Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Ламповый усилитель Class A, для наушников

Все об электронной технике и радиодеталях

Модератор: LinuxManiac

Аватара пользователя
PJK
Друзья v-mire.net
Сообщения: 616
Стаж: 3 года
Репутация: 244
Откуда: Earth
Аудио система: Патефон

Ламповый усилитель Class A, для наушников

Сообщение PJK »

Создал тему, где буду рассказывать всё подробно и по порядку, об однотактном, бестрансформаторном усилителе класса А для высокоомных наушников (250-600 Ом). С самого нуля, подбора параметров ламп, и мн. другое.
1623652616229-01.jpg
Если эта тема актуальна, я продолжу. Иначе, прошу модераторов данную тему удалить.
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 897
Стаж: 5 лет
Репутация: 531
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Ламповый усилитель Class A, для наушников

Сообщение LinuxManiac »

Добрый день.
Тема необычайно актуальна и интересна.
Просьба обязательно продолжить.
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1955
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Ламповый усилитель Class A, для наушников

Сообщение Alex »

Поддерживаю!
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Ламповый усилитель Class A, для наушников

Сообщение Lektor »

Крутячая тема!
Аватара пользователя
PJK
Друзья v-mire.net
Сообщения: 616
Стаж: 3 года
Репутация: 244
Откуда: Earth
Аудио система: Патефон

Re: Ламповый усилитель Class A, для наушников

Сообщение PJK »

Спасибо коллеги, что поддержали.
С радиолампами я знаком давно, с юности начала 80х годов. Поэтому для меня это не диковинка из прошлого, а часть моей жизни. Из ламповой техники был у меня дома цветной телевизор "Горизонт" (однако звуковой каскад был уже полностью транзисторный), ламповый катушечный магнитофон "Vilma-m1", а у дедушки с бабушкой стояла радиола, и ЧБ телевизор. Мир в те времена бурно переходил на бытовую транзисторную технику, и миниатюризацию. И так вышло, что у меня был огромный промежуток времени, когда о радиолампах я и не вспоминал...
Но так как мир развивается по спирали, мы оказались снова с радиолампами на более высоком техническом оснащении элементной базы.

В один из вечеров, листая "ютуб" набрёл на обзор лампового усилителя для наушников "DarkVoice 336se". Причём обзоров этого усилителя было очень много, и все его расхваливали )) Стал смотреть, что за "птица" такая, и что в нём такого, что ценник на алиэкспрессе за него крайне не гуманный - 320 USD.
Начал поиск принципиальной схемы этой "тёмной певчей птички" и после ознакомления возник вопрос: "как смогли построить на базе нелинейной ВАХ 6н5с (6н13с, 6as7g, 6080wa) усилитель, от которого все в восторге ?"
Продолжение следует...
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1955
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Ламповый усилитель Class A, для наушников

Сообщение Alex »

Да, ценник кусачий.
Аватара пользователя
PJK
Друзья v-mire.net
Сообщения: 616
Стаж: 3 года
Репутация: 244
Откуда: Earth
Аудио система: Патефон

Re: Ламповый усилитель Class A, для наушников

Сообщение PJK »

Итак, в интернете нашел много принципиальных схем по усилителю DarkVoice 336, которые схожие между собой:
Изображение
и вот еще одна:
Изображение
На схеме указан один канал.
Как видим весь усилитель выполнен на двух двойных триодах: 6SN7 и 6AS7 (Советские лампы 6Н8С и 6Н5С соответственно).
Предварительный каскад - это усилитель напряжения, а Выходной каскад это катодный повторитель.
Изображение
Выходной сигнал снимается на нагрузку через разделительный конденсатор (обвел красным цветом на первой картинке, и что забавно, какая-то малая величина ёмкости, по идее должно быть микрофарад 300, чтобы проходил НЧ диапазон).
Ниже привожу цитаты М.В. Торопкина из его книги "Ламповый Hi-Fi усилитель своими руками".
Преимущества:
• очень низкое выходное сопротивление (теоретически равное
1/S, где S — крутизна), что позволяет, например, раскачивать
мощные выходные лампы, работающие в режимах с токами
сетки;
• малая входная емкость, широкая полоса пропускания;
• высокое входное сопротивление.
Недостатки:
• каскад не является усилительным, даже несколько ослабляет
входной сигнал; (в нашем случае на лампе 6AS7 коэффициент усиления 0.65 - 0.7)
• охвачен 100 % местной ООС, что, по мнению отдельных специалистов,
делает звучание «плоским». Есть и обратная точка
зрения: X. Кондо (ведущий разработчик фирмы «AudioNote»)
утверждает, что все дело в выборе лампы и ее режима;
• в некоторых случаях (при большой величине падения напряжения
на Лк ) напряжение между катодом и подогревателем
может быть достаточно большим.
Примечание. Каскад не инвертирует фазу сигнала. Лампы с
высокой крутизной позволяют получить минимальное
выходное сопротивление, а лампы с высоким
коэффициентом — минимальное снижение
усиления. Для снижения уровня нелинейных искажений
следует выбирать значение сопротивления
нагрузки более 5Rк.

Из всего вышесказанного и приведенных схем, первый вывод я делаю такой, что нагрузка в виде наушников должна быть не не ниже 5Rk.
Rk на схеме 1 кОм (сопротивление в катоде мощностью 20W). Следовательно нагрузка должна быть не менее 5 кОм !
Напрашивается вывод, почему людям нравится звучание DarkVoice ? Если там сплошные нелинейные искажения, потому что наушники которые используют в связке с данным усилителем имеют сопротивление от 250 до 600 Ом, что ниже предельной нагрузки аж 8 - 20 раз ;)
Последний раз редактировалось PJK 15 июн 2021, 08:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
PJK
Друзья v-mire.net
Сообщения: 616
Стаж: 3 года
Репутация: 244
Откуда: Earth
Аудио система: Патефон

Re: Ламповый усилитель Class A, для наушников

Сообщение PJK »

Возвратимся теперь к нелинейной ВАХ радиолампы 6Н5С.
Согласно принципиальной схемы, анодное питание 150 вольт, сопротивление в катоде 1 КОм.
Мне очень нравится программа TubeCurve, которая позволяет многое автоматизировать.
Достаточно скачать картинку ВАХ из справочника, импортировать её в программу, и ввести необходимы параметры.
ВАХ1
Изображение
ВАХ2
Изображение
По оси Х - напряжение на аноде, по Y - ток, кривые на графике - напряжение на сетке.
На ВАХ1 - напряжение смещения на сетке -20 вольт
На ВАХ2 - напряжение смещения на сетке -40 вольт
При подаче на сетку симметричного переменного напряжения с амплитудой Vpp - 40 вольт, мы наблюдаем картину непропорционального изменения тока. А следовательно на концах сопротивления Rk (и на наушниках в нашем случае) - будет несимметричное напряжение.
На ВАХ1, для наглядности, показана в левом нижнем углу синусоида, где её верхний полупериод больше в абсолютном значении, чем нижний.
Но так ли всё будет плохо на практике? Я был заинтригован, и захотел сам убедиться, что как звучит, и как это будет выглядеть на осциллографе.
Аватара пользователя
PJK
Друзья v-mire.net
Сообщения: 616
Стаж: 3 года
Репутация: 244
Откуда: Earth
Аудио система: Патефон

Re: Ламповый усилитель Class A, для наушников

Сообщение PJK »

На Алиэкспресс был приобретен набор деталей и печатная плата: https://aliexpress.ru/item/4000815121260.html
Здесь же был приобретен ALPS 27 50K
Радиолампы не покупал.
Близкая к действительности принципиальная схема:
Изображение
Но не торопимся её паять :!:
На сайте продавца указан комплект китайских ламп 6N11, 6N5P... где 6N11 - копия нашей лампы 6Н1П, а 6N5P - копия нашей 6Н13С.
6Н1П - многие пишут, что это пальчиковый аналог 6Н8С с октальным цоколем (которая используется в DarkVoice). Глядя же на характеристики этих двух ламп, я бы так не утверждал. Но самое интересное впереди. Комплектующие в наборе (резистор в аноде и резистор в катоде) соответствуют схеме, а вот лампа на схеме указана ecc88 (наш аналог 6Н23П). Китайцы просто жгут! :lol:
Для себя сделал выбор, что буду использовать 6Н23П-ЕВ, с перерасчетом номиналов резисторов в анодной и катодной цепях.
Многие хвалят её звуковую сигнатуру, и в 6Н23П-ЕВ - отсутствует "микрофонный эффект". Ну и ток накала в два раза меньше, чем у 6Н1П. Мелочь, но приятно ))
Переходник лепить для 6Н8С не было никакого энтузиазма.
А для нормальной работы лампы 6Н1П, и выход на линейный участок (при правильных номиналах резистора в анодной цепи, выбор которого базируется от внутреннего сопротивления радиолампы), напряжения питания в 150 вольт маловато... хотя бы 250 вольт необходимо.
Последний раз редактировалось PJK 15 июн 2021, 09:42, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 897
Стаж: 5 лет
Репутация: 531
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Ламповый усилитель Class A, для наушников

Сообщение LinuxManiac »

Спасибо за очень подробное и в высшей степени грамотное изложение!
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
Аватара пользователя
PJK
Друзья v-mire.net
Сообщения: 616
Стаж: 3 года
Репутация: 244
Откуда: Earth
Аудио система: Патефон

Re: Ламповый усилитель Class A, для наушников

Сообщение PJK »

LinuxManiac писал(а): 15 июн 2021, 09:17 Спасибо за очень подробное и в высшей степени грамотное изложение!
Спасибо Вам за высокую оценку. Всегда рад поделиться знаниями, и опытом.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Ламповый усилитель Class A, для наушников

Сообщение Lektor »

А более линейных кандидатов нет на выход? Уж совсем ВАХи не радуют. Разве что дать питание и ток побольше, там кривые уже не такие кривые. Но это же усилитель для наушников. Сама концепция экономичности и малых габаритов полностью теряется. Но для зимних вечеров замечательная вещь!
Аватара пользователя
Zuckerberg
Почетный пользователь
Сообщения: 50
Стаж: 8 лет 1 месяц
Репутация: 0

Re: Ламповый усилитель Class A, для наушников

Сообщение Zuckerberg »

PJK писал(а): 15 июн 2021, 05:03 Следовательно нагрузка должна быть не менее 5 кОм !
Напрашивается вывод, почему людям нравится звучание DarkVoice ? Если там сплошные нелинейные искажения, потому что наушники которые используют в связке с данным усилителем имеют сопротивление от 250 до 600 Ом, что ниже предельной нагрузки аж 8 - 20 раз ;)
Может я ошибаюсь, но нагрузка 250 Ом значительно БОЛЬШе для усилителя, чем 5 кОм и искажений должно быть больше в таком случае.
NAD M5, NAD M22, NAD M12, Nad M50, B&W 702 S2
Аватара пользователя
PJK
Друзья v-mire.net
Сообщения: 616
Стаж: 3 года
Репутация: 244
Откуда: Earth
Аудио система: Патефон

Re: Ламповый усилитель Class A, для наушников

Сообщение PJK »

Zuckerberg писал(а): 15 июн 2021, 10:31
PJK писал(а): 15 июн 2021, 05:03 Следовательно нагрузка должна быть не менее 5 кОм !
Напрашивается вывод, почему людям нравится звучание DarkVoice ? Если там сплошные нелинейные искажения, потому что наушники которые используют в связке с данным усилителем имеют сопротивление от 250 до 600 Ом, что ниже предельной нагрузки аж 8 - 20 раз ;)
Может я ошибаюсь, но нагрузка 250 Ом значительно БОЛЬШе для усилителя, чем 5 кОм и искажений должно быть больше в таком случае.
Нагрузка больше, потому что сопротивление НИЖЕ.
Последний раз редактировалось PJK 15 июн 2021, 11:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
PJK
Друзья v-mire.net
Сообщения: 616
Стаж: 3 года
Репутация: 244
Откуда: Earth
Аудио система: Патефон

Re: Ламповый усилитель Class A, для наушников

Сообщение PJK »

Lektor писал(а): 15 июн 2021, 09:57 А более линейных кандидатов нет на выход? Уж совсем ВАХи не радуют. Разве что дать питание и ток побольше, там кривые уже не такие кривые. Но это же усилитель для наушников. Сама концепция экономичности и малых габаритов полностью теряется. Но для зимних вечеров замечательная вещь!
Доведу тему до конца :D
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Ламповый усилитель Class A, для наушников

Сообщение Lektor »

Ага! Я забегаю наперед!
Жду. Все так интригующе.
Аватара пользователя
Zuckerberg
Почетный пользователь
Сообщения: 50
Стаж: 8 лет 1 месяц
Репутация: 0

Re: Ламповый усилитель Class A, для наушников

Сообщение Zuckerberg »

PJK писал(а): 15 июн 2021, 11:03
Zuckerberg писал(а): 15 июн 2021, 10:31
PJK писал(а): 15 июн 2021, 05:03 Следовательно нагрузка должна быть не менее 5 кОм !
Напрашивается вывод, почему людям нравится звучание DarkVoice ? Если там сплошные нелинейные искажения, потому что наушники которые используют в связке с данным усилителем имеют сопротивление от 250 до 600 Ом, что ниже предельной нагрузки аж 8 - 20 раз ;)
Может я ошибаюсь, но нагрузка 250 Ом значительно БОЛЬШе для усилителя, чем 5 кОм и искажений должно быть больше в таком случае.
Нагрузка больше, потому что сопротивление НИЖЕ.
Совершенно верно, тогда искажений должно быть БОЛЬШЕ
NAD M5, NAD M22, NAD M12, Nad M50, B&W 702 S2
Аватара пользователя
PJK
Друзья v-mire.net
Сообщения: 616
Стаж: 3 года
Репутация: 244
Откуда: Earth
Аудио система: Патефон

Re: Ламповый усилитель Class A, для наушников

Сообщение PJK »

Безусловно, это прописная истина )
Аватара пользователя
PJK
Друзья v-mire.net
Сообщения: 616
Стаж: 3 года
Репутация: 244
Откуда: Earth
Аудио система: Патефон

Re: Ламповый усилитель Class A, для наушников

Сообщение PJK »

Начинаем с расчета предварительного каскада.
Наша задача, подобрать номиналы двух резисторов Ra, Rk и емкость Ск.
Разделительный конденсатор Ср (обвёл красным) у нас отсутствует.

Изображение

Краткие параметры радиолампы 6Н23П-ЕВ

Ток накала (Uн=6.3 В 5%)- 300 + 15мА
Ток анода (Uc= -9 В)- 15 + 0.8 мА
Крутизна характеристики - 12.5 + 2.4 мА/В
Статический коэффициент усиления (при Ia > 1.5 мА) - 33
Внутреннее сопротивление - 2.65 кОм
--
Рассчитаем Ra:
Обычно, в каскадах предварительного усиления, его выбирают в диапазоне 2 - 4 Ri , где Ri - внутреннее сопротивление лампы. В нашем случае
2.65 кОм. Ra=2.65*4=10.6Ком. Чем выше сопротивление Ra, тем больший коэффициент усиления каскада, но в этот же момент мы будем приближаться и к большей нелинейности анодных характеристик.
Теперь рассмотрим оригинальную схему.
Изображение
На ней мы видим, что анодное питание на предварительный каскад подаётся через два резистора, 4.7 Ком и 47 Ком, а между этими резисторами установлен сглаживающий конденсатор убирающий пульсации напряжения.
Поэтому мы наше расчётное сопротивление 10.6 Ком, тоже раздробим на два: 1 Ком + 10 Ком. Вариантов много, можно и 1.5 Ком + 9.1 Ком.
Ничего особо от этого не пострадает... Емкость я увеличил с 22 мкф до 50 мкф, на каждый канал в отдельности.
Рассчитав анодное сопротивление и зная напряжение питания +150 Вольт, переходим к построению графика:
Изображение
напряжение смещения на сетке лампы я выбрал -1.25 Вольта, Максимальный размах входной амплитуды Vpp=2.5 Вольта.
На выходе (на аноде лампы) имеем: Размах амплитуды 29.82 Вольта, Напряжение на аноде Va=70.31 Вольта, и ток анода Ia = 7.52 мА
Зная ток, мы можем рассчитать мощность двух анодных резисторов: R*I^2 = 10600*(7.52/1000)^2=0.599 Ватта, поэтому берем с запасом 1 Ватт.

Приступаем к расчёту катодного резистора Rk:
Я выбрал напряжение смещения -1.25 вольта.
Rk = -(-1.25V)/Iа = 1.25/(7.52/1000) = 166.22 Oм. Выбираем ближайшее из номенклатуры = 160 Ом, мощностью так-же 1 Ватт.

Осталось рассчитать ёмкость шунтирующего конденсатора Cк :)
Ёмкостное сопротивление XСк на нижней граничной частоте звукового диапазона Fн = 20 Гц должно быть как правило на порядок (это в 10 раз) ниже Rк.
XСк = 1 / (2pi * fн * Rк), a Ck = 10*XCk.
Cк = 10 /(6.28*20*160) = 497 мкФ или более!
Вольтаж конденсатора выбираем из напряжения падения на Rk = 1.25 Вольта. Но выбирайте больше )) например 6.3 - 10 Вольт.

На этом расчёт предварительного каскада окончен.
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1278
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Ламповый усилитель Class A, для наушников

Сообщение lgedmitry »

по мне так конденсатор под катодом лампы - самое последнее дело.
поэтому сделал бы так:
44.GIF
44.GIF (4.14 КБ) 4674 просмотра
R1=1.25В(выходное напряжение ЛМ317)/0.3А(ток накала 6Н23П)=43 Ома
R2=1.25В(требуемое смещение на сетке 6Н23П)/0.3А(ток накала 6Н23П)=43 Ома
Аватара пользователя
PJK
Друзья v-mire.net
Сообщения: 616
Стаж: 3 года
Репутация: 244
Откуда: Earth
Аудио система: Патефон

Re: Ламповый усилитель Class A, для наушников

Сообщение PJK »

lgedmitry писал(а): 16 июн 2021, 09:36 по мне так конденсатор под катодом лампы - самое последнее дело.
поэтому сделал бы так:44.GIF
R1=1.25В(выходное напряжение ЛМ317)/0.3А(ток накала 6Н23П)=43 Ома
R2=1.25В(требуемое смещение на сетке 6Н23П)/0.3А(ток накала 6Н23П)=43 Ома
Описание выше, лишь показывает как сделал я, и на какой базе. В моём случае (ещё не дошел до этого момента в описании) накалы ламп питаются отдельно, через стабилизатор LT1083.
И это не является моделью по умолчанию...
Единственная просьба, внимательнее относитесь к расчётам. Например 1.25 вольта/0.3A = 4.16 Ом, что на порядок меньше, чем указали Вы.
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1278
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Ламповый усилитель Class A, для наушников

Сообщение lgedmitry »

А-ить точно, поспешил я. На порядок ошибся :o
Аватара пользователя
PJK
Друзья v-mire.net
Сообщения: 616
Стаж: 3 года
Репутация: 244
Откуда: Earth
Аудио система: Патефон

Re: Ламповый усилитель Class A, для наушников

Сообщение PJK »

lgedmitry писал(а): 17 июн 2021, 05:12 А-ить точно, поспешил я. На порядок ошибся :o
Бывает :)
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1278
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Ламповый усилитель Class A, для наушников

Сообщение lgedmitry »

PJK писал(а): 17 июн 2021, 08:19
lgedmitry писал(а): 17 июн 2021, 05:12 А-ить точно, поспешил я. На порядок ошибся :o
Бывает :)
а в остальном, всё остаётся на месте: если хочется, чтоб звук был почётче, от лишних электролитов нужно избавляться. Тем паче, когда они прямо на пути сигнала стоят
Аватара пользователя
PJK
Друзья v-mire.net
Сообщения: 616
Стаж: 3 года
Репутация: 244
Откуда: Earth
Аудио система: Патефон

Re: Ламповый усилитель Class A, для наушников

Сообщение PJK »

Переходим к выходному каскаду на лампе 6н5с (6as7)
При напряжении питания 150 вольт, при Rk = 1 - 1.3 кОм, на мой взгляд, самый более-менее линейный участок находится при смещении на сетке -25... -30 вольт, и амплитуде размаха 20 Вольт.

Изображение

Выходная амплитуда на выходе будет Vpp = 14.5 вольт. Что должно вполне хватить для высокоомных наушников.
С учётом того, что выходной размах предварительного каскада составляет почти 30 вольт, запас по мощности у нас есть, но нелинейные искажения вырастут значительно.

Изображение

так ли это? покажут измерения.
Аватара пользователя
PJK
Друзья v-mire.net
Сообщения: 616
Стаж: 3 года
Репутация: 244
Откуда: Earth
Аудио система: Патефон

Re: Ламповый усилитель Class A, для наушников

Сообщение PJK »

Добрый день всем!
Извините за долгое отсутствие, работа..... и подготовка к отпуску ))
Жаль, что картинки загруженные на фото-хостинг приказали "долго жить"...
Прежде чем переходить к измерениям данного усилителя, предлагаю ознакомиться с двумя звуковыми файлами:

https://disk.yandex.ru/d/Rf7UXtJAtDA6dw (01.flac)

https://disk.yandex.ru/d/Mz7rQ3MujlRFSg (02.flac)

Один из файлов это оцифровка с выхода усилителя DENON PMA-720AE на наушники.
Второй из файлов это оцифровка с выхода лампового усилителя.
Выходной сигнал был нагружен на резисторы по 240 Ом на каждый канал. Громкость на усилителях выбиралась так, чтобы возникал неприятный болевой порог на наушниках beyerdynamic dt 770 pro (250 Ом)
Оцифровка была произведена самой простецкой картой Realtek, встроенной в материнку (появились легкие шумы от земл. петли на уровне -65db).
А вот воспроизведение шло через хороший ЦАП.
Какой из файлов принадлежит какому усилителю я скажу позже :) после ваших оценок.
Приятного прослушивания, и жду Ваших комментариев.
Meloman79
Пользователь
Сообщения: 45
Стаж: 2 года 10 месяцев
Репутация: 2
Откуда: Харьков
Аудио система: icepower+самопал

Re: Ламповый усилитель Class A, для наушников

Сообщение Meloman79 »

Второй лучше однозначно картина шире и высокие лучше.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Ламповый усилитель Class A, для наушников

Сообщение Lektor »

Субъективно второй значительно лучше.
Картинки нужно восстановить иначе тема получается неактуальна.
Аватара пользователя
PJK
Друзья v-mire.net
Сообщения: 616
Стаж: 3 года
Репутация: 244
Откуда: Earth
Аудио система: Патефон

Re: Ламповый усилитель Class A, для наушников

Сообщение PJK »

Lektor писал(а): 27 июн 2021, 22:15 Субъективно второй значительно лучше.
Картинки нужно восстановить иначе тема получается неактуальна.
Который Вам понравился - это "Ламповый усилитель"
Аватара пользователя
PJK
Друзья v-mire.net
Сообщения: 616
Стаж: 3 года
Репутация: 244
Откуда: Earth
Аудио система: Патефон

Re: Ламповый усилитель Class A, для наушников

Сообщение PJK »

АЧХ
Изображение

Гармоники
Изображение

Взаимопроникновение каналов
Изображение

Уровень шумов
Изображение
Ответить

Вернуться в «Электронная техника и детали»