Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Время появилось. Время пришло. Purifi Hb 3.065 ULTRA

Magnus
Почетный пользователь
Сообщения: 195
Стаж: 10 месяцев
Репутация: 49
Откуда: Урал
Аудио система: Denon avr x3400, Focal chorus 826V

Re: Время появилось. Время пришло. Purifi Hb 3.065 ULTRA

Сообщение Magnus »

Знаний не хватает. Но на выходе Pre-out 1.2 В при 0 Дб. SQRT(150Вт*8)/28.2, = 1,22В
Выходит мой усилитель (и ваш тоже) выдаст 150 Ватт при правильном питании. Похоже, не нужно городить конвертер. Или я ошибаюсь?
Аватара пользователя
Igorvolikov
Почетный пользователь
Сообщения: 146
Стаж: 1 год 8 месяцев
Репутация: 68
Откуда: Киев
Аудио система: Thorens TD 321 + SME Series 3 + Shure V15 IV + Jico SAS b + Kora 3T + Dual ES9038 + Audiolab 8000P + Canton Ergo 670 DC

Re: Время появилось. Время пришло. Purifi Hb 3.065 ULTRA

Сообщение Igorvolikov »

Мощность тут не причем.
Усилитель менее мощным не станет. Тут речь может идти скорее (упрощенно) о громкости. Да она будет немного ниже, но никто не мешает ручку громкости крутнуть чуть больше )) Короче - пробуйте. Уверен на 99% -все и так получится.

В моем же случае есть еще одна беда.
В случае с пассивным предом (регулятор Никитина) на том же FX502 я наблюдаю сильнейшее влияние межблочных кабелей. Т.е. замена межблочника между предусилителем и оконечником очень заметна.
Это говорит о несогласованности ((( Но я пока не "дергаюсь" т.к. выход регулятора может быть "заточен" под стандартные в наши дни 10ком, а у 502-го 50ком вход.
Пока внутрь предварительного не лез, но чую я в одном темном месте.... что возможно придется мне в сам пред ставить на выход буфер на ОУ. А вот на нем уже будет иметь смысл преобразовать небаланс в баланс и подобрать нужный КУ.

А возможно вообще закажу такой пред балансный и сразу с буфером, но пока нет ни одного балансного источника - не вижу смысла особого.
Magnus
Почетный пользователь
Сообщения: 195
Стаж: 10 месяцев
Репутация: 49
Откуда: Урал
Аудио система: Denon avr x3400, Focal chorus 826V

Re: Время появилось. Время пришло. Purifi Hb 3.065 ULTRA

Сообщение Magnus »

Дело не в громкости. Динамический диапазон расширяется.
Аватара пользователя
Igorvolikov
Почетный пользователь
Сообщения: 146
Стаж: 1 год 8 месяцев
Репутация: 68
Откуда: Киев
Аудио система: Thorens TD 321 + SME Series 3 + Shure V15 IV + Jico SAS b + Kora 3T + Dual ES9038 + Audiolab 8000P + Canton Ergo 670 DC

Re: Время появилось. Время пришло. Purifi Hb 3.065 ULTRA

Сообщение Igorvolikov »

Не совсем понимаю - за счет чего?

По такой логике - слушать усилитель нужно всегда с ручкой громкости выкрученной в максимум?
Какая разница где входное напряжение упадет в два раза - на крутилке громкости или на половинке иснтрументального усилителя?
Аватара пользователя
Vacumeter
Почетный пользователь
Сообщения: 58
Стаж: 10 месяцев
Репутация: 13
Откуда: Одесса
Аудио система: Pioneer A-402R; Pioneer CT-656; TANNOY Mercury MX-2; JBL-E20; AKAI-CS-M01; AKAI-AM-U01

Re: Время появилось. Время пришло. Purifi Hb 3.065 ULTRA

Сообщение Vacumeter »

Насколько я знаю, баллансные кабели были придуманы не для качества, а для борьбы с помехами. Как, например, в интерфейсе RS-485 сигналом является не значение напряжения, а разность между проводами витой пары. Ну и в Ethernet точно так же, сигнал разностный. То есть, смысл в том, что наводки наводятся не на один проводник витой пары, а сразу на два, а так полезный сигнал это не значение напряжения, а разность между проводами витой пары, то разность при наводках на оба проводника, не меняется, таким образом такие наводки минимизируются сами по себе. Так работают любые симметричные линии, и в аудио и цифровые, и РЧ.

Поэтому баллансные кабели в основном применяются в концертном звуке, там, где длина линий и количество наводок огромно, по сравнению с бытовой системой.

Ну а в бытовой системе применить симметричные линии, конечно же ни кто не запрещает, просто это дороже, но если сильно хочется, то в этом смысла, на мой взгляд, больше чем в межблочных кабелях RCA-RCA за 10k уе. :D
Аватара пользователя
moneron
Почетный пользователь
Сообщения: 58
Стаж: 2 года 9 месяцев
Репутация: 14
Откуда: Odessa
Аудио система: DIY MP3

Re: Время появилось. Время пришло. Purifi Hb 3.065 ULTRA

Сообщение moneron »

Vacumeter писал(а): 26 авг 2023, 17:32 Насколько я знаю, баллансные кабели были придуманы не для качества, а для борьбы с помехами. Как, например, в интерфейсе RS-485 сигналом является не значение напряжения, а разность между проводами витой пары. Ну и в Ethernet точно так же, сигнал разностный. То есть, смысл в том, что наводки наводятся не на один проводник витой пары, а сразу на два, а так полезный сигнал это не значение напряжения, а разность между проводами витой пары, то разность при наводках на оба проводника, не меняется, таким образом такие наводки минимизируются сами по себе. Так работают любые симметричные линии, и в аудио и цифровые, и РЧ.

Поэтому баллансные кабели в основном применяются в концертном звуке, там, где длина линий и количество наводок огромно, по сравнению с бытовой системой.

Ну а в бытовой системе применить симметричные линии, конечно же ни кто не запрещает, просто это дороже, но если сильно хочется, то в этом смысла, на мой взгляд, больше чем в межблочных кабелях RCA-RCA за 10k уе. :D
Кабели балансные, линии симметричные, сигнал разностный. Может как-то нужно прийти к общему знаменателю?
Так сказать найти отправную точку. Потому как всё это очень похоже, но не одинаково.
Аватара пользователя
Vacumeter
Почетный пользователь
Сообщения: 58
Стаж: 10 месяцев
Репутация: 13
Откуда: Одесса
Аудио система: Pioneer A-402R; Pioneer CT-656; TANNOY Mercury MX-2; JBL-E20; AKAI-CS-M01; AKAI-AM-U01

Re: Время появилось. Время пришло. Purifi Hb 3.065 ULTRA

Сообщение Vacumeter »

Нельзя прийти к общему знаменателю, потому что это не одно и тоже. Балансным кабелем называют такой кабель, которым можно организовать симметричную балансную линию, то есть такую линию, в которой полезный сигнал, это сигнал образуемый разностью в напряжении этой симметричной линии. То есть если в одном проводнике +0,5в, то в другом -0,5в. Разность 1,0в. Если помеха 0,1в, то в одном проводнике будет +0,6в, а в другом -0,4в, разность всё равно 1,0в.

Конструктивно, чаще всего, это экранированная витая пара. Хотя может быть и не витая, а может быть и не экранированная. Но в звуке, это экранированная витая пара.

Симметричная линия, это значит, что напряжение в одном проводнике такой линии, находится в противофазе с другим проводником этой линии.

Ну и еще момент, что в балансной линии, в отличие от просто симметричной, участвует ещё и земля.

В любом случае, это изобретение нужно для передачи сигнала на большие расстояния (сотни метров) с минимальными помехами и искажениями.
Magnus
Почетный пользователь
Сообщения: 195
Стаж: 10 месяцев
Репутация: 49
Откуда: Урал
Аудио система: Denon avr x3400, Focal chorus 826V

Re: Время появилось. Время пришло. Purifi Hb 3.065 ULTRA

Сообщение Magnus »

На плате по-умолчанию стоит перемычка 1.1Мгц. Вы Ее разомкнули или оставили? Нет никаких данных на какой частоте усилитель лучше.
Sous
Разработчик
Сообщения: 1008
Стаж: 3 года 9 месяцев
Репутация: 920
Откуда: Ивано-Франковск
Аудио система: DX3pro
Focal horus716
S_Audio stereo AMP 2_061

Re: Время появилось. Время пришло. Purifi Hb 3.065 ULTRA

Сообщение Sous »

Сейчас все усилители собираю с перемычками. Частота холостого хода написана на дросселе, измеряется в момент настройки.
Пока данных о влиянии не особо. Дмитрий Макаров отмечает, что небольшая разница есть, что лучше, что хуже - не ясно. Все подобные оценки , конечно, являюттся сугубо субъективными. так как на слепом тесте обычно определить нельзя
Magnus
Почетный пользователь
Сообщения: 195
Стаж: 10 месяцев
Репутация: 49
Откуда: Урал
Аудио система: Denon avr x3400, Focal chorus 826V

Re: Время появилось. Время пришло. Purifi Hb 3.065 ULTRA

Сообщение Magnus »

я верю измерениям. Вы заменяли 3.065? THD+N бы увидеть
Magnus
Почетный пользователь
Сообщения: 195
Стаж: 10 месяцев
Репутация: 49
Откуда: Урал
Аудио система: Denon avr x3400, Focal chorus 826V

Re: Время появилось. Время пришло. Purifi Hb 3.065 ULTRA

Сообщение Magnus »

На одном 760 чётко. На этом 707? Или 741?
Вложения
IMG_20230829_190004.jpg
Аватара пользователя
Igorvolikov
Почетный пользователь
Сообщения: 146
Стаж: 1 год 8 месяцев
Репутация: 68
Откуда: Киев
Аудио система: Thorens TD 321 + SME Series 3 + Shure V15 IV + Jico SAS b + Kora 3T + Dual ES9038 + Audiolab 8000P + Canton Ergo 670 DC

Re: Время появилось. Время пришло. Purifi Hb 3.065 ULTRA

Сообщение Igorvolikov »

760 - это о чем?
Magnus
Почетный пользователь
Сообщения: 195
Стаж: 10 месяцев
Репутация: 49
Откуда: Урал
Аудио система: Denon avr x3400, Focal chorus 826V

Re: Время появилось. Время пришло. Purifi Hb 3.065 ULTRA

Сообщение Magnus »

Частота в килогерцах. На дросселе написано. У вас 765
Magnus
Почетный пользователь
Сообщения: 195
Стаж: 10 месяцев
Репутация: 49
Откуда: Урал
Аудио система: Denon avr x3400, Focal chorus 826V

Re: Время появилось. Время пришло. Purifi Hb 3.065 ULTRA

Сообщение Magnus »

Sous писал(а): 29 авг 2023, 14:49 Сейчас все усилители собираю с перемычками. Частота холостого хода написана на дросселе, измеряется в момент настройки.
Пока данных о влиянии не особо. Дмитрий Макаров отмечает, что небольшая разница есть, что лучше, что хуже - не ясно. Все подобные оценки , конечно, являюттся сугубо субъективными. так как на слепом тесте обычно определить нельзя
Это нормально, если один модуль 741Кгц, а второй 760? Нагрев наверное разный будет, а вот как на стерео это влияет?
Sous
Разработчик
Сообщения: 1008
Стаж: 3 года 9 месяцев
Репутация: 920
Откуда: Ивано-Франковск
Аудио система: DX3pro
Focal horus716
S_Audio stereo AMP 2_061

Re: Время появилось. Время пришло. Purifi Hb 3.065 ULTRA

Сообщение Sous »

Никак не влияет, это чисто технический параметр использующийся в процессе настройки модулей.
Кроме того, частота в процессе работы не является постоянной. В данный момент для версии 3 начальная настройка частоты варьируется от 700 до 800кгц.
Sous
Разработчик
Сообщения: 1008
Стаж: 3 года 9 месяцев
Репутация: 920
Откуда: Ивано-Франковск
Аудио система: DX3pro
Focal horus716
S_Audio stereo AMP 2_061

Re: Время появилось. Время пришло. Purifi Hb 3.065 ULTRA

Сообщение Sous »

Более того, рядом стоящие модули автоматически синхронизируются на холостом ходу.
Sous
Разработчик
Сообщения: 1008
Стаж: 3 года 9 месяцев
Репутация: 920
Откуда: Ивано-Франковск
Аудио система: DX3pro
Focal horus716
S_Audio stereo AMP 2_061

Re: Время появилось. Время пришло. Purifi Hb 3.065 ULTRA

Сообщение Sous »

На измеренияя не выявил влияния. Иначе я бы не делал перемычку.
В целом, настроено на оптимум. Дальнейшее увеличеие частоты ведет к повышению уровня помех и увеличению нагрева.
Для продвинутых пользователей есть регулятор мертвого времени, что влияет на частоту переключения, а так же перемычка увеличивающая частоту осцилляции.
Sous
Разработчик
Сообщения: 1008
Стаж: 3 года 9 месяцев
Репутация: 920
Откуда: Ивано-Франковск
Аудио система: DX3pro
Focal horus716
S_Audio stereo AMP 2_061

Re: Время появилось. Время пришло. Purifi Hb 3.065 ULTRA

Сообщение Sous »

Однако, я бы не рекомендовал крутить, так как можно поджарить выходной каскад.
В некоторых случаях, например для работы на НЧ, или в очень мелких корпусах, можно наоборот снижать частоту, что очень благоприятно скажется на КПД.
Magnus
Почетный пользователь
Сообщения: 195
Стаж: 10 месяцев
Репутация: 49
Откуда: Урал
Аудио система: Denon avr x3400, Focal chorus 826V

Re: Время появилось. Время пришло. Purifi Hb 3.065 ULTRA

Сообщение Magnus »

Igorvolikov писал(а): 29 авг 2023, 18:17 760 - это о чем?
Ну, так как звук? Порадовал или нет?
Аватара пользователя
Igorvolikov
Почетный пользователь
Сообщения: 146
Стаж: 1 год 8 месяцев
Репутация: 68
Откуда: Киев
Аудио система: Thorens TD 321 + SME Series 3 + Shure V15 IV + Jico SAS b + Kora 3T + Dual ES9038 + Audiolab 8000P + Canton Ergo 670 DC

Re: Время появилось. Время пришло. Purifi Hb 3.065 ULTRA

Сообщение Igorvolikov »

Ну пока так:
изображение_viber_2023-09-04_21-24-07-686.jpg

Провода коммутируют, диоды светят, музыка играет. Кучка операционников справа как бы намекает... А пирометр помогает. :D

Факты по коструктиву:
1. Радиаторы не холодные, но и не горячие ~35 градусов. Но это в открытом корпусе. Ни разу не жалею, что сделал именно такие.
2. Нужно еще поработать над одновременным стартом обоих каналов. В принципе для стерео достаточно было и одного БП, но я сам захотел
полную симметрию и два БП. В итоге есть небольшая разница, но мы совместно с разработчиком ее уже почти устранили. А скоро устраним окончательно. За что Юрию огромный респект!

Мысли по конструктиву:
1. Забегая вперед - желательно убирать все коннекторы и переводить конструкцию на пайку. Это обязательно будет сделано т.к. нет смысла
покупать дорогие XLR и акустические терминалы пока с другой стороны у нас BLD и винты. После пайки будет установлена "приличная" фурнитура.
2. Думаю над индикацией. На данный момент - просто черная анодированная лицевая панель, что очень скучно. Но и китайщиной портить неохота. Думаю.

По звуку:

Сам звук появился не сразу. Включил усилитель негромко играть "в фоне" и периодически приходил в комнату, отслушивал на нормальной громкости несколько треков.

Сначала все было ожидаемо плохо (ожидаемо - если вы хоть раз покупали новый запечатанный усилитель) - плоский звук, много сверлящих СЧ/ВЧ (сибилянты итд).

На следующий день - ВЧ и СЧ перестали сверлить и резать. (для проверки и чтобы не заниматься самообманом периодически переключался на хорошо знакомый FX 502).

К вечеру появилась сцена, пространство и все, что должно быть. Начался полноценный звук. И этот звук очень хорош!

Далее мое ИМХО (терминология может быть не особо научной и точной, попробую описать как есть своими словами).

Звук этого усилителя складывается как-бы из двух составляющих.

Первая составляющая это такая себе "база" - собрано, четко, ровно. Сцена достаточно глубокая и широкая, эшелонирование в норме, все на своих местах, но при этом ничего не напрягает и не утомляет (начал слушать музыку альбомами). На данный момент успел послушать Метлу - 72 Сезона, Kamelot - Ghost Opera, Chemical Brothers - No Geography, Norah Jones - Day Breaks, Leonard Cohen - You Want It Darker.
Все на одном дыхании, желания переключать нет. Но есть нюанс... (вторая составляющая).

Вторая составляющая - почерк звучания (все, что мимо "базы") задается операционным усилителем. Т.е. если под характером иметь в виду "базу" (собрано, четко, ровно), то почерк очень зависит от ОУ. Ставим 2134 - вот вам "виниловая хрипотца" с "заваленным верхом", ставим 2132 - вот вам больше верха и более "округлые" басы, ставим 1642 и вот вам тот самый "техно/диско/поп" звук и.т.д.
Пока остановился на 1612.

Как то так.
Далі буде.
V63s
Почетный пользователь
Сообщения: 132
Стаж: 3 года 1 месяц
Репутация: 18
Откуда: РБ
Аудио система: Амфитон, Topping TP22 (ta2050), tpa3116d2, TPA3221, S90, рупорная акустика

Re: Время появилось. Время пришло. Purifi Hb 3.065 ULTRA

Сообщение V63s »

На следующий день - ВЧ и СЧ перестали сверлить и резать. (для проверки и чтобы не заниматься самообманом периодически переключался на хорошо знакомый FX 502).

К вечеру появилась сцена, пространство и все, что должно быть. Начался полноценный звук. И этот звук очень хорош!

Был в моей жизни интересные случаи. В 80-е в комиссионном магазине периодически появлялась импортная аудиоаппаратура с необычным звучанием. Каждый день я посещал это заведение, слушал, приезжал домой, разбирал усилитель, колонки, перепаивал, слушал, снова разбирал, перепаивал. И так почти каждый день на протяжении года. Вроде добился приемлимого звука. Но после месяца в стройотряде приехал домой, включил музыку и не узнал свою аппаратуру. Потом привык. Через 2 года ушел в армию, приехал домой в отпуск и картина повторилась. Сейчас я не верю в разогрев усилителя или акустики. Я склонен к привыканию ушей. Мы привыкаем к акустике нашего дома, к запахам, и т. д. Для объективности предлагаю уехать в отпуск, и на свежие уши снова приступить к прослушиванию. Думаю результат вас удивит.
Magnus
Почетный пользователь
Сообщения: 195
Стаж: 10 месяцев
Репутация: 49
Откуда: Урал
Аудио система: Denon avr x3400, Focal chorus 826V

Re: Время появилось. Время пришло. Purifi Hb 3.065 ULTRA

Сообщение Magnus »

Igorvolikov писал(а): 04 сен 2023, 22:09
2. Нужно еще поработать над одновременным стартом обоих каналов. В принципе для стерео достаточно было и одного БП, но я сам захотел
полную симметрию и два БП. В итоге есть небольшая разница, но мы совместно с разработчиком ее уже почти устранили. А скоро устраним окончательно. За что Юрию огромный респект!

Тоже планирую такую топологию усилителя. Так что там со стартом? Блоки питания "притормаживают?" Как добились синхронизации?
Magnus
Почетный пользователь
Сообщения: 195
Стаж: 10 месяцев
Репутация: 49
Откуда: Урал
Аудио система: Denon avr x3400, Focal chorus 826V

Re: Время появилось. Время пришло. Purifi Hb 3.065 ULTRA

Сообщение Magnus »

заглох проект?
Аватара пользователя
Igorvolikov
Почетный пользователь
Сообщения: 146
Стаж: 1 год 8 месяцев
Репутация: 68
Откуда: Киев
Аудио система: Thorens TD 321 + SME Series 3 + Shure V15 IV + Jico SAS b + Kora 3T + Dual ES9038 + Audiolab 8000P + Canton Ergo 670 DC

Re: Время появилось. Время пришло. Purifi Hb 3.065 ULTRA

Сообщение Igorvolikov »

Наоборот уже закончил.
Просто в отъезде сейчас, вернусь и выложу фотоотчет по результату.
Аватара пользователя
helg
Почетный пользователь
Сообщения: 83
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 15
Откуда: С-Петербург
Аудио система: Foobar2000 - SMSL SU9Pro - FX502S Pro - Dialog AB-34 (ВЧ Seas H1212)
SMSL SH-9 - HiFiMAN Edition XS

Re: Время появилось. Время пришло. Purifi Hb 3.065 ULTRA

Сообщение helg »

V63s писал(а): 04 сен 2023, 23:51 Сейчас я не верю в разогрев усилителя или акустики. Я склонен к привыканию ушей. Мы привыкаем к акустике нашего дома, к запахам, и т. д. Для объективности предлагаю уехать в отпуск, и на свежие уши снова приступить к прослушиванию. Думаю результат вас удивит.
у моего 502го зашумел регулятор громкости. заменил усилитель на второй 502 и слушал несколько месяцев. когда купил цап с предусилителем через какое-то время решил вернуть первый усилитель. и он после многомесячного простоя зазвучал плохо, но продолжалось это минут 15-30. так что долго не работавшим конденсаторам похоже нужен разогрев. а новым может даже не полчаса, а часа три, но точно не дни и недели.
Magnus
Почетный пользователь
Сообщения: 195
Стаж: 10 месяцев
Репутация: 49
Откуда: Урал
Аудио система: Denon avr x3400, Focal chorus 826V

Re: Время появилось. Время пришло. Purifi Hb 3.065 ULTRA

Сообщение Magnus »

Igorvolikov писал(а): 28 сен 2023, 13:04 Наоборот уже закончил.
Просто в отъезде сейчас, вернусь и выложу фотоотчет по результату.
очень жду
Magnus
Почетный пользователь
Сообщения: 195
Стаж: 10 месяцев
Репутация: 49
Откуда: Урал
Аудио система: Denon avr x3400, Focal chorus 826V

Re: Время появилось. Время пришло. Purifi Hb 3.065 ULTRA

Сообщение Magnus »

"Время исчезло. Время ушло" :)
Аватара пользователя
Igorvolikov
Почетный пользователь
Сообщения: 146
Стаж: 1 год 8 месяцев
Репутация: 68
Откуда: Киев
Аудио система: Thorens TD 321 + SME Series 3 + Shure V15 IV + Jico SAS b + Kora 3T + Dual ES9038 + Audiolab 8000P + Canton Ergo 670 DC

Re: Время появилось. Время пришло. Purifi Hb 3.065 ULTRA

Сообщение Igorvolikov »

Да. Благодаря вашим "земелям" много времени уходит на помощь в "пакетизации".
Закончим с этим делом - аудио быстрее пойдет.
Держите за нас кулаки. :lol:
Magnus
Почетный пользователь
Сообщения: 195
Стаж: 10 месяцев
Репутация: 49
Откуда: Урал
Аудио система: Denon avr x3400, Focal chorus 826V

Re: Время появилось. Время пришло. Purifi Hb 3.065 ULTRA

Сообщение Magnus »

Igorvolikov писал(а): 16 окт 2023, 09:09 Да. Благодаря вашим "земелям" много времени уходит на помощь в "пакетизации".
Закончим с этим делом - аудио быстрее пойдет.
Держите за нас кулаки. :lol:

Моё образование выдало следущее - "Борьба с земляными петлями" ,"кодек G.711, пакетизация 20 мс, локальная сеть"
itienica
Пользователь
Сообщения: 20
Стаж: 6 месяцев
Репутация: 2
Откуда: Новосибирск
Аудио система: Pioneer N50,
Focal Chorus 826V

Re: Время появилось. Время пришло. Purifi Hb 3.065 ULTRA

Сообщение itienica »

Добрый день!
Собираю 3.065
Нужно ли ставить ферритовое кольцо на провода питания по +/- 45 вольт?
Или это излишне?
Спасибо за ответ!
Ответить

Вернуться в «Аудио усилители»