Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Усилитель LJM 12-2

Ответить
Alexium
Пользователь
Сообщения: 10
Стаж: 2 года 5 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Харьков
Аудио система: Denon AVR-X2500H, АС Crystal Sound, Braun L830
Kenwood DP-7030, Pioneer PD-S602, Denon DVD-2930, усь Telefunken HA880
Hifiman HE-400, усилители Creative EMU 0404 USB и О2, ЦАПы 0404 и ODAC

Усилитель LJM 12-2

Сообщение Alexium »

Доброго здоровья всем! Собираю свой первый усилитель, выбрал для этого схему LJM 12-2 - понравились отзывы и характеристики. Кто-то уже знакомился с этим усилителем? Предлагаю обсудить.
Вкратце: питание +/- 40-50 В, мощность 120 Вт на 8 Ом, 200 на 4 Ом, THD порядка 0.002, здесь цифры разнятся на порядок - есть в теме скриншоты и с 0.0002.

Вот обсуждение на diyaudio, покупал здесь готовые собранные модули, к качеству сборки претензий у меня нет, но в работе ещё не проверял.

Также хочу посоветоваться насчёт сборки законченного устройства, буду рад любым советам и замечаниям. Пока что прикидываю вот так, корпус нашел на OLX за вменяемые деньги (хотя корпуса с Али, конечно, круче - они окрашены, и винты не торчат).

Изображение

Изображение

Импульсные блоки питания Meanwell - это временно, для тестирования, они у меня уже есть (2х24 В), а трансформатор нужно заказать. Не подскажете, где нормальное качество по минимальной цене, у кого заказать?

И ещё вопрос: имеет ли смысл ставить два отдельных трансформатора на левый и правый канал, т. е. делать двойное моно? Или лучше общий трансформатор и раздельные выпрямители/сглаживающие конденсаторы? Или достаточно одного выпрямителя и конденсаторного блока? Возможно ли, хотя бы теоретически, услышать разницу?

Предусилитель пока не планирую ставить, посмотрю, хватит ли амплитуды на выходе ЦАП.
Alexium
Пользователь
Сообщения: 10
Стаж: 2 года 5 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Харьков
Аудио система: Denon AVR-X2500H, АС Crystal Sound, Braun L830
Kenwood DP-7030, Pioneer PD-S602, Denon DVD-2930, усь Telefunken HA880
Hifiman HE-400, усилители Creative EMU 0404 USB и О2, ЦАПы 0404 и ODAC

Re: Усилитель LJM 12-2

Сообщение Alexium »

Есть ли смысл устанавливать в усилитель такой фильтр? Если есть - нужно ли его ставить до трансформатора или после?

Изображение
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Усилитель LJM 12-2

Сообщение Lektor »

Если будут трансформаторы, то фильтр перед трансом. Если оставите ИБП, то они там етсь. Я бы их не менял.
ms142
Постоянный житель
Сообщения: 395
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 73
Откуда: Киев
Аудио система: ONKEN на триаксиалах LAFAYETTE 99-0020W
клон NCore v3 + предварь (diy)
Wadia 121 + ЛБП
Eweat D20
Popcorn C200 + SL + ЛБП

Re: Усилитель LJM 12-2

Сообщение ms142 »

Alexium писал(а): 11 ноя 2021, 17:18 имеет ли смысл ставить два отдельных трансформатора на левый и правый канал, т. е. делать двойное моно?
Имеет. Можно и на одном трансе с двойным комплектом обмоток.
Или лучше общий трансформатор и раздельные выпрямители/сглаживающие конденсаторы?
Так не получится двойного моно.
Alexium
Пользователь
Сообщения: 10
Стаж: 2 года 5 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Харьков
Аудио система: Denon AVR-X2500H, АС Crystal Sound, Braun L830
Kenwood DP-7030, Pioneer PD-S602, Denon DVD-2930, усь Telefunken HA880
Hifiman HE-400, усилители Creative EMU 0404 USB и О2, ЦАПы 0404 и ODAC

Re: Усилитель LJM 12-2

Сообщение Alexium »

ms142 писал(а): 11 ноя 2021, 19:46 Так не получится двойного моно.
Спасибо! Понимаю, что не получится, но не понимаю, действительно ли это даёт преимущество (хотя бы измеримое, если не слышимое). Раз вы говорите, что даёт, узнаю стоимость раздельных трансов :)
Lektor писал(а): 11 ноя 2021, 19:42 Если будут трансформаторы, то фильтр перед трансом. Если оставите ИБП, то они там етсь. Я бы их не менял.
Спасибо. Смотрю на сечение провода дросселей, и понимаю, что вопрос был глупым - они явно не рассчитаны на амперы, т. е. ставить можно только на стороне высокого напряжения. Такие фильтры оказывают хоть какой-то измеримый эффект на усилитель (или, например, ЦАП), или только защищают других потребителей в сети от помех моего устройства?

ИБП куплены для другого усилителя, на TDA7293, который я 5 лет назад задумал и подготовил, и всё никак не соберу. Он будет следующим после этого, надеюсь) А для этого усилителя (LJM 12-2) 24 вольт совсем мало.
А почему бы вы их не меняли? Потому что они не хуже трансформатора? Или лучше? Или немного хуже, но они уже есть, и нет большого смысла переделывать?
Есть в этой же линейке модели на 48 вольт (ровно то, что доктор прописал) на 250 и 350 Вт, но цена, боюсь, будет у одного модуля как четыре тр-ра на ту же мощность.
ms142
Постоянный житель
Сообщения: 395
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 73
Откуда: Киев
Аудио система: ONKEN на триаксиалах LAFAYETTE 99-0020W
клон NCore v3 + предварь (diy)
Wadia 121 + ЛБП
Eweat D20
Popcorn C200 + SL + ЛБП

Re: Усилитель LJM 12-2

Сообщение ms142 »

Alexium писал(а): 11 ноя 2021, 20:04 Раз вы говорите, что даёт, узнаю стоимость раздельных трансов :)
Вполне достаточно одного транса с двойным комплектом обмоток.
Два транса имеет смысл ставить когда:
1. Они есть в наличии.
2. Они влазят в имеющийся корпус, а один большой - нет.
Alexium
Пользователь
Сообщения: 10
Стаж: 2 года 5 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Харьков
Аудио система: Denon AVR-X2500H, АС Crystal Sound, Braun L830
Kenwood DP-7030, Pioneer PD-S602, Denon DVD-2930, усь Telefunken HA880
Hifiman HE-400, усилители Creative EMU 0404 USB и О2, ЦАПы 0404 и ODAC

Re: Усилитель LJM 12-2

Сообщение Alexium »

Где вы заказываете трансформаторы?
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Усилитель LJM 12-2

Сообщение Lektor »

Alexium писал(а): 11 ноя 2021, 20:04 А почему бы вы их не меняли? Потому что они не хуже трансформатора? Или лучше? Или немного хуже, но они уже есть, и нет большого смысла переделывать?
Мне по душе звучание усилителей с ИБП. Радует динамика и драйв. Для того, что бы выжать такое с линейника нужно изрядно потратиться.
MaratAM
Постоянный житель
Сообщения: 285
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 25
Откуда: Уфа
Аудио система: ЦАП на AK4490 - ЧХ - B&W 603
ЦАП Brio - Клон Lynx HA46 - HiFiMen HE400i

Re: Усилитель LJM 12-2

Сообщение MaratAM »

Alexium писал(а): 11 ноя 2021, 20:04 но цена, боюсь, будет у одного модуля как четыре тр-ра на ту же мощность.
Включите к стоимости трансформаторов стоимость конденсаторов, которые уже есть в ИБП.
ms142
Постоянный житель
Сообщения: 395
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 73
Откуда: Киев
Аудио система: ONKEN на триаксиалах LAFAYETTE 99-0020W
клон NCore v3 + предварь (diy)
Wadia 121 + ЛБП
Eweat D20
Popcorn C200 + SL + ЛБП

Re: Усилитель LJM 12-2

Сообщение ms142 »

И ёмкость которых должна быть гораздо больше, чем в импульснике.
Alexium
Пользователь
Сообщения: 10
Стаж: 2 года 5 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Харьков
Аудио система: Denon AVR-X2500H, АС Crystal Sound, Braun L830
Kenwood DP-7030, Pioneer PD-S602, Denon DVD-2930, усь Telefunken HA880
Hifiman HE-400, усилители Creative EMU 0404 USB и О2, ЦАПы 0404 и ODAC

Re: Усилитель LJM 12-2

Сообщение Alexium »

А я был уверен, что линейный БП лучше импульсника, спасибо за интересную информацию. Думаете, мне стоит отменить заказ на конденсаторы ELNA 4х10000 мКФ (у продавца на Али, вроде бы, проверенного), и +/- по цене транса + конденсаторов купить два линейника? Но тогда не получится двойное моно, потому что на 4 импульсника мне и денег жаль, и в корпус они не влезут.
MaratAM
Постоянный житель
Сообщения: 285
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 25
Откуда: Уфа
Аудио система: ЦАП на AK4490 - ЧХ - B&W 603
ЦАП Brio - Клон Lynx HA46 - HiFiMen HE400i

Re: Усилитель LJM 12-2

Сообщение MaratAM »

Alexium писал(а): 12 ноя 2021, 11:06 А я был уверен, что линейный БП лучше импульсника, спасибо за интересную информацию.
Я не говорил лучше или хуже, просто вы не учли цену достаточно дорогих конденсаторов. И зачем четыре импульсных, двух вполне достаточно, есть вроде на +-40-45В. Себе ставлю трансформаторы, но опять же исходя из того, что есть они.
Alexium
Пользователь
Сообщения: 10
Стаж: 2 года 5 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Харьков
Аудио система: Denon AVR-X2500H, АС Crystal Sound, Braun L830
Kenwood DP-7030, Pioneer PD-S602, Denon DVD-2930, усь Telefunken HA880
Hifiman HE-400, усилители Creative EMU 0404 USB и О2, ЦАПы 0404 и ODAC

Re: Усилитель LJM 12-2

Сообщение Alexium »

Вы правы, нужно поискать ИБП с двуполярным выходом, хотя они явно будут дороже и габаритнее. Если кто знает, посоветуйте. Мне кажется, у Meanwell таких нет.
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Усилитель LJM 12-2

Сообщение Dysindich »

Alexium писал(а): 12 ноя 2021, 11:06 ... Думаете, мне стоит отменить заказ на конденсаторы ELNA 4х10000 мКФ (у продавца на Али, вроде бы, проверенного), и +/- по цене транса + конденсаторов купить два линейника? Но тогда не получится двойное моно, потому что на 4 импульсника мне и денег жаль, и в корпус они не влезут..."
При озвученных мощностях вашего усилителя ,10000мкФ в плечо - это, ни о чем. Минимум удвоить емкости, хотя , и тогда Вы не достигните заявленных характеристик. Еще не известно, что за трансы Вам достанутся (нормальный транс под $200 может запросто потянуть), да и вообще - проблема 100Гц - вполне может расцвести в полный рост).
Если же снизить порог требований к конструктиву, то не стоило и заморачиваться с выбором усиля.
If you are a pilot, then you are already not shit!
Alexium
Пользователь
Сообщения: 10
Стаж: 2 года 5 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Харьков
Аудио система: Denon AVR-X2500H, АС Crystal Sound, Braun L830
Kenwood DP-7030, Pioneer PD-S602, Denon DVD-2930, усь Telefunken HA880
Hifiman HE-400, усилители Creative EMU 0404 USB и О2, ЦАПы 0404 и ODAC

Re: Усилитель LJM 12-2

Сообщение Alexium »

Ну всё-таки транс на 200 никак не потянет, если заказывать у местных мастеров, максимум - $50-70. Пытаюсь найти формулы для расчёта ёмкости сглаживающих конденсаторов, мнения расходятся. Какими формулами пользуетесь вы, кроме "чем больше - тем лучше"?
Dysindich писал(а): 12 ноя 2021, 12:22 Если же снизить порог требований к конструктиву, то не стоило и заморачиваться с выбором усиля.
Услышал вас, согласен, спасибо. Делать плохо, конечно, не буду, просто хочется разобраться, что нужно и полезно, а что - уже перебор. Так-то можно и весом 50 кг сделать усилитель.
Zaporogec
Пользователь
Сообщения: 48
Стаж: 4 года 2 месяца
Репутация: 13
Откуда: Zaporizhia
Аудио система: Акустика:HECO Aurora 700, HECO Aurora 300
DAC: Toping Е70, Focusrite Scarlett 2i2 IIGen, Самосбор РСМ53
Усилитель:JHL 1969, JHL 2003, Clone Purifi, PTERO TAS5342, OM2.7, Arcam SA10, Никитин Creek4330, лампа

Re: Усилитель LJM 12-2

Сообщение Zaporogec »

Доброго дня. Описались бы как Ваш проект, очень интересно по звуку как платы.
Alexium
Пользователь
Сообщения: 10
Стаж: 2 года 5 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Харьков
Аудио система: Denon AVR-X2500H, АС Crystal Sound, Braun L830
Kenwood DP-7030, Pioneer PD-S602, Denon DVD-2930, усь Telefunken HA880
Hifiman HE-400, усилители Creative EMU 0404 USB и О2, ЦАПы 0404 и ODAC

Re: Усилитель LJM 12-2

Сообщение Alexium »

Zaporogec писал(а): 31 дек 2021, 09:01 Доброго дня. Описались бы как Ваш проект, очень интересно по звуку как платы.
Добрый вечер! Вы рано спросили, только-только получил с Али последние запчасти. Наслушался Михаила, начитался diyaudio.com - купил неполярные Nichicon Muse в качестве "проходных" конденсаторов (в ООС, и блокирующий постоянку на входе) и Elna Silmic + Cerafine для шунтирования питания. Хотя изначально не верил в слышимость конденсаторов, особенно в питании, и опять уже сомневаюсь :) И давно прокрастинирую сверление и нарезку резьбы в радиаторе - не хочу сверлить насквозь, некрасиво будет, а толщина алюминия там очень маленькая, непросто будет не промахнуться. Так что нужно собраться с духом и сделать.
Dedlogoped
Сообщения: 3
Стаж: 2 года 2 месяца
Репутация: 0
Откуда: Киев
Аудио система: В процессе выбора

Re: Усилитель LJM 12-2

Сообщение Dedlogoped »

Приветствую, как Ваш проект? Я тоже заказал этот усилитель. Брал DIY KITS, интересно было спаять его самому.
Сейчас жду остальные комплектующие:
https://a.aliexpress.com/_m0qqrI4 блок питания, а также хочу пред усилитель с тембр блоком вставить, что бы все в одной коробке.
https://a.aliexpress.com/_mLrPSRi,
но при сборке обнаружилось что друг-китаец не положил кондеры керамические, 105 которые) тоесть положил, но не керамика, а электролиты, спросил у него как их ставить? Ответа нет уже неделю.
Alexium
Пользователь
Сообщения: 10
Стаж: 2 года 5 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Харьков
Аудио система: Denon AVR-X2500H, АС Crystal Sound, Braun L830
Kenwood DP-7030, Pioneer PD-S602, Denon DVD-2930, усь Telefunken HA880
Hifiman HE-400, усилители Creative EMU 0404 USB и О2, ЦАПы 0404 и ODAC

Re: Усилитель LJM 12-2

Сообщение Alexium »

У меня там тоже электролиты, бочонки ELNA. Биполярные.
Аватара пользователя
lexey
Самоделкин
Сообщения: 164
Стаж: 2 года 4 месяца
Репутация: 105
Откуда: Усть-Каменогорск
Аудио система: Усилитель:
PurePath™ Ultra-HD
JLH1969

Re: Усилитель LJM 12-2

Сообщение lexey »

Может кто посоветует норм электролиты 10000мФ 63в? И ссылку подарит :)
Весь мир - Варкрафт, а ты в нём Мурлок.
Dedlogoped
Сообщения: 3
Стаж: 2 года 2 месяца
Репутация: 0
Откуда: Киев
Аудио система: В процессе выбора

Re: Усилитель LJM 12-2

Сообщение Dedlogoped »

Для меня это новое что-то, долго пытался понять взаимозаменяемые ли они. Биполярные електролиты...
Dedlogoped
Сообщения: 3
Стаж: 2 года 2 месяца
Репутация: 0
Откуда: Киев
Аудио система: В процессе выбора

Re: Усилитель LJM 12-2

Сообщение Dedlogoped »

Раз зашла тема "серйозности") усилителя, скажите:
- каким проводами лучше делать разводку в корпусе? Какие лучше на каналы звука, и какие на питание.
- так же вопрос о ЗЕЛЕНЫХ клеммах на усилках, не "вредны" ли они. может лучше запаять провода к плате?
- на предусилитель решил ставить отдельное питание, правильно ли это? в одном корпусе несколько блоков это не кошмар?)
Yurid
Новичок
Сообщения: 9
Стаж: 2 месяца
Репутация: 2
Откуда: Israel
Аудио система: WiiM Pro Plus, Yamaha RX-V677, Acoustic Research AR318.

Re: Усилитель LJM 12-2

Сообщение Yurid »

Кто-то всё таки собрал данный усилитель или так всё и зависло?
Yurid
Новичок
Сообщения: 9
Стаж: 2 месяца
Репутация: 2
Откуда: Israel
Аудио система: WiiM Pro Plus, Yamaha RX-V677, Acoustic Research AR318.

Re: Усилитель LJM 12-2

Сообщение Yurid »

Кто-то всё таки собрал данный усилитель? Как он по звуку?
ampmaker 72lvl)
Сообщения: 3
Стаж: 1 месяц
Репутация: 2
Откуда: ru
Аудио система: Ноэма 100гдш33-4 120литров фазоинвертор, усилитель LJM L12-2 самодел

Re: Усилитель LJM 12-2

Сообщение ampmaker 72lvl) »

Yurid писал(а): 11 фев 2024, 22:15 Кто-то всё таки собрал данный усилитель? Как он по звуку?
Собрал уже пару усей на этих платах, один с темброблоком другой без. По звуку сложный вопрос, отдавал на тест аудиофилам, сказали что звук божественный. Слушали и люди далекие от меломании и тоже восторженые отзывы. А сам я пока никак не могу сложить окончательного мнения да и не с чем сравнить особо, считай первый домашний усилитель, до него восновном автозвук был. По звуку удивили басы и середина, а вот по высоким чуть чуть нехватает верхов, но думаю это заслуга динамиков (надо бы всетаки добавить ВЧ)
Вложения
IMG_20231229_113124.jpg
IMG_20231222_213459.jpg
Yurid
Новичок
Сообщения: 9
Стаж: 2 месяца
Репутация: 2
Откуда: Israel
Аудио система: WiiM Pro Plus, Yamaha RX-V677, Acoustic Research AR318.

Re: Усилитель LJM 12-2

Сообщение Yurid »

Если звук хороший, странно что этот усилитель не популярный, мало кто его собирает.
ampmaker 72lvl)
Сообщения: 3
Стаж: 1 месяц
Репутация: 2
Откуда: ru
Аудио система: Ноэма 100гдш33-4 120литров фазоинвертор, усилитель LJM L12-2 самодел

Re: Усилитель LJM 12-2

Сообщение ampmaker 72lvl) »

Yurid писал(а): 16 фев 2024, 09:47 Если звук хороший, странно что этот усилитель не популярный, мало кто его собирает.
В этом и странность, в сети практически нет информации об этих платах, ни негативного, ни позитивного опыта, хотя платы довольно давно на рынке и судя по продажам на али их было продано не мало. На ютубе есть про него ролики, но восновном на английском, с замерами и отзывами, да и на али вроде хвалят в отзывах. Собрал, показал товарищу, ему очень понравилось и попросил собрать такой же. Сейчас уже третий планируется) Возможно просто среди тех кто собрал не оказалось тех кто делает подробные обзоры)
Yurid
Новичок
Сообщения: 9
Стаж: 2 месяца
Репутация: 2
Откуда: Israel
Аудио система: WiiM Pro Plus, Yamaha RX-V677, Acoustic Research AR318.

Re: Усилитель LJM 12-2

Сообщение Yurid »

ampmaker 72lvl) писал(а): 16 фев 2024, 10:07
Yurid писал(а): 16 фев 2024, 09:47 Если звук хороший, странно что этот усилитель не популярный, мало кто его собирает.
В этом и странность, в сети практически нет информации об этих платах, ни негативного, ни позитивного опыта, хотя платы довольно давно на рынке и судя по продажам на али их было продано не мало. На ютубе есть про него ролики, но восновном на английском, с замерами и отзывами, да и на али вроде хвалят в отзывах. Собрал, показал товарищу, ему очень понравилось и попросил собрать такой же. Сейчас уже третий планируется) Возможно просто среди тех кто собрал не оказалось тех кто делает подробные обзоры)
Возможно.. А темброблок какой использовали?
ampmaker 72lvl)
Сообщения: 3
Стаж: 1 месяц
Репутация: 2
Откуда: ru
Аудио система: Ноэма 100гдш33-4 120литров фазоинвертор, усилитель LJM L12-2 самодел

Re: Усилитель LJM 12-2

Сообщение ampmaker 72lvl) »

[/quote] Возможно.. А темброблок какой использовали?
[/quote]

Темброблок вот этот. Правда заявлен был как предусилитель а на деле оказалось что нисколько не предусиливает. Подключаешь через него проигрыватель винила и звук еле пищит после оконечного усилителя. Но как темброблок вроде норм работает и звук вроде не испортил.
Вложения
Screenshot_2024-02-16-13-16-18-458_ru.aliexpress.buyer.jpg
Ответить

Вернуться в «Аудио усилители»