Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Усилитель Clone Purifi 2.061.P (D класс)

Аватара пользователя
Canny
Постоянный житель
Сообщения: 425
Стаж: 8 лет 2 месяца
Репутация: 62
Откуда: Ukraine
Аудио система: ICEpower ICE125ASX2

Re: Усилитель Clone Purifi 2.061.P (D класс)

Сообщение Canny »

Я не совсем понял, а что хочет добиться Игорь в результате?
Игорь
Пользователь
Сообщения: 40
Стаж: 1 год 3 месяца
Репутация: 10
Откуда: Одинцово
Аудио система: Тechnics

Re: Усилитель Clone Purifi 2.061.P (D класс)

Сообщение Игорь »

Canny
Я писал что интегрировал Clone purifi 2.061 в корпус от Technics SE-A1000 (2х120 при 4Ом. реальных) с целью сохранения всего родного функционала дизайна и большого внутреннего пространства ( выпаял родные модули усилителя а на освобождённый радиатор установил модули Clone purifi 2.061) Трансформатор +/- 54в. 250W постоянного а под нагрузкой наверно не более 50в. я временно оставил. При проверке выяснилось что совсем чуток Clone purifi 2.061 не прокачивают акустику (по индикации на колонках которым уже более 40 лет), один канал даже пытается уйти в защиту. Повысив напряжение питания усилителя я преследую цель не только увеличить мощность на выходе но и максимально отодвинуть рубеж начала искажений 0,000. Блок питания я заказал из этой серии - https://aliexpress.ru/item/100500167921 ... 7095253860 напряжение +/-80в. это не моя одержимость, напряжение всегда можно подкорректировать в меньшую сторону. Вот снижение частоты до 350к меня немного озадачило, так как я классом Д не занимался и на какие характеристики это может повлиять не знаю! Думаю что если я что потеряю то придётся перейти на IPP320N20N3 G но это наверно больше вопрос к Юрию.
Игорь
Пользователь
Сообщения: 40
Стаж: 1 год 3 месяца
Репутация: 10
Откуда: Одинцово
Аудио система: Тechnics

Re: Усилитель Clone Purifi 2.061.P (D класс)

Сообщение Игорь »

Sous
На какие характеристики повлияет снижение частоты до 350к?
Sous
Разработчик
Сообщения: 1008
Стаж: 3 года 9 месяцев
Репутация: 920
Откуда: Ивано-Франковск
Аудио система: DX3pro
Focal horus716
S_Audio stereo AMP 2_061

Re: Усилитель Clone Purifi 2.061.P (D класс)

Сообщение Sous »

уауа.png
уауа.png (24.45 КБ) 3898 просмотров
Зависимость частоты осцилляции от индекса модуляции.
Снижая частоту ХХ автоматически уменьшается запас, как понимаете, на 100кГц параметры наврядли будут соответствовать паспортным.
Конкретные цифры требуют отдельной лабораторной работы.
Аватара пользователя
Inok
Постоянный житель
Сообщения: 288
Стаж: 2 года 3 месяца
Репутация: 162
Откуда: Ukraine
Аудио система: JLH2003, S90

Re: Усилитель Clone Purifi 2.061.P (D класс)

Сообщение Inok »

Есть такая фраза «не трогай хорошо работающий механизм.»
Игорь
Пользователь
Сообщения: 40
Стаж: 1 год 3 месяца
Репутация: 10
Откуда: Одинцово
Аудио система: Тechnics

Re: Усилитель Clone Purifi 2.061.P (D класс)

Сообщение Игорь »

Sous
Неизвестность напрягает, поэтому я заказал оригинальные IPP320N20N3 (не в Китае), будут в середине февраля. Думаю что это будет лучшее решение сохранить все характеристики при увеличении питания усилителя! Ничего я не упустил?
Sous
Разработчик
Сообщения: 1008
Стаж: 3 года 9 месяцев
Репутация: 920
Откуда: Ивано-Франковск
Аудио система: DX3pro
Focal horus716
S_Audio stereo AMP 2_061

Re: Усилитель Clone Purifi 2.061.P (D класс)

Сообщение Sous »

Хе, все равно нужно будет настраивать, с ними холостой ход увеличится.
думаю, переход на 25нс обязательно нужно
Игорь
Пользователь
Сообщения: 40
Стаж: 1 год 3 месяца
Репутация: 10
Откуда: Одинцово
Аудио система: Тechnics

Re: Усилитель Clone Purifi 2.061.P (D класс)

Сообщение Игорь »

Sous
Ваше авторитетное мнение, какой из вариантов лучше и менее проблемный? Как вы поступили и поступите при разработке высоковольтной версии на базе 2.061? Для меня важно сохранение а при возможности улучшений характеристик при увеличении мощности (с 1.5-2х кратным запасом), мост как вариант я не рассматриваю. На +/- 50в. с трансформатором 250Вт. усилитель не раскачивает акустику как было раньше на Technics SE-A1000, уверен что на +/-60в. раскачает но хочется иметь запас а с запасом это уж точно нужно +/-70в. Не раскачивает колонки это не на слух я определил а по родной светодиодной индикации на колонках, они 4 Ом. 135W номинал. 270W макс. 1980г. в 2021 делал ремонт и модернизировал на полипропилен и ленточную индукцию. Я не аудиофил, больше сочувствующий!
Magnus
Почетный пользователь
Сообщения: 195
Стаж: 10 месяцев
Репутация: 49
Откуда: Урал
Аудио система: Denon avr x3400, Focal chorus 826V

Re: Усилитель Clone Purifi 2.061.P (D класс)

Сообщение Magnus »

Technics SE-A 1000
Continuous power
8 Ohm: 2 x 70 W
4 Ohm: 2 x 120 W (DIN)

Чего это 2.061 не раскачивает? он почти в 2 раза мощнее Техникса. Блок питания наверное "бутылочное горлышко" на 400 ватт нужно (я так думаю). 250 ватт/2 = 125 Ватт на канал может выдать ваш транс.
Sous
Разработчик
Сообщения: 1008
Стаж: 3 года 9 месяцев
Репутация: 920
Откуда: Ивано-Франковск
Аудио система: DX3pro
Focal horus716
S_Audio stereo AMP 2_061

Re: Усилитель Clone Purifi 2.061.P (D класс)

Сообщение Sous »

чтобы поменьше переделывать я бы поставил IRFB5620.
Игорь
Пользователь
Сообщения: 40
Стаж: 1 год 3 месяца
Репутация: 10
Откуда: Одинцово
Аудио система: Тechnics

Re: Усилитель Clone Purifi 2.061.P (D класс)

Сообщение Игорь »

Собрал усилители, запитал +/-60в. от импульсного блока питания 2000Вт. Поиздевался над соседями пол часика на максимальной громкости (на пороге срабатывания защиты, один канал чуток раньше начинает отключаться). Радиатор прогрелся до 43гр. блок питания 38-39гр. но так и не увидел свечение красного светодиода на акустике как было у оригинального усилителя. Блок питания я брал +/-80в. напряжение снизил до +/-60в. Тестировал БП. при +/-80в нагрузил 1Квт. просадка не более 0,1-0,2в.
Посторонних шумов от БП. нет.
Буду надеяться что Юра поможет мне с интеграцией в усилитель IPP320N20N3, повышу рабочее напряжение и увижу как моргает красный светодиод на колонке!!!
Вложения
IMAG1856.jpg
IMAG1855.jpg
Аватара пользователя
IT-Prof
Друзья v-mire.net
Сообщения: 713
Стаж: 8 лет 2 месяца
Репутация: 149

Re: Усилитель Clone Purifi 2.061.P (D класс)

Сообщение IT-Prof »

У вас скорее всего слабый выходной сигнал с источника.
Игорь
Пользователь
Сообщения: 40
Стаж: 1 год 3 месяца
Репутация: 10
Откуда: Одинцово
Аудио система: Тechnics

Re: Усилитель Clone Purifi 2.061.P (D класс)

Сообщение Игорь »

Регулятор громкости чуть более половины и защита срабатывать начинает, получается сигнал тут не причём (у источника Rated output voltage 1V. Maximum voltage 6V.)
Игорь
Пользователь
Сообщения: 40
Стаж: 1 год 3 месяца
Репутация: 10
Откуда: Одинцово
Аудио система: Тechnics

Re: Усилитель Clone Purifi 2.061.P (D класс)

Сообщение Игорь »

Возможно я недосмотрел, я то его интегрировал в свой Technics SE-A1000 и это срабатывает не защита усилителя Clone purifi 2.061 а штатная защита Technics SE-A1000. Завтра над схемой поработаю, может не заметил косяк.
Magnus
Почетный пользователь
Сообщения: 195
Стаж: 10 месяцев
Репутация: 49
Откуда: Урал
Аудио система: Denon avr x3400, Focal chorus 826V

Re: Усилитель Clone Purifi 2.061.P (D класс)

Сообщение Magnus »

На блок питания дайте ссылочку пожалуйста.
Игорь
Пользователь
Сообщения: 40
Стаж: 1 год 3 месяца
Репутация: 10
Откуда: Одинцово
Аудио система: Тechnics

Re: Усилитель Clone Purifi 2.061.P (D класс)

Сообщение Игорь »

Брал +/-80 , добавил в него подстр. сопр. (прецизионный многооборотный) и он стал +/-55в. - +/-80в. Наводки давал, так я оба радиатора соединил конденсатором 1000 pf и он умолк.
1 - https://aliexpress.ru/item/100500167921 ... 7095253857
2 - https://aliexpress.ru/item/100500249085 ... 0849770410
Sous
Разработчик
Сообщения: 1008
Стаж: 3 года 9 месяцев
Репутация: 920
Откуда: Ивано-Франковск
Аудио система: DX3pro
Focal horus716
S_Audio stereo AMP 2_061

Re: Усилитель Clone Purifi 2.061.P (D класс)

Сообщение Sous »

Игорь писал(а): 08 янв 2024, 20:17 Возможно я недосмотрел, я то его интегрировал в свой Technics SE-A1000 и это срабатывает не защита усилителя Clone purifi 2.061 а штатная защита Technics SE-A1000. Завтра над схемой поработаю, может не заметил косяк.
;)
Отлично.
Учтите. при работе на больших мощностях срабатывания платы защиты на реле ( а они редко настроены на 400-500Вт) может вывести усилитель из строя. В момент пика сигнала выходной дроссель находится в намагниченом состоянии, при срабатывании защиты отключается нагрузка и запасенной энергии некуда деваться.
Нужно правильно настроенные платы использовать.
Игорь
Пользователь
Сообщения: 40
Стаж: 1 год 3 месяца
Репутация: 10
Откуда: Одинцово
Аудио система: Тechnics

Re: Усилитель Clone Purifi 2.061.P (D класс)

Сообщение Игорь »

Позанимался сегодня с усилителем на предмет срабатывания защиты. Выяснилось что защита срабатывала только на одном канале, как я заметил когда выходное напряжение этого канала при нагрузке в 4 Ом. или вообще без нагрузки преодолевало рубеж 32в. на модуляторе ярко загорался один из двух светодиодов тот что ближе к центру платы а не краю, сигнал прерывался и в добавок срабатывала защита динамиков по постоянному току на выходе. Пока я пытался выяснить закономерность этого явления порядка 10 раз. этот диод перестал ярко загораться, модуляторные светодиоды стали одинаково парами слегка заметного свечения на уровне 32-34в. до яркого но уже при 43в. Несколько раз давал усилителю полностью остыть и опять под нагрузкой его пытать но такого эффекта уже не было, Что это было? непонятно, надеюсь не вернётся это вопрос к разработчику. (получается что этот эффект у меня был ещё когда трансформатор стоял и сохранился с импульсным БП.)
Работает чисто, температурной разницы от состояния покоя (43 гр.) до существенной нагрузки (45-47гр.) нет, блок питания в состоянии покоя не греется вообще, под нагрузкой прогревается (у меня получилось только до 39гр.) Удалось снизить температуру дросселей на 20гр. путём отвода тепла на основной радиатор. Эти температурные показатели при открытом корпусе, при закрытом гораздо лучше так как бесшумный вентилятор работая на 6в. вытягивает с корпуса всё тепло а когда нагрузка превышает 10вт. на канал он начинает работать на 12в. и его на фоне музыки услышать уже не возможно!
Отличный получился усилитель, спасибо Юрию ( создателю) за колоссальный труд! Есть планы на улучшения но это немного позже, отдохнуть нужно, возраст!
Игорь
Пользователь
Сообщения: 40
Стаж: 1 год 3 месяца
Репутация: 10
Откуда: Одинцово
Аудио система: Тechnics

Re: Усилитель Clone Purifi 2.061.P (D класс)

Сообщение Игорь »

Не указал что источник был генератор 1000гц.
00zzz00
Сообщения: 3
Стаж: 3 года 8 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Москва

Re: Усилитель Clone Purifi 2.061.P (D класс)

Сообщение 00zzz00 »

Приобрел товарищ усилитель в чуть полуразобранном виде. Попросил разобраться и запустить. Ну, первое - восстановил подключение ALPS ко входу усилителя, согласно описания производителя, т.е. балансное. Блок питания +-48 V и 12 V. Ревизия плат H-Q REV 6_05. Запустил на нагрузке, синус идет, но стоит поднять громкость - один канал уходит в защиту, что аж просаживает ИБП. убавляешь громкость на минимум - все восcтанавливается. Снимаю входную фишку с нерабочего блока, другой работает штатно. Пробовал вертеть фишки на входах, ничего не меняет. Куда дальше копать я не знаю, опыта в цифре нет.
Аватара пользователя
lexey
Самоделкин
Сообщения: 170
Стаж: 2 года 5 месяцев
Репутация: 108
Откуда: Усть-Каменогорск
Аудио система: Усилитель:
PurePath™ Ultra-HD
JLH1969

Re: Усилитель Clone Purifi 2.061.P (D класс)

Сообщение lexey »

Здравствуйте!
Что бы сделал я.
Так как всё равно я бы стал наводить порядок в проводах то убрал бы реле из корпуса. Как и провод питания что идёт до него, он буквально обвальное обнимает сигнальные провода.
Так же пока отключил альпс и его моторчик от питания и подключил сигнал напрямую к платам ум.
То есть в корпусе остался только бп и платы ум. И в таком виде проводил испытания.
IMG_20240110_131823.jpg
Весь мир - Варкрафт, а ты в нём Мурлок.
Sous
Разработчик
Сообщения: 1008
Стаж: 3 года 9 месяцев
Репутация: 920
Откуда: Ивано-Франковск
Аудио система: DX3pro
Focal horus716
S_Audio stereo AMP 2_061

Re: Усилитель Clone Purifi 2.061.P (D класс)

Сообщение Sous »

Да, видимо нужно отключить лишнее и проверять. Заодно немного окультурить.
Sous
Разработчик
Сообщения: 1008
Стаж: 3 года 9 месяцев
Репутация: 920
Откуда: Ивано-Франковск
Аудио система: DX3pro
Focal horus716
S_Audio stereo AMP 2_061

Re: Усилитель Clone Purifi 2.061.P (D класс)

Сообщение Sous »

Игорь писал(а): 09 янв 2024, 15:28 Позанимался сегодня с усилителем на предмет срабатывания защиты.
Светодиоды на модуляторе сигнализируют про наличие искажений на выходе. В двух словах : когда схема коррекции искажений не справляется - начинают подмаргивать светодиоды. Каждый из них отвечает за одну полуволну выходного сигнала.
если подмаргивает один из них раньше чем другой, исключая неисправности системы индикации, что врядли, похоже, что есть постоянная составляющая по выходу, из-за чего есть небольшой перекос клиппирования. Обязательно на холодном усилителе проверьте выход тестером в режиме постоянного напряжения.
Если по выходу есть какой-то уровень постоянки - тогда аналогично измерьте его на усилителе в точках MDR IN, это выход встроенного предусилителя. Можно измерять между крайними, но лучше посмотреть и относительно земли заодно( земля на среднем выводе).
На этом же канале хорошо бы проверить напряжения аналоговой части - на крупных конденсаторах около ОУ модулятора должно быть +/-11,8В, на конденсаторах питания компаратора около +/-5,2В. Все относитеельно земли.
соблюдайте осторожность, там легко что-то замккнуть щупами.
Ну и как обычно, когда на выход много всего навешено- не исключена какая-то ошибка. ( например бывает, что с платы защиты питание (12В) поступает на выход усилителя).
00zzz00
Сообщения: 3
Стаж: 3 года 8 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Москва

Re: Усилитель Clone Purifi 2.061.P (D класс)

Сообщение 00zzz00 »

Изображение WhatsApp 2024-01-10 в 17.45.05_3c685633.jpg
Спасибо за поддержку! Ну я так понял модуль рабочий. Вытащил его на свет божий, перестал моргать диодами. Напряжение на выходе 4мв. Переменки нет. Проверил блок защиты - с него 0, но причина оказалась в нем, без него все замечательно.

И еще - где здесь плюс, минус и земля
Снимок экрана 2024-01-10 181036.jpg
Снимок экрана 2024-01-10 181036.jpg (61.33 КБ) 2514 просмотров
Игорь
Пользователь
Сообщения: 40
Стаж: 1 год 3 месяца
Репутация: 10
Откуда: Одинцово
Аудио система: Тechnics

Re: Усилитель Clone Purifi 2.061.P (D класс)

Сообщение Игорь »

Вот такая ерунда!
Вложения
IMAG1876.jpg
Sous
Разработчик
Сообщения: 1008
Стаж: 3 года 9 месяцев
Репутация: 920
Откуда: Ивано-Франковск
Аудио система: DX3pro
Focal horus716
S_Audio stereo AMP 2_061

Re: Усилитель Clone Purifi 2.061.P (D класс)

Сообщение Sous »

не думаю,что это повлияло. Внутри в магнитопроводе введен зазор в районе 0,5-0,8мм. потому трещина не будет как-то значительно менять параметры.
Если есть чем измерить индуктивность, то попробуйте. должно быть 10мкГн.
00zzz00
Сообщения: 3
Стаж: 3 года 8 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Москва

Re: Усилитель Clone Purifi 2.061.P (D класс)

Сообщение 00zzz00 »

Юрий! Что посоветуете из блоков защиты? Проверил другой блок - то же самое, один канал так и отключается. Странно, почему другой работает нормально с разными блоками защиты. Есть предложение перепаять под симметричный вход на разъем Jack 6.3. Как думаете, что изменится?
Sous
Разработчик
Сообщения: 1008
Стаж: 3 года 9 месяцев
Репутация: 920
Откуда: Ивано-Франковск
Аудио система: DX3pro
Focal horus716
S_Audio stereo AMP 2_061

Re: Усилитель Clone Purifi 2.061.P (D класс)

Сообщение Sous »

Я бы выкинул защиту совсем.
А так, скорее всего нужно полярность заменить, очевидно у защиты общая земля каналов, и у вас один из них в неправильной полярности на защиту подключен.
Игорь
Пользователь
Сообщения: 40
Стаж: 1 год 3 месяца
Репутация: 10
Откуда: Одинцово
Аудио система: Тechnics

Re: Усилитель Clone Purifi 2.061.P (D класс)

Сообщение Игорь »

Увеличил питание усилителя до +/-75в. Только после этого увидел как заморгал красный светодиод на акустике! Звук на таком уровне кристально чистый, динамики отрабатывают чисто без искажений! Бомба!
Заморгали но до постоянного свечения не дошло, срабатывает релейная защита по постоянному току возможно она очень чувствительна (срабатывает когда 1в.) может постоянки там и нет а просто большой сигнал на выходе и она срабатывает, можно конечно попытаться загрубить чувствительность но надо ли, я своё получил, далее только на такой громкости можно спалить акустику тем более что так громко слушаю 1-2 раза в год и то не более 1 мин. (15" давит конкретно!)
Сильно выросла температура дросселя, на холостом ходу без отвода тепла через 10 мин работы температура одного поднялась до 98гр. второго до 93гр. С отводом тепла от дросселя температура упала до 68 одного и 62 другого, уже не критично. Общий радиатор как был 43 так и остался, БП остановился на 35гр. так что всё нормально, над дросселем можно ещё потрудиться да и напряжение до +/-80 поднять, если конечно это надо но думаю что не стоит, на лицо явная избыточность! Дальнейшая задача вернуть частоту осцилляции 500 кГц. на IPP320N20N3 но это отложим на середину февраля!
Аватара пользователя
DimEv
Пользователь
Сообщения: 33
Стаж: 2 месяца
Репутация: 17
Откуда: Днепр
Аудио система: foobar2000 - DAC ES9038PRO - PP 6L6GC+6SL7 или 2_061 + L_SMPS 600 S_AUDIO

Re: Усилитель Clone Purifi 2.061.P (D класс)

Сообщение DimEv »

Всем добрых суток. Вот, насмотревшись видосиков от VMIRENET, решил запилить свой "Dусь". Сначала закупил кучу хлама на али, причём и БП и платы защиты. Связался с Юрой и решил БП взять тоже под соусом.
Вобщем что из всего получилось:
IMG_20231222_181049.jpg
IMG_20231222_174741.jpg
IMG_20231222_170220.jpg
Ответить

Вернуться в «Аудио усилители»