Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Собираем усилитель TPA3255 2x260W 2Ch Class D

Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1602
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 929
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Собираем усилитель TPA3255 2x260W 2Ch Class D

Сообщение Justas* »

Это рекомендуемый параметр. Он говорит лишь о том, что на такой частоте и напряжении, кондёр нагреется на 10°
У PJK ВЧ полипропилен, у Вас полиэстр голимый. Но в 100 Герцовое питание пойдёт, хотя полипропилен MKP-2 (4) получше будет.
Проверять лучше не прибором а в реале. Можно рассчитать какое ослабление на частоте 450-600 кГц даст LC контур 7-10 мкГн+1мкФ+Rнагр.
Дали эту частоту с нужным напряжением, посмотрели сколько на выходе. Вынесли вердикт, плохой кондёр или хороший.
VladimirG
Постоянный житель
Сообщения: 288
Стаж: 3 года 7 месяцев
Репутация: 18
Откуда: Подмосковье
Аудио система: сетевой плеер SMSL Dp5, усилитель мостовой ICE50ASX2 BTL, наушники hifiman he400i, колонки Dali Opticon 6

Re: Собираем усилитель TPA3255 2x260W 2Ch Class D

Сообщение VladimirG »

В даташите по Виме показаны зависимости приложенного напряжения от частоты, приводящего к нагреву на 10 С, то есть, показан уровень выделения одинаковой мощности, приводящей к этому нагреву. Зависимость странная, я ее не понимаю, так как не специалист по диэлектрикам в конденсаторах, а искать эту информацию нет времени. Если есть выделение тепла, то есть и активная составляющая импеданса, которая на данной частоте не должна, как мне кажется, зависеть от амплитуды. Поэтому для амплитуды 2 В выделится в 4 раза больше мощности, а при трех - в 9 раз. Можно предположить, что это приведет к дополнительному нагреву конденсаторов на 40 и 90С, при обычной температуре в корпусе усилителя 40-50С это довольно много. И рекомендация становится приговором для этих конденсаторов на высоких частотах. Где-то на входе усилителя при амплитуде порядка 1 В их можно ставить, а на выходе - вряд ли. Там еще есть информация, что Вима может работать максимум 1000 часов при температуре 125С.
Про панасоники пишут только слова - прекрасные частотные характеристики и малые потери (при 85С - 500 часов). Кто-то, может знает, где описаны их свойства? Если бы были эти конденсаторы, я бы их измерил. Мне кажется, что непосредственная характеризация компонентов, говорит больше, чем опосредованные измерения в более сложной системе, когда на высоких частотах все элементы системы ведут себя не как идеальные.
Вложения
DOC011726698.pdf
(92.92 КБ) 201 скачивание
VladimirG
Постоянный житель
Сообщения: 288
Стаж: 3 года 7 месяцев
Репутация: 18
Откуда: Подмосковье
Аудио система: сетевой плеер SMSL Dp5, усилитель мостовой ICE50ASX2 BTL, наушники hifiman he400i, колонки Dali Opticon 6

Re: Собираем усилитель TPA3255 2x260W 2Ch Class D

Сообщение VladimirG »

Собственно, тангенс потерь D и говорит об активной составляющей импеданса и потерях
Аватара пользователя
PJK
Друзья v-mire.net
Сообщения: 619
Стаж: 3 года
Репутация: 246
Откуда: Earth
Аудио система: Патефон

Re: Собираем усилитель TPA3255 2x260W 2Ch Class D

Сообщение PJK »

Ни один самолёт не полетел сразу, не сделав множество тестовых испытательных полётов. А это сложная система, и у разработчиков уже давно есть куча исходных данных, ан нет не летит он сразу.
В нашем случае, это крохотная системка, где есть протекающий ток, частота, и температура элементов.
Нет ничего проще, нашу систему вывести на предмаксимальный режим, и "гонять" её часами, при этом делая измерения. А сидеть и думать, что там разработчик выпустил и написал или приписал в ТХ пассивных радиоэлементов, дело пустое. Опираться на данные можно и нужно, но без фанатизма...
Последний раз редактировалось PJK 17 дек 2021, 00:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
PJK
Друзья v-mire.net
Сообщения: 619
Стаж: 3 года
Репутация: 246
Откуда: Earth
Аудио система: Патефон

Re: Собираем усилитель TPA3255 2x260W 2Ch Class D

Сообщение PJK »

VladimirG писал(а): 16 дек 2021, 14:43 Собственно, тангенс потерь D и говорит об активной составляющей импеданса и потерях
При какой температуре, частоте, амплитуде, каком протекающем токе? )))
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Собираем усилитель TPA3255 2x260W 2Ch Class D

Сообщение Dysindich »

PJK писал(а): 17 дек 2021, 00:00 Ни один самолёт не полетел сразу, не сделав множество тестовых испытательных полётов. А это сложная система, и у разработчиков уже давно есть куча исходных данных, ан нет не летит он сразу.
Мало того, и даже, когда дизайн бюро родило окончательный вариант удачной машины , и испытатели научили машину летать, и серийный выпуск начался.... начинаются эксплуатационные испытания (начальный период эксплуатации на производстве), при которых выявляется множество мелких, а иногда , и серьезных косяков, все это оперативно исправляется... И период допиливания изделия вполне растягивается на десяток лет, прежде чем изделие превращается в шедевр...(если превращается).
Если кто-то думает, что я про авиацию, то напрасно... :-)
If you are a pilot, then you are already not shit!
VladimirG
Постоянный житель
Сообщения: 288
Стаж: 3 года 7 месяцев
Репутация: 18
Откуда: Подмосковье
Аудио система: сетевой плеер SMSL Dp5, усилитель мостовой ICE50ASX2 BTL, наушники hifiman he400i, колонки Dali Opticon 6

Re: Собираем усилитель TPA3255 2x260W 2Ch Class D

Сообщение VladimirG »

PJK писал(а): 17 дек 2021, 00:03
VladimirG писал(а): 16 дек 2021, 14:43 Собственно, тангенс потерь D и говорит об активной составляющей импеданса и потерях
При какой температуре, частоте, амплитуде, каком протекающем токе? )))
Вопрос не понял, немного выше я уже приводил таблицу измерений при комнатной температуре емкости и тангенса потерь мостом Е7-20 с амплитудой измеряемого напряжения 1 В для конденсатора Вима с номинальной емкостью 10 мкФ и напряжением 50 В. Там на картинке экрана прибора есть вся информация для частоты 100 кГц. Тангенс угла потерь это отношение активной составляющей импеданса к реактивной, поэтому если на картинке указана емкость 20 мкФ и тангенс потерь 0.44, то это значит, что активная составляющая импеданса, приводящая к потерям, на частоте 100 кГц равна R=D/2pi fC=0.44/6.28x1Е(5)х20Е(-6)=0.035 Ом
zigzag
Пользователь
Сообщения: 19
Стаж: 3 года 7 месяцев
Репутация: 6
Откуда: Tbilisi

Re: Собираем усилитель TPA3255 2x260W 2Ch Class D

Сообщение zigzag »

Изображение
ia sobral usiliok na mono blokax ot 3e-audio so svoim adau1701, pol goda nazat, zvukom ooochen davolen, vot priam ochen :))) do etava stereo variant bil sobran, i on toje bil prekrasnim no posle mono zvuk izminilsia no nemnogo v luchuiu storanu :))
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 2 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Собираем усилитель TPA3255 2x260W 2Ch Class D

Сообщение Lektor »

Очень за вас рад! Очень плотный монтаж. Расскажите более подробно, что там у вас. Можете даже открыть свою ветку. Так даже будет лучше.
Аватара пользователя
PJK
Друзья v-mire.net
Сообщения: 619
Стаж: 3 года
Репутация: 246
Откуда: Earth
Аудио система: Патефон

Re: Собираем усилитель TPA3255 2x260W 2Ch Class D

Сообщение PJK »

Ну вот, выходные дни дают спокойно заниматься проектом ))
Почти полностью собрал. Осталось поставить термоконтроллер на кулер (идёт с АлиЭкспресса) и по мелочи...
Вложения
1641287493981-01.jpeg
1641287407340-01.jpeg
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 2 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Собираем усилитель TPA3255 2x260W 2Ch Class D

Сообщение Lektor »

Отлично получается!!!
Аватара пользователя
PJK
Друзья v-mire.net
Сообщения: 619
Стаж: 3 года
Репутация: 246
Откуда: Earth
Аудио система: Патефон

Re: Собираем усилитель TPA3255 2x260W 2Ch Class D

Сообщение PJK »

Снял коротенькое видео с включением усилителя и замером выходной мощности на нагрузке 6 Ом, на каждом канале. Идеально до клиппинга получилось 2х109 Ватт.
https://youtu.be/e8y3eAbbvWU
Все остальные замеры будут, как придёт мне АЦП E1DA Cosmos. А пока только ушами )))
Аватара пользователя
PJK
Друзья v-mire.net
Сообщения: 619
Стаж: 3 года
Репутация: 246
Откуда: Earth
Аудио система: Патефон

Re: Собираем усилитель TPA3255 2x260W 2Ch Class D

Сообщение PJK »

Погонял усилитель, "прогрел" слегка. Первый час работы звук был немного мутноват. Спустя 10 часов работы, звучание стало кристальным и невероятно собранным и детальным. Самое интересное, что чем больше вваливаешь мощности, тем он играет ещё лучше и динамичнее. Сначала я думал, что это из-за большей громкости. Не выдержал, снял характеристики на текущем оборудовании. Усилитель был нагружен на резисторы 6 Ом.
Посмотреть можно здесь (скачать):
https://drive.google.com/drive/folders/ ... sp=sharing
Пояснения:
- Папка ЦАП-АЦП это снятые характеристики измерительного оборудования без усилителя, типа локальный эталон, лучше которого быть не может ))
- В папке 3255 находятся две папки -40 и -6
-40 это уровень (-40 dB) на стрелочном индикаторе усилителя. Они у меня не для красоты с подёргиванием, а реальным контролем выходного напряжения на клеммах АС При таком уровне громкости при подключенных АС в комнате очень громко... (см. картинку, замер на расстоянии 4 метра от АС)
-6 (-6dB). Это вынос мозга и стен )) Но самое интересное, что усилитель в этом режиме играет ещё круче!! Это как ехать на легковом автомобиле, когда под капотом 350 л.с.
Смотрите пожалуйста графики, и Вы поймёте о чём я говорю.
----
Рекомендую, кто хочет получить удовольствие :D
А я займусь потихоньку PFFB 8-)
Забыл написать, операционные усилители стояли при измерении MC33272ADR2G. У них характеристики самые посредственные, но мне нравится, как они звучат.
Вложения
IMG_20220106_171318.jpg
Аватара пользователя
Dj Maxim Slim
Почетный пользователь
Сообщения: 141
Стаж: 2 года 4 месяца
Репутация: 29
Откуда: Харьков
Аудио система: Студийные мониторы

Re: Собираем усилитель TPA3255 2x260W 2Ch Class D

Сообщение Dj Maxim Slim »

PJK я сам интересоваля предусилителями из чип и дип, НО скажи мне как можно тантал менять на электролит!!! КААААК! Если бы я их купил ТО поменял бы на плёночку ВИМА красненькие - и это минимум. Ну вы даёте Семён Семёныч )))
Аватара пользователя
PJK
Друзья v-mire.net
Сообщения: 619
Стаж: 3 года
Репутация: 246
Откуда: Earth
Аудио система: Патефон

Re: Собираем усилитель TPA3255 2x260W 2Ch Class D

Сообщение PJK »

Dj Maxim Slim писал(а): 06 янв 2022, 11:07 PJK я сам интересоваля предусилителями из чип и дип, НО скажи мне как можно тантал менять на электролит!!! КААААК! Если бы я их купил ТО поменял бы на плёночку ВИМА красненькие - и это минимум. Ну вы даёте Семён Семёныч )))
Рекомендую прочесть ветку внимательно.
Тантал в этом узле не "вырулил". Он хорош в фильтрах питания, но никак не в проходных звуковых цепях.
И если серьёзно, то всё подлежит измерению в первую очередь, а не по цветам и названиям.
VladimirG
Постоянный житель
Сообщения: 288
Стаж: 3 года 7 месяцев
Репутация: 18
Откуда: Подмосковье
Аудио система: сетевой плеер SMSL Dp5, усилитель мостовой ICE50ASX2 BTL, наушники hifiman he400i, колонки Dali Opticon 6

Re: Собираем усилитель TPA3255 2x260W 2Ch Class D

Сообщение VladimirG »

Позавчера привезли мне усилитель Topping PA5 (из-за купонов и скидки, вместе с таможенным сбором получилось чуть меньше 25 тыс руб), который не так давно слегка обсуждали. Напомню, у него довольно выдающиеся параметры, сравнимые с Пьюрифай Аудио, причем в тестах по 160 усилителям он занял 2 место уделав усилители на основе плат Пьюрифай Аудио, а также моноблоков.

Включить пока не могу из-за входных балансных TRS разъемов, но переходники TRS-XLR мама для XLR папа-XLR мама кабелей и кабели TRS-XLR мама ожидаю в течение нескольких дней.

https://aliexpress.ru/item/400038817671 ... aa6J4B0Pzм

https://aliexpress.ru/item/33033348757. ... IAQAvD_BwE
Вложения
Best performance amplifier reviewed.png
Аватара пользователя
PJK
Друзья v-mire.net
Сообщения: 619
Стаж: 3 года
Репутация: 246
Откуда: Earth
Аудио система: Патефон

Re: Собираем усилитель TPA3255 2x260W 2Ch Class D

Сообщение PJK »

Очень рекомендую прочесть данную дипломную работу, любезно предоставленную Dysindich в ветке viewtopic.php?p=19632#p19632
На всякий случай прикреплю файл и здесь.
Гораздо ранее я писал, что глубокая ООС делает воспроизведение тусклым, выхолощенным.
Сейчас делаю PFFB на второй плате сабжа этой темы, чтобы сравнить в лоб и характеристики и звучание.
В усилителе, который Вы приобрели, однозначно введена очень глубокая внешняя ООС.
Поэтому очень хотелось бы от вас получить тоже сравнительный анализ звучания.
Вложения
cheever_rus.pdf
(1.56 МБ) 185 скачиваний
VladimirG
Постоянный житель
Сообщения: 288
Стаж: 3 года 7 месяцев
Репутация: 18
Откуда: Подмосковье
Аудио система: сетевой плеер SMSL Dp5, усилитель мостовой ICE50ASX2 BTL, наушники hifiman he400i, колонки Dali Opticon 6

Re: Собираем усилитель TPA3255 2x260W 2Ch Class D

Сообщение VladimirG »

спасибо, посмотрю в выходные, надеюсь, и переходники с кабелями подъедут к тому времени.
Sous
Разработчик
Сообщения: 1008
Стаж: 3 года 8 месяцев
Репутация: 919
Откуда: Ивано-Франковск
Аудио система: DX3pro
Focal horus716
S_Audio stereo AMP 2_061

Re: Собираем усилитель TPA3255 2x260W 2Ch Class D

Сообщение Sous »

Неправильные выводы.
Правильно оргагюнизованая обратная связь не генерирует интермодуляционных искажений, что легко проверить на любом ОУ охватив его ос.
Аватара пользователя
PJK
Друзья v-mire.net
Сообщения: 619
Стаж: 3 года
Репутация: 246
Откуда: Earth
Аудио система: Патефон

Re: Собираем усилитель TPA3255 2x260W 2Ch Class D

Сообщение PJK »

Sous писал(а): 19 янв 2022, 21:24 Неправильные выводы.
Правильно оргагюнизованая обратная связь не генерирует интермодуляционных искажений, что легко проверить на любом ОУ охватив его ос.
Посмотрим. Всё познается в сравнении.
Я тоже долгие годы смотрел на показания измерительных приборов. Но увы, пришел к выводу практическим путем, что звучит порой гораздо лучше техника с посредственными показаниями при измерениях, чем супер с тремя нулями после запятой. Даже SINAD этого парадокса "вскрыть" не может.
Аватара пользователя
Inok
Постоянный житель
Сообщения: 288
Стаж: 2 года 3 месяца
Репутация: 162
Откуда: Ukraine
Аудио система: JLH2003, S90

Re: Собираем усилитель TPA3255 2x260W 2Ch Class D

Сообщение Inok »

PJK писал(а): 19 янв 2022, 22:48 Но увы, пришел к выводу практическим путем, что звучит порой гораздо лучше техника с посредственными показаниями при измерениях, чем супер с тремя нулями после запятой.
Очень интересно а можно примеры? Спасибо!
Аватара пользователя
PJK
Друзья v-mire.net
Сообщения: 619
Стаж: 3 года
Репутация: 246
Откуда: Earth
Аудио система: Патефон

Re: Собираем усилитель TPA3255 2x260W 2Ch Class D

Сообщение PJK »

:D
Inok писал(а): 19 янв 2022, 22:52
PJK писал(а): 19 янв 2022, 22:48 Но увы, пришел к выводу практическим путем, что звучит порой гораздо лучше техника с посредственными показаниями при измерениях, чем супер с тремя нулями после запятой.
Очень интересно а можно примеры? Спасибо!
Я уже приводил примеры в других ветках.
И увы, похоже это бесполезная говорильня. Слушайте то, что Вам нравится. А если сказать абстрактно, то человек не бывавший ни разу в лесу, на речке или на берегу океана, будет довольствоваться подстриженным газоном в городе.
Аватара пользователя
Inok
Постоянный житель
Сообщения: 288
Стаж: 2 года 3 месяца
Репутация: 162
Откуда: Ukraine
Аудио система: JLH2003, S90

Re: Собираем усилитель TPA3255 2x260W 2Ch Class D

Сообщение Inok »

я здесь новенький, попробую поискать, спасибо
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Собираем усилитель TPA3255 2x260W 2Ch Class D

Сообщение Dysindich »

Попробуйте, это освежает.
If you are a pilot, then you are already not shit!
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Собираем усилитель TPA3255 2x260W 2Ch Class D

Сообщение Dysindich »

Sous писал(а): 19 янв 2022, 21:24 Неправильные выводы.
Правильно организованная обратная связь не генерирует интермодуляционных искажений, что легко проверить на любом ОУ охватив его ос.
Осталось обозначить, что такое "правильно организованная"..., а так же, как ОС может "генерировать"?
Думаю, легче осознать две концепции , существующие в разработке техники.
- первая , основная, коммерческая и не требующая никаких объяснений - концепция "борьбы за абсолютные параметры", нолики - чем больше - тем лучше. И объяснять ничего не нужно, и понимать - ничего не нужно. Любой нестыкующийся момент объясняется "недостатком ноликов".
(на всякий случай : - интермоды - генерирует наша система слуха - это, для начала)
Люди, которые поинтересовались работой нашей биосистемы , породили второй подход к воззрениям на проектирование аппаратуры. Оказалось, что нолики и их количество - не коррелируется с субъективным качеством воспроизведения, если игнорировать процесс восприятия звуков нашими органами. Из подобных исследований вытекает абсурдность обсуждений некой "златоухости", а так же становится понятно, почему человеку с отсутствием музыкального слуха все так же доступна красота и величие искусства.
If you are a pilot, then you are already not shit!
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3648
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 1967
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Собираем усилитель TPA3255 2x260W 2Ch Class D

Сообщение Alex »

Я думаю в результате всех этих непоняток и появилось слепое прослушивание. Другое дело, что оно стало показывать не то, что хочется и вместо него стали просто слушать и оценивать аппараты специально обученые люди.
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Собираем усилитель TPA3255 2x260W 2Ch Class D

Сообщение Dysindich »

Однако, "непоняток" меньше не стало.
If you are a pilot, then you are already not shit!
Sous
Разработчик
Сообщения: 1008
Стаж: 3 года 8 месяцев
Репутация: 919
Откуда: Ивано-Франковск
Аудио система: DX3pro
Focal horus716
S_Audio stereo AMP 2_061

Re: Собираем усилитель TPA3255 2x260W 2Ch Class D

Сообщение Sous »

Однако же прослушивание выявляет фактическое суммирование характеристик субъекта и объекта прослушивания, и других факторов. А так как слух это глубоко индивидуальная система, да еще и с огромной автоподстройкой, результаты прослушивания будут ценны не только лишь для всех. ;) А так как научный подход требует повторяемости результатов, система инженерных измерений в этом плане значительно более информативна.
Конечно, прослушивание ламповых "патефонов" и описание их трепещущей стереокартины и живости звучания нужно оставить для отдельной девиантной группы. Не подумайте, что я осуждаю или как-то негативно оцениваю, просто это чистая вкусовщина, типа квадрата Малевича. Как тенденция и перформанс имеет какую-то узкую ценность, а как отдельно взятое произведение - не вполне.

Истина где-то посередине. Но если кто-то впаривает как достойный внимания аппарат с гигантскими измеряемыми искажениями и очень плохим разделением каналов - это с большой вероятностью мошенник либо... человек с очень отличной от типичной нервной системой.
Аватара пользователя
PJK
Друзья v-mire.net
Сообщения: 619
Стаж: 3 года
Репутация: 246
Откуда: Earth
Аудио система: Патефон

Re: Собираем усилитель TPA3255 2x260W 2Ch Class D

Сообщение PJK »

Просматривал сейчас видео, читал комментарии..
Один из...
IMG_20220120_203228.jpg
Вот ещё одно подтверждение ;)
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 2 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Собираем усилитель TPA3255 2x260W 2Ch Class D

Сообщение Lektor »

Лично мне по барабану какие у усилителя параметры и на чем он собран. Хотя если мне понравится звучание, то любопытство себя проявит. У меня нет чувства родины к какой-либо технологии, лампы ли это или транзисторы. Если передо мной поставят деревянную табуретку, подключат к ней акустику, источник и при этом она погрузит меня в реальность концерта, я сниму шляпу перед ее создателем.
Мучаться звучанием усилителя, который не в состоянии создать звуковую реальность - не мое. Тешить себя его параметрами, корить себя, что я что-то не понимаю в звуковоспроизведении - путь не туда.
Приборы должны выполнять свою работу а слух свою. Это два инструмента, которые смогут найти решение.
Ответить

Вернуться в «Аудио усилители»