Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Сабвуфер на основе ГИ из 5ГДШ. Реальность или миф?

Ответить
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1591
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 917
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Сабвуфер на основе ГИ из 5ГДШ. Реальность или миф?

Сообщение Justas* »

Ноги этой темы растут из ветки:
«Груповой Излучатель + ШП. Моя история и пояснения.»
viewtopic.php?p=15467#p15467

Что бы не засорять ту ветку, создал эту. Так сказать продолжение спора :)
oudio писал(а): 28 сен 2021, 02:27Правильно будет вот так: громкость одного излучателя примем за 0дБ, добавляем второй и получаем 6дБ, то есть 0дб + 0дБ = 6дБ. Здесь важно, дБ чего? Громкости, звукового давления. Я подразумеваю, что амплитуда движения диффузоров не меняется. И у одного и у двух динамиков, скажем, +/-1мм. Мощность в этой формуле не фигурирует вообще. Удвоение мощности это +3дб мощности. ДБ МОЩНОСТИ. Удвоение громкости это +6дБ громкости. ГРОМКОСТИ. Это многих путает. Вот вы сюда, кажется, добавили еще и "децибелы площади диффузоров", это забавно, но это в итоге запутает и вас и всех, кто это будет потом читать.
Я отлично знаю в чём о разница межу мощностью и громкостью, которую правильнее назвать звуковым давлением. И понимаю то, что Вы хотите сказать. Формулы и прочее, хорошо описаны у Линквитца.
Может и «забавно» читать, что удвоение площади излучаемой поверхности даёт прибавку в 3дБ звукового давления, но я простым языком, (так сказать на пальцах, без формул) показал, что подключение к ОДНОМУ усилителю пары ГД, даёт прибавку в 6дБ звукового давления – в случае их параллельного соединения. И не даёт ничего (0дБ), при последовательном.
Не будем пока упоминать потребляемую при этом мощность, смещение диффузоров и пр.
Примем как данность:
Параллельно +6дБ
Последовательно 0дБ
Сформулирую вашу главную и пожалуй единственную (имеющую значение в этой дискуссии) ошибку: если один динамик играет 45Гц на громкости 76дБ не напрягаясь, то 32 динамика, якобы "не смогут" 45Гц сыграть на громкости 106дБ не напрягаясь.
Вот вы сидите в кресле где слушаете музыку, измерили один динамик на 45Гц SPL-метром и показания = 76дБ. 32 таких динамика, диффузоры которых будут двигаться точно на такое же расстояние что и один динамик ранее, напрягаться не могут ну никак, физически, потому что диффузоры не стали раскачиваться сильнее! Зато SPL-метр покажет вам 106дБ, то есть +30дБ (76+30=106). Потому что было 5 удвоений количества динамиков, 5 раз по +6дБ.
Мощность каждый динамик (при условии что достигнута та же амплитуда движений диффузора) потребляет одну и ту же, независимо от типа подключения параллельно или последовательно, просто при последовательном подключении нужно увеличивать амплитуду (вольты), грубо говоря делать погромче (что не получится делать бесконечно).
Если один динамик при том измерении 76дБ потреблял 10 Ватт, то 32 динамика (двигаясь точно так же как тот один) при измерении 106дБ будут потреблять 320 Ватт и двигаться точно так же на то же расстояние что и тот один. Да, 320 Ватт это много, можно взять несколько усилителей в конце концов, да хоть 32 штуки. Но самое главное, что никакого напряга у диффузоров быть не может ведь и при том измерении где вы увидели 76дБ на приборе у динамика не было напряга.
Может мы друг друга не понимаем? Вы рассуждаете «в общем», куча усилителей и пр. Я же говорю о конкретной конструкции. Автор которой показал АЧХ, указал что импеданс АС 8 Ом, количество ГД 32шт. Усилитель ОДИН. Будем надеется, что у него близкое к 0 выходное сопротивление.
Из паспорта на ГД мы знаем, что её импеданс 4 Ом и чувствительность 90дБ/1вт/1м.
Глядя на АЧХ предоставленную автором, видно, что спад на 45 Гц относительно 90 Гц, составляет -20дБ звукового давления.
Цель - изготовить из этой конструкции саб со спадом от 45 Гц (хотя, что это за саб с таким спадом 😉). При этом динамики на этой частоте, должны обеспечивать нужный уровень звукового давления и не должны перегружаться. Действительно, при работе ГД с минимальным ходом диффузора, минимизируются и нелинейные искажения (хотя при работе ниже частоты резонанса, они всё равно немалые).
Как Вы и предлагаете, всё что выше 45 Гц отрежем ФНЧ с соответствующей АЧХ.
Вот теперь можно перейти к подсчётам. Попытаюсь обойтись без формул и калькулятора.
Итак; схема соединений 32 ГД, обеспечивающая импеданс всей АС в 8 Ом
АС_.JPG
АС_.JPG (109.46 КБ) 2723 просмотра
Прибавка звукового давления (по сравнению с одним ГД) составляет 12 дБ.
Но никак не 30 дБ, как было бы при соединении всех ГД в параллель.
oudio писал(а): 28 сен 2021, 02:27 Потому что было 5 удвоений количества динамиков, 5 раз по +6дБ.
Здесь всего 2 удвоения по +6 дБ.
Чтобы получить импеданс АС в 8 Ом, можно подключать ГД и другим способом. Но прибавка в любом случае будет +12 дБ.
При 1 Вт подаваемой на АС мощности, это будет выглядеть как синяя кривая на графике. Кривая идеализирована (отсутствует гигантский резонансный горб).
После резки с помощью ФНЧ, получим АС (сабвуфер), с чувствительностью 82дБ/1вт/1м от 45 Гц.
SPL_.JPG
SPL_.JPG (59 КБ) 2723 просмотра
Т.к. этот ватт раскидан по всем 32 ГД, на каждом выделится 0,03 ватта. Красота! Никаких напрягов! Звуковое давление только маловато, но нам обещают поднять его без каких либо последствий, добавив напряжение на выходе усилителя.
Выше писал:
Justas* писал(а): 27 сен 2021, 03:11 Но вот в чём дело. К примеру я, чтобы прочувствовать весь динамический диапазон записи, люблю включить погромче, скажем 90 дБ.
От моих ушей до АС - 3м. Учитывая, что при каждом удвоении удаления от источника звука, звуковое давление уменьшается на 6 дБ, нетрудно вычислить что АС должна выдавать 102 дБ.
Какую мощность должен иметь усилитель, что бы АС выдавала 102 дБ на 45 Гц? Поднимем синюю кривую графика на 20 дБ (красная кривая).
И опять же без логарифмов и калькулятора, используя другой график, вычислим зависимость P от SPL.
SPL-P.gif
SPL-P.gif (38.06 КБ) 2723 просмотра
100 Вт. Однако! Но для хорошего звука, ничего не жалко. Худ уже не потянет, нужен класс D. Ну а что у нас с распределением мощностей? Каждый ГД кушает уже 3.1 Вт! Диффузор болтается прилично, и ни о каком «без напряга», речи быть не может.
Кому нужен такой недосаб? Мой саб в ЗЯ с корректором Линквитца, легко выдаёт такое звуковое давление, на тех же 45 Гц, при подводимых 5 Вт.
LinuxManiac писал(а): 29 сен 2021, 11:55 Интересует реальная АЧХ ГИ на динамических головках эпохи старых телевизоров (3ГД-38Е и им подобных), полученная с использованием достаточно адекватного аппаратного обеспечения (микрофоны типа Behringer ECM8000, Sonarworks XREF20R4 или Dayton Audio UMM-6, звуковые карты уровня E-MU или Focusrite Scarlett) и соответствующих программ (RMAA, RoomEQ, SpectraLab и им подобных).
Особо интересно, сколько потребуется мощности от усилителя, чтобы при использовании фильтра получить на 40 герцах отдачу выше 100 дБ от ГИ на динамических головках 5ГДШх.
Помнится я экспериментировал с этими ГД, поищу замеры. Но больше 2-х штук на щите, не пошло. Не имело смысла. Мне не нравиться сам их звук. Визгливый, из-за приличного подъёма на верхних СЧ.
Я понимаю, цена – доступность.
Но если делать НЧ звено на ГИ, нужно применять другие динамики.
PS
Дмитрий, народ сравнивал яблочные девайсы с беринжером. Вполне. Для быстрых прикидок сойдёт.
https://www.youtube.com/watch?v=m8h7FRq ... Y0&index=2
А вот сравнение андроидов
https://www.youtube.com/watch?v=OoZfO1ckdY0
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 897
Стаж: 5 лет
Репутация: 531
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Сабвуфер на основе ГИ из 5ГДШ. Реальность или миф?

Сообщение LinuxManiac »

Добрый вечер.
Реально большое спасибо за столь глубоко грамотное, подробное и четкое изложение темы.
Многие вопросы у большинства форумчан отпадут. Другие определяться со своими намерениями.

П.С.
Очень рад вас видеть здесь на Форуме.
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1955
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Сабвуфер на основе ГИ из 5ГДШ. Реальность или миф?

Сообщение Alex »

Justas, Спасибо, полезная информация!
oudio
Пользователь
Сообщения: 23
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 3
Откуда: Kyiv
Аудио система: акустика: самодельная (самая разная), усилители TPA3116, TDA7492 и самодельные

Re: Сабвуфер на основе ГИ из 5ГДШ. Реальность или миф?

Сообщение oudio »

Может мы друг друга не понимаем? Вы рассуждаете «в общем», куча усилителей и пр. Я же говорю о конкретной конструкции. Автор которой показал АЧХ, указал что импеданс АС 8 Ом, количество ГД 32шт. Усилитель ОДИН.
Ну да, я понял, вы говорите о той конкретной конструкции, а я, (не автор той конструкции), когда заявляю о том, что саб на 32-х подобных динамиках возможен, подразумеваю, что будет сделано всё необходимое для того, чтобы вывести каждый динамик на такую же амплитуду колебаний диффузора (но не более того) что и 1 динамик, когда он не напрягался и тогда и будет прирост +30дБ по сравнению с этим одним не напрягающимся динамиком. Будет ли этого достаточно, это уже другой вопрос. А 32 усилителя если так подумать и не потребуются, хватит восьми стерео-усилителей: взять по два 8-омных динамика параллельно на канал, то есть по 4 динамика на усилитель, 4х8=32. Это не слишком и фантастично, даже если удвоить количество динамиков и усилителей чтобы получить еще больше прибавки, но согласен, что не очень практично из-за размеров да и не дешево. Зато в плане взаимодействия с комнатными резонансами такая штуковина может быть интересней чем один компактный саб.
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 897
Стаж: 5 лет
Репутация: 531
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Сабвуфер на основе ГИ из 5ГДШ. Реальность или миф?

Сообщение LinuxManiac »

oudio писал(а): 30 сен 2021, 02:29 а я ... заявляю о том, что саб на 32-х подобных динамиках возможен, подразумеваю, что будет сделано всё необходимое для того, чтобы вывести каждый динамик на такую же амплитуду колебаний диффузора (но не более того) что и 1 динамик, когда он не напрягался и тогда и будет прирост +30дБ по сравнению с этим одним не напрягающимся динамиком. ...
Как? Каким это образом? Ведь выше автор темы объяснил, что при +20 дБ на 40 Гц на каждую головку нужно подавать 3 Вт... Ни о каком минимальном ходе диффузоров не может быть речи. А сколько ватт нужно будет для +30 дБ?!!!
Опять "переливание из пустого в порожнее"...
Как на счет измерений?
oudio писал(а): 30 сен 2021, 02:29 ...хватит восьми стерео-усилителей: взять по два 8-омных динамика параллельно на канал, то есть по 4 динамика на усилитель, 4х8=32. Это не слишком и фантастично, даже если удвоить количество динамиков и усилителей чтобы получить еще больше прибавки, но согласен, что не очень практично из-за размеров да и не дешево. Зато в плане взаимодействия с комнатными резонансами такая штуковина может быть интересней чем один компактный саб.
Есть опыт таких конструкций? Пожалуйста, покажите результаты измерений.
Восемь усилителей, 16 каналов усиления ... 64 мелких динамических головки с резонансом 100 Гц... Что дальше? Извините, но на ум приходит слово "бред". Главное - для чего? Чтобы получить 40 Гц "в полку"?
А не может ли быть "интереснее" 4 штуки 10-12" динамиков в 4 корпусах, уж если двигаться в этом направлении? Хотя один правильно расположенный сабвуфер типично решает задачу.
Более того, 40 Гц и от пары обычных АС нормального размера получить не проблема.
Задумаемся ещё раз: зачем 16 каналов усиления и 64 динамические головки?
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
MaratAM
Постоянный житель
Сообщения: 285
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 25
Откуда: Уфа
Аудио система: ЦАП на AK4490 - ЧХ - B&W 603
ЦАП Brio - Клон Lynx HA46 - HiFiMen HE400i

Re: Сабвуфер на основе ГИ из 5ГДШ. Реальность или миф?

Сообщение MaratAM »

Justas* писал(а): 29 сен 2021, 20:10 Примем как данность:
Параллельно +6дБ
Последовательно 0дБ
Усилитель ОДИН.
Т.к. этот ватт раскидан по всем 32 ГД, на каждом выделится 0,03 ватта. Красота!
А зачем один, ставим пусть не 32, а например 8 усилителей, пол ватта на 1 Ом вполне решаемая задача. И получаем все динамики параллельно и офигенный выигрыш в чувствительности. А то, что 8 усилителей, так на фоне здорового ящика затолкать можно хоть 32 усилка.
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 897
Стаж: 5 лет
Репутация: 531
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Сабвуфер на основе ГИ из 5ГДШ. Реальность или миф?

Сообщение LinuxManiac »

MaratAM писал(а): 30 сен 2021, 09:12 ... А то, что 8 усилителей, так на фоне здорового ящика затолкать можно хоть 32 усилка.
Будьте добры, "затолкните", пожалуйста 32 усилителя. И покажите, пожалуйста, результаты измерений этого "конструктивного решения".
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
MaratAM
Постоянный житель
Сообщения: 285
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 25
Откуда: Уфа
Аудио система: ЦАП на AK4490 - ЧХ - B&W 603
ЦАП Brio - Клон Lynx HA46 - HiFiMen HE400i

Re: Сабвуфер на основе ГИ из 5ГДШ. Реальность или миф?

Сообщение MaratAM »

LinuxManiac писал(а): 30 сен 2021, 08:58 А не может ли быть "интереснее" 4 штуки 10-12" динамиков в 4 корпусах, уж если двигаться в этом направлении? Хотя один правильно расположенный сабвуфер типично решает задачу.
Не ну если дядя работает на гуталиновой фабрике и этих 5ГДШ валом и помещение позволяет поставить такой ящик :D , а вообще пара
LinuxManiac писал(а): 30 сен 2021, 08:58 Более того, 40 Гц и от пары обычных АС нормального размера получить не проблема.
Для небольшой комнаты так и пары приличных полочников вполне достаточно. Если что s-90 по факту тоже полочники :D
MaratAM
Постоянный житель
Сообщения: 285
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 25
Откуда: Уфа
Аудио система: ЦАП на AK4490 - ЧХ - B&W 603
ЦАП Brio - Клон Lynx HA46 - HiFiMen HE400i

Re: Сабвуфер на основе ГИ из 5ГДШ. Реальность или миф?

Сообщение MaratAM »

LinuxManiac писал(а): 30 сен 2021, 09:15 Будьте добры, "затолкните", пожалуйста 32 усилителя.
Да не собираюсь я таких монстров делать, есть у меня саб для кино, для музыки колонок за глаза.
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1591
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 917
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Сабвуфер на основе ГИ из 5ГДШ. Реальность или миф?

Сообщение Justas* »

oudio писал(а): 30 сен 2021, 02:29 хватит восьми стерео-усилителей: взять по два 8-омных динамика параллельно на канал, то есть по 4 динамика на усилитель, 4х8=32. Это не слишком и фантастично, даже если удвоить количество динамиков и усилителей чтобы получить еще больше прибавки
MaratAM писал(а): 30 сен 2021, 09:12 А зачем один, ставим пусть не 32, а например 8 усилителей, пол ватта на 1 Ом вполне решаемая задача. И получаем все динамики параллельно и офигенный выигрыш в чувствительности. А то, что 8 усилителей, так на фоне здорового ящика затолкать можно хоть 32 усилка.
Это не слишком и фантастично
А по-моему фантастика. Киберпанк. :o
Э-эх мечты..
https://www.youtube.com/watch?v=D975m0Jg5q8
oudio
Пользователь
Сообщения: 23
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 3
Откуда: Kyiv
Аудио система: акустика: самодельная (самая разная), усилители TPA3116, TDA7492 и самодельные

Re: Сабвуфер на основе ГИ из 5ГДШ. Реальность или миф?

Сообщение oudio »

LinuxManiac писал(а): 30 сен 2021, 08:58 Как? Каким это образом? Ведь выше автор темы объяснил, что при +20 дБ на 40 Гц на каждую головку нужно подавать 3 Вт... Ни о каком минимальном ходе диффузоров не может быть речи. А сколько ватт нужно будет для +30 дБ?!!!
Опять "переливание из пустого в порожнее"...
Как на счет измерений?
Я показывал измерения на конкретной частоте один динамик и два динамика на той же громкости (амплитуде, колебаниях диффузора). Прибавка ровно на +6дБ. Вот измерения скриншот из программы REW с моими заметками:
Изображение
Это был один стерео-усилитель и два динамика. Динамики не 5ГДШ, а парочка автомобильных 16.5см мидбасов. Но разве для других динамиков действуют другие законы физики. Есть объём вытесняемого воздуха, он удваивается, этого как бы достаточно. Если работает с двумя так почему же нельзя взять еще два таких же динамика с еще одним усилителем на той же громкости и получить таким образом еще +6дБ? Удваивать количество динамиков и усилителей получая прирост +6дБ с каждым удвоением — вполне возможно, вот о чем я толкую. А насколько это целесообразно это ж совсем другой вопрос. Кроме 5ГДШ есть и более подходящие, например 8ГДШ.
LinuxManiac писал(а): 30 сен 2021, 08:58 А не может ли быть "интереснее" 4 штуки 10-12" динамиков в 4 корпусах, уж если двигаться в этом направлении? Хотя один правильно расположенный сабвуфер типично решает задачу.
Более того, 40 Гц и от пары обычных АС нормального размера получить не проблема.
Кстати, у меня почти так и есть, два 8" (Fs 36Hz) и два 10" (Fs 41Hz) динамика в разных корпусах, хватает с головой. Мне даже одного 8ГДШ в щите хватает если не громко слушать.
LinuxManiac писал(а): 30 сен 2021, 08:58 Извините, но на ум приходит слово "бред"
Да это вы еще не слышали о моей идее сделать сабвуфер на вот таких 3-х сантиметровых элементах:
Изображение
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Сабвуфер на основе ГИ из 5ГДШ. Реальность или миф?

Сообщение Lektor »

oudio писал(а): 30 сен 2021, 13:52 Да это вы еще не слышали о моей идее сделать сабвуфер на вот таких 3-х сантиметровых элементах:
Чем дальше, тем все чудесатей и чудесатей. :lol:
Может лучше о плоской земле порассуждаем :lol:
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 897
Стаж: 5 лет
Репутация: 531
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Сабвуфер на основе ГИ из 5ГДШ. Реальность или миф?

Сообщение LinuxManiac »

oudio писал(а): 30 сен 2021, 13:52 ...Я показывал измерения на конкретной частоте один динамик и два динамика на той же громкости (амплитуде, колебаниях диффузора). Прибавка ровно на +6дБ. Вот измерения скриншот из программы REW с моими заметками...
И при чем здесь это к вопросу про +30 дБ на 40 герцах на "худосочных" динамических головках?
И - тем более - при чем здесь ваши идеи? Есть идея - делайте для неё новую тему.
oudio писал(а): 30 сен 2021, 13:52 ...Кстати, у меня почти так и есть, два 8" (Fs 36Hz) и два 10" (Fs 41Hz) динамика в разных корпусах, хватает с головой. Мне даже одного 8ГДШ в щите хватает если не громко слушать...
Ещё раз тем более - о чем тогда здесь разговор? Про 64 динамика и 16 каналов усиления?

П.С.
Если будет желание автора темы, ряд сообщений удалим.
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
oudio
Пользователь
Сообщения: 23
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 3
Откуда: Kyiv
Аудио система: акустика: самодельная (самая разная), усилители TPA3116, TDA7492 и самодельные

Re: Сабвуфер на основе ГИ из 5ГДШ. Реальность или миф?

Сообщение oudio »

LinuxManiac писал(а): 30 сен 2021, 15:42 И при чем здесь это к вопросу про +30 дБ на 40 герцах на "худосочных" динамических головках?
При том, что любой динамик, худосочный или нет преобразовываясь в группу из 32 таких динамиков с такой же силой колебаний диффузора станет громче на +30дБ (при условии совпадения фаз конечно же, что для низких частот не сложно при одинаковых параметрах). 64 динамика - +36дБ, 128 - +40дБ и так далее. Это чистейшая математика и физика, а не моя идея. Когда я вижу, что кто-то не соглашается с этой реальностью, то прихожу на защиту, так сказать.
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 897
Стаж: 5 лет
Репутация: 531
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Сабвуфер на основе ГИ из 5ГДШ. Реальность или миф?

Сообщение LinuxManiac »

oudio писал(а): 30 сен 2021, 16:09 Это чистейшая математика и физика, а не моя идея. Когда я вижу, что кто-то не соглашается с этой реальностью, то прихожу на защиту, так сказать.
Вынужден сказать, что о росте чувствительности никто не спорил. Вот поэтому приведенная цитата вашего высказывания совершенно не к месту. Защищать нечего, не от кого и не нужно.
А что касается конкретных цифр...
то если собрать несколько тысяч 3ГД-38Е, можно 1 ваттом мощности озвучить стадион?
Или собрав 128 динамиков, получим чувствительность 130 дБ/Вт/м (90+40)? То есть, одним ваттом можно лишить человека слуха?
Увы, там иная зависимость возрастания от количества. Все сложнее. Позднее постараюсь сделать отдельную тему.
Здесь предлагаю далее не засорять тему - она про сабвуфер из 5ГДШ. И Justas обосновал абсурдность такой затеи. За что ему спасибо.
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
oudio
Пользователь
Сообщения: 23
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 3
Откуда: Kyiv
Аудио система: акустика: самодельная (самая разная), усилители TPA3116, TDA7492 и самодельные

Re: Сабвуфер на основе ГИ из 5ГДШ. Реальность или миф?

Сообщение oudio »

Вынужден сказать, что о росте чувствительности никто не спорил. Вот поэтому приведенная цитата вашего высказывания совершенно не к месту. Защищать нечего, не от кого и не нужно.
А я о росте чувствительности и не говорил. Считаю, что её не стоит рассматривать даже, в приведенном мной примере растёт громкость в конкретной ситуации, а чувствительность зависит от вариантов подключения.
то если собрать несколько тысяч 3ГД-38Е, можно 1 ваттом мощности озвучить стадион?
Такого я тоже не говорил. Естветвенно, мощности потребуется больше (пропорционально количеству динамиков).

Я думаю, что говорю по теме сейчас: "сабвуфер на основе ГИ из 5ГДШ" это реальность, главное не зацикливаться на заведомо нежизнеспособной схеме подключения под один усилитель.
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 897
Стаж: 5 лет
Репутация: 531
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Сабвуфер на основе ГИ из 5ГДШ. Реальность или миф?

Сообщение LinuxManiac »

oudio писал(а): 30 сен 2021, 20:09 ...Я думаю, что говорю по теме сейчас: "сабвуфер на основе ГИ из 5ГДШ" это реальность, главное не зацикливаться на заведомо нежизнеспособной схеме подключения под один усилитель.
Какая разница, сколько усилителей?
Автор темы обосновал расчетом, что для получения звукового давления 102 дБ на частоте 45 Гц от 32 динамических головок 5ГДШ на них нужно подавать сигнал мощностью 100 Вт. Получится приблизительно 3 Вт на каждый динамик с номинальной мощностью 3 Вт по старому ГОСТ.
Вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО считаете реальностью использовать хилые динамики на номинальной мощности на частоте, вдвое ниже их резонанса? Вы представляете, как их будет "колбасить"? И что это будет за "звук?" "Перд*ж" - самое деликатное слово.
Если же вы-таки действительно считаете это реальностью, то просьба - сделайте и покажите с измерениями, что получилось.
Без этого ваши сообщения в этой теме будут удаляться.
Причина - все просто: вдруг поверивший вам человек, прочитав, что это (якобы) реальность, возьмет и сделает такой "сабвуфер"...
Давайте я не буду рассказывать, как он будет проклинать после этого весь Форум со всеми вместе взятыми.
Любой из нас, если считает себя компетентным/профессиональным, должен быть ответственным перед теми, кто нас здесь читает.
С уважением ко всем.
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
Аватара пользователя
Yourka
Почетный пользователь
Сообщения: 60
Стаж: 8 лет 1 месяц
Репутация: 3
Откуда: Краков

Re: Сабвуфер на основе ГИ из 5ГДШ. Реальность или миф?

Сообщение Yourka »

Это как делаем ферари из 100 велосипедов.
Ответить

Вернуться в «Акустические системы»