Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Широкополосный шум усилителей

Ответить
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1614
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 934
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Широкополосный шум усилителей

Сообщение Justas* »

Мы тут с коллегой обсуждали слышимость шума усилителей
viewtopic.php?p=27427#p27427
Пацан сказал – пацан сделал! :D
Час ночи, комендантский час, сирена не воет. Окна закрыл, собаку выгнал. Тишина как в гробу. Услышал шуршание настенных часов (всегда считал что они бесшумные), убрал в другую комнату.
Комп с пассивным охлаждением. ЗК - встроенный кодек реалтек.
Усилитель FX502S-pro (доработанный) с ИБП, громкость на всю катушку.
уровень.jpg
Пищалка 91,5 дБ/1Вт/2,83В, ФВЧ со срезом 2,4кГц, без последовательных резисторов и Lpad.
Как ни напрягал слух, слушая под разными углами и с разных расстояний, шума не слышно.
Теперь слово микрофону
мик.jpg
И я таки оказался неправ, считая что уши (по крайней мере, мои) лучше микрофона.
шум.png
Микрофон по уровню не калибровал, так что всё относительно, как у Эйнштейна.
По графикам:
Left – шум самой ЗК
Right:
Красный – шум тракта: выключенный микрофонный усилитель + кабель + ЗК. (кабель 3м, совсем поганый, ловит 50Гц и её производные. Нужно менять на что то удифильское).
Фиолетовый – шум помещения + шум микрофона + всё остальное. FX502S-pro выключен. График можно принять за эталон.
Бирюзовый – шум из пищалки. На верность измерения указывает пичёк на ВЧ, характерный для АЧХ капсюля WM-61a (файл компенсации не применялся).

Что можно сказать по итогам? Шум есть, хотя он и не слышим. Сколько его в мкВ, дБ – х.з.
Прав Dysindich
Dysindich писал(а): 18 май 2023, 23:58 Микрофоном, для научных изысканий? ( если конечный результат , ради которого все и затевалось , достигнут, разве - это , не главное?)
PS
Пока писал, понял, что измерения не вполне корректные. Нужно было просто закоротить вход усилителя. А так, кроме него, в измерительной цепи оказались ЦАП, Никитинский регулятор и буфер на ОУ.
Ну что же, буду спать теперь спокойно. :D Весь тракт СЧ-ВЧ канала, бесшумный.
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3657
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 1975
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Широкополосный шум усилителей

Сообщение Alex »

И тишина… для меня это имеет огромное значение, потому как даже мелкое шипение напрягает.
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 681
Стаж: 11 месяцев
Репутация: 233
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: Широкополосный шум усилителей

Сообщение uriy »

Justas*, а вы "шум моря" в панцире морской улитки рапаны слышите?
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1614
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 934
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Широкополосный шум усилителей

Сообщение Justas* »

Слышу. Все слышат, если не совсем глухие. С морем и рапанами сейчас напряг. Можно кружку использовать.
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 681
Стаж: 11 месяцев
Репутация: 233
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: Широкополосный шум усилителей

Сообщение uriy »

Я где то слышал что порог слышимости человека чуть выше уровня Броуновского шума воздуха, и как я понимаю принцип усиления шума с помощью чашки, то там уровень вроде возрастает в два раза т.е. на 3дБ, по этому если вы слышите шум в чашке, но не слышите шум из ВЧ динамика, это как бы некая не стыковка, хотя с другой стороны, Броуновский шум имеет спад по частоте, он типа красный шум, а если ещё вспомнить за КРГ то вполне возможно микрофон реально может показать шум который выше уровня Броуновского шума в ВЧ области, но при этом его не слышно ухом.... нда... жаль что микрофон не калиброванный.
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1614
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 934
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Широкополосный шум усилителей

Сообщение Justas* »

как я понимаю принцип усиления шума с помощью чашки, то там уровень вроде возрастает в два раза т.е. на 3дБ
Возрастает в определённом частотном диапазоне (зависящем от размера чашки) за счёт резонанса? В 2,3 раза, х.з.
Шум комнаты, если сравнить его с шумом ЗК выше 100Гц, «белый» (если не брать во внимание всплески 200-300Гц и 1-2кГц. Чо то он уловил вне комнаты, или это комнатные локальные резонансы). КРГ тоже вроде не причём, 3-4кГц ухо слышит лучше всего.
Микрофон откалибровать не проблема. Хотя бы по ЗД той же пищалки. Параметры известны, 91,5 дБ/1М/2,83В, ещё точнее – по графику АЧХ из даташита. Скан-Спик в этом плане, не врёт.
Но смысла измерять снова, не вижу.
Не слышу вблизи при полной тишине, не услышу и на 2.5м в обычных условиях.
В этом плане, важнее не широкополосный шум усилителя, а узкополосный низкочастотный. Сетевые 50 (100) Гц их производные.
Я выкладывал спектр нашей сети
download/file.php?id=6029&mode=view
download/file.php?id=6028&mode=view
В общем, разговор о качестве БП и фильтрации 100Гц. В основном это относится к линейным, хотя и у ИБП возможны проблемы при больших токах потребления и недостаточной ёмкости конденсаторов в высоковольтном выпрямителе.
Сколько приходилось читать, что гул есть только на полметра от АС, на диване его уже не слышно.
У меня сохранились спектры давних экспериментов с Худом на КТ825. Сами спектры г…, смотрим на 100Гц и его производные (50, 150 и т.д. Гц, наводка на длинный измерительный кабель).
БП - мост + конденсатор (верхний график, спектр самой ЗК)
5W.PNG
И тоже самое со стабилизатором
5вт_стаб.PNG
Без стабилизатора, небольшой гул слышно только возле АС. Сидя на диване, как не прислушивайся, его нет.
Но на спектре то он есть, к тому же стогерцовые производные спадают очень медленно.
И всё это счастье, будет порождать интермодуляцию с сигналом.
Естественно, чем выше SRPP усилителя, тем лучше подавляет он пульсации. Но в данном варианте Худа, имеем такое. Было оно, хотя и в гораздо меньшей степени, в усилителе на LM3886 и TDA7293.
Даже если с пульсациями на выходе БП всё нормально, гул могут создать всепроникающие 50Гц.
Через кабели, высокое сопротивление входа, деревянные корпуса, от силового трансформатора и т.д.
Ну и конечно же, через «земляные петли». В этом плане, особенно остро стоит вопрос питания нескольких усилителей, от одного БП. Петли ловят не только 50Гц, но и всю гадость излучаемую ИБП и ШИМ усилителей.
При продуманном подходе к трассировке и монтажу, этот негатив можно побороть, или хотя бы свести к минимуму.
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 681
Стаж: 11 месяцев
Репутация: 233
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: Широкополосный шум усилителей

Сообщение uriy »

Justas* писал(а): 21 май 2023, 02:49 Шум комнаты, если сравнить его с шумом ЗК выше 100Гц, «белый» (если не брать во внимание всплески 200-300Гц и 1-2кГц. Чо то он уловил вне комнаты, или это комнатные локальные резонансы).
Не, белый шум это когда уровень сигнала по спектру ровный, а на замере этого не видно, что логично, Броуновксий шум вообще имеет не хилый такой завал по частоте, выше 1кГц спад идёт 5дБ на октаву.
Justas* писал(а): 21 май 2023, 02:49 КРГ тоже вроде не причём, 3-4кГц ухо слышит лучше всего.
Оно как бы да, но интенсивность Броуновского шума на этих частотах на 10/15дБ ниже чем на том же 1кГц, и поди узнай какой именно частотный участок спектр шума слышит ухо когда его прикладывают к ракушке. Вполне возможно что ухо слышит шум ниже 1кГц т.к. выше 1кГц уровень шума уже ниже порога слышимости.
Вообще как я понимаю микрофон может показать какой именно участок частотного спектра усиливает ракушка...

Justas* писал(а): 21 май 2023, 02:49 Микрофон откалибровать не проблема. Хотя бы по ЗД той же пищалки. Параметры известны, 91,5 дБ/1М/2,83В, ещё точнее – по графику АЧХ из даташита. Скан-Спик в этом плане, не врёт.
Но смысла измерять снова, не вижу.
Ну то дело такое, просто можно было бы пересчитать уровень шума в мкВ на динамике и сравнить их с даташитными на микросхему, но это больше некое баловство чем острая необходимость.
В данном случае ухо в упор к динамику есть более практичный эксперимент чем измерения микрофоном.
Justas* писал(а): 21 май 2023, 02:49 В этом плане, важнее не широкополосный шум усилителя, а узкополосный низкочастотный. Сетевые 50 (100) Гц их производные.
Ну так то да, белый шум не так напрягает мозги как гармонические колебания.
Justas* писал(а): 21 май 2023, 02:49 Но на спектре то он есть, к тому же стогерцовые производные спадают очень медленно.
И всё это счастье, будет порождать интермодуляцию с сигналом.
У меня вообще складывается впечатление что именно за это, некоторые люди и любят трансформаторные не стабилизированные блоки питания.
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1614
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 934
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Широкополосный шум усилителей

Сообщение Justas* »

uriy писал(а): 21 май 2023, 14:08
Justas* писал(а): 21 май 2023, 02:49 Шум комнаты, если сравнить его с шумом ЗК выше 100Гц, «белый» (если не брать во внимание всплески 200-300Гц и 1-2кГц. Чо то он уловил вне комнаты, или это комнатные локальные резонансы).
Не, белый шум это когда уровень сигнала по спектру ровный, а на замере этого не видно, что логично, Броуновксий шум вообще имеет не хилый такой завал по частоте, выше 1кГц спад идёт 5дБ на октаву.
Не знаю как в моей комнате с Броуновксим шумом, но реально, шум получается белый. Как говорил тов. Саахов: «Да, белый, горячий, совсем белый». :D
Это АЧХ шума самой ЗК имеет спад к ВЧ, так сказать, с закосом под розовый.
Что и видно по каналу Left и красной кривой в канале Right.
АЧХ шума помещения выше 100Гц, этот наклон повторяет. Ниже 100Гц, или растёт шум помещения, или самого микрофона.
Такой неудифильский кодек в моём бесшумном Nettop. Искажения с более чем 2-мя нулями после запятой, не измеришь. Зато есть и плюшки, частоту дикредитации 192кГц, имеет не только ЦАП, но и АЦП. Что позволяет измерять АЧХ до 96кГц.
PS
У другой ЗК, собственный шум ниже и намного ровней
download/file.php?id=6212&mode=view
Последний раз редактировалось Justas* 21 май 2023, 18:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1614
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 934
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Широкополосный шум усилителей

Сообщение Justas* »

uriy писал(а): 21 май 2023, 14:08
Justas* писал(а): 21 май 2023, 02:49 Но на спектре то он есть, к тому же стогерцовые производные спадают очень медленно.
И всё это счастье, будет порождать интермодуляцию с сигналом.
У меня вообще складывается впечатление что именно за это, некоторые люди и любят трансформаторные не стабилизированные блоки питания.
Вполне возможно, спектр обогащается. Звук красивый :D
Аватара пользователя
helg
Почетный пользователь
Сообщения: 83
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 15
Откуда: С-Петербург
Аудио система: Foobar2000 - SMSL SU9Pro - FX502S Pro - Dialog AB-34 (ВЧ Seas H1212)
SMSL SH-9 - HiFiMAN Edition XS

Re: Широкополосный шум усилителей

Сообщение helg »

я у 502го шум ВЧ слышу даже при громкости в полный минус. как я понимаю это моды несущей?
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1614
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 934
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Широкополосный шум усилителей

Сообщение Justas* »

Не повезло...
Что такое моды несущей?
Ответить

Вернуться в «Аудио усилители»