Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Усилитель А класса JLH2003

Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1600
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 929
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Усилитель А класса JLH2003

Сообщение Justas* »

Jazqew писал(а): 05 окт 2021, 20:38 По поводу земляной петли - у меня с выхода диодного моста расходится по платам, с плат на каждый канал. На выходе каналов нет соединения минусов с двух плат.
Не понял последнюю фразу. Говорим вроде про землю.
Вот так понятней?
2.GIF
2.GIF (13.81 КБ) 5075 просмотров
На схеме не выходы а входы. И даже если они не соединены в усилителе, они через межблочники соединятся в источнике сигнала. Просто земляная петля будет иметь ещё большую площадь.
при падении напряжения от 850 мВ на резисторе эмиттера выходных транзисторов (2sc5200 - O). 2.4 Ампера выходит ток одного плеча (5 Ампер 1 канал)
Этот ток через оба плеча идёт. 2.4 А на канал, или 91 Вт. Весь усь - 180 Вт. Ничего сверхестественного, это класс А :lol:
amplifier-joke.jpg
amplifier-joke.jpg (20.61 КБ) 5070 просмотров
Аватара пользователя
PJK
Друзья v-mire.net
Сообщения: 619
Стаж: 3 года
Репутация: 246
Откуда: Earth
Аудио система: Патефон

Re: Усилитель А класса JLH2003

Сообщение PJK »

И дом обогреет, и душу музыкой согреет, и как домашний очаг не плох :D
Starky
Почетный пользователь
Сообщения: 154
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Москва
Аудио система: Оригинальный Quad 405-2 + Diaton 77, JLH1969 (2 моноблока) + MA Silver 2

Re: Усилитель А класса JLH2003

Сообщение Starky »

Jazqew писал(а): 03 окт 2021, 21:27 v23PnLpmsXo.jpg
Ничего не могу с собой поделать но мне не нравится монтаж...неаккуратно все...у меня искреннее ощущение что только аккуратно собранный усилок может звучать хорошо ( а может и не звучать...)... я понимаю что это антинаучно. но это МОЕ субьективное мнение...
Аватара пользователя
Jazqew
Пользователь
Сообщения: 12
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Калуга, Московская площадь
Аудио система: АС самодел 3х полоска (вч VIFA, СЧ Pride easy, нч Sony)
Усилитель JLH 2005

Re: Усилитель А класса JLH2003

Сообщение Jazqew »

Про монтаж полностью согласен, нужно делать было аккуратнее. Критику воспринимаю. Оконечные транзисторы на платы, поставить два трансформатора, развести землю согласно схеме, без петель. И пробывать замерять вновь. Признаюсь, что на токе покоя 500мА с 2 гармоникой -50дБ, что на токе 3 А с 2 гармоникой -70 разницы я не услышал никакой.
Starky
Почетный пользователь
Сообщения: 154
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Москва
Аудио система: Оригинальный Quad 405-2 + Diaton 77, JLH1969 (2 моноблока) + MA Silver 2

Re: Усилитель А класса JLH2003

Сообщение Starky »

Jazqew писал(а): 06 окт 2021, 12:18 Про монтаж полностью согласен, нужно делать было аккуратнее. Критику воспринимаю. Оконечные транзисторы на платы, поставить два трансформатора, развести землю согласно схеме, без петель. И пробывать замерять вновь. Признаюсь, что на токе покоя 500мА с 2 гармоникой -50дБ, что на токе 3 А с 2 гармоникой -70 разницы я не услышал никакой.
Может попробовать с другими выходными транзисторами? если есть возможность взять гарантировано оригиналы... например в том же ЧиД
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1600
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 929
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Усилитель А класса JLH2003

Сообщение Justas* »

Jazqew писал(а): 06 окт 2021, 12:18 Про монтаж полностью согласен, нужно делать было аккуратнее. Критику воспринимаю. Оконечные транзисторы на платы, поставить два трансформатора, развести землю согласно схеме, без петель. И пробывать замерять вновь. Признаюсь, что на токе покоя 500мА с 2 гармоникой -50дБ, что на токе 3 А с 2 гармоникой -70 разницы я не услышал никакой.
С лёту, можно не услышать, но она есть. Опять же, остальной тракт должен соответствовать.
Трансформатор можно один, но с двумя раздельными обмотками
Starky писал(а): 06 окт 2021, 11:22 ... я понимаю что это антинаучно. но это МОЕ субьективное мнение...
Никакой мистики, всё поддаётся объяснению. Трансформатор с сетевыми проводами – передатчик. УНЧ – приёмник.
Некорректная разводка, длинные выводы транзисторов – условия возникновения ПОС и как результат – самовозбуждение. Которое бывает трудно обнаружить даже осциллографом. И т.д.
Аватара пользователя
Jazqew
Пользователь
Сообщения: 12
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Калуга, Московская площадь
Аудио система: АС самодел 3х полоска (вч VIFA, СЧ Pride easy, нч Sony)
Усилитель JLH 2005

Re: Усилитель А класса JLH2003

Сообщение Jazqew »

Две обмотки, каждая со своей средней точкой, верно? Или как то иначе
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1600
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 929
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Усилитель А класса JLH2003

Сообщение Justas* »

Верно
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3644
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 1967
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Усилитель А класса JLH2003

Сообщение Alex »

lgedmitry писал(а): 28 сен 2021, 23:50
Alex писал(а): 28 сен 2021, 23:50 Есть только плата, могу спросить схемку у китайцев
если не трудно, спросите тогда
Китацы написали "sorry,my factory does not provide" (завод не предоставляет схему)
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1288
Стаж: 4 года 9 месяцев
Репутация: 206
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Усилитель А класса JLH2003

Сообщение lgedmitry »

понятно, спасибо, что спросили ;)
Аватара пользователя
Jazqew
Пользователь
Сообщения: 12
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Калуга, Московская площадь
Аудио система: АС самодел 3х полоска (вч VIFA, СЧ Pride easy, нч Sony)
Усилитель JLH 2005

Re: Усилитель А класса JLH2003

Сообщение Jazqew »

Justas* писал(а): 06 окт 2021, 13:05
Jazqew писал(а): 06 окт 2021, 12:18 Про монтаж полностью согласен, нужно делать было аккуратнее. Критику воспринимаю. Оконечные транзисторы на платы, поставить два трансформатора, развести землю согласно схеме, без петель. И пробывать замерять вновь. Признаюсь, что на токе покоя 500мА с 2 гармоникой -50дБ, что на токе 3 А с 2 гармоникой -70 разницы я не услышал никакой.
С лёту, можно не услышать, но она есть. Опять же, остальной тракт должен соответствовать.
Трансформатор можно один, но с двумя раздельными обмотками
Starky писал(а): 06 окт 2021, 11:22 ... я понимаю что это антинаучно. но это МОЕ субьективное мнение...
Никакой мистики, всё поддаётся объяснению. Трансформатор с сетевыми проводами – передатчик. УНЧ – приёмник.
Некорректная разводка, длинные выводы транзисторов – условия возникновения ПОС и как результат – самовозбуждение. Которое бывает трудно обнаружить даже осциллографом. И т.д.
Спасибо за Вашу помощь! Пересобрал усилитель полностью согласно рекомендациям. На измерениях (очень плохого уровня, с наводками от змеиной свадьбы проводов) при токе покоя 2 А 2-ая гармоника -80дБ. В колонках на ХХ тишина. Чистая мощность 16 Ватт/канал. Интересно мнение по поводу проводов от усилителя до выходных клемм: У меня получилось так, что с средней точки идёт провод с нижний стороны платы, а сигнальный с верхней стороны платы, допустимо ли огибать с двух сторон плату? Получается, я огибаю вокруг одно из плеч питания.
cI4oWN26SpY-min.jpg
cI4oWN26SpY-min.jpg (491.63 КБ) 4445 просмотров
AF3LEIzr1wc-min.jpg
AF3LEIzr1wc-min.jpg (784.05 КБ) 4445 просмотров
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1600
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 929
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Усилитель А класса JLH2003

Сообщение Justas* »

Хороший конструктив!
Jazqew писал(а): 16 окт 2021, 13:42 Интересно мнение по поводу проводов от усилителя до выходных клемм: У меня получилось так, что с средней точки идёт провод с нижний стороны платы, а сигнальный с верхней стороны платы, допустимо ли огибать с двух сторон плату? Получается, я огибаю вокруг одно из плеч питания.
Это синие провода, что идут на плату защиты?
Тут всё нормально, только их нужно перевить между собой.
Провода питания, тоже желательно перевить.
Реле РЭС47 не предназначены для сильноточных цепей. Желательно поменять, к примеру на такие https://www.schrack-technik.ru/shop/tek ... ii-rt.html
Если взять на 2 переключающих контакта, можно обойтись одним реле на 2 канала.
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1600
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 929
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Усилитель А класса JLH2003

Сообщение Justas* »

Глупость сморозил :oops: 2 канала - 2 реле.
al88
Пользователь
Сообщения: 15
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Одесса
Аудио система: Ламповый усь/ CD Yamaha

Re: Усилитель А класса JLH2003

Сообщение al88 »

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста по железу.
Уголок для крепления/теплоотвода транзисторов выходных.
Планирую разносторонний уголок 40мм на 80мм и толщиной 10мм.
Прикрепить большой стороной 80мм к радиатору, а на маленькую сторону 40мм закрепить транзисторы.
Будет ли достаточно уголка толщиной 10мм для передачи тепла радиатору? Скорее всего транзисторы придется разносить подальше друг от друга и тянуть на плату (короткие) провода. Транзисторы в корпусе ТО-3
Аватара пользователя
Jazqew
Пользователь
Сообщения: 12
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Калуга, Московская площадь
Аудио система: АС самодел 3х полоска (вч VIFA, СЧ Pride easy, нч Sony)
Усилитель JLH 2005

Re: Усилитель А класса JLH2003

Сообщение Jazqew »

Смотря какая мощность будет, по идее толщиной 10 мм уголок даже за глаза. Главное прижать его к радиатору получше. Делал на проводах транзисторы, получилось не очень, смотрите посты выше. Не рекомендую на проводах делать транзисторы.
MaratAM
Постоянный житель
Сообщения: 285
Стаж: 3 года 4 месяца
Репутация: 25
Откуда: Уфа
Аудио система: ЦАП на AK4490 - ЧХ - B&W 603
ЦАП Brio - Клон Lynx HA46 - HiFiMen HE400i

Re: Усилитель А класса JLH2003

Сообщение MaratAM »

Justas* писал(а): 16 окт 2021, 14:53 Реле РЭС47 не предназначены для сильноточных цепей.
Все правильно написал, мало того, что по току слабенькие, так и по частоте "коммутация электроцепей постоянного и переменного тока частотой 50 ÷ 2500 Гц." и "Сопротивление электрического контакта, Ом, не более 0.6". Менять надо однозначно, и звук могут испортить и при случае не спасут.
al88 писал(а): 21 окт 2021, 09:53 Будет ли достаточно уголка толщиной 10мм для передачи тепла радиатору? Скорее всего транзисторы придется разносить подальше друг от друга и тянуть на плату (короткие) провода. Транзисторы в корпусе ТО-3
Толщины хватит точно, еще лучше распилить уголок пополам, посадить транзисторы на уголок без прокладок, а уголки через слюду на основной радиатор. Так было сделано например в Радиотехнике 101, не авторитет, но все же :lol:
al88
Пользователь
Сообщения: 15
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Одесса
Аудио система: Ламповый усь/ CD Yamaha

Re: Усилитель А класса JLH2003

Сообщение al88 »

Jazqew писал(а): 21 окт 2021, 10:58 Смотря какая мощность будет, по идее толщиной 10 мм уголок даже за глаза. Главное прижать его к радиатору получше. Делал на проводах транзисторы, получилось не очень, смотрите посты выше. Не рекомендую на проводах делать транзисторы.
Почему на проводах не рекомендуется (если короткие не более 10см)?
Аватара пользователя
Jazqew
Пользователь
Сообщения: 12
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Калуга, Московская площадь
Аудио система: АС самодел 3х полоска (вч VIFA, СЧ Pride easy, нч Sony)
Усилитель JLH 2005

Re: Усилитель А класса JLH2003

Сообщение Jazqew »

У меня были большие наводки, пульсации, гармоники, когда все передал как надо (выше писал) все заиграло.
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1600
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 929
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Усилитель А класса JLH2003

Сообщение Justas* »

al88 писал(а): 22 окт 2021, 16:03 Почему на проводах не рекомендуется (если короткие не более 10см)?
10см короткие? :o
Justas* писал(а): 06 окт 2021, 13:05 Некорректная разводка, длинные выводы транзисторов – условия возникновения ПОС и как результат – самовозбуждение. Которое бывает трудно обнаружить даже осциллографом. И т.д.
al88
Пользователь
Сообщения: 15
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Одесса
Аудио система: Ламповый усь/ CD Yamaha

Re: Усилитель А класса JLH2003

Сообщение al88 »

Здравствуйте.
Чайниковский вопрос))))
Подскажите пожалуйста рабочую методику подбора выходных транзисторов. На первой странице темы видел схему, но не совсем понятно как мерить.
Спасибо
Аватара пользователя
RUS_D
Умелый
Сообщения: 154
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 129
Откуда: Украина, Полтава
Аудио система: Плеер RuneAudio
ЦАП AH-D6 версия 2.х + несколько других
Проигрыватель Винила DUAL1209, Fisher MT-M21, Вега unitra fonica g-600b
Усилитель Onkyo A-8830, Фоловер Андрэа Чиуфолли
Ламповые усилители РР на Rft El34 и 6П3C (кобра), РР на КТ88, РР на El84, SE на 6С41С, , SE на 6П42П

Акустика ONKYO SC-370, GRUNDIG Box 1600b, IQ LADY- maxi
Контактная информация:

Re: Усилитель А класса JLH2003

Сообщение RUS_D »

Если в трех словах,
то выставляем нужный ток через транзистор - например 2А (измерять коэфициент усиления желательно при том токе что будет использоваться в усилителе).
Дальше вычисляем или тестером замеряем ток в базовой цепи - пусть будет 50ма

Производим вычисление hFE (коэфициент усиления) делим 2000ма на 50ма и получаем усиление 40.
Ну а дальше перемерив все транзисторы - подписать маркером их усиление и подбирать в близкие пары.

Если есть блок питания с двумя НЕЗАВИСИМЫМИ ИСОЧНИКАМИ РЕГУЛИРУЕМОГО НАПРЯЖЕНИЯ
То схема еще проще.
На коллектор подаем +15в,на эмитер - минус питания с одного источника, а на базу через резистор 10Ом с другого (обьединив минусовые вывода).
меняя напряжение в базовой цепи на одном источнике, выставляем нужный ток через транзистор..
Ну а дальше расчет по выше приведенному алгоритму.
Последний раз редактировалось RUS_D 27 окт 2021, 23:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1288
Стаж: 4 года 9 месяцев
Репутация: 206
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Усилитель А класса JLH2003

Сообщение lgedmitry »

Я так просто делал: к базе припаивал резистор около 1.5 кОм, к коллектору - Ома 4...5. вторые концы резисторов вместе. На них плюс. На эмиттер транзистора минус.
Подавал вольт 15 и мерил ток. Где ток больше - там и усиление больше
Аватара пользователя
Jazqew
Пользователь
Сообщения: 12
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Калуга, Московская площадь
Аудио система: АС самодел 3х полоска (вч VIFA, СЧ Pride easy, нч Sony)
Усилитель JLH 2005

Re: Усилитель А класса JLH2003

Сообщение Jazqew »

Делал так же, только подстраивал ток под среднее значение от всех имеющихся и искал пары. Как утверждается в официальной документации нижний выходной транзистор (эмиттер которого подтянут на минус) должен иметь коэфф. усиления не ниже верхнего, можно немного больше, в идеале одинаковый. Если коэфф. усиления у нижнего транзистора будет ниже верхнего, то гармоники возрастают в геометрической прогрессии в зависимости от разницы значений.
Аватара пользователя
billybons68
Пользователь
Сообщения: 22
Стаж: 2 года 1 месяц
Репутация: 7
Откуда: Кривой Рог
Аудио система: Винил-
Technics SL1500;
Perpetum Ebner 2020L
Усилители -
Yamaha A1000
Dual CV1460
Technics SA-200
JLH-1969
CD-проигрыватель-
Sony CDP 561
Sony CDP 591
Philips CD 460
Philips CD 472
кассетник Technics RS-B565
Telefunken TC-450M
Акустика-
Magnat Vector 205
Elac 103

Re: Усилитель А класса JLH2003

Сообщение billybons68 »

Alex писал(а): 24 июл 2021, 17:51 Нашёл в закромах кт602бм 🧐 1 шт, если рабочий то поставлю и посмотрю как там гармоники поживают.
У КТ602БМ какой коэффициент усиления должен быть?Кстати из 45 штук КТ602БМ только три оказались с самым высоким h21e))Cо старых совдеповских запасов))
Вложения
зображення_viber_2022-07-16_21-55-33-008.jpg
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3644
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 1967
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Усилитель А класса JLH2003

Сообщение Alex »

берите где побольше
LuckyDay
Почетный пользователь
Сообщения: 64
Стаж: 1 год 8 месяцев
Репутация: 4
Откуда: Планета Земля
Аудио система: Могла быть и получше

Re: Усилитель А класса JLH2003

Сообщение LuckyDay »

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, где вы покупали трансформаторы для вашей сборки?
Трансформатор 2 шт (ТТ250ВА 220\ 2*15В (8А), 2*12В (0,5А)) - $60

1 Почему ток вторички вы выбрали 8? Не слишком ли с запасом для 25Вт в максимуме?
Если заложить 1А на ток покоя + 2А на раскачку до 36Вт + запас 1А = 4А уже с запасом. Или я что-то упустил еще?

2 В конце видео вы замеряете напряжение питания 18В. У вашего трансформатора переменка 2х15В, т.е. после моста 20В примерно.
Получается на токе покоя падает 2В?
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3644
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 1967
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Усилитель А класса JLH2003

Сообщение Alex »

Мне сделали на заказ трансформатор, сейчас они уже не работают.
1. Поскольку нагрузка на трансформатор идет постоянная, независимо от громкости усилителя, то запас нужен, иначе трансформатор будет оочень горячим, одна плата потребляет около 2.4 Ампера.
2. На выходе без нагрузки 19 Вольт, падение соответстванно 1 Вольт.
LuckyDay
Почетный пользователь
Сообщения: 64
Стаж: 1 год 8 месяцев
Репутация: 4
Откуда: Планета Земля
Аудио система: Могла быть и получше

Re: Усилитель А класса JLH2003

Сообщение LuckyDay »

1. С током понятно, тогда 8А действительно оправдано.
А к стати трансформатор реально греется или холодный при таком запасе тока?

2. По расчетам постоянное выходное напряжение после переменки это: U вых пост. = U пер * 1,4 - 1В = 15 * 1,4 - 1 = 20В
Где, 1 В я взял как падение напряжения на диодном мосте.

3. Подскажите, пожалуйста, про переключатель никитина который у вас в видео. Не нашел на него информацию, для чего он и как работает.
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3644
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 1967
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Усилитель А класса JLH2003

Сообщение Alex »

Трансформатор греется до 45 градусов.
По Никитину можно почитать здесь
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1600
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 929
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Усилитель А класса JLH2003

Сообщение Justas* »

LuckyDay писал(а): 28 июл 2022, 08:13 1. С током понятно, тогда 8А действительно оправдано.
А к стати трансформатор реально греется или холодный при таком запасе тока?

2. По расчетам постоянное выходное напряжение после переменки это: U вых пост. = U пер * 1,4 - 1В = 15 * 1,4 - 1 = 20В
Где, 1 В я взял как падение напряжения на диодном мосте.

3. Подскажите, пожалуйста, про переключатель никитина который у вас в видео. Не нашел на него информацию, для чего он и как работает.
1. Трансформатор может греться и без нагрузки. Нагрев зависит от применённого железа и добросовестности намотчика. Повальная экономия на меди, приводит к повышению индукции насыщения. Как итог, нагрев и в некоторых случаях гул.
2. В данном случае это не критично, но кое что в формуле надо подправить.
К=1.41 действителен для чистого синуса. В нашей сети синус со скошенными верхушками. По моим прикидкам К=1.27-1.3.
Падение U на мосте. С кремниевыми диодами около 1.3В, с Шоттки, 0.4В.
3. Вам проще купить готовый не в Китае. http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=48665
Самая лучшая реализация.
Ответить

Вернуться в «Аудио усилители»