Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Как правильно выбрать усилитель звука

Ответить
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3657
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 1975
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Как правильно выбрать усилитель звука

Сообщение Alex »

Пообщались с Дмитрием на тематику усилителей звука.

Аватара пользователя
Inok
Постоянный житель
Сообщения: 288
Стаж: 2 года 3 месяца
Репутация: 162
Откуда: Ukraine
Аудио система: JLH2003, S90

Re: Как правильно выбрать усилитель звука

Сообщение Inok »

Спасибо, посмотрел с удовольствием!
Аватара пользователя
Canny
Постоянный житель
Сообщения: 425
Стаж: 8 лет 2 месяца
Репутация: 62
Откуда: Ukraine
Аудио система: ICEpower ICE125ASX2

Re: Как правильно выбрать усилитель звука

Сообщение Canny »

Дмитрий, Александр, спасибо, хоть я это все это и знаю, но было всеравно интересно.
Аватара пользователя
PJK
Друзья v-mire.net
Сообщения: 620
Стаж: 3 года 1 месяц
Репутация: 246
Откуда: Earth
Аудио система: Патефон

Re: Как правильно выбрать усилитель звука

Сообщение PJK »

Дмитрий, Александр!
Всё по делу, ничего лишнего!
И даже то, что со временем, для увлечённых людей звуком, появится две пары колонок и несколько усилителей :D
Zllator
Пользователь
Сообщения: 37
Стаж: 1 год
Репутация: 15
Откуда: Киев
Аудио система: PC>EMU 0404usb>Феникс УП005>ФениксУМ005>35ас 1 отреставрированные, СЧ заменены на импорт.

Re: Как правильно выбрать усилитель звука

Сообщение Zllator »

PJK писал(а): 09 май 2023, 03:24 Дмитрий, Александр!
Всё по делу, ничего лишнего!
И даже то, что со временем, для увлечённых людей звуком, появится две пары колонок и несколько усилителей :D
О да... Притом,что совершенно этого не планируешь, а в итоге не одна пара и не две и усилителей 3-4. А сколько ещё отдельно динамиков, транзисторов))
zvukoVic
Сообщения: 1
Стаж: 11 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Смоленск
Аудио система: Музыку я вообще не "слушаю" больше 20 лет - дома условий нет. Только мониторю звук на стереопаре PS-370E через усь класса D.
А вот в гараже - центр Samsung MAX-945D и киловаттный концертный портал Sound King.
Источники - две вертушки, кассетный AKAI CS702D и несколько CD-DVD.

Re: Как правильно выбрать усилитель звука

Сообщение zvukoVic »

Это точно.
За 50 лет радиолюбительства и работы музыкантом "добром" оброс.
Одной концертной аппаратуры 3 комплекта, на все вкусЫ - от маленького бара до стадиона.
Да и бытовых колонок и отдельных головок скопилось...
Ну и усилителей до кучи. Одних усей класса D - на полноценный триампинг+SUb.
Я уж тут не говорю про десятки микрофонов, наушников, кроссоверов-эквалайзеров-процессоров.
Даже микшерных пультов несколько. Хотя на выступлениях не пользуюсь - хватает интерфейса LINE6-UX2.
Dronov
Пользователь
Сообщения: 35
Стаж: 1 год 3 месяца
Репутация: 10
Откуда: Ukraine
Аудио система: Sony

Re: Как правильно выбрать усилитель звука

Сообщение Dronov »

А стоит ли рассматривать усилители времен ссср, например Бриг, Барак и тд.?
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3657
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 1975
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Как правильно выбрать усилитель звука

Сообщение Alex »

Только, если вы умеете их ремонтировать или есть знакомые, кто будет это делать, поскольку что бы они работали нужно будет заменить все конденсаторы, регуляторы и еще возможно что-то.
Zllator
Пользователь
Сообщения: 37
Стаж: 1 год
Репутация: 15
Откуда: Киев
Аудио система: PC>EMU 0404usb>Феникс УП005>ФениксУМ005>35ас 1 отреставрированные, СЧ заменены на импорт.

Re: Как правильно выбрать усилитель звука

Сообщение Zllator »

Dronov писал(а): 09 май 2023, 11:45 А стоит ли рассматривать усилители времен ссср, например Бриг, Барак и тд.?
Много усилителей СССР было у меня, но начинал с японской AIWA 999 MK2. Было два одиссея 010, комплект Амфитон уп 003+ ум 50у 104, бриг 001 первой версии и бриг 001 третей версии,Феникс 005(ум+уп).Всем была проведена профилактика. От худшего к лучшему:
7:Айва 999мк2 хороший муз. центр, много настроек, мощность реальных 150ватт на канал,основан на транзисторной микросхеме STK. Без включенных "улучшайзеров", есть недостаточная проработка высоких частот, басс "рыхлый" и бубнящий,есть фон.
6:Бриг 001 3й ревизии, похож по звуку на айву, не внятный басс, но не бубнящий, замыленость на ВЧ,есть фон.
5:Одиссей 010,один из самых лучших в плане басса, неплохая детальность, но есть жесткость на высоких частотах, металлический окрас, долго не приятно слушать, трансформатор сильно гудит, ТК вместе с подъемом НЧ слишком сильно подымает ВЧ, есть фон.
4:Комплект Амфитон 003+ 50у 104, крайне удобный УП, хороший басс(но хуже,чем у одиссея 010), ТК работает отменно, с двумя режимами (12дб и 15дб),трансформатор бесшумный. Есть относительна недостаточность проработки средних частот, вокала,фона нет вообще.
3: Бриг 001 первой версии. Мягкий басс, (у одиссея 010 лучше) хорошая проработка СЧ, приятные ВЧ, наличие фона портит картину. Красивый,достойный аппарат, мне попался с тихим трансформатором.
2: Одиссей 010+Амфитон УП 003 Отличный басс, хорошие СЧ, прекрасные ВЧ. Установка стороннего предварительного усилителя решат почти все проблемы Одиссея 010, кроме его гудящего трансформатора. Фона нет.
1: Феникс 005 (уп+ум).Отменный басс, ВЧ, СЧ, но самое главное, невероятная проработка деталей. На нём услышал в песнях такие звуки, которые не слышал на всех выше перечисленных. Очень приятный звук. На данный момент, это мой фаворит из усилителей СССР, его и использую как основной. Из недостатков и особенностей, требует замены трансформатора в УП, так как трансформатор даёт наводки на один из каналов. Решается установкой тороидального трансформатора от осциллографа с1 83,он экранирован отменно. Желательно переразвисти землю, это уберет фон, в заводском состоянии он терпимый. Очень чувствительный к качеству электролитических конденсаторов, как в УП, так и в УМ. Поставил Ельна Силмик 2.Ничего менять в схеме не надо. Очень влияет год производства. Чем раньше, тем лучше(кроме уж совсем пред серийных, у них плохие галетные переключатели). В первые годы Феникс 005 был 100ватт на 4ома, позже, в УМ убрали вольтодобавку, что снизило мощность до 75ватт 4ома на канал.До 86го года можно допаять вольтодобавку, в 87м уже убрали посадочные места.
XIAN
Гуру АС
Сообщения: 774
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 330
Откуда: Киев
Аудио система: DIY

Re: Как правильно выбрать усилитель звука

Сообщение XIAN »

Я як завжди, трохи не згоден)
Алгоритм вибору підсилювача для людини що не є "аудиофілом", на мою думку має виглядати так:
1. Оприділитися з умовами прослуховування. Тобто приміщення, розстановка АС, необхідна гучність.
2. Вибрати АС що відповідають умовам прослуховування.
3. Віддати приорітет активним АС і етап вибору підсилювача пропустити.
4. Якщо крок 3 закінчився невдачею, то оприділитись із необхідними параметрами підсилювача. Це потужність, і сумісність із АС по імпедансу.
5. Перейти до вибора стримінгового підсилювача, або навіть ресивера. З корисних функцій бажано мати бас менеджмент і румкорекцію.
6. Якщо крок 5, також закінчився невдачею, можна переходити до вибору "простого" підсилювача. Основні фактори це юзабіліті і коннектівіті, ну і тип - кінцевий, чи інтегральний.
7. Якщо підсилювач інтегральний, то бажано мати пульта, шоб зайвий раз не ходить до ручки гучності) Ще бажано мати балансні входи, і взагалі достатньо входів і можливо ще вбудований RIIA коректор.
8. Якщо підсилювач кінцевий, то слід його розглядати разом із передпідсилювачем, або джерелом. Взагалі узгодження тракту одна з найперших задач, коли вибор йде про вибір електроніки.
9. Коли із основними параметрами оприділились, можна подумати про клас підсилювача, але якщо реально дивитись на речі, перевагу слід віддати D, особливо якщо виробник модулів Hypex, Purifi, Marani, Pascal, або Powersoft. Висока потужність, низький нагрів та високий Sinad, для більшості покупців найвагоміші плюси.

Якщо з якоїсь причини людина хоче саме підсилювач якогось певного класу, або навіть ламповий, та ще й збирається придбати його перед купівлею АС, то на наведений алгоритм можна забити і робити як завгодно, "медицина тут безсила". В принципі аудіо це цікаве хоббі і зазвичай не несе загрози для оточуючих, то хто я такий щоб когось засуджувати?

З приводу ціни підсилювача. Популярність всіляких aiyima a07 і FX Audio FX502S PRO, говорить що і за умовних 100$ можна купити й залишитись задоволеним. Я чув a07 із Ямахами NS-1000, прекрасний звук, зважаючи на н'юанси АС, чи можно краще, так можно, чи є сенс за тіж гроші купити дорожчий підсилювач і дешевші АС? На мій погляд ніякого, краще потім апгрейд підсилювача зробити, це простіше ніж з АС.

З приводу спотвореннь моя думка така, що головне щоб в динаміках шуму небуло, і в підсилювача вистачало потужності та небуло кліпінгу. З приводу "сходинки" в класі B, так цей тип спотвореннь можна почути, контрольовані експерименти що це підтверджують існують, але в нормальних підсилювачах з нею боряться і далеко не факт що "аудіофіли" її чують, а не чують тому що знають, що вона може бути. Ну і в класі D її немає і в хороших схемах усі спотворення на такому рівні що можна не піклуватись з цього приводу.

З приводу ресиверів і багатоканального звука. Для любителів кіно це взагалі мастхев, якщо є змога розмістити додаткові АС. Для любителів музики так, не багато записів як стерео. Але є когорта любителів апміксінгу, при чому серед поціновувачів класичної музики. Мотивація в тому, щоб додати іллюзії великого приміщення і реконструювати досвід відвідування великого концертного залу. Зазвичай хвалять Lexicon logic 7 і Auro3D, саме для використання із музичним матеріаллом. Але з використанням, саме на музиці, є додаткові вимоги до самих АС. В сетапах для кіно це також важливо, але в музиці додаткові канали мають бути максимально подібні до основних АС. Додаткові канали містять ті самі звуки що й основні, тому якщо АС в системі просторового звучання мають різну тональність, направленність, нерівномірну позаосьову АЧХ та інші розбіжності, це може призвести до небажаних ефектів, в тому числі нестабільної локалізації.

Те, що ресивер, має коштувати значно дорожче за звичайний підсилювач це міф, ресивери на данному етапі масовіші за стереопідсилювачі, а тем де массовість там і низька ціна.

І на останок, є цікава серія відео у широко відомого у вузьких колах Сталкера - "АудиоБог отвернулся"
Рекомендую переглянути, досить цікавий шлях в аудіо у хлопця у якого він у гостях. Там після цього ще відео про його систему, АС які в нього були та інше.
Аватара пользователя
Canny
Постоянный житель
Сообщения: 425
Стаж: 8 лет 2 месяца
Репутация: 62
Откуда: Ukraine
Аудио система: ICEpower ICE125ASX2

Re: Как правильно выбрать усилитель звука

Сообщение Canny »

XIAN писал(а): 09 май 2023, 16:08 Я як завжди, трохи не згоден)….
Вы сильно все усложнили, тема называется как выбрать усилитель
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 681
Стаж: 11 месяцев
Репутация: 233
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: Как правильно выбрать усилитель звука

Сообщение uriy »

Canny писал(а): 09 май 2023, 19:46 Вы сильно все усложнили, тема называется как выбрать усилитель
А я думаю XIAN не усложнил, а описал современное положение дел, сейчас реально активные АС набирают оборотов и уверенно оттесняют пассивные системы. Для активных АС усь это уже данность т.к. он стоит внутри АС, а путь подбора отдельно уся под свои пассивные АС это уже считай прошлый век, это более сложный путь который можно начинать считать устаревшим.
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 681
Стаж: 11 месяцев
Репутация: 233
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: Как правильно выбрать усилитель звука

Сообщение uriy »

XIAN писал(а): 09 май 2023, 16:08 З приводу ціни підсилювача. Популярність всіляких aiyima a07 і FX Audio FX502S PRO, говорить що і за умовних 100$ можна купити й залишитись задоволеним. Я чув a07 із Ямахами NS-1000, прекрасний звук, зважаючи на н'юанси АС, чи можно краще, так можно, чи є сенс за тіж гроші купити дорожчий підсилювач і дешевші АС? На мій погляд ніякого, краще потім апгрейд підсилювача зробити, це простіше ніж з АС.
Повністю підтримую, для старту дуже хороша зв'язка підсилювач Д класу та б/в АС класу ХайФай. Найоптимальніший шлях для старту – якщо мало грошей.
XIAN писал(а): 09 май 2023, 16:08 І на останок, є цікава серія відео у широко відомого у вузьких колах Сталкера - "АудиоБог отвернулся"
Рекомендую переглянути, досить цікавий шлях в аудіо у хлопця у якого він у гостях. Там після цього ще відео про його систему, АС які в нього були та інше.
До речі той друг сталкера це вважай приклад 99.9% середньостатистичних слухачів музики, просто не кожна людина здатна об'єктивно подивитись на стан справ, тобто зайнятися вимірами та прив'язкою цих вимірів до своїх суб'єктивних відчуттів.
Аватара пользователя
IT-Prof
Друзья v-mire.net
Сообщения: 713
Стаж: 8 лет 2 месяца
Репутация: 149

Re: Как правильно выбрать усилитель звука

Сообщение IT-Prof »

uriy писал(а): 09 май 2023, 20:50
Canny писал(а): 09 май 2023, 19:46 Вы сильно все усложнили, тема называется как выбрать усилитель
А я думаю XIAN не усложнил, а описал современное положение дел, сейчас реально активные АС набирают оборотов и уверенно оттесняют пассивные системы. Для активных АС усь это уже данность т.к. он стоит внутри АС, а путь подбора отдельно уся под свои пассивные АС это уже считай прошлый век, это более сложный путь который можно начинать считать устаревшим.
Речь идет не о выборе активной аккустической системы а про усилитель, поэтому не соглашусь. Если бы тема была как выбрать активные колонки то можно дискутировать.
Аватара пользователя
Canny
Постоянный житель
Сообщения: 425
Стаж: 8 лет 2 месяца
Репутация: 62
Откуда: Ukraine
Аудио система: ICEpower ICE125ASX2

Re: Как правильно выбрать усилитель звука

Сообщение Canny »

uriy писал(а): 09 май 2023, 20:50
Canny писал(а): 09 май 2023, 19:46 Вы сильно все усложнили, тема называется как выбрать усилитель
А я думаю XIAN не усложнил, а описал современное положение дел, сейчас реально активные АС набирают оборотов и уверенно оттесняют пассивные системы. Для активных АС усь это уже данность т.к. он стоит внутри АС, а путь подбора отдельно уся под свои пассивные АС это уже считай прошлый век, это более сложный путь который можно начинать считать устаревшим.
Обсуждается тема про усилители а не про активные колонки.
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 681
Стаж: 11 месяцев
Репутация: 233
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: Как правильно выбрать усилитель звука

Сообщение uriy »

Canny писал(а): 09 май 2023, 21:33 Обсуждается тема про усилители а не про активные колонки.
Обсуждать выбор усилителя без привязки его к АС и источнику звука и помещению это всё филькина грамота, толку от этого нуль целых нуль десятых. Об этом по сути и говорится в видео, малоэффективно выбирать усилитель сам по себе. По этому алгоритм который привёл XIAN является куда более приемлемым, чем просто выбирать усилитель на основании того, что выбирается только усилитель без учёта остальных немаловажных факторов. К примеру первым пунктом у XIAN идут одни из самых важных и фундаментальных критериев. Если не учитывать помещение, расстановку АС и необходимую громкость, то выбирать усилитель без учёта этих критериев это занятие мало результативное. Проблема в том, что XIAN ни чего не усложнил, он просто внёс ясность в то, как нужно выбирать усилитель, если не обращать внимание на перечисленные им критерии, то перебирать усилители можно долго и нудно. Конечно, что бы выполнить алгоритм приведённый XIAN нужно много чего понимать, т.е. простой школьник обломится т.к. ему не ведомо как перевести необходимую ему громкость в дБ и т.д. и т.п. в этом конечно и заложена сложность для новичка который хочет простого и ясного ответа на свой вопрос. Но мы то с вами понимаем, что на такие вопросы нет простых и правильных ответов. Или есть? Если есть, то опишите как по простому выбрать сам усилитель без учёта всего остального....

З.Ы.
Активные колонки это реально выход из ситуации когда человек хочет улучшить свой звук не залазя в дебри подбора усилителя к АС, по этому я акцентировал внимание на этом пути решения поставленной задачи. Я считаю новичкам (и не только новичкам) стоит говорить о том, что есть более простой путь достижения приемлемого звука, чем подбор усилителя к своим АС.
Аватара пользователя
Canny
Постоянный житель
Сообщения: 425
Стаж: 8 лет 2 месяца
Репутация: 62
Откуда: Ukraine
Аудио система: ICEpower ICE125ASX2

Re: Как правильно выбрать усилитель звука

Сообщение Canny »

Я например не хочу активную акустическую систему. Во первых я хочу что бы был усилитель и не один, во вторых а с чего вы взяли, что активная будет лучше играть? Думаете ее собирают волшебники? Там задача запихнуть невпихуемое и еще при этом заработать.Они ограничиваются Д классом в основном, реже аб. А если я хочу А класс? Если мне нравятся лампы? Это такой себе костыль. Нет ни какой возможности для маневров. Все нормальные системы имеют внешний усилитель и пассивные колонки.

Да и еще, в свое время пытался найти отличные активные колонки искал для знакомого, переслушали типо таких как Edifier R2750DB и подобные и не удалось найти, звук отстой.
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 915
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 550
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Как правильно выбрать усилитель звука

Сообщение LinuxManiac »

Всем добрый день.
Прежде всего, благодарю здесь всех друзей, коллег и единомышленников за добрые слова в адрес Александра и меня - вашего покорного слуги за наш записанный диалог.
Я реально тронут. Спасибо.

Звертаюсь до пана XIAN: дякую за ваш детальний та змістовний коментар, багатьом буде, безсумнівно, в пригоді.

Canny, спасибо, согласен практически с каждым словом.

А теперь, как модератор, вынужден высказаться по поводу развернувшейся дискуссии.
Тема, действительно, называется "Как правильно выбрать усилитель». А внедрение аспекта активных АС уводит обсуждение в сторону противопоставления (выбора) "усилитель плюс АС ИЛИ активные АС". А это совершенно иная тема.
Всем, кто желает, предлагается создать отдельную тему для обсуждения критериев и опыта/практики такого выбора (активных АС). Именно собственного опыта или опыта знакомых людей.
В случае же продолжения такой дискуссии здесь - буду вынужден чистить тему.
От себя могу сказать, что с опыта с активными АС у меня мало. Несколько раз слышал, будучи в гостях. Ни за, ни против высказаться не могу.
На памяти лишь один случай: человека долго убеждали в преимуществах приобретения активных АС, однако после долгих прослушиваний он купил усилитель Naim Nait 5 и акустические системы Rega EL8.
Сразу и четко отмечу, что этот случай ни о чем не говорит и ни к каким выводам не ведет.

С уважением ко всем,
Д.
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
Dronov
Пользователь
Сообщения: 35
Стаж: 1 год 3 месяца
Репутация: 10
Откуда: Ukraine
Аудио система: Sony

Re: Как правильно выбрать усилитель звука

Сообщение Dronov »

Отличное видео, единственное я не понял как класс АБ может работать в режиме класса А. LinuxManiac пожалуйста можете пояснить?
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 915
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 550
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Как правильно выбрать усилитель звука

Сообщение LinuxManiac »

Цитата:
"Класс AB
Комбинация класса A и класса B, усилитель класса AB имеет гораздо более высокий КПД, чем класс A, но гораздо меньше искажений, чем класс B. Это достигается за счет смещения точки перехода обоих транзисторов - точка, где усилители класса B вносят существенную нелинейность. Затем они переходят в класс B для больших сигнальных токов". Конец цитаты.
Источник:
https://www.globalaudio.ru/blogs/chto-t ... линейность.

В другом источнике (https://stereo.ru/p/nv0rl-kak-rabotaet- ... avit-mirom):
"При малой амплитуде сигнала, укладывающейся в пределы смещения тока покоя, подобный усилитель работает в классе А и, только когда амплитуда выходит за пределы выбранной производителем величины смещения, он переходит в режим АВ". Конец цитаты.

Добавлю, что имеет место большая путаница терминологии.
Классы усиления каскадов электронной техники есть A, B и C (последний применяется в связных радиопередатчиках, работающих телеграфом т.е. азбукой Морзе).
А усилители (как электронные устройства) бывают класса А, АВ и В (класс С для звуковоспроизведения не рассматриваем, так как неприменим). В старой литературе усилители АВ называли как "А+В".

Добавлю один момент. Величину смещения для выходного каскада выбирают разной. В результате, этот самый АВ-усилитель может быть "ближе" к классу В ("глубокий АВ") и "уходить/выходить" из режима А на очень малой мощности (менее 1 ватта, т.е. бОльшую часть цикла сигнала работать в классе В), а есть усилители, работающие в классе А до 20-30 и даже 40% мощности с переходом выходного каскада в режим класса В лишь при её превышении.
Этот момент я не упомянул в нашем с Александром разговоре, что вызвало вопросы и даже невежливые "выпады" в комментариях под видео.
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
Ответить

Вернуться в «Аудио усилители»