Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Усилитель Марка Хьюстона

Флейм на любые, темы.
Ответить
Владимир
Сообщения: 3
Стаж: 2 года 9 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Елец
Аудио система: PC (USB) - DAC Topping DX3 PRO - /////// - Harman Infinity Beta 50

Усилитель Марка Хьюстона

Сообщение Владимир »

Здравствуйте. Хотелось бы немного разобраться с однотактным усилителем Марка Хьюстона, без ООС. Интересна схема на одном полевом транзисторе с резистором. Понять все нюансы в его работе, критичность использования именно транзистора 2SK1058, может можно использовать другой на его месте? А так же номиналы деталей для лучшего качества звучания и кпд. Надеюсь, кто то так же заинтересуется, давайте попробуем обсудить, а так же, собрать данную схему. Очень хотелось бы увидеть замеры в программе по данному усилителю. JLH1969 обсуждался, тестировался. А вот Марка Хьюстона не видел.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Усилитель Марка Хьюстона

Сообщение Lektor »

Не хочу отговаривать, если есть желание, пробуйте. Но не прижился этот усилитель. Все, кто с ним возился, после сборки усилителя Худа, забрасывали этот проект. Усилитель подкупает простотой, возбуждающим, некоторых аудиофилов, коротким трактом. Как показывает практика не все гениальное просто.
Делал его, покинувший нас, Влад Пронин. Оставил после себя огромное количество полезного материала да еще со своим юмором и умением все описать. Так что можно посмотреть.
Sid
Постоянный житель
Сообщения: 296
Стаж: 2 года 10 месяцев
Репутация: 81
Откуда: Украина
Аудио система: JLH1969, ELAC BS 192, Fostex FE126EN

Re: Усилитель Марка Хьюстона

Сообщение Sid »

+1. Тоже в своё время хотел собрать, но все более-менее адекватные обзоры желание отбили. Материалов по Хьюстону в инете достаточно и практически все они развиваются по одному и тому же сценарию: "Прочёл - загорелся - спаял - послушал - не понравилось". Вывод вполне закономерный: если бы Марк Хьюстон был бы действительно так хорош, "как об этом гласит легенда", то тот же Али был бы им заполонён примерно также, как Худом. Из того, что запомнилось - это как раз то, о чём Вы спросили: 2SK1058 - критично!
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1278
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Усилитель Марка Хьюстона

Сообщение lgedmitry »

Я как-то купил 1058/162 на алишке. Надо было людям амплифиер починить. Приехали транзюки - прозвонил. Все ч звонятся одинаково - причём не как 1058 и ни как 162. А подозрительно очень похоже на какие-нибудь ирфп240. Сфоткал, деньги вернули. А усь пришлось на тда7293 переделать. Там же на али купил и микросхемы, и плату под них. Всё заработало без доработки напильником
MaratAM
Постоянный житель
Сообщения: 285
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 25
Откуда: Уфа
Аудио система: ЦАП на AK4490 - ЧХ - B&W 603
ЦАП Brio - Клон Lynx HA46 - HiFiMen HE400i

Re: Усилитель Марка Хьюстона

Сообщение MaratAM »

lgedmitry писал(а): 25 июн 2021, 18:41 Я как-то купил 1058/162 на алишке.
Купил в ЧИДе, меряются, звонятся как положено, емкости правильные, весят как точно оригинал. Правда пока нигде не использовал.
Владимир
Сообщения: 3
Стаж: 2 года 9 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Елец
Аудио система: PC (USB) - DAC Topping DX3 PRO - /////// - Harman Infinity Beta 50

Re: Усилитель Марка Хьюстона

Сообщение Владимир »

Появился ещё один очень интересно звучащий усилитель. По сути тот же Марк Хьюстон, но на базе биполярного транзистора от фирмы Toshiba 5198. И вот этот усилитель, звучит на порядок лучше, чем Хьюстон. Кто нибудь пробовал собрать и послушать, а главное - замерить бы его характеристики...
Схема этого усилителя, один в один как Хьюстон. Кроме резистора тока покоя.
Очень интересны параметры этого усилителя. Его АЧХ, к.и. и т.д.
Владимир
Сообщения: 3
Стаж: 2 года 9 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Елец
Аудио система: PC (USB) - DAC Topping DX3 PRO - /////// - Harman Infinity Beta 50

Re: Усилитель Марка Хьюстона

Сообщение Владимир »

Прошу прощения, не обратил внимания. Кроме резистора тока покоя, есть ещё изменения. Дело в том, что в данной схеме, низкое входное сопротивление. Поэтому я поставил по входу конденсаторы 1000мкф. Затунтированный пленкой. Но чувствительность усилителя, даже выше, чем у Хьюстна! И резистор в 1К на входе не нужен.
У меня ЦАП имеет выходное сопротивление 100 Ом. Поэтому я просто подключил вход прямо на базу транзистора. Через конденсатор большой ёмкости. Да, выглядит вся эта схема странно. Но звучит очень прекрасно! На слух, намного лучше Хьюстона.
Ответить

Вернуться в «Флейм»