Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Звук: красивый или правильный (честный)?

Флейм на любые, темы.
VOX44
Почетный пользователь
Сообщения: 68
Стаж: 4 месяца
Репутация: 41
Откуда: BAYERN
Аудио система: …All Vintage.

Re: Звук: красивый или правильный (честный)?

Сообщение VOX44 »

XIAN писал(а): 06 дек 2023, 10:02 Якщо не заморочуватись з відтворенням саме оригінального звучання і є бажання покращити звук, я допускаю що це можливо VST плагінами, чи ще якось. Але є одне але, це буде творча робота над кожним записом, ідея що можна покращити звук всіх записів однаковою обробкою для мене звучить не реалістично. Тому і пошук "красивого" звука виглядає, як спеціальна олімпіада.
Дозвольте я і свої три копійки додам. Як на мене, то ліпше взагалі не чіпати основну фонограму, а лишити як вона була записана десь колись в якійсь далекій студії. Сучасні записи, чи то СД чи і навіть вініл ( що є власне копією СД) записуються на досить хорошому рівні й звучать дуже достойно. Є звичайно ще чимало старих записів й там присутні питання щодо якості, але що тут поробиш. Таке добро нам залишили колишні звукоПисатєлі, щось дуже змінити немає можливості.
То ж, мабуть при наявності все Ж бажання щось покращити є сенс зайнятися своєю домашньою кімнатою прослуховування і там щось змінити на краще, чи може щось змінити в своїй стереосистемі.
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 681
Стаж: 11 месяцев
Репутация: 233
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: Звук: красивый или правильный (честный)?

Сообщение uriy »

Justas* писал(а): 06 дек 2023, 01:06 Когда то то пробовал, мне не зашло.
Я тоже пробовал и тоже по большому счёту не зашло т.к. я слушаю разные жанры и подобрать один улучшайзер под все жанры это утопия, по этому я отказался от улучшалок. Но тем не менее, понимаю тех людей которые ими пользуются, и не считаю это баловством, от улучшалок есть ощутимый эффект, и если по тем или иным причинам человеку сложно отладить свою аудиосистему на уровне железа, то программное улучшение звука, это путь который экономит кучу денег и усилий. Да, результат у всех будет разный, но есть немалый процент людей которым улучшалки помогли найти свой звук.
Justas* писал(а): 06 дек 2023, 01:06 Возможно и существует улучшайзер «всех времён и народов», а я об этом не знаю.
Как я понимаю положение дел, то улучшалки дают позитивный эффект в сильной привязке к жанру музыки, и если человек сидит в одном жанре, то ему не составит труда подобрать улучшалку под этот жанр.
Ну а позиция невмешательства в исходник, сама по себе отрицает дополнительное вмешательство в исходный файл, по этому зная что трек улучшен спец прогой, мы автоматом говорим что это не правильно согласно заявленной позиции, даже если трек стал звучать чуть более приятнее на слух, но мы эту доп приятность относим к позиции обмана т.е. там этого не было изначально, значит это обман. Но вот в чём подвох, переместив или заменив АС в комнате, мы вмешиваемся в конечный результат, да, мы не вмешивались в исходный файл, но конечный результат изменён и возникает хороший вопрос - почему вмешательство на физическом уровне не считается обманом, а вмешательство на программном уровне считается обманом? Вероятней всего многие уже свыклись что конечный результат можно корректировать на физическом уровне, а на программном уровне это новое течение, оно не совсем понятное и привычное, и что делать людям которые отвалили кучу денег и потратили кучу времени на поиск физической системы под свои хотелки? Наверно им остаётся лишь возмущаться, что некий молодой зелёный аудиофил не покупал золотой шнурок для улучшения звука, а просто ставит плагин и наслаждается звуком программного золотого шнурка. :D
В целом я понимаю вашу позиции и она в большей мере справедлива, я просто говорю что не все могут сделать аудио систему на высоком уровне, и самое главное не всем это нужно т.к. им достаточно просто поставить плагин, и они будут иметь тот звук который они искали. А достижение желаемого результата с минимальными трудозатратми считается признаком высокого интеллекта, ну либо исковерканного слуха. :lol:

З.Ы.
Касательно темы топика предлагаю вспомнить народную дилемму в которой говорится что правда горькая, а ложь сладкая. Правильный звук это правда, и чаще всего нужен он тем, кто с ним работает, т.е. звукарям. А вот слушатель как правило выбирает красивый звук т.е. лживый звук, и чхать он хотел как это было получено т.к. он опирается не на измерения, а на эмоцию.
Ну и думаю стоит вспомнить одну мудрость - на шару и уксус сладкий т.е. чем дешевле улушайзер тем слаще будет результат. :D
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 681
Стаж: 11 месяцев
Репутация: 233
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: Звук: красивый или правильный (честный)?

Сообщение uriy »

Кстати вспомнил ещё один прикол. Некоторые интернет радиостанции применяют улучшалки в своих трансляциях. А раз применяют, значит слушателям это нравится, в противном случае они этого не делали бы. Я как то решил послушать бесплатные интернет трансляции известных радиостанций, и там очень часто применяют расширение стерео базы и увеличение объёма звука, что на линейной стерео системе отчётливо слышно.
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1614
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 934
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Звук: красивый или правильный (честный)?

Сообщение Justas* »

Почему бы и нет.
Радио в основном слушают на бумбоксах или в не совсем аудиофильской обстановке, к примеру в автомобиле. Или как я, фоном на кухне с говняными колонками. Ещё и сжатие динамического диапазона неплохо заходит.
https://pop-music.ru/articles/voyna-gromkostey/
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 681
Стаж: 11 месяцев
Репутация: 233
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: Звук: красивый или правильный (честный)?

Сообщение uriy »

Justas* писал(а): 06 дек 2023, 22:32 Почему бы и нет.
Радио в основном слушают на бумбоксах или в не совсем аудиофильской обстановке, к примеру в автомобиле. Или как я, фоном на кухне с говняными колонками. Ещё и сжатие динамического диапазона неплохо заходит.
Ну вот и я к тому,в ряде случаев от улучшалок есть прок, и назвать это баловством я не могу.

Кстати вон искусственный интеллект научили уже картины рисовать и музыку писать, научили его фотографии облагораживать в смартфонах, скоро кто то додумается научить этот интеллект музыку облагораживать, хотя думаю такие наработки уже есть, просто не афишируются на каждом углу, но чёт мне кажется что бы поиметь универсальную улучшалку под свои предпочтения, то это решается через возможности ии, и думается мне в этом направлении ведутся разработки.
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1614
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 934
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Звук: красивый или правильный (честный)?

Сообщение Justas* »

Да что там ИИ. Лучше бы научится человеческий мозг на всю катушку использовать.
Я тут недавно сильно приболел, +39 почти целый месяц.
После 3-х бессонных суток в голове музыка зазвучала.
Тембр, громкость, дополнительные инструменты и даже изменение на лету текстов песен (по моим ощущениям в лучшую сторону :D ) - с помощью мысли. :shock:
Вот только репертуар не тот, что я предпочитаю. В основном попса из радиоприёмника и прочая хрень.
Вы когда нибудь слышали вживую церковные хоровые песнопения в сопровождении электрогитары с фузом? Классная штука! :D
После уколов снотворного, антибиотиков, капельницы, весь кайф прошёл.
По поводу кайфа шучу, думал кукуха поехала.
Но ведь можем же в «изменённом сознании» обойтись без аппаратуры, звукорежиссёров и ИИ.
И уши не нужны. После болезни кстати, одно заложило. Как теперь колонки слушать? :(
PS
Заболеть снова, нажраться LSD, не предлагать.
скоро кто то додумается научить этот интеллект музыку облагораживать
Давно додумались. ИИ в виде диджеев. Так облагораживают, что мама не горюй! :mrgreen:
VOX44
Почетный пользователь
Сообщения: 68
Стаж: 4 месяца
Репутация: 41
Откуда: BAYERN
Аудио система: …All Vintage.

Re: Звук: красивый или правильный (честный)?

Сообщение VOX44 »

ИИ уже используется в музыке.
Последняя песня The Beatles ‚’Nów And Then’’, которая вышла в свет вот недавно, 2 ноября, слеплена именно с помощью ИИ.
Аватара пользователя
PJK
Друзья v-mire.net
Сообщения: 620
Стаж: 3 года
Репутация: 246
Откуда: Earth
Аудио система: Патефон

Re: Звук: красивый или правильный (честный)?

Сообщение PJK »

Justas* писал(а): 07 дек 2023, 01:23 Да что там ИИ. Лучше бы научится человеческий мозг на всю катушку использовать.
Я тут недавно сильно приболел, +39 почти целый месяц.
После 3-х бессонных суток в голове музыка зазвучала.
Тембр, громкость, дополнительные инструменты и даже изменение на лету текстов песен (по моим ощущениям в лучшую сторону :D ) - с помощью мысли. :shock:
Вот только репертуар не тот, что я предпочитаю. В основном попса из радиоприёмника и прочая хрень.
Вы когда нибудь слышали вживую церковные хоровые песнопения в сопровождении электрогитары с фузом? Классная штука! :D
После уколов снотворного, антибиотиков, капельницы, весь кайф прошёл.
По поводу кайфа шучу, думал кукуха поехала.
Но ведь можем же в «изменённом сознании» обойтись без аппаратуры, звукорежиссёров и ИИ.
И уши не нужны. После болезни кстати, одно заложило. Как теперь колонки слушать? :(
PS
Заболеть снова, нажраться LSD, не предлагать.
скоро кто то додумается научить этот интеллект музыку облагораживать
Давно додумались. ИИ в виде диджеев. Так облагораживают, что мама не горюй! :mrgreen:
Восстанавливайтесь!
--
По молодости часто ходил в горы (не альпинизм), в автономку на недельку - две. Высоты 3200 - 5000м. Бывало заставала непогода в виде дождей и ветров. Лежишь в палатке в полудрёме, и слышишь полноценную дискотеку, потом классическую музыку, и вдруг кантри... До цивилизации ближайшей 20км, и всё это абсолютно на трезвую голову.
XIAN
Гуру АС
Сообщения: 774
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 330
Откуда: Киев
Аудио система: DIY

Re: Звук: красивый или правильный (честный)?

Сообщение XIAN »

Justas* писал(а): 07 дек 2023, 01:23 нажраться LSD, не предлагать.
Добре, не буду, пробуйте DMT і псілоцибін :D
Ще є всякі практики схожі на медитацію, плюс можна посилити деприваційною камерою, наприклад...
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1614
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 934
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Звук: красивый или правильный (честный)?

Сообщение Justas* »

PJK писал(а): 07 дек 2023, 05:47 Лежишь в палатке в полудрёме, и слышишь полноценную дискотеку, потом классическую музыку, и вдруг кантри... До цивилизации ближайшей 20км, и всё это абсолютно на трезвую голову.
Да, никакого бреда или белой горячки. С трудом, но мог выполнять повседневные дела, полноценно вести беседу (на это время музон ставился на Mute :D ).
XIAN писал(а): 07 дек 2023, 09:31 пробуйте DMT і псілоцибін :D
Ще є всякі практики схожі на медитацію, плюс можна посилити деприваційною камерою, наприклад...

Не, йога, шаманство, грибочки в невесомости и пр. химия, не моё.
Хотя пишут, что можно увидеть как выглядит аккорд :lol:
https://dpmmax.livejournal.com/826452.html
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 681
Стаж: 11 месяцев
Репутация: 233
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: Звук: красивый или правильный (честный)?

Сообщение uriy »

Justas* писал(а): 07 дек 2023, 01:23 Да что там ИИ. Лучше бы научится человеческий мозг на всю катушку использовать.
:lol: :lol: :lol: хотите разорить всю аудио индустрию? :lol: :lol: :lol:
Сдаётся мне у человека не просто так заблокированы эти функции.
Justas* писал(а): 07 дек 2023, 01:23 Я тут недавно сильно приболел, +39 почти целый месяц.
А я то думаю куда это вы пропали. Ну хорошо что отпустило. Выздоравливайте.
Justas* писал(а): 07 дек 2023, 01:23 После 3-х бессонных суток в голове музыка зазвучала.
Тембр, громкость, дополнительные инструменты и даже изменение на лету текстов песен (по моим ощущениям в лучшую сторону :D ) - с помощью мысли. :shock:
Многие композиторы могут проигрывать произведения у себя в голове, но как то, это всё равно, не то пальто. Если рассматривать музыку с позиции информации, то в плане прослушивания музыки мы воспринимаем внешнюю информацию и реагируем на неё. Т.е. эмоции у нас вызывает внешний раздражитель, и вероятней всего это внешне воздействие более важно чем самостоятельный внутренний синтез музыки которая нам нравится. Тут думаю есть ещё один немаловажный аспект, видимо не спроста у человека выброс "гормонов удовольствия" в большей мере привязан к внешнему раздражителю, те люди которые могут самостоятельно провоцировать выброс "гормонов удовольствия" без привязки к внешнему раздражителю, просто перестают адекватно взаимодействовать с внешним миром, что в итоге естественным отбором хорошо скорректировалось т.е. такие люди просто чаще всего не давали потомство по ряду объективных причин. Если к примеру нейробиологи научатся разблокировать функцию синтеза музыки у человека, то думаю там вылезут и серьёзные побочки от которых будет много вреда.
Justas* писал(а): 07 дек 2023, 01:23 Вот только репертуар не тот, что я предпочитаю. В основном попса из радиоприёмника и прочая хрень.
Мне очень редко, пару раз в году, когда я засыпаю, на границе сна и сознания начинает играть классическая музыка, чёт из репертуара Моцерта, чёт сильно похожее на реквием Моцарта, когда там хор и смычковые на всю катушку расходятся. Но управлять этим действием я не могу, просто слышу эпичное произведение, но оно всё равно, оно не так играет как в динамиках.
Justas* писал(а): 07 дек 2023, 01:23 Вы когда нибудь слышали вживую церковные хоровые песнопения в сопровождении электрогитары с фузом? Классная штука! :D
Нехило так.... репертуарчик. :D
Justas* писал(а): 07 дек 2023, 01:23 После болезни кстати, одно заложило. Как теперь колонки слушать? :(
Это хреново. У врача консультировались? Можно потерять слух если запустить воспаление, если оно там есть.
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1614
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 934
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Звук: красивый или правильный (честный)?

Сообщение Justas* »

Всем спасибо за сочувствие. Сегодня был у ЛОРа, LSD не выписала. :(
Но сказала, что после вливания этого, начну слышать кабели :D
IMG_20231208_135612.jpg
Аватара пользователя
Adam
Постоянный житель
Сообщения: 255
Стаж: 1 год 9 месяцев
Репутация: 91
Откуда: Київ
Аудио система: Rega Planet 2000, ЦАП Shiit Modi 3, Lenco 75, Электроника-017, SE 300В, SE EL84(pent), Triangle Mizis 108

Re: Звук: красивый или правильный (честный)?

Сообщение Adam »

Justas* писал(а): 08 дек 2023, 15:19.. был у ЛОРа, LSD не выписала. :(
Прально! Градус потрібно поступово підвищувати... ;)
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 681
Стаж: 11 месяцев
Репутация: 233
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: Звук: красивый или правильный (честный)?

Сообщение uriy »

Justas* писал(а): 08 дек 2023, 15:19 Но сказала, что после вливания этого, начну слышать кабели :D
Да уж... не хило так на выписывала... Ну главное что бы глухота отпустила, а кабеля то такое, можно будет потом и поменять на хорошие. :D
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3657
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 1975
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Звук: красивый или правильный (честный)?

Сообщение Alex »

Justas* писал(а): 08 дек 2023, 15:19 Всем спасибо за сочувствие. Сегодня был у ЛОРа, LSD не выписала. :(
Но сказала, что после вливания этого, начну слышать кабели :D
IMG_20231208_135612.jpg
О боже, выздоравливайте!
VOX44
Почетный пользователь
Сообщения: 68
Стаж: 4 месяца
Репутация: 41
Откуда: BAYERN
Аудио система: …All Vintage.

Re: Звук: красивый или правильный (честный)?

Сообщение VOX44 »

Justas* писал(а): 08 дек 2023, 15:19 Всем спасибо за сочувствие. Сегодня был у ЛОРа, LSD не выписала. :(
Но сказала, что после вливания этого, начну слышать кабели :D
Все лекарства, которые вам помогут от болезни находятся внутри вас самого.
Ответить

Вернуться в «Флейм»