Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Двухполоска на динамиках Монакор

iguana64
Почетный пользователь
Сообщения: 68
Стаж: 1 год 3 месяца
Репутация: 11
Откуда: Под Киевом
Аудио система: В процессе становления...

Двухполоска на динамиках Монакор

Сообщение iguana64 »

Приветствую всех. Немножко предистории. Замахнулся я было на постройку трехполосной акустики в биампинге, причем секций сч-вч в каждой АС будет две с подключением каждой к своему усилителю. Ну и попутно осваивать акустические измерения... И если учесть что опыта с этой сфере практически «0» и я далеко не юн и не наивен, сам не пойму как я вязался в эту авантюру :D . Но тем не менее. Хотя первые опыты и обнадежили, потом вечные эксперименты, переделки, вобщем акустика постоянно разобрана. А послушать музыку иногда хочется. Так что решил я по-быстрому собрать двухполосную АС.
Остались у меня от экспериментов с 10гдш-1 в TQWP узковысокие ящики обьемом литров 50 из МДФ. Я уже пытался как-то собирать в них двухполоску, пищалка была уже врезана а нч дин был другой. Так что фрезернул посадочные под низкочастотник, и корпуса готовы. ВЧ — DT-300, НЧ- SPH-220HQ. Ящики добил до нужного обьема добавляя пенопласт, оформление ЗЯ. Не скажу что быстро, но что-то получилось:
Результаты моделирования в Vituix
vituix.jpg
АЧХ с 1м + НЧ динамик с 10см
1 м левая 18,6мс+нч 10см.jpg
и отдельно АЧХ с 1м
1 м левая 18,6мс.jpg
iguana64
Почетный пользователь
Сообщения: 68
Стаж: 1 год 3 месяца
Репутация: 11
Откуда: Под Киевом
Аудио система: В процессе становления...

Re: Двухполоска на динамиках Монакор

Сообщение iguana64 »

Подвигал колонки на их "рабочем месте", наилучшая АЧХ получилась когда АС вплотную к стене. Вот АЧХ в месте прослушивания, измеренные АРТой:
с места прослуш.2.jpg
и измеренная REW
с места прослуш. REW 2.jpg
с места прослуш. REW 2.jpg (46.74 КБ) 1457 просмотров
Страшненько, но пока видимо лучше не будет. Говорю сразу, микрофон самодельный и не разу не калиброваный.
Теперь самое главное, звук:
На мой слух тональный баланс вроде ровный, микродинамика присутствует, сцену рисует вроде неплохо. Подключен к JLH "облегченной " версии, Uпит. +- 15в ток 0,85А. выдает 5-6 ватт. Чувствительности хватает слушать музыку, на дискотеку есть АБ-шник :lol: .
Теперь о грустном. Не хватает НЧ на большинстве треков. хотя АЧХ вроде ровная. На малых составах исполнителей еще более- менее, а если много звука на средних частотах, они "закрикивают" нч. Намотал индуктивность на нч проводом 1,6 , Rакт=0,05 Rdc нч головки. Помогло мало. "Правильные" двухполоски слушать не приходилось, вот и думаю, так должно быть, или где-то ч накосячил??? Эквалайзер не использую.
Вложения
IMG_20230618_163319.jpg
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 681
Стаж: 11 месяцев
Репутация: 233
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: Двухполоска на динамиках Монакор

Сообщение uriy »

У вас на АЧХ просматривается явный горб на 600Гц и чуть меньше горб на 1,5кГц т.е. в СЧ диапазоне два горба с ямами в 10дБ это слишком, вполне вероятно закрикивание НЧ связано с этими горбами. Я бы эквалайзером убрал бы горбы и ямы от 300Гц и выше и послушал бы разницу.
XIAN
Гуру АС
Сообщения: 774
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 330
Откуда: Киев
Аудио система: DIY

Re: Двухполоска на динамиках Монакор

Сообщение XIAN »

iguana64 писал(а): 28 июн 2023, 20:43 . Не хватает НЧ на большинстве треков. хотя АЧХ вроде ровная.
Тому і нема, що рівна.
Діставайте AB підсилювач і робіть таку в точці прослуховування.
Изображение
Якщо не голосно слухаєте, бас ще можна припідняти.
iguana64
Почетный пользователь
Сообщения: 68
Стаж: 1 год 3 месяца
Репутация: 11
Откуда: Под Киевом
Аудио система: В процессе становления...

Re: Двухполоска на динамиках Монакор

Сообщение iguana64 »

[/quote]
Тому і нема, що рівна.
Діставайте AB підсилювач і робіть таку в точці прослуховування.
Якщо не голосно слухаєте, бас ще можна припідняти.
[/quote]
Соромлюся запитати, чим робити? :)
Колись давно я досить вправно рихтував АЧХ темброблоком. Зараз ця навичка мабуть вже втрачена :oops:
Последний раз редактировалось iguana64 28 июн 2023, 22:07, всего редактировалось 1 раз.
XIAN
Гуру АС
Сообщения: 774
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 330
Откуда: Киев
Аудио система: DIY

Re: Двухполоска на динамиках Монакор

Сообщение XIAN »

iguana64 писал(а): 28 июн 2023, 22:04 Соромлюся запитати, чим робити? :)
Еквалайзером, звичайно)
JRiver, наприклад, встановіть. Ось тут інструкція. Якщо з параметріком лінь розбиратись, то там є звичайний. Але якщо в планах активна АС, то через параметрік JRiver можна і розподіл на смуги зробити.
Також можна індивідуально еквілізувати ліву і праву АС.
iguana64
Почетный пользователь
Сообщения: 68
Стаж: 1 год 3 месяца
Репутация: 11
Откуда: Под Киевом
Аудио система: В процессе становления...

Re: Двухполоска на динамиках Монакор

Сообщение iguana64 »

Хіба попробую прибрати горби як радив uriy
І активною буде трисмугова АС
XIAN
Гуру АС
Сообщения: 774
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 330
Откуда: Киев
Аудио система: DIY

Re: Двухполоска на динамиках Монакор

Сообщение XIAN »

iguana64 писал(а): 28 июн 2023, 22:11 Хіба попробую прибрати горби як радив uriy
І активною буде трисмугова АС
Діло ваше, але малоімовірно, що це додасть басів.
Але горби, звичайно, треба прибрати.
iguana64
Почетный пользователь
Сообщения: 68
Стаж: 1 год 3 месяца
Репутация: 11
Откуда: Под Киевом
Аудио система: В процессе становления...

Re: Двухполоска на динамиках Монакор

Сообщение iguana64 »

в будь якому випадку, це тимчасова конструкція. якщо не дивитися на нестачу басу, звук подобається. дам ради із басами- зроблю готову конструкцію. ні- розберу.
XIAN
Гуру АС
Сообщения: 774
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 330
Откуда: Киев
Аудио система: DIY

Re: Двухполоска на динамиках Монакор

Сообщение XIAN »

iguana64 писал(а): 28 июн 2023, 22:35 в будь якому випадку, це тимчасова конструкція. якщо не дивитися на нестачу басу, звук подобається. дам ради із басами- зроблю готову конструкцію. ні- розберу.
Так правильно потренуватись на тимчасовій.
Ось тут, зверніть увагу, пан Юстас виклав замір АЧХ своєї системи з місця прослуховування.
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 681
Стаж: 11 месяцев
Репутация: 233
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: Двухполоска на динамиках Монакор

Сообщение uriy »

А между прочем, горбы в СЧ диапазоне натолкнули меня на некие подозрения на возможно повышенный уровнем нелинейных искажений в СЧ диапазоне, взгляните на НИ в этом диапазоне, может это они закрикивают НЧ, если там уровень искажений высокий то не стоит и с горбами мучится.
iguana64
Почетный пользователь
Сообщения: 68
Стаж: 1 год 3 месяца
Репутация: 11
Откуда: Под Киевом
Аудио система: В процессе становления...

Re: Двухполоска на динамиках Монакор

Сообщение iguana64 »

uriy писал(а): 29 июн 2023, 13:41 А между прочем, горбы в СЧ диапазоне натолкнули меня на некие подозрения на возможно повышенный уровнем нелинейных искажений в СЧ диапазоне, взгляните на НИ в этом диапазоне, может это они закрикивают НЧ, если там уровень искажений высокий то не стоит и с горбами мучится.
Какие НИ вы имеете ввиду, усилителя или акустики?
Саб имеется в хозяйстве, в планах было попробовать.
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 681
Стаж: 11 месяцев
Репутация: 233
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: Двухполоска на динамиках Монакор

Сообщение uriy »

iguana64 писал(а): 29 июн 2023, 14:16 Какие НИ вы имеете ввиду, усилителя или акустики?
Ну конечно же акустики, горбы на АЧХ не УНЧ делает. Ну и подозреваю НИ нужно измерять в зоне прослушивания на том уровне громкости на котором СЧ уверенно перекрикивает НЧ. Крикливость порой связана не только с горбами на АЧХ, иногда она связана и с высоким уровнем НИ.
iguana64
Почетный пользователь
Сообщения: 68
Стаж: 1 год 3 месяца
Репутация: 11
Откуда: Под Киевом
Аудио система: В процессе становления...

Re: Двухполоска на динамиках Монакор

Сообщение iguana64 »

А подскажите, какой программой можно измерить НИ динамика?
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 681
Стаж: 11 месяцев
Репутация: 233
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: Двухполоска на динамиках Монакор

Сообщение uriy »

iguana64 писал(а): 30 июн 2023, 10:11 А подскажите, какой программой можно измерить НИ динамика?
В программе REW всё уже есть, нужно просто зайти в закладку искажений и перемещая курсор на интересующую нас частоту, можно в нижнем правом углу смотреть чему равен общий THD в процентах.
Вложения
REW.png
REW.png (114.97 КБ) 1259 просмотров
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1614
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 934
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Двухполоска на динамиках Монакор

Сообщение Justas* »

Тоже самое и в Arta есть
1.png
iguana64
Почетный пользователь
Сообщения: 68
Стаж: 1 год 3 месяца
Репутация: 11
Откуда: Под Киевом
Аудио система: В процессе становления...

Re: Двухполоска на динамиках Монакор

Сообщение iguana64 »

О блин, слона то я и не заметил. :D Благодарю, буду осваивать. Тем более, можно будет сравнить результаты двух программ.
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 681
Стаж: 11 месяцев
Репутация: 233
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: Двухполоска на динамиках Монакор

Сообщение uriy »

Ну и нам покажите чего там наизмеряла прога по искажениям, интересно же в чём причина крикливости СЧ.
iguana64
Почетный пользователь
Сообщения: 68
Стаж: 1 год 3 месяца
Репутация: 11
Откуда: Под Киевом
Аудио система: В процессе становления...

Re: Двухполоска на динамиках Монакор

Сообщение iguana64 »

Показываю. что намеряла прога в моих оч.умелых ручках :mrgreen:
АРТА не поддалась, у меня видимо другая версия чем у Justas-a. Вроде пишет, может, в одноканальном режиме и качающимся синусом. А где покачать синусом не сказала :oops:
REW оказался сговорчивей. Но, к сожалению, сохранились только оверлеи, курсор с отметками THD программа не сохраняет :(
Замеры делал на полной громкости усилителя, потом еще два через 2,5дБ.
спл.jpg
спл.jpg (44.11 КБ) 1191 просмотр
Дисторшн:
какая разница 1.jpg
какая разница 1.jpg (49.61 КБ) 1191 просмотр
Самый нижний замер -на комфортной громкости, на какой обычно слушаю. (может чуть громче)
Искажения распределились так (по памяти) на частоте примерно 325Гц, где пик- 21%-7%-1%
На 400Гц- где яма- Примерно 1,5%-0,7%-0,4%. Может в д ругой раз перемеряю и сохраню картинки принтскрином.
Конечно, 21% это много, но может быть перегружается карта или микрофонный усь. Калибровал вроде по подсказкам. И это не дает ответа куда делись НЧ :x
Сейчас достал саб, когда-то делал по Аудиокиллеру. Как-то он не так работал, поэтому отложил. Сейчас решил проверить рассчеты корректора Линквица. Измерил параметры Т-С динамика, забил в программу. Она посчитала входные параметры для рассчета корректора. установил дин в ящик саба, замерял резонанс и добротность, они отличаются от посчитанных программой. Забил параметры Т-С и обьем в Бассбокс Про, третьи результаты :shock: . Буду разбитаться, где я косячу.
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 681
Стаж: 11 месяцев
Репутация: 233
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: Двухполоска на динамиках Монакор

Сообщение uriy »

iguana64 писал(а): 02 июл 2023, 20:44 И это не дает ответа куда делись НЧ
Выбросы на 120Гц и 345Гц убирали? По росту искажений на частотах 120Гц и 345Гц чётко прослеживается наличие стоячих волн, в общем что бы появился низ, нужно давить резонанс на частотах 120Гц и 345Гц, можно эквалайзером придавить уровень и послушать результат. У вас АС давит от 40Гц так что саб это излишество, основная проблема это горбы и ямы которые и приводят к слабому НЧ. 120Гц резонанс это точно влияние комнаты, а вот 345Гц я не берусь сказать откуда он лезет, так же резонанс выше 2кГц не есть хорошо. Так что прежде чем запускать саб, лучше придавите горбы на АЧХ и послушайте результат. Убирать ямы сложнее и не всегда это приводит к позитивному результату. Но можно попробовать и ямы немного уменьшить. Саб вас не спасёт, три стояка и ямы будут поганить звук что с сабом что без.


И это, выложите файл замеров в REW. Я вам покажу как стояки легко наблюдать на вотерфоле и спектрограмме.
iguana64
Почетный пользователь
Сообщения: 68
Стаж: 1 год 3 месяца
Репутация: 11
Откуда: Под Киевом
Аудио система: В процессе становления...

Re: Двухполоска на динамиках Монакор

Сообщение iguana64 »

Блин, забыл написать. измерял одну ас на раб. месте с расстояния 1м.
замеры сохранил. не обратил внимания в какую папку :oops: :)
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 681
Стаж: 11 месяцев
Репутация: 233
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: Двухполоска на динамиках Монакор

Сообщение uriy »

Если надумаете рихтовать АЧХ эквалайзером, то измерения нужно делать в зоне прослушивания, сначала одну АС рихтавать, потом вторую АС.
iguana64
Почетный пользователь
Сообщения: 68
Стаж: 1 год 3 месяца
Репутация: 11
Откуда: Под Киевом
Аудио система: В процессе становления...

Re: Двухполоска на динамиках Монакор

Сообщение iguana64 »

Та шото у меня неприятие иквалайзеров :) . Сначала попытаюсь режектором.
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 681
Стаж: 11 месяцев
Репутация: 233
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: Двухполоска на динамиках Монакор

Сообщение uriy »

iguana64 писал(а): 02 июл 2023, 23:39 Та шото у меня неприятие иквалайзеров :) . Сначала попытаюсь режектором.
А я бы на оборот, сначала проверил бы результат эквалайзером, а потом бы уже думал какой нужен режектор что бы повторить АЧХ полученную с помощью эквалайзера. Вот эти стояки и ямы вполне возможно нужно лишь частично скомпенсировать эквалайзером, т.е. к примеру, если задавить стояк 120Гц эквалайзером в ноль, то может стать ещё хуже, там нужно на слух подбирать степень подавления стояка. К примеру я свой стояк на 120дБ не убирал полностью, я его уменьшил до 3дБ когда он торчал до 8дБ, но я так же вдул некую мощу в ямы возле 120Гц стояка, там тоже не всегда выравнивание в ноль даёт результат, нужно проверять на слух. Я это всё к тому, что найти оптимальное значения с помощью эквалайзера будет намного быстрее, а далее уже думать какой режектор нужен для этой эквализации.
Ниже на АЧХ красным это до коррекции, синим после коррекции АЧХ, как видите не все ямы и стояк на 120Гц там выровнены в ноль.
АЧХ.png
iguana64
Почетный пользователь
Сообщения: 68
Стаж: 1 год 3 месяца
Репутация: 11
Откуда: Под Киевом
Аудио система: В процессе становления...

Re: Двухполоска на динамиках Монакор

Сообщение iguana64 »

Красиво :) . Это вы эквалайзером?
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 681
Стаж: 11 месяцев
Репутация: 233
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: Двухполоска на динамиках Монакор

Сообщение uriy »

iguana64 писал(а): 03 июл 2023, 21:43 Это вы эквалайзером?
Эквалайзером, только придвинутым, тот который сам рассчитывается, автоэквализация обычно называется в разном софте который это умеет делать. Кстати REW умеет рассчитывать значение настройки фильтров для эквалайзера. Но их потом нужно импортировать в дсп процы которые поддерживает REW. Тем не менее, что касается НЧ диапазона то там приходится в ручную подправлять, по причине которую я ранее описывал.
У меня просто цифроактивная трёхполосная АС с ДСП на борту, и я могу рихтовать АЧХ с более тонкой настройкой цифровых эквалайзеров. Корректирующая АЧХ выглядит вот так.
АЧХ2.png
АЧХ2.png (108.58 КБ) 1104 просмотра
Как вы понимаете добиться такой АЧХ с помощью режекторов в принципе можно, но нужно ли....
Кстати автоматическую эквализацию АЧХ в зоне прослушивания уже давненько делают с помощью спец софта на компе с дальнейшей её применением в проигрывателях музыки с компа.
Вот как пример.
https://mathaudio.com/room-eq.htm
iguana64
Почетный пользователь
Сообщения: 68
Стаж: 1 год 3 месяца
Репутация: 11
Откуда: Под Киевом
Аудио система: В процессе становления...

Re: Двухполоска на динамиках Монакор

Сообщение iguana64 »

НУ, к такому я пока не созрел. Может когда ни-будь позже...
mgirskiy
Сообщения: 2
Стаж: 1 год 4 месяца
Репутация: 1
Откуда: Дніпро
Аудио система: CD Denon DCD-520, DAC AH-D6 (АК4490), Amp Vasilich-AMP-5, полочники на SB Acustics SB13PFC25+SB26STCN и на Mark Audio CHR-70 + какой-то китайчик.

Re: Двухполоска на динамиках Монакор

Сообщение mgirskiy »

Вы не написали какие реально измеренные параметры у вашего динамика, и какой получился объем закрытых ящиков. Низкие частоты в квартире вы адекватно не измерите, поэтому единственный выход - точный расчет ящиков. По паспорту Monacor SPH-220HQ имеет Fs = 30Гц Qts = 0,4 Vas = 80л. Что дает нам по Баттерворту (Q - 0,707) закрытый ящик 27,9 литров при F3 57.8Гц - Если вы надеялись на 35-40Гц, то это не к этому динамику. Промажьте герметиком все щели. Пенопласт не лучший заполнитель лишнего объема - он упругий. Лучше мешочками с песком заполнить литров 20 и послушать. Литр сухого песка весит 1,3 кг примерно.
iguana64
Почетный пользователь
Сообщения: 68
Стаж: 1 год 3 месяца
Репутация: 11
Откуда: Под Киевом
Аудио система: В процессе становления...

Re: Двухполоска на динамиках Монакор

Сообщение iguana64 »

mgirskiy писал(а): 02 авг 2023, 10:41 По паспорту Monacor SPH-220HQ имеет Fs = 30Гц Qts = 0,4 Vas = 80л. Что дает нам по Баттерворту (Q - 0,707) закрытый ящик 27,9 литров при F3 57.8Гц - Если вы надеялись на 35-40Гц, то это не к этому динамику.
Может вы знаете 8-ми дюймовый динамик, способный в ЗЯ до 40л. играть 35-40Гц -3db? Я такого не знаю. Этот и играет где-то до 60Гц по замерам. Когда я его пробовал в 3-х полосной АС с активным делением, баса было достаточно. И был он хлестким как говорят панчевым (или панчовым :D ). Правда, поскольку деление было активным, я немного поднял предусиление нч секции. А к этой двухполоске пока пристыковал саб с о срезом на 60Гц. Баса теперь хватает и он мягкий и глубокий. Но панча хочется ;) . Как дойдут руки, еще раз перемеряю параметры, думаю динамики уже размялись, и отпилю лишний корпус. А подгонкой добротности попробую добиться панча.
mgirskiy писал(а): 02 авг 2023, 10:41 Промажьте герметиком все щели. Пенопласт не лучший заполнитель лишнего объема - он упругий. Лучше мешочками с песком заполнить литров 20 и послушать. Литр сухого песка весит 1,3 кг примерно..
Я даже больше скажу, можно сверху сделать отвинчивающуюся крышку и просто досыпать песок до нужного обьема АС. Будет три в одном, подгонка обьема, демпфирование корпуса и защита от перестановки/ кражи АС. Забирайте идею и патентуйте :lol:
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1614
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 934
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Двухполоска на динамиках Монакор

Сообщение Justas* »

Излишний объём лучше использовать с пользой. Если Qtc получилось меньше требуемой, нужно использовать усилитель с положительным выходным сопротивлением. Но нужен активный ФНЧ.
https://electroclub.info/articles/stati ... combinos1/
Частота по F3 будет ниже чем в ящике с оптимальным объёмом и усилителем с Rвых=0.
Комби ООС.png
Комби ООС.png (39.97 КБ) 911 просмотров
Ответить

Вернуться в «Акустические системы»