Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




LM 3886 двойное моно

Аватара пользователя
MAXER
Почетный пользователь
Сообщения: 74
Стаж: 11 месяцев
Репутация: 33
Откуда: Київ
Аудио система: Primare NP5 Prisma Mk II + BRZHIFI DC50 + LM 3886 двойное моно + Кливер 150АС-009 (копаний до половини)

Re: LM 3886 двойное моно

Сообщение MAXER »

Dr.Somebody писал(а): 10 июн 2023, 20:22
MAXER писал(а): 10 июн 2023, 11:39 Киевлян приглашаю послушать, пишите в личку. Критика приветствуется
Я сподіваюсь до кінця червня закінчити посилювач на TDA7293, буде з чим порівняти.
Ви на якому березі мешкаєте?
Я на Левобережке живу возле Галактики. Но я на авто, так что? БАТЛ?
Аватара пользователя
Dr.Somebody
Постоянный житель
Сообщения: 206
Стаж: 2 года 2 месяца
Репутация: 83
Откуда: Ukraine, Kyiv
Аудио система: Неважливо

Re: LM 3886 двойное моно

Сообщение Dr.Somebody »

MAXER писал(а): 10 июн 2023, 20:47 Я на Левобережке живу возле Галактики. Но я на авто, так что? БАТЛ?
Да все на авто, только кто ж прослушивание насухую делает?)))))
Я на универсаме Позняки. 8-)
Аватара пользователя
MAXER
Почетный пользователь
Сообщения: 74
Стаж: 11 месяцев
Репутация: 33
Откуда: Київ
Аудио система: Primare NP5 Prisma Mk II + BRZHIFI DC50 + LM 3886 двойное моно + Кливер 150АС-009 (копаний до половини)

Re: LM 3886 двойное моно

Сообщение MAXER »

Dr.Somebody писал(а): 10 июн 2023, 20:54
MAXER писал(а): 10 июн 2023, 20:47 Я на Левобережке живу возле Галактики. Но я на авто, так что? БАТЛ?
Да все на авто, только кто ж прослушивание насухую делает?)))))
Я на универсаме Позняки. 8-)
О так мы почти соседи))) Сухо не будет))) Не могу в личку написать у вас блок
Последний раз редактировалось MAXER 10 июн 2023, 21:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Adam
Постоянный житель
Сообщения: 255
Стаж: 1 год 9 месяцев
Репутация: 91
Откуда: Київ
Аудио система: Rega Planet 2000, ЦАП Shiit Modi 3, Lenco 75, Электроника-017, SE 300В, SE EL84(pent), Triangle Mizis 108

Re: LM 3886 двойное моно

Сообщение Adam »

MAXER писал(а): 10 июн 2023, 20:46 ..В первую очередь детальность и воздушность естественность, во вторую бас, иногда даже кажется что слишком, хотя...
В мене трапився облом з ТДА-шкою, коли я поставив якісно записане фортепіано. Післязвуччя на цій мікросхемі майже не було. Це коли після приймання пальців з клавіш, звук плавно згасає. Та й з детальностю проблеми - каша-малаша. А так, взагалі, навалював неслабо, особливо на якомусь рок-н-ролі. Взагалі, мені важче з кремнію добрий звук видобути. Не знаю, можливо, я ламповий наркоман? :? .
Аватара пользователя
MAXER
Почетный пользователь
Сообщения: 74
Стаж: 11 месяцев
Репутация: 33
Откуда: Київ
Аудио система: Primare NP5 Prisma Mk II + BRZHIFI DC50 + LM 3886 двойное моно + Кливер 150АС-009 (копаний до половини)

Re: LM 3886 двойное моно

Сообщение MAXER »

Все познается в сравнении
Аватара пользователя
Adam
Постоянный житель
Сообщения: 255
Стаж: 1 год 9 месяцев
Репутация: 91
Откуда: Київ
Аудио система: Rega Planet 2000, ЦАП Shiit Modi 3, Lenco 75, Электроника-017, SE 300В, SE EL84(pent), Triangle Mizis 108

Re: LM 3886 двойное моно

Сообщение Adam »

Саме так! Мій улюблений метод. Правда, після якого часто буває, що новоспечена гора джаліза дуже швидко розбирається з почуттям даремно втраченого часу і грошових ресурсів... ;)
Аватара пользователя
Dr.Somebody
Постоянный житель
Сообщения: 206
Стаж: 2 года 2 месяца
Репутация: 83
Откуда: Ukraine, Kyiv
Аудио система: Неважливо

Re: LM 3886 двойное моно

Сообщение Dr.Somebody »

MAXER писал(а): 10 июн 2023, 21:04 Не могу в личку написать у вас блок
Я не знав, що в настройках є такая функція.
Зняв блок.
Аватара пользователя
MAXER
Почетный пользователь
Сообщения: 74
Стаж: 11 месяцев
Репутация: 33
Откуда: Київ
Аудио система: Primare NP5 Prisma Mk II + BRZHIFI DC50 + LM 3886 двойное моно + Кливер 150АС-009 (копаний до половини)

Re: LM 3886 двойное моно

Сообщение MAXER »

Ох и мудрено, еле победил
Аватара пользователя
MAXER
Почетный пользователь
Сообщения: 74
Стаж: 11 месяцев
Репутация: 33
Откуда: Київ
Аудио система: Primare NP5 Prisma Mk II + BRZHIFI DC50 + LM 3886 двойное моно + Кливер 150АС-009 (копаний до половини)

Re: LM 3886 двойное моно

Сообщение MAXER »

Схема усилителя
Вложения
Схема усилителя Моноблок LM3886.jpg
Аватара пользователя
MAXER
Почетный пользователь
Сообщения: 74
Стаж: 11 месяцев
Репутация: 33
Откуда: Київ
Аудио система: Primare NP5 Prisma Mk II + BRZHIFI DC50 + LM 3886 двойное моно + Кливер 150АС-009 (копаний до половини)

Re: LM 3886 двойное моно

Сообщение MAXER »

Схема блока питания
Вложения
Блок питания Моноблок LM3886.jpg
Блок питания Моноблок LM3886.jpg (32.66 КБ) 1606 просмотров
Аватара пользователя
MAXER
Почетный пользователь
Сообщения: 74
Стаж: 11 месяцев
Репутация: 33
Откуда: Київ
Аудио система: Primare NP5 Prisma Mk II + BRZHIFI DC50 + LM 3886 двойное моно + Кливер 150АС-009 (копаний до половини)

Re: LM 3886 двойное моно

Сообщение MAXER »

Схема защиты
Вложения
Защита-индикация-софтстарт моноблок lm3886.jpg
ms142
Постоянный житель
Сообщения: 396
Стаж: 3 года 4 месяца
Репутация: 74
Откуда: Киев
Аудио система: ONKEN на триаксиалах LAFAYETTE 99-0020W
клон NCore v3 + предварь (diy)
Wadia 121 + ЛБП
Eweat D20
Popcorn C200 + SL + ЛБП

Re: LM 3886 двойное моно

Сообщение ms142 »

1. Два моста в выпрямителе - принципиальное решение?
2. Смысл ставить софт-старт на 100Вт транс?
jett
Пользователь
Сообщения: 42
Стаж: 10 месяцев
Репутация: 16
Откуда: Киев
Аудио система: Meridian G08, Dynaudio Special 25

Re: LM 3886 двойное моно

Сообщение jett »

1. Нет, можно и одним обойтись. В предыдущей конструкции так и было, в этот раз решил попробовать два моста. На этот счёт много споров, выводы неоднозначные, но некоторая разница всё-таки есть.
2. Софт старт ставится не столько по мощности транса, сколько по ёмкости конденсаторов БП. У нас 30000 в плече, поэтому желательно ставить. Кроме того, тут он удачно совмещен с защитой , грех было не воспользоваться)
Аватара пользователя
MAXER
Почетный пользователь
Сообщения: 74
Стаж: 11 месяцев
Репутация: 33
Откуда: Київ
Аудио система: Primare NP5 Prisma Mk II + BRZHIFI DC50 + LM 3886 двойное моно + Кливер 150АС-009 (копаний до половини)

Re: LM 3886 двойное моно

Сообщение MAXER »

А вот и ОН, великий и ужасный))))
Аватара пользователя
Adam
Постоянный житель
Сообщения: 255
Стаж: 1 год 9 месяцев
Репутация: 91
Откуда: Київ
Аудио система: Rega Planet 2000, ЦАП Shiit Modi 3, Lenco 75, Электроника-017, SE 300В, SE EL84(pent), Triangle Mizis 108

Re: LM 3886 двойное моно

Сообщение Adam »

Сусід-іскусітель? ;)
jett
Пользователь
Сообщения: 42
Стаж: 10 месяцев
Репутация: 16
Откуда: Киев
Аудио система: Meridian G08, Dynaudio Special 25

Re: LM 3886 двойное моно

Сообщение jett »

Меандр 20 Гц, 1 кГц, 10 кГц на нагрузке в виде проволочного резистора 7,65 Ом. Амплитуда 15 В.
Вложения
20230612_231646.jpg
20230612_231752.jpg
20230612_231914.jpg
jett
Пользователь
Сообщения: 42
Стаж: 10 месяцев
Репутация: 16
Откуда: Киев
Аудио система: Meridian G08, Dynaudio Special 25

Re: LM 3886 двойное моно

Сообщение jett »

И 50 кГц, 10 В.
Вложения
20230612_232555.jpg
jett
Пользователь
Сообщения: 42
Стаж: 10 месяцев
Репутация: 16
Откуда: Киев
Аудио система: Meridian G08, Dynaudio Special 25

Re: LM 3886 двойное моно

Сообщение jett »

Ещё пару полезных картинок.
Вложения
20230613_131736.jpg
20230613_130805.jpg
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1614
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 934
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: LM 3886 двойное моно

Сообщение Justas* »

Лучше бы THD и IMD измерить
jett
Пользователь
Сообщения: 42
Стаж: 10 месяцев
Репутация: 16
Откуда: Киев
Аудио система: Meridian G08, Dynaudio Special 25

Re: LM 3886 двойное моно

Сообщение jett »

Это пока только в ДШ )
Но и картинки сами по себе уже достаточно информативны.
Звучит довольно чисто и живо, так что вряд ли там есть существенные искажения, не похоже.
Аватара пользователя
PJK
Друзья v-mire.net
Сообщения: 620
Стаж: 3 года
Репутация: 246
Откуда: Earth
Аудио система: Патефон

Re: LM 3886 двойное моно

Сообщение PJK »

jett писал(а): 13 июн 2023, 22:26 Это пока только в ДШ )
Но и картинки сами по себе уже достаточно информативны.
Звучит довольно чисто и живо, так что вряд ли там есть существенные искажения, не похоже.
Информативны :lol:
Вы по оси абцисс ноль для луча выставляли?
Если да, то я уже вижу перекос на синусе отрицательной полуволны относительно положительной. И добро пожаловать - вторая гармоника.
На меандре тоже перекос, положительная полуволна больше по амплитуде....
Осциллографом смотрят явные косяки, а чтобы говорить в комплексе о качестве, необходимо прикладывать параметры IMD,THD,THD+N,АЧХ...
jett
Пользователь
Сообщения: 42
Стаж: 10 месяцев
Репутация: 16
Откуда: Киев
Аудио система: Meridian G08, Dynaudio Special 25

Re: LM 3886 двойное моно

Сообщение jett »

Да нет там никаких перекосов, не нервничайте. Меандр изначально неровный относительно нуля, это генератор такой. В принципе меандр отличный. АЧХ указана на схеме, там ничего особого и быть не может. Искажения можно посмотреть в ДШ, данная микросхема не ноухау, всё давно обмеряно и исследовано. Хотя конечно, я согласен, лучше померять, чем не мерять. На данный момент просто нечем.

Этот проект интересен, на мой взгляд, не какими-то схемотехническими открытиями, а добротным, продуманным исполнением, что и привело к положительному результату. Хотя сервисные схемы тут достаточно оригинальны и нестандартны.
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1614
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 934
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: LM 3886 двойное моно

Сообщение Justas* »

Не, гармоники видятся как искажение вершин синуса. Тут нормально с этим. Но глазом можно разглядеть с 1% и выше.
А что по меандру можно сказать. Только то, что на входе нет конденсатора, или он очень большой ёмкости. И то что усилитель довольно широкополосный, что не всегда хорошо. Иногда для того чтобы не было проблем, полосу сверху сужают. Например ёмкостью в несколько пФ - десятков пФ, параллельно резистору ООС.
Включение ОУ для аудиоприменений, всегда предпочтительнее инвертирующее. А LM3886 и TDA7293, это мощный ОУ.
Монтаж навесной, можно без проблем изменить схему.
Типа так
https://electroclub.info/tda7294/invert-7293-4/
Кстати, а куда делся в Вашей схеме, даташитный электролит в цепи ООС?
jett
Пользователь
Сообщения: 42
Стаж: 10 месяцев
Репутация: 16
Откуда: Киев
Аудио система: Meridian G08, Dynaudio Special 25

Re: LM 3886 двойное моно

Сообщение jett »

Синус показан 100 кГц при мощности 26 Вт, если там и есть некоторые искажения, то при таких условиях это нормально. Можно было конечно показать идеально ровный синус с частотой 1 кГц, но кому это интересно?)
Меандр кроме того показывает ещё и отсутствие подвозбудов плюс ровную ачх.
ЛМ3886 не так проста, подключение конденсатора плюс резистора в оос приводит к снижению устойчивости, снижение Ку дает те же результаты. Я пробовал. То же скорее всего касается и инверсного включения, с ним не все так однозначно, как кажется на первый взгляд.
Электролит в оос не ставил по причине негативного влияния на звук.
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1614
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 934
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: LM 3886 двойное моно

Сообщение Justas* »

jett писал(а): 14 июн 2023, 13:12 ЛМ3886 не так проста, подключение конденсатора плюс резистора в оос приводит к снижению устойчивости, снижение Ку дает те же результаты. Я пробовал.

ЛМ3886 проста как карандаш 2М. Я лет 10-15 назад, с ними кучу усилителей сделал. В разных вариациях. Ни одна не завелась.
Конденсатор параллельно резистору ООС:
— улучшает устойчивость усилителя;
— увеличивает глубину ООС на высоких частотах и снижает искажения;
— на высоких частотах форсирует сигнал в цепи ООС, что практически исключает возможность появления динамических искажений.
То же скорее всего касается и инверсного включения, с ним не все так однозначно, как кажется на первый взгляд.
Ради качества, приходится идти на определённые жертвы.
Проблема одна, в получающемся низком входном сопротивлении, с использованием в ООС резистора вменяемого сопротивления (до 33кОм).
В версии Аудиоманьяка, это решается дополнительным каскадом на ОУ
В варианте Аудиокиллера, Т-образной ООС
Электролит в оос не ставил по причине негативного влияния на звук.
«Нет тела – нет дела!» :lol:
Ну, если возросшая в 20 раз постоянка с временным дрейфом на выходе не тревожит, то можно.
Можно поставить что нибудь удифильское, если волнует влияние на звук.
К примеру биполярный Nichicon ES, серии MUSE
Нужен именно биполяр. В схеме отсутствует поляризующее обычный электролит напряжение.
jett
Пользователь
Сообщения: 42
Стаж: 10 месяцев
Репутация: 16
Откуда: Киев
Аудио система: Meridian G08, Dynaudio Special 25

Re: LM 3886 двойное моно

Сообщение jett »

Так и думал - сейчас начнётся ликбез, с цитатами из учебников и примерами давно обсужденных схем. :)
3886 конечно не заведётся от конденсатора в оос, но если посмотреть на меандр, выброс фронта и прочие неприятности начинаются раньше, при более низком выходном напряжении. Та же ситуация и при снижении Ку до 10...15. Проверьте.
По поводу качества инверсного включения, а в чём оно конкретно выразится? Снижение искажений? На сколько?
А добавление ОУ на входе добавит качества, учитывая влияние на звук в том числе и цепей ее питания, да и самого характера ОУ? Поэтому и говорю, что не так всё однозначно с этим включением, при этом, не отрицая его, как один из возможных вариантов. Схемы эти известны уже лет 20, задолго до маньяков и киллеров)
К версии Аудиоманьяка есть вопросы, на которые сам Илья так и не ответил, в профильной ветке на Веге, хотя я спрашивал.
Постоянка с моим источником получилась небольшая, если память не изменяет, 9 и 17 мВ в левом/правом канале. Вход открытый, поэтому естественно зависит от источника. Да, у нас УПТ, возможно и поставим на вход конденсатор, надо ещё послушать, пожить с этим усилителем.
В оос именно Nichicon ES я и ставил на пробу, результат отрицательный, но не безобразный. Если выбор стоит между несколькими десятками (допустим) мВ на выходе и качеством звука, я выберу второе. Поэтому пока так . :)
Аватара пользователя
PJK
Друзья v-mire.net
Сообщения: 620
Стаж: 3 года
Репутация: 246
Откуда: Earth
Аудио система: Патефон

Re: LM 3886 двойное моно

Сообщение PJK »

jett писал(а): 15 июн 2023, 13:44 Так и думал - сейчас начнётся ликбез, с цитатами из учебников и примерами давно обсужденных схем. :)
Не ради болтовни ..
А как Вы хотели? Типа молодец, всё классно. Похлопали по плечу и тема закрыта.
Любая тема требует критического осмысливания, иначе зачем форум?
Аватара пользователя
PJK
Друзья v-mire.net
Сообщения: 620
Стаж: 3 года
Репутация: 246
Откуда: Earth
Аудио система: Патефон

Re: LM 3886 двойное моно

Сообщение PJK »

jett писал(а): 14 июн 2023, 12:31 Да нет там никаких перекосов, не нервничайте.
Даже не думал :D
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1614
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 934
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: LM 3886 двойное моно

Сообщение Justas* »

jett писал(а): 15 июн 2023, 13:44 Так и думал - сейчас начнётся ликбез, с цитатами из учебников и примерами давно обсужденных схем. :)
А чем ещё аргументировать, если Вы утверждали:
подключение конденсатора плюс резистора в оос приводит к снижению устойчивости
3886 конечно не заведётся от конденсатора в оос
Уже лучше :D
но если посмотреть на меандр, выброс фронта и прочие неприятности начинаются раньше, при более низком выходном напряжении. Та же ситуация и при снижении Ку до 10...15. Проверьте.
По поводу качества инверсного включения, а в чём оно конкретно выразится? Снижение искажений? На сколько?
Ну и как мне обойтись без ликбеза с цитатами? :D
При инвертирующем включении, отсутствует синфазная составляющая на входах ОУ.
Паразитная емкостная связь с выхода на вход является отрицательной, что уменьшает усиление на ВЧ но улучшает устойчивость.
Инвертирующее включение позволяет существенно снизить Кус, без проблем с возбуждением. Зачем? Для увеличения глубины ООС на ВЧ. И соответственно снижению искажений. На сколько? Говоря Вашими словами – проверьте.
Только не меандром (на нём Вы ничего не увидите), а измерением THD (10кГц) и IMD (9+10кГц).
Для размышления, даташитный график:
THD-F.png
THD-F.png (31.24 КБ) 1174 просмотра
Не скажу за выброс на меандре с конденсатором в ООС (я не наблюдал), но на форме меандра это в какой то мере отразится, т.к. сужается полоса. Ёмкость конденсатора, нужно не от балды (Аудиокиллера) брать, 5-10пФ обычно достаточно.
Кстати о полосе. У Вас указано -3дБ на 250кГц.
download/file.php?id=6415&mode=view
Чем измеряли? Входной ФНЧ (1кОм, 220пФ), режет АЧХ уже на 72380Гц (-3дБ).
Меандром можно посмотреть, разве что скорость нарастания, или отсутствие возбуда (последнее, не всегда удаётся осциллографом определить). Для измерений АЧХ и искажений, существуют другие методы.
Ну а искажения формы меандра, со звуком вообще имеют мало общего.
Посмотрите на него при ограничении полосы c низу (а делать это иногда просто необходимо).
Практически пила получается. Или на 10-20кГц в усилителях класса D после выходного LC фильтра. За все не скажу, но вот популярные в народе китайские поделки на TPA32** нехило на ВЧ меандр искажают. Да вот кстати, последнее видео от Alex:
https://www.youtube.com/watch?v=orqdTl-d5kI
А по звуку, ЛМ в подмётки не годится тому же FX502-pro.
Могу ещё показать, что творится с этим меандром после пассивных фильтров АС.
А добавление ОУ на входе добавит качества, учитывая влияние на звук в том числе и цепей ее питания, да и самого характера ОУ? Поэтому и говорю, что не так всё однозначно с этим включением, при этом, не отрицая его, как один из возможных вариантов. Схемы эти известны уже лет 20, задолго до маньяков и киллеров)
К версии Аудиоманьяка есть вопросы, на которые сам Илья так и не ответил, в профильной ветке на Веге, хотя я спрашивал.

В схеме Аудиоманьяка, ОУ качества не добавит, но и ухудшить не должен, всё таки его параметры минимум на порядок лучше ЛМ.
Мне в его трактовке понравился концепт платы. Максимально возможное приближение фильтрующих ёмкостей, к выводам питания мс. Ну и тщательность изготовления всего конструктива.
Вижу Вы оттуда кое что взяли. Пропил между терминалами, выходной RLC-фильтр, входной RC.
А схема банальная но чересчур распиаренная. ОУ там, по большому счёту нахрен не нужен. Разве что для универсальности.
Я сначала включил его по «правильной» инвертирующей схеме. При Rвх = 10кОм и Кус = 2-3, резистор ООС = 20-30кОм. Вполне сносно.
Затем перевёл его в режим повторителя, т.к. такое усиление мне не нужно, вполне хватает Кус = 12 самой ЛМ в маньяковском включении. Затем и вовсе выкинул. Входное сопротивление в 2,7кОм, для моих источников – тьфу! Выход источников 2В RMS.
ОУ, даст существенный прирост качества только в композите, ссылку на ZD-50 я давал.
Постоянка с моим источником получилась небольшая, если память не изменяет, 9 и 17 мВ в левом/правом канале.
Хорошие экземпляры попались.
jett
Пользователь
Сообщения: 42
Стаж: 10 месяцев
Репутация: 16
Откуда: Киев
Аудио система: Meridian G08, Dynaudio Special 25

Re: LM 3886 двойное моно

Сообщение jett »

Justas, мне кажется Вы зря теряете своё время и отнимаете моё. :) С одной стороны, пишите банальные истины (зачем?), с другой- ничего конкретного плюс сами делаете примитивные ошибки.
Меня попросили выложить схему - я выложил , если есть вопросы конкретно по ней - отвечу. А обсуждение плюсов и минусов разных схемотехнических решений- дело долгое и неблагодарное, к тому же, это всё давно разжевано.
По снижению устойчивости я же конкретно указал факторы, по которым сужу, перечитайте.
По искажениям - не ответили на сколько, если на 3...6 дБ, так это того не стоит, чтобы городить огород (со всеми побочными ).
По АЧХ Вы ошиблись на порядок. Пересчитайте.
Мерял я генератором/осциллографом, с выходным в 600 Ом. Указал приблизительно, так как это не принципиально. Катушка на выходе также понижает частоту среза, не забывайте.
Выходного RLC фильтра у меня нет, где Вы его увидели? Есть стандартный Цобель, да обычная катушка, как и в подавляющем большинстве классических усилителей.
Про входной RC фильтр - то же самое, стандартный набор, Аудиоманьяк тут не причём. Ёмкость можно подобрать по вкусу, в разумных пределах.
Пропил - да, не моё ноухау, где-то встречал уже, возможно и у Аудиоманьяка.
Ну и наконец, если Вы считаете, что дешёвый усилок в Д классе звучит лучше 3886, то тут... без комментариев :) Просто у нас он есть, мы сравнивали.
ZD50 тоже слушал, правда давно, лет 10 назад, но помню , что ничего особенно потрясающего не услышал. При том, что он сложный и требует тщательного подхода.
Ответить

Вернуться в «Аудио усилители»