Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Усилитель звука D класса Clone purifi Hb 3.064 ULTRA

Rus3d
Почетный пользователь
Сообщения: 90
Стаж: 1 год 9 месяцев
Репутация: 41
Откуда: Россия
Аудио система: Усилитель BRZHIFI APTX Power Amplifier 2.0

Re: Усилитель звука D класса Clone purifi Hb 3.064 ULTRA

Сообщение Rus3d »

Вот обновился немного, напечатал такую крышку, на всякий случай с запасом на маленький кулер.
Сверху там плата фильтра выхода на постоянный ток со стилизаторами, радиаторы прилично нагреваются и там довольно так тепло, особенно когда включаю цап, операционные усилители тоже прогреваются.
Возможно потом поставлю, есть там у меня супер тонкий и очень тихий кулер. На всас или выхлоп не хочу, чтобы пыль не собирал, а просто обдув внутри, а горячий сам через боковые отверстия выйдет.
2023-01-02_235214.jpg
2023-01-02_235157.jpg
2023-01-02_234700.jpg
Rus3d
Почетный пользователь
Сообщения: 90
Стаж: 1 год 9 месяцев
Репутация: 41
Откуда: Россия
Аудио система: Усилитель BRZHIFI APTX Power Amplifier 2.0

Re: Усилитель звука D класса Clone purifi Hb 3.064 ULTRA

Сообщение Rus3d »

Также поставил на полку, где ему места :)
2023-01-02_234844.jpg
2023-01-02_235010.jpg
2023-01-02_234855.jpg
Rus3d
Почетный пользователь
Сообщения: 90
Стаж: 1 год 9 месяцев
Репутация: 41
Откуда: Россия
Аудио система: Усилитель BRZHIFI APTX Power Amplifier 2.0

Re: Усилитель звука D класса Clone purifi Hb 3.064 ULTRA

Сообщение Rus3d »

Также добавил тумблер ослабления, выключения и прямого сигнала на плату драйвера индикаторов.
То есть у него 3 режимы, прямой, выключены, через резисторы ослабления сигнала для балансных входов, так как там усиления сигнала примерно в 2 раза и индикаторы которые настроены на все входы отлично, на балансных входах зашкаливают.
Теперь работают отлично, благодаря переключателю.
Rus3d
Почетный пользователь
Сообщения: 90
Стаж: 1 год 9 месяцев
Репутация: 41
Откуда: Россия
Аудио система: Усилитель BRZHIFI APTX Power Amplifier 2.0

Re: Усилитель звука D класса Clone purifi Hb 3.064 ULTRA

Сообщение Rus3d »

Justas* писал(а): 02 янв 2023, 22:29 Если в вашем доме не трёхпроводная разводка, с землёй, УЗО и прочими вкусностями, то земляной провод импульсного БП, фильтра EMI, нужно
Спасибо за совет, значит надо землю просто на корпус и изолировать от фильтра и всех приблуд.
Значит на пластиковые ноги садить, или конденсатор от земли отрезать который идет на крайние отверстия.
А подожди, мне не надо изолировать.
Если у меня в розетке нормальная земля и все погремушки типа, автоматы, узо и прочее. Тогда можно оставить.
А как тогда быть если к примеру я привезу его на дачу или туда, где проводка старая, тогда надо землю отрывать.
Justas- А как тогда с 50 герцами быть где нет земли?
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1602
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 929
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Усилитель звука D класса Clone purifi Hb 3.064 ULTRA

Сообщение Justas* »

Kollin писал(а): 02 янв 2023, 22:59
Justas* писал(а): 02 янв 2023, 22:29 В этом фильтре, те же Y – конденсаторы.
То есть, в "двухпроводной" квартире, подобные погремушки бесполезны?
Какие именно погремушки? Если Y – конденсаторы, то да и даже вредны.
Если сам фильтр, то со своей основной задачей отфильтровывать синфазные помехи, он справляется и без них.
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1602
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 929
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Усилитель звука D класса Clone purifi Hb 3.064 ULTRA

Сообщение Justas* »

Rus3d писал(а): 02 янв 2023, 23:19 А как тогда быть если к примеру я привезу его на дачу или туда, где проводка старая, тогда надо землю отрывать.
Justas- А как тогда с 50 герцами быть где нет земли?
Да повыпаивать все Y – конденсаторы и из фильтра БП и из фильтра помех. Их задача отфильтровать дифференциальные помехи. У нас же в основном синфазные. Но если уж так хочется чтобы не проходили и дифференциальные, достаточно поставить дроссели 50-200 мкГн на выход фильтров. В оба провода.
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1602
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 929
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Усилитель звука D класса Clone purifi Hb 3.064 ULTRA

Сообщение Justas* »

Вообще, использовать грязную домовую "землю" не рекомендую. Если уж так хочется, то нужно делать свою. :D
romaryo
Пользователь
Сообщения: 17
Стаж: 1 год 3 месяца
Репутация: 17
Откуда: Nürnberg
Аудио система: Clone

Re: Усилитель звука D класса Clone purifi Hb 3.064 ULTRA

Сообщение romaryo »

То есть при наличии УЗО и контура заземления в доме соединение PE проводника на корпус и соединение с корпусом всех остальных модулей включая бп, проблем вызвать не должно. Верно?
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1602
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 929
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Усилитель звука D класса Clone purifi Hb 3.064 ULTRA

Сообщение Justas* »

В плане электробезопасности проблем не будет.
Конструкция «правильного» сетевого фильтра:
https://vpayaem.ru/circuits_podavlenie_pomeh.html
Последний раз редактировалось Justas* 03 янв 2023, 00:44, всего редактировалось 1 раз.
gelert
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 113
Стаж: 1 год 7 месяцев
Репутация: 57
Откуда: Горлівка Донецької обл
Аудио система: homemade

Re: Усилитель звука D класса Clone purifi Hb 3.064 ULTRA

Сообщение gelert »

Justas* писал(а): 02 янв 2023, 22:29 Если в вашем доме не трёхпроводная разводка, с землёй, УЗО и прочими вкусностями, то земляной провод импульсного БП, фильтра EMI, нужно изолировать и ни в коем случае не соединять с корпусом. А лучше выпаять Y – конденсаторы.
З цим згоден сто відсотків. Про це вже стільки разів говорилось, що дивує, як ще досить це не зрозуміло. Безглузде і безграмотне копіювання схемотехніки без розуміння процесу і без врахування побудування вітчизняної мережі живлення.
Justas* писал(а): 02 янв 2023, 22:29 Полностью избавиться от гальванической связи с сетью в ИИП невозможно. Так как есть конденсатор соединяющий вторичку и сеть. С7 (1нФ)
А тут така моя думка. В принципі неможливо позбавитись звʼязку навіть у звичайному трансформаторі 50Гц. Є ємнісний звʼязок між первинною і вторинною (-ми) обмотками. Цього не уникнути, звичайно. Але він зневажливо малий в цьому випадку. В зворотньоходових перетворювачах цей звʼязок додає проблем. Міжобмоткова ємність на частотах комутування вже має доволі низький опір і накопичена енергія вже доволі відчутна. На виході перетворювача вона додає значних перешкод і щоб їх зменшити, цю енергію скидають в в якусь “спокійну” точку крізь конденсатор. Для цього і використовують ці самі сертифіковані конденсатори, доречи ніколи не ставте замість них аби що. Виключно Y1 або Y2. Треба зауважити, що на працездатність схеми їх присутність ні як не впливає. Вони використовуються виключно для зниження імпульсних перешкод на виході.
У випадку двотактних (напів мостових або повних мостових) цієї перешкоди можна уникнути майже зовсім. Для цього вторинну обмотку виконують подвійним дротом і вмикають їх протифазно. Головна обмотка (умовно) використовується за призначенням, допоміжну — куди завгодно за потребою, але вона повинна бути обовʼязково навантажена хоч на якийсь мінімум. В такому випадку Y-конденсатор не потрібен взагалі, а вторинні ланцюги практично повністю ізольовані від входу, бо ємнісні струми порівняні і компенсують один одного.
Взагалі-то міняти конденсатори в імпульсному блоці за слуховим відчуттям без розуміння процесів, що відбуваються — справа так скажу кепська.
Доречи, а за якими схемами виконані ці блоки живлення? Щось в мене є підозра, що ... ;)
Аватара пользователя
Kollin
Пользователь
Сообщения: 22
Стаж: 1 год 3 месяца
Репутация: 6
Откуда: Кишинев
Аудио система: SMSL SU9 Pro - Sabaj A20D - клон Purifi hb2.053 - Infinity R162

Re: Усилитель звука D класса Clone purifi Hb 3.064 ULTRA

Сообщение Kollin »

Justas* писал(а): 02 янв 2023, 23:40
Kollin писал(а): 02 янв 2023, 22:59
Justas* писал(а): 02 янв 2023, 22:29 В этом фильтре, те же Y – конденсаторы.
То есть, в "двухпроводной" квартире, подобные погремушки бесполезны?
Какие именно погремушки? Если Y – конденсаторы, то да и даже вредны.
Если сам фильтр, то со своей основной задачей отфильтровывать синфазные помехи, он справляется и без них.
Да, я про сам фильтр. У меня валялся MeanWell-овский (из тех, в металлической капсуле), который мне ранее не рекомендовали использовать в моих "двухпроводных" жилищах. Теперь вы объяснили почему. :D
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Усилитель звука D класса Clone purifi Hb 3.064 ULTRA

Сообщение Dysindich »

Моя рекомендация (основана на личном жизненном опыте, который у любого радиолюбителя включает в себя вопрос "земли")
- для облегчения жизни - не используйте третий (земляной провод) штекера . Ничего хорошего с точки зрения качества звуковоспроизведения , он не несет.
Боюсь показаться отсталым, однако , рекомендую этот третий вывод использовать, как контакт для экрана кабеля питания, причем, со стороны электропроводки сети дома (если кабель обладает экранной обмоткой). и на этом этапе останавливать электрическую связь с усилителем. То есть экран кабеля питания соединен с занулением сети в доме (если таковое имеется), и дальше никуда не подсоединяется на стороне усилителя :-)
С точки зрения инжениринга , да и с точки зрения стандартов безопасности, так рекомендовать нельзя, однако - такая рекомендация исходит от подавляющего количества специалистов, включая поголовное мнение производителей .
Дальше - выбор за вами.
If you are a pilot, then you are already not shit!
Rus3d
Почетный пользователь
Сообщения: 90
Стаж: 1 год 9 месяцев
Репутация: 41
Откуда: Россия
Аудио система: Усилитель BRZHIFI APTX Power Amplifier 2.0

Re: Усилитель звука D класса Clone purifi Hb 3.064 ULTRA

Сообщение Rus3d »

Dysindich писал(а): 03 янв 2023, 13:07 Моя рекомендация (основана на личном жизненном опыте, который у любого радиолюбителя включает в себя вопрос "земли")
- для облегчения жизни - не используйте третий (земляной провод) штекера . Ничего хорошего с точки зрения качества звуковоспроизведения , он не несет.
Возможно в вашей рекомендации есть доля истинны, правда я не знаю как экранированный кабель который обычно используется в аудио периферии, особенно такой похожий способ, что вы описали выше используется в аудио проводах RCA, только там экран со стороны источника на GNG весит, а со стороны приемника он воздухе.
Возможно на переменке 220 вольт из сети он и будет тоже работать. Подхватывая экраном шумы и уводя на землю.
Но это теория и надо проверять, я конечно не такой грамотный электронщик как тут есть у нас в студии.
Но за совет спасибо
romaryo
Пользователь
Сообщения: 17
Стаж: 1 год 3 месяца
Репутация: 17
Откуда: Nürnberg
Аудио система: Clone

Re: Усилитель звука D класса Clone purifi Hb 3.064 ULTRA

Сообщение romaryo »

То есть если подитожить, то соединять PE проводник с корпусом - это вопрос весьма спорный и в целом по итогу можно этого не делать, но для нормальной работы фильтра БП нужно подключить все три проводника (L, N , PE) но так же при изолировать БП от соединения с корпусом.
? Верно? У моего БП кстати имеется два метализированных крепежных отверстия, одно соединено с PE проводником сетевого разъема и на нем так же сходятся Y конденсаторы. А второе на выходной стороне, через RC цепочку, видимо с общей цепью. Вот и как с ним быть ..?
Вложения
6B4E5E4B-8E56-43BA-8F51-8AEFF8BA8179.jpeg
D6444A22-7353-4321-A9A0-10AED834111B.jpeg
D6444A22-7353-4321-A9A0-10AED834111B.jpeg (137.68 КБ) 2658 просмотров
romaryo
Пользователь
Сообщения: 17
Стаж: 1 год 3 месяца
Репутация: 17
Откуда: Nürnberg
Аудио система: Clone

Re: Усилитель звука D класса Clone purifi Hb 3.064 ULTRA

Сообщение romaryo »

Запустил! Играет. Завтра буду слушать :-)
Вложения
75BCC507-EF32-41AF-A895-BB6E50BBCC7B.jpeg
0113EC40-7755-471F-9036-F5C0D59F27C4.jpeg
romaryo
Пользователь
Сообщения: 17
Стаж: 1 год 3 месяца
Репутация: 17
Откуда: Nürnberg
Аудио система: Clone

Re: Усилитель звука D класса Clone purifi Hb 3.064 ULTRA

Сообщение romaryo »

Нужно еще корпус до-собирать.
Rus3d
Почетный пользователь
Сообщения: 90
Стаж: 1 год 9 месяцев
Репутация: 41
Откуда: Россия
Аудио система: Усилитель BRZHIFI APTX Power Amplifier 2.0

Re: Усилитель звука D класса Clone purifi Hb 3.064 ULTRA

Сообщение Rus3d »

romaryo писал(а): 06 янв 2023, 22:42 Запустил! Играет. Завтра буду слушать :-)
Поздравляю
minzurka
Новичок
Сообщения: 7
Стаж: 1 год 5 месяцев
Репутация: 1
Откуда: Минск
Аудио система: АС WTM813. Усилитель клон creek 4330. ЦАП ah-d6

Re: Усилитель звука D класса Clone purifi Hb 3.064 ULTRA

Сообщение minzurka »

romaryo писал(а): 06 янв 2023, 22:42 Запустил! Играет. Завтра буду слушать :-)
Огонь!
Аватара пользователя
lexey
Самоделкин
Сообщения: 168
Стаж: 2 года 5 месяцев
Репутация: 107
Откуда: Усть-Каменогорск
Аудио система: Усилитель:
PurePath™ Ultra-HD
JLH1969

Re: Усилитель звука D класса Clone purifi Hb 3.064 ULTRA

Сообщение lexey »

Вот и я стал счастливым обладателем плат 3_065.
Послушал и остался очень доволен, и правда топовая плата от Юрия. Советую, мой рекомендасьëн🙂 Отличная динамика, звук прозрачный, чистый. Очень понравились динамичные треки потяжелее.
Нужно собирать в корпусе, срочно🌝
IMG_20230119_194409.jpg
Весь мир - Варкрафт, а ты в нём Мурлок.
Sous
Разработчик
Сообщения: 1008
Стаж: 3 года 8 месяцев
Репутация: 919
Откуда: Ивано-Франковск
Аудио система: DX3pro
Focal horus716
S_Audio stereo AMP 2_061

Re: Усилитель звука D класса Clone purifi Hb 3.064 ULTRA

Сообщение Sous »

Хороший блок, сколько обошелся?
Аватара пользователя
lexey
Самоделкин
Сообщения: 168
Стаж: 2 года 5 месяцев
Репутация: 107
Откуда: Усть-Каменогорск
Аудио система: Усилитель:
PurePath™ Ultra-HD
JLH1969

Re: Усилитель звука D класса Clone purifi Hb 3.064 ULTRA

Сообщение lexey »

110$. Правда доставка через две страны добавила еще 50$.
Это БП Hypex smps400A180.
По сравнению с народным БП изменение в звучание есть, но не значительные (у меня обычные уши).

* Особенная разница все же имеется, когда смотришь на Hypex, в композиции появляются инструменты которые раньше не слышал но верил что они там должны быть. Но становятся не слышимые когда закрываешь глаза...
Весь мир - Варкрафт, а ты в нём Мурлок.
Аватара пользователя
Igorvolikov
Почетный пользователь
Сообщения: 144
Стаж: 1 год 7 месяцев
Репутация: 68
Откуда: Киев
Аудио система: Thorens TD 321 + SME Series 3 + Shure V15 IV + Jico SAS b + Kora 3T + Dual ES9038 + Audiolab 8000P + Canton Ergo 670 DC

Re: Усилитель звука D класса Clone purifi Hb 3.064 ULTRA

Сообщение Igorvolikov »

А что за блок?
Чем именно хорош?
Где купить?
Аватара пользователя
Kollin
Пользователь
Сообщения: 22
Стаж: 1 год 3 месяца
Репутация: 6
Откуда: Кишинев
Аудио система: SMSL SU9 Pro - Sabaj A20D - клон Purifi hb2.053 - Infinity R162

Re: Усилитель звука D класса Clone purifi Hb 3.064 ULTRA

Сообщение Kollin »

Igorvolikov писал(а): 21 янв 2023, 20:17 Где купить?
Здесь, например. https://www.audiophonics.fr/en/smps-pow ... -4681.html
Аватара пользователя
lexey
Самоделкин
Сообщения: 168
Стаж: 2 года 5 месяцев
Репутация: 107
Откуда: Усть-Каменогорск
Аудио система: Усилитель:
PurePath™ Ultra-HD
JLH1969

Re: Усилитель звука D класса Clone purifi Hb 3.064 ULTRA

Сообщение lexey »

Igorvolikov писал(а): 21 янв 2023, 20:17 А что за блок?
Чем именно хорош?
Где купить?
Он разработан именно для усилителей, производитель говорит о высокой надежности и очень низкий уровень излучаемых и проводимых электромагнитных помех.
Время же покажет
Весь мир - Варкрафт, а ты в нём Мурлок.
Sous
Разработчик
Сообщения: 1008
Стаж: 3 года 8 месяцев
Репутация: 919
Откуда: Ивано-Франковск
Аудио система: DX3pro
Focal horus716
S_Audio stereo AMP 2_061

Re: Усилитель звука D класса Clone purifi Hb 3.064 ULTRA

Сообщение Sous »

Этот блок отличается наличием двунаправленного синхронного выпрямителя, который позволяет сливать излишки энергии обратно в первичню цепь блока питания, тем самым минимизирую последствия пампинга. Ну и сделан не плохо. Большая емкость на первичной стороне, отсутствие стабилизации. Что еще нужно...
Timoha
Пользователь
Сообщения: 36
Стаж: 1 год 9 месяцев
Репутация: 19
Откуда: Украина
Аудио система: Heco Victa Prime 702; EDIFIER R2850. Усилители: clon purifi 3.064 ultra. FX AUDIO FX-D802C Pro; ЦАП BRZHIFI NXC01, BRZHIFI SU3B.

Re: Усилитель звука D класса Clone purifi Hb 3.064 ULTRA

Сообщение Timoha »

lexey писал(а): 21 янв 2023, 16:43
Это БП Hypex smps400A180.
У себя я решил использовать connex smps500RxE +/-55v с дополнительным +/-19v. Чтоб не заморачиваться с ещё одним БП на собственные нужды плат.
https://www.audiophonics.fr/en/smps-pow ... 14489.html
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Усилитель звука D класса Clone purifi Hb 3.064 ULTRA

Сообщение Dysindich »

В принципе, наш "народный", рекомендованный БП, ничем не хуже, НО, значительно дешевле. (правда выявилась досадная незадача с последней модификацией, но есть аналогичные блоки от других продаванов ).
В нашем блоке необходимо заменить кондеры на выходе (лучший, я бы сказал, неожиданно превосходный результат дали Panasonic ECA-1HM***. не совсем неожиданный - выбирал осознанно, для пробы, подсмотрев у Техасцев :-) ) Доступны 2200х63В (у меня оказались такие, лучше применить 3300 и более... поройтесь сами на Mousrer и посмотрите, что у них есть, исходя из диаметра ).
Кондеры я зашунтировал ВЧ Вимой FKP-2 на 10n (напруга -чем больше, тем лучше в разумных пределах 250В - достаточно. ) - эти кондеры нужны для защиты электролитов от "иголок", которые могут достигать до 60-80В - именно они выводят из строя электролиты, а вовсе не легенды о свехнизком ESR и его важности :-) )
Вишенкой на торте: зашунтировать входные электролиты (высоковольтные которые) высоковольтной керамикой , тоже на 10 000 pf (шунтировать каждый электролит) . У меня оказались на 3000В, если больше - то не беда. (качество керамики , здесь не важно - самые распространенные с Али, голубенькие).
И все :-)
Добротный , надежный звук. (превосходит по качеству - звук с коричневыми Чемиконами KY (хотя и с ними - уже , можно слушать). Среди китайских выявить приемлемые не удалось :-(
Про емкости входных кондеров - тема уже освещена. Качества от входных кондеров не требуется - важна емкость.
If you are a pilot, then you are already not shit!
Аватара пользователя
Igorvolikov
Почетный пользователь
Сообщения: 144
Стаж: 1 год 7 месяцев
Репутация: 68
Откуда: Киев
Аудио система: Thorens TD 321 + SME Series 3 + Shure V15 IV + Jico SAS b + Kora 3T + Dual ES9038 + Audiolab 8000P + Canton Ergo 670 DC

Re: Усилитель звука D класса Clone purifi Hb 3.064 ULTRA

Сообщение Igorvolikov »

А насколько страшен разброс напряжения по плечам?

У крайних двух, которые получил, картина такая
47,9 - 48,3
и
47,6 - 47,8

Допустимо?
ms142
Постоянный житель
Сообщения: 395
Стаж: 3 года 4 месяца
Репутация: 73
Откуда: Киев
Аудио система: ONKEN на триаксиалах LAFAYETTE 99-0020W
клон NCore v3 + предварь (diy)
Wadia 121 + ЛБП
Eweat D20
Popcorn C200 + SL + ЛБП

Re: Усилитель звука D класса Clone purifi Hb 3.064 ULTRA

Сообщение ms142 »

Да.
Аватара пользователя
Kollin
Пользователь
Сообщения: 22
Стаж: 1 год 3 месяца
Репутация: 6
Откуда: Кишинев
Аудио система: SMSL SU9 Pro - Sabaj A20D - клон Purifi hb2.053 - Infinity R162

Re: Усилитель звука D класса Clone purifi Hb 3.064 ULTRA

Сообщение Kollin »

Dysindich писал(а): 22 янв 2023, 17:06 ...выявилась досадная незадача с последней модификацией, но есть аналогичные блоки от других продаванов...
Продавцы могут быть разными, но разве сами блоки не от одной мамы? Тогда шанс сходить на Маузер такой же. Да и лучше его сразу твикнуть, вне зависимости от партии.
И после временных и финансовых затрат на переделку, разница в цене с оригинальным Хайпексом будет не столь значительной.
Ответить

Вернуться в «Аудио усилители»