Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Измерения в грамзаписи с тестовых пластинок

Ответить
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 897
Стаж: 5 лет
Репутация: 531
Откуда: Киев
Контактная информация:

Измерения в грамзаписи с тестовых пластинок

Сообщение LinuxManiac »

Занявшись немалое время назад конструированием предусилителей-корректоров для воспроизведения грамзаписи, параллельно не раз думал над проведением измерений. Вот - и созрело намерение: приобрел тестовый диск Hi-Fi News Analogue Test LP.
LP_TestDisk_1.jpg
LP_TestDisk_2.jpg
LP_TestDisk_3.jpg
На пластинке записано большое разнообразие тестовых сигналов. Я начал с проверки имеющихся у меня RIAA-корреткоров шумовым сигналом.
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 897
Стаж: 5 лет
Репутация: 531
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Измерения в грамзаписи с тестовых пластинок

Сообщение LinuxManiac »

Тест проводил с уже показанными на Форуме ламповыми устройствами:
ECC83+EF184 (триодный тракт)
viewtopic.php?t=868
EABC80+6В1П (триодный тракт)
viewtopic.php?t=1228
и 6Ж3+6П9 (пентодный тракт)
viewtopic.php?t=1186
LP_Test_ECC83.jpg
LP_Test_EABC80.jpg
LP_Test_6J3.jpg
Триодные и пентодные конструкции характеризуются значительно отличающейся величиной входной емкости, значение чего было и продолжает оставаться темой бурных дискуссий. Вот и проверим, насколько величина этой емкости в реальности имеет значение - влияет ли на АЧХ, а если влияет - то насколько.

Использовалась головка воспроизведения грамзаписи - Audio-Technica AT-VM-95E.
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 897
Стаж: 5 лет
Репутация: 531
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Измерения в грамзаписи с тестовых пластинок

Сообщение LinuxManiac »

Вот графики (программа SpectraPlus), представленные в последовательности, соответствующей упомянутому выше перечислению устройств.
ECC83_R_PinkNoise.jpg
EABC80_R_PinkNoise_2.jpg
6J3_R_PinkNoise.jpg
Итак, наименьшая (наилучшая) неравномерность АЧХ оказалась у недавно сделанного RIAA-корректора на лампах EABC80+6В1П, наихудшая - у пентодного предусилителя. При этом, на самом верху звукового диапазона "завалы" АЧХ отсутствуют. Отсюда напрашивается вывод о том, что с головками звукоснимателей, имеющих средне-обычные требования ко входной емкости корректоров, таковая не имеет решающего значения (если, естественно, не делать абсурдных вариантов конструкции).
В конструкции на 6Ж3 и 6П9 можно будет "пошаманить" с номиналами цепей коррекции для выравнивания "просевшей" АЧХ в диапазоне 3-10 кГц.
Также в дальнейшем планирую провести измерения на свип-тоне и поэкспериментировать с добавлением конденсаторов малой емкости параллельно входу этих предусилителей-корректоров.
Тесты с головкой Sumiko Pearl - также в планах.
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1956
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Измерения в грамзаписи с тестовых пластинок

Сообщение Alex »

Отличная работа!
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 897
Стаж: 5 лет
Репутация: 531
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Измерения в грамзаписи с тестовых пластинок

Сообщение LinuxManiac »

Спасибо!
Вложения
LP_Test_Set.jpg
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
KSM74
Новичок
Сообщения: 6
Стаж: 2 года 4 месяца
Репутация: 0
Откуда: ---
Аудио система: ---

Re: Измерения в грамзаписи с тестовых пластинок

Сообщение KSM74 »

Входная емкость первого каскада оказывает влияние на кривизну АЧХ только на ВЧ. Отличие АЧХ разных корректоров во всей полосе частот на одной и той же голове говорит только о не точных расчётах цепей коррекции. Только и всего.
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 897
Стаж: 5 лет
Репутация: 531
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Измерения в грамзаписи с тестовых пластинок

Сообщение LinuxManiac »

KSM74 писал(а): 23 ноя 2021, 13:51 Входная емкость первого каскада оказывает влияние на кривизну АЧХ только на ВЧ.
Благодарю за интерес к теме. Но совершенно непонятно, к чему это утверждение здесь? Это прописнАя истина, что входная емкость влияет на АЧХ только на ВЧ. С этим кто-то спорил?
Но я считал на основании своего немалого опыта, что для подавляющего большинства распространенных головок звукоснимателей, имеющих средние параметры, величина входной емкости предусилителя-корректора некритична (в разумных пределах).
Мои измерения это подтвердили: разные RIAA-корректоры с разной величиной входной емкости (триодный и пентодный тракты) дают нормальную АЧХ на ВЧ (без каких-либо завалов).
Вот, как я об этом сказал:
LinuxManiac писал(а): 22 ноя 2021, 15:19 При этом, на самом верху звукового диапазона "завалы" АЧХ отсутствуют. Отсюда напрашивается вывод о том, что с головками звукоснимателей, имеющих средне-обычные требования ко входной емкости корректоров, таковая не имеет решающего значения (если, естественно, не делать абсурдных вариантов конструкции).
Идем далее.
KSM74 писал(а): 23 ноя 2021, 13:51 Отличие АЧХ разных корректоров во всей полосе частот на одной и той же голове говорит только о не точных расчётах цепей коррекции. Только и всего.
А это тоже к чему? Если я как раз написАл
LinuxManiac писал(а): 22 ноя 2021, 15:19 В конструкции на 6Ж3 и 6П9 можно будет "пошаманить" с номиналами цепей коррекции для выравнивания "просевшей" АЧХ в диапазоне 3-10 кГц.
Уважаемый, зачем ломиться в "открытую дверь", если вы, по-сути, согласны со мной?

П.С.
Можно попросить вас показать ваши конструкции RIAA-корректоров и результаты измерений? Буду признателен.
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 897
Стаж: 5 лет
Репутация: 531
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Измерения в грамзаписи с тестовых пластинок

Сообщение LinuxManiac »

Обсуждение выбора схемы фонокорректора перенесено в новую тему
viewtopic.php?t=1459
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
Аватара пользователя
Igorvolikov
Почетный пользователь
Сообщения: 138
Стаж: 1 год 7 месяцев
Репутация: 68
Откуда: Киев
Аудио система: Thorens TD 321 + SME Series 3 + Shure V15 IV + Jico SAS b + Kora 3T + Dual ES9038 + Audiolab 8000P + Canton Ergo 670 DC

Re: Измерения в грамзаписи с тестовых пластинок

Сообщение Igorvolikov »

Всем привет.
Тоже добрался до измерений с помощью такой пластинки. На свою голову.
Что смущает.
В правом канале на верху просто дичь какая-то...
Причем пробовал местами менять все кабели до корректора и после, менял каналы на головке, заменял вставку, заменил даже тушку. Корректор не причем, провода тоже. На всех тушках (три шт) и всех вставках(4 шт) вот такая картина:
Шум.jpg
Прогнал свип тоном. Картинка вполне приличная:
Свип.jpg
Сначала ничего не понял, но потом заметил вот что: при прогоне свиптоном, начиная с верхней середины, выше основного тона бежит резонанс? (не знаю как правильно назвать) и в правом канале он реально намного выше чем в левом. Возможно на шуме это и дает такой подъем?
Вот поймал этот момент для обоих каналов:
Процесс.jpg
Вопрос собственно - что это? Нужно ли с этим бороться? Как? Сделать бы хотя бы одинаковыми лево/право (для спокойствия ))) )
Заранее спасибо за советы!
sivanko
Почетный пользователь
Сообщения: 101
Стаж: 2 года 8 месяцев
Репутация: 30
Откуда: Миргород
Аудио система: Кенвуд ресивея, Джемикс акустика. 6п3с однотакт, 4а28

Re: Измерения в грамзаписи с тестовых пластинок

Сообщение sivanko »

Я не великий спец... Можливо антисеейтинг не налаштований...
Аватара пользователя
osscar
Почетный пользователь
Сообщения: 98
Стаж: 3 года 1 месяц
Репутация: 14
Откуда: Рига
Аудио система: Самодельные усилители: Leach amp, PASS AB100,F5, Hiraga Lemonstre, MF A1 clone, JLH 1969, LM3875, Whammy HPA, RN MARSH HPA, GU32 PP, 6C33C SE...и еще немного.
Акустика: Mission m34i, Mark Audio CHR 70, CHP 70.
Источники сигнала: SONY CDP XE900E, SONY S570ES, CA C500, Arcam Rdac, Spotify, Telefunken TS860 AT440MLa (переработан) ,OBH8 SE.

Re: Измерения в грамзаписи с тестовых пластинок

Сообщение osscar »

Очень похоже на то, что было у меня до доработок. Я уменьшил фон 100Гц, перенеся трансформатор из плеера в отдельный бокс.
Верхний подъем я уменьшил (примерно +6дб в начале c AT 440MLa) - с помощью короткого кабеля малой емкости - 100pF max., который соединяет проигрыватель с виниловым корректором.
Вложения
Bez-nosaukumattmeh.jpg
Bez-nosaukumattmeh.jpg (55.37 КБ) 609 просмотров
Various-Artists-Hi-Fi-Sound-Ste-568517.jpg
Various-Artists-Hi-Fi-Sound-Ste-568517.jpg (30.02 КБ) 611 просмотров
DSC00963(1).jpg
DSC00963(1).jpg (121.25 КБ) 611 просмотров
Ответить

Вернуться в «Аудио источники»