Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Акустика Активна, чи звичайна?

uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 681
Стаж: 11 месяцев
Репутация: 233
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: Акустика Активна, чи звичайна?

Сообщение uriy »

А это вид сзади, под медными теплопроводами находятся TAS5142. Ну а чёрный квадратик это плисина.
MDAC Bottom.jpg
То что усилитель на 25Вт имеет Кг на уровне 0,004% это всё хорошо, но на меньших мощностях он берёт показатель в 0,001% что видно на левел свипе.
Level Swep 0-L 1-R.png
Level Swep 0-L 1-R.png (81.5 КБ) 1327 просмотров
В общем коррекция ШИМа позволила получить вполне приемлемые показатели что бы начать задаваться вопросом почему музыка из АС не улучшается пропорционально улучшению показателей УНЧ. :-) Тогда у меня и зародилась идея собрать цифроактив на основе адау1452. Когда я запустил активную АС я пожалуй нашёл ответ на свой вопрос.
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1614
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 934
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Акустика Активна, чи звичайна?

Сообщение Justas* »

Три в одном! Серьёзная разработка. И нет стойки с аппаратурой как у меня. :D
uriy писал(а): 09 окт 2023, 20:10 Строго говоря я использую две АЧХ, АЧХ ближнего поля я использую по сути для расширения НЧ диапазона в низ и сращивания НЧ с СЧ с помощью автоэкью в сигма студио
У меня все изготовленные (пересведёные) АС пассив, но для симулятора тоже измеряю НЧ с окном с 1м и склеиваю по уровню с ближним полем на 250-300Гц. Стык по фазе подгоняю маркером начала импульса. Так же и с СЧ. Получившуюся АЧХ корректирую (по надобности) с учётом баффл-степа. Или программно по размеру баффла, или вручную по результатам симуляции в Edge.
Что получится в реале в месте прослушивания, уже зависит от комнаты (стояки, рум-гейн и пр.).
Если говорить о пассиве, то считаю что АС должна иметь ровную АЧХ, а править получившуюся кривизну в месте прослушивания и получить оптимальный тональный баланс на НЧ (под себя), нужно другими методами.
а информацию из АЧХ в зоне прослушивания я использую для ручной коррекции стояков и провалов в комнате, но в этом случае я уже на слух подбираю уровни которые считаю приемлемыми для моего случая т.е. стояки в ноль не убираю и провалы не вывожу в ноль, это плохой путь, я только на слух смог найти приемлемые уровни не полной компенсации стояков и провалов.
Провалами не занимался, а в том что убирать стояки в ноль не нужно, пожалуй соглашусь.
С места прослушивания в режиме реального времени (RTA), подгонял режектор по глубине подавления и добротности. Использовал «длинный» синус (500мС/окт.). Выровнял в ноль.
Проверил на MLS и коротком синусе, и получил на этой частоте провалы разной глубины. Видимо комната не успевает «раскачаться». А сколько длится реальный муз. сигнал на этой частоте, х.з.
Так что только на слух и на разных композициях.
На днях напрягусь, поборю лень и подключу уже усилитель к эмулятору. Создам 8 пресетов с разной настройкой режектора и выясню как лучше.
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 681
Стаж: 11 месяцев
Репутация: 233
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: Акустика Активна, чи звичайна?

Сообщение uriy »

Justas* писал(а): 10 окт 2023, 12:46 Три в одном! Серьёзная разработка.
На фотографиях плата выглядит как большая, по факту размеры показной платы 7см на 13см. И то, 13см пришлось сделать что бы подогнать плату под серийный корпус. Размеры платы сами напрашиваются на размещение усилителя на корпусе АС что избавило ещё от одного геморроя т.е. позволило уменьшить длину проводов к минимуму от усилителя к АС.
Justas* писал(а): 10 окт 2023, 12:46 Если говорить о пассиве, то считаю что АС должна иметь ровную АЧХ, а править получившуюся кривизну в месте прослушивания и получить оптимальный тональный баланс на НЧ (под себя), нужно другими методами.
Должна иметь ровную АЧХ на оси или в точке прослушивания? Я считаю что нужно добавится ровной АЧХ в точке прослушивания на частотах от 300Гц и выше, ниже 300Гц там уже танцы с бубном нужно применять.
Justas* писал(а): 10 окт 2023, 12:46 Видимо комната не успевает «раскачаться». А сколько длится реальный муз. сигнал на этой частоте, х.з.
Так что только на слух и на разных композициях.
Согласен. Тоже пришёл к этому выводу.
Justas* писал(а): 10 окт 2023, 12:46 На днях напрягусь, поборю лень и подключу уже усилитель к эмулятору. Создам 8 пресетов с разной настройкой режектора и выясню как лучше.
С нетерпением жду когда вы запустите свой актив и выскажетесь о результате.
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1614
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 934
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Акустика Активна, чи звичайна?

Сообщение Justas* »

uriy писал(а): 10 окт 2023, 13:40 На фотографиях плата выглядит как большая, по факту размеры показной платы 7см на 13см.
Зная размеры S-30, можно понять что очень компактно.
Должна иметь ровную АЧХ на оси или в точке прослушивания? Я считаю что нужно добавится ровной АЧХ в точке прослушивания на частотах от 300Гц и выше, ниже 300Гц там уже танцы с бубном нужно применять.
В безэховой камере. :D Желательно чтобы и внеосевые были без провалов в зоне сшивок.
В точке прослушивания ровная АЧХ не всегда и нужна. Я делаю с существенным подъёмом к НЧ, но уже не фильтрами в АС. Ну и понятно что комнатные горбы, провалы и "гребёнки" нужно по возможности рихтовать. Желательно рихтованием самой комнаты. Если нет такой возможности то уже EQ.
XIAN
Гуру АС
Сообщения: 774
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 330
Откуда: Киев
Аудио система: DIY

Re: Акустика Активна, чи звичайна?

Сообщение XIAN »

Justas* писал(а): 10 окт 2023, 15:04 В безэховой камере.
Самк так.
Ось для прикладу графіки з безехової камери і прогнозована та заміряна в кімнаті АЧХ.
Изображение
Ще в замірах з Klippel NFS є графік "Estimated in room response".
То висновок такий, що в безеховій камері має бути рівно, а в кімнаті нахил від низьких до високих. Ті хто це ігнорує, потім розказує що рівна АЧХ погана, басу нема і тому подібне :D
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 681
Стаж: 11 месяцев
Репутация: 233
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: Акустика Активна, чи звичайна?

Сообщение uriy »

Justas* писал(а): 10 окт 2023, 15:04 В безэховой камере. :D Желательно чтобы и внеосевые были без провалов в зоне сшивок.
Как я понимаю то у динамиков АС как не крути есть направленность, и если уходить от оси АС то АЧХ начинает заваливаться, я веду речь за частоты выше 300Гц, так же ширина сцены зависит от угла прослушивания АС, если ось АС смотрит в уши то сцена сжата, у меня АС к ушам стоят под углом 60 градусов, и под этим углом АЧХ на ВЧ диапазоне уже ощутимо провалена если сводить АС на оси, и я в итоге выровнял АЧХ в зоне прослушивания и всё стало на свои места, и сцена широкая и нехватки ВЧ нету.
Justas* писал(а): 10 окт 2023, 15:04
В точке прослушивания ровная АЧХ не всегда и нужна. Я делаю с существенным подъёмом к НЧ, но уже не фильтрами в АС.
Соглашусь если речь идёт за частоты ниже 300Гц.
Justas* писал(а): 10 окт 2023, 15:04
Ну и понятно что комнатные горбы, провалы и "гребёнки" нужно по возможности рихтовать. Желательно рихтованием самой комнаты. Если нет такой возможности то уже EQ.
Полностью согласен.
XIAN писал(а): 10 окт 2023, 17:43
Ось для прикладу графіки з безехової камери і прогнозована та заміряна в кімнаті АЧХ.
Цікаво, при якому згладжуванні вони це робили????
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1614
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 934
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Акустика Активна, чи звичайна?

Сообщение Justas* »

uriy писал(а): 10 окт 2023, 20:02 Как я понимаю то у динамиков АС как не крути есть направленность, и если уходить от оси АС то АЧХ начинает заваливаться, я веду речь за частоты выше 300Гц, так же ширина сцены зависит от угла прослушивания АС, если ось АС смотрит в уши то сцена сжата, у меня АС к ушам стоят под углом 60 градусов, и под этим углом АЧХ на ВЧ диапазоне уже ощутимо провалена если сводить АС на оси, и я в итоге выровнял АЧХ в зоне прослушивания и всё стало на свои места, и сцена широкая и нехватки ВЧ нету.
Естественно, направленность есть. Но в идеале, и завал внеосевых АЧХ должен быть ровный, без провалов в зонах сшивки. Вот по АЧХ от XIAN, видно эти провалы, около 500 и 2000Гц.
Если их выправить, кривой станет осевая АЧХ.
У Вас близкорасположенные к ушам АС, отражёнки намного меньше прилетает. А если расстояние до АС около 3м, кривая отражёнка от кривых внеосевых, портит звук.
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 681
Стаж: 11 месяцев
Репутация: 233
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: Акустика Активна, чи звичайна?

Сообщение uriy »

Justas* писал(а): 10 окт 2023, 20:33
Естественно, направленность есть. Но в идеале, и завал внеосевых АЧХ должен быть ровный, без провалов в зонах сшивки. Вот по АЧХ от XIAN, видно эти провалы, около 500 и 2000Гц.
Ну это пол беды, посмотрите на спад АЧХ в диапазоне 5-10кГц при 60 градусах полученной в заглушенной камере. В той музыке где у меня были вопросы к ВЧ, как раз этот диапазон, как я понял позже, и не давал мне покою. В моём случае ровная АЧХ на оси ВЧ динамика оказалась менее точная на слух чем ровная АЧХ в зоне прослушивания. Конечно ближнее поле меня несколько спасает от проблем переотражёнки, но в целом отражёнки у меня уйма т.к. АС стоят на столе на котором стоит ещё много чего, собственно волнистость на степе показывает наличие уймы отражёнки в ближнем поле, конечно меня спасет тот факт, что это "быстрые" отражёнки т.е. они ранее 5мсек и мозги просто их легко интегрируют в общую картину.
Justas* писал(а): 10 окт 2023, 20:33 Если их выправить, кривой станет осевая АЧХ.
У Вас близкорасположенные к ушам АС, отражёнки намного меньше прилетает. А если расстояние до АС около 3м, кривая отражёнка от кривых внеосевых, портит звук.
В целом я согласен с вами, сам задавался вопросом какая часть отражёнки пролазит в мозг как прямая АЧХ, т.е. какую часть отражёнки нужно прибавлять к осевой АЧХ??? В итоге я пошёл эмпирическим путём т.е. ровнял АЧХ с разным сглаживанием на оси и в месте прослушивания, ровная АЧХ в месте прослушивания в моём случае оказалась более приемлемая на слух.
Ровная АЧХ на оси в заглушённой камере это кончено хорошо для серийного изделия которое непонятно в какой комнате будет эксплуатироваться, но думается мне в реальной комнате при наличии навыков можно таки найти путь частичной компенсации самой комнаты и тем самым получить более лучший звук чем по осевой АЧХ в заглушенной камере.
XIAN
Гуру АС
Сообщения: 774
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 330
Откуда: Киев
Аудио система: DIY

Re: Акустика Активна, чи звичайна?

Сообщение XIAN »

uriy писал(а): 10 окт 2023, 20:02 Цікаво, при якому згладжуванні вони це робили????
ХЗ, схоже на 1/12ту. В цьому випадку думаю не принципіально, тенденція очевидна.
uriy писал(а): 10 окт 2023, 20:02 если ось АС смотрит в уши то сцена сжата
Ще залежить від дільності до бокових стін і направленності.
uriy писал(а): 10 окт 2023, 21:20 Ровная АЧХ на оси в заглушённой камере это кончено хорошо
Я би сказвв, що це єдиний правильний варіант.
uriy писал(а): 10 окт 2023, 21:20 но думается мне в реальной комнате при наличии навыков можно таки найти путь частичной компенсации самой комнаты и тем самым получить более лучший звук чем по осевой АЧХ в заглушенной камере.
Не можна, а треба. Це знімає питання, які люди, часто, намагаються вирішити заміною компонентів системи.
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1614
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 934
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Акустика Активна, чи звичайна?

Сообщение Justas* »

uriy писал(а): 10 окт 2023, 21:20 Ну это пол беды, посмотрите на спад АЧХ в диапазоне 5-10кГц при 60 градусах полученной в заглушенной камере. В той музыке где у меня были вопросы к ВЧ, как раз этот диапазон, как я понял позже, и не давал мне покою.
От пищалки и её оформления зависит. 5-10кГц с разницей в 10дБ при 60 градусах – типичный дюймовый купольник.
Есть и лучшие решения
https://dl.dropboxusercontent.com/s/ig8 ... l.png?dl=0
3-12кГц при 60-70 градусах, практически в линейку.
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 681
Стаж: 11 месяцев
Репутация: 233
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: Акустика Активна, чи звичайна?

Сообщение uriy »

Justas* писал(а): 11 окт 2023, 00:56 Есть и лучшие решения
https://dl.dropboxusercontent.com/s/ig8 ... l.png?dl=0
3-12кГц при 60-70 градусах, практически в линейку.
Та же проблема, я говорю за разницу в SPL на оси динамика и на угле 60 градусов.
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1614
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 934
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Акустика Активна, чи звичайна?

Сообщение Justas* »

Как я понял проблема из за сжатия сцены в ближнем поле. Поэтому Вы слушаете под углом 60, что тоже является проблемой.
У меня с шириной сцены всё в порядке, слушаю метров с 3-х на оси АС. АЧХ АС по оси, выравнена на одном метре для этого расстояния пассивными фильтрами. В месте прослушивания, с 300Гц она тоже относительно ровная. Есть конечно небольшой спад к высоким как и прогнозируется. Типа такого:
https://dl.dropboxusercontent.com/s/ggw ... e.png?dl=0
Ну а борьба с комнатным коленвалом и тональный баланс на НЧ, это уже EQ и пр. У меня пока только режекторы на стояк и нужный подъём на НЧ в корректоре Линквица для сабвуфера + ФНЧ с компенсатором баффл-степа НЧ динамика, поэтому важны и ровные (без провалов и сильного завала на ВЧ) внеосевые.
Концепции у нас разные, как и проблемы. Но есть и общий подход - индивидуальная настройка под конкретное место прослушивания, в конкретной комнате. :D
Ответить

Вернуться в «Акустические системы»