Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Вариант блока питания

Sous
Разработчик
Сообщения: 1008
Стаж: 3 года 9 месяцев
Репутация: 920
Откуда: Ивано-Франковск
Аудио система: DX3pro
Focal horus716
S_Audio stereo AMP 2_061

Вариант блока питания

Сообщение Sous »

Отправил в производство прототип сетевого блока питания
Для заказа пишите вайбер/ватсап. +380675417465

12121.png
Без стабилизации, 500Вт, +/-50В. Как-то не компактно вышло: 110*140
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3656
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 1975
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Вариант блока питания

Сообщение Alex »

Отличные новости!
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 681
Стаж: 11 месяцев
Репутация: 233
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: Вариант блока питания

Сообщение uriy »

Sous писал(а): 18 май 2023, 21:36 Отправил в производство прототип сетевого блока питания
А там чего? Синхронный выпрямитель стоит?
Sous писал(а): 18 май 2023, 21:36 Без стабилизации, 500Вт, +/-50В.
И в чём тут выигрыш?
Sous
Разработчик
Сообщения: 1008
Стаж: 3 года 9 месяцев
Репутация: 920
Откуда: Ивано-Франковск
Аудио система: DX3pro
Focal horus716
S_Audio stereo AMP 2_061

Re: Вариант блока питания

Сообщение Sous »

синхронный, да. Посмотрим, как будет работать. На счет выигрыша -должен быть не шумный. но как выйдет-посмотрим.
izmvital1
Сообщения: 1
Стаж: 11 месяцев
Репутация: 0
Откуда: измаил
Аудио система: Агеев

Re: Вариант блока питания

Сообщение izmvital1 »

Приветствую всех!
Схемы не видел, но красиво.
а в подобном устройстве не будет лишним по вторичке датчик тока с операционником и оптопарой, затыкающей шим ?
Sous
Разработчик
Сообщения: 1008
Стаж: 3 года 9 месяцев
Репутация: 920
Откуда: Ивано-Франковск
Аудио система: DX3pro
Focal horus716
S_Audio stereo AMP 2_061

Re: Вариант блока питания

Сообщение Sous »

Датчик тока на первичной стороне
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 681
Стаж: 11 месяцев
Репутация: 233
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: Вариант блока питания

Сообщение uriy »

Sous писал(а): 18 май 2023, 23:19 синхронный, да. Посмотрим, как будет работать.
Я чёт не понимаю, синхронник управляется со стороны высокого напряжения?
Sous писал(а): 18 май 2023, 23:19 На счет выигрыша -должен быть не шумный. но как выйдет-посмотрим.
Как я понимаю стабилизация напряжения у вас таки есть на высокой стороне. Или нету?

Без принципиалки гадать по кофейной гуще тяжело...
Кстати я не понимаю чем вам мешает шум китайских БП? Результаты измерений ваших усей на китайском БП заоблачны, вы хотите их ещё заоблачней сделать, или что? Как я понимаю найти ЦАП который сможет дать гармоники ниже гармоник вашего уся уже не совсем дешёвая задача....
Sous
Разработчик
Сообщения: 1008
Стаж: 3 года 9 месяцев
Репутация: 920
Откуда: Ивано-Франковск
Аудио система: DX3pro
Focal horus716
S_Audio stereo AMP 2_061

Re: Вариант блока питания

Сообщение Sous »

В целом шум китайских БП я вижу на осциллографе, когда они рядом работают. Плюс очень большой разброс по качеству .

Стабилизации в этом аппарате нет, управление с первичной стороны через трансформаторную развязку.
Защита по перегреву, по току и отключение при отсутствии сети.
Триггерная защита по внешнему сигналу, передача STBY на усилитель.
Стабилизации нет, но в остальном все с запасом, плюс двунаправленый выпрямитель.


Не в последнюю очередь сделал для самообразования. Нарабатываются решения, которые в следующий раз применять быстро и просто.
Еще интересно было, сколько пойдет человекочасов. получилось что-то около 100 часов работы, по сути 700-1к$ работы.
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 681
Стаж: 11 месяцев
Репутация: 233
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: Вариант блока питания

Сообщение uriy »

Sous писал(а): 19 май 2023, 14:04 В целом шум китайских БП я вижу на осциллографе, когда они рядом работают. Плюс очень большой разброс по качеству .
И вы думаете что это проблема оос?
Sous писал(а): 19 май 2023, 14:04 Стабилизации нет, но в остальном все с запасом, плюс двунаправленый выпрямитель.
Хммм, стабилизацию в своей сути можно рассматривать как увеличение ёмкости, т.е. если отказываться от стабилизации то приходится увеличивать накопительную ёмкость для достижения тех же просадок напряжения что и при наличии оос. Надеюсь вы проверите влияние оос на результаты прослушивания и измерений в своей топологии БП. Я считаю БП нужна оос, от неё одни плюсы, отказываться от оос не рационально на мой взгляд.
Sous писал(а): 19 май 2023, 14:04 Не в последнюю очередь сделал для самообразования. Нарабатываются решения, которые в следующий раз применять быстро и просто.
Схема вышла грамосткая и и это всё без оос... Ну в конце концов прослушивания с измерениями должны ставить точку, а я так, просто мысли в слух.
Sous
Разработчик
Сообщения: 1008
Стаж: 3 года 9 месяцев
Репутация: 920
Откуда: Ивано-Франковск
Аудио система: DX3pro
Focal horus716
S_Audio stereo AMP 2_061

Re: Вариант блока питания

Сообщение Sous »

Стабилизация ШИМ работатет так себе, без стабилизации для звука лучше .
в LLC ситуация позитивнее, за исключением первых пару ват. Изменение частоты изменяет коэфф передачи контура, потому ОС не должна быть быстрой. Но в общем - китайские LLC обычно плохо реализованы и собраны на мусорных деталях.
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 681
Стаж: 11 месяцев
Репутация: 233
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: Вариант блока питания

Сообщение uriy »

Ну как я понимаю вы собираете резонансник без оос, и как я понимаю то для проверки влияния оос на показатели можно навесиком организовать оос для проверки её эффективности или не эффективности конкретно в этой топологии.
Sous
Разработчик
Сообщения: 1008
Стаж: 3 года 9 месяцев
Репутация: 920
Откуда: Ивано-Франковск
Аудио система: DX3pro
Focal horus716
S_Audio stereo AMP 2_061

Re: Вариант блока питания

Сообщение Sous »

Я не уверен, что резонансный блок будет работать с синхронным выпрямителем нормально.
Тут из функций модулятора используется только плавный старт и защиты. Драйвер TL494
Sous
Разработчик
Сообщения: 1008
Стаж: 3 года 9 месяцев
Репутация: 920
Откуда: Ивано-Франковск
Аудио система: DX3pro
Focal horus716
S_Audio stereo AMP 2_061

Re: Вариант блока питания

Сообщение Sous »

LLC будет следующим заходом.
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 681
Стаж: 11 месяцев
Репутация: 233
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: Вариант блока питания

Сообщение uriy »

Sous писал(а): 20 май 2023, 17:37 Я не уверен, что резонансный блок будет работать с синхронным выпрямителем нормально.
Высокая частота?
Sous писал(а): 20 май 2023, 17:37 Тут из функций модулятора используется только плавный старт и защиты. Драйвер TL494
Понял, это ШИМ БП.
Я так понимаю вы сигнал на управления синхронником берёте с первичной стороны и далее у вас целая схема управления синхронником там набрана. Весь этот огород можно убрать если развязывающий трансформатор синхронника запитать от вторички силового транса.
Sous
Разработчик
Сообщения: 1008
Стаж: 3 года 9 месяцев
Репутация: 920
Откуда: Ивано-Франковск
Аудио система: DX3pro
Focal horus716
S_Audio stereo AMP 2_061

Re: Вариант блока питания

Сообщение Sous »

Все заработало с первого раза, хотя кое-какие подстроййки пришлось сделать
SMPS_TOP.png
SMPS_BTM.png
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 681
Стаж: 11 месяцев
Репутация: 233
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: Вариант блока питания

Сообщение uriy »

Хммм. Навороченный БП. Как я понимаю вы не применили Y конденсаторы в сетевом фильтре но при этом поставили второй синфазный дроссель что бы уменьшить кондуктивную помеху которая лезет от полумоста в сторону сети, на мой взгляд весьма странное решение и вероятней всего мало эффективное. Но этот второй синфазный дроссель мне напомнил одну "хитрость" которую можно сделать в не стабилизированном ШИМе, полумост с помощью внешней добавочной индуктивности достаточно легко завести в LC резонанс, что в свою очередь снизит кондуктивную помехе до весьма малого уровня. Да LC резонанс будет сваливаться при максимальных нагрузках но т.к. это БП для УНЧ то как правило ток нагрузки на реальных громкостях менее 10Вт на канал, что в свою очередь намекает на весьма существенный выигрыш от LC резонанса. Как по повышенному КПД так и по низким кондуктивным помехам. Так как у вас на плате есть место в виде второго синфазного дросселя то переделать этот БП к LC резонансу не составит сложностей, в общем переведите БП в резонанс и посмотрите на плюшки от этой затеи, вполне возможно вам это куда больше понравится чем теперешнее решение. Да, и хотелось бы посмотреть на работу этого монстра под максимальной нагрузкой, у вас уж больно длинные цепи управления ключами, на глаз сложно сказать как это повлияет на стабильность работы БП, на глаз сложно предсказать как кондуктивные помехи будут глушит управляющий сигнал. Так что могут вылезти бока в этом направлении, типа спонтанное перегорание силовых ключей как в полумосте так и в синхронном выпрямителе.... Я бы этот БП погонял на пред максимальных мощностях пару суток или подольше, что бы потом быть спокойным что он не будет перегорать от смены фазы луны....
Sous
Разработчик
Сообщения: 1008
Стаж: 3 года 9 месяцев
Репутация: 920
Откуда: Ивано-Франковск
Аудио система: DX3pro
Focal horus716
S_Audio stereo AMP 2_061

Re: Вариант блока питания

Сообщение Sous »

SDS00014.png
SDS00014.png (36.54 КБ) 4022 просмотра
напр на трансформаторе и напряжение на затворах
Sous
Разработчик
Сообщения: 1008
Стаж: 3 года 9 месяцев
Репутация: 920
Откуда: Ивано-Франковск
Аудио система: DX3pro
Focal horus716
S_Audio stereo AMP 2_061

Re: Вариант блока питания

Сообщение Sous »

чуть подкрутить, и будет ПНН
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 681
Стаж: 11 месяцев
Репутация: 233
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: Вариант блока питания

Сообщение uriy »

Sous писал(а): 03 июн 2023, 19:26 чуть подкрутить, и будет ПНН
Да, да, о нём я и говорю. Вчера немного освежил память, нашёл файл симуляции в МС, и там в итоге не нужна доп индуктивность для транса, достаточно индуктивности намагничивания транса. У вас вообще чёт там по первичке транса наворочено, я так и не разобрался толком, по факту для ПНН там нужен один конденсатор нужного номинала и всё, а у вас там их аж три стоит.... Я когда то делал не стабилизированный ППН на 40кГц на TL494, и у меня остался файл симуляции, если интересно могу скинуть файл на мыло, хотя там и симулировать особо нечего, главное просто запитать транс меандром нужной частоты и загнать в симулятор номиналы транса, результаты симуляции в МС очень хорошо соответствуют результату в железе, достаточно внести реально измеренные значения трансформатора и подобрать номинал конденсатора для ПНН, причём особо ни чего рассчитывать не нужно, достаточно измерений индуктивности намагничивания трансформатора, ну и для пущёй точности индуктивность рассеивания первички, ну а номинал конденсатора методом тыка подбирается и ву а ля, БП сидит в ПНН до определённой нагрузки, по первой я рассчитывал номиналы резонансного контура, но в итоге понял что быстрее через МС подобрать номинал конденсатора к уже реально измеренному трансформатору, в расчётах там изначально рассчитывается и транс, по этому есть некая проблема потом подгонять реальный транс к расчётному, ну то такое, реально проще готовый транс использовать,и потом заводить полумост в ПНН с помощью подбора номинала конденсатора, и да, мне кажется вы зря залезли на 100кГц т.к. защитная пауза у 494 относительно велика, и вы как бы уменьшаете время передачи энергии во вторичку, в общем мне кажется оптимальнее таки снизить частоту до 40кГц, это хоть и потребует увеличение витков в трансе, но это так же увеличит индуктивность намагничивания и полумост будет легче загнать в ПНН, если я правильно помню то чем ниже частота, тем дольше сохраняется режим ПНН при увеличении нагрузки.
З.Ы. я так понимаю вы таки показали напряжение в средней точке полумоста, а не напряжение на трансе, для контроля ПНН нужно измерять напряжение в средней точке полумоста т.к. напряжение на трансе отличается от напряжения в средней точке. Напряжение на трансе я понимаю как напряжение на его обмотке, а не напряжение одной из обмоток транса по отношению к земле.
Sous
Разработчик
Сообщения: 1008
Стаж: 3 года 9 месяцев
Репутация: 920
Откуда: Ивано-Франковск
Аудио система: DX3pro
Focal horus716
S_Audio stereo AMP 2_061

Re: Вариант блока питания

Сообщение Sous »

Спасибо , скиньте конечно, у вас там моя почта вроде есть. Вы же под тем же ником на веге были, если я не ошибаюсь.
или вот sous.audio на gmail
Я могу выложить схему, но тут наверно не будет особенно интересно, все же не технический форум.
Sous
Разработчик
Сообщения: 1008
Стаж: 3 года 9 месяцев
Репутация: 920
Откуда: Ивано-Франковск
Аудио система: DX3pro
Focal horus716
S_Audio stereo AMP 2_061

Re: Вариант блока питания

Сообщение Sous »

по поводу частоты- тут вынуждженная мера. Из-за того, что GDT очень мелкий, на частоте 60к он уже начинает насыщатся. А так - планировал на 60кГц работать. Но мотать кучу трансов вручную не улыбаеся, потому все же решил поднять частоту до 90 и использовать то что есть.
В целом я этот дизайн сделал для самообразования. Интересно было именно глобально оптимизировать схему для производства на заводе, т.е. под производителя выбор комплектации. Получилось, что все, что на плате устанавливается, кроме электролитов, стоит 10 долл.
вот, фрагмент схемы
GEN.png
POWER.png
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 681
Стаж: 11 месяцев
Репутация: 233
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: Вариант блока питания

Сообщение uriy »

Sous писал(а): 04 июн 2023, 13:20 или вот sous.audio на gmail
Отправил на sous.audio на gmail.
Sous писал(а): 04 июн 2023, 13:20 Я могу выложить схему, но тут наверно не будет особенно интересно, все же не технический форум.
Ну не знаю, я тут толковых аудио технарей вижу больше чем на других аудио форумах, если не брать в расчёт вегу.
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 681
Стаж: 11 месяцев
Репутация: 233
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: Вариант блока питания

Сообщение uriy »

Sous писал(а): 04 июн 2023, 13:28 по поводу частоты- тут вынуждженная мера. Из-за того, что GDT очень мелкий, на частоте 60к он уже начинает насыщатся.
Да, о них я не подумал. Нужно искать микросхему которая способна обслуживать синхронный мост. Когда то я находил спец микрухи для синхронных мостов, но уж и не помню ни название ни какой вольтаж они выдерживают....
Sous
Разработчик
Сообщения: 1008
Стаж: 3 года 9 месяцев
Репутация: 920
Откуда: Ивано-Франковск
Аудио система: DX3pro
Focal horus716
S_Audio stereo AMP 2_061

Re: Вариант блока питания

Сообщение Sous »

немного поравил косяки и отправил чистовой в производство. Полностью ПНН добиться пока не удалось, точнее чуть не хватает мертвого времени. Нужно поэксперементировать. Заодно на производстве заказал нарезку пластинок радиаторов.
Sous
Разработчик
Сообщения: 1008
Стаж: 3 года 9 месяцев
Репутация: 920
Откуда: Ивано-Франковск
Аудио система: DX3pro
Focal horus716
S_Audio stereo AMP 2_061

Re: Вариант блока питания

Сообщение Sous »

Немного подстроил.
Напряжение на трансформаторе, и напряжение на затворе силового транзистора.
SDS00018.png
SDS00018.png (35.06 КБ) 3876 просмотров
SDS00017.png
SDS00017.png (29.98 КБ) 3876 просмотров
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3656
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 1975
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Вариант блока питания

Сообщение Alex »

А какой диапазон входных напряжений от и до?
Sous
Разработчик
Сообщения: 1008
Стаж: 3 года 9 месяцев
Репутация: 920
Откуда: Ивано-Франковск
Аудио система: DX3pro
Focal horus716
S_Audio stereo AMP 2_061

Re: Вариант блока питания

Сообщение Sous »

Вниз ограничение нет, по сути блок будет работать до 100В в сети, но пропорционально упадет напряжение на выходе. Сверху тоже ограничения не делал, но лучше не подавать напряжение выше разумного порога в около 260В
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 681
Стаж: 11 месяцев
Репутация: 233
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: Вариант блока питания

Сообщение uriy »

Sous писал(а): 06 июн 2023, 18:08 Немного подстроил.
Как вы говорите сигнальные трансы могут при 60кГц работать, мне кажется оптимальней всего снизить частоту до 60кГц и тогда получится получить ПНН...
Sous
Разработчик
Сообщения: 1008
Стаж: 3 года 9 месяцев
Репутация: 920
Откуда: Ивано-Франковск
Аудио система: DX3pro
Focal horus716
S_Audio stereo AMP 2_061

Re: Вариант блока питания

Сообщение Sous »

Я еще поиграюсь;)
Sous
Разработчик
Сообщения: 1008
Стаж: 3 года 9 месяцев
Репутация: 920
Откуда: Ивано-Франковск
Аудио система: DX3pro
Focal horus716
S_Audio stereo AMP 2_061

Re: Вариант блока питания

Сообщение Sous »

Немного осталось, почти.
SDS00019.png
SDS00019.png (37 КБ) 3813 просмотров
Ответить

Вернуться в «Аудио аксессуары»