Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Глубокая модернизация 8АС-2

XIAN
Гуру АС
Сообщения: 774
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 330
Откуда: Киев
Аудио система: DIY

Re: Глубокая модернизация 8АС-2

Сообщение XIAN »

У меня к Вам претензий нет, изначальный вопрос был вызван реальным непониманием в чем прелесть таких головок. На форумах и барахолка они окутаны волшебным ореолом и имеют статус легендарных, как видно выше на этом тоже. Я скептически отношусь к таким высказываниям не подкрепленным измерениями. Измерения осевой АЧХ, еще и в маленькой жилой комнате особенно в НЧ диапазоне сомнительны, с точки зрения демонстрации волшебных свойств динамиков и АС.
Далее, на частоте 30 Гц отдача головки в данном акустическом оформлении на 6-10 дБ ниже. Это так. Но это обусловлено 1) изначальной задумкой относительно негабаритных АС и 2) никто не "гнался" за отдачей на 30 герцах. Они (эти 30 Гц) очень вам нужны "в пОлку" на АЧХ? Мне - нет. Но в ходе экспериментов в ящике объемом 120 литров "полка" получалась на 35 герцах.
И никакой дополнительной мощности добавлять не приходилось. Так что здесь - у вас "мимо".

Так у Вас болевые ощущения не от басов, я об этом. Я скептически отношусь к громкости, которую может развить динамик с ходом +-1мм на частотах близких к резонансной. Можно даже легко посчитать, на 50Гц два динамика в ЗЯ дадут 96дБ, понятно что комната добавит, но согласитесь, для 12 дюймов сомнительный результат. http://www.baudline.com/erik/bass/xmaxer.html
Полка будет у пока линейный ход не кончится у динамика,
для 200Гц к примеру можно 120Дб получить с таким ходом. То что оно может на 0,1Вт ровно играть, но на такой громкости баса особо и не слышно)
Теперь по поводу кому сколько надо в полку. Я по себе не меряю в принципе, вот картинка из исследования Харман
В среднем, полкой и не пахнет, если посмотреть на КРГ, то понятно почему. Может этот динамик использоваться в системе которая способна, хотя бы по черной линни с приведенного графика быть откалибрована, с адекватным уровнем громкости и низкими искажениями?
Для акустики на таких динамиках, есть слово даже специальное - жанровая)
За сколько, кстати, купить предлагали?
P.S. В принципе, пишу затем, что бы разбавить сплошной хвалебный тон, для полноты картины так сказать. Вдруг кто то захочет потратить время и деньги и повторить Ваш подвиг. Может задумается, насколько это оправдано. А то читая форумы, можно подумать, что найдя такие динамики и собрав акустику человек обретёт аудиофильское счастье. Я человек более прагматичный, сначала думаю над тем, стоит ли результат потраченных усилий. Вот для оценки результата и задаю наводящие вопросы.
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 912
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 549
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Глубокая модернизация 8АС-2

Сообщение LinuxManiac »

"Измерения осевой АЧХ, еще и в маленькой жилой комнате особенно в НЧ диапазоне сомнительны, с точки зрения демонстрации волшебных свойств динамиков и АС."
1. О "волшебных" свойствах здесь никто не говорил. Извольте не передергивать. Серьёзно. Но об этом позже.
2. В каких комнатах нужно проводить измерения? И я вам что, обязан предоставить четыре десятка файлов с результатами измерений, в том числе - АЧХ вне оси? С какой стати?
"Так у Вас болевые ощущения не от басов, я об этом"
Это что за невразумительный выпад? Болевые ощущений от басов есть критерий чего-либо? Приходится указать вам, что слуховой анализатор человека обладает наибольшей чувствительностью в диапазоне средних звуковых частот. Поэтому болевые ощущения при ровном по частоте спектре шумового сигнала прежде всего возникают именно на средних частотах. Мне опять приходится показывать вашу безграмотность или намеренную провокационность высказываний.
"Я скептически отношусь к громкости, которую может развить динамик с ходом +-1мм на частотах близких к резонансной"
Вы это вообще о чем? У динамической головки 8ГД-1РРЗ резиновый подвес подвижной системы и магнитная система размером с двухлитровую кастрюлю. Какие ±1 мм? Я реально извиняюсь, но вы понимаете, что вы пишете? Абсурд.
"вот картинка из исследования Харман"
Ну, и при чем здесь это? От АС требуется АЧХ в заявленных пределах неравномерности в заявленном диапазоне. А некие "preferred target response curves" - это маркетинговая "вкусовщина", навязываемая неподготовленным потенциальным покупателям. Неужели это непонятно? Нам (вам) предлагается возыметь "горб" на АЧХ системы ниже 100 Гц. И вы это приводите в пример? Не стоило бы.
С какой стати калибровать систему "хотя бы по черной линии с приведенного графика"? Чтобы "било пяткой в грудь на басах"? Так это не к нам и не сюда.
Вчера со знакомыми слушали Rammstein (разное) и Jean Marc Cerrone "DNA" (2020), затем - Malia & Boris Blank "Convergence". При этом громкость установили такую, что, слушая, свободно ходили по квартире. Баса всем хватало.
"За сколько, кстати, купить предлагали"
Вопрос невежлив, а ответ был бы ещё более невежливым с моей стороны.
"пишу затем, что бы разбавить сплошной хвалебный тон"
Вы всегда и везде пишете, "чтобы разбавить сплошной хвалебный тон"? Пишете авторам щитовой акустики? Пишете конструкторам обратных рупоров? Не пробовали? Они все хвалят свои конструкции.
Я и Александр уже, образно говоря, "охрипли", повторяя каждый раз, что перед выбором покупки или изготовления АС следует как можно больше послушать разных комплектов.
Здесь показан вариант удачной конструкции, хотя и с использованием довольно редких НЧ-головок. Никто не агитировал, никто ничего не предлагал. Если мне и другим форумчанам эти головки нравятся, то это наше право. Кто захочет послушать - я никому никогда не отказывал в такой возможности. Кто-то захочет заняться переделкой старых "обшарпанных" 8АС-2 - ему будет, на что опереться в этой теме.
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
Василич
Новичок
Сообщения: 6
Стаж: 3 года 10 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Грузия

Re: Глубокая модернизация 8АС-2

Сообщение Василич »

XIAN посмотрите это видео https://youtu.be/i3SWGGenBts очень очень очень посмотрите
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 912
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 549
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Глубокая модернизация 8АС-2

Сообщение LinuxManiac »

Посты удалены как нетематические (к модернизированной АС "впаривание" чего-то там отношения не имеет).
Про какие именно АС из видео в говорите?
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
XIAN
Гуру АС
Сообщения: 774
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 330
Откуда: Киев
Аудио система: DIY

Re: Глубокая модернизация 8АС-2

Сообщение XIAN »

Я где то говорю что вы мне что то обязаны? Первый вопрос был к общественности и напрямую Вам адресован небыл. Вы взялись на него ответить, но если перечитаете, отвечали вы явно не на него) Я, просто, говорю о том, что чтобы понять хорош динамик, или нет, одного измерения АЧХ на оси, еще и в жилом помещении недостаточно. Просто написал, что хотел бы увидеть другие, при этом еще и поискал самостоятельно, кроме высказываний о легендарности ничего не нашел.
Про болевые ощущения. Я Вам и говорю, что наличие болевых ощущений не говорит об уровне давления на басу, как и о присутствии такового вообще. Можете хайпасом до 100гц все срезать и болевые ощущения остануться. То что Вы выставили такую громкость так же не говорит что на ней 50Гц в полку, также, даже если это так, не говорит о том что искажения остались в единицах процентов, а не перевалили за несколько десятков.
Про линейный ход в первоначальном сообщении я спрашивал отдельно. Ответа не последовало. Какой он на самом деле? +-1мм я взял с помощью гугла, нашел формулу xmax=(высота намотки - толщина фланца)/2
, т.е. xmax=(12-10)/2=1, поправьте меня, пожалуйста, т.к. такого динамика у меня нет, и судя по вашим высказываниям,я нагуглил что то не то.
Пренкбрежение в сторону Харман вызывает удивление, Вы видимо не в курсе их подхода к проектированию АС и выяснения потребностей слушателей. Имена Флойд Тул и Лон Олив Вам ничего не говорят?
Рекомендую к просмотру

С концепцией целевых кривых(Target curve) Вы тоже не знакомы?
MaratAM
Постоянный житель
Сообщения: 285
Стаж: 3 года 4 месяца
Репутация: 25
Откуда: Уфа
Аудио система: ЦАП на AK4490 - ЧХ - B&W 603
ЦАП Brio - Клон Lynx HA46 - HiFiMen HE400i

Re: Глубокая модернизация 8АС-2

Сообщение MaratAM »

LinuxManiac писал(а): 12 июн 2021, 13:18 Кто захочет послушать - я никому никогда не отказывал в такой возможности.
XIAN вы же земляки, зайди послушать с рюмкой чая :D вот и услышишь и нам раскажешь.
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 912
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 549
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Глубокая модернизация 8АС-2

Сообщение LinuxManiac »

Zuckerberg писал(а): 12 июн 2021, 14:06 Вам там лектор не брат?
За упоминание Лектора можете получить предупреждение. На первый раз - нет.
Zuckerberg писал(а): 12 июн 2021, 14:10 Болезненную
Где здесь критика? Рассуждения про отсутствие "болевых ощущений от басов"? Предложение делать "горб" на АЧХ акустических систем на 100 Гц и ниже по диапазону? Реакция адекватная, поскольку аргументированная по каждому из пунктов. Предлагаю читать внимательно.
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
XIAN
Гуру АС
Сообщения: 774
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 330
Откуда: Киев
Аудио система: DIY

Re: Глубокая модернизация 8АС-2

Сообщение XIAN »

Василич писал(а): 12 июн 2021, 13:53 XIAN посмотрите это видео https://youtu.be/i3SWGGenBts очень очень очень посмотрите
Я смотрел. Даже в той ветке, где оно опубликовано на форуме написал свое видение, можете ознакомиться viewtopic.php?f=53&t=1035
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 912
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 549
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Глубокая модернизация 8АС-2

Сообщение LinuxManiac »

XIAN писал(а): 12 июн 2021, 14:11 Пренкбрежение в сторону Харман вызывает удивление, Вы видимо не в курсе их подхода к проектированию АС и выяснения потребностей слушателей. Имена Флойд Тул и Лон Олив Вам ничего не говорят?
...
С концепцией целевых кривых(Target curve) Вы тоже не знакомы?
Так вот это и есть - именно маркетинг с "впариванием" аппаратуры с искаженной АЧХ. Что не имеет отношения к высокой верности звуковоспроизведения.
Ведь на чем основаны результаты этих "исследований": на том, что "в наибольшей мере понравилось большинству слушателей".
1. Мне и всем, с кем я знаком лично, нравятся системы с ровной АЧХ.
2. За истекшие 9 лет измерения АЧХ нескольких десятков пар АС иностранного производства разной ценовой категории лишь в четырех случаях показали подъем АЧХ ниже 100 Гц. И звучали эти АС соответственно - с бубнением на НЧ. Ко мне владельцы и обращались за измерениями для того, чтобы понять, почему имеет место столь отвратительное звучание.
3. Акустика, как наука, имеет реальную историю свыше ста лет. И тут, вдруг, появились "Эйнштейны", которые провели "исследования". И открыли всем "истину". Ведь "двойное дно" очевидно и понятно - имеет место навязывание мысли: все прежде выпускавшиеся АС "неправильные", а нужно покупать "новые-правильные" (с "задранной" АЧХ ниже 100 Гц).
У меня другие авторитеты. Marshall Leach, J. Dinsdale, Martin J. King, D.B. Keele Jr, Фурдуев, Вахитов, Эфрусси.

П.С. Обращаюсь еще раз: все нетематические рассуждения прошу вести в соответствующих темах (если что - создавайте таковые). Заодно там покажите свои конструкции и результаты измерений.
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 912
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 549
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Глубокая модернизация 8АС-2

Сообщение LinuxManiac »

Zuckerberg писал(а): 12 июн 2021, 14:16 Пойду жаловаться одмину за превышение полномочий модераторами за удаленный пост который имел отношение к теме
Имел отношение к глубокой модернизации 8АС-2? Пожалуйста, жалуйтесь. Но зачем об этом здесь сообщать? Ещё раз замусориваете тему? Это ваше сообщение также будет удалено.
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
XIAN
Гуру АС
Сообщения: 774
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 330
Откуда: Киев
Аудио система: DIY

Re: Глубокая модернизация 8АС-2

Сообщение XIAN »

LinuxManiac писал(а): 12 июн 2021, 14:30
XIAN писал(а): 12 июн 2021, 14:11 Пренкбрежение в сторону Харман вызывает удивление, Вы видимо не в курсе их подхода к проектированию АС и выяснения потребностей слушателей. Имена Флойд Тул и Лон Олив Вам ничего не говорят?
...
С концепцией целевых кривых(Target curve) Вы тоже не знакомы?
Так вот это и есть - именно маркетинг с "впариванием" аппаратуры с искаженной АЧХ. Что не имеет отношения к высокой верности звуковоспроизведения.
Ведь на чем основаны результаты этих "исследований": на том, что "в наибольшей мере понравилось большинству слушателей".
1. Мне и всем, с кем я знаком лично, нравятся системы с ровной АЧХ.
2. За истекшие 9 лет измерения АЧХ нескольких десятков пар АС иностранного производства разной ценовой категории лишь в четырех случаях показали подъем АЧХ ниже 100 Гц. И звучали эти АС соответственно - с бубнением на НЧ. Ко мне владельцы и обращались за измерениями для того, чтобы понять, почему имеет место столь отвратительное звучание.
3. Акустика, как наука, имеет реальную историю свыше ста лет. И тут, вдруг, появились "Эйнштейны", которые провели "исследования". И открыли всем "истину". У меня другие авторитеты. Marshall Leach, J. Dinsdale, Martin J. King, D.B. Keele Jr, .Фурдуев, Вахитов, Эфрусси.

П.С. Обращаюсь еще раз: все нетематические рассуждения прошу вести в соответствующих темах (если что - создавайте таковые). Заодно там покажите свои конструкции и измерения.
Одна из флагманских АС Харман JBL M2, у Вас есть претензии к ровности АЧХ? Можете сделать лучше?
Еще по поводу ровности, как будет выглядеть АЧХ АС, которая в безэховой камере измеряется как ровная, в обычном жилом помещении?
И еще вопрос в догонку, мы АС строим для слушателей или для кого? Почему предпочтения пользователей учитывать не нужно?
По пункту 3. За Дона Кили отдельный плюс. Но замечу, что те, кто в науке ближе к сегодняшнему дню, обычно обладают более достоверными и релевантными знаниями.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 2 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Глубокая модернизация 8АС-2

Сообщение Lektor »

Ша-ша!!!!
Вы на форуме энтузиастов любителей.
Настоятельно рекомендую начинать посты с поздравления. А потом конструктивные советы, замечания.
Если не способны радоваться, что мужик не бухает, а пилит, паяет, то проходите мимо в то самое путешествие.
Аватара пользователя
IT-Prof
Друзья v-mire.net
Сообщения: 713
Стаж: 8 лет 2 месяца
Репутация: 149

Re: Глубокая модернизация 8АС-2

Сообщение IT-Prof »

Это все магнитные бури :D
Аватара пользователя
kovrigger
Постоянный житель
Сообщения: 406
Стаж: 3 года 4 месяца
Репутация: 90
Откуда: Украина, Киев
Аудио система: NFJ&FX AUDIO 502S PRO, акустика "Фараон 2 Magico Mini" от HiFiCompass, ЦАП AH-D6+(авторский), звуковая карта Apogee Duet Firewire

Re: Глубокая модернизация 8АС-2

Сообщение kovrigger »

Предлагаю всем уважаемым коллегам перестать меряться индуктивностью :D
Я как человек все-таки закончивший музыкальную школу и не поступивший в консерваторию (не захотел), изучавший сольфеджио у одного из лучших преподавателей нашего района и знающий ноты от себя скажу - с большим уважением отношусь ко всем здесь на форуме и к мнению уважаемых Дмитрия и Евгения. Думаю при встрече и Дмитрий и Евгений нашли бы общий язык и подружились, а заодно бы обменялись опытом в DIY-акустике, чего искренне им желаю :) Сори за оффтоп.

От себя добавлю - любое мнение в акустике ИМХО субьективно ввиду нелинейности ушей у человеков, разной культуры и тп - абсолюта нет, есть тенденции и предпочтения
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 912
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 549
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Глубокая модернизация 8АС-2

Сообщение LinuxManiac »

XIAN писал(а): 12 июн 2021, 15:03 Одна из флагманских АС Харман JBL M2, у Вас есть претензии к ровности АЧХ? Можете сделать лучше?
Еще по поводу ровности, как будет выглядеть АЧХ АС, которая в безэховой камере измеряется как ровная, в обычном жилом помещении?
И еще вопрос в догонку, мы АС строим для слушателей или для кого? Почему предпочтения пользователей учитывать не нужно?
По пункту 3. За Дона Кили отдельный плюс. Но замечу, что те, кто в науке ближе к сегодняшнему дню, обычно обладают более достоверными и релевантными знаниями.
1. АЧХ акустических систем Харман JBL M2 имеет "задир" на 100 Гц и ниже? Будьте добры, предъявите эту АЧХ. Если там есть такой подъем, то - да, у меня будут претензии.
После того, как покажете эту АЧХ, я скажу, смогу ли сделать лучше. Хотя... Лучше всегда сделать можно. Вопрос расходов на НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы). Найдете спонсора - сделаем лучше.
2. При чем здесь безэховая камера? Акустические системы для бытового (домашнего) использования разрабатываются и изготавливаются/выпускаются для использования в жилом помещении. Для этих условий и формируется АЧХ. Так, ещё раз - при чем здесь безэховая камера?
3. Про слушателей. Одним нравится побольше поднять НЧ и ВЧ, другим нравится побольше ВЧ ("чтобы было пронзительно ярко"), я знаю человека, который всегда убирает регуляторами темброблока и НЧ, и ВЧ, поскольку хочет "максимально отчетливо слышать и воспринимать голос исполнителя". Так как быть? Насколько "криво" нужно делать АС? Вот для тех, кому хочется особенностей тембрального баланса (если кому это нужно) и существуют регуляторы тембра и эквалайзеры.
Если же обратиться к существу вопроса, то получается, что вы настаиваете на неправильности ровной АЧХ Акустики. У акустических систем, которые вы слушаете, "задрана" АЧХ ниже 100 Гц? Если это так, то я уважаю ваше решение. Но не нужно его навязывать мне и другим форумчанам. Если бы это было необходимо для всех, то почему бы не делать этот подъем на АЧХ на этапе работы звукорежиссеров? Или они все малограмотны? Вы задумайтесь, пожалуйста, о том, на чем пытаетесь настаивать.
В итоге: в своих системах я стремлюсь к ровной АЧХ. Если у вашей аппаратуры АЧХ неровная, то опять предлагаю сделать об этом вашу отдельную тему.
4. И - про науку сегодняшнего дня. Скажу про то, что мне ближе всего профессионально (я - ведущий научный сотрудник медицинского НИИ). За истекшие полтора года про бушующую на планете эпидемию и об её вирусе-возбудителе современными учеными было высказано и написано столько бредовых мыслей, сообщений и рекомендаций, что лучше никому здесь об этом не знать. С горечью могу утверждать, что "те, кто в науке ближе к сегодняшнему дню" заслуживают доверия с очень большой осторожностью, если не скептицизмом.

П.С. А все началось с того, что я завершил "долгострой" с этими АС, о чем и рассказал.
Вам не приходило в голову задуматься, почему так мало подробных описаний конструкций самодельных АС со схемами и измерениями? Выдающиеся люди на примере Троэлса или нескольких настоящих профессионалов на аудиопортале.инфо (не я) - исключение.
Вот именно из-за типично такой картины, как получилась сегодня здесь.
Пусть те, кому интересно, в течение нескольких дней прочтут все это, после чего все, не относящееся к теме, будет удалено.

П.С.П.С. На подходе завершение создания АС на динамических головках 4ГД-5РРЗ (младшие братья 6ГД-2). Это будет как раз акустика не для всех жанров.
Ждите появление новой темы.
С уважением ко всем,
Д.
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3648
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 1967
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Глубокая модернизация 8АС-2

Сообщение Alex »

LinuxManiac писал(а): 12 июн 2021, 14:32
Zuckerberg писал(а): 12 июн 2021, 14:16 Пойду жаловаться одмину за превышение полномочий модераторами за удаленный пост который имел отношение к теме
Имел отношение к глубокой модернизации 8АС-2? Пожалуйста, жалуйтесь. Но зачем об этом здесь сообщать? Ещё раз замусориваете тему? Это ваше сообщение также будет удалено.
Вы постоянно жалуетесь и жалуетесь 😂😂😂😂 может хватит?
XIAN
Гуру АС
Сообщения: 774
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 330
Откуда: Киев
Аудио система: DIY

Re: Глубокая модернизация 8АС-2

Сообщение XIAN »

LinuxManiac писал(а): 12 июн 2021, 15:56 1. АЧХ акустических систем Харман JBL M2 имеет "задир" на 100 Гц и ниже? Будьте добры, предъявите эту АЧХ. Если там есть такой подъем, то - да, у меня будут претензии.
После того, как покажете эту АЧХ, я скажу, смогу ли сделать лучше. Хотя... Лучше всегда сделать можно. Вопрос расходов на НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы). Найдете спонсора - сделаем лучше.
2. При чем здесь безэховая камера? Акустические системы для бытового (домашнего) использования разрабатываются и изготавливаются/выпускаются для использования в жилом помещении. Для этих условий и формируется АЧХ. Так, ещё раз - при чем здесь безэховая камера?
3. Про слушателей. Одним нравится побольше поднять НЧ и ВЧ, другим нравится побольше ВЧ ("чтобы было пронзительно ярко"), я знаю человека, который всегда убирает регуляторами темброблока и НЧ, и ВЧ, поскольку хочет "максимально отчетливо слышать и воспринимать голос исполнителя". Так как быть? Насколько "криво" нужно делать АС? Вот для тех, кому хочется особенностей тембрального баланса (если кому это нужно) и существуют регуляторы тембра и эквалайзеры.
Если же обратиться к существу вопроса, то получается, что вы настаиваете на неправильности ровной АЧХ Акустики. У акустических систем, которые вы слушаете, "задрана" АЧХ ниже 100 Гц? Если это так, то я уважаю ваше решение. Но не нужно его навязывать мне и другим форумчанам. Если бы это было необходимо для всех, то почему бы не делать этот подъем на АЧХ на этапе работы звукорежиссеров? Или они все малограмотны? Вы задумайтесь, пожалуйста, о том, на чем пытаетесь настаивать.
В итоге: в своих системах я стремлюсь к ровной АЧХ. Если у вашей аппаратуры АЧХ неровная, то опять предлагаю сделать об этом вашу отдельную тему.
4. И - про науку сегодняшнего дня. Скажу про то, что мне ближе всего профессионально (я - ведущий научный сотрудник медицинского НИИ). За истекшие полтора года про бушующую на планете эпидемию и об её вирусе-возбудителе современными учеными было высказано и написано столько бредовых мыслей, сообщений и рекомендаций, что лучше никому здесь об этом не знать. С горечью могу утверждать, что "те, кто в науке ближе к сегодняшнему дню" заслуживают доверия с очень большой осторожностью, если не скептицизмом.

П.С. А все началось с того, что я завершил "долгострой" с этими АС, о чем и рассказал.
Вам не приходило в голову задуматься, почему так мало подробных описаний конструкций самодельных АС со схемами и измерениями? Выдающиеся люди на примере Троэлса или нескольких настоящих профессионалов на аудиопортале.инфо (не я) - исключение.
Вот именно из-за типично такой картины, как получилась сегодня здесь.
Пусть те, кому интересно, в течение нескольких дней прочтут все это, после чего все, не относящееся к теме, будет удалено.

П.С.П.С. На подходе завершение создания АС на динамических головках 4ГД-5РРЗ (младшие братья 6ГД-2). Это будет как раз акустика не для всех жанров.
Ждите появление новой темы.
С уважением ко всем,
Д.
Измерения JBL M2

Она была упомянута ввиду Вашего пренебрежительного отношения к Харман.
Акустические системы, измерить нормально можно в 2х случаях, в безэховой камере(обычно производители измеряют в ней) и с помощью измерительного комплекса
Klippel NFS(современный способ). Оба варианта стараютьс исключить влияние помещения и именно это вариант измерения ровной паспортной АЧХ.
Естественно что АС используються обычными людьми в обычных помещениях. И тут вступает влияние отражений на звук, отсюда в кривой Харман и появляеться завал на верхах, это компенсация отражений на верхних частотах, которые увеличивают их уровень. Подъем на низких частотах, формируется предпочтениями слушателей. Я нигде не говорил что АС должны быть кривыми, Харман тоже. График, который я приводил, показывает именно предпочтения слушателей. Там пунктиром показаны верхняя и нижняя граница этих предпочтений, некоторые как видим предпочитают недостаток баса. Так вот, мне как инженеру, из графика понятно основное, большинство АС будет использоваться именно с приподнятыми басами. Потому то я и испытываю скепсис в сторону слабеньких динамиков с небольшим линейным смещением, еще и в таких габаритах.
Общий вывод такой, АС надо делать ровной, но она должна быть настроена для интеграции в помещение и адаптации к предпочтениям слушателя, а для этого может быть нужен серьезный запас по басу.
Про работу звукорежиссеров вообще интересный отдельный разговор. Она никак не стандартизирована и поэтому разные записи звучат по разному, вот в кино с этим лучше, при этом студии и кинотеатры калибруются для лучшей трансляции миксов. Там как раз целевые кривые используються полным ходом.
Вашей конструкции я нигде не касался, речь шла про динамик.
Еще про 8гд1-рр3, это не он? http://ldsound.ru/8-gd-1-rrz/
Вы написали ранее ,что у него резиновый подвес.
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 912
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 549
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Глубокая модернизация 8АС-2

Сообщение LinuxManiac »

1. Начну с последнего пункта. То, что приведено по ссылке - абсолютная ошибка, "кочующая" по Интернету в течение почти 20 лет.
Вот динамическая головка 8ГД-1РРЗ, а в соответствии с обновленным (но не последним) ГОСТом - 8ГД-1-25. Это когда стали в наименовании указывать величину резонансной частоты.
http://ldsound.ru/8-gd-1-25/
Если бы вы обратили внимание на второе фото (не считая схему) в первом сообщении и на первое во втором сообщении, то понимали бы, о чем идет речь (там видно здоровенный керновый магнит).
А то, что по ссылке в вашем сообщении - это динамическая головка от радиоприемника "Рига-10". И у этой головки нет (именно нет) названия по ГОСТ. Она (как и этот радиоприемник) выпускалась с 1952 по 1958 год. Отдельно не продавалась. И в ремкомплектах именовалась как "громкоговоритель динамический для радиоприемника Рига-10". Мощность, по совпадению, у этой головки 8 ватт. Вот и путают эти два совершенно разных устройства на протяжении десятков лет (в том числе - до появления Интернета).
2. Если показанный вами ранее график с кривыми Хармана - это (якобы) "предпочтений слушателей", то при чем здесь сделанные мною АС? Зачем вы мне (и нам всем) этот график показали? Что кто-то там предпочитает недостаток, а кто-то - избыток баса? А какое мне и нам до этого дело? Да еще и высказались назидательно: "С концепцией целевых кривых(Target curve) Вы тоже не знакомы?" Отвечаю: меня чужие (неизвестно чьи) "хотелки" не интересуют. Хотя приходится читать и о таковых. И я не высказывал неуважения к Харман, как к производителю. Я высказался о "скользких" "результатах" "проведенных исследований" (опять-таки - что, оказывается, одни предпочитают недостаток, а кто-то - избыток баса; какое ценное исследование; это же сколько денег "распилили" на этом...)
3. "Так вот, мне как инженеру, из графика понятно основное, большинство АС будет использоваться именно с приподнятыми басами."
Это субъективное умозрительное и неверное умозаключение. При скромно достаточном (и далеко не запредельном) уровне составляющих звукового тракта басы поднимать большинству как раз нет необходимости.
4. "я и испытываю скепсис в сторону слабеньких динамиков с небольшим линейным смещением, еще и в таких габаритах"
Возвращаясь к п.1 понятна причина вашего ошибочного скепсиса.
5. "АС надо делать ровной, но она должна быть настроена для интеграции в помещение и адаптации к предпочтениям слушателя, а для этого может быть нужен серьезный запас по басу."
И что это за пропистнЫе истины? Это-то к чему? При чем здесь мои АС?
У моих новых АС АЧХ прилично ровная (неравномерность вполне хороша, и даже лучше чем у половины измерявшихся мною).
Они вполне настроены на интеграцию в помещение. Адаптация к предпочтениям слушателей уже проверена.
Запас по басу есть (слушаем на 1,5-2 Вт).

Та к о чем и - главное - зачем эта вся полемика?
Вы показали кривые Хармана, которые Харман не использует.
Браво!
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
XIAN
Гуру АС
Сообщения: 774
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 330
Откуда: Киев
Аудио система: DIY

Re: Глубокая модернизация 8АС-2

Сообщение XIAN »

LinuxManiac писал(а): 12 июн 2021, 17:56 1. Начну с последнего пункта. То, что приведено по ссылке - абсолютная ошибка, "кочующая" по Интернету в течение почти 20 лет.
Вот динамическая головка 8ГД-1РРЗ, а в соответствии с обновленным (но не последним) ГОСТом - 8ГД-1-25. Это когда стали в наименовании указывать величину резонансной частоты.
http://ldsound.ru/8-gd-1-25/
Если бы вы обратили внимание на второе фото (не считая схему) в первом сообщении и на первое во втором сообщении, то понимали бы, о чем идет речь (там видно здоровенный керновый магнит).
А то, что по ссылке в вашем сообщении - это динамическая головка от радиоприемника "Рига-10". И у этой головки нет (именно нет) названия по ГОСТ. Она (как и этот радиоприемник) выпускалась с 1952 по 1958 год. Отдельно не продавалась. И в ремкомплектах именовалась как "громкоговоритель динамический для радиоприемника Рига-10". Мощность, по совпадению, у этой головки 8 ватт. Вот и путают эти два совершенно разных устройства на протяжении десятков лет (в том числе - до появления Интернета).
2. Если показанный вами ранее график с кривыми Хармана - это (якобы) "предпочтений слушателей", то при чем здесь сделанные мною АС? Зачем вы мне (и нам всем) этот график показали? Что кто-то там предпочитает недостаток, а кто-то - избыток баса? А какое мне и нам до этого дело? Да еще и высказались назидательно: "С концепцией целевых кривых(Target curve) Вы тоже не знакомы?" Отвечаю: меня чужие (неизвестно чьи) "хотелки" не интересуют. Хотя приходится читать и о таковых. И я не высказывал неуважения к Харман, как к производителю. Я высказался о "скользких" "результатах" "проведенных исследований" (опять-таки - что, оказывается, одни предпочитают недостаток, а кто-то - избыток баса; какое ценное исследование; это же сколько денег "распилили" на этом...)
3. "Так вот, мне как инженеру, из графика понятно основное, большинство АС будет использоваться именно с приподнятыми басами."
Это субъективное умозрительное и неверное умозаключение. При скромно достаточном (и далеко не запредельном) уровне составляющих звукового тракта басы поднимать большинству как раз нет необходимости.
4. "я и испытываю скепсис в сторону слабеньких динамиков с небольшим линейным смещением, еще и в таких габаритах"
Возвращаясь к п.1 понятна причина вашего ошибочного скепсиса.
5. "АС надо делать ровной, но она должна быть настроена для интеграции в помещение и адаптации к предпочтениям слушателя, а для этого может быть нужен серьезный запас по басу."
И что это за пропистнЫе истины? Это-то к чему? При чем здесь мои АС?
У моих новых АС АЧХ прилично ровная (неравномерность вполне хороша, и даже лучше чем у половины измерявшихся мною).
Они вполне настроены на интеграцию в помещение. Адаптация к предпочтениям слушателей уже проверена.
Запас по басу есть (слушаем на 1,5-2 Вт).

Та к о чем и - главное - зачем эта вся полемика?
Вы показали кривые Хармана, которые Харман не использует.
Браво!
Если бы Вы изначально написали название динамика корректно, то путаницы не возникло. Ну или изначально ответили на вопрос про величину линейного хода, но видимо это секретная информация, т.к. до сих пор эта информация так и не "прозвучала".
Опять же, можете привести максимальное ЗД которое могут развить ваши АС на 50гц и процент искажений и будет понятно, кому хватит, а кому нет.
По пункту 2 я уже объяснил. К слову, никаких "скользких" результатов в их исследованиях нет.
По 3, Вы опять неправы. На графике четко написано, какая линия за что отвечает.
5. Я просто хочу, от слов запас есть и 2Вт хватает перейти к цифрам ЗД и искажений, и сразу станет все понятно.
P.S. Еще про интеграцию в помещение. Для хорошей интеграции в помещение важна хороша внеосевая АЧХ, при таком расположении динамиков и форме корпуса как в Вашей АС, про нее можно забыть. Понятно что это не Ваша разработка, а восстановление готовых колонок, так что моя ремарка, это повод для читающих задуматься, есть ли смысл таким заниматься.
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 912
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 549
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Глубокая модернизация 8АС-2

Сообщение LinuxManiac »

1. "Если бы Вы изначально написали название динамика корректно, то путаницы не возникло"
У меня название динамических головок написано корректно. Ибо именно так написано на них самих.
Кроме того, вот первая страница и фрагмент из брошюры "Skaļruņi RRR VEF" ("Динамики РРЗ и ВЭФ"). Надеюсь, этот первоисточник, изданный в свое время Рижским радиозаводом, докажет вам правильность указанного мною названия динамической головки (8ГД-1RRR с аббревиатурой названия завода на латышском и - соответственно 8ГД-1РРЗ с аббревиатурой названия завода на русском):
RRZ_VEF_1.png
RRZ_VEF_1.png (859.37 КБ) 2926 просмотров
RRZ_VEF_2.png
RRZ_VEF_2.png (302.22 КБ) 2926 просмотров
А если вы путаете динамик на фото с керновым магнитом в моей теме и динамик от "Риги-10" (прошу заметить, что на первой странице брошюры в правом столбце его тип указан как Riga-10, но никак не 8ГД-1), то будьте добры, хотя бы изучить матчасть, прежде чем "разводить" спор на протяжении почти целого дня.
2. "Ну или изначально ответили на вопрос про величину линейного хода"
"Опять же, можете привести максимальное ЗД которое могут развить ваши АС на 50гц"
Я обязан вам представлять данные динамической головки по первому требованию? Вы кто? Я должен перед вами отчитываться?
Если вы квалифицированный инженер в акустике, то обязаны все это знать намного лучше меня.
3. "На графике четко написано, какая линия за что отвечает."
Опять-двадцать-пять... К чему этот бессмысленный график на основании чьих-то-там "хотелок" про то, что одним нужно больше баса, другим - меньше? Строить на основании таких "хотелок" мнение несерьезно. Хватит позориться.
4. "Я просто хочу, от слов запас есть и 2Вт хватает перейти к цифрам ЗД и искажений"
Вы можете хотеть все, что угодно. Проведите измерения и перейдите к цифрам и всему, что вам заблагорассудится.
5. "Для хорошей интеграции в помещение важна хороша внеосевая АЧХ... при таком расположении динамиков и форме корпуса как в Вашей АС, про нее можно забыть"
См. п. 1. Если вы не имеете представления (даже) о номенклатуре динамических головок, то нечего постулировать очередные небылицы.
Расположение динамических головок и форма корпуса тематических АС средне-обычные, можно сказать - классические.
При использовании широкополосных или коаксиальных динамических головок - да - результат был бы ещё лучше.
6. "...это повод для читающих задуматься, есть ли смысл таким заниматься"
А всем желающим думать и так нужно всегда, что люди и делают. И для забывчивых повторю свою рекомендацию: прежде чем делать, следует набраться опыта в прослушивании в разных условиях, чтобы правильно решить, что нужно покупать или сделать самому. И что именно делать, если делать.

П.С. Динамиков 8ГД-1 вы не знали, о динамиках этих вы тоже ничего не знали, параметры их вам неведомы, вы никогда их не видели, никогда АС на них не слышали... А утверждений - ну очень много. Настоящий инженерный подход.
П.С. П.С. Так у вас басы в АС подняты (в соответствии с графиком "хотелок")?
П.С. П.С. П.С. Еще поговорим?
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3648
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 1967
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Глубокая модернизация 8АС-2

Сообщение Alex »

Может достаточно?
XIAN
Гуру АС
Сообщения: 774
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 330
Откуда: Киев
Аудио система: DIY

Re: Глубокая модернизация 8АС-2

Сообщение XIAN »

Ну скажем так, возможно на Ваших так и написано, но проблема того что их путают Вам известна. Поиск устойчиво предлагает по Ваше у наименованию именно 12ти дюймовые, а по 8гд1-25 именно такие как у Вас. Так что если задача что бы Вас понимали, то второй вариант был бы уместнее. Я с телефона смотрю, и ньюансы устройства магнитной системы динамика 50 летней давности меня волнуют мало.
Я Вам уже говорил, что Вы мне ничего не должны, но раз взялись отвечать могли бы и про линейный ход ответить.
Если Вы считаете что цитаты из исследований это позориться, то маловероятно что мы с Вами договоримся. Так же называть результаты исследований ведущих специалистов в области аудио "хотелками" не серьезно.
Упрекать кого то в незнании номенклатуры ну просто смешно, по вашему специалист это тот, кто знает все модели "копанных" динамиков, выпущенных задолго до его рождения?
То что расположение и форма корпуса обычные, не делает их хорошими. У Вас твиттер и средник не на оси, откуда возьмутся ровные внеосевые, если они в лево и вправо разные? И с таким количеством углов и ступенек что будет с дифракцией?
Утверждения на уровне общей эрудиции и принципов работы динамических головок. В первом вопросе просил пример измерений, что бы первоначально оценить качество динамика - это инженерный подход. В ответ получил копипасту, из справочника и заявление, что все гуд, всем всего хватит) Инженерный подход?
Да, моя система настроена по кривой, по типу Хармановской, спользуется как универсальная, под кино и музыку. Если пользоваться аргументацией как у Вас, то убавить басов никто не просил)
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 2 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Глубокая модернизация 8АС-2

Сообщение Lektor »

XIAN, а давайте о своей системе в отдельной ветке и поподробней!
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 912
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 549
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Глубокая модернизация 8АС-2

Сообщение LinuxManiac »

То есть, не зная, о чем речь, вы ведете спор на протяжении целого дня.
УмнО.
И динамики у меня не "копанные". Не забывайтесь, пожалуйста.
Если результаты "ведущих специалистов" есть то, что одним нравится поднять НЧ, а другим - убавить НЧ, то это не специалисты, а авантюристы.
Про внеосевые - на частоте раздела близость установки головок сводит на нет все проблемы. Углы и ступеньки тоже не в счет - на фоне собственной неравномерности почти любой головки они пренебрежимо малЫ. Так что дифракция - мимо (есть АЧХ).
А то, что, оказывается, ваша система "настроена по кривой, по типу Хармановской" означает то, что я и вы - из разных вселенных о представлении про воспроизведение музыки...
Нам не по пути...

Ну что, завершили? Или ещё поговорим?
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3648
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 1967
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Глубокая модернизация 8АС-2

Сообщение Alex »

Создайте отдельную тему пожалуйста, для этого
MaratAM
Постоянный житель
Сообщения: 285
Стаж: 3 года 4 месяца
Репутация: 25
Откуда: Уфа
Аудио система: ЦАП на AK4490 - ЧХ - B&W 603
ЦАП Brio - Клон Lynx HA46 - HiFiMen HE400i

Re: Глубокая модернизация 8АС-2

Сообщение MaratAM »

XIAN писал(а): 12 июн 2021, 19:40 Ну или изначально ответили на вопрос про величину линейного хода, но видимо это секретная информация, т.к. до сих пор эта информация так и не "прозвучала".
Опять же, можете привести максимальное ЗД которое могут развить ваши АС на 50гц и процент искажений и будет понятно, кому хватит, а кому нет.
У меня есть коллега, любитель баса в машине. Был саб 12" с мощностью 1,5КВт и усилок такой же вроде, поменял на динамик 2КВт и усилок 2,5КВт, машина опель астра. На еще не полной мощности регистратор с лобового стекла отваливался секунд за 10-15. И он подумывал о установке ДВУХ таких динамиков :o . Благо приоритеты поменялись и в сторону SQ, но отношение к басу у нас все равно сильно разное. XIAN то что вам баса мало, так никто не заставляет повторять опыт, мало того даже читать не заставляет. Я тоже не буду повторять по многим причинам, нет у меня таких колонок и динамиков, нет инструментов, нет места для таких работ и исходя из предыдущего нет соответствующего опыта таких работ, но это не мешает мне просто читать тему и радоваться за других людей. Если вдруг будет что сказать полезного, то постараюсь помочь, а нет так нет. А капать на мозги зачем, линейный ход, ватты-киловатты, очень много людей слушают музыку на мощности 0,5-1Вт и этого достаточно.
XIAN
Гуру АС
Сообщения: 774
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 330
Откуда: Киев
Аудио система: DIY

Re: Глубокая модернизация 8АС-2

Сообщение XIAN »

Alex писал(а): 12 июн 2021, 22:12 Создайте отдельную тему пожалуйста, для этого
Буду продолжать по теме ветки.
LinuxManiac писал(а): 12 июн 2021, 22:06 То есть, не зная, о чем речь, вы ведете спор на протяжении целого дня.
УмнО.
И динамики у меня не "копанные". Не забывайтесь, пожалуйста.
Если результаты "ведущих специалистов" есть то, что одним нравится поднять НЧ, а другим - убавить НЧ, то это не специалисты, а авантюристы.
Про внеосевые - на частоте раздела близость установки головок сводит на нет все проблемы. Углы и ступеньки тоже не в счет - на фоне собственной неравномерности почти любой головки они пренебрежимо малЫ. Так что дифракция - мимо (есть АЧХ).
А то, что, оказывается, ваша система "настроена по кривой, по типу Хармановской" означает то, что я и вы - из разных вселенных о представлении про воспроизведение музыки...
Нам не по пути...

Ну что, завершили? Или ещё поговорим?
Можем продолжить по теме топика.
Вот можно посмотреть на влияние дифракции https://www.diyaudio.com/forums/multi-w ... ers-9.html вполне заметные изменения, при том, что там, изначально, нет ступенек перед динамиками и на краях корпуса. Ответ что дифракции нет, смотри АЧХ не принимается, т.к. я говорю про внеосевую АЧХ, которая не приведена.
По поводу близости установки головок, вот измерения мелкой двухполоски с близко установленными головками



Надеюсь, разницу между вертикальной и горизонтальной направленностью видите? Так вот, в вашем варианте Вы "двухполоску" из пищалки и средника положили набок и картина горизонтальной направленности, скорее всего, больше похожа на график вертикальной, приведенный выше. Плюс второе суммирование между НЧ и СЧ динамиками.
Для того, что бы заявлять, что проблем нет, нужно чуть больше измерений, например, АЧХ вне оси и ватерфол позволяют увидеть резонансы, дифракцию и суммирование динамиков.
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 912
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 549
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Глубокая модернизация 8АС-2

Сообщение LinuxManiac »

Ага... Продолжаем.
Вот АЧХ правой (от слушателя) АС при установке микрофона под углом 45 градусов.
Смотрим внимательно. Частота раздела СЧ- и ВЧ-полос - 4 кГц.
45dedgr.png
45dedgr.png (6.48 КБ) 2710 просмотров
Что мы видим? На частоте раздела неравномерность получается меньше, чем при измерениях на оси АС. Общий плавный спад АЧХ в сторону верхних частот обусловлен (естественно) диаграмой направленности ВЧ-головки.
О чем это говорит?
Это говорит о том, что, начитавшись "теории" на сайтах (а не в профессиональных научных руководствах) и не имея НИКАКОГО собственного опыта акустических измерений, во многих случаях можно оказывается неправым.
Сообщу из личного опыта: из того, что написано в Интернете по теме акустики, половина - неверно. Или верно не всегда.
Вместо того, чтобы пытаться делать необоснованные нападки на чужую конструкцию и всякий раз "садиться в лужу", было бы лучше учиться и набираться реальных знаний. А я никогда не жадничаю своими знаниями. Рассказываю все, что знаю из своего опыта (зная теорию), всем, кого это интересует.
Как пример сказанного - теперь - по сути вопроса.
1. Нужно правильно вбирать динамические головки для многополосных АС
2. Нужно правильно выбирать порядок разделительных фильтров, правильно их рассчитывать, правильно изготавливать и терпеливо подбирать номиналы (если потребуется).
Я этому научился. Поэтому в конструкциях,которые я показываю, не бывает таких явлений, как в приведенном оппонентом сообщении. Там показаны результаты измерений конструкции с допущенными грубыми просчетами в проектировании и/или изготовлении.
Эти АС задумывались, проектировались и изготавливались как раз так, чтобы их было идеально слушать, не разворачивая непосредственно на слушателя. Если обратить внимание на фото их расположения в комнате, то видно, что они стоят в одну линию по фронту. В результате такой сделанной конструкции АС и такого расположения комфортное прослушивание достигнуто на более чем 70% площади комнаты.

П.С. Не имея никакого опыта ни собственного изготовления АС, ни акустических измерений, прошу не пытаться обс...ть чьи-либо конструкции АС на Форуме. В своей теме я проявил максимальное терпение, отвечая и опровергая нападки. В чужих темах буду удалять такого рода сообщения без предупреждения.
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 912
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 549
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Глубокая модернизация 8АС-2

Сообщение LinuxManiac »

Тем, кто ещё не угомонился, предлагаю рассказать о неправильном расположении динамических головок авторам вот этих конструкций
K4.jpg
K4.jpg (53.67 КБ) 2710 просмотров
K6.jpg
K6.jpg (73.93 КБ) 2710 просмотров
и - особенно владельцу вот этого комплекса...
K5.jpg
K5.jpg (76.99 КБ) 2710 просмотров
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 912
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 549
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Глубокая модернизация 8АС-2

Сообщение LinuxManiac »

... или - вот, "ступенька" даже без скоса на краю отверстий под динамические головки
K2.jpg
K2.jpg (50.52 КБ) 2679 просмотров

Подведем итог.
Два текущих выходных дня я собирался посвятить завершению нового проекта АС, вместо чего был вынужден отвлекаться для ответов на абсурдные нападки. А отвечать на это приходится, чтобы начинающие любители-самодельщики не получили неверные знания и представления.

Последующие неконструктивные сообщения (если таковые будут) ждет удаление.
А будут любые вопросы - прошу всех задавать. С удовольствием отвечу всем.
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
Ответить

Вернуться в «Акустические системы»