Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Усилитель класса D от 3eAudio: TPA3255 Bl. 5,0 с DSP с блоком питания

ruslan_3d
Постоянный житель
Сообщения: 257
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 12
Откуда: Краснодар
Аудио система: Dune
HD Max Vision 4K
Аv ресивер
Marantz NR-1604
Цап для ушей
XDuo XD05 Basic
+
уши AKM 371BT

Re: Усилитель класса D от 3eAudio: TPA3255 Bl. 5,0 с DSP с блоком питания

Сообщение ruslan_3d »

Carwizard писал(а): 27 сен 2021, 20:49
ruslan_3d писал(а): 27 сен 2021, 13:24 ...или что-то лучше посоветуете
Как говорится: -"Мы не настолько богаты, что бы брать дешёвые вещи".
Ежели и брать, так уж LeCroy: lecroyrus.ru
Мы смеетесь :D :D :D цена у него космическая, для меня это ненужно, а вот кто профессионально увлекается, то да. Нужный образец..
Аватара пользователя
Carwizard
Мудрый кот
Сообщения: 334
Стаж: 2 года 10 месяцев
Репутация: 131
Откуда: KZ
Аудио система: Onkyo, PolkAudio, Jamo, Heco, Magnat, Sony SV9900, ATDAC-8AX, FX502S-PRO

Re: Усилитель класса D от 3eAudio: TPA3255 Bl. 5,0 с DSP с блоком питания

Сообщение Carwizard »

ruslan_3d писал(а): 27 сен 2021, 13:24 Кто что скажет , какой можно рассмотреть к покупке, или что-то лучше посоветуете
На тему мучительного выбора портативного "ослика", тут вот на более специализированном профильно-приборном форуме, на днях начала разрастаться аналогичная ветка обсуждений: https://vrtp.ru/index.php?showtopic=33268
Сперва рекомендуется "покурить тему". Там в текстах народ собрал в кучу массу разрозненных обзоров по карманным осликам, так что есть что "покурить" в деталях.
На "Хоботе" тоже есть статейка с разоблачением, как луноликие брателлы учиняют лож и обман, в своих портативно-ослиных поделках: https://www.ixbt.com/live/instruments/o ... ushka.html
ruslan_3d
Постоянный житель
Сообщения: 257
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 12
Откуда: Краснодар
Аудио система: Dune
HD Max Vision 4K
Аv ресивер
Marantz NR-1604
Цап для ушей
XDuo XD05 Basic
+
уши AKM 371BT

Re: Усилитель класса D от 3eAudio: TPA3255 Bl. 5,0 с DSP с блоком питания

Сообщение ruslan_3d »

Carwizard писал(а): 28 сен 2021, 07:49
ruslan_3d писал(а): 27 сен 2021, 13:24 Кто что скажет , какой можно рассмотреть к покупке, или что-то лучше посоветуете
На тему мучительного выбора портативного "ослика", тут вот на более специализированном профильно-приборном форуме, на днях начала разрастаться аналогичная ветка обсуждений: https://vrtp.ru/index.php?showtopic=33268
Сперва рекомендуется "покурить тему". Там в текстах народ собрал в кучу массу разрозненных обзоров по карманным осликам, так что есть что "покурить" в деталях.
На "Хоботе" тоже есть статейка с разоблачением, как луноликие брателлы учиняют лож и обман, в своих портативно-ослиных поделках: https://www.ixbt.com/live/instruments/o ... ushka.html
Спасибо большое за вашу помощь, но уже поздно метаться , вчера поздно вечером жабу загнал под шкаф :D и решился для своих хотелок купить ..
Про этого я уже читал, и он отпал Fnirsi-1013D, может он и не плох для каких-то задач...
В общем было заказано си чудо , про который я писал выше .Двухканальный осциллограф DSO2512G+ генератор https://aliexpress.ru/item/1005002604114106.html? Вроде к 4 октябрю экспресс доставка за 6500 руб, дорого но в китае я такой нашел само дешево за 5700, но ждать от 30-50 дней.. С США не отправляют, там видел 3800
Я думаю мне хватит, а там если что на Авито
Аватара пользователя
Carwizard
Мудрый кот
Сообщения: 334
Стаж: 2 года 10 месяцев
Репутация: 131
Откуда: KZ
Аудио система: Onkyo, PolkAudio, Jamo, Heco, Magnat, Sony SV9900, ATDAC-8AX, FX502S-PRO

Re: Усилитель класса D от 3eAudio: TPA3255 Bl. 5,0 с DSP с блоком питания

Сообщение Carwizard »

ruslan_3d писал(а): 28 сен 2021, 11:13 Двухканальный осциллограф DSO2512G+ генератор
Прям случайное совпадение. Я тоже сегодня выбрал именно такой, причём у этого же продавца. Значит будут с одной партии сборочного конвейера.
Из всех "карманников" на сегодня это наиболее продвинутая моделька, причём сразу с немного регулируемым генераториком.
Стационарный цифровик хорошо, винтажно-советско-аналоговый тоже есть и бывает нужен, но вот для выезда в полевые условия понадобился карманно-автономный "ослик", так что пришлось взять.
ruslan_3d
Постоянный житель
Сообщения: 257
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 12
Откуда: Краснодар
Аудио система: Dune
HD Max Vision 4K
Аv ресивер
Marantz NR-1604
Цап для ушей
XDuo XD05 Basic
+
уши AKM 371BT

Re: Усилитель класса D от 3eAudio: TPA3255 Bl. 5,0 с DSP с блоком питания

Сообщение ruslan_3d »

Carwizard писал(а): 29 сен 2021, 00:32
ruslan_3d писал(а): 28 сен 2021, 11:13 Двухканальный осциллограф DSO2512G+ генератор
Прям случайное совпадение. Я тоже сегодня выбрал именно такой, причём у этого же продавца. Значит будут с одной партии сборочного конвейера.
Из всех "карманников" на сегодня это наиболее продвинутая моделька, причём сразу с немного регулируемым генераториком.
Стационарный цифровик хорошо, винтажно-советско-аналоговый тоже есть и бывает нужен, но вот для выезда в полевые условия понадобился карманно-автономный "ослик", так что пришлось взять.
Ох вы мудрый кот :D ха-ха, я же про него и писал выше.. Кучу пересмотрел роликов, но толкового не выбрал, и наткнулся на эту младшею модель DS01511 (одноканальный, и в Ютубе ребята писали что вроде довольно точен..) Тут я случайно набрел на старшею модель DSO2512G, а о нем почти нет инфы на ютубе и в инете
Тогда полез на заграничный форум и о чуда, мне он понравился..
Поэтому было решено для своих хотелок заказать этого ослика, плюс можно одновременно изображение выводить на комп через USB -AV адаптер
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1278
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Усилитель класса D от 3eAudio: TPA3255 Bl. 5,0 с DSP с блоком питания

Сообщение lgedmitry »

раз уж вы тут все в осликовый оффтоп скатились, позвольте полюбопытствовать: в DSO2512G+ заявлен ещё и генератор. Он там от осцилла гальванической развязки не имеет случаем?
ruslan_3d
Постоянный житель
Сообщения: 257
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 12
Откуда: Краснодар
Аудио система: Dune
HD Max Vision 4K
Аv ресивер
Marantz NR-1604
Цап для ушей
XDuo XD05 Basic
+
уши AKM 371BT

Re: Усилитель класса D от 3eAudio: TPA3255 Bl. 5,0 с DSP с блоком питания

Сообщение ruslan_3d »

lgedmitry писал(а): 29 сен 2021, 11:09 раз уж вы тут все в осликовый оффтоп скатились, позвольте полюбопытствовать: в DSO2512G+ заявлен ещё и генератор. Он там от осцилла гальванической развязки не имеет случаем?
Не в курсе, шустрите форум
Ну не скатились, просто задал вопрос в своей ветке, понятно что не по теме,но отдельную ветку можно создать если начнем обсуждения данных девайсов
Аватара пользователя
Carwizard
Мудрый кот
Сообщения: 334
Стаж: 2 года 10 месяцев
Репутация: 131
Откуда: KZ
Аудио система: Onkyo, PolkAudio, Jamo, Heco, Magnat, Sony SV9900, ATDAC-8AX, FX502S-PRO

Re: Усилитель класса D от 3eAudio: TPA3255 Bl. 5,0 с DSP с блоком питания

Сообщение Carwizard »

lgedmitry писал(а): 29 сен 2021, 11:09 ...генератор. Он там от осцилла гальванической развязки не имеет случаем?
Скорее всего нет, земля должна быть общая с корпусом байонета. Хотя точно не известно, так как выход обеих контактов с генератора, там реализована на "бананах" красного и чёрного колора. Так что не исключено, что ген может оказаться изолированным. Но обычно во всех подобных девайсах, встроенный ген предназначен доя калибровки щупа-делителя, а по сему масса всегда общая.
ruslan_3d
Постоянный житель
Сообщения: 257
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 12
Откуда: Краснодар
Аудио система: Dune
HD Max Vision 4K
Аv ресивер
Marantz NR-1604
Цап для ушей
XDuo XD05 Basic
+
уши AKM 371BT

Re: Усилитель класса D от 3eAudio: TPA3255 Bl. 5,0 с DSP с блоком питания

Сообщение ruslan_3d »

Всем привет, получил вчера свою новую игрушку осциллограф DSO2512G, разбераюсь..
Пока вроде все хорошо, проверил вроде работает...Надо изучать
Последний раз редактировалось ruslan_3d 03 окт 2021, 21:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1956
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Усилитель класса D от 3eAudio: TPA3255 Bl. 5,0 с DSP с блоком питания

Сообщение Alex »

Поздравляю!
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1278
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Усилитель класса D от 3eAudio: TPA3255 Bl. 5,0 с DSP с блоком питания

Сообщение lgedmitry »

ruslan_3d писал(а): 03 окт 2021, 17:48 Всем привет, ролучил вчера свою новую игрушку осциллограф DSO2512G, разбераюсь..
Пока вроде все хорошо, проверил вроде работает...Надо изучать
прозвоните, пожалуйста, массу осциллографа с массой генератора. Звонятся, или нет? :roll:
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1956
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Усилитель класса D от 3eAudio: TPA3255 Bl. 5,0 с DSP с блоком питания

Сообщение Alex »

Скорее всего да.
ruslan_3d
Постоянный житель
Сообщения: 257
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 12
Откуда: Краснодар
Аудио система: Dune
HD Max Vision 4K
Аv ресивер
Marantz NR-1604
Цап для ушей
XDuo XD05 Basic
+
уши AKM 371BT

Re: Усилитель класса D от 3eAudio: TPA3255 Bl. 5,0 с DSP с блоком питания

Сообщение ruslan_3d »

lgedmitry
прозвоните, пожалуйста, массу осциллографа с массой генератора. Звонятся, или нет? :roll:
Да , звонится..
Масса от каналов звонится с массой генератора..
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1278
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Усилитель класса D от 3eAudio: TPA3255 Bl. 5,0 с DSP с блоком питания

Сообщение lgedmitry »

ruslan_3d писал(а): 03 окт 2021, 21:39
lgedmitry
прозвоните, пожалуйста, массу осциллографа с массой генератора. Звонятся, или нет? :roll:
Да , звонится..
Масса от каналов звонится с массой генератора..
спасибо, понятно. Значит, покупка такого комбайна от покупки генератора никак не освобождает... :?
Аватара пользователя
helg
Почетный пользователь
Сообщения: 83
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 15
Откуда: С-Петербург
Аудио система: Foobar2000 - SMSL SU9Pro - FX502S Pro - Dialog AB-34 (ВЧ Seas H1212)
SMSL SH-9 - HiFiMAN Edition XS

Re: Усилитель класса D от 3eAudio: TPA3255 Bl. 5,0 с DSP с блоком питания

Сообщение helg »

я правильно понимаю, что с помощью DSP можно использовать как фильтр? какие там настройки? все? то есть частота, крутизна, фаза, временная задержка? е сли да, то с помощью пары-тройки таких усилителей можно замутить офигенный триампинг.
ruslan_3d
Постоянный житель
Сообщения: 257
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 12
Откуда: Краснодар
Аудио система: Dune
HD Max Vision 4K
Аv ресивер
Marantz NR-1604
Цап для ушей
XDuo XD05 Basic
+
уши AKM 371BT

Re: Усилитель класса D от 3eAudio: TPA3255 Bl. 5,0 с DSP с блоком питания

Сообщение ruslan_3d »

helg писал(а): 21 окт 2021, 14:28 я правильно понимаю, что с помощью DSP можно использовать как фильтр? какие там настройки? все? то есть частота, крутизна, фаза, временная задержка? е сли да, то с помощью пары-тройки таких усилителей можно замутить офигенный триампинг.
Я не скажу ну наверно да, я почему-то купил без модуля USB(я понял это программатор).Просто не понял для чего он, а потом уже на заграничном форуме вычитал, что там можно производить настройки...Ну а модуля теперь у меня нет :D Надо искать отдельно
Starky
Почетный пользователь
Сообщения: 154
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Москва
Аудио система: Оригинальный Quad 405-2 + Diaton 77, JLH1969 (2 моноблока) + MA Silver 2

Re: Усилитель класса D от 3eAudio: TPA3255 Bl. 5,0 с DSP с блоком питания

Сообщение Starky »

lgedmitry писал(а): 03 окт 2021, 18:12
ruslan_3d писал(а): 03 окт 2021, 17:48 Всем привет, ролучил вчера свою новую игрушку осциллограф DSO2512G, разбераюсь..
Пока вроде все хорошо, проверил вроде работает...Надо изучать
прозвоните, пожалуйста, массу осциллографа с массой генератора. Звонятся, или нет? :roll:
так это вроде на всех осликах с генератором встроенным. даже на весьма дорогих... общая земля на все устройство
ruslan_3d
Постоянный житель
Сообщения: 257
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 12
Откуда: Краснодар
Аудио система: Dune
HD Max Vision 4K
Аv ресивер
Marantz NR-1604
Цап для ушей
XDuo XD05 Basic
+
уши AKM 371BT

Re: Усилитель класса D от 3eAudio: TPA3255 Bl. 5,0 с DSP с блоком питания

Сообщение ruslan_3d »

Starky писал(а): 22 окт 2021, 21:21
lgedmitry писал(а): 03 окт 2021, 18:12
ruslan_3d писал(а): 03 окт 2021, 17:48 Всем привет, ролучил вчера свою новую игрушку осциллограф DSO2512G, разбераюсь..
Пока вроде все хорошо, проверил вроде работает...Надо изучать
прозвоните, пожалуйста, массу осциллографа с массой генератора. Звонятся, или нет? :roll:
так это вроде на всех осликах с генератором встроенным. даже на весьма дорогих... общая земля на все устройство
ну человек спросил, я проверил и ответил :D
kshibaev
Сообщения: 1
Стаж: 2 года 4 месяца
Репутация: 1
Откуда: Москва
Аудио система: цифровой 3-ёх канальный усилитель Edifier R2700. В качестве НЧ подключил советский Hi-End 35АС-130 с плоским сотовым дифузором и пассивным излучателем и изодинамической ВЧ , СЧ подключаю разные колонки или группу динамиков - эксперементирую. ВЧ - изодинамические.
Усилитель именно что полностью цифровой , т.к. громкость в нём регулируется напряжением подаваемым на силовую часть ; есть второй блок питания и второе напряжение на логическую цифровую часть схемы. Больше подробностей об этом удивительном усилителе здесь в комментариях под фото : https://vk.com/photo5542158_45625037 .

Re: Усилитель класса D от 3eAudio: TPA3255 Bl. 5,0 с DSP с блоком питания

Сообщение kshibaev »

helg писал(а): 21 окт 2021, 14:28 я правильно понимаю, что с помощью DSP можно использовать как фильтр? какие там настройки? все? то есть частота, крутизна, фаза, временная задержка? если да, то с помощью пары-тройки таких усилителей можно замутить офигенный триампинг.
Здравствуй. Ты задал самый важный и самый правильный вопрос , который только можно задать про FDA усилитель с интегрированным DSP.
Я сам уже несколько лет ищу такие бюджетные усилители для постройки такого триамплинга ( полностью цифрового ). Но на большинстве форумов люди даже не понимают самой сути FDA , не то что... И когда я прочитал твой этот вопрос, я так обрадовался - ура , есть хоть один человек , который тоже понимает и задаёт ровно мой же вопрос .
Вот только ответов (почему-то) совсем нет... Так будто бы вопрос твой какой-то вообще ... на который и внимание то лучше не обращать.
Эхехех....

От себя. Мой опыт экспериментирования с FDA я описал в своих комментариях ( за несколько лет экспериментов ) вот под этой фотографией ( этого усилителя ) у себя в ВК :
( боюсь быть забаненным за ссылку , если интересно , то кину в личке )
( /photo5542158_456255037 )
Аватара пользователя
IT-Prof
Друзья v-mire.net
Сообщения: 711
Стаж: 8 лет 1 месяц
Репутация: 147

Re: Усилитель класса D от 3eAudio: TPA3255 Bl. 5,0 с DSP с блоком питания

Сообщение IT-Prof »

Я бы ссылку убрал из описания аудио системы ;)
al88
Пользователь
Сообщения: 15
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Одесса
Аудио система: Ламповый усь/ CD Yamaha

Re: Усилитель класса D от 3eAudio: TPA3255 Bl. 5,0 с DSP с блоком питания

Сообщение al88 »

kshibaev писал(а): 17 ноя 2021, 12:29
helg писал(а): 21 окт 2021, 14:28 я правильно понимаю, что с помощью DSP можно использовать как фильтр? какие там настройки? все? то есть частота, крутизна, фаза, временная задержка? если да, то с помощью пары-тройки таких усилителей можно замутить офигенный триампинг.
Здравствуй. Ты задал самый важный и самый правильный вопрос , который только можно задать про FDA усилитель с интегрированным DSP.
Я сам уже несколько лет ищу такие бюджетные усилители для постройки такого триамплинга ( полностью цифрового ). Но на большинстве форумов люди даже не понимают самой сути FDA , не то что... И когда я прочитал твой этот вопрос, я так обрадовался - ура , есть хоть один человек , который тоже понимает и задаёт ровно мой же вопрос .
Вот только ответов (почему-то) совсем нет... Так будто бы вопрос твой какой-то вообще ... на который и внимание то лучше не обращать.
Эхехех....

От себя. Мой опыт экспериментирования с FDA я описал в своих комментариях ( за несколько лет экспериментов ) вот под этой фотографией ( этого усилителя ) у себя в ВК :
( боюсь быть забаненным за ссылку , если интересно , то кину в личке )
( /photo5542158_456255037 )
Можно и мне ознакомиться с результатами экспериментов
ruslan_3d
Постоянный житель
Сообщения: 257
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 12
Откуда: Краснодар
Аудио система: Dune
HD Max Vision 4K
Аv ресивер
Marantz NR-1604
Цап для ушей
XDuo XD05 Basic
+
уши AKM 371BT

Re: Усилитель класса D от 3eAudio: TPA3255 Bl. 5,0 с DSP с блоком питания

Сообщение ruslan_3d »

Дождался я своих операционных усилителей..
Спаял пока OPA1612 , буду ставить
2021-12-04_140210.png
2021-12-04_140210.png (74.21 КБ) 2095 просмотров
2021-12-04_140146.png
2021-12-04_140146.png (78.59 КБ) 2095 просмотров
Брал в ЧипДип
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Усилитель класса D от 3eAudio: TPA3255 Bl. 5,0 с DSP с блоком питания

Сообщение Dysindich »

Успехов!
(не думаю, что 1612 Вас впечатлит, из всех , опробованных в данной схеме микрух 16** серии, эта оказалась , наиболее "серенькой", что явилось некоторой неожиданностью, так как до этого , данный ОУ был в числе личных предпочтений)
If you are a pilot, then you are already not shit!
ruslan_3d
Постоянный житель
Сообщения: 257
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 12
Откуда: Краснодар
Аудио система: Dune
HD Max Vision 4K
Аv ресивер
Marantz NR-1604
Цап для ушей
XDuo XD05 Basic
+
уши AKM 371BT

Re: Усилитель класса D от 3eAudio: TPA3255 Bl. 5,0 с DSP с блоком питания

Сообщение ruslan_3d »

Dysindich писал(а): 04 дек 2021, 13:16 Успехов!
(не думаю, что 1612 Вас впечатлит, из всех , опробованных в данной схеме микрух 16** серии, эта оказалась , наиболее "серенькой", что явилось некоторой неожиданностью, так как до этого , данный ОУ был в числе личных предпочтений)
Ну есть еще 1652
ruslan_3d
Постоянный житель
Сообщения: 257
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 12
Откуда: Краснодар
Аудио система: Dune
HD Max Vision 4K
Аv ресивер
Marantz NR-1604
Цап для ушей
XDuo XD05 Basic
+
уши AKM 371BT

Re: Усилитель класса D от 3eAudio: TPA3255 Bl. 5,0 с DSP с блоком питания

Сообщение ruslan_3d »

ruslan_3d писал(а): 04 дек 2021, 14:29
Dysindich писал(а): 04 дек 2021, 13:16 Успехов!
(не думаю, что 1612 Вас впечатлит, из всех , опробованных в данной схеме микрух 16** серии, эта оказалась , наиболее "серенькой", что явилось некоторой неожиданностью, так как до этого , данный ОУ был в числе личных предпочтений)
Ну есть еще 1652
Я понял надо 1632 взять еще
testyourmight
Пользователь
Сообщения: 45
Стаж: 2 года 5 месяцев
Репутация: 1
Откуда: So
Аудио система: KopBeT

Re: Усилитель класса D от 3eAudio: TPA3255 Bl. 5,0 с DSP с блоком питания

Сообщение testyourmight »

Есть мнение, что все эти замены оу ерунда и самовнушение. Раскажите лучше, что делали в нем? Входы дополнительные ставили?
Аватара пользователя
kovrigger
Постоянный житель
Сообщения: 406
Стаж: 3 года 4 месяца
Репутация: 90
Откуда: Украина, Киев
Аудио система: NFJ&FX AUDIO 502S PRO, акустика "Фараон 2 Magico Mini" от HiFiCompass, ЦАП AH-D6+(авторский), звуковая карта Apogee Duet Firewire

Re: Усилитель класса D от 3eAudio: TPA3255 Bl. 5,0 с DSP с блоком питания

Сообщение kovrigger »

testyourmight писал(а): 04 дек 2021, 23:36 Есть мнение, что все эти замены оу ерунда и самовнушение.
Есть мнение, что Ваше мнение в корне неверно. Тема "как звучат разные ОУ" не раз обсуждалась и на этом форуме и на многих других - все ОУ звучат по-разному и вносят ЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ изменения в результат работы ЦАПа или предусилителя.

Приведу результаты испытаний: найденных в интернете:
Описание операционных усилителей (звук):
OPA1602 — звучание чистые высокие, воздушная середина, расширенная стерео-база, сцена ближе по сравнению с LME49860, плотный бас. Средние частоты не столь динамичные как LME49860, но переигрывают ее своей музыкальностью и естественностью звучания. Скорость нарастания 20 В/мкс. Данный ОУ представитель линейки SoundPLUS для высококлассных аудио устройств.
 
OPA1612 — звук почти что точный и ровный с небольшим уклоном в басовый регистр, СЧ естественные, ВЧ собранные и детальные. Сверхнизкие искажения 0.000015%, мало-шумный ОУ, скорость нарастания 27 В/мкс, коэффициент усиления 130 дБ. Применяется в профессиональном аудио-оборудовании, контрольно-измерительном оборудовании для аудиотехники, высококачественных AV-ресиверах.
 
OPA1622 — по звуку напоминает OPA1612. Усилитель для профессионального оборудования с отличными показателями: выходной мощностью до 150 мВт и очень низким уровнем нелинейных искажений -135 дБ, скорость нарастания 10 В/мкс. Низкое энергопотребление 2,6 мА позволяют использовать его в смартфонах, планшетах, усилителях для наушников и внешних ЦАП.
 
OPA1642 — звучание по сравнению с OPA2134 еще более проработано во всем диапазоне, прекрасно отрабатывает перкуссионные инструменты, вокал, ударные, смычковые, духовые. Сверхнизкие искажения, коэффициент усиления 134 дБ, скорость нарастания 20 В/мкс.
 
OPA1652 — звук точный, с ультра-низкими гармоническими искажениями 0.00005%, скорость нарастания 10 В/мкс. Данный ОУ представитель линейки SoundPLUS для высококлассных аудио устройств. Амплитуда выходного сигнала до 800 мВ на нагрузке 2 кОм. Нагрузочной способностью до 30 мА. Широкий диапазон питания.
 
OPA1662 — звук почти что точный и ровный с небольшим уклоном в басовый регистр, с ультра-низкими гармоническими искажениями 0.00006%. Скорость нарастания 17 В/мкс. Данный ОУ представитель линейки SoundPLUS для высококлассных аудио устройств.
 
OPA2134 —  звучание слегка смягченное, считается теплым, очень красиво удается середина, вокал, духовые инструменты, но очень тонкие нюансы слегка смазываются, популярный и недорогой. Скорость нарастания 22 В/мкс.
 
OPA134 — точно такой же как и OPA2134, но одно-канальный, на левый и правый канал ставится по усилителю.
 
OPA2132 — звук получше, чем OPA2134, более детальный, очень приятный на слух. Поддерживает нагрузку до 600 Ом, низкие гармонические искажения 0.00008%, скорость нарастания 20 В/мкс.
 
OPA2140 — прецизионные (отборные) OPA2141, немного точнее и менее шумные. Скорость нарастания 20 В/мкс.
 
OPA2141 — по звучанию схожи с OPA1642. Скорость нарастания 20 В/мкс.
 
OPA2211 — звучание нейтральное, точный, аналитичый, детальный звук с отличным тональным балансом и разрешением. Прецензионный усилитель с высоким динамическим диапазоном и чрезвычайно низким шумом. Сверхнизкие искажения 0.000015%, мало-шумный ОУ, скорость нарастания 27 В/мкс, коэффициент усиления 136 дБ.
 
OPA2322 — по звучанию схожи с OPA2132. Скорость нарастания 10 В/мкс.
 
OPA2604 — прекрасное качество звука, сочное, детальное. Очень хороший контроль нижнего регистра, звук играет мышцами. Отличный вокал без явных артефактов, ясность звука выше, чем на LM4562. Слышны тонкие нюансы в работе тарелочек. Усилитель с низким уровнем шума в OPA2604 обеспечивает широкий динамический диапазон даже при высоком импедансе источника.
 
OP27 — звучание винтажное, "жирный", красиво звучит бас и вокал, немного теряются детали, низкая скорость нарастания 2.8 В/мкс. Одно-канальный, на левый и правый канал ставится по усилителю.
 
OP275 — звук хороший, но немного смазан. Усиление до 104 дБ, полоса до 9 МГц, хорошее подавление пульсаций, искажения ниже 0.001% в широком диапазоне выходных напряжений при сопротивлении нагрузки выше 100 Ом. Однако совместим не с любой схемотехникой, особенно при не инвертирующем включении, скорость 22 В/мкс.
 
OP285 — такие же как предыдущий, но отобранные по напряжению смещения (лучшие из OP275).
 
OPA627 — звук очень качественный, высокая детализация, упругость басов, глубина музыкальной сцены, скорость нарастания 55 В/мкс. Одно-канальный, на левый и правый канал ставится по усилителю.
 
OPA926 — звук мягкий, со сглаженными деталями и небольшим уклоном в середину, по сравнению с OPA1612 не хватает воздушности. Изготовлен специально для Fiio, имеет низкие искажения 0.0003% при 32 Ом.
 
LM4562 — звучание имеет специфический холодный оттенок, глубокий и довольно резкий нижний регистр на ударных, и акцентированные верха,  20В/мкс. Усиление до 140 дБ, полоса до 30 МГц. Сверх-малошумящий, с низким уровнем искажений. Нагрузка до 600 Ом без увеличения искажений, выходной ток до 20 мА, отличное подавление пульсаций. Звучит без малейших признаков окрашивания. Но ему свойственна проблема, описанная для OP275.
 
LME49720 — звук явно отличается от LM4562, плоская сцена с пропадающей реверберацией.
 
LME49860 — звучание приятное на слух, лишенный недостатков LM4562, исключительная детальность во всём диапазоне частот, самый качественный из LM усилителей, с повышенным рабочим напряжением до 44V, скорость нарастания 20 В/мкс.
 
LME49990 — звук не до конца аналитичен, но приятный. Большой коэффициент усиления 135 дБ , коэффициент гармонических искажений 0,00001%, выходной ток ±27 мА, управляет нагрузкой до 600 Ом, скорость нарастания 22 В/мкс.
 
LM6172 — звук удивительно прозрачный, для классики, джаза, блюза и других живых записей, обладает очень мягким и воздушным звуком. Усиление до 86 дБ, полоса до 100 МГц. Малошумящий, искажения ниже -100 дБ на нагрузке 100 Ом, мощный до 50 мА выходного тока и очень быстрый, скорость нарастания 3000 В/мкс.
 
LM7372 — усиление до 85 дБ, полоса до 120 МГц. Выходной ток до 150 мА, уровень гармоник в 100 дБ, всем хорош, но при сопротивлении нагрузки ниже 150 Ом искажения начинают резко расти, преодолевая в итоге планку -80 дБ.
 
LS6132 — китайская копия усилителя TPA6132A2 и PAM8908, с коэффициентом гармонических искажений 1% и выходной мощностью 33 мВт на канал.
 
MAX97220 — звук мягкий, акцентирован на мидбасе и средних частотах, верхние сглажены, достаточно большая выходная мощность 125 мВт, хорошо подходит на выход для наушников.
 
MUSES8820 — звучание вальяжное, мягкий "ламповый" звук с раздутым басом, винтажный усилитель.
 
MUSES8920 — звук яркий, разделение инструментов, масштабность звучания, динамика, звонкость его качества.
 
MUSES01 — звук ровный, нейтральный, с высокой детальностью, обилием воздуха и чётким позиционированием инструментов. Детализация голоса, середина и верха звучат завораживающе, но с немного пересушенным басом, хоть он быстрый и хлесткий.
 
MUSES02 — звучание прозрачное, приятное, динамичный операционник, с хорошим разрешением, более басистый чем MUSES8920, а в остальном они похожи.
 
MUSES03 — звучание взято лучшее из MUSES01 и MUSES02. Сцена приобрела абсолютно четкие границы, стала еще глубже и шире. Образы ясные и четкие, а между ними воздух, инструменты не мешают друг другу, высокое разрешение. Все это очень четко позиционируется в пространстве. Например, ударная установка с тарелками при хорошей записи звучит так, что четко слышно, когда по какой тарелке был удар, ближе-дальше, выше-ниже, левее-правее -  высочайший эффект присутствия.
 
PAM8901 / PAM8908 — звук очень похож на TPA6132A2. Плотный бас, хорошая проработка СЧ диапазона, ВЧ немного сглаженны. Неплохой усилитель, широко распространенный в беспроводных гарнитурах и наушниках, с коэффициентом гармонических искажений 0.03% и выходной мощностью 25 мВт на канал.
 
SABRE ES9603 — звучание в сторону мониторности, бас собраный и четкий (без бубнения), середина чистая, высокие частоты детальные без излишних "циканий", неплохая ширина сцены. Усилитель непревередлив к нагрузке и выдает довольно стабильные показатели на разной нагрузке.
 
SSM6322 — усилитель для повышения точности передачи звука в Hi-Fi приложениях в портативной технике, в том числе для мобильных телефонов, расчитанный на нагрузку до 32 Ом, с довольно высоким выходным током 100 мА. Звучание достаточно чистое, без "бубнежки" в нижнем диапазоне и аккуратно сглаженные высокие частоты, без потери деталей.
 
THX AAA-78 — звук взрослый с высоким разрешением и в тоже время "музыкальный", с немного притемненным тональным балансом. НЧ диапазон структурный и хороший по разрешению. СЧ - хорошее естественное звучание, позиционирование и глубина сцены. ВЧ смягчены, но без потери детализации, с хорошей проработкой послезвучий. Профессиональный усилитель с отличными показателями: выходная мощность до 400 мВт на канал, очень низкий уровень нелинейных искажений -137 дБ, коэффициент гармонических искажений 0.0008%.
 
TPA3116 D2 — звучит чисто, телесно, живой вокал, ударные отлично звучат, тарелочки фактурные с естественной подачей, не песочат, сцена средняя. Усилитель класса D, сигнал/шум 102 дБ, уровень искажений 0.1%.
 
TPA6120 — звук практически не приукрашивает, мощный, предпочитает высокоомную нагрузку (от 60 Ом), с уменьшением сопротивления растут гармонические искажения. Чип содержит два независимых канала с отдельными выводами питания. На каждом из каналов: выходная мощность 80 мВт на нагрузке 600 Ом при питании ± 12В, при уровне искажений 0,00014%, динамический диапазон более 120 дБ, уровень сигнал/шум  120 дБ, диапазон питания ± 5В до ± 15В, скорость нарастания 1300 В/мкс.
 
TPA6132A2 — маркируется как "AIWI". Звучание с уклоном в нижний регистр, сочный бас, качественная проработка СЧ диапазона, ВЧ немного сглаженны. Неплохой усилитель, широко распространенный в беспроводных гарнитурах и наушниках, с коэффициентом гармонических искажений 0.01% и выходной мощностью 25 мВт на канал.
 
TPA6530 — звучит слитно и мягко, больше всего проработаны СЧ, сглаженные ВЧ, а на НЧ диапазоне не хватает упругости басов.
 
TA8254BHQ — звучание без явных перекосов, нормальный усилитель с большой выходной мощностью и низким уровнем искажений 0.02%. Часто применяется в автомобильной аудио системе.
 
ADA4896-2 / ADA4897-1 / ADA4897-2 — мощный звук, слитная подача, с уклоном в НЧ и СЧ, мягкие ВЧ из-за чего может не хватать воздушности. Стабильный при единичном усилении и быстродействующий усилитель 120 В/мкс, с обратной связью по напряжению, с низким рабочим током 3 мА, а также с низким шумом. Имеет ширину полосы 230 МГц и широкий диапазон напряжений питания от 3 В до 10 В. Подходит где требуется большой динамический диапазон, точность и быстродействие. ADA4896-2 выпускается в 8-выводных корпусах LFCSP и MSOP. ADA4897-1 выпускается в 8-выводном корпусе SOIC и 6-выводном корпусе SOT-23. ADA4897-2 выпускается в 10-выводном корпусе MSOP.
 
AD45257 — сильные стороны звучания этого усилителя голос, глубокий бас, объемная сцена.
 
AD823 — звук достаточно резкий на высоких, сцена хорошая, чуть хуже AD8066, усиление до 95 дБ и до 9 МГц. Искажения ниже -100 дБ, но при выходных токах более 20 мА лавинообразно растут. На нагрузке 32 Ом отдаваемая без искажений мощность составляет всего 6 мВт.
 
AD826 — звучит неплохо, хорошо строит сцену, для более сильного баса и слитности, "темные" усилители, хорошо подходит для рока. Усиление до 77 дБ и до 50 МГц, скорость 350 В/мкс. Фактически является скомпенсированным для единичного усиления AD828, со всеми его достоинствами, но значительно более стабильнее. Небольшая потеря в уровне подавления пульсаций питания компенсируется способностью легко выносить ёмкостную нагрузку.
 
AD827 — такой же как и предыдущий, с ослабленным выходным каскадом, скорость нарастания 300 В/мкс.
 
AD828 — звучит очень хорошо, но далеко не во всех схемах стабилен. Усиление до 80 дБ и до 100 МГц. Способен обеспечить 2 В амплитуды даже на нагрузке 10 Ом. Без искажений выдаёт в нагрузку до 50 мА тока. Уровень гармоник при КУ=2 плавно стремится к -100 дБ, а это отличный результат. Мало шумен и обладает хорошим подавлением пульсаций, скорость нарастания 450 В/мкс.
 
AD8022 — выходной ток высокий, что хорошо для низкоомных наушников, уровень гармоник не превышает -110 дБ на 600 Ом и выше, скорость нарастания что у AD8620, шумов меньше, хорошо ставить на выходе, скорость нарастания 50 В/мкс. Усиление до 72 дБ и до 100 МГц. Сверх малошумящий, имеет вдвое большую нагрузочную способность, чем AD8066, но требует стабилизированную схему питания.
 
AD8066 — звук очень качественный, универсальный усилитель. Глубокие низкие частоты, считается прозрачным звуком, похож на AD8620, но более светлый, легкий и точный (аналитический) звук, область применения студийное оборудование, где важен точный, неокрашенный звук, скорость нарастания 180 В/мкс. До 114 дБ и до 65 МГц усиления. Уровень гармоник значительно ниже -95 дБ при нагрузке более 150 Ом. Амплитуда тока на выходе до 30 мА, что может быть не достаточно для части низкоомных наушников. Хорошее подавление пульсаций.
 
AD8034 — звучание схожее с AD8066, усиление до 96 дБ и до 40 МГц. На нагрузке 1 кОм уровень гармоник находится ниже -100 дБ, однако уже на 500 Ом подскакивает до -85 дБ.
 
AD8397 — звучит нейтрально, широкая сцена, высокий выходной ток до 310 mA, хорошо подходит на выход для наушников, но немного шумит, склонен к возбуждению, требователен к схеме подключения, скорость нарастания 53 В/мкс.
 
AD8599 — звук нейтральный, немного узкая сцена, сверх-малошумящий с усилением до 10 МГц и 116 дБ. Искажения менее 0.0005% на нагрузке 2 кОм, но возрастают до 0.002% при 600 Ом. Хорошо относится к ёмкостной нагрузке, имеет отличное подавление питания и выходной ток до 50 мА.
 
AD8620 — звучит хорошо, но не во всех схемах, иногда не хватает выразительности, шумит поменьше чем AD8066, скорость нарастания 50 В/мкс. Большой коэффициент усиления (более 105 дБ) при полосе до 25 МГц, искажения менее 0.001%, но резко растут с уменьшением сопротивления нагрузки.
 
AD711 — винил-рипы звучат более лампово и теплее, старый усилитель.
 
AD712 — компенсированная для единичного усиления версия предыдущего усилителя.
 
AD744 — звучит очень приятно, хоть и смазывает некоторые детали, некий компромисс между детальностью и "мясом".
 
AD746 — по звучанию близок к Burr-Brown, имеет большой коэффициент усиления 10 МГц и 116 дБ. Искажения не превышают -110 дБ, ОУ обладает неплохим подавлением пульсаций, работоспособен при низкоомной нагрузке (при токах менее 20 мА).
 
AD797 — звук почти нейтральный, но всё же немного приукрашивает. В связке с другими ОУ дает отличный результат. Выходной ток до 50 мА, скорость нарастания 20 В/мкс.
 
AD845 — звучание с широкой сценой, один из лучших из AD усилителей. скорость нарастания 100 В/мкс.
 
AD8512 — звучит немного грубее AD823, с меньшей натуральностью высоких частот, но лучшей проработкой баса. Усиление до 100 дБ, полоса до 8 МГц. Хороший выходной ток до 70 мА, отличное подавление пульсаций, малошумящий, искажения на высокоомной нагрузке ниже 0.0001%.
 
AD8672 — звук ровный и чистый, по сравнению с AD823 более детальные ВЧ, более проработанные НЧ. Огромный коэффициент усиления 135 дБ, полоса до 10 МГц. Искажения низкие, но выходной каскад не справляется с большой амплитудой сигнала при низкоомной нагрузке.
 
Cirrus Logic CS35L41 — мощный моно усилитель звука класса D с DSP для динамиков мобильных устройств с пиковыми показателями 5.3 Вт и 11 В. Обеспечивает встроенным динамикам чистое насыщенное звучание без перегрузок приводящих к "хрипению".
 
Cirrus Logic CS43130 — звучание эмоциональное, с окраской под ламповые усилители и виниловые проигрыватели. ЦАП со встроенным усилителем, разработанный специально для мобильных устройств с низким уровнем шума и низким энергопотреблением.
 
HT4832 / HT4831 — китайская копия усилителя TPA6132A2 и PAM8908, с коэффициентом гармонических искажений 0.014% и выходной мощностью 20 мВт на канал.
 
JRC4558 — звук неплохой, достаточно мощный усилитель до 600 мВт, с минимальными искажениями, скорость нарастания 200 В/мкс.
 
NE5532P — звучание мягкое, старый проверенный временем приличный усилитель, что-то "сверх" от него не стоит ждать, скорость нарастания 9 В/мкс.
 
LT1355, LT1358, LT1361, LT1364 — семейство из четырёх ОУ с большой (LT1355 и LT1358) и очень большой (LT1361 и LT1364) скоростью нарастания (от 12 МГц и 400 В/мкс до 70 МГц и 1000 В/мкс). Неплохое шумоподавление, повышенная стабильность при ёмкостной нагрузке, искажения порядка 0,0007% до 2 кГц. Звучание LT1364 почти нейтральное, очень детальное, немного выделяет середину.
 
LT1469 — звук чистый и прозрачный, ровный во всем диапазоне. Он не резок и не криклив и не мягок. Очень низкий уровень искажений на высокоомной нагрузке и отличное подавление, усиление более 110 дБ, полоса до 45 МГц, скорость 22 В/мкс. Малый выходной ток и небольшая индифферентность к ёмкостной нагрузке. Превосходный вариант для I/U.
 
LT1498 — придаёт звуку аналоговый окрас, немного выделяя вокал, музыкальный, имеет высокое соотношение сигнал-шум, скорость нарастания 6 В/мкс.
 
BUF634 — буфер, высокоскоростной токовый повторитель до 250 мА, скорость нарастания 2000 В/мкс, увеличивает мощность выходного сигнала без окрашивания звука.
 
LMH6643 — буфер, токовый повторитель до 75 мА, скорость нарастания 130 В/мкс, увеличивает мощность выходного сигнала без окрашивания звука.
Аватара пользователя
IT-Prof
Друзья v-mire.net
Сообщения: 711
Стаж: 8 лет 1 месяц
Репутация: 147

Re: Усилитель класса D от 3eAudio: TPA3255 Bl. 5,0 с DSP с блоком питания

Сообщение IT-Prof »

kovrigger сделайте отдельную тему, хотя вроде уже была.
Аватара пользователя
PJK
Друзья v-mire.net
Сообщения: 616
Стаж: 3 года
Репутация: 244
Откуда: Earth
Аудио система: Патефон

Re: Усилитель класса D от 3eAudio: TPA3255 Bl. 5,0 с DSP с блоком питания

Сообщение PJK »

Внесу один маленький но очень весомый нюанс.
Применительно в нашем усилителе (буферный каскад для TPA 32xx), ОУ включены в инвертирующем режиме. Не все ОУ могут качественно "выдавать в такой позе".
Поэтому список ОУ резко сокращается.
И ещё добавлю, что необходимо так-же смотреть какую нагрузку потянут выбранные ОУ. Нам необходим выход с низким выходным сопротивлением. Многие вставят что-то прекрасное, но неподходящее для нашего случая, с высоким вых. сопротивлением, или с малым выходным током.. и делают поспешные выводы, что ОУ плохой, не играет... А он и не должен играть, в нашем конкретном случае. Не по Сеньке шапка.
ruslan_3d
Постоянный житель
Сообщения: 257
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 12
Откуда: Краснодар
Аудио система: Dune
HD Max Vision 4K
Аv ресивер
Marantz NR-1604
Цап для ушей
XDuo XD05 Basic
+
уши AKM 371BT

Re: Усилитель класса D от 3eAudio: TPA3255 Bl. 5,0 с DSP с блоком питания

Сообщение ruslan_3d »

testyourmight писал(а): 04 дек 2021, 23:36 Есть мнение, что все эти замены оу ерунда и самовнушение. Раскажите лучше, что делали в нем? Входы дополнительные ставили?
Добрый день.. Особо нечего не делал, звук и так мне нравится.. Сравнить особо нету с чем.
Только ресивер Маранс 1604..
Но я уже писал ресивер проигрывает ему, по всем частотам и звуку. Также детальность звука у этого малыша на порядок выше..
Иногда кажется что высоких может и многовато, поэтому хочется поиграться с операционниками, но тут у меня вчера был облом..
Напаять то я напаял OPA1612, а вот ножки не посмотрел какие и влепил обычные квадратные, а они туда не лезут.. :D
А туда надо
2021-12-05_112621.png
2021-12-05_112621.png (112.46 КБ) 1993 просмотра
В наличие круглых нет, заказал, но когда приедут это уже вопрос..
OPa 1652 не стал припаивать на переходную платку, дождусь ножки и впаяю..
Ресивер в режиме Директ играет тускло, не хватает высоких и средних..После переключений с реса на усилитель класса D, маранс включать неохота для аудио.
Все-же думал мне кажется и не все так печально с моим Марансам, включал обратно Дюна+ ресивер +Jamo S606.
Но звук тугой, не хватает частот , прямо сразу слышно..
Понятно что он не может раскачать мою тугую мебель, но даже при срезе низких частот и выход баса на саб, усилок должен разгружаться
Но нет, вообщем играет плохо одним словом.
Это понятно он сделан больше для кино..
Все-же в ресивере стоит говняный предусилитель..
По добавочным входным гнездам RCA вот эти , я купил, и примерил, они туда встанут..
Но надо заднею плашку менять и новые все отверстие делать..
Поэтому скажу честно не было время вырезать новую..
Но этот вопрос для меня актуальный :D
Ответить

Вернуться в «Аудио усилители»