Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Маломощный усилитель для фонового звучания.

Sid
Постоянный житель
Сообщения: 296
Стаж: 2 года 10 месяцев
Репутация: 81
Откуда: Украина
Аудио система: JLH1969, ELAC BS 192, Fostex FE126EN

Маломощный усилитель для фонового звучания.

Сообщение Sid »

Маломощный усилитель для фонового звучания класса AB на микросхеме LM4863.

Мощность: 2,2 Ватта на канал. (4 Ом).
Блок питания: 5 Вольт, 2,5 Ампера. Идёт в комплекте.
Корпус: алюминий, полностью разборной.
Размеры корпуса (без выступающих частей): 50 х 80 х 20 мм.
Вход сигнала: гнездо мини-джек стерео 3,5 мм.
Вход питания: стандартный разъём 5,5х2,5/2.1 мм.
Выходы на колонки: два аудиокабеля сечением 0,75 кв.мм. по метру каждый.
Можно заказать необходимую длину.
Потребляемый ток микросхемы в режиме простоя: 7 миллиампер.

Предназначен для работы в фоновом режиме. Прекрасно подходит для любителей засыпать под музыку, аудиокниги, передачи и т.д.

1. Хорошее качество звука.
2. Отсутствие фонового шума, что очень критично при работе на небольшой громкости.
3. В режиме простоя усилитель практически ничего не потребляет, что позволяет его вообще никогда не выключать.

Цена - 490 грн.

Маленькая предыстория...
Озаботился в своё время "ночным" усилителем, который включается на сон грядущий. Задача была: максимально качественный звук, минимальный фон и низкое энергопотребление в режиме простоя, так как именно в этом режиме усилителю придётся проводить большую часть времени. Мощность, понятно, высокая не нужна. Питание - 5 вольт DC. Задача, скажем так, весьма специфичная, но если у кого такая-же - то вот мой опыт.
Была перепробована целая куча усилителей, формально подходящих под мои задачи. Испытано было около 30 таких мини усилителей по цене от нескольких центов до нескольких долларов. Усилители класса D отпали очень быстро: в таком форм-факторе они все сильно фонят, а в режиме простоя кушают весьма неслабо. С усилителями класса АВ стало немножко полегче: в режиме простоя они в большинстве случаев экономичны, фонят меньше, но фонят, да и качество звука всё-равно оставляло желать лучшего. Про фон имеет смысл сказать отдельно. Это оказалось целой проблемой, заключающейся в том, что при засыпании он, зараза, проявляется по понятным причинам очень сильно. В конце-концов остановился на одном из усилителей, который мне понравился. И понравился настолько, что решил провести его ревизию и посмотреть, что там можно улучшить. Все эти "поиски" очень быстро привели к родному даташиту микросхемы LM4863 National Semiconductor (Texas Instruments), чью схему подключения я и повторил с небольшими дополнениями. Всё оказалось очень просто и полностью соответствовало моим требованиям. Так что у кого стоит такая же задача, рекомендую начать именно с этой микросхемы - вполне возможно искать дальше уже и не захочется. Тем, кто хоть как-то дружит с электроникой, не составит больших проблем спаять всё самому. Для тех же, кто предпочитает просто купить готовое решение "из коробки" - милости просим.

- Необходимые элементы обвязки подбираются в пары с высокой точностью.
- Используются компоненты проверенного качества.
- Каждый канал имеет свою собственную пару конденсаторов по питанию.
- Используются низкоимпедансные конденсаторы с большим сроком службы и запасом по ёмкости.
- По питанию устанавливаются танталовые шунтирующие конденсаторы.
- Усилитель комплектуется фирменной микросхемой National Semiconductor (Texas Instruments).
- Микросхема крепится в "кроватке", что позволяет легко её заменить в случае необходимости.
- По питанию установлен RC фильтр.
- Каждый усилитель проходит часовую обкатку.

В наличии несколько штук - обращайтесь!
Вложения
Nightamp.jpg
Nightamp.jpg (288.3 КБ) 5554 просмотра
Аватара пользователя
Carwizard
Мудрый кот
Сообщения: 334
Стаж: 2 года 10 месяцев
Репутация: 131
Откуда: KZ
Аудио система: Onkyo, PolkAudio, Jamo, Heco, Magnat, Sony SV9900, ATDAC-8AX, FX502S-PRO

Re: Маломощный усилитель для фонового звучания.

Сообщение Carwizard »

Для новорегов личка как обычно пока закрыта, жаль.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Маломощный усилитель для фонового звучания.

Сообщение Lektor »

Я считал, что класс Д в покое ничего не потребляет. Он вроде как в ключевом режиме работает.
А так, сам был занят поиском такого усилителя. Не нашел хорошего по звуку.
Аватара пользователя
kovrigger
Постоянный житель
Сообщения: 406
Стаж: 3 года 4 месяца
Репутация: 90
Откуда: Украина, Киев
Аудио система: NFJ&FX AUDIO 502S PRO, акустика "Фараон 2 Magico Mini" от HiFiCompass, ЦАП AH-D6+(авторский), звуковая карта Apogee Duet Firewire

Re: Маломощный усилитель для фонового звучания.

Сообщение kovrigger »

Слабоват... S90 боюсь не раскачает...
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Маломощный усилитель для фонового звучания.

Сообщение Lektor »

Ну так он не для Ы-90 и не для раскачки))) Если их качнуть, поспать не получится. Разве что на расстоянии в пару километров)))
Аватара пользователя
kovrigger
Постоянный житель
Сообщения: 406
Стаж: 3 года 4 месяца
Репутация: 90
Откуда: Украина, Киев
Аудио система: NFJ&FX AUDIO 502S PRO, акустика "Фараон 2 Magico Mini" от HiFiCompass, ЦАП AH-D6+(авторский), звуковая карта Apogee Duet Firewire

Re: Маломощный усилитель для фонового звучания.

Сообщение kovrigger »

Lektor писал(а): 27 май 2021, 16:56 Ну так он не для Ы-90 и не для раскачки))) Если их качнуть, поспать не получится. Разве что на расстоянии в пару километров)))
Это была ирония :)
Sid
Постоянный житель
Сообщения: 296
Стаж: 2 года 10 месяцев
Репутация: 81
Откуда: Украина
Аудио система: JLH1969, ELAC BS 192, Fostex FE126EN

Re: Маломощный усилитель для фонового звучания.

Сообщение Sid »

Lektor писал(а): 27 май 2021, 16:14 Я считал, что класс Д в покое ничего не потребляет. Он вроде как в ключевом режиме работает.
А так, сам был занят поиском такого усилителя. Не нашел хорошего по звуку.
Ну, всё, конечно, относительно: PAM8403 в простое потребляет 21 мА, LM4863 - 7 мА - в три раза меньше. Понятно, что и то и то - мало: здесь больше вопрос в качестве звука и в фоновом шуме. У нас в Украине в радиомагазине Voron продают фирменные LM4863 - купите, попробуйте, если ещё актуально: обвязка там минимальная - 4 резистора и 6 конденсаторов - сделать можно за час. Единственный недорогой Д-усилитель, который был лично для меня приемлемым как по звуку, так и по фону, был FX-Audio FX-502S PRO, но это, конечно, совсем другая весовая категория... :)
Последний раз редактировалось Sid 29 май 2021, 08:23, всего редактировалось 1 раз.
Sid
Постоянный житель
Сообщения: 296
Стаж: 2 года 10 месяцев
Репутация: 81
Откуда: Украина
Аудио система: JLH1969, ELAC BS 192, Fostex FE126EN

Re: Маломощный усилитель для фонового звучания.

Сообщение Sid »

kovrigger писал(а): 27 май 2021, 16:40 Слабоват... S90 боюсь не раскачает...
:lol: :lol: :lol: Раскачать - не раскачает, конечно, но тем не менее: у меня двухполоска по 60 Ватт на канал, чувствительностью 86 Дб: шумометр с двух метров показывает 40 Дб (за вычетом белого шума) - это довольно таки громко. Но, понятно, этот миниусилитель не для дискотек. :)
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1278
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Маломощный усилитель для фонового звучания.

Сообщение lgedmitry »

Глянул бегло в даташит. Зависимость кг от частоты понравилась. Но мощности лучше б побольше чутка
Sid
Постоянный житель
Сообщения: 296
Стаж: 2 года 10 месяцев
Репутация: 81
Откуда: Украина
Аудио система: JLH1969, ELAC BS 192, Fostex FE126EN

Re: Маломощный усилитель для фонового звучания.

Сообщение Sid »

Для своих задач мощности более, чем достаточно. Не углубляясь в технические подробности относительно силы входного сигнала и др. нюансов, скажу так: в "ночном" режиме уровень громкости у меня на источнике около 10-15%. В дневное время - 50-70%. Для бОльшего - включаю нормальный усилитель.
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1278
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Маломощный усилитель для фонового звучания.

Сообщение lgedmitry »

Да с этим понятно. По сути всегда можно вспомнить кассетный магнитофон переносной из юности. Там было питание около 9 Вольт, 4 Ома динамик и полумостовой УМЗЧ.
Здесь то же самое, только 5 Вольт и мост. То-есть вообще то же самое.
Соответственно, вспомнив как мощно пел тот магнитофон, можно понять, как мощно поёт этот усилитель
V63s
Почетный пользователь
Сообщения: 132
Стаж: 3 года
Репутация: 18
Откуда: РБ
Аудио система: Амфитон, Topping TP22 (ta2050), tpa3116d2, TPA3221, S90, рупорная акустика

Re: Маломощный усилитель для фонового звучания.

Сообщение V63s »

Со стороны выглядит так : человек нашел для себя идеальный фоновый усилитель на lm4863, а все его уговаривают - "не-е-е-е не пойдет". Я тоже в основном слушаю музыку на мощности не более 1W, и перепробовал много вариантов. Когда датализация хорошая, то все слышно и при низком уровне громкости, особенно вечером или ночью. Не знаю как звучит lm4863, но сравнивал PAM8403 с некоторыми микросхемами АВ и для меня PAM8403 звучит интересней, но только с правильными LC фильтрами. Возможно lm4863 и потребляет 7мА, но это на один канал. 14 мА с двумя lm4863 и 21мА PAM8403 не такая уж и большая разница. Не проверя ток потребления TPA3118 при питании 5 вольт,использовать для этих целей его как-то не логично, хотя он звучит получше чем PAM8403.
И опять повторюсь, я не уговариваю. Это всего лишь мои ащущэния
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1956
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Маломощный усилитель для фонового звучания.

Сообщение Alex »

Задумка интересная
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1278
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Маломощный усилитель для фонового звучания.

Сообщение lgedmitry »

V63s писал(а): 30 май 2021, 14:00 Со стороны выглядит так : человек нашел для себя идеальный фоновый усилитель на lm4863, а все его уговаривают - "не-е-е-е не пойдет".
Как-то не так оно у Вас выглядит. Я, например, себя обычно имею в виду. И если пишу, что нееееее пойдёт, то это значит только, что мне не пойдёт. Всем остальным может и пойдёт
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1278
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Маломощный усилитель для фонового звучания.

Сообщение lgedmitry »

А если по теме: то мне как-то импонируют на лт1210 маломощные поделки. Но там тоже подводные камни есть. Сама по-себе она окрас такой-этакий придаёт. Не знаю, как назвать. Но мне он не очень нравится. А с внешним оу окрас пропадает начисто, но вылазит сильная зависимость от нагрузки на плотной музыке.
Вот отмакетил в биампе - там показалось что всё хорошо. И нагрузка проще намного, и плотность музыки совсем не та, что при полном спектре. Да я ещё и плату под две микросхемы впараллель соорудил. Правда не допаял ещё.
V63s
Почетный пользователь
Сообщения: 132
Стаж: 3 года
Репутация: 18
Откуда: РБ
Аудио система: Амфитон, Topping TP22 (ta2050), tpa3116d2, TPA3221, S90, рупорная акустика

Re: Маломощный усилитель для фонового звучания.

Сообщение V63s »

lgedmitry писал(а): 30 май 2021, 20:51 А если по теме: то мне как-то импонируют на лт1210 маломощные поделки.
Тема фонового усилителя очень актуальна. У нас часто отключается электричество (центр Минска) вот и сейчас уже пару часов при свечах. В этом случае и спасает powerbank+то что сейчас обсуждается. Что касается комплектации, мы все чаще используем то, что имеется в избытке. Не пропадать же добру, все должно быть в работе. )))
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1278
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Маломощный усилитель для фонового звучания.

Сообщение lgedmitry »

V63s писал(а): 30 май 2021, 22:28
lgedmitry писал(а): 30 май 2021, 20:51 А если по теме: то мне как-то импонируют на лт1210 маломощные поделки.
Тема фонового усилителя очень актуальна. У нас часто отключается электричество (центр Минска) вот и сейчас уже пару часов при свечах. В этом случае и спасает powerbank+то что сейчас обсуждается. Что касается комплектации, мы все чаще используем то, что имеется в избытке. Не пропадать же добру, все должно быть в работе. )))
о таком применении я вообще не думал. Тут ЛТ1210, пожалуй, не очень будет смотреться. C её 35мА тока покоя при 30В питания (Хотя, от 10В тоже вполне даташитно работает)
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1278
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Маломощный усилитель для фонового звучания.

Сообщение lgedmitry »

Вот ещё вспомнил: была такая схемка в журнале "Радио" http://radio-cccp.narod.ru/unf174un7.html
Я по ней усилитель в магнитофоне тогда пересобрал. И оочень понравилось. Может и сейчас бы понравилось, не знаю.
V63s
Почетный пользователь
Сообщения: 132
Стаж: 3 года
Репутация: 18
Откуда: РБ
Аудио система: Амфитон, Topping TP22 (ta2050), tpa3116d2, TPA3221, S90, рупорная акустика

Re: Маломощный усилитель для фонового звучания.

Сообщение V63s »

Хороший усилитель. В начале 90-х он у меня был основным(фоновым) усилителем, утром включил вечером выключил. Не обладает высокой детализацией, звучание мягкое, ненавязчивое. Темброблок тогда я уже не использовал.
Sid
Постоянный житель
Сообщения: 296
Стаж: 2 года 10 месяцев
Репутация: 81
Откуда: Украина
Аудио система: JLH1969, ELAC BS 192, Fostex FE126EN

Re: Маломощный усилитель для фонового звучания.

Сообщение Sid »

Кто таки надумал купить: https://www.olx.ua/d/obyavlenie/usilite ... LkYHs.html
Вложения
8.jpg
8.jpg (114.82 КБ) 4403 просмотра
Аватара пользователя
Carwizard
Мудрый кот
Сообщения: 334
Стаж: 2 года 10 месяцев
Репутация: 131
Откуда: KZ
Аудио система: Onkyo, PolkAudio, Jamo, Heco, Magnat, Sony SV9900, ATDAC-8AX, FX502S-PRO

Re: Маломощный усилитель для фонового звучания.

Сообщение Carwizard »

Краткий обзорчик на данный усилочек, от стороннего покупателя:
Оплата с карты лёгкая, доставка быстрая, а упаковка крепкая.
Вроде как неплохое начало, но что же дальше? (главное посеять интригу...)
Потребовался небольшой стерео усилочек для маленькой мастерской, что бы дёшево и сердито.
Принёс с гаража пару 2-х полосных АС, маленькие полочники от немецкой "Magnat", весом по 2,8 кг каждая:
Изображение
Когда то досталась мне только задняя подзвучка от такого комплекса 5.1:
Изображение
Подключил эти Магнаты к сабжевому мини-усилочку, послушал разные флаки и иные хай-резы, со встроенного в компутер ЦАПик через наушный выход. Сравнивал с бюджетно-мультимедийными Microlab Solo-7C, которые слушал с этого же компа:
Изображение
Так вот, звук пошёл с неприятно гудящим басиком, и с верхами как бы закутанными в три слоя толстого целлофана.
И в районе плосковатой серединке чувствовался провал, точнее как бы "разрыв" по частотной сшивке верха с серединой.
Первое впечатление вызвало понурый депресняк, мол неужели мелкий усилочек всего на 1 микросхемке, настолько плющит и паршивит звук?
Звук был вполне чистым, без фонового шума в паузах, без эффекта цепляния катушки басовика в зазоре, но весьма уж плоским, отдающим гнусавым, нарочито-колхозным рупором. Сняв грили сунул ухо в пищалки - живые, работают. Совсем приуныл было в печали. Даже в дешманских Микролабах, встроенный там усилочек и то гораздо музыкальнее звучит.
Изображение
На Микролабы переключать не стал, так как там только 1 колонка пассив, а вторая активная и не имеющая возможности пассивного подключения от внешнего усилка.
Пошёл в зал и от дом.кинотеатра отстегнул заднюю подзвучку, в роли которой там на напольных подставках стояли так себе бюджетные 2,5 полосные "Jamo" Е850, формата крупных полочников, или мелких напольников высотою в 1 метр и весом по 16 кг. Их было легче притащить, чем полноценные фронты массой по 40кг.
Временно притулил их на краях стола в мастерской, просто для сравнения звука:
Изображение
С тех же файлов комнату залило собранным и упругим басом, внятной серединой и прозрачными верхами, как будто вот они все инструменты прям тут и сейчас. Охренеть, насколько же оказывается разным может быть всего лишь пассивные акустические системы, и как мало надо для обретения успокоения! Короче, сабжевый усилочик оказался тут вообще не при чём, не он портил звуковую картину, а гаражные колоночки. Удивительно, но и уровень громкости со столь мелкого усилка, на бОльших системах зазвучал гораздо мощнее и сытнее, при той же скромно развиваемой мощности до 2-х ватт. Аж захотелось переслушать всю фонотеку, насколько внятный и приятный полился звучёк. Вот тебе и плюшево-карманный усилочек размером с пачку сигарет, совсем не ожидал от него такой музыкальности, полагая что он годится только для прослушки аудиокниг и новостей.
Изображение
Поскольку с усилком не поставлялось входного кабеля, то пришлось перерыв пол-гаража отыскать куски кабеля с подходящими разъёмами 3,5мм, что бы спаять требуемый кабелёк:
Изображение
Нет добра без худа, попутно пока рылся в гараже откопал давно позабытый USB валкодер, весьма удобный для регулировки громкости в том числе:
Изображение
Автор указал ток покоя в 7 мА. Я тоже решил измерить общее потребление усилка в режиме молчания в плане экономичности, если питать его например от пауэрбанка. Замерив питание от штатного Б/П, подал точно такое же 5,23В:
Изображение

Изображение

Изображение
Два разных прецизионных тестера показали ток по 18,6 мА. Но поскольку в усилителе два активных потребителя: микросхема и индикаторный светодиодик, значит 18,6 мА это сумма двух потребителей.
Если микруха берёт 7 мА, значит светодиод кушает остальные 11,6 мА. Вскрывать и выяснять такие мелочи не стал.
Замерял как при нулевом уровне громкости, так и при полностью отключенном сигнальном кабеле.
Максимальный ток потребления на полной громкости, мне не удалось увидеть более чем 180 мА.
По сетевому ваттметру, потребляемая мощность в молчании: 1,1-1,3 Вт.
На полной громкости среднее потребление от электросети 2,1 Вт, с пиком на некоторых фонограммах до 2,8 Вт.
В режиме тишины, при вынутом входной кабеле сунул ухо в пищалку, в попытке расслышать тепловой шумок, пусть и небольшой.
Как не прислушивался - как будто слушал вообще отключенную от всего колонку.
Прогонять через усил меандр на эквивалент нагрузки не стал, или гонять на максимум с генератора снимая осциллограммы.
Меня по звуку и так уже всё устроило.
Резюме:
На удивление приятный усилитель, аккуратный корпус, чёткая заделка выводящих кабелей, весьма компактный, экономичный и не окрашивающий звук, что наиболее главное в этом деле.
Из пожеланий автору: можно предлагать за отдельную стоимость ещё и сигнальный кабелёчек, что бы не тратить сутки на поиски как у меня тут вышло, из чего бы подобный соорудить. Кому не надо - не возьмут, а я бы не отказался.
Сечение выводящих кабелей на акустику можно было бы применить и поскромнее, ибо слишком уж крупное под такую скромную мощность, иначе не в коня корм как бы получается. Хотя с другой стороны прочностной фактор - "за то не порвётся", если колонка упадёт и повиснет на таком кабелюге.
В общем усилитель на удивление прям огонь, брать можно смело, тем более за столь скромный прайс.
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1278
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Маломощный усилитель для фонового звучания.

Сообщение lgedmitry »

не с любыми колонками поёт, но брать можно смело.
Или я не так прочитал?
Sid
Постоянный житель
Сообщения: 296
Стаж: 2 года 10 месяцев
Репутация: 81
Откуда: Украина
Аудио система: JLH1969, ELAC BS 192, Fostex FE126EN

Re: Маломощный усилитель для фонового звучания.

Сообщение Sid »

Carwizard писал(а): 17 июн 2021, 13:53 Краткий обзорчик на данный усилочек, от стороннего покупателя:
Ого, "краткий обзорчик"! :D

1). По потреблению: да - даже индикаторный светодиод потребляет почти в три раза больше, чем микросхема в режиме простоя.
Ограничительный резистор взял побольше, чтобы ночью по глазам не сильно бил - это всё-таки "ночной" усилитель. :)
2). По акустическому кабелю - так получилось. :)
Просто 0,75 кв.мм в силу бОльшей распространённости можно купить дешевле, чем 0,5 или даже 0,35 кв.мм. при эквивалентном качестве.
3). По кабелю мини-джек в комплекте - учтём, спасибо! ;)

Рад, что Вам понравилось! :D

P.S. Может, с самими Magnat-ами что-то не то? Не знаю - конденсаторы пересохли, например ( :shock: ), ещё что-то, но при высокой подводимой мощности этого просто незаметно?
Аватара пользователя
Carwizard
Мудрый кот
Сообщения: 334
Стаж: 2 года 10 месяцев
Репутация: 131
Откуда: KZ
Аудио система: Onkyo, PolkAudio, Jamo, Heco, Magnat, Sony SV9900, ATDAC-8AX, FX502S-PRO

Re: Маломощный усилитель для фонового звучания.

Сообщение Carwizard »

Sid писал(а): 17 июн 2021, 18:18 Может, с самими Magnat-ами что-то не то? Не знаю - конденсаторы пересохли, например
Вот тоже вчера возникла такая же идея, неуж то кондёры посохли в фильтре твиттеров. Но странно что на обеих одинаково. Хотя сохнут же электролиты обычно, а на фильтрах в АС обычно применены либо сухие плёночные, либо неполярники. Надо бы вскрыть да померить, а то и заменить на другие подходящие, если удастся отыскать в загашнике. Колоночки то неплохие, но в сравнении с другими АС, прям уж досадно провальный звук выдают. Может и кондёры, а может просто модель неудачная самой АС.
Sid
Постоянный житель
Сообщения: 296
Стаж: 2 года 10 месяцев
Репутация: 81
Откуда: Украина
Аудио система: JLH1969, ELAC BS 192, Fostex FE126EN

Re: Маломощный усилитель для фонового звучания.

Сообщение Sid »

Ну, да - хорошей статистики у меня пока нет, но сомневаюсь, что этот миниусилитель как-то привередлив к АС - по идее, исходя из его "класса", должен быть наоборот всеяден. Хотя, понятно, что если подключить к нему полный отстой (каким Магнаты врятли являются), то и звук будет соответствующий. Самый простой вариант проверить колонки - подключить Магнаты к штатному усилителю и послушать на том-же уровне мощности. Так, наверное...
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1278
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Маломощный усилитель для фонового звучания.

Сообщение lgedmitry »

Мне кажется, всеядность - это функция от тока покоя и скорости реакции на изменение тока в колонках. В колонках ток не очень похож бывает на напряжение, что усилитель в эти колонки выдаёт. И копать где-то тут надо, мне кажется
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Маломощный усилитель для фонового звучания.

Сообщение Lektor »

Sid писал(а): 17 июн 2021, 19:46 подключить Магнаты к штатному усилителю и послушать на том-же уровне мощности. Так, наверное...
Разумно. У каждой акустики есть мощность, на которой она раскрывается. Возможно малыш не может раскачать.
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1956
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Маломощный усилитель для фонового звучания.

Сообщение Alex »

Получил платку, симпотная :) позже сделаю несколько тестов и послушаю звучание.

micro1.jpg
micro1.jpg (117.38 КБ) 4408 просмотров
Sid
Постоянный житель
Сообщения: 296
Стаж: 2 года 10 месяцев
Репутация: 81
Откуда: Украина
Аудио система: JLH1969, ELAC BS 192, Fostex FE126EN

Re: Маломощный усилитель для фонового звучания.

Сообщение Sid »

Ok! :)
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1956
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Маломощный усилитель для фонового звучания.

Сообщение Alex »

И в наборе есть 2 микросхемы LM4863 китайская и оригинальная(белый шрифт), но честно обе похожи на китайские :D :D :D Что бы их различать я их назову по цвету надписи - белая и черная.

lm4863.jpg
lm4863.jpg (152.93 КБ) 4399 просмотров
Ответить

Вернуться в «Куплю-продам-соберу»