Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Общие принципы и рекомендации для самостоятельного построения АС

Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 897
Стаж: 5 лет
Репутация: 531
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Общие принципы и рекомендации для самостоятельного построения акустических систем

Сообщение LinuxManiac »

XIAN, спасибо. Интересные и показательные диаграммы.

Теперь, по поводу вопроса ConsulAMV:
ConsulAMV писал(а): 12 дек 2021, 18:17 ... И потом..А что делать с басом в ЗЯ? там нет отверстий, нет хода воздуха в противофазе, за счет чего бас то там? мой ответ - за счет того что корпус посчитан так, чтобы создать внутри корпуса упругую среду и опять заставить его вибрировать и вызывать звуковое давление оказывающее такое действие что корпус начинает резонировать и дает глубокий бас. Контрабас устроен так же..самое простое подтверждение вибрации корпуса АС - положить руку на басовый кабинет при игре бас-гитары, но более впечатляет - это если посидеть на нём... :D
Вы спрашиваете - за счет чего бас в акустических системах с акустическим оформлением ЗЯ?
Позвольте великодушно, а вы забыли, что в акустических системах установлены динамические головки?
И та из них, которая низкочастотная, при подаче на неё сигнала низкочастотного спектра излучает звук в своем низкочастотном ("басовом") диапазоне. А закрытый ящик при этом выполняет ряд своих функций, среди которых - устранение акустического короткого замыкания и формирование требуемого уровня добротности системы (обычно приблизительно 0,7).
И как же страшно сильно ("адски") должен трястись (а не просто резонировать) корпус ЗЯ, чтобы излучать бас... Задумайтесь, пожалуйста.

P.S.
Justas*, не в первый раз впечатляюсь точностью формулировок и доходчивостью того, что вы объясняете. Не говоря у же о необычайном терпении в общении с недоверчивыми форумчанами. Спасибо.
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
Аватара пользователя
helg
Почетный пользователь
Сообщения: 83
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 15
Откуда: С-Петербург
Аудио система: Foobar2000 - SMSL SU9Pro - FX502S Pro - Dialog AB-34 (ВЧ Seas H1212)
SMSL SH-9 - HiFiMAN Edition XS

Re: Общие принципы и рекомендации для самостоятельного построения акустических систем

Сообщение helg »

эта так называемая недоверчивость уже троллингом и издевательством попахивает.
Аватара пользователя
mwebmaster
Почетный пользователь
Сообщения: 81
Стаж: 3 года
Репутация: 24
Откуда: Дублин
Аудио система: Seas IDUNN, Behringer B1200D Pro
Poweramp v4, RME ADI-2 FS, Yamaha HP-1

Re: Общие принципы и рекомендации для самостоятельного построения акустических систем

Сообщение mwebmaster »

ConsulAMV писал(а): 12 дек 2021, 18:17 Еще один наверное странный для вас вопрос, на тему резонанса: у меня есть аудиоцентр Aiwa, у него колоночки 20-25-15, это в сантиметрах. Корпус с ФИ с тыльной стороны. Звучат как и должны звучать такие АС, ну так герц от 130. А я взял их и укрепил на бетонную стену через очень короткие металлические кронштейны. И у них резко опустилась нижняя граничная частота воспроизведения. они стали басить как большие напольники, ну если не как С-90 то похоже и главное появилась глубина баса..
Вот в чём по вашему тут дело?
Мое объяснение простое - всё тот же резонанс - четкая вибросвязь со стенами. комната маленькая и всё сошлось в мою пользу - глубокий бас дают стены, ну или одна часть стены ну или какая-то часть строительной конструкции, не столь важно. ну т.е. звук идет от динамика, от корпуса АС, с помощью ФИ и от строительной конструкции (из-за резонанса)...
Понятно и справедливо утверждение что комнату тоже можно заставить участвовать в звукоизвлечении.
Правильно ли так делать? Опыт говорит о том, что логически и практически лучше этого избегать просто по той причине, что количество переменных в уравнении будет слишком велико, и наше влияние на эти переменные мягко говоря ограничено. В отличии от АС где человечество достаточно изучило вопрос )
Тут есть нюансы вроде использования поверхности стены в качестве infinitive baffle например, но вы же явно о другом пишите.
Именно из принципа устранения ненужных сущностей и проистекают рекомендации по виброразвязке всего и вся.
В общем не проблема построить/настроить помещение на необходимый (оптимальный для наших целей) уровень ревербераций в спектре ЗЧ.
Это не догма, но сложившийся = оптимальный по соотношению цена-качество подход.
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1595
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 919
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Общие принципы и рекомендации для самостоятельного построения акустических систем

Сообщение Justas* »

mwebmaster писал(а): 13 дек 2021, 00:29 Понятно и справедливо утверждение что комнату тоже можно заставить участвовать в звукоизвлечении.
Можно, но довольно тяжело. Разве что реверберацию. Мягкая мебель, книжные полки, тяжёлые шторы, лохматые животные. :D Главное не переглушить.
Рум гейн помогает, если его правильно использовать.
А вот вредные переотражения, стоячие волны... Проблема.
ConsulAMV

Re: Общие принципы и рекомендации для самостоятельного построения акустических систем

Сообщение ConsulAMV »

"...эта так называемая недоверчивость уже троллингом и издевательством попахивает..."

Зря вы так, я искренне дискутирую и никого троллить не собираюсь...
ConsulAMV

Re: Общие принципы и рекомендации для самостоятельного построения акустических систем

Сообщение ConsulAMV »

" Настоящие шипоманы утверждают обратное. Шипы отвязывают АС от пола..."

Ну все мы знаем физику. единица веса с уменьшением площади соприкосновения увеличивает давление, а значит еще больше "связывает" АС с полом. А вот мягкий материал (как в случае с колонками Александра) или увеличение площади соприкосновения снижает давление, а значит наоборот развязывает АС с полом. Ну это ж очевидно? Мне даже странно это объяснять.
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1595
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 919
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Общие принципы и рекомендации для самостоятельного построения акустических систем

Сообщение Justas* »

ConsulAMV писал(а): 13 дек 2021, 15:31 Зря вы так, я искренне дискутирую и никого троллить не собираюсь...
Так Вы же даже элементарные, всем известные вещи признавать не хотите. Рекомендованую мной статью о резонаторе Гельмгольца прочитали, и пишете
- Самый яркий его пример это бутылка в которую дуют поперёк горлышка. И что происходит? так бутылка от резонанса вибрирует и издает звук! сама бутылка!
Хотя в статье чёрным по белому написано
Резонанс Гельмгольца — явление резонанса воздуха в полости, примером которого является гудение пустой бутылки от потока воздуха направленного перпендикулярно её горлышку.
Резонанс воздуха Карл!!!
Ну все мы знаем физику. единица веса с уменьшением площади соприкосновения увеличивает давление, а значит еще больше "связывает" АС с полом. А вот мягкий материал (как в случае с колонками Александра) или увеличение площади соприкосновения снижает давление, а значит наоборот развязывает АС с полом. Ну это ж очевидно? Мне даже странно это объяснять.
Вы это шипоманам объясните. Могу ссылку на форум дать. Заклюют.
Зачем шипы, если нужно чтобы вибрация в пол передавалась. Анкеры Вам в помощь. :lol:
ConsulAMV

Re: Общие принципы и рекомендации для самостоятельного построения акустических систем

Сообщение ConsulAMV »

Хорошо, на том и порешим, что каждый останется при своем мнении. Мне совсем не хочется чтоб у кого-то создавалось впечатление о троллинге..
А плакат получился прикольный. Уже только ради того чтобы его прислали мне в ответ, стоило начинать эту тему. Спасибо всем за ответы!
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 897
Стаж: 5 лет
Репутация: 531
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Общие принципы и рекомендации для самостоятельного построения акустических систем

Сообщение LinuxManiac »

Обсуждение ушло в сторону от темы.
Нетематические сообщения удалены.
Модератор.
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
edixiz@mail.ru
Сообщения: 4
Стаж: 2 года 3 месяца
Репутация: 0
Откуда: архангельск
Аудио система: всего много

Re: Общие принципы и рекомендации для самостоятельного построения акустических систем

Сообщение edixiz@mail.ru »

Доброго дня. Прошу дать рекомендацию по оформлению сабвуфера на 300ГДН 39-8. ДГ расчитаны на ЗЯ 60-80 литров
Fs 27 Гц, Qts 0.51,Vas 149 л, Mms 85 г. Ящик получается 40 см на сторону(куб) .
Вопрос, если направить динамик в пол (если возможно)? Саб работать будет до 50 -60 гц ,далее широкополос Аудионирвана 8" полочники в ФИ +ВЧ.
Мясца добавить хочу, хлесткого. Усилитель будет встраиваться в корпус саба. Подключение по высокому , или линейному.
XIAN
Гуру АС
Сообщения: 772
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 329
Откуда: Киев
Аудио система: DIY

Re: Общие принципы и рекомендации для самостоятельного построения акустических систем

Сообщение XIAN »

edixiz@mail.ru писал(а): 19 дек 2021, 14:02 Доброго дня. Прошу дать рекомендацию по оформлению сабвуфера на 300ГДН 39-8. ДГ расчитаны на ЗЯ 60-80 литров
Fs 27 Гц, Qts 0.51,Vas 149 л, Mms 85 г. Ящик получается 40 см на сторону(куб) .
Вопрос, если направить динамик в пол (если возможно)? Саб работать будет до 50 -60 гц ,далее широкополос Аудионирвана 8" полочники в ФИ +ВЧ.
Мясца добавить хочу, хлесткого. Усилитель будет встраиваться в корпус саба. Подключение по высокому , или линейному.
Доброго. Динамик уже купили? Сдать назад есть возможность? :D
Что слушаете, на какой громкости?
Что за усилитель планируете?
Без привязок к конкретным требованиям, динамик для ЗЯ слабый. Вообще, для саба, динамик с катушкой 50мм - сомнительное решение.
Направлять динамиком в пол можно, единственное, что обычно, динамики расчитаны на вертикальную установку и шайба и подвес, могут провиснуть со временем.
P.S. Мясцо хлесткое расшифруйте, т.к. если вы про "удар" в диафрагму, то это частоты близкие к 80Гц и их не саб дает, а мидбасы.
edixiz@mail.ru
Сообщения: 4
Стаж: 2 года 3 месяца
Репутация: 0
Откуда: архангельск
Аудио система: всего много

Re: Общие принципы и рекомендации для самостоятельного построения акустических систем

Сообщение edixiz@mail.ru »

Динамики НЧ в дороге, если менять только на Фокал (сендвич), это в марте. Громкость 2 ватта слушаю, ширики 96дб, громко комфортно.
Схемы усилителей у меня, типа крелов, акупейсов и прочих А-АВ. (Не знаю как изображение вставлять)Изображение Осталось дартзил подключить. Плата саба типовая на тошибах 5200, на радиаторе.
Я больше думаю о том куда динамик смотреть будет, если в низ, то плиту в низ вероятно подкладывать, если фронт то фазу ловить.
Вложения
схема15025.PNG
Winterborn
Почетный пользователь
Сообщения: 69
Стаж: 2 года 4 месяца
Репутация: 21
Откуда: Липецк
Аудио система: Сетевой плеер: Raspberry Pi 3 + IQAudio Pi-DAC+, софт Volumio/Mood
Усилитель: Амфитон 35У-101С (образумленный, отправлен на покой), цифра Aiyima A07 на TPA3255
Ушные усилители: однотактный транзисторный класс А от Audiokiller'a (основной); транзисторный класс А Semigor
Акустика: полочники Tannoy Mercury F1 Custom + активный саб с DSP на 75 ГДН-3
Наушники: AKG K712 Pro, AKG K44, Sennheiser HD595, Sennheiser PX100
ЦАПы/звуковые карты: M-Audio Revolution 5.1, Realtek HD ALC 887, iBasso DC03, Schiit Modi 3, Khadas Toneboard 1

Re: Общие принципы и рекомендации для самостоятельного построения акустических систем

Сообщение Winterborn »

Внести флюгегехаймен, тьфу, DSP!
Голова 300ГДН-39-8, закрытый ящик 30 литров, корректор Линквица в цифровом варианте. На картинке синим до, оранжевым коррекция, красным после.
Предупреждая замечание про термокомпрессию: да, будет. Если катуху реально жарить. И она издохнет еще до эццамой компрессии. :D
2021-12-19_23-15-30.png
2021-12-19_23-15-30.png (34.59 КБ) 1456 просмотров
А ежели взять ящик вдвое больше, то коррекция будет всего лишь на 2 Дб меньше - так что сэкономить пространство в жилище смысл имеет.
А этим дивным DSP еще и ФНЧ 6 порядка сотворить можно, и фазу переключать - много чего можно, в общем.
edixiz@mail.ru
Сообщения: 4
Стаж: 2 года 3 месяца
Репутация: 0
Откуда: архангельск
Аудио система: всего много

Re: Общие принципы и рекомендации для самостоятельного построения акустических систем

Сообщение edixiz@mail.ru »

Скромные размеры Сабвуфера даже при 60 литрах получаются, и что в программе выходит?. Если никто не против, направлять в низ буду.
Делать планирую с МДФ 19мм, может толще найду, покрыв ее шпоном или фанерой под 45 градусов на ЧПУ напилить. Без швов.Изображение
Вложения
H3208aa1c852141a7b4cd24c7dc6185f1F.jpg
H3208aa1c852141a7b4cd24c7dc6185f1F.jpg (70.75 КБ) 1448 просмотров
XIAN
Гуру АС
Сообщения: 772
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 329
Откуда: Киев
Аудио система: DIY

Re: Общие принципы и рекомендации для самостоятельного построения акустических систем

Сообщение XIAN »

edixiz@mail.ru писал(а): 19 дек 2021, 22:46 Скромные размеры Сабвуфера даже при 60 литрах получаются, и что в программе выходит?. Если никто не против, направлять в низ буду.
Делать планирую с МДФ 19мм, может толще найду, покрыв ее шпоном или фанерой под 45 градусов на ЧПУ напилить. Без швов.Изображение
Так, а мощности сколько, в вашем усилителе? Если усилитель еще не закуплен, то посмотрите такого плана https://parkaudio.ua/modules/1-ch/full_ ... dx700_dsp/
По поводу объема, не заморачивайтесь, сильно, делайте, как вам удобно, чем больше объем, тем АЧХ ровнее и выше чуствительность, но выше головы не прыгнешь, смысл делать бесконечный экран, на таком динамике, не большой.
Соберете ящик и послушаете динамиком к себе и в пол, там видно станет, как вам больше подходит.
Не забывайте про распорки в корпусе, такая схема неплохо работает
Изображение
Winterborn писал(а): 19 дек 2021, 22:21 Внести флюгегехаймен, тьфу, DSP!
Прямо в точку!
edixiz@mail.ru
Сообщения: 4
Стаж: 2 года 3 месяца
Репутация: 0
Откуда: архангельск
Аудио система: всего много

Re: Общие принципы и рекомендации для самостоятельного построения акустических систем

Сообщение edixiz@mail.ru »

Благодарю, А как его подцепить? С усилителя
два моно, можно только по высокой вывести, хотя платку отдельно городить можно. Саба два, пробоваться с разными усилителями будут.
XIAN
Гуру АС
Сообщения: 772
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 329
Откуда: Киев
Аудио система: DIY

Re: Общие принципы и рекомендации для самостоятельного построения акустических систем

Сообщение XIAN »

edixiz@mail.ru писал(а): 21 дек 2021, 06:06 Благодарю, А как его подцепить? С усилителя
два моно, можно только по высокой вывести, хотя платку отдельно городить можно. Саба два, пробоваться с разными усилителями будут.
Перед усилителем нужно цеплять, к источнику. Если на нем только один выход, то можно его разветвить через di box по типу Hotwires DB500, не знаю насколько он "прозрачный", правда.
Аватара пользователя
lexey
Самоделкин
Сообщения: 164
Стаж: 2 года 4 месяца
Репутация: 105
Откуда: Усть-Каменогорск
Аудио система: Усилитель:
PurePath™ Ultra-HD
JLH1969

Re: Общие принципы и рекомендации для самостоятельного построения акустических систем

Сообщение lexey »

Прикупил вот такие твитеры, http://www.wavecor.com/html/tw030wa11_12.html
Не могу понять, нужен ли им свой объём? Нужно ли их отделить от других динов перегородкой? Вроде это же твитер, ему на это наплевать должно быть.
Весь мир - Варкрафт, а ты в нём Мурлок.
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 897
Стаж: 5 лет
Репутация: 531
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Общие принципы и рекомендации для самостоятельного построения акустических систем

Сообщение LinuxManiac »

В спецификации указано, у них "вентилируемые" катушки и эквивалентный объем 66 мл.
Так что их необходимо отделять перегородкой от внутреннего объема АС. А размер бокса теоретически любой более чем 0,5-0,7 литра, за вычетом объема головки.
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
Аватара пользователя
User_Oleg
Почетный пользователь
Сообщения: 75
Стаж: 2 года 4 месяца
Репутация: 33
Откуда: Украина, Краматорск
Аудио система: Источник - ПК
Ресивер Onkyo TX-NR616
АС - TAGA Harmony TAV-806F + TAV-806S + TAV-806C

Re: Общие принципы и рекомендации для самостоятельного построения АС

Сообщение User_Oleg »

XIAN писал(а): 03 фев 2022, 22:54 Я пользуюсь Room Eq Wizard. Теорию по какому вопросу?
Как правильно снять параметры конкретного динамика и АС в целом. Какие параметры на что влияют. Можно ли и как исправить те или иные недостатки. И прочее.
XIAN
Гуру АС
Сообщения: 772
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 329
Откуда: Киев
Аудио система: DIY

Re: Общие принципы и рекомендации для самостоятельного построения АС

Сообщение XIAN »

User_Oleg писал(а): 04 фев 2022, 07:04
XIAN писал(а): 03 фев 2022, 22:54 Я пользуюсь Room Eq Wizard. Теорию по какому вопросу?
Как правильно снять параметры конкретного динамика и АС в целом. Какие параметры на что влияют. Можно ли и как исправить те или иные недостатки. И прочее.

Гляньте для начала, достаточно наглядно. Как у вас с Английским?
Аватара пользователя
User_Oleg
Почетный пользователь
Сообщения: 75
Стаж: 2 года 4 месяца
Репутация: 33
Откуда: Украина, Краматорск
Аудио система: Источник - ПК
Ресивер Onkyo TX-NR616
АС - TAGA Harmony TAV-806F + TAV-806S + TAV-806C

Re: Общие принципы и рекомендации для самостоятельного построения АС

Сообщение User_Oleg »

XIAN писал(а): 04 фев 2022, 09:45 Как у вас с Английским?
На слух - плохо, печатный текст - более и менее.
XIAN
Гуру АС
Сообщения: 772
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 329
Откуда: Киев
Аудио система: DIY

Re: Общие принципы и рекомендации для самостоятельного построения АС

Сообщение XIAN »

User_Oleg писал(а): 04 фев 2022, 13:43
XIAN писал(а): 04 фев 2022, 09:45 Как у вас с Английским?
На слух - плохо, печатный текст - более и менее.
На английском обычно просто найти туториал на любую задачу.
Тут главное понимать чего нужно добиться. Для этого рекомендую почитать Флойда Тула, например.
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1595
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 919
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Общие принципы и рекомендации для самостоятельного построения АС

Сообщение Justas* »

Для измерений параметров TS, я использую старинную но очень точную (калибруется по двум референсным резисторам) программу Speaker Workshop http://www.calitca.narod.ru/acuctica/sp ... kshop.html
ею же измеряю сопротивлени, индуктивности и ёмкости для кроссоверов. Точность намного превышает точность бытовых мультиметров.
Для акустических измерений LoudSpeaker LAB 3 https://cxo.lv/soft/comsoft/52-lsplab
Более современная Arta http://ldsound.ru/znakomstvo-i-proverka ... -software/
http://ldsound.ru/akusticheskie-izmeren ... -software/
Моделирование боксов и кроссоверов, LspCad Pro 5.25 http://www.calitca.narod.ru/acuctica/lspcad/lspcad.html
Есть версия 6, более продвинутая.
Так же советую прочитать "Почему Нельзя Просто Так Рассчитать Кроссовер Для Акустической Системы" http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=64094 и все 3 книги Батя "Любительские громкоговорители"
XIAN
Гуру АС
Сообщения: 772
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 329
Откуда: Киев
Аудио система: DIY

Re: Общие принципы и рекомендации для самостоятельного построения АС

Сообщение XIAN »

Justas* писал(а): 04 фев 2022, 15:04 Так же советую прочитать
Это все ответы на вопрос как. На вопросы что и зачем, из Батя почерпнуть не удастся. А если не знаешь куда идешь, прийти в правильное место можно, только, случайно. А когда узнаешь, то может оказаться, что большая часть пути была бесполезна.
Аватара пользователя
Inok
Постоянный житель
Сообщения: 287
Стаж: 2 года 2 месяца
Репутация: 162
Откуда: Ukraine
Аудио система: JLH2003, S90

Re: Общие принципы и рекомендации для самостоятельного построения АС

Сообщение Inok »

И что вы предлагаете? Не читать? А сесть и размышлять?
XIAN
Гуру АС
Сообщения: 772
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 329
Откуда: Киев
Аудио система: DIY

Re: Общие принципы и рекомендации для самостоятельного построения АС

Сообщение XIAN »

Inok писал(а): 04 фев 2022, 18:37 И что вы предлагаете? Не читать? А сесть и размышлять?
Я выше написал. Но ваше предложение, тоже может быть полезно) Без шуток)
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1595
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 919
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Общие принципы и рекомендации для самостоятельного построения АС

Сообщение Justas* »

XIAN писал(а): 04 фев 2022, 17:35 А если не знаешь куда идешь, прийти в правильное место можно, только, случайно. А когда узнаешь, то может оказаться, что большая часть пути была бесполезна.
Если бы со 100 процентной уверенностью знать правильный путь, как легко было бы жить. Сегодня вроде правильныо идём, а завтра может оказаться что это тупик. Оглядываясь назад и видя или вспоминая кучу своих конструкций, большая часть которых сегодня оказалась безполезной, понимаю, что опыт великая сила. И отрицательный результат, тоже результат.
Аватара пользователя
Canny
Постоянный житель
Сообщения: 425
Стаж: 8 лет 1 месяц
Репутация: 62
Откуда: Ukraine
Аудио система: ICEpower ICE125ASX2

Re: Общие принципы и рекомендации для самостоятельного построения АС

Сообщение Canny »

Самый ценный опыт, это неудачный опыт.
XIAN
Гуру АС
Сообщения: 772
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 329
Откуда: Киев
Аудио система: DIY

Re: Общие принципы и рекомендации для самостоятельного построения АС

Сообщение XIAN »

Я согласен, но во время огромного количества доступной информации, можна и на чужом учиться.
Я тоже думал Батя порекомендовать, т.к. его, обычно, и рекомендуют для начинающих. Но я вспомнил как я его читал, до сих пор не знаю, зачем я это делал) Мне допустим статья про Grimm LS1 показалась более полезной чем книга Батя.
Ответить

Вернуться в «Акустические системы»