы жметесь покупать ОУ по 80, ваш самый дорогой кубик 15 и это неразумно. Уверен кубики v5i или V6 вас сильнее удивят, или тот же Виктор Давыдов рекомендует (ALFA)AS401.ЦАП всегда можно продать, а ОУ с тобой вечно, это касается топовых, и врятли что либо изменится за десяток лет в будущем.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1937
Стаж: 5 лет 3 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Особенности звучания Операционных Усилителей

Сообщение Lektor »

Я бы не хамил на вашем месте. Вы ещё ничего не слышали. Да и я тоже!)) Остыньте :lol:
Но вот кое что из того, что попалось в руки)))
image.jpg
image.jpg (161.49 КБ) 3120 просмотров
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1937
Стаж: 5 лет 3 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Особенности звучания Операционных Усилителей

Сообщение Lektor »

acrobot писал(а): 13 сен 2021, 14:00 По влияню на звук на 1-м месте у меня ОУ, потом линейный БП, и потом, где-то рядом- .....
Порядок не правильный. Но это тема не для этой ветки.
acrobot
Почетный пользователь
Сообщения: 94
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 2
Откуда: Беларусь\Витебск
Аудио система: самопал

Re: Особенности звучания Операционных Усилителей

Сообщение acrobot »

Lektor писал(а): 13 сен 2021, 18:52 Я бы не хамил на вашем месте. Вы ещё ничего не слышали.
[/quote]
Порядок не правильный. Но это тема не для этой ветки.
[/quote]

О неразумности заикнулся товарищ Лектор именно Вы!!!
Порядок какой у меня я сказал (ПОДЧЕРКНИ), и не вам решать его, товарищ администратор!
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1937
Стаж: 5 лет 3 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Особенности звучания Операционных Усилителей

Сообщение Lektor »

Как изволите, сударь!
Главное, не понижайте градус!
:D
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 923
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 563
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Особенности звучания Операционных Усилителей

Сообщение LinuxManiac »

acrobot писал(а): 13 сен 2021, 19:48... не вам решать его, товарищ администратор!
Обращаю ваше внимание, что Lektor не является Администратором Форума.
Также напоминаю, что переход на личности в ходе обсуждения недопустим.
На этот раз - не делаю предупреждение, а просто прошу вести дискуссию достойно.
Модератор.
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
мандалорец
Пользователь
Сообщения: 36
Стаж: 3 года
Репутация: 2
Откуда: Нет такого города
Аудио система: Dac KGUSS K3
плеер smart tv x96 - оптический выход
оконечники различные, в т.ч. Hypex Ncore

Re: Особенности звучания Операционных Усилителей

Сообщение мандалорец »

Коллеги, кто-либо пробовал дискретники серии HDAM?
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1937
Стаж: 5 лет 3 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Особенности звучания Операционных Усилителей

Сообщение Lektor »

У меня на канале есть видео по дискретникам, там кое что есть. Можете посмотреть на канале Виктора Давыдова.
Какая конкретно сборка вас интересует и куда?
Скажу сразу, что даже самые дорогие могут не подойти в конкретно ваше устройство.
Ответить

Вернуться в «Аудио усилители»