Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Влияние конденсаторов на звук

Все, что связано с аудио, усилители, колонки, и.тд.

Модератор: LinuxManiac

Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1955
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Влияние конденсаторов на звук

Сообщение Alex »

Огласите весь список :)
Может куплю все в одном месте.
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Влияние конденсаторов на звук

Сообщение Dysindich »

Если я продолжу предлагать конкретные кондейки, то получится два варианта подтасовки:
- варианты по звуку - окажутся, на столько далеки, что и говорить будет не о чем....
- мои рекомендации - окажутся очень близкими, и это - будет не интересно для целей задуманного теста.
Поэтому ( как и ранее , я уже предлагал взять несколько выдающихся изделий и сравнить их на фоне чего-то с Али... на случайный выбор, или - конкретный выбор наших подписчиков....)
На роль "выдающихся" я предлагаю первую пару всех времен и популярности:
-Panasonic
- Elna Silmic II
Думаю, что дальше , люди смогут домыслить чего-то большего.
Про пленочники - требуется особый разговор. Для того и форум, для того и коллектив....
If you are a pilot, then you are already not shit!
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Влияние конденсаторов на звук

Сообщение Dysindich »

Что касается "формовки" (прогрева) электролита - то - это - промышленный стандарт.... Как убедить "антизлатоухих", я не знаю.... :mrgreen:
If you are a pilot, then you are already not shit!
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Влияние конденсаторов на звук

Сообщение Dysindich »

Вот и "питание" подоспело....
https://www.mouser.be/EPCOS-TDK/Passive ... q9Z1yx4atu
Обратите внимание на способность съема тока....это - весьма важно для усилителя!!
If you are a pilot, then you are already not shit!
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1955
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Влияние конденсаторов на звук

Сообщение Alex »

100 Вольт как-то многовато 🤓
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1276
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Влияние конденсаторов на звук

Сообщение lgedmitry »

Кстати, иногда хорошо получается, если шунтировать электролиты в питании не плёнками, а полимерами. Я в Худе к такому варианту пришёл
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Влияние конденсаторов на звук

Сообщение Lektor »

Хорошие электролиты я не шунтирую. Получается наслоение нюансов. Дело это тонкое, хлопотное. Важно вовремя остановиться. Идеала все равно не достичь.
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Влияние конденсаторов на звук

Сообщение Dysindich »

Lektor писал(а): 25 май 2021, 11:24 Хорошие электролиты я не шунтирую. Получается наслоение нюансов. Дело это тонкое, хлопотное. Важно вовремя остановиться. Идеала все равно не достичь.
Дело, Миша, хлопотное....
Однако, против природы - не попрешь. (И самые "хорошие " электролиты - имеют свой предел :mrgreen: )
Шунтировать - обязательно! (впрочем - это, всего лишь мое, частное мнение, на котором, я, не настаиваю, но - ШУНТИРОВАТЬ - обязательно! (и про понижение добротности - не забывать! Зазвенит, и знать не будешь - че, таке... и от куда???))
If you are a pilot, then you are already not shit!
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Влияние конденсаторов на звук

Сообщение Dysindich »

Я - фанат Шоттки! (но, принципиально, это ничего не меняет, уверен, что супер-фасты - не хуже!)
- моя аргументация....
Не требуется радиаторов для охлаждения, вплоть до мощностей под 200Вт (дальше - не исследовал :-) )
- понятная аргументация в силу "высокочастотности" (признаюсь - слаб на эту тему!)
- рекомендация , стараться купить , как можно больший кристалл (по площади), а кристалл увеличивает свою площадь с увеличением тока...
Поэтому, рекомендация ставить в низкотоковые сети диодов с "заведомо, невероятными токовыми возможностями"- не лишена аргументации.
В любых плюсах, всегда присутствуют и минусы...
Как же без них? В случае с Шоттками, это - прежде всего, их неспособность противостоять превышению вольтажа (даже -пикового), поэтому при выборе диодов в мостик следует учитывать простую, но противоречивую, рекомендацию : превышение в 5-6 раз номинального напряжения , предполагаемого питалова....(даже , одиночный пик , в "расческе" - способен вывести из строя шоттки с номиналом под 40-60 А. вольты-однако , не то же самое , что напряжение :-) )
В случае с питаловом низковольтным (до 60-100 вольт по номиналу элемента) - Шоттки - имеют все преимущества перед своими собратьями по процессу выпрямления известной кривизны)
Чтобы не углубляться в заумные рассуждения, скажу коротко - используйте наимощнейшие Шоттки в выпрямителях на напряжение 3-15ть Вольт! И будет Вам - счастье!!
If you are a pilot, then you are already not shit!
Аватара пользователя
osscar
Почетный пользователь
Сообщения: 98
Стаж: 3 года 1 месяц
Репутация: 14
Откуда: Рига
Аудио система: Самодельные усилители: Leach amp, PASS AB100,F5, Hiraga Lemonstre, MF A1 clone, JLH 1969, LM3875, Whammy HPA, RN MARSH HPA, GU32 PP, 6C33C SE...и еще немного.
Акустика: Mission m34i, Mark Audio CHR 70, CHP 70.
Источники сигнала: SONY CDP XE900E, SONY S570ES, CA C500, Arcam Rdac, Spotify, Telefunken TS860 AT440MLa (переработан) ,OBH8 SE.

Re: Влияние конденсаторов на звук

Сообщение osscar »

Использую всевозможные диоды (обычные, быстрые UF, MUR, BY и др.).
сколько статей я прочитал - то для быстрых это пик индукции на более высоких частотах, чем обычно. Конечно, у Шоттки есть меньшие потери.
Я обычно ставлю параллельно вторичной обмотке цепь 1000pf + 1000R
Конечно, лучше было бы подбирать индивидуально по индуктивности каждого трансформатора, но это средняя значение .
На слух разницы между разными диодами не чувствую ...
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Влияние конденсаторов на звук

Сообщение Dysindich »

Если бы Вы не чувствовали разницы , на слух, то Вы бы, не использовали уровень описания, который Вы, продемонстрировали :-)
If you are a pilot, then you are already not shit!
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Влияние конденсаторов на звук

Сообщение Dysindich »

Не так давно... я , вдруг, неожиданно и апокалипосно для себя, обнаружил, что - выше 13кГц - я уже - не слышу :-( (кто бы мог подумать? - а вот - жисть.)
Однако, данное обстоятельство - не мешает мне , активно участвовать в аудиофильной жизни Планеты! (Бля... лет сорок назад, меня раздражал звук строчной синхронизации в телеках (15КГц)!)
If you are a pilot, then you are already not shit!
Lawyer
Сообщения: 3
Стаж: 2 года 10 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Кременчук
Аудио система: источники - Lenco L75 -Shura v15 typeIII - ess9038pro, tda1541, rega apollo - пред на ecc188, амп на 6j5 - 6с4с - акустика Sonido + 18"EV

Re: Влияние конденсаторов на звук

Сообщение Lawyer »

Dysindich писал(а): 24 май 2021, 22:14 На роль "выдающихся" я предлагаю первую пару всех времен и популярности:
-Panasonic
- Elna Silmic II
Ну....выдающимися все же считаю именно BG FK - уверен что после 15 минутного прогрева разницу между их звучанием и звучанием любого другого "стандартного" кондера или даже панасоника-силмика-рое в катоде предкаскада услышит даже глухой. Эксперименты такие я проводил - поэтому для себя вопросов тут нет ...вопрос где их брать и как не напороться на поддельные...есть инфа что их уже много. С выбором типа доступных конденсаторов в фильтр АС для пищика - для себя тоже определился - МПГО очень удачно звучит...хотя в основные свои дома конечно поставил мультикапы RTX - они немного, но лучше.
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Влияние конденсаторов на звук

Сообщение Dysindich »

Все же - "Ворота" - не совсем электролиты -:)
Однако, не производятся, и надежд - никаких. А Силмики, все же - есть и вплоть до HiEnd - вполне, употребимы...
If you are a pilot, then you are already not shit!
Lawyer
Сообщения: 3
Стаж: 2 года 10 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Кременчук
Аудио система: источники - Lenco L75 -Shura v15 typeIII - ess9038pro, tda1541, rega apollo - пред на ecc188, амп на 6j5 - 6с4с - акустика Sonido + 18"EV

Re: Влияние конденсаторов на звук

Сообщение Lawyer »

Dysindich писал(а): 28 май 2021, 16:56 Все же - "Ворота" - не совсем электролиты -:)
Кстати, можно сравнить электролит на 47-100 мкф и например набранный из МБГО-шек бумажник - часто такое делали. Разница вполне наглядна - чтобы "золотоухие" Василичи и им подобные не утверждали о том что все конденсаторы одинаково звучат. p.s. К сожалению BG FK не переигрывает батарея из МБГО-МБГВ-МБГЧ -к42 etc...
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Влияние конденсаторов на звук

Сообщение Lektor »

Влияние конденсаторов будет еще зависеть от напряжения, в котором они будут работать.
Например КБГ-МН шикарно звучат в ламповом аппарате при напряжении выше 350В. При напряжении ниже 300В, совсем хреновенько.
Еще конденсатор в металлическом корпусе можно раздеть. Будет еще интересный опыт.
Diribejcho
Новичок
Сообщения: 9
Стаж: 2 года 9 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Болгария
Аудио система: Усилитель клас АБ на японских схем, усилител для саба на ТДА2030,двухполосная АЦ на висококачествених немецких динамиках, сам короб саба тоже сделал сам.

Re: Влияние конденсаторов на звук

Сообщение Diribejcho »

Конечно есть влияние так как ето нелинейниой елемент в которий тоже есть и активное сопротивление и индуктивност и как уже сказали и от напряжение зависит и от схема подключение зависит и от уйма других факторов.Ето влияние особо усиливается если кинденсаторов много ну один кондер еле доловим а вот уже 5 и глухой услишет что звук исказился. Тоже самое в силе для практически всех елементов от провода до активних елементах.
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1955
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Влияние конденсаторов на звук

Сообщение Alex »

Cccccc.jpg
Cccccc.jpg (493.95 КБ) 3376 просмотров

Поскольку приехал худ 2003 я на нем проведу эксперименты с конденсаторами, а 1969 потом буду мучать. По входным конденсаторам я взял, из тех, что смог достать по WIMA разные. Купил по 4 штуке, два оставлю лежать, а два запихну в усилитель, потом поменяю для сравнения. Чего хочу добиться? Услышать разницу, но только в слепом прослушивании. Попробую заказать еще других фирм, но там, где мне советовали нет в наличии ничегошеньки из дорогих.

Сейчас усилитель работает с этими синими, я не знаю, что это за фирма, но звук норм.

с2.jpg
с2.jpg (57.81 КБ) 3370 просмотров
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Влияние конденсаторов на звук

Сообщение Lektor »

Штатный конденсатор довольно хорош. Большой разницы с вимой может не быть.
Попробуй найти у радиолюбителей металлобумажные конденсаторы. Любые для начала.
Слепое прослушивание не должно быть посекундным перетыкиванием. Так ничего не поймешь. По паре минут на каждый вариант будет нормально.
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1955
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Влияние конденсаторов на звук

Сообщение Alex »

Dysindich писал(а): 24 май 2021, 17:40 Если мы шунтируем кондейку по питанию (лучший вариант - это - прямая напайка контактов на выводы конденсатора!)
Шунтировать конденсаторы фильтра питания - обязательно! (причем, максимальное внимание качеству конденсатора и сопротивления, которые Вы используете для шунтирования)
Согласен полностью, есть вопрос, если у меня 4 банки, шунтировать все или можно только последние?
vikfvm
Почетный пользователь
Сообщения: 129
Стаж: 3 года 4 месяца
Репутация: 12
Откуда: Запорожская область
Аудио система: foobar2000, DAC Asus Essence One (OPA1642A), Клон nСore от Юрия Игнатьева, УМЗЧВВ, Microlab Solo 7C (passive)

Re: Влияние конденсаторов на звук

Сообщение vikfvm »

Alex писал(а): 29 июл 2021, 12:57Сейчас усилитель работает с этими синими, я не знаю, что это за фирма, но звук норм.
Это Epcos - https://ru.wikipedia.org/wiki/Epcos
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Влияние конденсаторов на звук

Сообщение Lektor »

Alex писал(а): 29 июл 2021, 13:50 Согласен полностью, есть вопрос, если у меня 4 банки, шунтировать все или можно только последние?
Они включены в параллель, то одного шунта на эту группу достаточно. Разве захочется применить большую емкость, чем в одном шунтирующем конденсаторе.
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1955
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Влияние конденсаторов на звук

Сообщение Alex »

C_R.jpg
C_R.jpg (153.7 КБ) 3292 просмотра
Нашел у себя резисторы на 22 Ом и конденсаторы на 0.1 мФ, такая получилась картинка. По звуку не могу понять поменялось или нет :D :D :D но хуже точно не стало.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Влияние конденсаторов на звук

Сообщение Lektor »

Я бы убрал резистор :roll:
acrobot
Почетный пользователь
Сообщения: 94
Стаж: 3 года 1 месяц
Репутация: 2
Откуда: Беларусь\Витебск
Аудио система: самопал

Re: Влияние конденсаторов на звук

Сообщение acrobot »

по-мойму эти 0.1 вэтой схеме будут влиять за пределами слышимого , я понимаю что вы купили огромные банки шоб много мкф было, но поставили бы раз Ничиконы или Элну звуковых серий хотябы на 1000 мкф на пробу, и убедились в изменении , обратно бы не захотелось ставить ширпотреб, хоть и в десятки раз меньше емкость, и даже шунтировать было бы лень, да и не советуют люди. Еще большой вопрос какой фильтр у вас в акустике стоит с такими то подходами
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Влияние конденсаторов на звук

Сообщение Dysindich »

Емкость шунтирующей кондейки находится в диапазоне 1 - 4 мкФ, резистор в районе 10-100 Ом.(1Вт) (резистор нужен для понижения добротности, чтобы не засвистело). По поводу шунтирования каждой банки , Лектор уже ответил.
If you are a pilot, then you are already not shit!
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1955
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Влияние конденсаторов на звук

Сообщение Alex »

acrobot писал(а): 29 июл 2021, 19:56 звуковых серий хотябы на 1000 мкф
Будет гудеть 100 герц, если маленькую ёмкость поставить 1000 например. Если много штук по 1000 это интересно, так делают, главное придумать как их правильно запараллелить.
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1955
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Влияние конденсаторов на звук

Сообщение Alex »

Dysindich писал(а): 29 июл 2021, 20:04 Емкость шунтирующей кондейки находится в диапазоне 1 - 4 мкФ, резистор в районе 10-100 Ом.(1Вт) (резистор нужен для понижения добротности, чтобы не засвистело). По поводу шунтирования каждой банки , Лектор уже ответил.
Начинаем с 0,1 потом 1 поставлю. Рекомендуют разные варианты вот я и поиграюсь.
Кстати советовали шунтировать входящий тоже :shock: а ещё можно прямо на транзистор шунт поставить.
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Влияние конденсаторов на звук

Сообщение Dysindich »

Такой же RC цепочкой (по фэншую) рекомендуется шунтировать и все обмотки в месте, где они входят в выпрямитель. (и диоды моста, кста. , тоже нужно шунтировать, правда , там - немного другие принципы и зависит от примененных диодов). Емкость кондера и резистор, конечно же, лучше подбирать осликом, однако - он не у всех имеется, поэтому и рекомендация 1-4 мкФ - больмень универсальная. Кстати, чем больше емкость , тем выше эффект подавления.
Да и , большая электролитическая банка - работает - весьма, весьма своеобразно по частоте, да и набор из многих мелких банок, весьма быстро (по частоте) перестает работать, как батарея и начинает, кластерами... :-) , поэтому идея набрать из офуенного количества мелочи - это профанация.
If you are a pilot, then you are already not shit!
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1955
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Влияние конденсаторов на звук

Сообщение Alex »

C_R2.jpg
C_R2.jpg (99.08 КБ) 3226 просмотров
Часть вторая WIMA 2.2 mF+22 Om.

Хотел написать, что стало хуже, забыл, что после включения усилителя нужно подождать 2 минуты, пока транзисторы прогреются :D
По ощущениям звук стал чуть чуть мягче на высоких, стали более естественные. Пожалуй так и оставлю? ;) .
Ответить

Вернуться в «Аудиотехника»