Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Влияние конденсаторов на звук

Все, что связано с аудио, усилители, колонки, и.тд.

Модератор: LinuxManiac

VladimirG
Постоянный житель
Сообщения: 288
Стаж: 3 года 6 месяцев
Репутация: 18
Откуда: Подмосковье
Аудио система: сетевой плеер SMSL Dp5, усилитель мостовой ICE50ASX2 BTL, наушники hifiman he400i, колонки Dali Opticon 6

Re: Влияние конденсаторов на звук

Сообщение VladimirG »

Я тут нашел, как один парень :lol: 2 года назад (уже давно) проверял влияние на звук керамических конденсаторов и электролитов относительно "аудиофильских". Может, кому-то будут полезны его эксперименты ??
А то в мире конденсаторов - тишинаааа

https://www.youtube.com/watch?v=n4YuNIhVbms
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Влияние конденсаторов на звук

Сообщение Lektor »

:lol: :lol: :lol:
Называйте вещи своими именами. Один парень - это вождь ушлепков.
Меня больше впечатляют комментарии. Ты попадаешь на концерт Ласкового Мая - слезы, сопли, конвульсии. Люди сходят с ума от счастья. Оказывается Радиотехника - это таки усилитель, а S-30 нагибает буржуйские колонки. Алиллуйя!!!
Все конденсаторы, ОУ одинаковые - коммунизм наступил для всех. Только проклятые буржуи мучаются, но так им и надо - заслужили.
Очень трогательно, в момент исцеления, плачут звукорежесеры и другие богатые лица. Хотя актеры из них, как из Шатунова певец. Для дешевеньких сериалов прокатят.
Собственно ничего не имею против Сталкера. Пипл хавает, пипл счастлив, море положительных эмоций. Пусть так и будет.
VladimirG
Постоянный житель
Сообщения: 288
Стаж: 3 года 6 месяцев
Репутация: 18
Откуда: Подмосковье
Аудио система: сетевой плеер SMSL Dp5, усилитель мостовой ICE50ASX2 BTL, наушники hifiman he400i, колонки Dali Opticon 6

Re: Влияние конденсаторов на звук

Сообщение VladimirG »

У "одного" парня объективные измерения и анализ присутствует.

Да, и что показали тесты ОУ у Алекса? Они показали, что различить операционники практически невозможно. Это новая реальность, ее надо как-то учитывать.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Влияние конденсаторов на звук

Сообщение Lektor »

Сталкер показывает театр. А у вас отсутствует личный опыт и это печально жить умом Сталкера. А точнее не его умом, а его театром. Жить его умом - это разводить людей на бабки показывая видосики.
Живите в новой реальности Сталкера))) Я не против. Мне ни тепло, ни холодно. Немного печально.
V63s
Почетный пользователь
Сообщения: 132
Стаж: 3 года
Репутация: 18
Откуда: РБ
Аудио система: Амфитон, Topping TP22 (ta2050), tpa3116d2, TPA3221, S90, рупорная акустика

Re: Влияние конденсаторов на звук

Сообщение V63s »

Превыше всего личный опыт. А некоторые опираются на чужой опыт, например сталкера. С одной стороны его видео выглядят довольно убедительно с подтверждением компъютерных тестов с грамотной теорией, но с другой стороны используя самые г... колонки СССР, проанализировав, все выглядит не особо убедительно. Если интересно есть видео про S30 на канале Depo196. https://www.youtube.com/watch?v=KxK3cl67l4M&t=175s.
По поводу конденсаторов: еще в 70'е или в 80-е в журнале Радио была статья о том, что в звуковом тракте самые большие искажения вносят конденсаторы. Не помню полную информацию в этой статье, но после этого сам экспериментировал с разными конденсаторами и в этом убедился.Но для этого акустика должна быть хоть немного лучше вышеупомянутой.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Влияние конденсаторов на звук

Сообщение Lektor »

Я практически уверен, что антураж с кошаком, убогим ноутбуком в убогой квартире - это театральный реквизит. Слушает Сталкер фирменные колоночки с килобаксовым усилителем в евроремонте. А сказки - это для ушлепков не умеющих думать, с кривыми руками и отсутствием культуры. Им невдомёк, что конденсаторы имеют разное назначение, что озвучено в даташитах. Они имеют паразитные величины, такие как индуктивность и импеданс. Все это взаимодействует с другими компонентами системы и их паразитными величинами.
Как один мне написал: "Усилитель должен усиливать и больше ничего, а ЦАП должен преобразоавывать и больше ничего!!!" Сам он должен был слушать маму и учится в школе, но не сложилось.
Если измерения не могут выявить очевидные явления, значит это не те измерения или не тем мозгом производятся.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Влияние конденсаторов на звук

Сообщение Lektor »

Посмотрел видео Юры, depo196, о акустике S-30))
А это, между прочим, не аудиофил, а инженер.
Видео - реально осиновый кол в ребро Сталкера. Не хватает серебряной пули для контрольки :lol:
V63s
Почетный пользователь
Сообщения: 132
Стаж: 3 года
Репутация: 18
Откуда: РБ
Аудио система: Амфитон, Topping TP22 (ta2050), tpa3116d2, TPA3221, S90, рупорная акустика

Re: Влияние конденсаторов на звук

Сообщение V63s »

Неправильно утверждать что сталкер во всем не прав, у него много полезной информации. Про керамические конденсаторы я с ним согласен. В звуковом тракте у них худший результат, но удваивая емкость картина исправляется. Когда не столь важна емкость и нет возможности на готовой плате вместо smd впаять хороший большой конденсатор, можно сверху подпаять еще один smd такой же емкости. Звучание заметно становится лучше.
VladimirG
Постоянный житель
Сообщения: 288
Стаж: 3 года 6 месяцев
Репутация: 18
Откуда: Подмосковье
Аудио система: сетевой плеер SMSL Dp5, усилитель мостовой ICE50ASX2 BTL, наушники hifiman he400i, колонки Dali Opticon 6

Re: Влияние конденсаторов на звук

Сообщение VladimirG »

Один парень сделал дополнительные измерения конденсаторов, индуктивностей разных типов (с железом, без железа, ферритовые) и их комбинаций в виде фильтров, что конечно должно интересовать любознательных радиолюбителей.

https://www.youtube.com/watch?v=vNqk39fvuIM

Аудиофилам, гуру и ветеранам эта информация может только повредить или расстроить, хотя там что-то можно почерпнуть. Нам нужно заботиться о коллегах и не подвергать их всяким травмирующим факторам, поэтому, для них просмотр не очень рекомендуется.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Влияние конденсаторов на звук

Сообщение Lektor »

Когда вы поделитесь собственным опытом?
Скучно и грустно с вами. :cry:
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Влияние конденсаторов на звук

Сообщение Lektor »

PS
Как раз в это время подбираю конденсаторы в питании ЦАП на AK4495. Не в сигнальных цепях! Слышу как заметным образом меняется звук. Вы предлагаете смотреть доморощенного измерителя с Емушкой, разоблачителя всех аудиофилов. :lol:
IMG_20210807_114832.jpg
IMG_20210807_114832.jpg (576.3 КБ) 4657 просмотров
acrobot
Почетный пользователь
Сообщения: 94
Стаж: 3 года 1 месяц
Репутация: 2
Откуда: Беларусь\Витебск
Аудио система: самопал

Re: Влияние конденсаторов на звук

Сообщение acrobot »

Lektor писал(а): 02 сен 2021, 08:23 PS
Как раз в это время подбираю конденсаторы в питании ЦАП на AK4495. Не в сигнальных цепях! Слышу как заметным образом меняется звук.
А где Панасоник? ;)
А я сегодня отслушиваю это
Изображение
Прогревается...В фильтре колонок на ВЧ звене . Предварительно, в сравнении с Мундорф Эво обычными- звук мягче , без потери детальности , шире граница вч , от того больше чувствуется ревербиаций и лучше строится сцена...завтра приедет ОУ китайский V6 в золоте ,от него жду больше изменений в звуке, очень дорогой
VladimirG писал(а): 31 авг 2021, 23:46 А то в мире конденсаторов - тишинаааа
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Влияние конденсаторов на звук

Сообщение Lektor »

Попробуйте мундорф шунтонуть советскими ССГ - это слюда с серебром. Может все обойдется дешевле.
Я их ставлю в питание ЦАП и усилителя. Эффект такой же как у вас в акустике. Такие вот чудеса.
Не раз комбинация конденсаторов уделывала фирменные.
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1955
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Влияние конденсаторов на звук

Сообщение Alex »

Я думаю нужно уточнять в каких местах есть влияние конденсаторов на звук, что бы это было заметно на слух. Например на плате в питании клона Юрия, я менял конденсаторы на другие и по замерам видно было отличие, было больше гармонических искажений с дешевыми конденсаторами, но это в диапазоне -110 -120 дб , что невозможно услышать ушами.
VladimirG
Постоянный житель
Сообщения: 288
Стаж: 3 года 6 месяцев
Репутация: 18
Откуда: Подмосковье
Аудио система: сетевой плеер SMSL Dp5, усилитель мостовой ICE50ASX2 BTL, наушники hifiman he400i, колонки Dali Opticon 6

Re: Влияние конденсаторов на звук

Сообщение VladimirG »

Ну вот, суслика не слышно, а он есть. Вот, что животворящая RMAA вытворяет.
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Влияние конденсаторов на звук

Сообщение Dysindich »

Для начала - Я, нашел тему, где мы можем продолжить разговор о важном этапе развития современных технологий производства электролитических конденсаторов...
Теперь, мы можем - вполне адекватно , продолжить рассуждения , включая и аспект аудиофилии...
Влияние кондеек - трудно переоценить. (этим , я, и озаботился в последнее время....совсем не каким -то , мифическим качеством , типа - звука...!
(В данный момент, я, занят , обещанной формой подбора регулятора уровня громкости...
Как только я закончу данную форму , данного регулятора - так сразу, станет возможным - полное осознание правильной регулировки громкости.)

Редактировано модератором.
Пожалуйста, без политики!
If you are a pilot, then you are already not shit!
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Влияние конденсаторов на звук

Сообщение Dysindich »

Некоторые , первые, впечатления-рассуждения...
За время моего "отсутствия" в мире моего хобби произошли глобальные изменения, нет - не в сегменте схемотехники (к счастью, здесь - все идет по пути дальнейшего полирования классики, за редким исключением), а вот, с сфере развития и совершенствования технологий производства - здесь , просто таки, глобальнейшие изменения.
Что касается кондеек. Новейшие технологии , в первую очередь, направлены на коммерческий уровень заинтересованности разработчиков. (так, было, в общем-то, всегда - здравый смысл, однако). Естественно, каждый хочет иметь кондейку с фантастическим ресурсом, но , производитель не может говорить открыто, что улучшение электромеханических параметров его изделий проистекает за счет некоторого ухудшения других свойств (для производителя кондеек и его потребителей (производителей мобильников, планшетов, трамваев, электровозов, истребителей).... коммерческий сектор видится несколько в другом процентном масштабе важности ).
Аудиофильность коммерции , сильно уступает другим направлениям электроники.
Короче, чего долго рассусоливать? На сегодня,для аудиосегмента настали непростые времена.
Если хотите звука - ищите претендентов в серии кондеек с 85 градусами (по температуре). Конечно, не гарантия, что кондер группы 85 градусов обязательно звучит, однако - вероятность отыскать оный - значительно выше, нежели среди высокотемпературных собратьев.
Наиболее простая подсказка - учиться у монстров радиоэлектроники (у них значительно выше экономические возможности НИОКР, чем у любого из нас (даже, самого осемипяденного). Так например, последние мои личные подглядывания за мировыми брендами, позволили рекомендовать сообществу электролиты от Panasonic серии ЕСА (уворовано из спецификаций TI).
Смею предположить, что причина кроется в составе и технологии производства электролита для кондеек (как, главной причины, но и конструктивные особенности кондера - не следует сбрасывать со счетов) . Бросилось в глаза, что даже, моя вторая по любимости серия (после Силмик II , - это Панас FC ), оказывается, современные FC отличаются от прежних , по звуку... К сожалению - не в лучшую сторону :-( (видимо, технология производства претерпела некоторые улучшения).
Из "высокотемпературных" могу порекомендовать - Европейский Chemi-Con серии - LXZ. Кто бы мог подумать..., еще 10ть лет назад, лично я относился довольно равнодушно к этой компании... (европейское бюро поминаю, исключительно по причине невозможности доступа к японскому отделению, а конденсаторы с Али, я принципиально перестал рассматривать, в качестве конденсаторов). Так же, на сегодня, вполне резонабельны кондейки от CHEMI-CON распространенной серии KY .
В дополнение к Панасам, хотелось бы отметить серию MA.
И да, прошу рассматривать мой материал, как дополнение к общепринятым воззрениям на вопрос "звучания конденсаторов". Хотелось бы обратить ваше внимание на то, что сегодня мы вели речь о кондерах по питанию..., не о кондерах межкаскадных, согласующих, переходных... ( в этой категории, лично для меня , приоритеты не поменялись : после схода Черных Ворот, лично для меня , их первопреемником остаются Силмик II и следующую позицию занимает Панас FC ). Причем, тяга к чему-то новому , современному и более совершенному, ни раз играли со мной злую шутку, заставляя пробовать на их позициях что-то другое, более новое, прорывное, нашумевшее.... В итоге, все вернул назад, и зарекся - не тратить зря время на фетиши от эффективных манагеров , компаний, опоздавших к разделу мира :-).
Что хотелось бы отметить, в заключение...
Беда многих начинающих (порой, и не только начинающих), это , их нетерпеливость результата!! Что касается кондеек (речь сегодня ведем об электролитах), то , как устройствам электрохимического характера, им требуется время, чтобы зазвучать. Именно этот факт (по неизвестной мне причине) является частой причиной ошибочности выводов и суждений. Почему-то , никто не оспаривает факта неполноценности точки зрения оценить способности автоаккумулятора, его параметры и характеристики, не зарядив его?! Однако, в случае с электролитами, у нас - ровно такая же ситуация. Для классических звучащих кондеек (из температурной группы - 85 градусов) - этот период определяется наработкой в 2-3е суток , минимум (наработка в 70-90 часов), для более температурных групп - этот период увеличивается, вплоть до 200 часов! Порой, человек, впаяв кондейку "из коробки", включив и услышав "ужас, летящий на крыльях ночи", в сердцах выпаивает его, бросает в мусор и делает вывод о том, что - как вообще, можно было такое порекомендовать?, такой дикий ужас по звуку?
Есть и особенности по времени прогрева электролитов в схеме, мы поговорим о них, или в следующий раз, или - по запросу, если возникнет интерес. Хотелось бы только одного, чтобы люди, любители отловить блох при помощи медвежьего капкана (как на сайте Сталкера), не пытались бы ,здесь, задавать неуместные вопросы.
If you are a pilot, then you are already not shit!
Аватара пользователя
Dj Maxim Slim
Почетный пользователь
Сообщения: 141
Стаж: 2 года 3 месяца
Репутация: 29
Откуда: Харьков
Аудио система: Студийные мониторы

Re: Влияние конденсаторов на звук

Сообщение Dj Maxim Slim »

я так далеко не копаю, мой выбор среди электролитов - Capxon, в начале использовал синенькие, потом low esr красненькие. Мой девиз: лучше 20к микрофарад среднего качества чем 4700 высшего.
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Влияние конденсаторов на звук

Сообщение Dysindich »

Ваш выбор и девиз - очень даже , понятны, и - оправданны. (тем более, что - это - хороший выбор. большая часть коммерческого сектора Сони (для примера) - использует те же кондейки.... Может , поэтому , на вопрос : "...с каких это пор , Capxcon стали приличными кондейками?", а я, как-то упомянул их, как вполне приличных....), я , просто , не стал отвечать...
Опять же, вопрос , а - в каком месте схемотехники Вы собираетесь употребить данное изделие?
Если вести речь о кондейках "питания" - то , это , одно. И совсем другое , если мы говорим о кондейках согласующих, переходных....
(я так понял, - спич , о емкостях по питанию ( блокировочных , они же - "фильтровальные" - типа, их и так называют, хотя и наш язык претерпел значительные изменения...).
If you are a pilot, then you are already not shit!
Аватара пользователя
Dj Maxim Slim
Почетный пользователь
Сообщения: 141
Стаж: 2 года 3 месяца
Репутация: 29
Откуда: Харьков
Аудио система: Студийные мониторы

Re: Влияние конденсаторов на звук

Сообщение Dj Maxim Slim »

Усилители класса Д, активные мониторы, всё бюджетный сегмент хай фай. Вы производите хай энд, более высшую ступень звука. Вам нужны топовые компоненты. Плёнка у меня тоже бюджетная, прямоугольные полипропиленовые MKP (жёлтенькие)), и аксиальные рулонные тоже жёлтенькие) , до подорожания сидел на 18микрофарад максимум, теперь наверное 6.8 будет потолок. Сам платы усилителей и блоков питания не произвожу, дешевле брать готовые модули чтобы не выйти из минимального бюджета.
http://www.kosmodrom.com.ua/el.php?name ... -280V-27.5
https://radiodetali.com.ua/images/produ ... -63979.jpg
Все конденсаторы применяю для питания, плёнку ставлю перед блоком питания для устранения помех 220. И так же плёнку использую в шунтировании двух - трёх капсонов по 4700 микрофарад, между блоком питания и платой усилителя. Вот другу в полочники Акаи поставил для разделения твитера от мидбаса, прямоугольный полипропиленовый MKP-2.2MKF. Мне кажется там метал лучше чем в аксиальном, но если не прав, и аксиальный лучше - поправьте, вы в этом больше разбираетесь. Парень звуком акустики доволен, он оперный певец с его слов "с абсолютным слухом" =)
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Влияние конденсаторов на звук

Сообщение Dysindich »

Вы, наверно, пошутили...., или не ко мне обратились :-) (это, я, насчет HighEnd ... :-) )
Это - хобби, хоть и любимое дело жизни, но, отнюдь, не авторитет. Тем более, что одна из причин моего присутствия на ресурсе Алекса - это стремление познать, то, что было недоступно (по разным причинам, в том числе , и по причине - что , тебя - тупо посылают, потому что, ты, "неуч" - это, типа, если я начну издеваться над девушкой, которая забрела в кабину пилотов (частая практика для благодарности после рейса) и задает непосредственные вопросы по наблюдаемому оборудованию, чаще - эти вопросы , наивные, но - никогда не носили причины доказательства преимущества кого-то над кем-то :-) (никогда!)
Что касается класса Д.
Архиважно оптимизировать выходной контур усилителя.... (катушечки и кондейки, да и резисторик, до кучи).
Я, тут намедни, проконсультировался с местным ГУРУ, по некоторому поводу, интересному мне....
Получилось, что мнения - примерно сходятся.(за малым, не значимым расхождениям, и то - по причине, как мне кажется..., что мы не дискутировали по этим нюансам - глубоко).
А мнение мое, заключалось в том, что - архи важно качество исполнения "выходной цепи" (фильтр на выходе) в усилителе класса Д.
Здесь , уже многократно обсуждались моменты выбора качества элементов выходного фильтра.... Чего, только , не выдвигалось, в качестве концептуальной прерогативы ... Однако, лично я, так и остался, при своем. В усилителях класса Д выходной фильтр имеет первоочередную прероготиву (в смысле качества звучания). Во первых, - параметрами этого фильтра (в пределах, оговоренных разработчиком, в нашем случае для чипов, как 50, так и 55й серии, разработчик предупредил нас, что - для примера индуктивность выходного фильтра не может быть МЕНЕЕ 5мкГн, даже , если по результатам расчетов требуется меньшее значение! :-) )
Так же, необходимо озадачиться моментом осознания, что именно параметры этого, выходного фильтра , основополагающе влияют на конечное качество звуковоспроизведения....
В данном аспекте образовался интереснейший момент....
С одной стороны , со стороны "полного фэншуя" применение керамики, в принципе - не фэншуйно. Однако, со стороны исторического "фэншуя" - без керамики - совсем - никак. !?
Ну, и?
На ветке, выше..., более авторитетные товарищи , уже затронули данную тему, я, могу лишь - поддакнуть, типа - подвякнуть с легким комментом.
Что касается керамики.... (чисто, мои , сугубо завиральные рассуждения :-) ):
Начнем с того, что в качестве переходного элемента (согласующий, межкаскадный конденсатор) - кондеры данного типа, НЕПРИЕМЛЕМЫ, ни при каких условиях!!! (даже рассуждать не хочу, почему? (привет нашим Ушлепкам и их последователям!)
Другое дело в блокировке... (по питанию) - в некоторых случаях, равных керамике , типов кондеек - просто -нет!.
И здесь, возникает некоторый момент понимания.... Здесь требуется согласование и объединение познания целых групп, специалистов в разных областях электронного тракта...
Принципиально, в области параметров, конкурентов керамике - нет (в области обсуждаемых частот).
Проблема в том, что керамика-керамике --- огроменная рознь.
If you are a pilot, then you are already not shit!
Аватара пользователя
Dj Maxim Slim
Почетный пользователь
Сообщения: 141
Стаж: 2 года 3 месяца
Репутация: 29
Откуда: Харьков
Аудио система: Студийные мониторы

Re: Влияние конденсаторов на звук

Сообщение Dj Maxim Slim »

Не шутил, я серьёзно. Как вы апгрейдили свой усилитель Онкио? Тема есть или ещё готовитесь к этому?
Ну входные SMD кондесаторы я точно не перепаяю, задолбаюсь. А вот с выходными, я планировал потом когда (как мой папа говорит - разбогатею) сделать всё идеально на двухполярном питании, но после вашего поста ещё раз пересмотрел плату усилителя в инете, и задумался об удалении этого https://www.nikom.biz/product_A413022.html
и удаления смд конденсаторов, тоже на выходе, там они отделённые, проще кусачками отщипывать чем входные. Хочу поставить фильтр первого порядка из плёночных прямоугольных конденсаторов, ведь не зря же везде все ругают катушки индуктивности в акустических фильтрах, что они портят звук, тем более что в дросселе на картинке имеется сердечник и квадратный ферритовый периметр. Вы влиятельный человек, на меня повлияли в этом плане.
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Влияние конденсаторов на звук

Сообщение Dysindich »

Менее всего, пытался "повлиять" на кого бы то... просто - поделился своими мыслями. Параметры выходного фильтра в классе Д , в общем, а в 502Про - в частности - весьма важны в формировании звука.
Керамике - там , точно, не место. (если высококачественная керамика и подлежит обсуждению, то - беспородная, коммерческая - точно, НЕТ).
Выкусывать ничего не нужно :-), все исполняется обычным паялом и скрупулезным усердием. Установка классических кондеек на места ранее, керамики - так же выполняется ,с Божьей помощью, посредством использования специального программного обеспечивания, доступного любому (pryamyeruki.sys).
В конце переделки остается "последнее" узкое место в усилителе - питание операционников, где электролиты, так же зашунтированы SMD керамикой. И хотя, их влияние на звук, не столь велико, как керамики в выходном фильтре, тем не менее... это влияние просматривается (в виде отдаленной консервной банки в звуке....) Желательно, эти кондейки, так же удалить и на их место установить нормальный полипропилен, тот же Панас из ВЧ серии WFA на 0,1мкФ.
If you are a pilot, then you are already not shit!
Аватара пользователя
Dj Maxim Slim
Почетный пользователь
Сообщения: 141
Стаж: 2 года 3 месяца
Репутация: 29
Откуда: Харьков
Аудио система: Студийные мониторы

Re: Влияние конденсаторов на звук

Сообщение Dj Maxim Slim »

Прогуглил программу, так и ничего не понял, это управление вебкой в качестве увеличительного стекла?
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Влияние конденсаторов на звук

Сообщение Dysindich »

Можно и так сказать :-)
(вообще-то, это шутка , из далеких 90х....когда многое зарождалось... )
Прямые Руки - это необходимая и достаточная система в жизни, позволяющая преодолевать , практически любые трудности по жизни :-)
Раз , Вы, здесь , то это уже повод предположить , что данной системой - Вы, обладаете :-)
(в какой мере? - это зависит от Вас).
If you are a pilot, then you are already not shit!
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1591
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 917
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Влияние конденсаторов на звук

Сообщение Justas* »

Dj Maxim Slim писал(а): 06 дек 2021, 11:36 задумался об удалении этого https://www.nikom.biz/product_A413022.html
и удаления смд конденсаторов, тоже на выходе, там они отделённые, проще кусачками отщипывать чем входные. Хочу поставить фильтр первого порядка из плёночных прямоугольных конденсаторов, ведь не зря же везде все ругают катушки индуктивности в акустических фильтрах, что они портят звук,
Люди думают 4-й порядок поставить, а Вы первый. :D Прикиньте какая должна быть ёмкость, чтобы обеспечить частоту среза ФВЧ хотя бы 20 Гц, на нагрузке 4 Ом. Могу подсказать, 2000 мкФ. В выходном фильтре нужен ФНЧ, и без катушки никак.
Аватара пользователя
Dj Maxim Slim
Почетный пользователь
Сообщения: 141
Стаж: 2 года 3 месяца
Репутация: 29
Откуда: Харьков
Аудио система: Студийные мониторы

Re: Влияние конденсаторов на звук

Сообщение Dj Maxim Slim »

Объясните школьнику, почему вы и в таблице этого скриншота пишут срез от 20 и 40 герц, когда нужно чтобы от 20 килогерц сигнал ушёл в резистор, а мы получили чистый сигнал 20гц 20кгц? В чем моя ошибка?
Вложения
Моя акустика с кассетной магнитолой 90х начала нулевых =)
Моя акустика с кассетной магнитолой 90х начала нулевых =)
1828vd93f2a5d.jpg (68.31 КБ) 2864 просмотра
Screenshot_20211206_135848.png
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Влияние конденсаторов на звук

Сообщение Dysindich »

с такими сложными вопросами, это к Justasu!
Я вам, всего лишь, могу порекомендовать осмотреть проблему фильтра , в целом - типа , что есть фильтр?, для чего он используется?, и - КАКОВА, ЕГО эффективность? (реальная, в радиоэлектронике, а не в рассказе для обучения контрразведчиков Британии..." Алиса в стране чудес".)
Разные порядки фильтров, они откуда взялись? Да и зачем, и почему? Почему , так просто, не использовать фильтр 99го порядка?(для примера, ведь , заманчиво жеж...?!)
If you are a pilot, then you are already not shit!
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1591
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 917
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Влияние конденсаторов на звук

Сообщение Justas* »

Dj Maxim Slim писал(а): 06 дек 2021, 14:04 Объясните школьнику, почему вы и в таблице этого скриншота пишут срез от 20 и 40 герц, когда нужно чтобы от 20 килогерц сигнал ушёл в резистор, а мы получили чистый сигнал 20гц 20кгц? В чем моя ошибка?
Ничего не понял. В какой резистор должен уйти сигнал? Давайте разбираться.
Первое и самое главное, о каком усилителе идёт речь?
Аватара пользователя
Dj Maxim Slim
Почетный пользователь
Сообщения: 141
Стаж: 2 года 3 месяца
Репутация: 29
Откуда: Харьков
Аудио система: Студийные мониторы

Re: Влияние конденсаторов на звук

Сообщение Dj Maxim Slim »

моя проблема была в том что я относился к фильтру как акустическому, в колонках, а в усилительном фильтре сигнал должен не делится а проходить весь.
В общем вместо дешёвого дросселя с сердечником, намотаю проволоку, конденсаторы для малого значения микрогенри чем больше установлю тем лучше, может даже бардовых они самые дешёвые. https://radio-magazin.com.ua/kondensato ... sator.html
Вообще тему не хочу засорять своими вопросами, если почищут не обижусь.
Ответить

Вернуться в «Аудиотехника»