Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Чувствительный фонокорректор с ООС в первом каскаде

Ответить
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 897
Стаж: 5 лет
Репутация: 531
Откуда: Киев
Контактная информация:

Чувствительный фонокорректор с ООС в первом каскаде

Сообщение LinuxManiac »

Среди схем фонокорректоров мое внимание давно привлекли несколько – с коррекцией АЧХ в цепи ООС, охватывающей первый каскад. При этом, это не разработки наших дней, а конструкции полувековой давности. Прежде всего – от Mullard (копия этой схемы была в журнале «Радио» №5 за 1965 год, с. 63).
Mullard_preamp1.jpg
Далее – фрагмент другой схемы и её полная версия неизвестного авторства, но явно также не из нового времени.
Preamp2.jpg
Наконец – фрагмент схемы предусилителя QUAD-22 с комбинированной цепью коррекции (ООС в первом каскаде в сочетании с пассивной цепью «с анода на землю»).
QUAD-22-MOD-RIAA.jpg
QUAD-22-MOD-RIAA.jpg (86.02 КБ) 658 просмотров
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 897
Стаж: 5 лет
Репутация: 531
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Чувствительный фонокорректор с ООС в первом каскаде

Сообщение LinuxManiac »

Несколько раз я намеревался заняться макетированием такого схемного решения, и всегда что-то мешало. А в этот раз – таки сделал макет, взяв за основу вторую из показанных выше схем. Выбрал её, исходя из меньшей величины анодной нагрузки (естественно – и бОльшего тока анода). Не люблю уж очень слаботочные режимы. По своей привычке – стремлюсь не повторять полностью чужие схемы – во второй каскад поставил триоды PC88. Ранее никогда их не применял, а паспортные данные нравились (усиление приблизительно 50 при токе анода до 15 мА).
Собрал макет. Включил… и впечатлился. Не ожидал столь хорошего звука. Думал, что будет или неплохо, или как-то не очень. Отбросил все дела и занялся конструкцией «в металле». Корпус у меня был (не помню уже, где и когда купил). Ламповые панельки в этот раз установил внутри (под верхней панелью), а не снаружи корпуса. Использовал импульсный блок питания (такой уже применял ранее). Вот окончательная схема.
Phono_EF86_STV150-30_PC88.jpg
Из особенностей:
1) напряжение накала ламп PC88 – 3,8 вольта, поэтому накалы включены через гасящие резисторы (существует версия таких ламп EC88 с накалом 6,3 вольта, но у меня их нет)
2) радиатор ИБП соединен с корпусом фонокорреткора (без этого почему-то присутствовал фон 50 Гц)
3) увеличено и стабилизировано напряжение питания экранной сетки пентода
4) увеличен номинал межкаскадного конденсатора
5) выходное сопротивление - приблизительно 3,5–4 кОм
6) усиление на частоте 1000 Гц – приблизительно 550-600; очень пригодится при работе с низкочувствительными ММ-головками (бывают такие - «low-output cartridge”).

Вчера закончил чистовую конструкцию. Включил – убедился, что работает, но слушать уже не стал. Было поздно. Сегодня поставил “Wish You Were Here”. Не знаю, то ли это эффект новизны, то ли в такой схеме что-то есть. И это что-то достойно внимания. Несмотря на то, что знаю все моменты и нюансы альбома наизусть, я «выпал» из времени, пока звучала первая сторона пластинки.
Phono_EF86_STV150-30_PC88_2.jpg
Phono_EF86_STV150-30_PC88_3.jpg
Так что, выводы я сделал:
1) коррекция в цепи ООС фонокорректора не есть «зло», как порой приходится читать и слышать
2) схемы середины прошлого века – кладезь, если не сказать сокровищница, знаний.
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 897
Стаж: 5 лет
Репутация: 531
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Чувствительный фонокорректор с ООС в первом каскаде

Сообщение LinuxManiac »

Phono_EF86_STV150-30_PC88_1.jpg
Всем хорошего звука!
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1956
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Чувствительный фонокорректор с ООС в первом каскаде

Сообщение Alex »

Красота то какая!
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 897
Стаж: 5 лет
Репутация: 531
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Чувствительный фонокорректор с ООС в первом каскаде

Сообщение LinuxManiac »

Спасибо!
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
Ответить

Вернуться в «Аудио источники»