Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Портативная зарядная станция BLUETTI EB3A

Все об электронной технике и радиодеталях

Модератор: LinuxManiac

Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3656
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 1975
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Портативная зарядная станция BLUETTI EB3A

Сообщение Alex »

photo_6_2023-08-06_19-46-53.jpg

Решил, пока цены упали на зарядные станции, купить себе зарядную станцию BLUETTI EB3A. Искал что бы был небольшой размер и хорошая ёмкость батареи. У меня уже есть большой аккумулятор с инвертером а это будет переносной вариант.
Купил за 270$

Характеристики:

Номинальная мощность, Вт: 600
Пиковая мощность, Вт: 1200
Мощность USB Type-C, Вт: 100
Мощность USB Type-A, Вт: 15
Мощность DC, Вт: 120
Мощность беспроводной зарядки, Вт: 15
Мощность автомобильной розетки (прикуривателя), Вт: 120
Форма выходного сигнала: чистая синусоида
Тип батареи LiFePO4, емкость 268 Вт. Циклы зарядки 2500.
Вес 4.6 кг.

Если пропадет электричество использовать BLUETTI EB3A буду для работы ноутбука, зарядки телефонов, павербанков, разной мелочи.
Эту станцию можно заряжать от сети 220 за час, можно от автомобиля за два часа или солнечной батареи тоже за два часа.
Протестирую, как она работает и напишу, может кому будет эта информация полезной.
ms142
Постоянный житель
Сообщения: 396
Стаж: 3 года 4 месяца
Репутация: 74
Откуда: Киев
Аудио система: ONKEN на триаксиалах LAFAYETTE 99-0020W
клон NCore v3 + предварь (diy)
Wadia 121 + ЛБП
Eweat D20
Popcorn C200 + SL + ЛБП

Re: Зарядная станция BLUETTI EB3A

Сообщение ms142 »

Та хорошо она работает. Проверял прошлой зимой :D
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3656
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 1975
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Портативная зарядная станция BLUETTI EB3A

Сообщение Alex »

Так гляну на сколько чего хватит по времени, хотел тоже купить зимой но цена в 30 тысяч остановила :D
ms142
Постоянный житель
Сообщения: 396
Стаж: 3 года 4 месяца
Репутация: 74
Откуда: Киев
Аудио система: ONKEN на триаксиалах LAFAYETTE 99-0020W
клон NCore v3 + предварь (diy)
Wadia 121 + ЛБП
Eweat D20
Popcorn C200 + SL + ЛБП

Re: Портативная зарядная станция BLUETTI EB3A

Сообщение ms142 »

Alex писал(а): 06 авг 2023, 20:11 Так гляну на сколько чего хватит по времени
Зарядка не сильно мощная, надо все-таки экономно ее разряжать.
хотел тоже купить зимой но цена в 30 тысяч остановила :D
Да, в прошлом году цены были сильно грустные. Я купил сильно дешевле, но все равно, немало было...

В этой модели при быстрой зарядке сильно шумит вентиль, если переключить на медленную - уже шум приемлем. Не то, чтобы недостаток - особенность такая.

Ну и самое главное во всех этих зарядках: если делать освещение всей квартиры, обязательно поставить переключатель сетевого ввода "город/станция". Не стоит полагаться на свои знания и умения не забыть, что первым включить, а что потом. У них у всех нет защиты от попадания сети на выход зарядки.
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3656
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 1975
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Портативная зарядная станция BLUETTI EB3A

Сообщение Alex »

Если подключить нагрузку то потребление Вт станция показывает таким образом:

photo_2_2023-08-06_19-42-36.jpg
При реальной нагрузке 77 Вт она показывет 138 Вт тоесть гдето 61 Вт добавляется, скорее всего в эту цифу потребления добавляется еще потребление на преобразование в 220 Вольт, но я не думаю, что там настолько плохой КПД. Вобщем потребление показывает не совсем верно.

Если подключить лампочку накаливания то блуетти показывает правильно потребление, вот внизу на фото замер лампочки 60 Вт а вот нагрузку от других устройств, с импульсными блоками питания показывает завышенную.
IMG_1332.png
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3656
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 1975
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Портативная зарядная станция BLUETTI EB3A

Сообщение Alex »

Проверил сколько BLUETTI EB3A сможет проработает при нагрузке 90Вт, нагрузил усилителем JLH2003 и raspberry. Поскольку, когда заканчивается заряд станция никак не предупреждает, то я включил музычку и когда затихнет, значить разрядилась.

photo_9_2023-08-06_19-42-36.jpg

При нагрузке 90Вт станция показывает 153 Вт. Включил музон и жду, когда разрядится. В ней есть приложение для телефона, которое показывает потребление и в каком режиме работает станция, также там можно выставить быструю зарядку за час или среднюю 2 часа или совсем медленную, которая часа три заряжает станцию, но чем медленнее зарядка, тем меньше шума и это лучше для аккумуляторов.

photo_2023-08-07_12-14-40.jpg

BLUETTI EB3A проработала при реальной нагрузке 90Вт 2 часа 20 минут. Под конец показывала нагрузку 160Вт, при реальной 90Вт. Кстати время сколько осталось работы от аккума станция показывает почти правильно. В этом тесте показывала, что батареи хватит 2 часа.
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3656
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 1975
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Портативная зарядная станция BLUETTI EB3A

Сообщение Alex »

photo_2023-08-07_12-43-01.jpg
Версия прошивки BLUETTI EB3A:
ARM V2063.02
DSP V2052.07

В режиме бесперебойника нагрузка питается от сети 220 а не от аккумулятора, если пропадает 220, то переключается на аккумулятор.
У меня раз в час иногда чаще или реже, в режиме UPS станция BLUETTI EB3A отключает нагрузку на секунду и затем включает, также в сети много отзывов, что в режиме UPS нагрузка периодически отключается на секунду и потом включается, то есть, например, если запитан компьютер то он будет перезагружаться. Режим ЭКО, который выключает выходы если малое потребление или оно отсутвствует отключен в настройках.

Функция указанная производителем как UPS(бесперебойник) в BLUETTI EB3A работает не правильно на этой прошивке(последней на данный момент) и что-то мне подсказывает, что проблема не в прошивке.

Все обзорщики этой станции про эту "особенность" умолчали. В любом случае я свяжусь с производитетем и постараюсь решить эту проблему и напишу здесь результат.

В простое, когда BLUETTI EB3A полностью заряжена и подключена к сети 220 и к ней ничего не подключено она потребляет 7.5 Вт. В таком режиме примерно раз в час она включает свои вентиляторы и шумит, потом затихает. Заметил, что в это время заряд падает на 99% и она себя до заряжает. На сколько я понимаю это время внутренняя начинка питается только от аккумулятора и поэтому она его разряжает. Если отключить от сети, то станция не разряжается. Такая штука напрягает, если это ночью то шумит достаточно громко. Опять таки есть надежда, что новая прошивка это исправит.

В процессе тестов заметил, что станция заряжается только, если в розетке не меньше 210 Вольт. Также она не заряжается от устройств, которые выдают модифицированную синусоиду, тоесть от обычного бензинового генератора вы ее не зарядите, нужен только инверторный.
XIAN
Гуру АС
Сообщения: 774
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 330
Откуда: Киев
Аудио система: DIY

Re: Портативная зарядная станция BLUETTI EB3A

Сообщение XIAN »

Alex писал(а): 07 авг 2023, 12:39 photo_2023-08-07_12-43-01.jpg
Функция указанная производителем как UPS(бесперебойник) в BLUETTI EB3A работает не правильно и я не рекомендую покупать ее если вам нужно такой режим.
Та подібні девайси, що Блуетті, що Екофлоу призначені для мобільного живлення. Її взагалі є сенс розглядати тільки якщо треба саме мобільне рішення.
Для стаціонарного живлення краще брати спеціалізовані рішення.
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3656
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 1975
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Портативная зарядная станция BLUETTI EB3A

Сообщение Alex »

Згоден, але можливо комусь ця інформацфя буде корисною, тому що багато хто купував або хоче купити ці станції якраз для беспербійного живлення роутерів чи малопотужних серверів та компьютерів, тому що виробником вказано що він може працювати як повноцінний UPS .
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3656
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 1975
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Портативная зарядная станция BLUETTI EB3A

Сообщение Alex »

Как я планирую использовать BLUETTI EB3A.

Буду запитывать ноутбук через разъем USB Type-C, вот есть такие переходники шнурочки для этого. Я думаю, что в этом случае потребление будет меньше, чем через блок питаня 220В и ноутбук проработает дольше.
Так же буду заряжать телефоны, повер банки и другую мелочь, когда не будет електричества.

Заряжать BLUETTI EB3A буду, если будет возможность, от розетки 220 а если не будет такой возможности, то от прикуривателя автомобиля.
Если просто подать питание 14 Вольт на зарядную станцию, то мощность заряда будет всего 100Вт, что маловато. Поэтому я заказал преобразователь 12 -24 Вольт и буду через него заряжать, мощность зарядки будет 200 Вт а это уже значительно лучше, это примерно около двух часов до полной зарядки.
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3656
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 1975
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Портативная зарядная станция BLUETTI EB3A

Сообщение Alex »

2BLUETTI-EB3A.jpg
3BLUETTI-EB3A.jpg

Кстати вижу место под дополнительные аккумуляторы, могли бы и поставить.

4BLUETTI-EB3A.jpg
5BLUETTI-EB3A.jpg

Надежность зарядной станции BLUETTI EB3A.

Перед покупкой, почитал форумы, посмотрел видео про станцию и могу сказать, что станция сделана добротно, вот есть подробный видео обзор .
Единственное, редко, но случаются проблемы с батареей. В некоторых BLUETTI EB3A умирают банки аккумуляторов или происходит разбалансировка, когда часть разряжена а остальные заряжены. Лечится заменой аккумуляторов или дозарядкой.

Она надежнее и лучше сделана чем Bluetti EB70, которые мне друзья приносили на ремонт, там она выходила из строя даже при правильной експлуатации, подробнее про эту проблему здесь
Аватара пользователя
IT-Prof
Друзья v-mire.net
Сообщения: 713
Стаж: 8 лет 2 месяца
Репутация: 149

Re: Портативная зарядная станция BLUETTI EB3A

Сообщение IT-Prof »

Себе купить что ли.
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3656
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 1975
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Портативная зарядная станция BLUETTI EB3A

Сообщение Alex »

IMG_1438.png
IMG_1439.png

Делаю зарядку для BLUETTI от автомобиля или аккумулятора 12-14 вольт, подключил преобразователь с 12В на 24В и заряжаю станцию, преобразователь нагревается до 40 градусов. Потребляемый ток получился 15А при 14В, зарядная станция при зарядке берет 197Вт и заряжается быстро.Вроде получается не плохо, но потребление получается не маленькое, хочу подключить в прикуриватель автомобиля, должен потянуть.
XIAN
Гуру АС
Сообщения: 774
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 330
Откуда: Киев
Аудио система: DIY

Re: Портативная зарядная станция BLUETTI EB3A

Сообщение XIAN »

Alex писал(а): 20 авг 2023, 21:25 зарядная станция при зарядке берет 197Вт
А що там за провід на прикурюватель іде і який запобіжник стоїть? Він вроді на короткочасне навантаження розрахований, я би не резикував.
Якшо під капот лазити не хочется, можна десь вивести провід квадратів 6 хочаб, від акумулятора напряму з роз'ємом Андерсон, чи подібним.
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3656
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 1975
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Портативная зарядная станция BLUETTI EB3A

Сообщение Alex »

Та отож я думаю, як краще. В мене 20А стоїть запобіжник, товщину провода треба глянуть.
XIAN
Гуру АС
Сообщения: 774
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 330
Откуда: Киев
Аудио система: DIY

Re: Портативная зарядная станция BLUETTI EB3A

Сообщение XIAN »

Alex писал(а): 20 авг 2023, 21:37 Та отож я думаю, як краще. В мене 20А стоїть запобіжник, товщину провода треба глянуть.
Там може такий провід буть, що через годину зарядки тільки запобіжник і залишиться)
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3656
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 1975
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Портативная зарядная станция BLUETTI EB3A

Сообщение Alex »

Може й таке :)
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3656
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 1975
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Портативная зарядная станция BLUETTI EB3A

Сообщение Alex »

Вобщем сделаю выход с аккумулятора под XT60 для быстрой зарядки станции в машине, с прикуривателя не вариант.
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3656
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 1975
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Портативная зарядная станция BLUETTI EB3A

Сообщение Alex »

Проверил разницу при подключении ноутбука к BLUETTI через розетку 220 и через type-c, как и ожидалось, чрез розетку потребление больше. Интересно было на сколько больше:

IMG_1447.png
IMG_1451.png
В среднем, потребление ноутбука без нагрузки 10 Вт через type-c и 15Вт через розетку 220.

Терерь я дал максимальную нагрузку на ноутбук и посмотрю разницу, если станция мощная, то это все мелочи, но у меня BLUETTI EB3A не супер мрощная, поэтому хочу сделать все оптимально.

Потребление 35 ВТ при максимальной нагрузке от выхода 220В
220v-nout-35w-1.jpg

Сама станция показывает потребление 67Вт а прибор 35.5Вт и время работы 3.4 часа

220v-nout-35w_zametr_-1.jpg

Потребление 28 Вт при максимальной нагрузке от выхода type-c, время работы показывает 7.6 часов.

type-c-nout-27w-1.jpg

Получается немного сэкономить заряд батареи используя type-c.


Шнурок для подключения ноутбука HP через type-c купил такой и взял еще универсальный под большенство ноутов.

IMG_1448.png
Получается, что ноутбука должно хватить на долго, меня такое очень даже устраивает.
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3656
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 1975
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Портативная зарядная станция BLUETTI EB3A

Сообщение Alex »

Решил посмотреть как менялась цена на станцию за год.
Максимум продавали за 35000 минимум за 11000 грн и сейчас цена ползет вверх.

Барыги они и в Африке барыги..

IMG_1511.jpeg
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3656
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 1975
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Портативная зарядная станция BLUETTI EB3A

Сообщение Alex »

Попросил производителя выслать мне последнюю версию прошивки, что бы исправить проблему с бесперебойным режимом и устранить остальные косяки описанные выше, здесь
firmware.jpg
Жду прошивку и посмотрим, что поменяется после обновления.
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3656
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 1975
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Портативная зарядная станция BLUETTI EB3A

Сообщение Alex »

После обращения в техподдержку на станцию пришла новая прошивка(DSP v2052.10), обновлю и посмотрю что поменялось.

upgrade-2052.10_000000.jpeg
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3656
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 1975
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Портативная зарядная станция BLUETTI EB3A

Сообщение Alex »

Не поменялось, прошивка не помогла. В режиме UPS примерно каждый час отключается розетка 230 и потом включается. Поддержка ничего вразумительного сказать не может.
Но стало понятно откуда потребление станции 7.5 Вт транзисторы и импульсный трансформатор нагреваются до 53 градусов, вот куда уходят Ватты, но почему так происходит загадка.
53.jpg
XIAN
Гуру АС
Сообщения: 774
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 330
Откуда: Киев
Аудио система: DIY

Re: Портативная зарядная станция BLUETTI EB3A

Сообщение XIAN »

Alex писал(а): 28 авг 2023, 17:24 Не поменялось, прошивка не помогла. В режиме UPS примерно каждый час отключается розетка 230 и потом включается. Поддержка ничего вразумительного сказать не может.
Я тому і писав що для стаціонарного живлення не підходять такі девайси. Я дивися багато обзорів на такі штуки і маю деякий досвід з упсами і інверторами. Висновок зробив простий, на зарядні станції є сенс дивитись якщо треба саме мобільне рішення, тоді можна миритись із недоліками. А так, багато глюків і непродумані сценарії використання.
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3656
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 1975
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Портативная зарядная станция BLUETTI EB3A

Сообщение Alex »

Згоден. Мені теж траплялись інші станції, таке відчуття, що їх робили аби швидше зробити а тільки потім тестували і то це робили вже споживачі продукції.

Вот некоторые жалобы с форума блуетти про разные глюки

Ошибка охлаждения Bluetti eb3a
https://community.bluettipower.com/t/bl ... aw/6588/10

Blueetti EB3A не заряжается
https://community.bluettipower.com/t/bl ... rging/9158

Blueetti eb3a постоянно отключает выход переменного тока
https://community.bluettipower.com/t/bl ... de-on/8994

Blueti-EU отказывается от поддержки неисправного EB3A
https://community.bluettipower.com/t/bl ... -eb3a/8562

Проблема с ИБП на EB3A
https://community.bluettipower.com/t/up ... -eb3a/3723

EB3A «ПЕРЕГРУЗКА»
https://community.bluettipower.com/t/eb ... load/14672

EB3A перезагружается каждые 30 минут, что делает ИБП ненадежным
https://community.bluettipower.com/t/eb ... able/23148

EB3A показывает перегрузку, когда она не перегружена
https://community.bluettipower.com/t/eb ... oaded/8285

EB3A перегревается «Защита от перегрева при зарядке»
https://community.bluettipower.com/t/eb ... ction/8599


Это только часть, похоже они выпустили на рынок довольно глючное устройство и зная это продолжают продавать. Основная ошибка это разные глюки в режиме UPS, перегрев, частая перезагрузка и тд.
Если вам режим UPS не нужен, то нормально работает.
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3656
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 1975
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Портативная зарядная станция BLUETTI EB3A

Сообщение Alex »

IMG_1572.jpeg
Сегодня вырубили электричество, подключил ноутбук через type-c и монитор через 220В к зарядной стации, все это проработало 7 часов с общим потреблением, в среднем 34 Вт.

Кстати станция верно указала, сколько она сможет проработать при такой нагрузке.
IMG_1611.png
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3656
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 1975
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Портативная зарядная станция BLUETTI EB3A

Сообщение Alex »

Заметил, что при обычной зарядке от розетки в режиме "Standart" , станция во время зарядки выдает ошибку по перегреву. В комнате всего 20 градусов. Что-то очень много глюков я уже насобирал..
IMG_1604.jpeg
Аватара пользователя
Inok
Постоянный житель
Сообщения: 288
Стаж: 2 года 3 месяца
Репутация: 162
Откуда: Ukraine
Аудио система: JLH2003, S90

Re: Портативная зарядная станция BLUETTI EB3A

Сообщение Inok »

На форуме блуетти все жалуются на перегрев при зарядке, вы не планируете модернизировать систему охлаждения?
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3656
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 1975
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Портативная зарядная станция BLUETTI EB3A

Сообщение Alex »

Планирую, штатная система начинает охлаждать, когда радиатор прогревается до 80 градусов, меня такое не устраивает. Есть вариант попробовать модернизировать эту или сделать свою систему управления вентилятором. Скорее всего буду делать свой вариант, сделаю, напишу результат.
mademchenko
Сообщения: 1
Стаж: 5 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Киев
Аудио система: Eb3a

Re: Портативная зарядная станция BLUETTI EB3A

Сообщение mademchenko »

Вот это можно внедрить в станцию, стоит не дорого. Можно подключить к заводскому вентилятору, можно заменить вентилятор- он тут 60мм 12 в. С подключением- или просто к панели управления и будет работать только при включении дс, или ещё немного покопаться и найти 12в при включении устройства. Коридор работы можно сделать от 40 градусов и +20 на максимальные обороты. Минимальные обороты выбрать на слух ;)
Вложения
IMG_0385.jpeg
Ответить

Вернуться в «Электронная техника и детали»