Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




LM 3886 двойное моно

Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1614
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 934
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: LM 3886 двойное моно

Сообщение Justas* »

jett писал(а): 17 июн 2023, 16:29 Да где там фильтр, назовите уже поэлементно что-ли?
Я его туда не ставил. :)
Катушка с резистором, является 100% ФНЧ с ограничением спада. Fср 0,7 - 1,3мГц (Rн 4 – 8Ом).
О назначении параллельной RC цепи я уже писал, но можете продолжать считать это цобелем.
Про безупречность вроде ничего не говорил, разумеется всегда можно найти что-то лучшее, не вопрос.
Не говорили, но подразумевали:
А у кого 3886 звучит хуже, так это видимо вопрос реализации (и реализатора :) ).
Но не надо скромничать, всё по удифильски! Навесной монтаж, резисторы Vishay Dale!
Тяжмет и пр. сложную для воспроизведения музыку достовернее всего сыграет как-раз добротный классический глубокоосник.
Возможно. Вот только ЛМ в даташитном включении, глубокоосником назвать язык не поворачивается.
Глубина ООС на 10Гц 85дБ, на 20кГц и вовсе 25дБ (в 1000 раз меньше чем на НЧ).
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 681
Стаж: 11 месяцев
Репутация: 233
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: LM 3886 двойное моно

Сообщение uriy »

jett писал(а): 18 июн 2023, 00:48 Есть такая вещь, как естественность, натуральность , достоверность звучания, к которому ухо очень чувствительно. Это и должно быть ориентиром в поиске качества звука, на мой взгляд.
Натуральность и естественность звучания музыкальных инструментов (а тем более музыки) это весьма субъективные критерии т.е. у каждого будет своё мнение о натуральности и естественности звучания того или иного инструмента. А вот достоверность звучания это уже куда более объективный критерий т.е. тот критерий который можно подкрепить измерениями, к примеру достоверность звучания АС это соответствие формы акустического сигнала с формой электрического сигнала подаваемого на АС.
Как я понимаю все выше вами перечисленные критерии вы определяете сугубо на свой слух, и не используете акустические измерения, в зоне прослушивания, для понимания того, насколько достоверным является тот звук который вы слушаете. Я так понимаю, вы считаете свой слух неким идеальным измерительным инструментом т.к. он может слышать больше чем способен измерить измерительный инструмент. Если это так, то прошу впредь не применять словосочетание достоверность звучания ни к усям ни к АС т.к. мы не знаем насколько достоверен ваш слух т.е. не можем инструментально измерить свойства вашего слуха, не можем проверить на сколько ваш слух сам по себе линеен т.к. для достоверности измерений, линейность и погрешность измерительной системы есть фундаментальным критерием. Если я не прав, то прошу показать реальные измерения АФЧХ вашей АС в зоне прослушивания, и тогда предметно обсудим насколько ваша АС достоверно воспроизводит музыкальный сигнал. А покуда нет измерений, то и все ваши слова, это всего лишь ваше субъективное восприятие того звука который вы слышите своими ушами, и тут уж как с пепсиколой и кокаколлой, если вам нравится пепскиола, ну и ладно, просто не нужно говорить что пепсикола это достоверный напиток к которому уши весьма чувствительны и именно пепсиколла это то качество, к которому нужно стремится.
З.Ы.
Замечу что я игрался с достоверным звучанием АС, т.к. у меня цифроактивная АС и я могу вертеть параметрами АФЧХ как угодно, и могу показать интересные картинки АФЧХ в зоне прослушивания, картинки которые чётко покажут то, что добиться достоверности звучания в полосе 20Гц-20кГц с линейностью АЧХ в +/-0.1дБ в зоне прослушивания вообще нереальная задача т.к. есть комната которая вносит свои искажения, но тем не менее, я добивался ровности АЧХ в +/-1дБ в полосе 300Гц-20кГц и знаю как ровность АФЧХ влияет на качество звука. Ровность АФЧХ это и есть достоверность воспроизведения, чем ровнее АФЧХ тем достовернее система воспроизведения. В общем, достоверность звучания вполне себе измеряемый параметр. Если вы действительно стремитесь к нему на деле, а не для красного словца, то измерьте АФЧХ вашей системы в зоне прослушивания, и покажите результаты измерений.
jett
Пользователь
Сообщения: 42
Стаж: 10 месяцев
Репутация: 16
Откуда: Киев
Аудио система: Meridian G08, Dynaudio Special 25

Re: LM 3886 двойное моно

Сообщение jett »

Justas* писал(а): 18 июн 2023, 13:58
jett писал(а): 17 июн 2023, 16:29 Да где там фильтр, назовите уже поэлементно что-ли?
Я его туда не ставил. :)
Катушка с резистором, является 100% ФНЧ с ограничением спада. Fср 0,7 - 1,3мГц (Rн 4 – 8Ом).
О назначении параллельной RC цепи я уже писал, но можете продолжать считать это цобелем.
Про безупречность вроде ничего не говорил, разумеется всегда можно найти что-то лучшее, не вопрос.
Не говорили, но подразумевали:
А у кого 3886 звучит хуже, так это видимо вопрос реализации (и реализатора :) ).
Но не надо скромничать, всё по удифильски! Навесной монтаж, резисторы Vishay Dale!
Тяжмет и пр. сложную для воспроизведения музыку достовернее всего сыграет как-раз добротный классический глубокоосник.
Возможно. Вот только ЛМ в даташитном включении, глубокоосником назвать язык не поворачивается.
Глубина ООС на 10Гц 85дБ, на 20кГц и вовсе 25дБ (в 1000 раз меньше чем на НЧ).
А назначение этой катушки какое?
По Цобелю Вам никто и не задавал вопросов, сами спросили - сами ответили. Хорошо конечно, что Ваши лекции бесплатны. :) Но мне назначение каждого элемента схемы известно. Давно.
Подразумевал то, что и говорил: 3886 звучит однозначно лучше 502го, а если у кого-то хуже- то см. выше. А не то, что Вы написали :) Ну да, там где надо, стоят Виши дэйл , а что? Если у Вас в этих позициях стоят МЛТ, то вот Вам и причина (одна из) неудовлетворительного звучания.
Про тяжмет разговор шёл вообще не в контексте данной темы, так что причём тут глубина оос в 3886 - непонятно. Ну да ладно... я уже начинаю привыкать к Вашей путаной риторике и пропускать её мимо ушей. :)
Последний раз редактировалось jett 18 июн 2023, 15:50, всего редактировалось 1 раз.
jett
Пользователь
Сообщения: 42
Стаж: 10 месяцев
Репутация: 16
Откуда: Киев
Аудио система: Meridian G08, Dynaudio Special 25

Re: LM 3886 двойное моно

Сообщение jett »

Uriy, зачем так много букв? Еле дочитал )
Вы задали простой вопрос- я Вам коротко и ясно ответил: критерий простой - естественность звучания. Всё старо , как мир.
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 681
Стаж: 11 месяцев
Репутация: 233
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: LM 3886 двойное моно

Сообщение uriy »

jett писал(а): 18 июн 2023, 15:44 Uriy, зачем так много букв? Еле дочитал )
Ну да, длинные тексты тяжело переваривать. Не всем это под силу, признаю.
Но в итоге как я понимаю, измерений вашей АС мы не увидим. А если нет измерений то остаётся чистый субъективизм, т.е. верить вашим ощущениям и верить по сути тому, что вы есть некий эталонный измеритель который слышит правильно, и только вы, и те кто с вами согласны, обладают правильным восприятием, остальные либо глухие либо невежды. :-)
jett писал(а): 18 июн 2023, 15:44 Вы задали простой вопрос- я Вам коротко и ясно ответил: критерий простой - естественность звучания. Всё старо , как мир.
Прикол в том, что у вас нет системы которая способна воспроизвести естественное звучание, но при этом вы пишите что некий усь играет лучше другого уся, опираясь на свой слух при прослушивании АС с кривой АФЧХ в зоне прослушивания. Ваша естественность звучания это по сути чистой воды субъективизм, так что да, всё старо как мир - напустить пыли в глаза, применить высокопарные эпитеты, подменить объективные критерии субъективными и ву а ля, мы в дремучем лесу бродим на ощупь перебирая АС и уси на слух, рассказывая всем в округе, что только мы слышим истинный путь. Да, в аудиофилии это всё старо как мир.
XIAN
Гуру АС
Сообщения: 774
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 330
Откуда: Киев
Аудио система: DIY

Re: LM 3886 двойное моно

Сообщение XIAN »

jett писал(а): 18 июн 2023, 00:48 Есть такая вещь, как естественность, натуральность , достоверность звучания, к которому ухо очень чувствительно. Это и должно быть ориентиром в поиске качества звука, на мой взгляд. Медь не должна звучать как алюминий, а скрипка или виолончель не должны ездить смычком по мозгам.
Це не до АС. АС має відтворювати те що в записі, якщов записі "смычком по мозгам" то так і має бути.
Ще є нюанс, якщо у вашій кімнаті влаштувати живий виступ на віолончелі і скрипці, то "смычком по мозгам" гарантовано.
Для натуральності звучання важливі реалістичний звуковий тиск і динамічний диапазон, першога нема в більшості АС, другого в більшості записів. Тому ваші перескази аудіомурзилок недоречні.
Живое звучание инструментов, голосов и прочей меди.
А що таке живе звучання? Тяжмет згадували вище, там в живому звучанні, якщо по аудіофільским міркам підходити, взагалі виских частот немає :D Ну і ваші полочники метал в принципі "натурально" не зіграють.
Искажения формы сигнала в таком устройстве будут на любой частоте, т.к. у него нелинейная фчх. Поэтому такой усилитель я бы не отнес к устройствам "высокой верности воспроизведения", то есть он в некоторой степени "кривой".
А як ви плануєте це почути? На АС з підпису? Так вони значно кривіші і не тільки в ФЧХ, восьмидюймовий мідбас і дюймовий купол без хвильовода з розподілом на 2,4кГц - класичний приклад як не треба робити.
uriy писал(а): 18 июн 2023, 17:09 Прикол в том, что у вас нет системы которая способна воспроизвести естественное звучание, но при этом вы пишите что некий усь играет лучше другого уся, опираясь на свой слух при прослушивании АС с кривой АФЧХ в зоне прослушивания. Ваша естественность звучания это по сути чистой воды субъективизм, так что да, всё старо как мир - напустить пыли в глаза, применить высокопарные эпитеты, подменить объективные критерии субъективными и ву а ля, мы в дремучем лесу бродим на ощупь перебирая АС и уси на слух, рассказывая всем в округе, что только мы слышим истинный путь. Да, в аудиофилии это всё старо как мир.
100%
jett
Пользователь
Сообщения: 42
Стаж: 10 месяцев
Репутация: 16
Откуда: Киев
Аудио система: Meridian G08, Dynaudio Special 25

Re: LM 3886 двойное моно

Сообщение jett »

Uriy, та да... не каждая субстанция пригодна для переваривания. Иногда лучше пройти мимо. :)
АС у меня достаточно неплохие, меня они пока устраивают и без замеров. Златоухим себя не называл вроде, других глихими и невеждами- тоже. И вот о чём Вы пишите тогда? И какое это отношение имеет к теме?
Говоря о естественности звучания, имею ввиду звучание живых инструментов, голосов, писал же. Вот Вам и эталон , ориентир. Какой же это субьективизм ? На концерт сходите, например.
И где мои высокопарные эпитеты, пыль в глаза и заявления об озарениях на пути истинном? Вы точно не фантазер? :)
Я здесь только по причине того, что попросили выложить схему и возможно ответить на какие-то вопросы по ней или по конструктиву.
jett
Пользователь
Сообщения: 42
Стаж: 10 месяцев
Репутация: 16
Откуда: Киев
Аудио система: Meridian G08, Dynaudio Special 25

Re: LM 3886 двойное моно

Сообщение jett »

"А як ви плануєте це почути? На АС з підпису? Так вони значно кривіші і не тільки в ФЧХ, восьмидюймовий мідбас і дюймовий купол без хвильовода з розподілом на 2,4кГц - класичний приклад як не треба робити."
Ну если Вы считаете себя бОльшим специалистом в области акустикостроения, чем инженеры Динаудио, то - снимаю шляпу. :D Я таким специалистом не являюсь, честно признаюсь )
А почути, тем не менее, при желании всё можно. Например, сравните звучание постцапового фильтра по Бесселю и Чебышеву, с одинаковой частотой среза, скажем, 40 кГц.
V63s
Почетный пользователь
Сообщения: 132
Стаж: 3 года 1 месяц
Репутация: 18
Откуда: РБ
Аудио система: Амфитон, Topping TP22 (ta2050), tpa3116d2, TPA3221, S90, рупорная акустика

Re: LM 3886 двойное моно

Сообщение V63s »

В 90-е я работал звукооператором одного коллектива. Однажды перед фестивалем отсутствовало электричество и пришлось репетировать без подзвучки. Вокал, скрипка, гитара, ударные, бас звучали вживую в небольшом помещении. Такое я слышал впервые и добиться такого ни на сцене ни в студии звукозаписи невозможно. Так вот, даже на концерте, где есть подзвучка вы не услышите настоящий звук. Что касается усилителей А и АВ - это примерно как видео с софтфильтром, и каждый усилитель имеет свой софт-характер. хорошо когда усилитель подходит к акустике в данном помещении и соответствует нашему вкусу.
jett
Пользователь
Сообщения: 42
Стаж: 10 месяцев
Репутация: 16
Откуда: Киев
Аудио система: Meridian G08, Dynaudio Special 25

Re: LM 3886 двойное моно

Сообщение jett »

Речь, естественно, идёт лишь о некотором приближении к идеалу. Понятно, что никакая аудиосистема не звучит в полной мере как живая музыка.
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1614
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 934
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: LM 3886 двойное моно

Сообщение Justas* »

uriy писал(а): 18 июн 2023, 17:09 Но в итоге как я понимаю, измерений вашей АС мы не увидим.
И усилителя fucking killer klass D, видимо тоже. Меандр с синусом «наше всё».
Да и к чему измерения если:
Ну да, там где надо, стоят Виши дэйл , а что? Если у Вас в этих позициях стоят МЛТ, то вот Вам и причина (одна из) неудовлетворительного звучания.
Что либо серьёзно обсуждать, бессмысленно. На любой аргумент, ответ предсказуем:
Так и думал - сейчас начнётся ликбез, с цитатами из учебников и примерами давно обсужденных схем.
Коллеги, сплошная демагогия, одному Цобель покоя не даёт, другому - меандр.
…Это из собственного немалого опыта прослушиваний, тестирований аудиоаппаратуры.
…Плюс прослушивание эталонных (условно конечно) систем в аудиосалонах
Диалоги смахивают на анекдот:
- Да где там фильтр, назовите уже поэлементно что-ли?
- Катушка с резистором, является 100% ФНЧ с ограничением спада.
- А назначение этой катушки какое?
:lol:

Думал, что уже не услышу главного форумного посылания на... Но нет
На концерт сходите, например.
Но кое что полезное для себя из переписки извлёк. Буду пользоваться.
Ну да ладно... я уже начинаю привыкать к Вашей путаной риторике и пропускать её мимо ушей. :)
Аватара пользователя
Adam
Постоянный житель
Сообщения: 255
Стаж: 1 год 9 месяцев
Репутация: 91
Откуда: Київ
Аудио система: Rega Planet 2000, ЦАП Shiit Modi 3, Lenco 75, Электроника-017, SE 300В, SE EL84(pent), Triangle Mizis 108

Re: LM 3886 двойное моно

Сообщение Adam »

А так все мило починалось, я навіть дещо конспектувати почав... :?
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 681
Стаж: 11 месяцев
Репутация: 233
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: LM 3886 двойное моно

Сообщение uriy »

jett писал(а): 18 июн 2023, 18:34 АС у меня достаточно неплохие, меня они пока устраивают и без замеров.
Вот, вот, вот.
То что вы слышите у себя в зоне прослушивания зависит не только от усилителя и источника звука, и вот то, что вы слышите у себя в зоне прослушивания, так же зависит от акустической обстановки и от свойств АС. Так как вы не хотите делать измерения АФЧХ в зоне прослушивания и показывать их, и в место этого апеллируете только к тому, что вас ваши АС устраивают и без измерений, то в итоге, любые ваши выводы по звучанию того или иного усилителя являются чистым субъективизмом, даже если вы обмеряли сам усь с ног до головы. Субъективизм это по той причине, что вы результаты прослушивания обосновываете только своими ощущениями.

jett писал(а): 18 июн 2023, 18:34 Говоря о естественности звучания, имею ввиду звучание живых инструментов, голосов, писал же. Вот Вам и эталон , ориентир. Какой же это субьективизм ? На концерт сходите, например.
Если при прослушивании своей АС мы опираемся только на свой слух, то это чистой воды субъективизм.
И вы тут пытаетесь подменить понятия, вы хотите брать за эталон субъективное восприятие звука живых инструментов, это ошибка, нельзя субъективное восприятие приравнивать к эталону. Субъективное восприятие это абсолютно неточная мера.

jett писал(а): 18 июн 2023, 18:34
Златоухим себя не называл вроде, других глихими и невеждами- тоже. И вот о чём Вы пишите тогда? И какое это отношение имеет к теме?
Тут понимаете, вы как бы начали проталкивать позицию что 502 звучит хуже чем 3886.
jett писал(а): 17 июн 2023, 12:57 Вчера ещё раз сравнили звучание 502 и 3886, убедились , что это усилители просто разного класса. А у кого 3886 звучит хуже, так это видимо вопрос реализации (и реализатора :) ).
jett писал(а): 18 июн 2023, 00:27 Просто выше речь зашла конкретно о 502, якобы рвущем всё и вся. Так вот, могу охладить чьи-то пылкие чувства на его счёт: это не соответствует реальности. Во-всяком случае, в штатном его виде.

Я же просто развил тему в этом направлении т.к. вы опираетесь только на свои ощущения я попытался обоснованно описать, в чём здесь есть заблуждение при подобной позиции. То что для вас 3886 звучит лучше чем 502 это очевидно, но это вовсе не значит что у кого то другого, 502 не может звучать лучше чем 3886, вот и весь сказ. Вы не можете объективно доказать свою позицию т.к. у вас нет объективных доказательств, у вас есть только ваши субъективное восприятие которые вы хотите выдать за объективные.


jett писал(а): 18 июн 2023, 18:34
И где мои высокопарные эпитеты, пыль в глаза и заявления об озарениях на пути истинном? Вы точно не фантазер? :)
Там я просто описывал путь к аудиофилии, это не касается прям конкретно ваших высказываний, это касается в целом любителей искать то чего нету, там где этого не может и быть. Один из шагов в направлении аудиофилии это верить своим ушам больше, чем объективным измерениям.
jett писал(а): 18 июн 2023, 18:34
Я здесь только по причине того, что попросили выложить схему и возможно ответить на какие-то вопросы по ней или по конструктиву.
Тем не менее, вы сами начали давать комментарии на сообщения которые не относятся к конструктиву этого уся, по этому вы сами начали подпитывать обсуждения в другом направлении.

Конечно, основной провокатор тут не вы, а MAXER, который видимо вас сюда и позвал, но позиция MAXER очевидна и понятна, он выступает со стороны и позиции адепта, и по сути это его право, другое дело, что вы как бы начали подпитывать его хотелки своими высказываниями опираясь на своё субъективное восприятие, в теме вы начали выступать с позиции гуру, по этому вам и достаётся больше всего комментариев от меня. MAXER просто решил не ввязываться в этот диалог т.к. он пригласил гуру который всем покажет как 3886 укладывает на лопатки Д класс, и делает он это скорее всего для подпитки своего ЭГО, но за ваш счёт.
Лично к уровню вашей инженерной квалификации у меня нет претензий, и я не хочу показать что я типа лучше вас разбираюсь в усях, или ещё в чём то, я просто хочу донести ту мысль, что весьма опрометчиво занимать однозначную позицию опираясь только на свои субъективные ощущения полученных в ваших условиях прослушивания.
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1290
Стаж: 4 года 9 месяцев
Репутация: 209
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: LM 3886 двойное моно

Сообщение lgedmitry »

jett писал(а): 18 июн 2023, 13:53
Откровенно говоря, для таких глобальных выводов данный модельный ряд слабоват. Ну а что за монстр в Д классе у Вас?
монстр имеется. Точнее, его отсутствие: viewtopic.php?p=26756#p26756
Лучше нет усилителя, чем отсутствие усилителя.
Сейчас только окончил опыты по усилителю на SSM3582. Заработало... Но стало немного жаль потраченных денег... Хорошо, что для начала ограничился минимальным конфигом усилителя. Но при этом весь подход в точности почти копировал то, что слушаю сейчас. Чтобы точнее сравнить и убедиться. Неее, не надо нам таких усилителей. Впрочем, это уже не по теме. Хотя, почему? Очень даже. Д-класс - хорошо, когда он хороший. Вот и весь вывод. А когда плохой - можно и с А и АВ его сравнивать...
XIAN
Гуру АС
Сообщения: 774
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 330
Откуда: Киев
Аудио система: DIY

Re: LM 3886 двойное моно

Сообщение XIAN »

jett писал(а): 18 июн 2023, 19:25 Ну если Вы считаете себя бОльшим специалистом в области акустикостроения, чем инженеры Динаудио, то - снимаю шляпу. :D
Я такого не писав і впевнений, що інженерам Дінаудіо ущєрбність цієї концепції також відома. Очевидно що компанії випускають продукти щоб задовольнити різні категорії користувачів і в різних цінових категоріях. Також очевидно що при такому підході будуть продукти де якість звука не на першому місці.
Я таким специалистом не являюсь, честно признаюсь )
Це теж очевидно :lol: Я вам натякну, що АС більше впливають на звук ніж підсилювачі і фільтри в ЦАПах, то було корисніше в цьому розібратись, замість стражданнь з приводу неідеальної ФЧХ підсилювача.
А почути, тем не менее, при желании всё можно. Например, сравните звучание постцапового фильтра по Бесселю и Чебышеву, с одинаковой частотой среза, скажем, 40 кГц.
Це дисципліна в спеціальній олімпіаді...
uriy писал(а): 18 июн 2023, 20:29 Так как вы не хотите делать измерения АФЧХ в зоне прослушивания
Ось є заміри на Стереофілі, нічого цікавого, як буде в звичайній кімнаті ви і самі здогадуєтесь. Журнальні опуси значно "красивіші", особливо про фільтра першого порядку)
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1290
Стаж: 4 года 9 месяцев
Репутация: 209
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: LM 3886 двойное моно

Сообщение lgedmitry »

А никого не интересовало, в чём фишка лампового звука?
Ведь "объективные" параметры там не очень. Если не сказать "очень не". Так как оно получается -то?
А тут два момента:
А) усилитель, который более-менее может выдавать сигнал на выходе с кг не более одного процента вообще без оос. (Если выйдет получше на полпорядка хотя бы - то и совсем хорошо)
Б) отсутствие обратной связи между динамиком и входом усилителя. (Всё равно, усилитель в реальных условиях никогда за динамиком не поспеет. На синусе и резисторе в качестве нагрузки поспеет. И нулей будет много в кг. Только толку от них маловато. Поэтому легче забить)
jett
Пользователь
Сообщения: 42
Стаж: 10 месяцев
Репутация: 16
Откуда: Киев
Аудио система: Meridian G08, Dynaudio Special 25

Re: LM 3886 двойное моно

Сообщение jett »

"Диалоги смахивают на анекдот:
- Да где там фильтр, назовите уже поэлементно что-ли?
- Катушка с резистором, является 100% ФНЧ с ограничением спада.
- А назначение этой катушки какое?"
Так вот и ответьте, какое. АС резистором не является, с учётом кабеля - так и тем более.
Для гуру Ваши выступления как-то жидковато выглядят, первое подозрение закралось, когда гуру промахнулся на порядок по частоте среза 1к/220 пф, что для человека собравшего кучу усилителей нетипично. К тому же, где эта самая куча собранных и обмерянных усилителей - непонятно. :) Пока по факту имеется только болтовня.
jett
Пользователь
Сообщения: 42
Стаж: 10 месяцев
Репутация: 16
Откуда: Киев
Аудио система: Meridian G08, Dynaudio Special 25

Re: LM 3886 двойное моно

Сообщение jett »

"МAXER просто решил не ввязываться в этот диалог т.к. "
Максим скорее всего просто убедился в бесполезности затеи с форумом. Ведь по существу вопроса обсуждения почти нет. Пока что так.
jett
Пользователь
Сообщения: 42
Стаж: 10 месяцев
Репутация: 16
Откуда: Киев
Аудио система: Meridian G08, Dynaudio Special 25

Re: LM 3886 двойное моно

Сообщение jett »

"Я такого не писав і впевнений, що інженерам Дінаудіо ущєрбність цієї концепції також відома. Очевидно що компанії випускають продукти щоб задовольнити різні категорії користувачів і в різних цінових категоріях. Також очевидно що при такому підході будуть продукти де якість звука не на першому місці."
А, ну то есть , Вы не специалист, но выводы про ущербность сделали? :D Как-то не сочетается такая Ваша характеристика с ценником этих АС , не ?
Вопрос по фильтрам Вам был непонятен? Ясно.
Аватара пользователя
PJK
Друзья v-mire.net
Сообщения: 620
Стаж: 3 года
Репутация: 246
Откуда: Earth
Аудио система: Патефон

Re: LM 3886 двойное моно

Сообщение PJK »

lgedmitry писал(а): 18 июн 2023, 23:13 А никого не интересовало, в чём фишка лампового звука?
Ведь "объективные" параметры там не очень. Если не сказать "очень не". Так как оно получается -то?
А тут два момента:
А) усилитель, который более-менее может выдавать сигнал на выходе с кг не более одного процента вообще без оос. (Если выйдет получше на полпорядка хотя бы - то и совсем хорошо)
Б) отсутствие обратной связи между динамиком и входом усилителя. (Всё равно, усилитель в реальных условиях никогда за динамиком не поспеет. На синусе и резисторе в качестве нагрузки поспеет. И нулей будет много в кг. Только толку от них маловато. Поэтому легче забить)
Интересовало конечно.
В ламповых усилителях мало каскадов, и ООС вообщем-то не глубокая.
В транзисторных усилителях, звучание будет лучше, чем меньше время задержки сигнала от входа до выхода. Ну и на входе заведённая ООС должна как можно быстрее "перевариться" без извращений с фазой.
Аватара пользователя
PJK
Друзья v-mire.net
Сообщения: 620
Стаж: 3 года
Репутация: 246
Откуда: Earth
Аудио система: Патефон

Re: LM 3886 двойное моно

Сообщение PJK »

to jett..
1. LM3886 лучше всех
2. Измерений не будет, мне всё без них слышно
3. Я сам всё лучше всех знаю
Как то так...
V63s
Почетный пользователь
Сообщения: 132
Стаж: 3 года 1 месяц
Репутация: 18
Откуда: РБ
Аудио система: Амфитон, Topping TP22 (ta2050), tpa3116d2, TPA3221, S90, рупорная акустика

Re: LM 3886 двойное моно

Сообщение V63s »

В чем фишка лампового звука?
Для гитары лампа звучит просто шикарно, особенно при небольшом перегрузе по входу. На транзисторах в этом случае на выходе получается меандр, а на лампах что-то среднее между синусом и меандром. Но опять же каждый ламповик в этом случае звучит по-своему.
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: LM 3886 двойное моно

Сообщение Dysindich »

lgedmitry писал(а): 18 июн 2023, 23:13 А никого не интересовало, в чём фишка лампового звука?
Ведь "объективные" параметры там не очень. Если не сказать "очень не". Так как оно получается -то?
А тут два момента:
А) усилитель, который более-менее может выдавать сигнал на выходе с кг не более одного процента вообще без оос. (Если выйдет получше на полпорядка хотя бы - то и совсем хорошо)
Б) отсутствие обратной связи между динамиком и входом усилителя. (Всё равно, усилитель в реальных условиях никогда за динамиком не поспеет. На синусе и резисторе в качестве нагрузки поспеет. И нулей будет много в кг. Только толку от них маловато. Поэтому легче забить)
Пофессор, Вы, забыли упомянуть " пресловутый" характер гармоник лампы :-) (и его связь с психофизиологическими параметрами нашего слуха (а именно , он, а не осциллограммы , является правдой в последней инстанции ...)
С вашими мыслями в отношении пунктов А и Б - солидарен... Проблема в том, что пока не удается окончательно адекватно сформулировать связь "объективного" с субъективным, чтобы дать однозначный ответ на вопрос корреляции этих параметров . Однако, время не стоит на месте :-) .
If you are a pilot, then you are already not shit!
Аватара пользователя
MAXER
Почетный пользователь
Сообщения: 74
Стаж: 11 месяцев
Репутация: 33
Откуда: Київ
Аудио система: Primare NP5 Prisma Mk II + BRZHIFI DC50 + LM 3886 двойное моно + Кливер 150АС-009 (копаний до половини)

Re: LM 3886 двойное моно

Сообщение MAXER »

Adam писал(а): 18 июн 2023, 20:26 А так все мило починалось, я навіть дещо конспектувати почав... :?
Да все нормально, сколько людей, столько мнений.

У меня все хорошо, слушаю музыку, кайфую, почитываю ветку, я доволен)))
XIAN
Гуру АС
Сообщения: 774
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 330
Откуда: Киев
Аудио система: DIY

Re: LM 3886 двойное моно

Сообщение XIAN »

jett писал(а): 19 июн 2023, 00:08 А, ну то есть , Вы не специалист, но выводы про ущербность сделали? :D
Шось Вас кидає із крайності в крайність, мої навики тут ні до чого...
Как-то не сочетается такая Ваша характеристика с ценником этих АС , не ?
Так ви праві, в аудіотехніці ціна напряму із якістю зв'язана. Чудовий кабель не хочете купити?
Якщо серйозно то ось пара графіків, як ви думаєте який краще?
Изображение
Изображение
Вопрос по фильтрам Вам был непонятен? Ясно.
Я взагалі, не дуже заморочуюсь з приводу ЦАПів. Мені навіть порівняння їх між собою не цікаво, про фільтра я взагалі мовчу...
Ви коли експеримент робили в сліпу порівнювали? Різні фільтри можуть впливати на АЧХ до 20кГц, ви це заміряли при переключенні фільтрів?
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1614
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 934
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: LM 3886 двойное моно

Сообщение Justas* »

jett писал(а): 18 июн 2023, 23:45 "Диалоги смахивают на анекдот:
- Да где там фильтр, назовите уже поэлементно что-ли?
- Катушка с резистором, является 100% ФНЧ с ограничением спада.
- А назначение этой катушки какое?"
Так вот и ответьте, какое. АС резистором не является, с учётом кабеля - так и тем более.
Вы это открытие сделали, измерив импеданс АС и ёмкость кабеля? А мужики то и не знали (с).
Почему я должен отвечать, для чего Вы поставили эту катушку?
В нормально скорректированном усилителе без проблем с устойчивостью, эта катушка нахрен не нужна. Да и RC цепь не всегда необходима. Особенно в активных АС, где усилитель подключается к динамику короткими проводами.
Кстати, в удифильских кругах активно обсуждают потерю ясности с этими костылями на выходе. :lol:

Всё равно жаждете объяснений? Их есть у меня. Но это снова будет «путаная риторика», «ликбез, с цитатами из учебников».
В усилителе, RC и RL цепи, ставиться для повышения устойчивости усилителя (предотвращения возбуждения на ВЧ) при работе на реактивную, и особенно ёмкостную нагрузку (длинный акустический кабель).
Плохо скорректированный усилитель, может «засвистеть» при подключении акустического кабеля с резистором (даже не АС) на конце.
Работа катушки, а это именно фильтр низких частот (несмотря на утверждение, что фильтра у Вас нет), основана на возрастании реактивного сопротивления индуктивности на частотах выше 0,1мГц.
С показанными номиналами, Fср. 1,3мГц
вых ФНЧ.png
Вот это реактивное сопротивление и развязывает усилитель с ёмкостью кабеля и прочими нелинейностями АС. С соответствующим ограничением тока выходных транзисторов.
Можно ещё много полезностей напридумывать. Например, связанных с противо ЭДС динамика.
А вот Вы, можете объяснить, для чего нужен резистор подключенный в параллель катушке?
Для гуру Ваши выступления как-то жидковато выглядят, первое подозрение закралось, когда гуру промахнулся на порядок по частоте среза 1к/220 пф, что для человека собравшего кучу усилителей нетипично.
"Акела промахнулся, Акела промахнулся!"(с)
Вам бы в следователи пойти, подозрительный Вы наш.
К тому же, где эта самая куча собранных и обмерянных усилителей - непонятно. :)
Я должен отчитаться? Вы и на должность ревизора претендуете?
Ну да ладно, у гуры корона не слетит. :lol:
Что-то у друзей, знакомых. Что-то было безжалостно разобрано (показанные платы с ТДА и ЛМ ждут своей участи).
На отдельные девайсы, я давал ссылки
download/file.php?id=6391&mode=view
download/file.php?id=4623&mode=view
viewtopic.php?p=18767#p18767
Вот тут кое что транзисторно - микросхемно – ламповое
viewtopic.php?p=17721#p17721
Что ещё изволите?
Пока по факту имеется только болтовня.
Та, да. И непокобелимая вера в святость усилителя fucking killer klass D на LM! :D
Аватара пользователя
MAXER
Почетный пользователь
Сообщения: 74
Стаж: 11 месяцев
Репутация: 33
Откуда: Київ
Аудио система: Primare NP5 Prisma Mk II + BRZHIFI DC50 + LM 3886 двойное моно + Кливер 150АС-009 (копаний до половини)

Re: LM 3886 двойное моно

Сообщение MAXER »

Юстас, вы ведь модератор, у меня предложение, а давайте переименуем тему на "Fucking Killer Klass D на LM!"
jett
Пользователь
Сообщения: 42
Стаж: 10 месяцев
Репутация: 16
Откуда: Киев
Аудио система: Meridian G08, Dynaudio Special 25

Re: LM 3886 двойное моно

Сообщение jett »

PJK писал(а): 19 июн 2023, 01:05 to jett..
1. LM3886 лучше всех
2. Измерений не будет, мне всё без них слышно
3. Я сам всё лучше всех знаю
Как то так...
Самое смешное, что ни по одному пункту не так. :)
И я даже уже пытался оправдываться (зачем-то) , но похоже, это тот случай когда смотрю в книгу , но вижу фигу. :roll:
Что жж...
jett
Пользователь
Сообщения: 42
Стаж: 10 месяцев
Репутация: 16
Откуда: Киев
Аудио система: Meridian G08, Dynaudio Special 25

Re: LM 3886 двойное моно

Сообщение jett »

А вот и измерения :D
Вложения
lm3886.pdf
(1.18 МБ) 43 скачивания
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1614
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 934
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: LM 3886 двойное моно

Сообщение Justas* »

:lol:
Там с конденсатором в ООС и резисторы не удифильские.
Ответить

Вернуться в «Аудио усилители»