Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Вопрос по китайскому выключателю с подсветкой

Все об электронной технике и радиодеталях

Модератор: LinuxManiac

Ответить
Аватара пользователя
m-shara
Постоянный житель
Сообщения: 421
Стаж: 1 год 4 месяца
Репутация: 83
Откуда: Латвия
Аудио система: JVC TD-V662.JVC TD-V562.GRUNDIG CCF 5500. SONY WALKMAN: (WM-36,WM-DD33,WM-EX522,и др.),
JLH 1969
FX-Audio - FX502S PRO
Акустика: Sony SS-G1 MK2
AKG K514, ATH-AVC500, Koss PortaPro, Sony MDR-005
Звуковая: Focusrite 2i4, 3i2
и др.

Вопрос по китайскому выключателю с подсветкой

Сообщение m-shara »

Выкл_китай.jpg
Выкл_китай.jpg (43.61 КБ) 2336 просмотров
Приобрел вот такие выключатели особенно не присматриваясь к деталям. 220В - значит переменка. Да не тут то было! Когда посмотрел схему подключения - везде постоянка. Да и если светодиоды использованы для подсветки, то ясно, что надо соблюдать полярность. Нужно ли городить выпрямление в виде диода с конденсатором или можно подавать переменку 220В? Лишних нет, поэтому не хочу спалить. Может кто то уже штудировал этот вопрос?
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 915
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 550
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Вопрос по китайскому выключателю с подсветкой

Сообщение LinuxManiac »

Несколько лет использую их для коммутации переменного тока сети 220 вольт.
На контакты индикации тоже подаю переменный ток (без выпрямления). Что интересно, эта подсветка работает в диапазоне напряжений от 6 вольт и выше.
Замечу, что однажды попались все 5 штук бракованных: при отжатии кнопки коммутируемое устройство оставалось включенным и дальнейшие нажатия/отжатия кнопки ни на что не влияли.
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
Аватара пользователя
lexey
Самоделкин
Сообщения: 170
Стаж: 2 года 5 месяцев
Репутация: 108
Откуда: Усть-Каменогорск
Аудио система: Усилитель:
PurePath™ Ultra-HD
JLH1969

Re: Вопрос по китайскому выключателю с подсветкой

Сообщение lexey »

LinuxManiac писал(а): 26 апр 2023, 17:17 Несколько лет использую их для коммутации переменного тока сети 220 вольт.
На контакты индикации тоже подаю переменный ток (без выпрямления). Что интересно, эта подсветка работает в диапазоне напряжений от 6 вольт и выше.
Замечу, что однажды попались все 5 штук бракованных: при отжатии кнопки коммутируемое устройство оставалось включенным и дальнейшие нажатия/отжатия кнопки ни на что не влияли.
Я часто их использую и заметил что дефект вами описанный, у меня проявляется когда я перетягиваю крепежную гайку. Но и без этого встречается подобный дефект.
Весь мир - Варкрафт, а ты в нём Мурлок.
Аватара пользователя
m-shara
Постоянный житель
Сообщения: 421
Стаж: 1 год 4 месяца
Репутация: 83
Откуда: Латвия
Аудио система: JVC TD-V662.JVC TD-V562.GRUNDIG CCF 5500. SONY WALKMAN: (WM-36,WM-DD33,WM-EX522,и др.),
JLH 1969
FX-Audio - FX502S PRO
Акустика: Sony SS-G1 MK2
AKG K514, ATH-AVC500, Koss PortaPro, Sony MDR-005
Звуковая: Focusrite 2i4, 3i2
и др.

Re: Вопрос по китайскому выключателю с подсветкой

Сообщение m-shara »

LinuxManiac писал(а): 26 апр 2023, 17:17 Несколько лет использую их для коммутации переменного тока сети 220 вольт.
Спасибо! А то я не очень доверял китайцу-торговцу.
Аватара пользователя
m-shara
Постоянный житель
Сообщения: 421
Стаж: 1 год 4 месяца
Репутация: 83
Откуда: Латвия
Аудио система: JVC TD-V662.JVC TD-V562.GRUNDIG CCF 5500. SONY WALKMAN: (WM-36,WM-DD33,WM-EX522,и др.),
JLH 1969
FX-Audio - FX502S PRO
Акустика: Sony SS-G1 MK2
AKG K514, ATH-AVC500, Koss PortaPro, Sony MDR-005
Звуковая: Focusrite 2i4, 3i2
и др.

Re: Вопрос по китайскому выключателю с подсветкой

Сообщение m-shara »

lexey писал(а): 26 апр 2023, 18:37 Замечу, что однажды попались все 5 штук бракованных: при отжатии кнопки коммутируемое устройство оставалось включенным и дальнейшие нажатия/отжатия кнопки ни на что не влияли.
Я часто их использую и заметил что дефект вами описанный, у меня проявляется когда я перетягиваю крепежную гайку. Но и без этого встречается подобный дефект.
[/quote]
Я тоже поймал этот "эффект" :D Перетянул немного гайку и наблюдал описанный дефект. Это уже скорее "болезнь" как любят писать ремонтники авто.
Аватара пользователя
m-shara
Постоянный житель
Сообщения: 421
Стаж: 1 год 4 месяца
Репутация: 83
Откуда: Латвия
Аудио система: JVC TD-V662.JVC TD-V562.GRUNDIG CCF 5500. SONY WALKMAN: (WM-36,WM-DD33,WM-EX522,и др.),
JLH 1969
FX-Audio - FX502S PRO
Акустика: Sony SS-G1 MK2
AKG K514, ATH-AVC500, Koss PortaPro, Sony MDR-005
Звуковая: Focusrite 2i4, 3i2
и др.

Re: Вопрос по китайскому выключателю с подсветкой

Сообщение m-shara »

Барахло, короче, эта кнопка. Два раза включил-выключил и теперь осталась в "вечно включенном" состоянии. При этом она вовсе не прикручена.
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 915
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 550
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Вопрос по китайскому выключателю с подсветкой

Сообщение LinuxManiac »

Заметил такую особенность: такие выключатели бывают двух типов - с выступающей на 1-1,5 мм наружу кнопкой в выключенном положении и кнопкой заподлицо с корпусом при выключенном положении. Так вот, последние (с кнопкой, не выступающей из корпуса) работают нормально (из тех, по крайней мере, что есть у меня). К слову - именно такие и есть антивандальные.
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
Аватара пользователя
Dj Maxim Slim
Почетный пользователь
Сообщения: 141
Стаж: 2 года 4 месяца
Репутация: 29
Откуда: Харьков
Аудио система: Студийные мониторы

Re: Вопрос по китайскому выключателю с подсветкой

Сообщение Dj Maxim Slim »

я перешел с этой копки на другую, купил сразу 2шт чтоб дешевле https://radiodetali.com.ua/ua/product/p ... oyki-74834
Sid
Постоянный житель
Сообщения: 299
Стаж: 2 года 11 месяцев
Репутация: 81
Откуда: Украина
Аудио система: JLH1969, ELAC BS 192, Fostex FE126EN

Re: Вопрос по китайскому выключателю с подсветкой

Сообщение Sid »

Мне с такими кнопками не везёт тотально: покупал разные и на Али и у нас - то одно, то другое...
Ramirez10
Почетный пользователь
Сообщения: 135
Стаж: 2 года 1 месяц
Репутация: 61
Откуда: миргород
Аудио система: jlh 1969
jlh2003
pp 6н13с spring
IQ mini lady s110

Re: Вопрос по китайскому выключателю с подсветкой

Сообщение Ramirez10 »

купляв таких кнопок десятками. на алі, в одного і того ж продавця. на кнопці вказується напруга, на яку розраховане підключення світлодіода. полярність немає значення, бо всередині стоїть маленький діодний міст.

всі унопки які купував, були без фіксації. для управління збирав платку з реле і трансформатором на 1.5вт. все це робило на мікросхемі ne555. трохи затратно, але надійно і естетично .

кнопки брав як чорні так і сріблясті. підсвітка всіх кольорів.
Sid
Постоянный житель
Сообщения: 299
Стаж: 2 года 11 месяцев
Репутация: 81
Откуда: Украина
Аудио система: JLH1969, ELAC BS 192, Fostex FE126EN

Re: Вопрос по китайскому выключателю с подсветкой

Сообщение Sid »

m-shara писал(а): 16 май 2023, 13:55 Я тоже поймал этот "эффект" :D Перетянул немного гайку и наблюдал описанный дефект.
+1 и даже больше: кнопка стала коротить на корпус. Брал разные и у разных продавцов с разными видов дефектов. Потом решил, что игра в американскую рулетку не моё. :)
Ответить

Вернуться в «Электронная техника и детали»