Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Сабвуфер для усилителя JLH 1969 - теория и практика

Ответить
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1633
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 942
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Сабвуфер для усилителя JLH 1969 - теория и практика

Сообщение Justas* »

XIAN писал(а): 26 июн 2023, 10:04
Justas* писал(а): 26 июн 2023, 02:08 В домашних условиях, JLH1969 и тем более 2003, прекрасно работают с акустикой 95-100дБ, имея запас по мощности и плюя на пикфактор.
Ми, вже навіть в цій темі, це обговорювали) Потужність іде у баси, чутливість АС на цих частотах дуже сильно відрізняється від паспортної. Чи багато АС з чутливістю 95дБ на басу(про 100 мовчу)?
Ще відео по темі, можна звичайно посперечатись із методологєю, але для іллюстрації нормально.
Я что то говорил за басы или конкретную АС? Писал:
А если подрезать ему частотку снизу и включать с сабом, то можно и сельскую дискотеку озвучить. :D
15-25 Вт для СЧ-ВЧ диапазона, вполне..
Вот так и делал, хотя на сельской дискотеке включать не пробовал.
АС с которыми работал Худ, из за АО не могут играть ниже 70-80Гц. И не нужно из них низ выжимать. На диапазон выше 100Гц, 2 ватта с головой и пик фактором.
viewtopic.php?p=28359#p28359
Подключаем саб, и вот оно удифильское счастье.

Нужен бас от Худа? Берём вуфер типа такого
http://manuals.audiomania.ru/data/sica_10e2cs.pdf
ФИ в 20 литрах даст 50Гц. Ниже, рум-гейн поможет или коррекция в большем ЗЯ (даже с подъёмом к НЧ).
Мне не нужно большое звуковое давление.
Последний раз редактировалось Justas* 26 июн 2023, 14:28, всего редактировалось 1 раз.
XIAN
Гуру АС
Сообщения: 778
Стаж: 3 года 4 месяца
Репутация: 332
Откуда: Киев
Аудио система: DIY

Re: Усилитель JLH 1969

Сообщение XIAN »

Justas* писал(а): 26 июн 2023, 14:18 Я что то говорил за басы или конкретную АС? Писал:
А если подрезать ему частотку снизу и включать с сабом, то можно и сельскую дискотеку озвучить. :D
15-25 Вт для СЧ-ВЧ диапазона, вполне..
Там де я процитував, про підрізати це вже додаткові умови. З варіантом, де "підрізати" це обов'язкова умова я згоден) Головне щоб всі хто його збирає теж це розуміли.
Justas* писал(а): 26 июн 2023, 14:18 Нужен бас от Худа? Берём вуфер типа такого
http://manuals.audiomania.ru/data/sica_10e2cs.pdf
ФИ в 20 литрах даст 50Гц.
Бас це ближче до 30ти, або нижче, особливо якщо це окремий ящік.
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1633
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 942
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Усилитель JLH 1969

Сообщение Justas* »

Вы мою фразу не полностью привели
ФИ в 20 литрах даст 50Гц. Ниже, рум-гейн поможет или коррекция в большем ЗЯ (даже с подъёмом к НЧ).Мне не нужно большое звуковое давление.
50Гц по 0дБ.
Тут Кливер 150 АС 009 обсуждали. В нём судя по АЧХ, 50Гц по -6дБ (а у многих и этого нет).
Но пишут:
С басом там всё более чем, чисто субъективно. Слушал и могу подтвердить слова Мaxera.
Бас це ближче до 30ти, або нижче, особливо якщо це окремий ящік.
Я имел в виду трёхполоску с подобными вуферами, средниками и пищалками.
Будет мало баса, активный саб всегда можно подкинуть.
То что нужно 30Гц и ниже, согласен. У меня саб, 25Гц по +10/12дБ (относительно 100Гц), несмотря на возражения, что в музыке если и есть такие частоты, то на очень низком уровне.
XIAN
Гуру АС
Сообщения: 778
Стаж: 3 года 4 месяца
Репутация: 332
Откуда: Киев
Аудио система: DIY

Re: Усилитель JLH 1969

Сообщение XIAN »

Justas* писал(а): 26 июн 2023, 19:38 50Гц по -6дБ (а у многих и этого нет)
Це сумно.
У меня саб, 25Гц по +10/12дБ (относительно 100Гц), несмотря на возражения, что в музыке если и есть такие частоты, то на очень низком уровне.
оце правильний підхід. І який у вас підсилювач для цього?
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1633
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 942
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Усилитель JLH 1969

Сообщение Justas* »

TDA7293 ± 40В, Rвых 1.3Ом. Коррекция на 25Гц +11дБ
коррекция.png
Динамик довольно чувствительный, под 90дБ.
Поэтому Xmax на 25Гц, превышается уже на 30Вт.
Xmax.png
Xmax.png (44.7 КБ) 933 просмотра
На уровне громкости на которой я слушаю, колебаний диффузора в 12мм не наблюдается. Разве что в кино, но 5+1 я забросил.
В общем, для музыки мощности усилителя хватает с запасом
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1633
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 942
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Усилитель JLH 1969

Сообщение Justas* »

АЧХ с корректором и без него (без ФНЧ) микрофоном
1. АЧХ Саба с корр и без_2см.PNG
Аватара пользователя
m-shara
Постоянный житель
Сообщения: 424
Стаж: 1 год 4 месяца
Репутация: 85
Откуда: Латвия
Аудио система: JVC TD-V662.JVC TD-V562.GRUNDIG CCF 5500. SONY WALKMAN: (WM-36,WM-DD33,WM-EX522,и др.),
JLH 1969
FX-Audio - FX502S PRO
Акустика: Sony SS-G1 MK2
AKG K514, ATH-AVC500, Koss PortaPro, Sony MDR-005
Звуковая: Focusrite 2i4, 3i2
и др.

Re: Усилитель JLH 1969

Сообщение m-shara »

Скорее всего частный случай: стоячие волны в комнате прослушивания от которых невозможно избавится другими методами.
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1633
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 942
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Усилитель JLH 1969

Сообщение Justas* »

Да, частный случай, как и АЧХ корректора, и Rвых усилителя.
Частота, добротность, глубина режекции, подстраивались до полного подавления пика стояка в месте прослушивания.
Резонанс комнаты на этой частоте никуда не делся, но значительно упала его амплитуда.
XIAN
Гуру АС
Сообщения: 778
Стаж: 3 года 4 месяца
Репутация: 332
Откуда: Киев
Аудио система: DIY

Re: Усилитель JLH 1969

Сообщение XIAN »

Justas* писал(а): 27 июн 2023, 13:08 Динамик довольно чувствительный, под 90дБ.
Поэтому Xmax на 25Гц, превышается уже на 30Вт.
Шось я сумніваюсь, що на 25Гц 90дБ чуйка.
Але навіть якщо так, то як раз мостом Худа могло би вистачіти, то з точки зору вихідної потужності це могло би мати сенс. Але мінусів більше за плюси)
В будь якому разі, у вас в системі 100+ Вт, про що я і кажу, що якщо треба повна полоса, Худ не ок. Або саб треба, або здорові ящіки без першої октави. І щось більшість хто його збирає ні того, ні того не мають, на скільки я можу судити.
Justas* писал(а): 27 июн 2023, 13:26 АЧХ с корректором и без него (без ФНЧ) микрофоном
1. АЧХ Саба с корр и без_2см.PNG
Гарно, але мало. Тут вже хто як звик слухати, в плані тиску.
Я добровільно відмовився від самих низів, зробив "трубу" з настройкою на 32Гц, але МДФ напиляний під ЗЯ лежить і другий дін, то спробую або суміш, або заглушу ЧВ і спробую 2 ЗЯ з корррекцією.
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1633
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 942
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Усилитель JLH 1969

Сообщение Justas* »

XIAN писал(а): 28 июн 2023, 11:01 Шось я сумніваюсь, що на 25Гц 90дБ чуйка.
В даташитах чуйку тоже не на на 25Гц указывают. Хорошо если АЧХ в каком то оформлении нарисуют. Вот и я как в даташите указал :D
А TS и график АЧХ в 46л ЗЯ, вот
30ГД-2_TS.PNG
30ГД-2_TS.PNG (128 КБ) 794 просмотра
Ящик был готовый, поэтому добротность до 0.71, доводил положительным выходным сопротивлением УМЗЧ.
Потом корректор. Нужный спад к 100 Герцам формирует ФНЧ.
Гарно, але мало. Тут вже хто як звик слухати, в плані тиску.
Я добровільно відмовився від самих низів, зробив "трубу" з настройкою на 32Гц, але МДФ напиляний під ЗЯ лежить і другий дін, то спробую або суміш, або заглушу ЧВ і спробую 2 ЗЯ з корррекцією.
Тут дело не кто как привык, а кто где живёт.
В многоквартирном доме не разгуляться. Естественно, для большего давления и динамик нужно другой и усилитель помощней. Но, се ля ви.
Так что 15-ти ваттный Худ с 96Дб акустикой (от 100Гц и выше, честные 96дБ :D) плюс этот саб, вполне приемлимо.
XIAN
Гуру АС
Сообщения: 778
Стаж: 3 года 4 месяца
Репутация: 332
Откуда: Киев
Аудио система: DIY

Re: Усилитель JLH 1969

Сообщение XIAN »

Justas* писал(а): 28 июн 2023, 12:59 Хорошо если АЧХ в каком то оформлении нарисуют. Вот и я как в даташите указал :D
А TS и график АЧХ в 46л ЗЯ, вот
Так от і я про то, для сабів це не інформативно, пік чутливості поза межами робочого диапазону. А на 25Гц по цьому графіку 76дБ чутливість, і 30Вт в такому разі - це ні про що.
А реально Xmax 12мм на стророну, чи це +-6мм мається на увазі?
Justas* писал(а): 28 июн 2023, 12:59 Так что 15-ти ваттный Худ с 96Дб акустикой (от 100Гц и выше, честные 96дБ ) плюс этот саб, вполне приемлимо.
Без питань, я звичайно трохи страждаю максималізмом, але сусідів треба поважати.
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1633
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 942
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Усилитель JLH 1969

Сообщение Justas* »

XIAN писал(а): 28 июн 2023, 14:08 А на 25Гц по цьому графіку 76дБ чутливість, і 30Вт в такому разі - це ні про що.
А реально Xmax 12мм на стророну, чи це +-6мм мається на увазі?
25Гц – 77дБ.
+3дБ даёт оптмальная добротность 0.71 (положительное вых. сопротивление УМЗЧ)
Итого 80дБ/1Вт/1м.
30Вт – 95дБ/1м.
2.5м (расстояние до ушей) – 87дБ.
Динамик не днинноход, Xmax 6мм на сторону. 12мм пик-пик.
Судя по амплитуде колебаний диффузора, комфортная для меня (и возможно соседей) громкость НЧ (в моей комнате) меньше 87дБ в точке прослушивания.
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 694
Стаж: 1 год
Репутация: 248
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: Усилитель JLH 1969

Сообщение uriy »

Вообще, как я понимаю, суб бас (20Гц-40Гц) который не давит на грудь это не суб бас, т.е. этот диапазон больше рассчитан для восприятия телом, а не ушами, т.е. просто слышать ушами суб бас это не то пальто в целом, т.е. слушать суб бас на малых мощностях это по сути не раскрывать потенциал этого диапазона. Другими словами, как мне кажется, если нет возможности, по тем или иным причинам, прослушивать мощный суб бас который давит на грудь, то и нет особого смысла напрягаться в этом направлении.
XIAN
Гуру АС
Сообщения: 778
Стаж: 3 года 4 месяца
Репутация: 332
Откуда: Киев
Аудио система: DIY

Re: Усилитель JLH 1969

Сообщение XIAN »

Justas* писал(а): 28 июн 2023, 15:55 Динамик не днинноход, Xmax 6мм на сторону. 12мм пик-пик.
В симуляторі тоді, мабуть, 6 треба ставити.
Justas* писал(а): 28 июн 2023, 15:55 Судя по амплитуде колебаний диффузора, комфортная для меня (и возможно соседей) громкость НЧ (в моей комнате) меньше 87дБ в точке прослушивания.
Установка в 1/4 простору і румгейн ще дають нормально, думаю там побільше, до +12дБ. Бо 87дБ для таких частот малувато щоб був толк якийсь.
Тіж КРГ якщо глянути, навіть для кривої 60 Фон на 30Гц вже 100дБ потрібно.
Изображение
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1633
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 942
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Усилитель JLH 1969

Сообщение Justas* »

uriy писал(а): 28 июн 2023, 17:06 Вообще, как я понимаю, суб бас (20Гц-40Гц) который не давит на грудь это не суб бас, т.е. этот диапазон больше рассчитан для восприятия телом, а не ушами, т.е. просто слышать ушами суб бас это не то пальто в целом, т.е. слушать суб бас на малых мощностях это по сути не раскрывать потенциал этого диапазона. Другими словами, как мне кажется, если нет возможности, по тем или иным причинам, прослушивать мощный суб бас который давит на грудь, то и нет особого смысла напрягаться в этом направлении.
Ну не знаю, у меня ощущения другие. Что дома, что на концерте. В грудину бьют 50-80Гц, получить их не составляет труда. Любители такого звука, спецом задирают добротность АС в этом диапазоне. Да и многие заводские АС этим грешат. Ставится в ФИ динамик с добротностью 0.6-0.8 (а то и выше) и вот получите счастье, вместе с бубнежём.
20-30Гц ощущаю как звуковое давление, но не на грудь, а на уши и мозг. Типа как на взлёте самолёта, но гораздо приятней.
На концертах которые я посещал, этих частот к сожалению и в помине не было. Очень давно, посчастливилось их услышать в полный рост в большом органном зале Кёнигсбергского собора. Вот там и уши закладывает и печень с селезёнкой трясутся.
Смысл напрягаться в сторону НЧ, есть при любом давлении. Звук становится более фундаментальным. Даже несмотря на то, что 25Гц в реальной музыке может отсутствовать или быть на очень низком уровне. Автоматом подтягиваются более высокие частоты и выравнивается фаза. Вот 4-е АЧХ, которые я прогонял на своём «малоуровневом» сабе. Классический ЗЯ со спадом 12дБ/окт. с разными частотами среза, без ФНЧ. Слушалось естественно с ФНЧ и фронтальными АС.
Сравнение_без SS.PNG
XIAN писал(а): 28 июн 2023, 17:11 В симуляторі тоді, мабуть, 6 треба ставити.
Вот что меня бесит, так это отсутствие стандартизации в значениях Xмax. Полный разброд и шатание.
В программе корректора Линквица Xмax считается в одну сторону (6мм), в БасБоксе пик-пик (12мм).
Установка в 1/4 простору і румгейн ще дають нормально, думаю там побільше, до +12дБ. Бо 87дБ для таких частот малувато щоб був толк якийсь.
У меня саб и стоит в ¼, грех румгейном не воспользоваться.
И таки да, 87дБ на 25Гц, это расчёт без румгейна и для синуса. Если учитывать спектр реального музыкального сигнала, то максимальное звуковое давление в месте прослушивания, реально брать по, скажем 40Гц.
На 40Гц, до ограничения по Xмax, нужно 55Вт.
В пересчёте, имеем 94дБ на 2,5м. А это в 5 раз большее ЗД, чем дал предыдущий расчёт. И опять же, без учёта румгейна.
Тіж КРГ якщо глянути, навіть для кривої 60 Фон на 30Гц вже 100дБ потрібно.
Ну Вы же прекрасно понимаете, что КРГ и то о чём мы говорим, несколько разные вещи.
Добавить на 30Гц 40дБ (10000 раз по ЗД) это абсурд какой то.
Вот наиболее комфортный для меня уровень саба к громкости фронтов, на которой я обычно и слушаю. Уровень под конкретный трек, можно подвигать вверх-вниз дистанционно. Но почти никогда этим не пользуюсь.
АС_Саб_Саб+корр_2.PNG
Синим – оба фронта с сабом одновременно. Микрофон в точке прослушивания. 2,5м от АС и 30см от стены (самое поганое место). Опять же, се ля ви.
Кривые САБ и САБ+ФНЧ – ближняя зона.
Узкополосный провал на 112Гц, затем горб, 2-я мода подавленного на 56Гц стояка.
Провалы около 350Гц и 2,5кГц, к настоящему времени практически исправлены.
Не зря говорят, что мало кто выкладывает АЧХ с места прослушивания :lol:
Аватара пользователя
Dr.Somebody
Постоянный житель
Сообщения: 206
Стаж: 2 года 3 месяца
Репутация: 83
Откуда: Ukraine, Kyiv
Аудио система: Неважливо

Re: Усилитель JLH 1969

Сообщение Dr.Somebody »

Форум перетворюється в хаос.
Куди модератори дивляться.
XIAN
Гуру АС
Сообщения: 778
Стаж: 3 года 4 месяца
Репутация: 332
Откуда: Киев
Аудио система: DIY

Re: Усилитель JLH 1969

Сообщение XIAN »

Justas* писал(а): 29 июн 2023, 01:01 в БасБоксе пик-пик (12мм).
Зрозумів, не знайомий з БасБоксом. VituixCad, Hornresp, WinISD, XSim і нормальні виробники - всі використовують в одну сторону, то я вирішив що це стандарт)
У меня саб и стоит в ¼, грех румгейном не воспользоваться.
Я ваш випадок і мав ра увазі, вашу систему неодноразово обговорювали і фотки бачів)
На 40Гц, до ограничения по Xмax, нужно 55Вт.
Все чітко, 55Вт +3Дб хедрума =110Вт, у вас десь так і є.
Якщо є можливість гучніше слухати, треба або більше підсилювач, або більший саб. Я в цю тему заходю тільки періодично нагадати скільки треба потужності, для повної полоси. Бо мало тут бачу любителів сабвуферів, а без нього 15-20Вт рідко кому вистачіть.
Я знаю, що Вас переконувати в цьому не треба, чому ваша система така як є, я розумію.
Ну Вы же прекрасно понимаете, что КРГ и то о чём мы говорим, несколько разные вещи.
Добавить на 30Гц 40дБ (10000 раз по ЗД) это абсурд какой то.
Ну 60Фон це дуже мало, це як раз тонкомпенсація і є. Плюс в записі частине вже закладена, спектр записів умовно рожевому шуму відповідає, а там уже 10Дб перепад приблизно є.
Ну і основна іллюстрація в тому, що нижче за 100Дб басів умовно немає.
Ваші 94+12Дб румгейна =106Дб, для не гучного прослуховування, це підтверджують.
Отут було обговорення, людина десь пропала. Він мабуть так і не зрозумів в чому проблема - що замір середнього рівню, шумоміром з dBA шкалою сусідів не переконає, в тому що басів вони не чують)
Ще не забувайте про спотворення і швидкість затухання. Чим меньше спотвореннь і чистіший ватерфол, тим більший рівень сприймається як нормальний.
Не зря говорят, что мало кто выкладывает АЧХ с места прослушивания :lol:
Та нормальна АЧХ, як для квартири.
P.S.
Вам, високих не забагато?
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 920
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 562
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Усилитель JLH 1969

Сообщение LinuxManiac »

Dr.Somebody писал(а): 29 июн 2023, 10:20 Форум перетворюється в хаос.
Куди модератори дивляться.
Дякую за зауваження.
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1633
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 942
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Усилитель JLH 1969

Сообщение Justas* »

XIAN писал(а): 29 июн 2023, 10:59 Зрозумів, не знайомий з БасБоксом. VituixCad, Hornresp, WinISD, XSim і нормальні виробники - всі використовують в одну сторону, то я вирішив що це стандарт)
BassBox 6 Pro, дальнейшее развитие JBL Speakershop, созданной ещё в 1995 году. Хороша для быстрой прикидки. Большой плюс в огромной базе данных параметров динамиков, практически всех известных производителей. Минус в том, что обновлений базы давно не было.
Для точных расчётов ящиков, предпочитаю LspCAD.
В данном конкретном случае, Xmax смотрю в программе Линквица.
Ще не забувайте про спотворення і швидкість затухання. Чим меньше спотвореннь і чистіший ватерфол, тим більший рівень сприймається як нормальний.
Та да. Как нибудь гляну ватерфол на разных уровнях ЗД. Искажения на басе, портят звук до самых верхов.
Вам, високих не забагато?
Нормально, возраст :evil: Заметил что и от источника зависит. Одно время даже поднимал эквалайзером в фубаре, +2дБ от 2кГц для ЦАП. С CD плеером недостатка в ВЧ не было.
Ответить

Вернуться в «Акустические системы»