Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Выбор ЦАП на Aliexpress

Аватара пользователя
rxtx
Почетный пользователь
Сообщения: 133
Стаж: 2 года 4 месяца
Репутация: 71
Откуда: Киев
Аудио система: fx-502s pro
Canton Karat 40
Canton Karat 100
JVC A-GX2
Радиоточка

Re: Выбор ЦАП на Aliexpress

Сообщение rxtx »

Justas* писал(а): 01 фев 2022, 11:08 Сделайте биампинг как у меня. НЧ - класс AB, СЧ+ВЧ - класс D. Мясо не в сабе а в миде.
так эта акустика отлично согласована и биампинг в ней не предусмотрен.
Если-бы вопрос качества звука был на последнем месте, я-бы просто использовал темброблок, и получил-бы недостающую НЧ составляющую.
Привит от эффекта Плацебо.
Аватара пользователя
kovrigger
Постоянный житель
Сообщения: 406
Стаж: 3 года 4 месяца
Репутация: 90
Откуда: Украина, Киев
Аудио система: NFJ&FX AUDIO 502S PRO, акустика "Фараон 2 Magico Mini" от HiFiCompass, ЦАП AH-D6+(авторский), звуковая карта Apogee Duet Firewire

Re: Выбор ЦАП на Aliexpress

Сообщение kovrigger »

rxtx писал(а): 01 фев 2022, 11:04 Вопрос в том, что я знаю КАК звучит моя акустика, но ей сейчас не даёт "дышать" усилитель.
Замена принтерного USB-кабеля, которым был сперва подключен мой ЦАП к усю на недорогой самоделкин сильно добавило мяса 502-му, чему был сильно удивлен, после чего решил поменять все шнуры и коннекторы с дешманских на удофильские.

У нас тема кобелей как-то не развилась - поэтому приходится рыться по разным форумам искать сермяжную правду.
Из того что успел нарыть (это касается всех типов кабелей - сетевые, межблочники, дата (USB), акустические, внутренней разводки):
1. Если брать фирменное и качественное - можно остаться без квартиры.
2. Если брать самоделки - результат хз - надо слушать, но направление ИМХО правильное.
3. Купить фирменное из недорогих и условно недорогих - типа ОЛЬБАХА https://www.oehlbach.com/en/ или еще более дешевый SOMMER или KLOTZ
4. Мотать все самому - вариант с непредсказуемым результатом (но некоторым удается)
5. Купить китайца (CARDAS, CANARE, ATLAS, NORDOST, MCINTOSH, NEOTECH, AUDIPCRAST, VIBORG, XANGSANE и др) и смириться (не наш путь, стремимся к лучшему результату за вменяемые деньги)
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1611
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 933
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Выбор ЦАП на Aliexpress

Сообщение Justas* »

rxtx писал(а): 01 фев 2022, 11:15 так эта акустика отлично согласована и биампинг в ней не предусмотрен.
Любую акустику легко перевести на биампинг. В результате получите мясо на НЧ от класса АВ и брильянс на ВЧ от класса D.
Но как говорится, хозяин-барин.
MaratAM
Постоянный житель
Сообщения: 285
Стаж: 3 года 4 месяца
Репутация: 25
Откуда: Уфа
Аудио система: ЦАП на AK4490 - ЧХ - B&W 603
ЦАП Brio - Клон Lynx HA46 - HiFiMen HE400i

Re: Выбор ЦАП на Aliexpress

Сообщение MaratAM »

Lektor писал(а): 01 фев 2022, 10:07 А что потом? Оставим этот костыль?
Нет конечно, но если окажется нужно высокое выходное усилителя, то АБ с неглубокой ОС, а еще лучше без ОООСник.
MaratAM
Постоянный житель
Сообщения: 285
Стаж: 3 года 4 месяца
Репутация: 25
Откуда: Уфа
Аудио система: ЦАП на AK4490 - ЧХ - B&W 603
ЦАП Brio - Клон Lynx HA46 - HiFiMen HE400i

Re: Выбор ЦАП на Aliexpress

Сообщение MaratAM »

rxtx писал(а): 01 фев 2022, 11:04 я знаю КАК звучит моя акустика, но ей сейчас не даёт "дышать" усилитель.
Если вы знаете проблему и причину ее вызвавшую, то зачем все вопросы.
Аватара пользователя
rxtx
Почетный пользователь
Сообщения: 133
Стаж: 2 года 4 месяца
Репутация: 71
Откуда: Киев
Аудио система: fx-502s pro
Canton Karat 40
Canton Karat 100
JVC A-GX2
Радиоточка

Re: Выбор ЦАП на Aliexpress

Сообщение rxtx »

MaratAM писал(а): 01 фев 2022, 12:00 Если вы знаете проблему и причину ее вызвавшую, то зачем все вопросы.
я изначально совсем другой вопрос задавал, потому не надо меня мокать носом ;)
Просто дискуссия так развилась, что начали за ЦАП-ы а продолжили биампингом.
Привит от эффекта Плацебо.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 2 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Выбор ЦАП на Aliexpress

Сообщение Lektor »

В общем возьмите паузу, пару раз или более переспите с этими мыслями. Что-то путнее вырисуется. Главное не делать резких движений.
С басом у 502го все гуд. Причина где-то в другом. В этом коварство хорошего Д-шника, он вскрывает недостатки системы. И это замечательно.
XIAN
Гуру АС
Сообщения: 774
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 330
Откуда: Киев
Аудио система: DIY

Re: Выбор ЦАП на Aliexpress

Сообщение XIAN »

rxtx писал(а): 01 фев 2022, 12:42 Просто дискуссия так развилась, что начали за ЦАП-ы а продолжили биампингом.
Холистический подход) Вы же, не ЦАП хотите, а качественный звук, правильно?
По поводу ЦАП. Если рассматриваете в будущем купить SMSL AO200, то он стоит 280уе, а на ЦАП хотите потратить 220уе, то может сразу купить AO200, в нем уже есть ЦАП, для
К звуку не отношусь болезненно, не ловлю песочек, не слушаю коготки и бульканье слюны во рту певца.
думаю хватит с головой.
Что касется балансных входов/выходов, в том же AO200 такие входы есть, как и в усилителях на nCore, TPA325x, цены разные.
По поводу "жира" и "мяса", ваш jvc, я так понимаю, на 8ом расчитан, а АС 4 ома и если басы стали "суше", то видимо прав MaratAM
MaratAM писал(а): 31 янв 2022, 18:28 Почему же, очень сильно звук зависит от выходного сопротивления усилителя и если сопротивление маленькое, а у Д-класса оно обычно меньше АБ-шных, мяса будет меньше.
Тут, конечно, дело вкуса, но я думаю, это была бесполезная болтанка диффузора, раз при улучшении контроля динамика она пропала. Тот же эффект дает, например, ЭМОС.
rxtx писал(а): 01 фев 2022, 09:41нет нч основы
В моем понимании, 2 8ки в ЗЯ и 70Вт мощности на обе, ее иметь и не могут.
Аватара пользователя
rxtx
Почетный пользователь
Сообщения: 133
Стаж: 2 года 4 месяца
Репутация: 71
Откуда: Киев
Аудио система: fx-502s pro
Canton Karat 40
Canton Karat 100
JVC A-GX2
Радиоточка

Re: Выбор ЦАП на Aliexpress

Сообщение rxtx »

XIAN писал(а): 01 фев 2022, 14:42
В моем понимании, 2 8ки в ЗЯ и 70Вт мощности на обе, ее иметь и не могут.
ну почему-же?
кантон карат 100 (8ом) ЗЯ очень даже смачно звучат, естественно караты 40 массивнее звук
Привит от эффекта Плацебо.
Аватара пользователя
rxtx
Почетный пользователь
Сообщения: 133
Стаж: 2 года 4 месяца
Репутация: 71
Откуда: Киев
Аудио система: fx-502s pro
Canton Karat 40
Canton Karat 100
JVC A-GX2
Радиоточка

Re: Выбор ЦАП на Aliexpress

Сообщение rxtx »

Lektor писал(а): 01 фев 2022, 14:09 В общем возьмите паузу, пару раз или более переспите с этими мыслями. Что-то путнее вырисуется. Главное не делать резких движений.
С басом у 502го все гуд. Причина где-то в другом. В этом коварство хорошего Д-шника, он вскрывает недостатки системы. И это замечательно.
Согласен. Даже в этой беседе есть достаточно здравых мыслей, и я благодарен всем участникам.
Привит от эффекта Плацебо.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 2 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Выбор ЦАП на Aliexpress

Сообщение Lektor »

XIAN писал(а): 01 фев 2022, 14:42 может сразу купить AO200, в нем уже есть ЦАП, для
Нигде не нашел информации по ЦАП. Предполагаю, что Реалтек, а это печалька. Как-то засекречено у них использование чипа. Зато чипом электронной регулировки махают как флагом.
XIAN
Гуру АС
Сообщения: 774
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 330
Откуда: Киев
Аудио система: DIY

Re: Выбор ЦАП на Aliexpress

Сообщение XIAN »

Lektor писал(а): 01 фев 2022, 16:10 Нигде не нашел информации по ЦАП. Предполагаю, что Реалтек, а это печалька. Как-то засекречено у них использование чипа. Зато чипом электронной регулировки махают как флагом.
Ну если ЦАП не пользовать, то смысл его покупать?
Вообще там ЦАП не для референсного звука, а для удобства, 99% пользователей это намного интереснее, как мне видится) Вообще пора массово выпускать стриминговые усилители, типа Yamaha WXA-50.
rxtx писал(а): 01 фев 2022, 16:07 кантон карат 100 (8ом) ЗЯ очень даже смачно звучат, естественно караты 40 массивнее звук
То может комната заводится? Померяйте, можно дае телефоном, на басу не так сильно будет врать. Spectroid могу порекомендовать, для этих целей и онлайн генератор свип тона.
Аватара пользователя
rxtx
Почетный пользователь
Сообщения: 133
Стаж: 2 года 4 месяца
Репутация: 71
Откуда: Киев
Аудио система: fx-502s pro
Canton Karat 40
Canton Karat 100
JVC A-GX2
Радиоточка

Re: Выбор ЦАП на Aliexpress

Сообщение rxtx »

XIAN писал(а): 01 фев 2022, 17:35 То может комната заводится? Померяйте, можно дае телефоном, на басу не так сильно будет врать. Spectroid могу порекомендовать, для этих целей и онлайн генератор свип тона.
этим всем пользуюсь давно.
Не, комнату я-бы услышал. Тут мне больше надо поиграться расположением акустики, ну и отвыкнуть немного от звука, которым кормился последний год, а это были портативки с гипертрофированным басом, вечно с собой на дачу или рыбалку возил, вот видимо и привык к такой подаче.
Привит от эффекта Плацебо.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 2 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Выбор ЦАП на Aliexpress

Сообщение Lektor »

XIAN писал(а): 01 фев 2022, 17:35 Ну если ЦАП не пользовать, то смысл его покупать?
Вообще там ЦАП не для референсного звука, а для удобства, 99% пользователей это намного интереснее, как мне видится) Вообще пора массово выпускать стриминговые усилители, типа Yamaha WXA-50.
Это как вы будете запихивать цифровой поток в усилитель с аналоговым входом? Будем слушать цифровой шум?
Там где цифровой источник, там ЦАП. За редким исключением, например FX-audio D802, ему ЦАП не нужен. Но таких усилителей единицы.
Yamaha WXA-50 имеет на борту ЦАП от SABRE ES9006 - мне кажется не самый лучший вариант.
XIAN
Гуру АС
Сообщения: 774
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 330
Откуда: Киев
Аудио система: DIY

Re: Выбор ЦАП на Aliexpress

Сообщение XIAN »

Lektor писал(а): 01 фев 2022, 22:28
XIAN писал(а): 01 фев 2022, 17:35 Ну если ЦАП не пользовать, то смысл его покупать?
Вообще там ЦАП не для референсного звука, а для удобства, 99% пользователей это намного интереснее, как мне видится) Вообще пора массово выпускать стриминговые усилители, типа Yamaha WXA-50.
Это как вы будете запихивать цифровой поток в усилитель с аналоговым входом? Будем слушать цифровой шум?
Там где цифровой источник, там ЦАП. За редким исключением, например FX-audio D802, ему ЦАП не нужен. Но таких усилителей единицы.
Yamaha WXA-50 имеет на борту ЦАП от SABRE ES9006 - мне кажется не самый лучший вариант.
Я где то говорил что там нет ЦАПа?)
Аватара пользователя
rxtx
Почетный пользователь
Сообщения: 133
Стаж: 2 года 4 месяца
Репутация: 71
Откуда: Киев
Аудио система: fx-502s pro
Canton Karat 40
Canton Karat 100
JVC A-GX2
Радиоточка

Re: Выбор ЦАП на Aliexpress

Сообщение rxtx »

я тут после смены терминалов АС, и проводов к ним от платы послушал как звучит 502-й, так это-же совсем другое дело))
Оказывается родные красные проводочки были буквально из трёх жилок тонких. После замены на моножилу медную 1,2мм звук ожил.
Вот где китайцы сюрприз подкинули.
Привит от эффекта Плацебо.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 2 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Выбор ЦАП на Aliexpress

Сообщение Lektor »

rxtx писал(а): 01 фев 2022, 23:48 я тут после смены терминалов АС, и проводов к ним от платы послушал как звучит 502-й, так это-же совсем другое дело))
Оказывается родные красные проводочки были буквально из трёх жилок тонких. После замены на моножилу медную 1,2мм звук ожил.
Вот где китайцы сюрприз подкинули.
Не уверен, что это нужно было произносить вслух))))
Поздравляю. Судя по тому, что звук стал на место, акустические провода у вас в порядке. Купите ЦАП, надо будет и кабель к нему прикупить. Ну то потом.
Рад вашим успехам!
Аватара пользователя
rxtx
Почетный пользователь
Сообщения: 133
Стаж: 2 года 4 месяца
Репутация: 71
Откуда: Киев
Аудио система: fx-502s pro
Canton Karat 40
Canton Karat 100
JVC A-GX2
Радиоточка

Re: Выбор ЦАП на Aliexpress

Сообщение rxtx »

Lektor писал(а): 02 фев 2022, 00:04 Не уверен, что это нужно было произносить вслух))))
та просто уже как-то неВдобно было, все советовали лыжи смазать, а надо было просто сойти с асфальта :D
Привит от эффекта Плацебо.
Аватара пользователя
Dj Maxim Slim
Почетный пользователь
Сообщения: 141
Стаж: 2 года 4 месяца
Репутация: 29
Откуда: Харьков
Аудио система: Студийные мониторы

Re: Выбор ЦАП на Aliexpress

Сообщение Dj Maxim Slim »

Подлюсь впечатлениями от темы).
Ну во первых RXTX как оказалось вы тот ещё аудиофил с огромными требованиями, а фраза "К звуку не отношусь болезненно, не ловлю песочек, не слушаю коготки и бульканье слюны во рту певца." после прочтения темы - не относится к истине))
При бюджете 200$ какой нафиг Али??! )
Можно попросить послушать тот же Модди у memberlist.php?mode=viewprofile&u=4706
Можно взять в Киеве на прослушку Цап от продвинутого мастера со своим каналом, пару видосиков посмотрел - мастера оценил по достоинству, буквально вылизывает каждый узел, в объявлении ОЛХ и цап и ссылка на канал
https://www.olx.ua/d/obyavlenie/avtorsk ... 7b76d1f333 У него там второй за 7 есть, пусть 2 привозит, в одном городе живёте. Поторгуйся с ним если понравится.
Согласен с людьми утверждающими что биампинг лучше раскроет акустику, тем более что Кантоны в прошлом попадались на халтуре, в виде отвратительных кроссоверов и даже пластиковых корзин для динамиков)). В моих авторских студийных мониторах биампинг, это не дань моде, звук прозрачнее, менее грязный, твитер чище поёт и свободнее.
RXTX согласен с вами что привычка слушать приукрашенный тип звука, может негативно отразится на восприятие правильного звука.
Аватара пользователя
rxtx
Почетный пользователь
Сообщения: 133
Стаж: 2 года 4 месяца
Репутация: 71
Откуда: Киев
Аудио система: fx-502s pro
Canton Karat 40
Canton Karat 100
JVC A-GX2
Радиоточка

Re: Выбор ЦАП на Aliexpress

Сообщение rxtx »

Dj Maxim Slim писал(а): 02 фев 2022, 01:40 Подлюсь впечатлениями от темы).
Ну во первых RXTX как оказалось вы тот ещё аудиофил с огромными требованиями,
не не, это форум так влияет на меня, я не хотел :D
Абсолютно не чураюсь слушать музыку с телефона по кабелю RCA на усилитель.
Dj Maxim Slim писал(а): 02 фев 2022, 01:40 тем более что Кантоны в прошлом попадались на халтуре, в виде отвратительных кроссоверов и даже пластиковых корзин для динамиков)).
Дурь про пластиковые корзины распространяют слеповатые зрители некоторых каналов на ютубе. Не встречал пластик, а вот литая корзина окрашенная в черный цвет, на видео вполне похожа на пластик, но это не так. Хотя не отрицаю что могут быть бюджетные модели, но поверьте, Караты не в их числе.
Dj Maxim Slim писал(а): 02 фев 2022, 01:40 Можно взять в Киеве на прослушку Цап от продвинутого мастера со своим каналом, пару видосиков посмотрел - мастера оценил по достоинству, буквально вылизывает каждый узел, в объявлении ОЛХ и цап и ссылка на канал
Мы про него упоминали тут. Пан Lektor забраковал саму идею покупки ES9038Q2M, но и я сам глянул, что цап там дороговасто выйдет если укомплектовать его по полной, а обрубок за 270$ не хо
Цена указана для комплектации с двумя входами S/PDIF (без USB) и может быть скорректирована в соответствии с наличием конвертера Amanero с поддержкой формата DSD+гальваноразвязка (+$80), пульта ДУ (+$10) и дополнительной кастомизации "фемто-клок" (+$80) или модуль Bluetooth APTX-HD (+$90).
Но о модели Radius я не думал, возможно присмотрюсь.
Привит от эффекта Плацебо.
Аватара пользователя
Dj Maxim Slim
Почетный пользователь
Сообщения: 141
Стаж: 2 года 4 месяца
Репутация: 29
Откуда: Харьков
Аудио система: Студийные мониторы

Re: Выбор ЦАП на Aliexpress

Сообщение Dj Maxim Slim »

Если Лектор его (а не другие цап на чипе) слушал, тогда спасибо что предостерёг, если нет, то слушайте - это БЕСПЛАТНО.
Ваша акустика не сильно пред топ от топа отличит - это средний хай фай, есть высший, есть хай энд. У вас средний, лучше многих модных двухполосных полочных моделей что сейчас в продаже, но не топ.
Аватара пользователя
rxtx
Почетный пользователь
Сообщения: 133
Стаж: 2 года 4 месяца
Репутация: 71
Откуда: Киев
Аудио система: fx-502s pro
Canton Karat 40
Canton Karat 100
JVC A-GX2
Радиоточка

Re: Выбор ЦАП на Aliexpress

Сообщение rxtx »

Dj Maxim Slim писал(а): 02 фев 2022, 02:04У вас средний, лучше многих модных двухполосных полочных моделей что сейчас в продаже, но не топ.
Мне эта акустика очень нравится, лёгкая по чуйке, и звучание отличное. Современный аналог с такими хар-ками меня жаба удавила-бы купить
Привит от эффекта Плацебо.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 2 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Выбор ЦАП на Aliexpress

Сообщение Lektor »

Сейчас слушаю вот такую приблуду. Не все гладко, но невероятно волшебно. Завис вчера как муха на клейкой ленте.
IMG_20220201_151018.jpg
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 912
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 549
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Выбор ЦАП на Aliexpress

Сообщение LinuxManiac »

Привет, Миша!
И что это за приблуда? ;)
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 2 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Выбор ЦАП на Aliexpress

Сообщение Lektor »

Привет! R2R дискретная матрица.
Аватара пользователя
rzaglinskij
Почетный пользователь
Сообщения: 62
Стаж: 2 года 3 месяца
Репутация: 11
Откуда: deleted
Аудио система: .

Re: Выбор ЦАП на Aliexpress

Сообщение rzaglinskij »

LinuxManiac писал(а): 02 фев 2022, 10:43 Привет, Миша!
И что это за приблуда? ;)
цап DSC2.6 Павла Погодина с фемтоклоком и ресемплером, чтоб играл все форматы. резисторы тонкопленочные вишай 0,1%
Аватара пользователя
Dj Maxim Slim
Почетный пользователь
Сообщения: 141
Стаж: 2 года 4 месяца
Репутация: 29
Откуда: Харьков
Аудио система: Студийные мониторы

Re: Выбор ЦАП на Aliexpress

Сообщение Dj Maxim Slim »

RUS_D
memberlist.php?mode=viewprofile&u=4610& ... 1bf6c743a0
Имеет такой цап AH-D6.1 на AK4493, спроси его о нём
http://audiohobby.ru/articles/vysokokac ... ah-d6.html
Может Rzaglinskij из Ирпеня чёт предложит хорошее в районе 200$?
Аватара пользователя
rzaglinskij
Почетный пользователь
Сообщения: 62
Стаж: 2 года 3 месяца
Репутация: 11
Откуда: deleted
Аудио система: .

Re: Выбор ЦАП на Aliexpress

Сообщение rzaglinskij »

pcm1794
Аватара пользователя
kovrigger
Постоянный житель
Сообщения: 406
Стаж: 3 года 4 месяца
Репутация: 90
Откуда: Украина, Киев
Аудио система: NFJ&FX AUDIO 502S PRO, акустика "Фараон 2 Magico Mini" от HiFiCompass, ЦАП AH-D6+(авторский), звуковая карта Apogee Duet Firewire

Re: Выбор ЦАП на Aliexpress

Сообщение kovrigger »

rzaglinskij писал(а): 04 фев 2022, 10:17pcm1794
А лучше 2хpcm1794
типа BRZHIFI с Bluetooth King SNY-30B CSR8675 PCM1794 = 76 долларов с доставкой (шара)
https://aliexpress.ru/item/100500186454 ... 3783657169
Zekagorik
Пользователь
Сообщения: 19
Стаж: 2 года 4 месяца
Репутация: 6
Откуда: Владимирская область
Аудио система: Китайский усилитель, ак дали спектор 2

Re: Выбор ЦАП на Aliexpress

Сообщение Zekagorik »

Да у меня такой, работает без проблем, звук мне нравится, но и скажу сразу сравнить не с чем толком, я как бы начинающий ;)
Ответить

Вернуться в «Аудио источники»