Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Биампинг и усилители класса D

uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 681
Стаж: 11 месяцев
Репутация: 233
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: Биампинг и усилители класса D

Сообщение uriy »

mserg писал(а): 21 фев 2024, 18:22 Это TAS5532 если что.
При такой кривой АЧХ думаю уже точно не важно это Д класс с ОС после ФНЧ или без ОС вообще. :lol:
Лесть в кроссовер АС без знаний и навыков, это путь в никуда, точнее это путь к нарушению всего и вся. Что бы начать понимать что к чему в кросовере, нужно потратить не мало времени на изучение базовых вещей, и нужно много времени на эксперименты т.е. на практику. В противном случае, ожидать позитивного результата нет особого смысла.
mserg
Почетный пользователь
Сообщения: 52
Стаж: 2 месяца
Репутация: 16
Откуда: Dnipro
Аудио система: Monitor Audio BR2 / Stereo PTERO v1.03 / Edifier R2750DB

Re: Биампинг и усилители класса D

Сообщение mserg »

Я говорил в соседней ветке ,что в начале пути. Так вот, перепайка конденсаторов это было, как бы сказать... еще до начала пути. После чего я сначала изучаю мат. часть, а потом предпринимаю какие-либо действия. И то, не всегда получается желаемый результат. Но это тоже часть опыта.
XIAN
Гуру АС
Сообщения: 774
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 330
Откуда: Киев
Аудио система: DIY

Re: Биампинг и усилители класса D

Сообщение XIAN »

mserg писал(а): 21 фев 2024, 18:49 Я говорил в соседней ветке ,что в начале пути. Так вот, перепайка конденсаторов это было, как бы сказать... еще до начала пути. После чего я сначала изучаю мат. часть, а потом предпринимаю какие-либо действия. И то, не всегда получается желаемый результат. Но это тоже часть опыта.
Найпростіший варіант експериментувати з активним поділом. У вас двухполоска, стерео підсилювача і звукової карти будь якої вже достатньо щоб одну АС звести, а для експериментів і замірів цього достатньо. Якщо планів робити пасивний фільтр немає, то можна використати будь який софт в якому є параметричний еквалайзер. Якщо плануєте робити пасивні фільтра, то можна "послухати" фільтри з VituiCAD в цифрі, отут написано як це зробити.
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1614
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 934
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Биампинг и усилители класса D

Сообщение Justas* »

mserg писал(а): 21 фев 2024, 11:41… может ли усилитель класса Д работать с АС в режиме биампинга, ведь АЧХ его в районе ВЧ существенно зависит от сопротивления нагрузки. В общем случае фильтр настроен 2в среднем по больнице" и для 4Ом нагрузки имеем небольшой завал около 20кГц, а с 8Ом - бОльший подъем в том же месте.
Ну такое я в FX Audio 502S Pro намерял
В других китайских усилителях без PFFB, как повезёт. И с 8 Ом может быть спад.
В общем то, ничего не мешает настроить LC контур под конкретный импеданс АС на ВЧ. Всего 2 детали. Или добавить цепь PFFB, деталей немного больше.
Теоретически-то производители АС что-то имели в виду, предоставляя возможность подключить НЧ и ВЧ секции АС отдельными проводами, надо полагать, к отдельным усилителям.
У Борзенкова может и к отдельным. Продать два усилителя наваристей, чем один. :D
Биваринг в большинстве случаев, предполагает подключение к одному усилителю .
Теоретически, решается проблема с которой борются различные «кабелечистки», устранение сигнала противо ЭДС динамика на клеммах АС.
Uriy писал об этом
решается проблема с соединительными проводами между АС и усилителем т.е. гармоники реактивных токов полос не пролазят из полосы в полосу через сопротивление кабеля.
Гармоники НЧ полосы идущие по отдельному кабелю, замыкаются на выходном сопротивлении усилителя.
Ответить

Вернуться в «Аудио усилители»