Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Чем ES9038Q2M отличается от ES9038PRO

Ответить
Аватара пользователя
IT-Prof
Друзья v-mire.net
Сообщения: 711
Стаж: 8 лет 1 месяц
Репутация: 147

Чем ES9038Q2M отличается от ES9038PRO

Сообщение IT-Prof »

Сам по себе ES9038Q2M чип хороший, его многие недолюбливают потому что нету приставки pro😜
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Чем ES9038Q2M отличается от ES9038PRO

Сообщение Lektor »

Кроме приставки PRO у него не хватает 6 каналов :lol:
Это вроде как мелочи, но беспокоит :roll:
Сама платка питается импульсником не самого лучшего качества. На это можно не обращать внимания :lol:
Аватара пользователя
IT-Prof
Друзья v-mire.net
Сообщения: 711
Стаж: 8 лет 1 месяц
Репутация: 147

Re: Чем ES9038Q2M отличается от ES9038PRO

Сообщение IT-Prof »

Помимо 6 каналов, какие еще различия? У вас сколько каналов используется в усилителе? Я предполагаю, что два.
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1956
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Чем ES9038Q2M отличается от ES9038PRO

Сообщение Alex »

По поводу различий, в даташите все есть, нужно только посмотреть ;)

ES9038.jpg
Если захочется на досуге посидеть, почитать, вот полные версии на оба чипа:
ES9038Q2M.pdf
(1.25 МБ) 542 скачивания
ES9038PRO.pdf
(1.35 МБ) 406 скачиваний
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Чем ES9038Q2M отличается от ES9038PRO

Сообщение Lektor »

IT-Prof писал(а): 25 ноя 2021, 10:27 Помимо 6 каналов, какие еще различия? У вас сколько каналов используется в усилителе? Я предполагаю, что два.
Меня забавляет вот такая пионерско-комсомольская упертость!
8 каналов - это о цифровых потоках. И Американцы просто так приставку PRO не пишут. Это вам не китай пром. Читайте заголовки даташитов и сразу будет все понятно. Или хотя бы на цены гляньте.
Вы по факту слышали тот и другой чип? Я да, причем в разных реализациях.
Аватара пользователя
IT-Prof
Друзья v-mire.net
Сообщения: 711
Стаж: 8 лет 1 месяц
Репутация: 147

Re: Чем ES9038Q2M отличается от ES9038PRO

Сообщение IT-Prof »

Слышал, даже больше, я их не могу различить между собой если перетыкать. Но нет такого опыта прослушивания как у Вас.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Чем ES9038Q2M отличается от ES9038PRO

Сообщение Lektor »

Какие конкретно устройства сравнивались и в каком сетапе? Потому что я даже не знаю, что сказать))) Это разве, что с колонками Сталкера не будет слышно разницу.
Zed
Знаток
Сообщения: 142
Стаж: 3 года 7 месяцев
Репутация: 41
Откуда: Alpha Centauri

Re: Чем ES9038Q2M отличается от ES9038PRO

Сообщение Zed »

Справедливости ради 8канальный es9038Pro стоит ~50$, а двухканальный es9038q2m стоит ~12$, плюс-минус одинаково за канал.
Если смотреть по этим datasheet, то es9038q2m - это просто четверть es9038Pro. Но там не все так однозначно... Потребляемая мощность es9038Pro ~465mW, а у es9038q2m в low-power режиме 40mW, а в обычном 53mW. Т.е. разница на канал больше чем в 2 раза в обычном режиме и почти в 3раза в мобильных устройствах. За чей счет банкет, спрашивается?
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Чем ES9038Q2M отличается от ES9038PRO

Сообщение Lektor »

Не понимаю сути ваших расчетов.
Мобильный ЦАП был создан для работы в мобильных устройствах с автономным питанием, что бы не садить аккумулятор. Вот его приоритет.
Про версия разработана для стационарных устройств высокого, бескомпромиссного качества. Есть даже ЦАП, где стоит два чипа про версии. Т.е. на обработку потока выделено 16 каналов. Там есть свои проблемы, но то другая история.
После пожара на заводе АК, TEAC начал применять два мобильных чипа, т.е. четыре канала. Спасло ли это ситуацию, не знаю. Но до этого были два четырех канальных.
Я слушал навороченную реализацию с Q2M, не догоняет она четырех канальный АК449Х. А мыльницы с этим чипом - это печаль.
Zed
Знаток
Сообщения: 142
Стаж: 3 года 7 месяцев
Репутация: 41
Откуда: Alpha Centauri

Re: Чем ES9038Q2M отличается от ES9038PRO

Сообщение Zed »

Lektor писал(а): 25 ноя 2021, 17:41 Не понимаю сути ваших расчетов.
...........
Я именно это и сказал, что q2m это совсем не четверть Pro, хотя по datasheetам можно так подумать.

К слову, вообще не перевариваю Sabre, для меня это как перешарпленные HDR фото, пока в новинку прикольно, а потом уже тошнит.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Чем ES9038Q2M отличается от ES9038PRO

Сообщение Lektor »

Наверно вам попалась 9018, она не далеко ушла от ES9039Q2M. Прошка уже хороша, даже немного вольяжна. Но я слушал несколько дней. Возможно через месяц я бы плевался.
Sid
Постоянный житель
Сообщения: 296
Стаж: 2 года 10 месяцев
Репутация: 81
Откуда: Украина
Аудио система: JLH1969, ELAC BS 192, Fostex FE126EN

Re: Чем ES9038Q2M отличается от ES9038PRO

Сообщение Sid »

Lektor писал(а): 25 ноя 2021, 10:24 Кроме приставки PRO у него не хватает 6 каналов :lol:
Это вроде как мелочи, но беспокоит :roll:
Объясните, если не трудно: 2х1 канал и 2х4. Первое - плохо, второе - хорошо. (Ладно: первое - хорошо, но второе - лучше. Пусть.)
Если это так, то по этой же логике, усилители (ОУ, да и вообще всё, что можно) тоже должны быть 2 х 4 канала в параллель?
Если следующий чип выйдет на 16 (32, 64 и т.д.) каналов, он будет лучше в 2 (3, 4 и т.д.) раза, чем 8-ми канальный? :shock: :)

Я не радиоинженер, но некоторые параллели прослеживаю в плане фотографии. Вот там уже много лет как принципиальный застой и рулит маркетинг. Пример: лет 10 назад читал интервью с главным инженером SONY относительно гонки мегапикселей. Вопрос интервьюера: "Где предел?" Ответ: "Если мы говорим о полном кадре (24 х 36 мм), то наши стендовые испытания показали, что предел для этого формата составляет 36 млн. пикселей. Дальше наращивать количество пикселей совершенно бесполезно, так как само стекло в плане разрешения дальше уже не пускает. Это в теории. На практике максимальное количество пикселей не превышает 24 млн." Проходит несколько лет и SONY выпускает α7R IV на 61 млн. пикселей. Без комментариев.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Чем ES9038Q2M отличается от ES9038PRO

Сообщение Lektor »

На сколько я понимаю, количество каналов позволяет лучше исправлять ошибки. Но количество каналов скорее всего дело не ограничилось.
В общем по звуку - это очень разные чипы.
Sid
Постоянный житель
Сообщения: 296
Стаж: 2 года 10 месяцев
Репутация: 81
Откуда: Украина
Аудио система: JLH1969, ELAC BS 192, Fostex FE126EN

Re: Чем ES9038Q2M отличается от ES9038PRO

Сообщение Sid »

Lektor писал(а): 29 ноя 2021, 11:27 В общем по звуку - это очень разные чипы.
Разные чипы или их обвязки? ;)
-.jpg
-.jpg (137.06 КБ) 10067 просмотров
Несложно предположить, что для "Pro" обвязка будет другой и наверняка более качественной... Лично я - не знаю. Поэтому, собственно, и интересуюсь... :)
P.S. Теоретизирую. На практике - не сравнивал. Если бы сравнил, возможно таких вопросов бы и не было... :)
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Чем ES9038Q2M отличается от ES9038PRO

Сообщение Lektor »

Посмотрите даташиты. Чего гадать?
Чипы разные по цене, назначению, по звуку и т.д.)))
Zed
Знаток
Сообщения: 142
Стаж: 3 года 7 месяцев
Репутация: 41
Откуда: Alpha Centauri

Re: Чем ES9038Q2M отличается от ES9038PRO

Сообщение Zed »

Sid писал(а): 29 ноя 2021, 10:24 Объясните, если не трудно: 2х1 канал и 2х4. Первое - плохо, второе - хорошо. (Ладно: первое - хорошо, но второе - лучше. Пусть.)
Если это так, то по этой же логике, усилители (ОУ, да и вообще всё, что можно) тоже должны быть 2 х 4 канала в параллель?
Если следующий чип выйдет на 16 (32, 64 и т.д.) каналов, он будет лучше в 2 (3, 4 и т.д.) раза, чем 8-ми канальный? :shock: :)
Ну так усилители подключают по 2 на 1 канал в BTL режиме с улучшением характеристик. По 2-3-4 пары выходных транзисторов на канал в параллель в усилителях ставят. Если одна пара они прям не идеально подобрана, то несколько пар усредняют разброс и в теории улучшают точность передачи, про мощность и так понятно.
Sid писал(а): 29 ноя 2021, 10:24 Разные чипы или их обвязки? ;)
Чипы разные, цифровая часть возможно та же(не факт), но аналоговая другая. Как я выше ужу писал, по datasheet разница по мощности одного канала в 2.2-3раза выше у Pro версии. Это как, как если бы Ford выпустил бы Mustang Lite. Написали бы, что Mustang GT сильно загрязняет среду, много потребляет топлива, а мощность 480л/с не всем нужна, мы просто отпилили от V8 четыре цилиндра, теперь он бензин не жрет, а нюхает, покупайте Mustang Lite. И вот вы думаете, ну мне в принципе и 4 цилиндров хватит, покупаете такой Lite, а он 18сек до 100км/ч разгоняется, и быстрее 130км/ч не едет. Вы не понимаете, что происходит. Читаете мануал, а там в характеристиках мощность двигателя не 240л/с, как вы думали, а 100л/с!!! И вот вы на нем тошните, как на обычной малолитражке, но шильдик Mustang. И какие вы на него диски, тормоза, резину, спойлеры не ставьте, мощнее, быстрее и динамичнее он не станет.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Чем ES9038Q2M отличается от ES9038PRO

Сообщение Lektor »

Феерично про Мустанг.)))
Я вижу огромное количество людей, желающих самих себя обмануть))) Да еще услышать поддержку.
У себя в магазине иногда говорю людям, что эта дрель им "не нужна". Не могу сказать, что она плохая в хлам. Они начинают меня уговаривать, нам немного работать, мы не профессионалы и т.п. Я стою как идиот. Они меня уговаривают сказать что все будет хорошо, когда я знаю, что хорошо не будет.)))
Тут на форуме та же история. Ну и что, что Q2M, а не PRO! Ну и что, что два канала. Нам больше не надо!!! Зачем платить больше?
Разница огромна. Разве что оба чипа обвязать хламом, то сыграют похоже. Но если ПРО версии дать все, что ей нужно, Q2M рядом не станет.
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1956
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Чем ES9038Q2M отличается от ES9038PRO

Сообщение Alex »

Здесь еще есть и такая штука, как цена устройств на pro версию и урезанную. Разница в цене не маленькая, просто на каждый товар свой покупатель.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Чем ES9038Q2M отличается от ES9038PRO

Сообщение Lektor »

В понимании этого проблемы нет. Я вижу проблему в принятии, что мобильная версия не сыграет как про и это будет слышно.
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1956
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Чем ES9038Q2M отличается от ES9038PRO

Сообщение Alex »

Нужно таки купить прошку и сравнить насколько большая разница.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Чем ES9038Q2M отличается от ES9038PRO

Сообщение Lektor »

Сначала поменять кроссоверы в колонках!)))
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1956
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Чем ES9038Q2M отличается от ES9038PRO

Сообщение Alex »

И все провода и сетевой тоже, иначе не.
Zed
Знаток
Сообщения: 142
Стаж: 3 года 7 месяцев
Репутация: 41
Откуда: Alpha Centauri

Re: Чем ES9038Q2M отличается от ES9038PRO

Сообщение Zed »

Q2m в нормальной обвязке с хорошим выхлопом в моно режиме, т.е. по одной на канал, звучат уже вполне себе... Полноценные PRO и АК, опять же в хорошей реализации чуть побогаче, помасштабнее... Разница не прям глобальная, примерно как рояль играет с закрытой и с приоткрытой крышкой.
Если продолжить аналогию с Мустангом, то 200л.с. по сравнению со 100л.с. уже достаточно, чтобы получать удовольствие от вождения.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Чем ES9038Q2M отличается от ES9038PRO

Сообщение Lektor »

Поставил плюсик
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Чем ES9038Q2M отличается от ES9038PRO

Сообщение Lektor »

Alex писал(а): 29 ноя 2021, 18:34 И все провода и сетевой тоже, иначе не.
Провода можно не трогать. А кроссовер в твоей акустике... даже не буду комментировать. Ты Диме доверяешь, пусть он тебе растолкует.
Sid
Постоянный житель
Сообщения: 296
Стаж: 2 года 10 месяцев
Репутация: 81
Откуда: Украина
Аудио система: JLH1969, ELAC BS 192, Fostex FE126EN

Re: Чем ES9038Q2M отличается от ES9038PRO

Сообщение Sid »

Lektor писал(а): 29 ноя 2021, 14:29 Они начинают меня уговаривать, нам немного работать, мы не профессионалы и т.п.
Вот это ближе! :lol: У меня уже много лет такая дрель: жива, здорова, прекрасно работает! Сверлю по 100 дырок в год. :lol:

Нет никакого сомнения, что потенциал PRO версии больше, а параметры круче - на то она и PRO.
Вопрос тут скорее риторический: допустим, у меня колонки - условный SVEN за $25. Станут ли они лучше звучать, если я подключу их кабелем за $300? Станут и замеры это покажут. (%0,0...) Услышу ли я разницу своими собственными ушами? Думаю, что нет. Стоит ли такая игра свеч? Однозначно нет. Так, наверное, и с чипами. То есть вопрос "лучше/хуже" в практическом аспекте нет смысла рассматривать отдельно от "обвязки", в роли которой выступают источник, усилитель, акустика и т.д. Понятно, что каждый решает этот вопрос для себя сам. :)
Как и с дрелью. :lol:
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Чем ES9038Q2M отличается от ES9038PRO

Сообщение Lektor »

Как раз без "обвязки" все четко и понятно, а там каждый сам одевает сову на глобус как хочет.
Ответить

Вернуться в «Аудио источники»