Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Помощь в выборе усилителя.

Флейм на любые, темы.
Ответить
Barbar
Сообщения: 1
Стаж: 2 года 5 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Россия
Аудио система: Yamaha NS-8390, BOSE soundlink mini (V1), Sony MDR A1BT, Hi-Fi Boy V3, FiiO BTR3K

Помощь в выборе усилителя.

Сообщение Barbar »

Помогите пожалуйста с выбором усилителя.
Третью неделю смотрю разные видео с рекомендациями, читаю статьи и форумы, но все советуют разное и дело не только в моделях, но и в мощности - кто-то советует брать усилитель "слабее" что бы не убить динамики, кто-то наоборот - советует брать мощнее, что бы усилитель работал не на пределе.
У меня трёхполосные напольники с номинальной мощностью 70 Вт , пиковая 220 Вт, импеданс 8 Ом (Yamaha NS-8390) - пытаюсь найти для них недорогой усилитель (хотелось бы уложиться в 10 тыс).
Сейчас они подключены к китайскому TPA3116D2 на 2*100 китайских Ватт, качество меня устраивает, но мощности явно не хватает, если регулятор громкости в положении до 12 часов, то звук еле слышно и поэтому почти всегда приходиться выкручивать громкость на полную.
Посоветуйте пожалуйста недорогой усилитель (схему/чип) для такой АС.
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1955
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Помощь в выборе усилителя.

Сообщение Alex »

Привет, рекомендую вот этот ICEPOWER ICE125ASX2
V63s
Почетный пользователь
Сообщения: 132
Стаж: 3 года
Репутация: 18
Откуда: РБ
Аудио система: Амфитон, Topping TP22 (ta2050), tpa3116d2, TPA3221, S90, рупорная акустика

Re: Помощь в выборе усилителя.

Сообщение V63s »

Barbar писал(а): 30 сен 2021, 10:44 Помогите пожалуйста с выбором усилителя.
Сейчас они подключены к китайскому TPA3116D2 на 2*100 китайских Ватт, качество меня устраивает, но мощности явно не хватает, если регулятор громкости в положении до 12 часов, то звук еле слышно и поэтому почти всегда приходиться выкручивать громкость на полную.
Посоветуйте пожалуйста недорогой усилитель (схему/чип) для такой АС.
Какое напряжение питания на 3116?
Аватара пользователя
PJK
Друзья v-mire.net
Сообщения: 616
Стаж: 3 года
Репутация: 244
Откуда: Earth
Аудио система: Патефон

Re: Помощь в выборе усилителя.

Сообщение PJK »

Мои рекомендации: https://a.aliexpress.com/_A02OdJ
Все детали фирменные. Очень качественно сделан.
VladimirG
Постоянный житель
Сообщения: 288
Стаж: 3 года 6 месяцев
Репутация: 18
Откуда: Подмосковье
Аудио система: сетевой плеер SMSL Dp5, усилитель мостовой ICE50ASX2 BTL, наушники hifiman he400i, колонки Dali Opticon 6

Re: Помощь в выборе усилителя.

Сообщение VladimirG »

Напишите что-то еще про плату. Какой-то у нее хлипкий на вид разъем по питанию для 315х2 Вт. Дает она хоть 50-70? Какие на входе ОУ, известно что-то о других, кроме мощности, параметрах, если, конечно, вы ее приобрели?
VladimirG
Постоянный житель
Сообщения: 288
Стаж: 3 года 6 месяцев
Репутация: 18
Откуда: Подмосковье
Аудио система: сетевой плеер SMSL Dp5, усилитель мостовой ICE50ASX2 BTL, наушники hifiman he400i, колонки Dali Opticon 6

Re: Помощь в выборе усилителя.

Сообщение VladimirG »

Разобрался, там мощные контакты для питания между дросселями.
Аватара пользователя
PJK
Друзья v-mire.net
Сообщения: 616
Стаж: 3 года
Репутация: 244
Откуда: Earth
Аудио система: Патефон

Re: Помощь в выборе усилителя.

Сообщение PJK »

VladimirG писал(а): 30 сен 2021, 23:35 Напишите что-то еще про плату. Какой-то у нее хлипкий на вид разъем по питанию для 315х2 Вт. Дает она хоть 50-70? Какие на входе ОУ, известно что-то о других, кроме мощности, параметрах, если, конечно, вы ее приобрели?
Плата пришла 2 дня назад.
На входе ОУ - фирменные ne5532. Отличать от фейка уже могу). Входные разделительные конденсаторы - Ничикон аудио, аж по 33мкф каждый. Силовые конденсаторы - Рубикон 1800мкфх63в. Выпаивал, измерял ёмкость и ESR, всё соответствует. Разводка платы отличная, лучшее что я видел из Поднебесной.
Характеристики по мощности и ещё многих параметров Вам подробно покажет даташит TPA3255.
Кратко о мощности - 100 ватт на канал при 8ом. нагрузки, с минимальными искажениями - легко! При правильном питании конечно ))
VladimirG
Постоянный житель
Сообщения: 288
Стаж: 3 года 6 месяцев
Репутация: 18
Откуда: Подмосковье
Аудио система: сетевой плеер SMSL Dp5, усилитель мостовой ICE50ASX2 BTL, наушники hifiman he400i, колонки Dali Opticon 6

Re: Помощь в выборе усилителя.

Сообщение VladimirG »

Спасибо
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Помощь в выборе усилителя.

Сообщение Lektor »

PJK писал(а): 01 окт 2021, 01:04 Плата пришла 2 дня назад.
На входе ОУ - фирменные ne5532. Отличать от фейка уже могу).
Если вас не затруднит, создайте по этой плате отдельную ветку. Слышал хвалебные отзывы по ней. Будем наблюдать за вашим творчеством. Будут интересны ваши впечатления.
Аватара пользователя
PJK
Друзья v-mire.net
Сообщения: 616
Стаж: 3 года
Репутация: 244
Откуда: Earth
Аудио система: Патефон

Re: Помощь в выборе усилителя.

Сообщение PJK »

Lektor писал(а): 01 окт 2021, 08:36
PJK писал(а): 01 окт 2021, 01:04 Плата пришла 2 дня назад.
На входе ОУ - фирменные ne5532. Отличать от фейка уже могу).
Если вас не затруднит, создайте по этой плате отдельную ветку. Слышал хвалебные отзывы по ней. Будем наблюдать за вашим творчеством. Будут интересны ваши впечатления.
Договорились.
Плата была куплена не ради праздного любопытства, а для постройки УМ с кучей "плюшек".
Будет много интересного и нестандартного.
VladimirG
Постоянный житель
Сообщения: 288
Стаж: 3 года 6 месяцев
Репутация: 18
Откуда: Подмосковье
Аудио система: сетевой плеер SMSL Dp5, усилитель мостовой ICE50ASX2 BTL, наушники hifiman he400i, колонки Dali Opticon 6

Re: Помощь в выборе усилителя.

Сообщение VladimirG »

PJK писал(а): 01 окт 2021, 01:04
Входные разделительные конденсаторы - Ничикон аудио, аж по 33мкф каждый. Силовые конденсаторы - Рубикон 1800мкфх63в. Выпаивал, измерял ёмкость и ESR, всё соответствует.
Чтобы разобраться в чудесах с конденсаторами, их нужно измерять не на одной частоте (1 кГц), а хотя бы до 100 кГц. Это, как мне кажется, ответит на многие вопросы - в чем преимущества или недостатки некоторых любимых марок.
potrepanuy
Сообщения: 3
Стаж: 2 года 5 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Украина
Аудио система: Амфитон 25 АС 027

Re: Помощь в выборе усилителя.

Сообщение potrepanuy »

Добрый день.
У меня старая АС амфитон 25 ас 027. Сейчас играет с усилителем от АС Microlab pro 3 на LM-ке.
Усилитель максимально неподходящий - сопротивление ас 4 Ом, усилка - 8. По диаграммам мощности и искажений в даташите на LM-ку при нагрузке на 4 Ом она показывает очень низкий КПД. Мощность едва ли достигает 20 Вт (никаких замеров).
плюс частота АС до 31,5 кГц, а усилок до 20 кГц.
Не страдаю аудиофилией, АС собрана для прослушивания музыки в квартире.
Рассматриваю варианты китайских усилков на ТРА, ТDA и тому подобном, но по характеристикам складывается ощущение, что они такие-же.
Может у вас есть на примере что посоветовать на что более-менее подходящее можно заменить? Не дорогое.
или хотя-бы подходящую микросхемку, на базе которой искать усилитель.
Заранее спасибо
Аватара пользователя
IT-Prof
Друзья v-mire.net
Сообщения: 710
Стаж: 8 лет 1 месяц
Репутация: 147

Re: Помощь в выборе усилителя.

Сообщение IT-Prof »

Какая требуется мощность и сколько денег готовы потратить?
potrepanuy
Сообщения: 3
Стаж: 2 года 5 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Украина
Аудио система: Амфитон 25 АС 027

Re: Помощь в выборе усилителя.

Сообщение potrepanuy »

IT-Prof писал(а): 08 окт 2021, 11:38 Какая требуется мощность и сколько денег готовы потратить?
Если это мне, то мощность АС 25 Вт на колонку. С учетом КПД китайских усилков это скорее всего 40-50 Вт на канал.
Денег тратить много не хочу. Если смотреть алиэкспрес, то цена 50-70$. не более, но чем ниже тем лучше.
Мне не важны наличие блюпука, пульта или прочих финдиклюшек, хочеться чтобы играло более-менее сносно
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Помощь в выборе усилителя.

Сообщение Lektor »

FX-502S PRO подойдёт идеально. Будет качать эти колонки замечательно. И звук будет недурственный прям из коробки. При желании можно апгрейдить до очень хорошего уровня.
potrepanuy
Сообщения: 3
Стаж: 2 года 5 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Украина
Аудио система: Амфитон 25 АС 027

Re: Помощь в выборе усилителя.

Сообщение potrepanuy »

Спасибо за вариант.
Может у вас имеется под рукой ссылка на статью или видео какие могут быть доработки. и в принципе оценить их надобность)
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Помощь в выборе усилителя.

Сообщение Lektor »

Ответить

Вернуться в «Флейм»