Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




SSM3582

Ответить
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1290
Стаж: 4 года 9 месяцев
Репутация: 209
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

SSM3582

Сообщение lgedmitry »

А не попробовать ли нам супер-пупер новомодный миниусилочек класса D от AD?
Чипы не дешёвые: алишка предлагает по 1500 рубликов за штучку плюс пересыл. Чипидип и вовсе 2100 спрашивает. Плюс тот же пересыл примерно.
Нарисовал платку. Под две микросхемы сразу. Там рекомендованный режим для одного чипа 16 Вольт питание для 8 Ом нагрузки, или 12 Вольт для 4 Ом. Кроме того, на 4 Омах не очень красивые гармоники на верху звукового диапазона вылазят. НА 8 всё чисто. В общем, для 4 Ом очень полезно по 2 чипа впараллель цеплять. Для 8 - смысла особого нет. Вот я и нарисовал платку, в которой перемычками можно либо под 2 чипа сконфигурироваться, либо под один. Разумеется, прошивки тоже надо немного разные заливать под один чип, и под два.
Там на плате некоторая пустота зияет - это для увеличения охладительного полигона снизу платы.
В общем пока не знаю: наверное буду делать. МА12070 уже слушает народ. А эти ещё не особо распространены.
3582up.png
3582up.png (173.93 КБ) 1105 просмотров
3582down.png
mtz_fish
Почетный пользователь
Сообщения: 131
Стаж: 1 год 7 месяцев
Репутация: 17
Откуда: Минск
Аудио система: ГИ 18х5гдш4, транзисторный усилитель АВ класса - "Лимит".

Re: SSM3582

Сообщение mtz_fish »

Я чиподиповский запускал, где сэкономили на чем только можно, народ в шоке был от звука, более внимательная прослушка выявила баги на вч, но штука конечно интереснейшая.
mtz_fish
Почетный пользователь
Сообщения: 131
Стаж: 1 год 7 месяцев
Репутация: 17
Откуда: Минск
Аудио система: ГИ 18х5гдш4, транзисторный усилитель АВ класса - "Лимит".

Re: SSM3582

Сообщение mtz_fish »

В целом весьма интересная тема цифроусилков, особенно в контексте использования с адау и полосового усиления.
SergNova
Сообщения: 2
Стаж: 10 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Киев
Аудио система: четыре полосы кх фильтр на ПК

Re: SSM3582

Сообщение SergNova »

добрый день , расскажите что за ферритовые бусины? модель или как их выбрать на сайте радиодеталей?
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1290
Стаж: 4 года 9 месяцев
Репутация: 209
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: SSM3582

Сообщение lgedmitry »

SergNova писал(а): 24 июн 2023, 17:28 добрый день , расскажите что за ферритовые бусины? модель или как их выбрать на сайте радиодеталей?
я поставил какие-то рандомные, из телевизоров выпаянные. Даташит говорит о специальных, смд-шных, муратовских. Таких у меня, конечно же, не было
...В общем, не понравился мне этот усилитель. Возвращаться к этой теме впредь не планирую.
А вот это - хорошая вещь! viewtopic.php?p=26829#p26829
Ответить

Вернуться в «Аудио усилители»