Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Что лучше цап на AK4490EQ или на ES9038PRO

Ответить
Аватара пользователя
Moysha80
Почетный пользователь
Сообщения: 148
Стаж: 7 лет 4 месяца
Репутация: 8
Откуда: Киев

Что лучше цап на AK4490EQ или на ES9038PRO

Сообщение Moysha80 »

Выбираю два варианта цапов

1. https://aliexpress.ru/item/1005002721210138.html
2. https://aliexpress.ru/item/1005002560872605.html

Какой из них лучше? Что можете посоветовать? Спасибо!
Аватара пользователя
Carwizard
Мудрый кот
Сообщения: 334
Стаж: 2 года 10 месяцев
Репутация: 131
Откуда: KZ
Аудио система: Onkyo, PolkAudio, Jamo, Heco, Magnat, Sony SV9900, ATDAC-8AX, FX502S-PRO

Re: Что лучше цап на AK4490EQ или на ES9038PRO

Сообщение Carwizard »

Не корректная постановка вопроса. Вы спрашиваете о конкретных чипах, по сути одноклассниках, но от разных фирм.
По ссылкам там не чипы, а готовые изделия нонейм производителей.
Выходной звук будет зависит сразу от нескольких переменных:
1) Схемотехника обвязки и качество применённых в ней деталей, особенно R\C элементов. Бездарной обвязкой на дешманских элементах, китайцы запросто умеют убивать достоинство фирменного чипа ЦАПа (если он оригинальный, а не клон).
2) Организация покаскадного питания в готовом изделии. Китайцы любят и на этом экономить.
3) Применённая схемотехника USB транспорта, его джиттер и есть ли синхронизация с чипом ЦАпа, или транспорт автономный. Вариантов тут не мало.
Было бы всё так просто с готовыми китайцами, то народ бы их массово не переделывал, подымая итоговое качество звука.
Проще сразу взять переделанного и доведённого до ума китайца от умельцев, а лучше вообще авторский ЦАП.
А то у китайцы любят лепить в листинги красивые картинки с графиками замеров, а позже люди сами замеряют, и в сарае оказывается совсем не то, что было написано на его заборе.
Аватара пользователя
Moysha80
Почетный пользователь
Сообщения: 148
Стаж: 7 лет 4 месяца
Репутация: 8
Откуда: Киев

Re: Что лучше цап на AK4490EQ или на ES9038PRO

Сообщение Moysha80 »

Спасибо, а среди двух этих устроств, что предпочтительнее?
Zed
Знаток
Сообщения: 142
Стаж: 3 года 7 месяцев
Репутация: 41
Откуда: Alpha Centauri

Re: Что лучше цап на AK4490EQ или на ES9038PRO

Сообщение Zed »

Странная выборка. Из этих двух второй на ES9038PRO без вариантов.
Аватара пользователя
Moysha80
Почетный пользователь
Сообщения: 148
Стаж: 7 лет 4 месяца
Репутация: 8
Откуда: Киев

Re: Что лучше цап на AK4490EQ или на ES9038PRO

Сообщение Moysha80 »

Я смотрел эти цапы примерно одинаковые, а по какой причине вы считаете второй лучше? Я не мог выбрать потому и прошу помочь и пояснить, если не трудно.
Аватара пользователя
Carwizard
Мудрый кот
Сообщения: 334
Стаж: 2 года 10 месяцев
Репутация: 131
Откуда: KZ
Аудио система: Onkyo, PolkAudio, Jamo, Heco, Magnat, Sony SV9900, ATDAC-8AX, FX502S-PRO

Re: Что лучше цап на AK4490EQ или на ES9038PRO

Сообщение Carwizard »

Moysha80 писал(а): 02 дек 2021, 15:55 Спасибо, а среди двух этих устроств, что предпочтительнее?
Второй чуть более внушает доверия, нежели первый.
Аватара пользователя
Carwizard
Мудрый кот
Сообщения: 334
Стаж: 2 года 10 месяцев
Репутация: 131
Откуда: KZ
Аудио система: Onkyo, PolkAudio, Jamo, Heco, Magnat, Sony SV9900, ATDAC-8AX, FX502S-PRO

Re: Что лучше цап на AK4490EQ или на ES9038PRO

Сообщение Carwizard »

Moysha80 писал(а): 02 дек 2021, 16:00 ...по какой причине вы считаете второй лучше?
По применённой там комплектухе на обвязке, по отдельному транспорту и линейному питанию, хотя бы. Хотя надо замерять оба и погонять на прослушке.
Последний раз редактировалось Carwizard 02 дек 2021, 16:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Moysha80
Почетный пользователь
Сообщения: 148
Стаж: 7 лет 4 месяца
Репутация: 8
Откуда: Киев

Re: Что лучше цап на AK4490EQ или на ES9038PRO

Сообщение Moysha80 »

Спасибо
Zed
Знаток
Сообщения: 142
Стаж: 3 года 7 месяцев
Репутация: 41
Откуда: Alpha Centauri

Re: Что лучше цап на AK4490EQ или на ES9038PRO

Сообщение Zed »

Moysha80 писал(а): 02 дек 2021, 16:00 Я смотрел эти цапы примерно одинаковые, а по какой причине вы считаете второй лучше? Я не мог выбрать потому и прошу помочь и пояснить, если не трудно.
Что в них одинакового?
Первый - очень старая модель 2015 года на очень старом чипе(минус 4 поколения), питание однополярное, высокочастотными преобразователи. В общем он и тогда был не огонь, а теперь просто мусор. Рейтинг продавца 25%, скорее всего его и в наличии то нет, висит там сто лет для ассортимента.
Второй хороший конструктор с топовым чипом на сегодня, линейное питание, amanero, bluetooth 5 с ldac, сменные ОУ, усилитель для ушей, балансный выход, пульт
Аватара пользователя
kovrigger
Постоянный житель
Сообщения: 406
Стаж: 3 года 4 месяца
Репутация: 90
Откуда: Украина, Киев
Аудио система: NFJ&FX AUDIO 502S PRO, акустика "Фараон 2 Magico Mini" от HiFiCompass, ЦАП AH-D6+(авторский), звуковая карта Apogee Duet Firewire

Re: Что лучше цап на AK4490EQ или на ES9038PRO

Сообщение kovrigger »

Я бы лично вязл ЦАП на АК - имхо мне как-то больше они зашли.
В Вашем ценовом диапазоне есть такое
https://aliexpress.ru/item/400031204431 ... 553ff66658

и такое
https://aliexpress.ru/item/100500318834 ... P8MEg&mp=1

АК4493 - улучшенная версия 4490. На этом чипе звук отличный, если обвязка нормальная и с питанием все ок.
Из предложенных ссылок - XiangSheng - вроде неплохие ЦАПы делали ребята. Отзывы об них были на канале "Вокруг стерео" - "народный ЦАП XiangSheng-03А"
https://hifi-audio.ru/archives/13394

BRZHIFI - тоже известный бренд и вроде неплохой, но как правильно заметили коллеги - авторский ЦАП на нормальных комплектующих может оказаться интересней.

Советую присмотреться к проектам на основе Аудиохобби (AH-6) - слушал один их проект - звук просто капец какой качественный.
http://audiohobby.ru/articles/vysokokac ... a-2-h.html

Саша (автор канала "Вокруг стерео") нахваливает ЦАПы от китайского INNTAK. Я их не слушал, но один хороший отзыв о них был. На всякий случай магазин с кучей ЦАПов
https://aliexpress.ru/store/group/DAC-d ... 1600021813
Последний раз редактировалось kovrigger 03 дек 2021, 12:28, всего редактировалось 1 раз.
MaratAM
Постоянный житель
Сообщения: 285
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 25
Откуда: Уфа
Аудио система: ЦАП на AK4490 - ЧХ - B&W 603
ЦАП Brio - Клон Lynx HA46 - HiFiMen HE400i

Re: Что лучше цап на AK4490EQ или на ES9038PRO

Сообщение MaratAM »

kovrigger писал(а): 03 дек 2021, 12:12 Я бы лично вязл ЦАП на АК - имхо мне как-то больше они зашли.
Завод АКМ сгорел больше года уже и откуда берут китайцы АК449* да в таких масштабах х.з. Все ЦАПостроители на форумах переходят на ЕСы.
Аватара пользователя
kovrigger
Постоянный житель
Сообщения: 406
Стаж: 3 года 4 месяца
Репутация: 90
Откуда: Украина, Киев
Аудио система: NFJ&FX AUDIO 502S PRO, акустика "Фараон 2 Magico Mini" от HiFiCompass, ЦАП AH-D6+(авторский), звуковая карта Apogee Duet Firewire

Re: Что лучше цап на AK4490EQ или на ES9038PRO

Сообщение kovrigger »

MaratAM писал(а): 03 дек 2021, 12:26 Завод АКМ сгорел больше года уже и откуда берут китайцы АК449* да в таких масштабах х.з. Все ЦАПостроители на форумах переходят на ЕСы.
Берут из тумбочки - были ж запасы какие-нибудь на складах. Год назад сгорел - китайцы за неделю больницу построили на 1000 коек - неужто за год завод не отремонтируют? ;)
Пусть переходят - Сабра звучит очень детально и сцена там ого-го, но мне не зашла - нету той музыкальности, к которой привык, слушая свой мультибит на Analog Devides, а АК оказался и музыкальным и детальным ИМХО (я ж указал - мнение субьективное)
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Что лучше цап на AK4490EQ или на ES9038PRO

Сообщение Lektor »

Zed писал(а): 02 дек 2021, 15:57 Странная выборка. Из этих двух второй на ES9038PRO без вариантов.
Я подлайкнул, а суть уже объяснили.
Аватара пользователя
Dj Maxim Slim
Почетный пользователь
Сообщения: 141
Стаж: 2 года 3 месяца
Репутация: 29
Откуда: Харьков
Аудио система: Студийные мониторы

Re: Что лучше цап на AK4490EQ или на ES9038PRO

Сообщение Dj Maxim Slim »

я за поддержку отечественного производителя, + 30% к качеству звука на одном и том же чипе минимум. Сам не делаю - не дорос, но спецы есть, их 2 типа - мажорные и народные, каждому покупателю свой мастер. Я бы попросил на долгоиграющих аккумуляторах LifePo4. во первых по чище ток будет. Во вторых, по слухам закупки американских твелов, которые для наших АС не айс, отключения не за горами. Инфой полностью не владею, так что можно забить.
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1278
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Что лучше цап на AK4490EQ или на ES9038PRO

Сообщение lgedmitry »

Dj Maxim Slim писал(а): 03 дек 2021, 13:33 я за поддержку отечественного производителя, + 30% к качеству звука на одном и том же чипе минимум. Сам не делаю - не дорос, но спецы есть, их 2 типа - мажорные и народные, каждому покупателю свой мастер. Я бы попросил на долгоиграющих аккумуляторах LifePo4. во первых по чище ток будет. Во вторых, по слухам закупки американских твелов, которые для наших АС не айс, отключения не за горами. Инфой полностью не владею, так что можно забить.
Лучше уж тогда сразу на твелах. Зачем этот литий :lol:
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1278
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Что лучше цап на AK4490EQ или на ES9038PRO

Сообщение lgedmitry »

А если серьезно: я б поверил в чистый ток от литийжелезофосфата. Если б в ЦАПе стояли отдельно анодная батарея, накальная, и т.д. По числу необходимых питающих напряжений. А ежели одна стоит, и к ней несколько умформеров прикручено - то мне думается, без аккумулятора, традиционно, оно б ещё и чище было бы
Аватара пользователя
Carwizard
Мудрый кот
Сообщения: 334
Стаж: 2 года 10 месяцев
Репутация: 131
Откуда: KZ
Аудио система: Onkyo, PolkAudio, Jamo, Heco, Magnat, Sony SV9900, ATDAC-8AX, FX502S-PRO

Re: Что лучше цап на AK4490EQ или на ES9038PRO

Сообщение Carwizard »

lgedmitry писал(а): 03 дек 2021, 14:12 ...По числу необходимых питающих напряжений. А ежели одна стоит, и к ней несколько умформеров прикручено - то мне думается, без аккумулятора, традиционно, оно б ещё и чище было бы
А что мешает запитать каждый каскад от своей отдельной батареи, пусть даже и от Литий-Феррум-Фосфатных. Так будет спортивно и правильнее, с точки зрения теории процесса. Но тогда возможен конфликт с экономическо-финансовой составляющей.
Аватара пользователя
Dj Maxim Slim
Почетный пользователь
Сообщения: 141
Стаж: 2 года 3 месяца
Репутация: 29
Откуда: Харьков
Аудио система: Студийные мониторы

Re: Что лучше цап на AK4490EQ или на ES9038PRO

Сообщение Dj Maxim Slim »

Лучше уж тогда сразу на твелах. Зачем этот литий :lol:
))))))))))))))) https://youtu.be/5I6FCHW-Usg?t=9840
Если серьёзно батареи давно нашёл тут, https://electroavtosam.com.ua/forums/vi ... &start=255
с крупного завода напрямую парень возит для элекро-автомобилистов и вело-двигателистов, вряд ли в Украине можно найти качественней и дешевле.
MaratAM
Постоянный житель
Сообщения: 285
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 25
Откуда: Уфа
Аудио система: ЦАП на AK4490 - ЧХ - B&W 603
ЦАП Brio - Клон Lynx HA46 - HiFiMen HE400i

Re: Что лучше цап на AK4490EQ или на ES9038PRO

Сообщение MaratAM »

kovrigger писал(а): 03 дек 2021, 12:33 Год назад сгорел - китайцы за неделю больницу построили на 1000 коек - неужто за год завод не отремонтируют? ;)
Да больше года уже https://www.allprosound.ru/novosti/pozh ... audio.html и пока производство чипов ЦАП не началось и не планируется в ближайшее время.
MaratAM
Постоянный житель
Сообщения: 285
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 25
Откуда: Уфа
Аудио система: ЦАП на AK4490 - ЧХ - B&W 603
ЦАП Brio - Клон Lynx HA46 - HiFiMen HE400i

Re: Что лучше цап на AK4490EQ или на ES9038PRO

Сообщение MaratAM »

Carwizard писал(а): 03 дек 2021, 15:23 А что мешает запитать каждый каскад от своей отдельной батареи
У меня в ЦАП на 4490 отдельных питаний штук десять и на каждое свой аккумулятор, а там еще и напряжения разные :lol:
Аватара пользователя
Carwizard
Мудрый кот
Сообщения: 334
Стаж: 2 года 10 месяцев
Репутация: 131
Откуда: KZ
Аудио система: Onkyo, PolkAudio, Jamo, Heco, Magnat, Sony SV9900, ATDAC-8AX, FX502S-PRO

Re: Что лучше цап на AK4490EQ или на ES9038PRO

Сообщение Carwizard »

MaratAM писал(а): 04 дек 2021, 11:11 У меня в ЦАП на 4490 отдельных питаний штук десять и на каждое свой аккумулятор, а там еще и напряжения разные :lol:
Мда уж, а мсье понимает толк в изысканных извращениях! Ещё бы фотки позыреть, столь навороченного тюнинга.
MaratAM
Постоянный житель
Сообщения: 285
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 25
Откуда: Уфа
Аудио система: ЦАП на AK4490 - ЧХ - B&W 603
ЦАП Brio - Клон Lynx HA46 - HiFiMen HE400i

Re: Что лучше цап на AK4490EQ или на ES9038PRO

Сообщение MaratAM »

Carwizard писал(а): 04 дек 2021, 11:47 столь навороченного тюнинга.
Это не тюнинг, ЦАП на авторской плате из темы http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=5470.0.
Аватара пользователя
Carwizard
Мудрый кот
Сообщения: 334
Стаж: 2 года 10 месяцев
Репутация: 131
Откуда: KZ
Аудио система: Onkyo, PolkAudio, Jamo, Heco, Magnat, Sony SV9900, ATDAC-8AX, FX502S-PRO

Re: Что лучше цап на AK4490EQ или на ES9038PRO

Сообщение Carwizard »

Не знал о такой разработке. Раз там сам Андронников подключился в обсуждениях, значит точно достойный проект.
MaratAM
Постоянный житель
Сообщения: 285
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 25
Откуда: Уфа
Аудио система: ЦАП на AK4490 - ЧХ - B&W 603
ЦАП Brio - Клон Lynx HA46 - HiFiMen HE400i

Re: Что лучше цап на AK4490EQ или на ES9038PRO

Сообщение MaratAM »

У меня одна из первых версий платы, Илья с Сергеем потом еще несколько версий сделали и с двумя 4490 и с 4493 и 4495 вроде.
MaratAM
Постоянный житель
Сообщения: 285
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 25
Откуда: Уфа
Аудио система: ЦАП на AK4490 - ЧХ - B&W 603
ЦАП Brio - Клон Lynx HA46 - HiFiMen HE400i

Re: Что лучше цап на AK4490EQ или на ES9038PRO

Сообщение MaratAM »

Паял сам, проверял все осциллографом, так что в своем ЦАПе я уверен и твикать ничего не хочу. Был момент все же, хотел поменять 4490 на 4493, но и с микросхемой не сложилось и Илья потом сказал, что 4490 ему больше понравилась.
Аватара пользователя
rzaglinskij
Почетный пользователь
Сообщения: 62
Стаж: 2 года 3 месяца
Репутация: 11
Откуда: deleted
Аудио система: .

Re: Что лучше цап на AK4490EQ или на ES9038PRO

Сообщение rzaglinskij »

Топикстартеру - какой бы китайЦап Вы не купили, чтоб он зазвучал хорошо, там прийдется поменять более половины деталей.
Не реклама, но присмотритесь к авторским работам. Именно авторским, а не китайским с перепаянными деталями.
Winterborn
Почетный пользователь
Сообщения: 69
Стаж: 2 года 4 месяца
Репутация: 21
Откуда: Липецк
Аудио система: Сетевой плеер: Raspberry Pi 3 + IQAudio Pi-DAC+, софт Volumio/Mood
Усилитель: Амфитон 35У-101С (образумленный, отправлен на покой), цифра Aiyima A07 на TPA3255
Ушные усилители: однотактный транзисторный класс А от Audiokiller'a (основной); транзисторный класс А Semigor
Акустика: полочники Tannoy Mercury F1 Custom + активный саб с DSP на 75 ГДН-3
Наушники: AKG K712 Pro, AKG K44, Sennheiser HD595, Sennheiser PX100
ЦАПы/звуковые карты: M-Audio Revolution 5.1, Realtek HD ALC 887, iBasso DC03, Schiit Modi 3, Khadas Toneboard 1

Re: Что лучше цап на AK4490EQ или на ES9038PRO

Сообщение Winterborn »

Schiit Modi 3/3+, anyone?
Аватара пользователя
Dj Maxim Slim
Почетный пользователь
Сообщения: 141
Стаж: 2 года 3 месяца
Репутация: 29
Откуда: Харьков
Аудио система: Студийные мониторы

Re: Что лучше цап на AK4490EQ или на ES9038PRO

Сообщение Dj Maxim Slim »

Чисто теоретически должен быть грамотнее китайца. Но 5К не такая уже дешевка)
Считается начальным уровнем в развитых странах.
Ответить

Вернуться в «Аудио источники»