Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




FDA усилители.

Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1290
Стаж: 4 года 9 месяцев
Репутация: 209
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: FDA усилители.

Сообщение lgedmitry »

а у меня, кажется, опять надежда появилась. Когда тот заказ отменился, я нажал на соседний лот. Он же и последний, где STA350BTR предлагались. Там одна штука по цене пяти. Две недели с тех пор прошло в полной тишине, и вдруг сегодня заказ отправлен.
Может появились они, и можно было б уже и пять заказать.
..И угораздило же меня заменить STA326, которая obsolete, но есть у многих продавцов, и стОит сущие копейки. На STA350BTR, которая актуальная, гораздо менее удобна в монтаже из-за узкого корпуса. Регистры у обеих микросхем очень похожи. Разница в более нежных выходных транзисторах у новой микросхемы, из-за чего у неё всякие там raise time и fall time ощутимо меньше, что может положительно на звуке сказаться. Только из-за этого её и выбрал в проект. Знал бы, что так всё трудно с приобретением данного чипа - остался бы на STA326, на которой макет делался.
..Причём у ST в линейке этих новых, похожих как близнецы-сестрицы, чипов очень много. И все они, кроме STA350BTR, охлаждаются брюшком в плату. Только у одной-единственной сабжевой микрушки охлаждающая поверхность на спинке... :roll:
Sous
Разработчик
Сообщения: 1008
Стаж: 3 года 9 месяцев
Репутация: 920
Откуда: Ивано-Франковск
Аудио система: DX3pro
Focal horus716
S_Audio stereo AMP 2_061

Re: FDA усилители.

Сообщение Sous »

Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1290
Стаж: 4 года 9 месяцев
Репутация: 209
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: FDA усилители.

Сообщение lgedmitry »

у меня по этой ссылке STA350BWTR открывается. Так с ней и на алишке никаких проблем нет. А для моего проекта нужна именно STA350BTR. Без буквы W.
Для BWTR с двуслойной платой делать нЕчего вообще, мне кажется. Там только четырёхслойка. Емнип и в самой ST также думают. Глядел какой-то их рекомендательный листок по охлаждению STA350BWTR, так там только четырёхслойка упоминалась.
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1290
Стаж: 4 года 9 месяцев
Репутация: 209
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: FDA усилители.

Сообщение lgedmitry »

пошаманил немного ещё.
Стало казаться: как всё приедет, соберу вчистовую - останусь до конца дней сторонником минимализма.
Меньше подводных камней - меньше сил и средств к их преодолению.
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1290
Стаж: 4 года 9 месяцев
Репутация: 209
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: FDA усилители.

Сообщение lgedmitry »

платки уже дома. :D
Детальки пока не все :roll:
Изображение WhatsApp 2023-03-01 в 19.05.52.jpg
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1290
Стаж: 4 года 9 месяцев
Репутация: 209
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: FDA усилители.

Сообщение lgedmitry »

ну вот, после долгого молчания
glILuR5LrjU.jpg
Надо ещё с питанием пошаманить.
Сейчас однозначно выходит, что при питании от лабораторника звук ощутимо лучше, чем от импульсника, что на фото. Миша давал на видео ссылочку, где товарищ БП дорабатывает.
Кстати, штатные выходные кондёрчики БП не такие уж и плохие: ЭПС - 0.15 Ом, потери - 0.5%. Мой транзистортестер примерно такие же показатели твёрдотельникам показывает...
Кстати, а Миша-то где?
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1290
Стаж: 4 года 9 месяцев
Репутация: 209
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: FDA усилители.

Сообщение lgedmitry »

поставил опыт: между БП и усем впаял дроссель групповой фильтрации от компового БП. Ага, работает. Лишнее мясо пропадает. Значит в видео не наврали. Поищу провод - мотну дроссель - впаяю вместо штатного в блок питания.
...Вопросов всё меньше остаётся, что не может не радовать :lol:
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1290
Стаж: 4 года 9 месяцев
Репутация: 209
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: FDA усилители.

Сообщение lgedmitry »

вот и всё! Почти... Надо ещё контроллера дождаться нового с алишки, и перепаять. Существующий я малость подпалил.
Не работает дистанционное управление, и время в часы не ввести никак
Изображение WhatsApp 2023-04-17 в 19.28.01.jpg
...а игры в выходной дроссель БП - так себе результаты дают. Вот выкинуть все электролиты с линии питания +24В - это очень даже дело!!!
mtz_fish
Почетный пользователь
Сообщения: 131
Стаж: 1 год 7 месяцев
Репутация: 17
Откуда: Минск
Аудио система: ГИ 18х5гдш4, транзисторный усилитель АВ класса - "Лимит".

Re: FDA усилители.

Сообщение mtz_fish »

Результат обещается быть более интересным, чем у китайцев типа д802?
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1290
Стаж: 4 года 9 месяцев
Репутация: 209
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: FDA усилители.

Сообщение lgedmitry »

Подозреваю, что да.
Сам я 802 не слышал. Но сильно сомневаюсь, что китайцы проделали все мои опыты по извлечению максимально хорошего звука из ста826
mtz_fish
Почетный пользователь
Сообщения: 131
Стаж: 1 год 7 месяцев
Репутация: 17
Откуда: Минск
Аудио система: ГИ 18х5гдш4, транзисторный усилитель АВ класса - "Лимит".

Re: FDA усилители.

Сообщение mtz_fish »

Это радует)
Жду финализации проекта.
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1290
Стаж: 4 года 9 месяцев
Репутация: 209
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: FDA усилители.

Сообщение lgedmitry »

mtz_fish писал(а): 22 апр 2023, 18:51 Это радует)
Жду финализации проекта.
Похоже, скоро уже. Судя по трекингу :D
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1614
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 934
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: FDA усилители.

Сообщение Justas* »

С появлением усилителей класса D с современной схемотехнкой, многие списали AB да и А класс, в утиль. Если у FDA будет такой же прорыв как с усилителями класса D, то придётся нести на свалку практически всю аудиотехнику. Начиная с крутых DAC и заканчивая теми же Д-эшниками.
Выживут как обычно; проигрыватели грампластинок, магнитофоны и лампы. Но как и сейчас, в очень ограниченном количестве.
Может к призыву остановить обучение нейросетей мощнее GPT-4 хотя бы на полгода, добавить и развитие технологии FDA? :D
Пока что вестей что FDA это «ВАХ!», не прослеживается. Спим спокойно. :D
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1290
Стаж: 4 года 9 месяцев
Репутация: 209
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: FDA усилители.

Сообщение lgedmitry »

ну я-то переполз на FDA из лампового проекта.
Изначально планировал построить новый ламповый усь, с учётом всех прежних ошибок и недоработок.
И вот как-то так вышло, что работа над ламповыми ошибками перетекла в работу над ошибками в три года назад начатом проекте FDA.
И никакой охоты продолжать с лампами пока что-то не наблюдается.
Не скажу, что из FDA получился аналог лампового усилителя. Но, тем не менее, то, что хотелось получить от лампы, я вроде б получил.
Довольно ровный, гладкий, детальный звук без ООСных артефактов.
По функционалу - всё как мне нужно: пара оптических входов. Для PC и для CD. С возможностью автовключения усилителя при появлении аудиопотока как на одном из них, так и на любом. (То-есть, можно, например, настроить так, чтоб при старте компьютера усь включался, а при старте CD не включался. А можно и наоборот. А можно и по-любому чтобы включался).
Над интерфейсом поработал вдоволь, благо времени было сколько угодно. В результате всё работает с одного-единственного энкодера с кнопкой, и вроде б достаточно удобно.
Ну а чтоб постоянно запитанное устройство не зря было запитано, добавил в него и часы заодно. Заодно эти же часы выполняют и функцию энергонезависимого хранения настроек усилителя. (да-да, EEPROM-память контроллера в усилителе не используется. Всё хранится в батарейном ОЗУ часового чипа DS3232). Благодаря этому одну маленькую фишку сделал: устройство работает постоянно, 24\7. Могут какие-то глюки со временем накопиться. А тут я сделал, чтоб каждый раз, когда включаем усилитель, состояние выключателя "включено" пишется в ту же память DS3232, а контроллеру даётся команда на полную перезагрузку. Ну а после перезагрузки он читает настройки вместе с состоянием выключателя. Так чистится вся память контроллера при каждом включении усилителя.
mtz_fish
Почетный пользователь
Сообщения: 131
Стаж: 1 год 7 месяцев
Репутация: 17
Откуда: Минск
Аудио система: ГИ 18х5гдш4, транзисторный усилитель АВ класса - "Лимит".

Re: FDA усилители.

Сообщение mtz_fish »

А в планах нет реализации адау?
Я все облизываюсь на собрать систему - адау + 2 или 3 стерео платы цифрового унч.
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1290
Стаж: 4 года 9 месяцев
Репутация: 209
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: FDA усилители.

Сообщение lgedmitry »

mtz_fish писал(а): 27 апр 2023, 23:56 А в планах нет реализации адау?
Я все облизываюсь на собрать систему - адау + 2 или 3 стерео платы цифрового унч.
Пока нет. Может быть когда-нибудь. Но сейчас никакого желания нет эти dsp городить. Да и незачем мне. Я и на компьютере никаких dsp не использую.
mtz_fish
Почетный пользователь
Сообщения: 131
Стаж: 1 год 7 месяцев
Репутация: 17
Откуда: Минск
Аудио система: ГИ 18х5гдш4, транзисторный усилитель АВ класса - "Лимит".

Re: FDA усилители.

Сообщение mtz_fish »

Понял, а я вот пристрастился))
У меня дома ас ги, я их по совету поделил на полосы и прифигел от приросшего качества.
Сшил фильтрами 4 порядка, фазу подровнял задержками, чуть подправил ачх.
Получилось весьма здорово.
Вложения
Screenshot_20230428_105852_com.android.gallery3d.jpg
IMG_20230327_123642_988.jpg
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1290
Стаж: 4 года 9 месяцев
Репутация: 209
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: FDA усилители.

Сообщение lgedmitry »

Ответить

Вернуться в «Аудио усилители»