Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Усилитель А класса JLH2003

Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3648
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 1967
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Усилитель А класса JLH2003

Сообщение Alex »

LuckyDay писал(а): 17 авг 2022, 18:39
Alex писал(а): 17 авг 2022, 18:17 Если поднять до 18 то на выходе блока питания будет около 24 вольт
Все верно. Как это скажется на качестве усилителя?
Выходные транзисторы до 60В.
будет сильнее нагреваться :D
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1603
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 929
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Усилитель А класса JLH2003

Сообщение Justas* »

Выходная мощность вырастет
Аватара пользователя
Inok
Постоянный житель
Сообщения: 288
Стаж: 2 года 3 месяца
Репутация: 162
Откуда: Ukraine
Аудио система: JLH2003, S90

Re: Усилитель А класса JLH2003

Сообщение Inok »

незначительно
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1603
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 929
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Усилитель А класса JLH2003

Сообщение Justas* »

"незначительно", параметр не измеряемый. :D Выходная мощность вырастет в 1,5 раз.
LuckyDay
Почетный пользователь
Сообщения: 64
Стаж: 1 год 8 месяцев
Репутация: 4
Откуда: Планета Земля
Аудио система: Могла быть и получше

Re: Усилитель А класса JLH2003

Сообщение LuckyDay »

Вобщем как я решил. Сперва соберу весь комплект без трансов. Хорошо сделаю все тепловые контакты транзисторов. На лабораторных блоках питания буду искать лучшее напряжение, на котором и греться будет в максимальном пределе, и по гармоникам будет все в порядке.
Как найду лучшее напряжение, тогда закажу транс.
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3648
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 1967
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Усилитель А класса JLH2003

Сообщение Alex »

Кстати, если вы заметили я так и делал ;)
LuckyDay
Почетный пользователь
Сообщения: 64
Стаж: 1 год 8 месяцев
Репутация: 4
Откуда: Планета Земля
Аудио система: Могла быть и получше

Re: Усилитель А класса JLH2003

Сообщение LuckyDay »

Александр, вы можете нарисовать схему как подключали усилитель к RMAA?
Аватара пользователя
Inok
Постоянный житель
Сообщения: 288
Стаж: 2 года 3 месяца
Репутация: 162
Откуда: Ukraine
Аудио система: JLH2003, S90

Re: Усилитель А класса JLH2003

Сообщение Inok »

Так а что там рисовать? Нагрузка 4-8 ом и на вход карты подключить через делитель или даже напрямую можно.
LuckyDay
Почетный пользователь
Сообщения: 64
Стаж: 1 год 8 месяцев
Репутация: 4
Откуда: Планета Земля
Аудио система: Могла быть и получше

Re: Усилитель А класса JLH2003

Сообщение LuckyDay »

Inok писал(а): 23 авг 2022, 20:47 Так а что там рисовать? Нагрузка 4-8 ом и на вход карты подключить через делитель или даже напрямую можно.
Если на вход карты без делителя подать 10 В наверно ей это мало понравится.
Ну в целом уже разобрался.
LuckyDay
Почетный пользователь
Сообщения: 64
Стаж: 1 год 8 месяцев
Репутация: 4
Откуда: Планета Земля
Аудио система: Могла быть и получше

Re: Усилитель А класса JLH2003

Сообщение LuckyDay »

Подскажите, пожалуйста, кто знает.
Измеряю усилитель в RMAA, и никак не могу настроить входной сигнал для RMAA на уровень -3...-5дБ, так чтобы загорелся зеленый квадратик достаточного входного сигнала.
У меня карта EMU 0204. Уже всяко пробовал. Проблема в том, что при повышении сигнала, загорается лампа перегруза одновременно и в RMAA и светодиод на самой карте. при этом уровень сигнала в RMAA составляет около -15...-12 дБ.
Схема подключения как у всех: Выход карты - на вход усилителя. Выход усилителя через резистивный делитель 10:1 на линейный вход карты.
Уровень перегруза на линейном входе получается примерно 1,5В.
Как поднять до -5дБ без перегруза?
Аватара пользователя
PJK
Друзья v-mire.net
Сообщения: 619
Стаж: 3 года
Репутация: 246
Откуда: Earth
Аудио система: Патефон

Re: Усилитель А класса JLH2003

Сообщение PJK »

LuckyDay писал(а): 18 сен 2022, 19:21 Подскажите, пожалуйста, кто знает.
Измеряю усилитель в RMAA, и никак не могу настроить входной сигнал для RMAA на уровень -3...-5дБ, так чтобы загорелся зеленый квадратик достаточного входного сигнала.
У меня карта EMU 0204. Уже всяко пробовал. Проблема в том, что при повышении сигнала, загорается лампа перегруза одновременно и в RMAA и светодиод на самой карте. при этом уровень сигнала в RMAA составляет около -15...-12 дБ.
Схема подключения как у всех: Выход карты - на вход усилителя. Выход усилителя через резистивный делитель 10:1 на линейный вход карты.
Уровень перегруза на линейном входе получается примерно 1,5В.
Как поднять до -5дБ без перегруза?
Если уровень записи уже на максимуме (смотрите вкладку устройства записи), то придется уменьшить делитель раза в 4. То есть, был 1:10, делайте 1:2.
Но, прежде чем это делать, я бы 100 раз убедился, что по входу на ЦАП всё правильно. А то можно и спалить.
LuckyDay
Почетный пользователь
Сообщения: 64
Стаж: 1 год 8 месяцев
Репутация: 4
Откуда: Планета Земля
Аудио система: Могла быть и получше

Re: Усилитель А класса JLH2003

Сообщение LuckyDay »

PJK писал(а): 18 сен 2022, 22:55 Если уровень записи уже на максимуме (смотрите вкладку устройства записи), то придется уменьшить делитель раза в 4. То есть, был 1:10, делайте 1:2.
Но, прежде чем это делать, я бы 100 раз убедился, что по входу на ЦАП всё правильно. А то можно и спалить.
Разобрался. На вход усилителя подал сигнал с микрофонного выхода карточки. А с усилителя на микрофонный вход.
И сразу все уровни настроились. Не понимаю почему с линейными входами/выходами таки не получилось.

Другой вопрос. На какой выходной мощности усилителя нужно измерять искажения? На максимальной?
Аватара пользователя
Inok
Постоянный житель
Сообщения: 288
Стаж: 2 года 3 месяца
Репутация: 162
Откуда: Ukraine
Аудио система: JLH2003, S90

Re: Усилитель А класса JLH2003

Сообщение Inok »

Обычно делают замеры на 1 Вт, затем на половине мощности и на максимальной.
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1603
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 929
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Усилитель А класса JLH2003

Сообщение Justas* »

Замеры нужно начинать с максимальной мощности. В дальнейшем, не трогая регуляторы уровня ЗК, провести замеры на меньших мощностях, уменьшая уровень сигнала регулятором громкости. На каких мощностях? Стандартов нет, какие Вам больше нравятся.

Существует параметр «выходная мощность усилителя при заданном коэффициенте нелинейных искажений».
Возьмём к примеру даташит на TPA3250.
В параметрах указана Total Output Power для 10%THD+N и для 1%THD+N
Дальше на графиках приведены THD для 75, 40, 20, 10, 1 Вт.

Максимальная, номинальная и пр. мощности, понятие расплывчатое
https://www.hi-fi.ru/magazine/audio/cht ... alnaya-mo/
Я думаю 10%THD нам ни к чему, поэтому поступаю так.
Регулятором громкости довожу сигнал на нагрузке до начала ограничений (контроль по осциллографу или по резкому увеличению THD на спектрометре), затем сдаю немного назад. Вот эта мощность и будет для меня максимальной.
Далее регулятором уровня ЗК устанавливаю индикатор программы на 0 дБ и провожу измерение.
PS
Измеряю SpectraPLUS. Как это будет в RMAA, сказать не могу.
LuckyDay
Почетный пользователь
Сообщения: 64
Стаж: 1 год 8 месяцев
Репутация: 4
Откуда: Планета Земля
Аудио система: Могла быть и получше

Re: Усилитель А класса JLH2003

Сообщение LuckyDay »

Вопрос к тем кто делал JLH2003 с заменой среднего транзистора как у Автора.
У кого-нибудь получилось снизить вторую гармонику так же до -96 примерно с током потребления всего канала и с каким hFe КТ602БМ?

Как раз сейчас я этой настройкой и занимаюсь. Хочу поделиться своими результатами.
Условия испытаний:
- Напряжение питания 18В от лабораторного источника питания.
- нагрузка 8 Ом
- выходная мощность усилителя 1Вт

1 Установил транзистор КТ602БМ. Купил 16 штук, из них нашел 2 штуки с максимальным hFe 79-80. Разброс был от 60 до 80.
При том что родной транзистор имел hFe 149.
Судя по видео автора, он смог подобрать КТ602БМ с hFe 120.

2 Стал снижать вторую гармонику током покоя. Наилучшее значение получилось примерно -86дБ. (На родном транзисторе она была около -66дБ.)
При этом ток потребления всего канала установился около 1,8А. Силовые транзисторы грелись очень сильно, не измерял сколько, но о ощущениям не допустимо сильно, палец не мог держать на самом транзисторе, радиатор был очень горячим (позже сделаю точные замеры температуры). Транзисторы средние КТ602БМ грелись еще сильнее с маленьким радиатором.

По видео Автора, после установки КТ602БМ вторая гармоника на 18В получилась -96дБ при токе потребления канала 1,2А, выходной мощности 1Вт, нагрузка 8Ом.
Я полагаю что hFe транзистора КТ602БМ напрямую зависит от уровня второй гармоники. И если поставить 120, то теоретически вторая гармоника и должна опуститься до -96дБ. Другой вопрос где найти такой транзистор с hFe 120, сколько нужно перелопатить вариантов.

И второй вопрос, по поводу подбора силовых транзисторов с меньшим током потребления. Как их подобрать по какому признаку? Только опытным путем по факту? Родные китайские транзисторы мне тоже пришли ржавые, как и у Автора, я их заменил на малазийские купленные с алика. Возможно надо так же по коэффиценту усиления подбирать.

Третий вопрос. Какой уровень подавления второй гармоники считается условно достаточным для хорошего "аудиофильского" звучания?
LuckyDay
Почетный пользователь
Сообщения: 64
Стаж: 1 год 8 месяцев
Репутация: 4
Откуда: Планета Земля
Аудио система: Могла быть и получше

Re: Усилитель А класса JLH2003

Сообщение LuckyDay »

Вот результаты
Общие результаты.jpg
Общие результаты.jpg (54.95 КБ) 1469 просмотров
Гармонические искажения.jpg
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3648
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 1967
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Усилитель А класса JLH2003

Сообщение Alex »

Транзисторы должны греться сильно, так, что рукой не удержать. Если убрать фон 50 герц то ваш усилитель должен звучать хорошо.
LuckyDay
Почетный пользователь
Сообщения: 64
Стаж: 1 год 8 месяцев
Репутация: 4
Откуда: Планета Земля
Аудио система: Могла быть и получше

Re: Усилитель А класса JLH2003

Сообщение LuckyDay »

Alex писал(а): 26 сен 2022, 11:55 Транзисторы должны греться сильно, так, что рукой не удержать. Если убрать фон 50 герц то ваш усилитель должен звучать хорошо.
Почему должны сильно греться? Я обратил внимание что с разогревом гармоники чуть-чуть подрастают.
Аватара пользователя
Inok
Постоянный житель
Сообщения: 288
Стаж: 2 года 3 месяца
Репутация: 162
Откуда: Ukraine
Аудио система: JLH2003, S90

Re: Усилитель А класса JLH2003

Сообщение Inok »

Потому, что транзисторы входят в свой режим при нагревании, около 70 градусов это нормально.
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1603
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 929
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Усилитель А класса JLH2003

Сообщение Justas* »

LuckyDay писал(а): 26 сен 2022, 11:34 Вопрос к тем кто делал JLH2003 с заменой среднего транзистора как у Автора.
У кого-нибудь получилось снизить вторую гармонику так же до -96 примерно с током потребления всего канала и с каким hFe КТ602БМ?
Транзистор КТ602Б (в металле), hFe 260.
1 Вт, +/- 15В, 1,85А, Rн 6 Ом – THD 0,005%. Реально должно быть меньше, т.к. измерял интегрированным в материнку кодеком, с таким же собственным THD.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... sp=sharing
При этом ток потребления всего канала установился около 1,8А. Силовые транзисторы грелись очень сильно, не измерял сколько, но о ощущениям не допустимо сильно, палец не мог держать на самом транзисторе, радиатор был очень горячим (позже сделаю точные замеры температуры). Транзисторы средние КТ602БМ грелись еще сильнее с маленьким радиатором.
Нагрев радиатора зависит от его площади. Мой около градусов 50-ти, руку не обжигает.
Нагрев КТ602, зависит от тока базы транзисторов ВК.
Транзисторы ВК с hFe 140. Поэтому даже с током 1,85А, КТ602 (без радиатора) чуть тёплый.
Аватара пользователя
Inok
Постоянный житель
Сообщения: 288
Стаж: 2 года 3 месяца
Репутация: 162
Откуда: Ukraine
Аудио система: JLH2003, S90

Re: Усилитель А класса JLH2003

Сообщение Inok »

У меня радиатор 60 а транзисторы 70 градусов
LuckyDay
Почетный пользователь
Сообщения: 64
Стаж: 1 год 8 месяцев
Репутация: 4
Откуда: Планета Земля
Аудио система: Могла быть и получше

Re: Усилитель А класса JLH2003

Сообщение LuckyDay »

Специально сейчас измерил характеристики на холодную и на горячую.
На горячую хуже по всем характеристикам.
Измерения.jpg
LuckyDay
Почетный пользователь
Сообщения: 64
Стаж: 1 год 8 месяцев
Репутация: 4
Откуда: Планета Земля
Аудио система: Могла быть и получше

Re: Усилитель А класса JLH2003

Сообщение LuckyDay »

Транзистор КТ602Б (в металле), hFe 260.
Такой раритет еще найти надо... Если найду, куплю.
Но как я понял, моих hFe 79 не хватает для хорошего результата. Нужно хотя бы 100, а лучше все 120.
Попробовал поставить КТ602БМ с hFe 60, без изменения прочих настроек, гармоника сразу выросла примерно на 15дБм.
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3648
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 1967
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Усилитель А класса JLH2003

Сообщение Alex »

LuckyDay писал(а): 26 сен 2022, 19:11 Специально сейчас измерил характеристики на холодную и на горячую.
На горячую хуже по всем характеристикам.

Измерения.jpg
А вы настраивали на холодную или на горячую? Я прогревал минут 20 и затем делал настройки тока покоя и на горячую было все отлично.
LuckyDay
Почетный пользователь
Сообщения: 64
Стаж: 1 год 8 месяцев
Репутация: 4
Откуда: Планета Земля
Аудио система: Могла быть и получше

Re: Усилитель А класса JLH2003

Сообщение LuckyDay »

А вы настраивали на холодную или на горячую? Я прогревал минут 20 и затем делал настройки тока покоя и на горячую было все отлично.
На горячую.
По факту сам транзистор выходит на тепловой режим буквально за минуту (зависит от установленного тока покоя. чем больше - тем быстрее). Просто его дальнейшему разогреву мешает тепловое сопротивление пятна контакта с радиатором и радиатора в целом.
И суть эксперимента была успеть снять характеристики до того как сам транзистор разогреется. И то, когда тестирование закончилось, транзисторы уже почти что разогрелись, т.е. если бы они были например заморожены до -20градусов и начать измерение, характеристики были бы еще лучше.
Вобще я не вижу в этом противоречий, чем меньше температура, тем меньше резистивное сопротивление, тем лучше электрические характеристики.
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1603
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 929
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Усилитель А класса JLH2003

Сообщение Justas* »

LuckyDay писал(а): 26 сен 2022, 20:39 чем меньше температура, тем меньше резистивное сопротивление, тем лучше электрические характеристики.
Не все.
Ic-Vbe более линейна при -25 чем при +100
Ic-Vbe.png
Ic-Vbe.png (53.79 КБ) 1306 просмотров
А вот hFE – IC, наоборот. При +100 почти в линейку и hFe растёт. Выше +100 наверное будет хуже.
SC5200.PNG
SC5200.PNG (47.16 КБ) 1306 просмотров
И думаю ещё от типа транзистора зависит. Это данные на SC5200-О, которые стоят у меня.
По факту сам транзистор выходит на тепловой режим буквально за минуту (зависит от установленного тока покоя. чем больше - тем быстрее). Просто его дальнейшему разогреву мешает тепловое сопротивление пятна контакта с радиатором и радиатора в целом.
Это да. Если транзистор прикрутить к стокилограммовому радиатору, ядро может сгореть не успев охладиться. И наоборот, плохой термоинтерфейс даже в паре с нормальным радиатором, способствует перегреву ядра.
Кстати, алюминиевый уголок, не самое удачное решение. Лучше прикрутить непосредственно к радиатору. Ещё лучше, через медную шину.
Я так когда то делал.
Усилитель на LM.jpg
Потом переделал. Слюдяную прокладку, поставил между медной шиной и радиатором.
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1603
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 929
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Усилитель А класса JLH2003

Сообщение Justas* »

LuckyDay писал(а): 26 сен 2022, 19:23
Транзистор КТ602Б (в металле), hFe 260.
Такой раритет еще найти надо...
Их когда то в промаппаратуре валом было. Да и сейчас, не всё ещё золотодобытчики переплавили. Есть запасливые люди. :D
https://violity.com/100826881-tranzisto ... u-pozolota
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1289
Стаж: 4 года 9 месяцев
Репутация: 206
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Усилитель А класса JLH2003

Сообщение lgedmitry »

А то, что один канал 3886 вниз ногами, а второй - вверх - это не создаёт разницы в звучании из-за разного нагрева плат? Или тут всё посчитано на ЭВМ с учётом движения воздуха в полостях корпуса?
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1603
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 929
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Усилитель А класса JLH2003

Сообщение Justas* »

Когда то мне задавали похожий вопрос.
Не создают ли задержку сигнала, входные провода разной длины.
верх.jpg
Ответил, что в том канале где короткий провод, применены более медленные транзисторы.
PS
Зато платы нагреваются одинаково, не придерёшься.
LuckyDay
Почетный пользователь
Сообщения: 64
Стаж: 1 год 8 месяцев
Репутация: 4
Откуда: Планета Земля
Аудио система: Могла быть и получше

Re: Усилитель А класса JLH2003

Сообщение LuckyDay »

Это да. Если транзистор прикрутить к стокилограммовому радиатору, ядро может сгореть не успев охладиться.
Не совсем так. Чем больше радиатор - тем лучше, но есть нюанс.
Радиатор делают с ребрами и ограниченного размера и массы не для того чтобы транзистор не сгорел, а для того чтобы тупо металл и габариты экономить.
Расчет радиатора сводится к тому чтобы установить расчетное тепловое равновесие (например 70 гр между источником тепла транзистором и потребителем тепла радиатором), при минимальных размерах радиатора. Отсюда игры с формами, количеством и размерами ребер, марками металлов и другие конструкторские особенности, которые увеличивают площадь или скорость рассеяния, благодаря которым можно уменьшить габарит.

Это очень кратко если. На тепловое равновесие еще влияет сам корпус транзистора, и тепловое сопротивление самого кристалла и корпуса транзистора. Т.е. транзистор всегда будет горячее радиатора из-за теплового сопротивления кристалл-корпус транзистора + корпус транзистора-радиатор.

Итого, если транзистор прикрутить к стокилограммовому радиатору, ядро войдет свое тепловое равновесие между корпусом транзистора и радиатором, но при этом очень условно ядро будет греться до 50 градусов, а радиатор до 25 градусов (из-за цепочки тепловых сопротивлений). Т.е. КПД радиатора будет 150%, т.е. переизбыток тепловой мощности на 50%.
Ответить

Вернуться в «Аудио усилители»