Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Усилитель А класса JLH2003

LuckyDay
Почетный пользователь
Сообщения: 64
Стаж: 1 год 8 месяцев
Репутация: 4
Откуда: Планета Земля
Аудио система: Могла быть и получше

Re: Усилитель А класса JLH2003

Сообщение LuckyDay »

3. Вам проще купить готовый не в Китае. http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=48665
Самая лучшая реализация.
Это хороший вариант, лучше чем с энкодером на мой взгляд.
Энкодер крутиться бесконечно. Более естественно и тактильно для регулятора громкости это однооборотный потенциометр, чтобы чувствовать его механический предел и они крутятся приятнее, плавно так с небольшим натягом.
Пожалуй такой и сделаю. Поставлю качественный потенц, и раскидаю его диапазон на 6 реле. Конечно, с аудиофильской точки зрения потенц будет перетираться и давать сбои на малых громкостях... Но это диапазон дискретизации от 0 до 5 В на 64 разряда составит 78мВ, это очень много, и истирание никак не будет чувствоваться. Ну на крайняк потенц через лет так 10 можно будет и обновить.

А вобще эти аудиофильские штуки столько места занимают. Они простые, но огромные... Хочу еще в усилок поставить стрелочные индикаторы, но не знаю хватит ли на них места... Трансформаторы огромные могут не позволить...
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1593
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 919
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Усилитель А класса JLH2003

Сообщение Justas* »

Я бы посоветовал брать весь комплект. Аттенюатор, контроллер и селектор входов. У меня уже 10 лет работает. Правда селектор и БП дежурного режима, делал сам.
Будет индикация выбранного входа и величина ослабления в дБ. Да и ДУ, очень удобная штука.
С пульта доступны; включение (с софт-стартом) и выключение аппаратуры. Установка времени таймера выключения, трёхступенчатая регулировка яркости и полного выключения индикатора, выбор входа, режим Mute, управление отдельным реле для каких либо нужд. Ну и регулировка громкости основного усилителя и канала сабвуфера (для этого я брал ещё один Att7).
LuckyDay
Почетный пользователь
Сообщения: 64
Стаж: 1 год 8 месяцев
Репутация: 4
Откуда: Планета Земля
Аудио система: Могла быть и получше

Re: Усилитель А класса JLH2003

Сообщение LuckyDay »

Обратил внимание что у китайской платы питания у Автора присутствуют термопады конденсаторов. Четыре ниточки соединяющие полигон.
И вот через эти вот ниточки в басовых пиках конденсаторы должны отдать свою энергию быстро.
Интересно бы замерить какое падение напряжения на этих термопадах...

термопад.jpg
термопад.jpg (37.16 КБ) 1271 просмотр
LuckyDay
Почетный пользователь
Сообщения: 64
Стаж: 1 год 8 месяцев
Репутация: 4
Откуда: Планета Земля
Аудио система: Могла быть и получше

Re: Усилитель А класса JLH2003

Сообщение LuckyDay »

Justas* писал(а): 28 июл 2022, 23:28 Я бы посоветовал брать весь комплект. Аттенюатор, контроллер и селектор входов. У меня уже 10 лет работает. Правда селектор и БП дежурного режима, делал сам.
Будет индикация выбранного входа и величина ослабления в дБ. Да и ДУ, очень удобная штука.
С пульта доступны; включение (с софт-стартом) и выключение аппаратуры. Установка времени таймера выключения, трёхступенчатая регулировка яркости и полного выключения индикатора, выбор входа, режим Mute, управление отдельным реле для каких либо нужд. Ну и регулировка громкости основного усилителя и канала сабвуфера (для этого я брал ещё один Att7).
Аудиофилы не одобрят если будет селектор входов)
Да и мне нужен только один вход - с аудиокарты.
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1593
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 919
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Усилитель А класса JLH2003

Сообщение Justas* »

LuckyDay писал(а): 29 июл 2022, 17:44 Обратил внимание что у китайской платы питания у Автора присутствуют термопады конденсаторов. Четыре ниточки соединяющие полигон.
И вот через эти вот ниточки в басовых пиках конденсаторы должны отдать свою энергию быстро.
Интересно бы замерить какое падение напряжения на этих термопадах...
Зачем замерять, если можно рассчитать. Толщина медной фольги стандартного стеклотекстолита FR4 - 35 мкм. Ширина и длина дорожки, на глаз 1мм. Дорожек 4-е.
медь.png
Дальше, по закону Ома.
Аудиофилы не одобрят если будет селектор входов
Это неправильные аудиофилы. :mrgreen:
Вы собираетесь использовать аттенюатор, в котором задействованы контакты 6 реле. И возражаете против замыкающих контактов 1-го реле в селекторе. Странная логика.
Последний раз редактировалось Justas* 29 июл 2022, 23:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1593
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 919
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Усилитель А класса JLH2003

Сообщение Justas* »

Пардон, ошибочка вышла. Длину провода увеличил в 4-е раза, вместо того чтобы на столько же уменьшить.
медь.png
В общем при 100А, падение 0.0125В.
LuckyDay
Почетный пользователь
Сообщения: 64
Стаж: 1 год 8 месяцев
Репутация: 4
Откуда: Планета Земля
Аудио система: Могла быть и получше

Re: Усилитель А класса JLH2003

Сообщение LuckyDay »

Это неправильные аудиофилы. :mrgreen:
Вы собираетесь использовать аттенюатор, в котором задействованы контакты 6 реле. И возражаете против замыкающих контактов 1-го реле в селекторе. Странная логика.
Логика в том чтобы не ставить в тракт то что я не буду использовать, я ж так и написал.
VladimirG
Постоянный житель
Сообщения: 288
Стаж: 3 года 6 месяцев
Репутация: 18
Откуда: Подмосковье
Аудио система: сетевой плеер SMSL Dp5, усилитель мостовой ICE50ASX2 BTL, наушники hifiman he400i, колонки Dali Opticon 6

Re: Усилитель А класса JLH2003

Сообщение VladimirG »

Justas* писал(а): 29 июл 2022, 23:43 Пардон, ошибочка вышла. Длину провода увеличил в 4-е раза, вместо того чтобы на столько же уменьшить.
Четыре одинаковых элемента в параллель дают увеличение толщины в 4 раза, но ответ все равно правильный))
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1593
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 919
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Усилитель А класса JLH2003

Сообщение Justas* »

LuckyDay писал(а): 30 июл 2022, 11:07
Это неправильные аудиофилы. :mrgreen:
Вы собираетесь использовать аттенюатор, в котором задействованы контакты 6 реле. И возражаете против замыкающих контактов 1-го реле в селекторе. Странная логика.
Логика в том чтобы не ставить в тракт то что я не буду использовать, я ж так и написал.
Я понял, это Ваше дело. Но ещё было написано
Аудиофилы не одобрят если будет селектор входов
Вы не аудиофил? :D
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1593
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 919
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Усилитель А класса JLH2003

Сообщение Justas* »

VladimirG писал(а): 30 июл 2022, 13:12 Четыре одинаковых элемента в параллель дают увеличение толщины в 4 раза, но ответ все равно правильный))
При расчёте, можно в 4 раза увеличить площадь проводника при неизменной длине, или в 4 раза уменьшить его длину при неизменной площади. Разницы не будет.
LuckyDay
Почетный пользователь
Сообщения: 64
Стаж: 1 год 8 месяцев
Репутация: 4
Откуда: Планета Земля
Аудио система: Могла быть и получше

Re: Усилитель А класса JLH2003

Сообщение LuckyDay »

Вы не аудиофил? :D
Нет) и надеюсь никогда им не стану))
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1593
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 919
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Усилитель А класса JLH2003

Сообщение Justas* »

Тогда зачем Вам Худ? Меломану достаточно и радиоточки. :D
Аудиофил (лат. audio «слышу», др.-греч. φιλ — любить) — человек, имеющий повышенные требования к качеству воспроизведения звука.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1 ... 0%B8%D0%BB
LuckyDay
Почетный пользователь
Сообщения: 64
Стаж: 1 год 8 месяцев
Репутация: 4
Откуда: Планета Земля
Аудио система: Могла быть и получше

Re: Усилитель А класса JLH2003

Сообщение LuckyDay »

Тогда зачем Вам Худ? Меломану достаточно и радиоточки. :D
Хочу собрать хороший звук. Хочется с наименьшими искажениями исходного сигнала (ради спортивного интереса), а это класс А, и мне для дома. А для дома хватит 2-4 ватта для комфортного прослушивания.
Ну так и вышел на Худ.

И все таки я не согласен с тем что кто имеет повышенные требования к звуку это сразу аудиофил)) Аудиофил это скорее диагноз)
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1593
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 919
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Усилитель А класса JLH2003

Сообщение Justas* »

Конечно диагноз, как и любое другое хобби. Ничего предосудительного в этом не вижу. В аудио, как в религии, много течений. Встречаются секты и ортодоксы.
Видимо из за них это словосочетание подвергается насмешкам. Впрочем, слово "голубой", когда то обозначало лишь цвет. :lol:
Хочется с наименьшими искажениями исходного сигнала (ради спортивного интереса), а это класс А
В хорошем AB и D, искажений ещё меньше.
LuckyDay
Почетный пользователь
Сообщения: 64
Стаж: 1 год 8 месяцев
Репутация: 4
Откуда: Планета Земля
Аудио система: Могла быть и получше

Re: Усилитель А класса JLH2003

Сообщение LuckyDay »

В хорошем AB и D, искажений ещё меньше.
В А-классе меня греет мысль что он передает входную синусоиду на выход без искажений от слова совсем.
Еще раз повторюсь что в диапазоне мощности до 10 Вт, что выше крыши для комнаты.

В классе В присутствует ступенька при переходе через ноль между ключами. Она дает ощутимые искажения на малых мощностях, но чем больше мощность, тем меньше она становиться заметна (за счет размаха выходного сигнала). И придуман этот класс для двух целей: 1 - чтобы снизить потребление усилителя до нуля при ХХ, 2 - чтобы раскачивать большую мощность с хорошим КПД. И этот класс В создан для работы в концертной или студийной акустике для больших мощностей.

А потом придумали АВ класс, чтобы угодить и тем и тем. И квартирным слушателям, которые слушают до 5 Вт мощности, и тем кто хочет на выходных дискотеку на даче или дома устроить с мощностью 50 - 100 Вт.

Что касается D- класса, на мой взгляд, он создан как замена А класса для массового потребителя.
Для тех, кто хочет сигнал на выходе без искажений, и в то же время не хочет покупать огромные корпуса, радиаторы и так далее (это такой самообман).
D-класс условно так же как А-класс без искажений передает входной сигнал на выход, но сперва он его оцифровывает, усиливает и де-оцифровывает. И если частота дискретизации довольно высокая, то якобы простой человек это и не заметит.
И вот вам качество класса А в спичечном коробке класса D.

Но когда ты знаешь как работает физика каждого класса, осадок от каждого остается.

Поэтому для комнаты я однозначно за класс А.
Аватара пользователя
Inok
Постоянный житель
Сообщения: 287
Стаж: 2 года 2 месяца
Репутация: 162
Откуда: Ukraine
Аудио система: JLH2003, S90

Re: Усилитель А класса JLH2003

Сообщение Inok »

LuckyDay писал(а): 30 июл 2022, 20:52
D-класс условно так же как А-класс без искажений передает входной сигнал на выход, но сперва он его оцифровывает,
D-класс не оцифровывает сигнал ;)
ms142
Постоянный житель
Сообщения: 395
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 73
Откуда: Киев
Аудио система: ONKEN на триаксиалах LAFAYETTE 99-0020W
клон NCore v3 + предварь (diy)
Wadia 121 + ЛБП
Eweat D20
Popcorn C200 + SL + ЛБП

Re: Усилитель А класса JLH2003

Сообщение ms142 »

LuckyDay писал(а): 30 июл 2022, 20:52 В А-классе меня греет мысль что он передает входную синусоиду на выход без искажений от слова совсем.
Вот прям так и без искажений?
ms142
Постоянный житель
Сообщения: 395
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 73
Откуда: Киев
Аудио система: ONKEN на триаксиалах LAFAYETTE 99-0020W
клон NCore v3 + предварь (diy)
Wadia 121 + ЛБП
Eweat D20
Popcorn C200 + SL + ЛБП

Re: Усилитель А класса JLH2003

Сообщение ms142 »

Justas* писал(а): 29 июл 2022, 23:00 Зачем замерять, если можно рассчитать. Толщина медной фольги стандартного стеклотекстолита FR4 - 35 мкм. Ширина и длина дорожки, на глаз 1мм. Дорожек 4-е.
С обратной стороны платы скорее всего тоже конденсаторы соединены, в этом случае сопротивление будет еще меньше.
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1593
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 919
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Усилитель А класса JLH2003

Сообщение Justas* »

LuckyDay писал(а): 30 июл 2022, 20:52 В А-классе меня греет мысль что он передает входную синусоиду на выход без искажений от слова совсем.
Искажение синусоиды определяется THD. По этому параметру, хорошие усилители класса AB или D, на порядок, а то и два, превосходят класс А (в частности JLH).
Что касается D- класса, на мой взгляд, он создан как замена А класса для массового потребителя.
Для тех, кто хочет сигнал на выходе без искажений, и в то же время не хочет покупать огромные корпуса, радиаторы и так далее (это такой самообман).
Класс D, действительно создавался для уменьшения массогабарита. И ещё для увеличения КПД.
К настоящему времени, схемотехника позволила получить сверхнизкие искажения и соответственно высокое качество звучания. Вы же сами признаёте
И вот вам качество класса А в спичечном коробке класса D.
Причём тут самообман?
Но когда ты знаешь как работает физика каждого класса, осадок от каждого остается.
Вот от этого знания и самообман. Может забить на физику и просто слушать?
Как говорится “меньше знаешь, лучше спишь». :D
Ортодоксальные аудиофилы слушают только винил или магнитную запись. Возможно из-за знания, что «цифра» дискретна. Хотя по некоторым данным, всё в мире дискретно, даже время.
PS
Я против JLH2003 ничего не имею. Т.к. он у меня есть, наряду с другими усилителями разных классов. В том числе и ламповыми.
На мой взгляд, качество звука определяется не только объективными параметрами усилителей (хотя они должны быть достаточно высоки).
Да и вообще усилитель (опять же, если он достаточно хороший), в системе звуковоспроизведения играет не первую роль.
XIAN
Гуру АС
Сообщения: 772
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 329
Откуда: Киев
Аудио система: DIY

Re: Усилитель А класса JLH2003

Сообщение XIAN »

LuckyDay писал(а): 30 июл 2022, 18:22 А для дома хватит 2-4 ватта для комфортного прослушивания.
А как, вы, это определили? Что у вас за АС?
Аватара пользователя
Inok
Постоянный житель
Сообщения: 287
Стаж: 2 года 2 месяца
Репутация: 162
Откуда: Ukraine
Аудио система: JLH2003, S90

Re: Усилитель А класса JLH2003

Сообщение Inok »

Если чувствительная АС, то так и есть.
XIAN
Гуру АС
Сообщения: 772
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 329
Откуда: Киев
Аудио система: DIY

Re: Усилитель А класса JLH2003

Сообщение XIAN »

Inok писал(а): 31 июл 2022, 12:13 Если чувствительная АС, то так и есть.
В каком диапазоне чувствительная? Много таких?
Аватара пользователя
Inok
Постоянный житель
Сообщения: 287
Стаж: 2 года 2 месяца
Репутация: 162
Откуда: Ukraine
Аудио система: JLH2003, S90

Re: Усилитель А класса JLH2003

Сообщение Inok »

91 дБ и выше можно слушать на 1 вт легко. Много таких систем.
XIAN
Гуру АС
Сообщения: 772
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 329
Откуда: Киев
Аудио система: DIY

Re: Усилитель А класса JLH2003

Сообщение XIAN »

Inok писал(а): 31 июл 2022, 17:04 91 дБ и выше можно слушать на 1 вт легко. Много таких систем.
Вот например SVS для своих АС пишут, что значит паспортная чувствительность. Многие производители ничего не пишут, но в целом, указывать чувствительность для диапазона 300-3000, это распространенная практика.
И если говорить о том достаточно ли 1Вт для этого диапазона, для домашнего прослушивания, то я мог бы и согласиться. Но, на более низких частотах, требования к усилению растут, т.к. в записи низких частот "больше", а чувствительность динамиков и АС на более низких частотах, значительно, меньше, чем паспортная.
Например
JBL HDI-3800, заявленная чувствительность 92дБ.
Изображение
На 40Гц - 85дБ.
Polk T50, заявленная 90дБ.
Изображение
Верхняя кривая на графике.Измеренная чувствительность 87, при этом на 40Гц 81.
Теперь еще, на какой громкости слушать? Возьмем для примера, АС с 92дБ чувствительности, 85дБ средней громкости и запись с DR15, допустим "продающий" колонки трек, Dire Straits Money For Nothing.
Калькулятор с сайта Краун говорит 25Вт надо, я правда 3дБ добавил хедрума, мы же не искажения хотим слушать?
Изображение
А вот если мы хотим басов послушать с такой громкостью, тонкомпенсацию применить, к напримеру, то уже нужно будет 126Вт.
Изображение
Понятно, что комната добавит, но про 1Вт, речи не идет...
В общем мое видение такое, что если и слушать на 1Вт, то за этим одним нужно ещё 100 иметь, запасных) Лучше сразу nCore/Purifi какой то купить/собрать и радоваться жизни.
Аватара пользователя
Inok
Постоянный житель
Сообщения: 287
Стаж: 2 года 2 месяца
Репутация: 162
Откуда: Ukraine
Аудио система: JLH2003, S90

Re: Усилитель А класса JLH2003

Сообщение Inok »

Очень интересно, не знал таких нюансов, спасибо!
LuckyDay
Почетный пользователь
Сообщения: 64
Стаж: 1 год 8 месяцев
Репутация: 4
Откуда: Планета Земля
Аудио система: Могла быть и получше

Re: Усилитель А класса JLH2003

Сообщение LuckyDay »

Alex писал(а): 27 июл 2022, 21:20 1. Поскольку нагрузка на трансформатор идет постоянная, независимо от громкости усилителя, то запас нужен, иначе трансформатор будет оочень горячим, одна плата потребляет около 2.4 Ампера.
В вашем видео вы говорите что потребление тока покоя на 8 Ом, при транзисторах 2N3055 составляет 0.6A.
Тогда 2,4А о которых вы говорите из чего складываются? Вы имеете в виду при прослушивании музыки 2,4А или как?

И вобще с транзисторами у вас в видео очень странно: Вы штатные ржавые 2N3055 поменяли на оригиналы 2N3055G (с таким же током коллектор-эмиттер), потом обратно на 2N3055 но уже индийские, и в видео говорите что они не такие мощные как 2N3055G, что они послабее.
Я ничего не понял, все три варианта транзисторов по идее с одинаковыми характеристиками.
Последний раз редактировалось LuckyDay 31 июл 2022, 21:44, всего редактировалось 1 раз.
LuckyDay
Почетный пользователь
Сообщения: 64
Стаж: 1 год 8 месяцев
Репутация: 4
Откуда: Планета Земля
Аудио система: Могла быть и получше

Re: Усилитель А класса JLH2003

Сообщение LuckyDay »

Теперь еще, на какой громкости слушать? Возьмем для примера, АС с 92дБ чувствительности, 85дБ средней громкости и запись с DR15,
Если вы будете слушать музыку на 85дБ, вам соседи входные провода в электрощитке обрежут очень быстро.
для комфортного прослушивания хватит и 60дБ.
Аватара пользователя
Inok
Постоянный житель
Сообщения: 287
Стаж: 2 года 2 месяца
Репутация: 162
Откуда: Ukraine
Аудио система: JLH2003, S90

Re: Усилитель А класса JLH2003

Сообщение Inok »

LuckyDay писал(а): 31 июл 2022, 21:14
Alex писал(а): 27 июл 2022, 21:20 1. Поскольку нагрузка на трансформатор идет постоянная, независимо от громкости усилителя, то запас нужен, иначе трансформатор будет оочень горячим, одна плата потребляет около 2.4 Ампера.
В вашем видео вы говорите что потребление тока покоя на 8 Ом, при транзисторах 2N3055 составляет 0.6A.
Тогда 2,4А о которых вы говорите из чего складываются? Вы имеете в виду при прослушивании музыки 2,4А или как?
так там же не один транзистор, вот и складывается ;)
LuckyDay
Почетный пользователь
Сообщения: 64
Стаж: 1 год 8 месяцев
Репутация: 4
Откуда: Планета Земля
Аудио система: Могла быть и получше

Re: Усилитель А класса JLH2003

Сообщение LuckyDay »

так там же не один транзистор, вот и складывается ;)
Теперь понял)
А может вы знаете зачем Автор в видео одни и те же транзисторы туда-сюда менял?)
XIAN
Гуру АС
Сообщения: 772
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 329
Откуда: Киев
Аудио система: DIY

Re: Усилитель А класса JLH2003

Сообщение XIAN »

LuckyDay писал(а): 31 июл 2022, 21:27 Если вы будете слушать музыку на 85дБ, вам соседи входные провода в электрощитке обрежут очень быстро.
для комфортного прослушивания хватит и 60дБ.
Не всем повезло соседей прямо за стеной иметь. Я часто и громче слушаю... На 60дБ никогда не слушаю и не видел, что бы кто то, вдумчиво, на такой громкости слушал...
Ответить

Вернуться в «Аудио усилители»