Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Акустика Активна, чи звичайна?

Аватара пользователя
Dj Maxim Slim
Почетный пользователь
Сообщения: 141
Стаж: 2 года 4 месяца
Репутация: 29
Откуда: Харьков
Аудио система: Студийные мониторы

Re: Акустика Активна, чи звичайна?

Сообщение Dj Maxim Slim »

USB соединение с компьютером.
XIAN
Гуру АС
Сообщения: 774
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 330
Откуда: Киев
Аудио система: DIY

Re: Акустика Активна, чи звичайна?

Сообщение XIAN »

Dj Maxim Slim писал(а): 06 сен 2023, 16:35 USB соединение с компьютером.
USB не дуже підходить до такої штуки. По перше АС від стійки може не дуже близько стояти, в USB кабелів з довжиною є н'юанси, по друге заміри USB мікрофоном не завжди зручно робити, особливо якщо лупбек потрібен. Не з проста ні в модулях Hypex Fusion, MiniDSP PWR-ICI ні в моніторах D&D, Kii, Genelec, Adam, Neuman немає USB входа для звука, тільки в деяких є для сервісних функцій.
USB зустрічається в моніторних контролерах, але це фактично цифрові звукові інтерфейси.
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 681
Стаж: 11 месяцев
Репутация: 233
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: Акустика Активна, чи звичайна?

Сообщение uriy »

XIAN писал(а): 06 сен 2023, 18:16 По перше АС від стійки може не дуже близько стояти, в USB кабелів з довжиною є н'юанси,

Ну юсб три метри повинен тримати, пишуть що нормальний юсб кабель тримає і до 5 метрів.
XIAN писал(а): 06 сен 2023, 18:16 по друге заміри USB мікрофоном не завжди зручно робити, особливо якщо лупбек потрібен.
Не бачу проблем, у мене є юсб мікрофон і REW його визначає як мікрофон та дає доступ до вибору виходу, тобто вихід можу призначити як оптику так i юсб. Вінда десятка, в десятій вінді можу оперативно змінювати пристрої виведення музичного сигналу з юсб на звукову, у меню динаміка просто з'являються доступні пристрої вывода . Дуже зручно робити оперативне перемикання між оптикою та юсб. У десятій вінді вирішили прибрати дитячі хвороби та полегшили роботу юузера зі звуковими девайсами.

XIAN писал(а): 06 сен 2023, 18:16 Не з проста ні в модулях Hypex Fusion, MiniDSP PWR-ICI ні в моніторах D&D, Kii, Genelec, Adam, Neuman немає USB входа для звука, тільки в деяких є для сервісних функцій. USB зустрічається в моніторних контролерах, але це фактично цифрові звукові інтерфейси.
Думається мені для про застосування юсб не дуже поширений т.к. раніше не було ЦАПiв яки дозволяли застосовувати асинхронний режим передачі звуку по юсб, і вони були з частотою дискретизації 48кГц. Після того як виробники зайнялися цим питанням і дозволили по юсб пропихати хай рез, то на цей порт почали поглядати любителі хай резу та й про іноді на нього поглядують.
XIAN
Гуру АС
Сообщения: 774
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 330
Откуда: Киев
Аудио система: DIY

Re: Акустика Активна, чи звичайна?

Сообщение XIAN »

uriy писал(а): 06 сен 2023, 18:41 Ну юсб три метри повинен тримати, пишуть що нормальний юсб кабель тримає і до 5 метрів.
На оптичному і 10ки метрів працюють, але простіше на виту пару припаяти xlr. Для інсталяцій також простіше тягнути мідний кабель без роз'ємів.
В мене зараз від комп'ютера з якого я музику слухаю до найближчої АС шнурок потрібен 10м, USB.
Якщо треба просто відправити з компа сигнал, то ось як приклад на Алі є інтерфейси USB в AES - раз і два, значно дешевше за довгий USB що буде нормально працювати.
uriy писал(а): 06 сен 2023, 18:41 Не бачу проблем, у мене є юсб мікрофон і REW його визначає як мікрофон та дає доступ до вибору виходу
З Audiolense такий фокус не працює наприклад і лупбек як в такому випадку робити?
uriy писал(а): 06 сен 2023, 18:41 Думається мені для про застосування юсб не дуже поширений т.к. раніше не було ЦАПiв яки дозволяли застосовувати асинхронний режим передачі звуку по юсб, і вони були з частотою дискретизації 48кГц
Та це більш як 10 років не проблема, причина думаю не в цьому.
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 681
Стаж: 11 месяцев
Репутация: 233
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: Акустика Активна, чи звичайна?

Сообщение uriy »

XIAN писал(а): 06 сен 2023, 20:45 На оптичному і 10ки метрів працюють, але простіше на виту пару припаяти xlr.
Мені здається простіше купити 10 метрів оптики, і не мати жодних проблем із електромагнітними завадами.
XIAN писал(а): 06 сен 2023, 20:45 В мене зараз від комп'ютера з якого я музику слухаю до найближчої АС шнурок потрібен 10м, USB.
Ну це зрозуміло, а якщо нутбук (нетбук) стоїть поряд з АС за два метри від неї? Чи варто купувати перехідники з юсб на AES3 якщо в самій АС є юсб вхід?
XIAN писал(а): 06 сен 2023, 20:45 Якщо треба просто відправити з компа сигнал, то ось як приклад на Алі є інтерфейси USB в AES - раз і два, значно дешевше за довгий USB що буде нормально працювати.
Якось там інформації мало, судячи з коментарів адаптер цей начебто може видати 24 біта 192кГц, але знову ж таки, навіщо возиться з міддю якщо можна взяти адаптер на оптику і п'ять баксів з економити?
https://aliexpress.ru/item/32955530378. ... 4aa6J5QcOr
XIAN писал(а): 06 сен 2023, 20:45 З Audiolense такий фокус не працює наприклад і лупбек як в такому випадку робити?
Я не розумію, що означає зворотня петля. Я знаю що за допомогою REW можна буде зробити виміри за допомогою виходу юсб і юсб мікрофона, а що таке зворотня петля, я не розумію.
XIAN писал(а): 06 сен 2023, 20:45 Та це більш як 10 років не проблема, причина думаю не в цьому.
У про задачі дещо інші, та й там історично вже устаканилося AES3 з'єднання. Та й щоб АС мала юсб вхід, вона повинна вміти транслювати другий канал на другу АС, таке в про не приймають зазвичай. В цілому той цифроактив що я хочу зібрати, я все-таки розробляю не для про застосування, мені немає потреби дивитися що є в про і що їм потрібно. Якщо з'явиться людина, яка захоче мати цифроактив з тими хотілками, які йому потрібні в його застосуванні, я готовий з ним обговорити можливість реалізації його хотілок, але заточувати цифроатив спочатку під проблеми про сектору я не бачу особливого сенсу. Я спочатку хочу заточити цифроактив під людей, які хочуть самі собі зібрати цифроактивну АС для своїх потреб. І тут вже потрібно вгадати який вхід йому буде зручніший до застосування, і в такому випадку юсб дуже зручний порт за умови, що ноутбку або міні комп'ютер стоятиме недалеко від АС. З іншого боку, зробити всеядний юсб порт у моєму випадку не вийде, для всеядності найоптимальніше застосувати адаптер юсб-оптика або юсб-AES3 і в цифроактив віддавати сигнал по оптицi, або міді.

P.S.
Накидав вже друковані плати блоку живлення та цифроактиву, схоже вся ця краса з урахуванням вхідних роз'ємів влазить на пластину 150*200мм, сподіваюся така площа зможе скинути нагрів, а це точно тільки емпірично можна дізнатися, загалом потрібно замовляти виготовлення друкованих плат та комплектующих. Але в цілому розміри поки радують, якщо температура буде прийнятною, то це буде круто.
XIAN
Гуру АС
Сообщения: 774
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 330
Откуда: Киев
Аудио система: DIY

Re: Акустика Активна, чи звичайна?

Сообщение XIAN »

uriy писал(а): 06 сен 2023, 22:17 Мені здається простіше купити 10 метрів оптики, і не мати жодних проблем із електромагнітними завадами.
Оптику за плінтус важко пхати.
Взагалі погоджуюсь, оптика в плані електромагнітних параметрів виграє, але немає екосистеми і в плані прокладки таке собі.
uriy писал(а): 06 сен 2023, 22:17 Я не розумію, що означає зворотня петля.
Коли в ЗК вихід на вхід подається, для точного заміру фази. Безвідносно лупбека, не весь софт нормально працює з двома окремими USB пристроями під Віндою, в МакОС є можливість об'єднувати пристрої віртуально, там з цим простіше, хоча я не знаю наскільки добре це працює.
uriy писал(а): 06 сен 2023, 22:17 Ну це зрозуміло, а якщо нутбук (нетбук) стоїть поряд з АС за два метри від неї? Чи варто купувати перехідники з юсб на AES3 якщо в самій АС є юсб вхід?
Варто, бо так можна підключити АС до повноцінного інтерфейсу і інших пристроїв з aes3, тих же сабвуферів або окремого DSP процесора для бас менеджменту. Якщо буде тільки USB то все на ваших плечах.
uriy писал(а): 06 сен 2023, 22:17 якщо можна взяти адаптер на оптику і п'ять баксів з економити?
Перший ще з блютусом, тому дорожчій, другий без блютуса, він дешевше за той що ви пропонуєте.
uriy писал(а): 06 сен 2023, 22:17 У про задачі дещо інші, та й там історично вже устаканилося AES3 з'єднання.
Про обладнання широко використовується в тому числі саморобщиками, особливо тими хто активні АС робить.
uriy писал(а): 06 сен 2023, 22:17 Та й щоб АС мала юсб вхід, вона повинна вміти транслювати другий канал на другу АС, таке в про не приймають зазвичай.
По aes3 як раз так і роблять.
uriy писал(а): 06 сен 2023, 22:17 Я спочатку хочу заточити цифроактив під людей, які хочуть самі собі зібрати цифроактивну АС для своїх потреб.
Так потреби не вгадаєш, для саморобщиків треба щоб як найменше обмежень було.
uriy писал(а): 06 сен 2023, 22:17 для всеядності найоптимальніше застосувати адаптер юсб-оптика або юсб-AES3 і в цифроактив віддавати сигнал по оптицi, або міді.
Так отож, в оптики плюс ціна і завадостійкість, в мінусах все інше, як на мене. Я, в принципі, не противник оптики, більше за все мене механічні властивості кабеля непокоять.
uriy писал(а): 06 сен 2023, 22:17 схоже вся ця краса з урахуванням вхідних роз'ємів влазить на пластину 150*200мм
Це шикарно, в 1,5 разів меньше за Хайпекс.
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1614
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 934
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Акустика Активна, чи звичайна?

Сообщение Justas* »

XIAN писал(а): 06 сен 2023, 20:45
uriy писал(а): 06 сен 2023, 18:41 Не бачу проблем, у мене є юсб мікрофон і REW його визначає як мікрофон та дає доступ до вибору виходу
З Audiolense такий фокус не працює наприклад і лупбек як в такому випадку робити?
Синхронизация по твитеру "Use acoustic timing reference"
Аватара пользователя
Dj Maxim Slim
Почетный пользователь
Сообщения: 141
Стаж: 2 года 4 месяца
Репутация: 29
Откуда: Харьков
Аудио система: Студийные мониторы

Re: Акустика Активна, чи звичайна?

Сообщение Dj Maxim Slim »

оптика наверное топ, нет джиттера, потерь и не нужен дроссель как в спдифе. Все бренды дом кино переходят на радиосвя3ь.
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1614
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 934
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Акустика Активна, чи звичайна?

Сообщение Justas* »

Dj Maxim Slim писал(а): 07 сен 2023, 01:33 оптика наверное топ, нет джиттера
:D
Я пользую USB и аналог (CD)
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 681
Стаж: 11 месяцев
Репутация: 233
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: Акустика Активна, чи звичайна?

Сообщение uriy »

XIAN писал(а): 06 сен 2023, 23:49 Оптику за плінтус важко пхати.
Хммм... ну є дорогий оптичний кабель який можна гнути під кутом 90 градусів і у вузол зав'язувати... Та й найдешевший китайський оптичний шнурок гнеться досить добре, звичайно його на 90 градусів не зігнеш, потрібен невеликий радіус залишати, але думаю під плінтус саме його краще за все класти т.к. він тонший за дорогий гнучкий кабель.
XIAN писал(а): 06 сен 2023, 23:49 Коли в ЗК вихід на вхід подається, для точного заміру фази.
Так якщо мікрофон юсб, який толк від лупбека? Ну а сама REW дозволяє вимірювати фазу звуку і через юсб мікрофон без лупбека, точність не перевіряв т.к. у мене оптичний вихід і зробити лупбек для перевірки нереально, але в цілому, на око, схоже що фазу REW визначає досить добре і без лупбека.
XIAN писал(а): 06 сен 2023, 23:49 Безвідносно лупбека, не весь софт нормально працює з двома окремими USB пристроями під Віндою,
REW безкоштовна і зручна програма, вона також може розраховувати рум корекцію, для вимірювань для налаштування цифроатківної АС, REW вистачає з головою.
XIAN писал(а): 06 сен 2023, 23:49 Варто, бо так можна підключити АС до повноцінного інтерфейсу і інших пристроїв з aes3, тих же сабвуферів або окремого DSP процесора для бас менеджменту. Якщо буде тільки USB то все на ваших плечах.
Так зачекайте, наявність юсб входу в АС зовсім не означає, що у неї не буде іншого цифрового виходу, якщо розглядати варіант юсб входу, то він буде присутній тільки в одній АС, а далі після декодування юсб в першій АС, цифровий потік аудіо повинен потрапити на другу АС, і другу АС сигнал вже потрібно передати оптикою чи з міді, у своїй другий АС буде як вхід і вихід, що можна було підключити той самий саб. Мене цей AES3 турбує з ряду причин, у мене немає впевненості, що у мене вийде малою кров'ю отримати стабільний сигнал при різному бітрейті, тут же до бабки не ходи, багато хто захоче гнати через AES3 192кГц 32біта. Оптика хороша тим, що я на 100% впевнений, що вона стабільно працюватиме, при цьому не потрібно сушити мізки з узгодженням лінії, а ось з AES3 у мене такої впевненості немає т.к. у всіх кабелю різні і у всіх різні джерела AES3, по будь-якому у когось вилізе нестабільна робота пристрою. Загалом час покаже, зберу для початку основну частину, а потім експериментуватиму з AES3...
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 681
Стаж: 11 месяцев
Репутация: 233
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: Акустика Активна, чи звичайна?

Сообщение uriy »

Justas* писал(а): 07 сен 2023, 01:44
Dj Maxim Slim писал(а): 07 сен 2023, 01:33 оптика наверное топ, нет джиттера
:D
Я пользую USB и аналог (CD)
Ну так в юсб как и в аналоге джитера нету. :D
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 681
Стаж: 11 месяцев
Репутация: 233
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: Акустика Активна, чи звичайна?

Сообщение uriy »

Dj Maxim Slim писал(а): 07 сен 2023, 01:33 оптика наверное топ, нет джиттера, потерь и не нужен дроссель как в спдифе. Все бренды дом кино переходят на радиосвя3ь.
Джиттер не только от линии передачи сигнала зависит, он ещё и от источника сигнала зависит т.е. сам источник цифрового сигнала может изначально выдавать сигнала с джиттером, и вот так исторически сложилось что в массовом сознании за оптикой закрепилось мнение что у оптики джиттер больше чем у меди, вполне вероятно на заре спдиф так могло быть т.к. на те времена сделать хороший оптический передатчик было дорого и сложно, а с медью умели работать намного лучше. Но сегодняшний день проблема джиттера в спдифе практически решена, и так получилось, что на данный момент оптика имеет меньший джиттер чем у меди т.к. на данном этапе развития основной вклад в джитер вносят ЭМИ и нелинейность линий связи, а не передатчики, но это уже мало кого интересует, инерция масс велика...
XIAN
Гуру АС
Сообщения: 774
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 330
Откуда: Киев
Аудио система: DIY

Re: Акустика Активна, чи звичайна?

Сообщение XIAN »

Justas* писал(а): 07 сен 2023, 01:25 "Use acoustic timing reference"
А з Audiolense що робити?
Про опцію timing reference я, звичайно, в курсі, про другу для компенсацію девіації клока теж, але через конвольвер JRiver не працює.
ЗК з аналоговим мікрофоном більш надійний варіант.
uriy писал(а): 07 сен 2023, 02:31 для вимірювань для налаштування цифроатківної АС, REW вистачає з головою
Це звужує ЦА, за користувача вирішувати, що йому зручно можна якщо ти умовний Епл з екосистемою і маркетингом.
uriy писал(а): 07 сен 2023, 02:31192кГц 32біта.
От на це можна і забити, для всього крім FIR фільтрації 24/96 достатньо, а з тою кількістю тапів що потягне adau то і для них достатньо я думаю.
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1614
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 934
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Акустика Активна, чи звичайна?

Сообщение Justas* »

uriy писал(а): 07 сен 2023, 02:34 Ну так в юсб как и в аналоге джитера нету. :D
Как так нету? А если клок из юсб берётся (восстанавливается)?
Судя по обзорам юсб шнурков, всё там есть :D
Джиттер не только от линии передачи сигнала зависит, он ещё и от источника сигнала зависит т.е. сам источник цифрового сигнала может изначально выдавать сигнала с джиттером, и вот так исторически сложилось что в массовом сознании за оптикой закрепилось мнение что у оптики джиттер больше чем у меди, вполне вероятно на заре спдиф так могло быть т.к. на те времена сделать хороший оптический передатчик было дорого и сложно, а с медью умели работать намного лучше. Но сегодняшний день проблема джиттера в спдифе практически решена, и так получилось, что на данный момент оптика имеет меньший джиттер чем у меди т.к. на данном этапе развития основной вклад в джитер вносят ЭМИ и нелинейность линий связи, а не передатчики, но это уже мало кого интересует, инерция масс велика...
Думаю что в нынешнее время джиттер только от ЦАП зависит и его невосприимчивости к джиттеру источника (линии передачи). Асинхрон, ASRC, FIFO и пр.
У меня USB шнурок от принтера, в колечко скручен :o Руки не доходят обрезать. :mrgreen:
Предлагаю провести опрос на форуме, какие аудиоинтерфейсы народ использует.
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1614
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 934
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Акустика Активна, чи звичайна?

Сообщение Justas* »

XIAN писал(а): 07 сен 2023, 09:16
Justas* писал(а): 07 сен 2023, 01:25 "Use acoustic timing reference"
А з Audiolense що робити?
Про опцію timing reference я, звичайно, в курсі, про другу для компенсацію девіації клока теж, але через конвольвер JRiver не працює.
ЗК з аналоговим мікрофоном більш надійний варіант.
Не знаю, не пользовался. Просто увидел что есть такая фишка. Согласен что аналоговый микрофон, более универсален.
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 681
Стаж: 11 месяцев
Репутация: 233
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: Акустика Активна, чи звичайна?

Сообщение uriy »

XIAN писал(а): 07 сен 2023, 09:16 Це звужує ЦА, за користувача вирішувати, що йому зручно можна якщо ти умовний Епл з екосистемою і маркетингом.
Я взагалі собі не уявляю як можна використовувати лупбек, коли звук на АС видається по цифровому каналу.
XIAN писал(а): 07 сен 2023, 09:16 От на це можна і забити, для всього крім FIR фільтрації 24/96 достатньо, а з тою кількістю тапів що потягне adau то і для них достатньо я думаю.
Може людина, яка розбирається в темі дсп і розуміє, що не потрібні хай рези для цього випадку, але є люди, які люблять гнати на аудіо пристрій хайрез і не важливо потрібно це чи ні, у них запис у хай резі на диску лежить і значить їого потрібно відтворити так як записано, інакше на їхню думку якість знизиться.

Justas* писал(а): 07 сен 2023, 14:54 Как так нету? А если клок из юсб берётся (восстанавливается)?
Ну да, джиттер это технический термин применяемый к цифровым сигналам т.е. он есть везде где есть фронт и спад, но касательно каналов передачи аудио, джиттер стал очень большой проблемой когда начали применять спдиф, они применили биимпульсный код для передачи данных, и они не подозревали что джитер сможет модулироваться с полезным сигналом, это уже выявили опосля, и математику процесса описали позже при поиске путей решения проблемы. В общем как я понимаю, джиттер в каналах передачи данных который пагубно влияет на звук существует только в спдифе, в юсб джиттер тоже есть, но он не модулируется с полезным сигналом т.к. формат передачи данных не позволяет это сделать. В юсб при разсинхронизации источника и приёмника просто происходит потеря пакета данных, на слух это слышно как коротки щелчок, сам же джиттер в юсб линии никак не проявляет себя в передаваемых данных, по сути для аудио данных джиттера в юсб не существует. Там данные либо передались или нет, никакой модуляции джиттера с полезным сигналом в юсб нету, именно это я имел в виду т.е. в юсб джиттер не может пролезть в полезный сигнал, только в спдиф это возможно.
Разсинхронизация частот цифрового источника и приёмника это всё таки не джиттер , это разсинхронизация которая приводит к потере пакета данных как в юсб, так и к искажению получаемых данных как в случае с линиями I2S, но это всё не джиттер, это несколько другого поля ягода. Хотя да, именно ASRC позволяют не только побороть разсинхронизацию частот источника и приёмника, но и эффективно бороться с джитером в принимаемых данных, и да, это один из эффективных путей борьбы с джиттером в линиях передачи данных, но всё таки асинхронный приём в первую очередь нужен что бы избавится от необходимости жёсткой синхронизации частот источника и приёмника. В общем асинхронная передача данных в юсб это борьба не с джитером, а с разсинхронизацией частот источника и приёмника. А вот при спдиф асинхронный приём уже борится и с джиттером.
XIAN
Гуру АС
Сообщения: 774
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 330
Откуда: Киев
Аудио система: DIY

Re: Акустика Активна, чи звичайна?

Сообщение XIAN »

uriy писал(а): 07 сен 2023, 16:52 Я взагалі собі не уявляю як можна використовувати лупбек, коли звук на АС видається по цифровому каналу.
Якщо брати професійні звукові інтерфейси, то лупбек можна зробити віртуальний, або через мікшер подати сигнал окрім цифрового вихода, ще й на аналоговий, або від АС прийняти назад цифровий сигнал.
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 681
Стаж: 11 месяцев
Репутация: 233
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: Акустика Активна, чи звичайна?

Сообщение uriy »

Поліз дивитися на доступність роз'ємів під spdif коаксіал та AES3 XLR, як не дивно XLR штекера і розетки виявилися дешевшими за коаксіальні, але коли подивився на ціни готових кабелів під spdif коаксіал і під AES3 XLR я трохи здивувався. Spdif коаксіал виявився таки доступнішим і дешевшим. Ціни звичайних XLR кабелів звичайно нижче Spdif коаксіалу, але на ці шнурки не наводять величину їх хвильового опору, хоча за великим рахунком на відстанях трьох метрів і 48кГц хвильовий опір не актуален. Ставити коаксал і XLR не варіант, місця мало і схема ускладнюється. Потрібно вибирати, і якщо брати за опору вартість гнізд, то застосувати XLR буде оптимальніше. Загалом поки що чаша терезів на стороні XLR. :D
XIAN
Гуру АС
Сообщения: 774
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 330
Откуда: Киев
Аудио система: DIY

Re: Акустика Активна, чи звичайна?

Сообщение XIAN »

uriy писал(а): 09 сен 2023, 16:28 але коли подивився на ціни готових кабелів під spdif коаксіал і під AES3 XLR я трохи здивувався
Та нормальна ціна як на мене, та і купити звиту пару і розпаяти теж не проблема, якщо готових недорогих не буде в наявності.
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 681
Стаж: 11 месяцев
Репутация: 233
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: Акустика Активна, чи звичайна?

Сообщение uriy »

XIAN писал(а): 09 сен 2023, 17:28 Та нормальна ціна як на мене, та і купити звиту пару і розпаяти теж не проблема, якщо готових недорогих не буде в наявності.
Ну, так, нормальна. А мене на цей веб-сайт викинуло.
https://musicmag.com.ua/kabeli/cifrovye ... li-aes-ebu
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 681
Стаж: 11 месяцев
Репутация: 233
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: Акустика Активна, чи звичайна?

Сообщение uriy »

Justas* писал(а): 07 сен 2023, 01:44 Я пользую USB и аналог (CD)
Вы когда гоните музыку по юсб, вы какую частоту дискретизации музыки предпочитаете? Частоту оригинала 44.1кГц или тот битрейд на котором винда "договорилась" с юсб к примеру 48кГц?
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1614
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 934
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Акустика Активна, чи звичайна?

Сообщение Justas* »

95% музыки в 44,1кГц, остальное 96. Моему ЦАПу по барабану что на входе, ASRC всё ресемплит в 192.
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 681
Стаж: 11 месяцев
Репутация: 233
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: Акустика Активна, чи звичайна?

Сообщение uriy »

Нарыл измерения TS динамиков и фото своей активной полочной АС на основе DSP ADAU1452.
Динамики я свинтил с аудио центра LG, название уж не помню, сделал замеры и увидел что по объёму НЧ динамик хорошо интегрируется в фазоинверторную S30B.
По этому было принято решение использовать корпус от S30B для реализации активной трёхполсоки.
Ниже измерения параметров TS.
НЧ динамик.
TS Low 10gr.png
TS Low 10gr.png (143.95 КБ) 418 просмотров
Это СЧ динамик.
TS Mid 4_3gr.png
TS Mid 4_3gr.png (134.82 КБ) 418 просмотров
Ну и пищалка.
TS Hi 4_3gr.png
TS Hi 4_3gr.png (130.62 КБ) 418 просмотров
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 681
Стаж: 11 месяцев
Репутация: 233
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: Акустика Активна, чи звичайна?

Сообщение uriy »

Далее динамики были интернированы в корпус от S30B, под СЧ динамик я сделал стакан в 1,5л т.е. изолировал его от НЧ динамика, а пищалка заняла свободное место над СЧ динамиком.
IMG_20200413_163431.jpg
Трёхполсоный усилитель класса Д с ДСП на борту был установлен в алюминиевый корпус который был прикручен с задней стенки колонки.
IMG_20200413_163315.jpg
IMG_20200413_163315.jpg (95.57 КБ) 417 просмотров
Ну и в итоговом варианте колонка стала выглядеть вот так.
Колонка перед.jpg
Далее я в ближнем поле снял АЧХ каждого динамика и по уровню искажений и ровности АЧХ определился с частотой раздела НЧ/СЧ и СЧ/ВЧ.
В моем случае оптимальные частоты раздела оказались 300Гц и 2,5кГц. Полосы я прорезал КИХ фильтром по простой причине, он не крутит фазу что позволяет с малой кровью срастить полосы, хотя с НЧ/СЧ сращиванием пришлось повозиться покуда я не понял что НЧ нужно измерять в ближнем поле, а не в точке прослушивания.
Самое весёлое было когда я начал искать пути коррекции АЧХ но в итоге остановился на коррекции АЧХ АС в зоне прослушивания.
Последний раз редактировалось uriy 09 окт 2023, 15:33, всего редактировалось 1 раз.
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 681
Стаж: 11 месяцев
Репутация: 233
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: Акустика Активна, чи звичайна?

Сообщение uriy »

Внешний вид пищалки мне мозолил глаза и я в итоге заказал в Китае шёлковую пищалку и титановую, послушав обе пищалки я остановился на шёлковой пищалке, к сожалению фотографии с шёлковой пищалкой я не нашёл. Но так или иначе ДСП позволил мне перебрать очень много вариантов сведения и деления полос в АС за короткое время и остановится на той АФЧХ которая мне больше всего подошла.
Эта АЧХ показана с окном что бы АЧХ НЧ диапазона не вводила в заблуждение т.к. она там немного другая. Ну и фаза показывалась более корректно.
АЧХ окно.png
Ну и с помощью степ респонса я подобрал задержки в полосы что бы получить более менее красивый степ.
Impuls.png
Impuls.png (101.08 КБ) 417 просмотров
Последний раз редактировалось uriy 09 окт 2023, 16:36, всего редактировалось 3 раза.
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 681
Стаж: 11 месяцев
Репутация: 233
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: Акустика Активна, чи звичайна?

Сообщение uriy »

Структурная схема вышла такой.
Сигнал приходит с компа по оптике и транзитом проходит на вторую АС. Громкость регулируется в компе.
Так как сигнал по оптике идёт 24 разрядный то регулировка громкости на компе не приводит к деградации качества звука.
Триампинг.png
Триампинг.png (78.65 КБ) 415 просмотров
Аватара пользователя
Dj Maxim Slim
Почетный пользователь
Сообщения: 141
Стаж: 2 года 4 месяца
Репутация: 29
Откуда: Харьков
Аудио система: Студийные мониторы

Re: Акустика Активна, чи звичайна?

Сообщение Dj Maxim Slim »

респект
Самый главный вопрос - КАЙФУЕШЬ????
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 681
Стаж: 11 месяцев
Репутация: 233
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: Акустика Активна, чи звичайна?

Сообщение uriy »

Dj Maxim Slim писал(а): 09 окт 2023, 17:04 респект
Самый главный вопрос - КАЙФУЕШЬ????
Я бы сказал так - у меня пропала некая неудовлетворённость при прослушивании музыки. Ранее я ощущал что в музыке, которую я слушаю, что то там "спрятано", что то не раскрыто, ну вот слушаешь музыку и ощущаешь что вот чего то там есть ещё, но толком понять чего не так, мне не получалось, в итоге у меня была некая неудовлетворённость сопутствующая с интересом, долго я грешил на УНЧ, покуда не решил собрать активную АС, и она показала что 99,9% того чего я слышу заложено в АЧХ АС и её взаимодействием с комнатой, но до этого понимания я долго шёл.... В общем рихтанув АЧХ в зоне прослушивания, я таки услышал то, что ранее маскировалось за неровностью АЧХ. Я слушаю много электронной музыки и там они очень основательно используют диапазон частот 3кГц-10кГц и именно этот диапазон мне не давал покою, когда я подровнял АЧХ много вещей в музыке стало на свои места.
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1614
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 934
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Акустика Активна, чи звичайна?

Сообщение Justas* »

uriy писал(а): 09 окт 2023, 15:14 с НЧ/СЧ сращиванием пришлось повозиться покуда я не понял что НЧ нужно измерять в ближнем поле, а не в точке прослушивания.
Самое весёлое было когда я начал искать пути коррекции АЧХ но в итоге остановился на коррекции АЧХ АС в зоне прослушивания.
Тоже пришёл к таким же выводам.
Единственное, что измерение в ближнем поле не учитывает влияние баффла (баффл-степ и пр.).
Но если АС недалеко от задней стены, то это не принципиально. Тем боле при наличии DSP. Спад АЧХ на НЧ легко скомпенсировать в точке прослушивания (с учётом рум-гейна).
PS
Хотелось бы больше узнать за Pov DAC
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 681
Стаж: 11 месяцев
Репутация: 233
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: Акустика Активна, чи звичайна?

Сообщение uriy »

Justas* писал(а): 09 окт 2023, 18:28 Тоже пришёл к таким же выводам.
Единственное, что измерение в ближнем поле не учитывает влияние баффла (баффл-степ и пр.).
Строго говоря я использую две АЧХ, АЧХ ближнего поля я использую по сути для расширения НЧ диапазона в низ и сращивания НЧ с СЧ с помощью автоэкью в сигма студио, а информацию из АЧХ в зоне прослушивания я использую для ручной коррекции стояков и провалов в комнате, но в этом случае я уже на слух подбираю уровни которые считаю приемлемыми для моего случая т.е. стояки в ноль не убираю и провалы не вывожу в ноль, это плохой путь, я только на слух смог найти приемлемые уровни не полной компенсации стояков и провалов.

Justas* писал(а): 09 окт 2023, 18:28 Хотелось бы больше узнать за Pov DAC
У него долгая история, но вкратце это ШИМ усилитель с полным цифровым входом, он по I2S принимает PCM формат и переводит его в ШИМ т.е. по сути это ШИМ ЦАП, но в этом усилителе применена коррекция усиленного ШИМа. При прямом усилении ШИМа, форма фронтов искажается и пульсации питания полностью пролазят в выходной сигнал, что бы это скомпенсировать пришлось применить коррекцию ШИМа, что привело к улучшению как измеряемых показателей так и реально слышимому улучшению качества звука. Этот принцип более десяти лет назад предложил и реализовал на программном уровне в плис мой знакомый, который к сожалению ныне уже покойный, я занимался железной частью, сборкой и проверкой концепции. Изначально мы сделали стерео усилитель на этом принципе, этот усилитель показал вполне приемлемые показатели, а далее я уже сделал на его основе трёхканальный усилитель с ДСП на борту для реализации активной трёх полоски, полностью цифровой тракт до ШИМа позволил избавится от уймы геморроя и разместить три усилителя на одной плате вместе с дсп сделав тактирование всего этого добра от одного кварцевого генератора, что тоже позволило облегчить задачу синхронности работы дсп и усилителя.
В итоге я получил такие измеряемые параметры на нагрузке 4Ома и мощности каждого канала 50Вт.
Суммарная инфа.png
Суммарная инфа.png (157.05 КБ) 374 просмотра
Тут правда только два канала, но у меня нет звуковой карты с тремя входами. :-)

В общем структурно эти три канала выглядят так.
image002.png
А это уже так это всё выглядит в железе.
MDAC top.jpg
MDAC top.jpg (75.64 КБ) 374 просмотра
Последний раз редактировалось uriy 09 окт 2023, 20:43, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Акустические системы»