Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Ещё один ламповый фонокорректор с ИБП

Ответить
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 895
Стаж: 5 лет
Репутация: 531
Откуда: Киев
Контактная информация:

Ещё один ламповый фонокорректор с ИБП

Сообщение LinuxManiac »

Продолжая изучать для себя направление ламповых предусилителей-корректоров, я сделал и прослушал на макетах более десяти схем на октальных ламах. Не буду перечислять все использованные лампы и комбинации, вместо чего расскажу о том, на чем я остановился. Оказавшаяся наилучшей по звучанию схема стала конструкцией «в металле».
К моему удивлению (я этого не ожидал), превзошла всех «связка» пентод-пентод. Подчеркну, это мое собственное мнение на основании длительных впечатлений.
Уже традиционно для себя использован импульсное питание.
Phono_6J4_6P9_LM.jpg
Phono_6J4_6P9_LM.jpg (244.04 КБ) 3346 просмотров
Использованы распространенные лампы производства СССР. Режим лампы первого каскада выбрал таким, чтобы расчетные параметры элементов пассивной коррекции были максимально близки к стандартным номиналам резисторов и конденсаторов.
Но… когда запустил схему целиком (2 лампы 6Ж3 и 2 лампы 6П9)… китайский импульсный блок питания «ушел в защиту» по напряжению накала. Как оказалось, он далеко «не вытягивает» заявленные параметры. Пришлось использовать два ИБП – один для анодного питания и один для питания нитей накала.
Со временем хочу купить более мощный ИБП.
А пока – слушаю с удовольствием. И доволен открытием для себя того факта, что для меня пентод с пентодом в предусилителе-корректоре звучат лучше всех.
Всем хорошего звука!
Вложения
Phono_6J4_6P9_LM_2.jpg
Phono_6J4_6P9_LM_2.jpg (710 КБ) 3356 просмотров
Phono_6J4_6P9_LM_1.jpg
Phono_6J4_6P9_LM_1.jpg (505.82 КБ) 3356 просмотров
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 895
Стаж: 5 лет
Репутация: 531
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Ещё один ламповый фонокорректор с ИБП

Сообщение LinuxManiac »

Ещё фото
Вложения
Phono_6J4_6P9_LM_5.jpg
Phono_6J4_6P9_LM_5.jpg (533.06 КБ) 3352 просмотра
Phono_6J4_6P9_LM_4.jpg
Phono_6J4_6P9_LM_4.jpg (618.81 КБ) 3352 просмотра
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1955
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Ещё один ламповый фонокорректор с ИБП

Сообщение Alex »

Как всегда супер! Я так понимаю импульсное питание навсегда и легко решает проблему с фоном?
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 895
Стаж: 5 лет
Репутация: 531
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Ещё один ламповый фонокорректор с ИБП

Сообщение LinuxManiac »

Спасибо!
И - да, ИБП полностью решает проблему фона.
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 895
Стаж: 5 лет
Репутация: 531
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Ещё один ламповый фонокорректор с ИБП

Сообщение LinuxManiac »

Спасибо на добром слове.
Что касается коррекции: параллельная коррекция "с анода на минус питания (землю)" и "с анода на плюс питания" абсолютно равноценны. Я использовал "с анода на плюс питания" потому, что так было удобнее делать монтаж в данном конкретном случае.
Замечу, что, в отличие от этого, последовательная коррекция в анодной цепи (типично для тетродов и пентодов) - это другое дело. Там расчет номиналов проводится иначе. А её преимущества или недостатки по сравнению с параллельной коррекцией на землю в конкретной схеме/конструкции приходится выявлять каждый раз заново (результат - что лучше, а что хуже - непредсказуем).
При импульсные источники. Это не первая моя конструкция с ИБП. Уверенно утверждаю, что в слаботочных схемах (предусилители-корректоры для воспроизведения грамзаписи) ИБП не проявляют недостатков по сравнению с классическими источниками питания. Нельзя не отметить, что современные конструкции ИБП (даже китайского изготовления в бюджетном сегменте) ушли далеко вперед по сравнению с решениями второй половины прошлого века. Предполагаю, что негативное мнение людей старшей генерации обусловлено именно тем, что они судят на основании своего опыта конструкций тех лет. Про усилители мощности с ИБП ничего сказать не могу.
Успехов вам!
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Ещё один ламповый фонокорректор с ИБП

Сообщение Lektor »

С усилителями мощности ИБП хорошо работают. Добавить LC фильтр и звук будет чистенький. Проблема в реальной мощности ИБП. Заявленную поднебесными жителями мощность нужно делить на три, а то и на четыре))) Именно поэтому я отказался применять ИБП в усилителе на гу50. Греется адски, в том числе трансформатор.
Важно отметить, что ИБП вносят свой специфический характер в звучание усилителя, чем-то напоминающий класс Д. Конечно, сами лампы это сглаживают, но все равно этот почерк прослушивается. Мне эта особенность звучания вполне себе заходит.
Еще один важный момент, они плохо реагируют на большие емкости по выходу. У меня сгорала автоматика запуска с задержкой анодного. Что бы много не писать есть видео.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Ещё один ламповый фонокорректор с ИБП

Сообщение Lektor »

Лампы давно отошли в сторону и являются объектом любви у малочисленных энтузиастов. Коим и я являюсь. Но что бы полностью кануть в лету, такого я не предвижу. Лампы - это интересно, полезно и, как бонус, хорошо звучат. Конкуренция создала ситуацию, когда девайсом из помоечных деталей никого не удивишь. Поэтому хорошо звучащий лампадник - это не очень просто, не очень дешево и не очень быстро. Кто любит процесс, тому как раз подавай нечто подобное.
Утверждения, что ламповый аппарат самый лучший - это не правда. Но то, что он заслуживает внимания - это так. Есть некое волшебство в звуке, хоть он и несовершенный.
Свой усилок класса Д допиливал с оглядкой на душевность и естественность лампового звука. Сегодня это возможно. Класс Д наступает на пятки всем.
Zav00lon
Почетный пользователь
Сообщения: 138
Стаж: 4 года 9 месяцев
Репутация: 1
Откуда: Франция

Re: Ещё один ламповый фонокорректор с ИБП

Сообщение Zav00lon »

День добрый. Интересная схема. А как он в стравнении с вашим предыдущим ФК на ECC83? Я тот свой переделал, перенёс в другой корпус. Теперь вот интересно, этот превзошёл предыдущий по звуку?
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 895
Стаж: 5 лет
Репутация: 531
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Ещё один ламповый фонокорректор с ИБП

Сообщение LinuxManiac »

Здравствуйте.
Превзошел ли по звуку - сложно сказать. Пожалуй, у этого чуть больше "воздуха и объема" на вокале. В остальном - различий не ощущается.
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
Zav00lon
Почетный пользователь
Сообщения: 138
Стаж: 4 года 9 месяцев
Репутация: 1
Откуда: Франция

Re: Ещё один ламповый фонокорректор с ИБП

Сообщение Zav00lon »

Понятно, ну тогда я лучше поэкспериментирую с лампами. Я свой перенёс в более компактный корпус. Сделал навесным монтажем. Его работа меня полностью устраивает, но думаю таки купить лампу именно Тесла.
Zav00lon
Почетный пользователь
Сообщения: 138
Стаж: 4 года 9 месяцев
Репутация: 1
Откуда: Франция

Re: Ещё один ламповый фонокорректор с ИБП

Сообщение Zav00lon »

А да, забыл спросить. Вы схему рассчитваете в редакторе? Я тут задумался над тем как измерить ачх фонокорректора при помощи звуковой карты и цепочки анти-riaa. Собираю информацию, нашёл тему на одном форуме где уже сделали печатную плату, но я пока не понимаю технологии измерений.
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 895
Стаж: 5 лет
Репутация: 531
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Ещё один ламповый фонокорректор с ИБП

Сообщение LinuxManiac »

Номиналы коррекции рассчитываю в Excel-файле.
Про измерение АЧХ корректора:
вариант 1 - сигнал от генератора (шумовой или дискретный) подаем через делитель генератора на вход корректора (3 мВ), с выхода корректора - на цепочку анти-RIAA, а с её выхода - на осциллограф или хороший вольтметр переменного тока
вариант 2 - все то же самое, но используем компьютер с достаточного уровня звуковой картой и программой RMAA, Спектралаб и т.д.
Вложения
RIAA-calculator_v1.xls
(79.5 КБ) 191 скачивание
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
vovanforever
Пользователь
Сообщения: 40
Стаж: 2 года 5 месяцев
Репутация: 4
Откуда: Донбасс
Аудио система: Schiit loki mini+ , Schiit Modi 3+ , FX -502 S PRO , Philips CD-723

Re: Ещё один ламповый фонокорректор с ИБП

Сообщение vovanforever »

Дмитрий , как будет выглядеть эта схема при замене входного пентода на 6Ж4 ? Просто они имеются в тумбочке , А собрать этот корректор очень хочется .... Уже и конструктив готов .....
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 895
Стаж: 5 лет
Репутация: 531
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Ещё один ламповый фонокорректор с ИБП

Сообщение LinuxManiac »

Сегодня-завтра рассчитаю номиналы.
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 895
Стаж: 5 лет
Репутация: 531
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Ещё один ламповый фонокорректор с ИБП

Сообщение LinuxManiac »

При пересчете номиналов исходной схемы для лампы 6Ж4 получаются слишком нестандартные величины.
Поэтому - вот схема с чуть иным видом коррекции АЧХ.
Может (хотя маловероятно) потребоваться подбор конденсатора с исходным номиналом 0,05 мкФ (отмечен звездочкой) для работы с конкретной головкой звукоснимателя.
Успеха вам!
Вложения
Phono_6Zh4_Draft.jpg
Phono_6Zh4_Draft.jpg (58.3 КБ) 538 просмотров
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
vovanforever
Пользователь
Сообщения: 40
Стаж: 2 года 5 месяцев
Репутация: 4
Откуда: Донбасс
Аудио система: Schiit loki mini+ , Schiit Modi 3+ , FX -502 S PRO , Philips CD-723

Re: Ещё один ламповый фонокорректор с ИБП

Сообщение vovanforever »

Огромное СПАСИБО , Дмитрий !!!! Вы всегда приходите на помощь !
1,2,3,4,5 - начинаю собирать !
Ответить

Вернуться в «Аудио источники»