Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Восстановление колонок AKAI sw 155

Аватара пользователя
shmulik
Почетный пользователь
Сообщения: 98
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 3
Откуда: israel
Аудио система: ас morel mlp 407 / tannoy 633 / denon avc-2000 / trio ka-3700

Восстановление колонок AKAI sw 155

Сообщение shmulik »

Ну раз пошла такая ... тема то и я выложу результаты своих трудов в области колонко-восстановления. На лавры не претендую но похвастать хочется :lol:
Купил я себе очередную игрушку. Именно купил... на глаз. Не проверяя ничего.
АС AKAI sw 155 1972 года выпуска
Изображение
состояние удручало.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Внешний вид. шпон был убит. Не хватало больших кусков во многих местах. На фото самая малость но для понимания проблемы думаю сойдет.
Все корпуса были истыканы гвоздями и шурупами. В каждой Ас по корпусу было около 10 -15 отверстий по кругу. Так-же имелись обломанные шурупы. Но это еще цветогчки. Ягодки пошли потом при попытке подключить. Так называемые супер-твиттеры в обоих ас были сожженные. Один динамик сч был порван и в коротком. Логарифмические аттенюаторы рассыпались и поплавились. Из четырех не выжил ни один. В остальном все было терпимо. Такие мелочи как задубевшие подвесы, высохшие электролиты сгнившие контакты вообще не рассматриваю как проблему.
Не мала баба кловпоту - купила пррося.
Порося обошлось в 130 долларов с учетом пересылки по Израилю.
[URL=https://matchnow.info]Optimal Сasual Dating[/URL]
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1955
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Восстановление колонок AKAI sw 155

Сообщение Alex »

Уже становится интересно!
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 897
Стаж: 5 лет
Репутация: 531
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Восстановление колонок AKAI sw 155

Сообщение LinuxManiac »

Хорошее приобретение.
Поздравляю вас!
Уверен, что приложенные усилия по реставрации вознаградятся хорошим звуком и внешним видом!
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
Аватара пользователя
shmulik
Почетный пользователь
Сообщения: 98
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 3
Откуда: israel
Аудио система: ас morel mlp 407 / tannoy 633 / denon avc-2000 / trio ka-3700

Re: Восстановление колонок AKAI sw 155

Сообщение shmulik »

Я решил что не буду проводить никаких глубоких модернизаций а максимально восстановлю ближе к оригиналу.
И так что мы имеем. фильтры первого порядка. Простые как двери. Но все бы было хорошо если-б до меня там никто не паял ничего.. а там попаяли. Что-б у них руки не болели... :evil:
Но слава Богу в интернете нашлись фото оригинальных фильтров и это мне очень помогло понять что было изначально.
Пошел я закупаться на ибее нужными компонентами. Аттенюаторы обошлись в 45 долларов и конденсаторы где-то в 60 долларов.
вот фоточки для наглядности.
Изображение
Изображение
[URL=https://matchnow.info]Optimal Сasual Dating[/URL]
Аватара пользователя
shmulik
Почетный пользователь
Сообщения: 98
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 3
Откуда: israel
Аудио система: ас morel mlp 407 / tannoy 633 / denon avc-2000 / trio ka-3700

Re: Восстановление колонок AKAI sw 155

Сообщение shmulik »

Схемы фильтров нет но если кого заинтересует могу накидать в свободное время.
изначально выглядело так:
Изображение
Изображение
полсе переделки
Изображение
Изображение
От ферритовых катушек я избавился и заменил их на более кашерные. Пустотелые. Покупать их не пришлось ибо было у меня в загашниках. Хорошо что производитель подписал все свои оригинальные катушки и я промерял их для большей верности. Немного отмотал что было у меня и получил нужные милигенри.
Так-же заменил клемы-зажимушки на самые простые с али.. наверное долларов 5 мне стоили
и отказался от джека. Удалил его из схемы за ненадобностью.
Буду попутно писать цены что по чем обошлось.. что-б люди не думали что винтаж - это хорший звук по копеечной цене...
В конце темки подсчитаем и вместе обсудим что правильнее. Покупать новое или восстанавливать старое. Гарантирую вам что результаты будут очень не однозначными.
Пишу я медленно и скорее всего это займет несколько дней. По ходу можете задавать вопросы ругать или хвалить. Все приветствуется.
[URL=https://matchnow.info]Optimal Сasual Dating[/URL]
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 897
Стаж: 5 лет
Репутация: 531
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Восстановление колонок AKAI sw 155

Сообщение LinuxManiac »

Спасибо! Ждем продолжения.
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Восстановление колонок AKAI sw 155

Сообщение Lektor »

Замечательно получается. Хорошие катушки и конденсаторы.
Аватара пользователя
shmulik
Почетный пользователь
Сообщения: 98
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 3
Откуда: israel
Аудио система: ас morel mlp 407 / tannoy 633 / denon avc-2000 / trio ka-3700

Re: Восстановление колонок AKAI sw 155

Сообщение shmulik »

Пока все это доставлялось я активно занимался корпусами.
Попытки доштуковать и прилепить обратно сыпучий шпон - не увенчались успехом. Решено было окончательно сошлифовать старый шпон и наклеить новый. Пробежавшись по местным столяркам я понял что буду брать шпон через инет. Тут везде пытались мне впарить шпон по цене буд-то его только что отодрали от скрипки страдивари либо в наглую продавали тонюсенький китайский шпон на тканевой подложке с накруткой в 300-500%
В результате на алишке купил тонкий шпон на ткани который мне обошелся в 42 доллара.
Это была фатальная ошибка. Или просто руки у меня растут как-то не туда. Хотя в юности этого шпона переклеил очень много. Как никак подрабатывал в столярке в студенческие годы. Но дело в том что я клеил раньше только советский коммунистический шпон. Который был нормальной толщины и хорошего качества.
А то что прислали китайцы - даже не знаю как это назвать.
Вот фото на просвет.
Изображение
белые участки - это не блики на фото. это просто отсутствие шпона на ткани Просвечивающийся.
Клеить его не получалось ни столярным клеем ни пва. клей моментально проступал наружу через тряпку и в дальнейшем он не даст вам ни шлефануть из-за того что он толщиной в одну молекулу но равномерно его тонировать. идет пятнами из-за клея. Утюгом вообше его трогать нельзя ибо сгорает в момент.
С кучей матов и проклятий удалось его поклеить при помощи контактного клея. Что -то на подоби нашего 88-го если мне не изменяет память.
Так-что на будущее всем... не повторяйте моей ошибки. Только толстый православный шпон! Никаких инноваций от узкоглазых!
[URL=https://matchnow.info]Optimal Сasual Dating[/URL]
Аватара пользователя
shmulik
Почетный пользователь
Сообщения: 98
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 3
Откуда: israel
Аудио система: ас morel mlp 407 / tannoy 633 / denon avc-2000 / trio ka-3700

Re: Восстановление колонок AKAI sw 155

Сообщение shmulik »

И так наверное заключительный пост на сегодня ибо завтра на работу в 4.30 утра
продолжаем по корпусу. Решил я проверить его на предмет герметичности. Делается очень просто. собираем колонку, включаем музычку с интенсивными ударниками. И задуваем дым из вейпа прямо в фазоинвертор и быстренько затыкаем фазик тряпкой. Корпуса безбожно сифонили по всему периметру лицевой панели и задней крышки. Щели были настолько огромными что закрытие и открытие фазика никак не сказывалось на звуке. Проволочка толщиной 0.2 преспокойно проходила в эти зазоры. Толи японцы клей экономили толи его тараканы за 50 лет сожрали. Ну не испарился же он. Начал проливать все столярным клеем но после того ка использовал тюбик объемом в в 237 млл ситуация со щелями почти не изменилась. Клей как буд-то проваливался в бездонную бочку... Плюнул я на это все дело пошел купил две тюбы зверского автомобильного герметика и дело сразу пошло на лад.
толщина щелей в среднем 2-3 мм.
фото соединения с лицевой панелью.
как было
Изображение
и как стало
Изображение
Спасибо всем за добрые слова. Завтра после работы продолжу. Буду рад любым вашим отзывам и в особенности замечаниям. ;)
[URL=https://matchnow.info]Optimal Сasual Dating[/URL]
Аватара пользователя
IT-Prof
Друзья v-mire.net
Сообщения: 710
Стаж: 8 лет 1 месяц
Репутация: 147

Re: Восстановление колонок AKAI sw 155

Сообщение IT-Prof »

Идея с дымом понравилась, ждем продолжения!
VladimirG
Постоянный житель
Сообщения: 288
Стаж: 3 года 6 месяцев
Репутация: 18
Откуда: Подмосковье
Аудио система: сетевой плеер SMSL Dp5, усилитель мостовой ICE50ASX2 BTL, наушники hifiman he400i, колонки Dali Opticon 6

Re: Восстановление колонок AKAI sw 155

Сообщение VladimirG »

да, дырки просто - пидпыс здэсь
Аватара пользователя
kovrigger
Постоянный житель
Сообщения: 406
Стаж: 3 года 4 месяца
Репутация: 90
Откуда: Украина, Киев
Аудио система: NFJ&FX AUDIO 502S PRO, акустика "Фараон 2 Magico Mini" от HiFiCompass, ЦАП AH-D6+(авторский), звуковая карта Apogee Duet Firewire

Re: Восстановление колонок AKAI sw 155

Сообщение kovrigger »

Молодец! Пока все красиво. Хорошо бы динамики посмотреть на предмет целостности катушек, диффузоров и подвесов - возможно нужна будет профилактика. Внутренности потом конечно задемпфировать - можно снутри автомобильной обесшумкой облепить корпус - некоторые так делают, типа уменьшает резонансы а потом или поролон сверху или войлок или сделать колбаску из марли: набитую ватой или ситнепоном (не очень плотно) толщиной 10-12 см и длиной - хз - наполовину может высоты задней стенки и приклеить к задней стенке (борьба со стоячими волнами)

Грили зачетные - винтаж (типа старых клипшей). Сейчас такого уже не делают
Аватара пользователя
shmulik
Почетный пользователь
Сообщения: 98
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 3
Откуда: israel
Аудио система: ас morel mlp 407 / tannoy 633 / denon avc-2000 / trio ka-3700

Re: Восстановление колонок AKAI sw 155

Сообщение shmulik »

Приветствую всех.
Вторая часть марлезонского балета.
kovrigger писал(а): 14 июн 2021, 11:21 Молодец! Пока все красиво. Хорошо бы динамики посмотреть на предмет целостности катушек, диффузоров и подвесов - возможно нужна будет профилактика. Внутренности потом конечно задемпфировать - можно снутри автомобильной обесшумкой облепить корпус - некоторые так делают, типа уменьшает резонансы а потом или поролон сверху или войлок или сделать колбаску из марли: набитую ватой или ситнепоном (не очень плотно) толщиной 10-12 см и длиной - хз - наполовину может высоты задней стенки и приклеить к задней стенке (борьба со стоячими волнами)

Грили зачетные - винтаж (типа старых клипшей). Сейчас такого уже не делают
Погодите. Дойдем еще и до динамиков. Хотя я в двух словах описал выше что с ними да как. Но будет и подробное описание. Это будет грустная история. Даже более грустная чем китайский шпон.

А пока вернемся к нашим баранам. Точнее японцам. Качество сборки просто никуда не годное. Все косо криво. Все на криво вбитых скобах которые торчат внутри корпуса. Клея минимум и огромные щели и не точно нарезанные элементы ас. Вот нашел еще две наглядных фото
Изображение
Изображение
Если вот этот ужас и был пресловутым японским качеством которым в СССР все восторгались... то тогда мне тяжело представит что-то что считалось не качественным.
[URL=https://matchnow.info]Optimal Сasual Dating[/URL]
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1955
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Восстановление колонок AKAI sw 155

Сообщение Alex »

Внезапно…
Аватара пользователя
shmulik
Почетный пользователь
Сообщения: 98
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 3
Откуда: israel
Аудио система: ас morel mlp 407 / tannoy 633 / denon avc-2000 / trio ka-3700

Re: Восстановление колонок AKAI sw 155

Сообщение shmulik »

Щели загерметил. Заднюю крышку поставил на уплотнительную резину.
Изображение
На этом эпопея с пусканием дыма из всех щелей окончилась. И все бы хорошо. Но герметичность повлекла за собой совсем другую проблему. Стали отчётливо слышны резонансы корпуса. Знаю что многие даже бы и не обратили внимания. Но мне это слышалось так отчетлива как серпом.... нет - как гвоздем по уху. Особенно хорошо прослушивается звук корпуса если заткнуть фазик ( в случае если он на задней панели) и положить колонку лицевой панелью на гимнастический коврик. Если же форма динамиков не позволяет так сделать то можно просто уткнуть мордой колонку в мягкое одеяло сложенное в несколько раз. Ну и навалить немножко громкости. Тогда можно отчетливо расслушать какая досточка и на какой ноте поет)))
[URL=https://matchnow.info]Optimal Сasual Dating[/URL]
Аватара пользователя
shmulik
Почетный пользователь
Сообщения: 98
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 3
Откуда: israel
Аудио система: ас morel mlp 407 / tannoy 633 / denon avc-2000 / trio ka-3700

Re: Восстановление колонок AKAI sw 155

Сообщение shmulik »

У меня отчетливо пели все боковые стенки верх и низ. Задняя крышка хоть и не толстая 15мм но не источала посторонних звуков. Может потому что из дсп. А вот боковины верх и низ из фанеры в 12 мм. Лицевая панель из фанеры 18 мм.
Было решено усиливать. Допилил с начала перемычки. Много перемычек)))
было так...
Изображение
а стало так...
Изображение
но это еще не все.
в каждую получившуюся ячейку я вырезал и наклеил пробку. В загашнике имелся рулончик толщиной в 6 мм
муторное это дело но я осилил за несколько дней
Изображение
после сборки и прослушивания результат меня приятно удивил. даже не ожидал что выедет так глухо. Я раньше демпфировал и автошумкой и паралон клеил и с войлоком экспериментировал. Но такую сильную разницу я получил первый раз в жизни...

По хорошему надо было бы туда крестовину бы поставить во внутрь. но я уже не хотел чрезмерно заморачиваться. Это повлекло бы за собой массу дополнительных работ. Пришлось бы наглухо вклеивать заднюю крышку что значительно усложнило бы мне жизнь над дальнейшей работой с этими колонками. Пришлось бы переделывать фильтр (фром-фактор) и менять его месторасположение. Ну короче куча неудобств да и скрадывание и без того маленького объема АС
[URL=https://matchnow.info]Optimal Сasual Dating[/URL]
Аватара пользователя
IT-Prof
Друзья v-mire.net
Сообщения: 710
Стаж: 8 лет 1 месяц
Репутация: 147

Re: Восстановление колонок AKAI sw 155

Сообщение IT-Prof »

Очень интересный проект получается!
Аватара пользователя
kovrigger
Постоянный житель
Сообщения: 406
Стаж: 3 года 4 месяца
Репутация: 90
Откуда: Украина, Киев
Аудио система: NFJ&FX AUDIO 502S PRO, акустика "Фараон 2 Magico Mini" от HiFiCompass, ЦАП AH-D6+(авторский), звуковая карта Apogee Duet Firewire

Re: Восстановление колонок AKAI sw 155

Сообщение kovrigger »

shmulik писал(а): 14 июн 2021, 20:35 По хорошему надо было бы туда крестовину бы поставить во внутрь. но я уже не хотел чрезмерно заморачиваться. Это повлекло бы за собой массу дополнительных работ. Пришлось бы наглухо вклеивать заднюю крышку что значительно усложнило бы мне жизнь над дальнейшей работой с этими колонками. Пришлось бы переделывать фильтр (фром-фактор) и менять его месторасположение. Ну короче куча неудобств да и скрадывание и без того маленького объема АС
Я тоже сразу о распорке подумал - на днях как раз советовал Дмитрию (Маньяку) поставить распорку в его восстановленные АС на 8ГД. У него тоже корпус прямоугольный (как и большинство АС) и внутри ничего нет.

Распорки боковые зачетные - про пробку не слышал по стенкам. Слышал про двойные стенки и песок засыпают между ними - вес конечно увеличивается в разы, зато резонансов мало если вообще есть. ИМХО если бы можно было корпус делать из-какого нибудь желе - наверное это был бы идеально гасящий обратный ход динамика корпус, а так да - приходится бороться. Кстати, колонки у Вас скорее всего китайские (или какие острова типа Индонезии-Малайзии). Не верится что японцы могли опуститься так низко.

Вот видео о звуке корпуса от Дениса
https://www.youtube.com/watch?v=_KGNxrKlN3w
тоже, но коротко
https://www.youtube.com/watch?v=mbfpEoPuHYQ
Аватара пользователя
shmulik
Почетный пользователь
Сообщения: 98
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 3
Откуда: israel
Аудио система: ас morel mlp 407 / tannoy 633 / denon avc-2000 / trio ka-3700

Re: Восстановление колонок AKAI sw 155

Сообщение shmulik »

Вот нашел еще две фото касаемо китайского шпона. Стыдно конечно такое показывать.. но что сделано- то сделано. не смог я лучше с ним ничего сделать.
при искусственном освещении
Изображение
при дневном свете.
Изображение
Изначально хотел слегка подкраснить. Но из-за проступавшего клея пришлось жёстко тонировать очень много раз.
Получился вот такой красный конь. Просто нет уже сил сейчас все это обдирать и скать новый шпон и тд и тп... может быть как-то потом переделаю... А может и нет)))
[URL=https://matchnow.info]Optimal Сasual Dating[/URL]
Аватара пользователя
shmulik
Почетный пользователь
Сообщения: 98
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 3
Откуда: israel
Аудио система: ас morel mlp 407 / tannoy 633 / denon avc-2000 / trio ka-3700

Re: Восстановление колонок AKAI sw 155

Сообщение shmulik »

kovrigger писал(а): 14 июн 2021, 20:58 Кстати, колонки у Вас скорее всего китайские (или какие острова типа Индонезии-Малайзии). Не верится что японцы могли опуститься так низко.
Не.. они точно самые японские в мире. Там на верху даже фото шильдика есть крупным планом но котором написан даже город Tokyo ... на каждом динамике и даже на каждом проводе написали родом они из города - Osaka
Они чистокровные. В этом сомнения даже нет.. да и в 1972 году Китай кроме палочек для риса нисего не умел производить еще. Производства начали переносить туда только после середины восьмидесятых годов.

А вот желеобразный корпус уже давно придуман.. так называемые пассивные излучатели... Немного конечно не желе.. но смысл близкий.))
[URL=https://matchnow.info]Optimal Сasual Dating[/URL]
Аватара пользователя
shmulik
Почетный пользователь
Сообщения: 98
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 3
Откуда: israel
Аудио система: ас morel mlp 407 / tannoy 633 / denon avc-2000 / trio ka-3700

Re: Восстановление колонок AKAI sw 155

Сообщение shmulik »

Уважаемые модераторы.
Тут вся вторая страница моего поста оказалась заспамленна какими-то ботами. Вполне возможно рекламными. Так как оперируют в каждом посте непонятными ссылками на мало известные ресурсы. Пользуются мало-понятными выражениями. Возможно форум подвергся хаккерской атаке саентологов... и не удивлюсь если они рассылают в личных сообщениях призывы к насилию над нашими меньшими черными братьями.
Примите пожалуйста меры. Перманентно выпишите им бан на месяц или до того времени пока не обнаружатся настоящие хозяева аккаунтов.
Так-же не плохо было бы сообщить о данном инциденте профильным специалистам в Кащенка, на Крыливську и на Кульпаркивську.
А вторую страницу темы можно сносить полностью.
Заранее благодарю.
[URL=https://matchnow.info]Optimal Сasual Dating[/URL]
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 897
Стаж: 5 лет
Репутация: 531
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Восстановление колонок AKAI sw 155

Сообщение LinuxManiac »

От модератора: почистил тему.
Спасибо, что обратились с такой просьбой, а то некоторые думают, что модератору просто доставляет удовольствие удалять нетематические сообщения.
С уважением к вам.
И прошу - продолжайте тему.

Теперь - обращаюсь к форумчанам
Человек приобрел за свои деньги старые АС. Вложил свои же деньги в приобретение новых комплектующих. Подробно с фотографиями показывает все этапы своих длительных трудов. При этом подробно рассказывает о трудностях и неудачах. Я лично пребываю в восторге от этой темы. А её автор - я уверен - бесценный человек для Форума.
А что делают некоторые? Все вышесказанное, как кажется, для них неважно. Сначала увели разговор совершенно в нетематическую сторону, а закончили ЕМНИПами и ссылками на толкование ЕМНИПов на ресурсе имеющем "непосредственное отношение" (это я зло иронизирую) к тематике данных разделов Форума (Электронная техника и детали * Аудиотехника * Акустические системы).
Ещё раз (я уже, образно говоря, "охрип") предлагаю создавать свои темы по интересующим вопросам. Хотите обсуждать необычные технологии изготовления корпусов АС - так никто же не препятствует. Хотите рассказать о достойных авторах конструкций и технологий с других ресурсов - пожалуйста. Но убедительно прошу: более на "замусоривайте" чужие темы. Прошу убедительно.
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
Аватара пользователя
shmulik
Почетный пользователь
Сообщения: 98
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 3
Откуда: israel
Аудио система: ас morel mlp 407 / tannoy 633 / denon avc-2000 / trio ka-3700

Re: Восстановление колонок AKAI sw 155

Сообщение shmulik »

Извиняюсь за паузу. Был немного занятв последние дни. Совсем не оставалось свободного времени.
Но продолжу с вашего позволения.
Передняя панель.
До меня она уже кем-то была крашена. Красили ее кисточкой н нитро краской. Пришлось отмывать растворителем и выдирать прилипшие волоски от кисточки. Как смог отмыл. Хорошо проявилась первоначальная структура дерева.
Изображение
Удалил фанерные кубики на которые крепился гриль.
Изображение
К сожалению следы от них не смог полностью убрать. Гриль к стати там был не быстросъемный. Для того что-бы его снять надо было отвернуть 4 - 6 шурупов.
Изображение
После просушки покрасил краской из баллончика А для того чт-б в поры не сильно собиралась пыль то сверху еще дал тонкий слой лака матового лака. По крайней мере на нем написано что имеет пылеотталкивающие свойства. даже если он там и не сильно отталкивает то снять с лака пыль существенно проще чем с просто покрашенной.
Изображение
[URL=https://matchnow.info]Optimal Сasual Dating[/URL]
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1955
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Восстановление колонок AKAI sw 155

Сообщение Alex »

Продолжайте, очень интересно наблюдать за процессом а главное полезно!
Аватара пользователя
shmulik
Почетный пользователь
Сообщения: 98
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 3
Откуда: israel
Аудио система: ас morel mlp 407 / tannoy 633 / denon avc-2000 / trio ka-3700

Re: Восстановление колонок AKAI sw 155

Сообщение shmulik »

Естественно что продолжу)))
А вот сейчас перейдем к самому грустному что есть в этих колонках - это его драйверы.
И я сразу предвижу море критики. Так как сам прекрасно понимаю все свои косяки. Но одно дело это говорить и рассуждать как надо а совсем другое дело это делать.
И так поехали. Начинаем с вч звена. Это так называемый супер твиттер ( тот что в алюминии) и простой твиттер ( по сути дела маленький высокообрезанный среднечастотник)
Изображение
Супер твиттер сгоревший. разбираем его на составные.
Изображение
Изучаем мембрану
Изображение
И приходим к выводу что пипец мембране. Она пережжоная. Лак выгорел и обмотка слезла с катушки.
Я такую мелочевку перемотать не смогу. Уже пробовал. Замерил диаметр сердечника 13.4 мм.
максимальный размер катушки 13.9 мм
Искал ремкомплект в этих промежутках. Нашел два варианта и они мне не понравились. вопервых цена в 3 доллара подразумевает под собой качество ниже плинтуса во вторых ноу нейм производитель из поднебесной и отсутствие 8 Ом.
ищем донора.
[URL=https://matchnow.info]Optimal Сasual Dating[/URL]
Аватара пользователя
shmulik
Почетный пользователь
Сообщения: 98
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 3
Откуда: israel
Аудио система: ас morel mlp 407 / tannoy 633 / denon avc-2000 / trio ka-3700

Re: Восстановление колонок AKAI sw 155

Сообщение shmulik »

С трудом но такой микро-донор нашелся. Для этого пришлось принести в жертву две маленьких колоночки сарраунда от домашнего кинотеатра.
вот оно...
Изображение
Разбираем для того что-б изъять от туда маленькую мембранку... и...
Невдача спіткала радянських спортсменів...
Мембрана оказалась не изымаемой. Она залита эпоксидкой так что без повреждения ее снять не возможно.
Изображение
Делать нечего. Как она есть так и приклеиваю ее вместе с родным магнитом на алюминиевую основу. Родную откладываю в сторону может когда и найду хорошую мембранку.
Изображение

Заливаю по китайской технологии горячим клеем все лишние технологические отверстия.
Изображение

вот она уже собрана на фоне вся-ко разных других претендентов что были у меня дома
Изображение
Даже самая малеькая пищалочка не смогла бы нормально встать в посадочное место. А курочить и пилить колонку я очень не хочу. Я стараюсь сохранить колонкам максимально аутентичный вид.
[URL=https://matchnow.info]Optimal Сasual Dating[/URL]
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Восстановление колонок AKAI sw 155

Сообщение Lektor »

Даааа....!!!
Если кто не совсем понимает - эта работа реальный ПОДВИГ.
Держим за вас кулачки и ждем хороших новостей!
Аватара пользователя
shmulik
Почетный пользователь
Сообщения: 98
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 3
Откуда: israel
Аудио система: ас morel mlp 407 / tannoy 633 / denon avc-2000 / trio ka-3700

Re: Восстановление колонок AKAI sw 155

Сообщение shmulik »

А теперь несколько слов о вуфере.
В оригинале 12-инчевый акаевский вуфер шел песочного цвета.
выглядело это вот так:
Изображение
А мне колонки достались с выкрашенными динамиками. Как говорится почувствуйте разницу.
Изображение
Мои динамики до того как попали ко мне были крашены два раза. Первый раз нормальной* (чёрной) краской которая впитывалась в бумагу. А второй раз кто-то полил динамики из баллона. Краска легко отслаивалась пластами и ее я довольно легко удалил. Обратите внимание на пробный участок который обведен красным. А вот первый слой удалению не подлежал Бумага была пропитана насквозь.
Изображение
после отчистки одного слоя краски динамик выглядел ужасно. Он был настолько плешивым что не поддается описанию. А фото к сожалению я с перепугу наверное забыл сделать. Звиняйте. Это выглядело как сгнивший леопард. Грязно серый динамик с рыжими проплешинами. Такое в квартире ставить было-бы не комильфо...
По этому было принято волевое решение красить все это дело по новой. Ну а что делать? Знаю прекрасно что менять массу подвижки нельзя.. но он и так без того уже крашен... Гулять так гулять. Ответственно отнесся к выбору краски и взял набор красок для эпсона l800. По отзывам имеют очеь хорошую впитываемость. То-есть слой можно делать минимальным и при грамотном нанесении почти не повлияет на текущее состояние. Краски тоже удовольствие не из дешевых.. около 45 долларов. Скрутил я два дина и отвез знакомому который занимается аэрографией. Ввел его в курс дела. Обозначил задачи... вручил пациентов и краски.. и все.
Прошло две недели. И динамики вернулись.
Изображение
Мне очень понравилось. Видна вся фактура диффузора. Очень тонко. Не искушенный обыватель даже не заподозрит ничего. Естественно покраска тоже не обошлась даром, 60 баксов я ему втыцнул хотя наверное мог и меньше.. просто на радостях.
Изображение
Жаль что все-таки не сфотографировал как было... вы бы меня поняли.
[URL=https://matchnow.info]Optimal Сasual Dating[/URL]
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Восстановление колонок AKAI sw 155

Сообщение Dysindich »

Выглядит, на твердую пятерку! (жаль ,конечно, что под этим слоем еще один , неизвестной породы, но - тут, уж ничего не поделаешь... дело не в увеличении веса (оно ничтожно), а в изменении свойств упругости материала , его демпфирующих и других свойств, которые очень живо участвуют в звуковоспроизведении). Остается проинспектировать состояние подвесов и шайб, и можно будет померить параметры и посмотреть , что получилось.
If you are a pilot, then you are already not shit!
Аватара пользователя
shmulik
Почетный пользователь
Сообщения: 98
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 3
Откуда: israel
Аудио система: ас morel mlp 407 / tannoy 633 / denon avc-2000 / trio ka-3700

Re: Восстановление колонок AKAI sw 155

Сообщение shmulik »

Я надеюсь что упругость, точнее прочность диффузора не пострадала. По современным меркам там очень толстый диффузор. Что-то в районе 1 мм Он не однородный Сверху бумага прессованная а с внутренней стороны волокна радиально уложенные. На ощуп... на изгиб все очень монументально. Современные дины в большинстве своем такой жесткостью похвастать не могут.
А что касаемо подвесов и шайб то я сам удивлен. Они не задубевшие от слова - совсем. Я много щупал старых динов.. но тут совсем другой пейзаж. Либо за ними когда-то ухаживали либо у акаев была какая-то очень хорошая пропитка для матерчатых подвесов.
[URL=https://matchnow.info]Optimal Сasual Dating[/URL]
Ответить

Вернуться в «Акустические системы»