Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




А не собрать ли мне Hi-END? На Clone purifi 3.065 ULTRA

Magnus
Почетный пользователь
Сообщения: 195
Стаж: 10 месяцев
Репутация: 49
Откуда: Урал
Аудио система: Denon avr x3400, Focal chorus 826V

Re: А не собрать ли мне Hi-END? На Clone purifi 3.065 ULTRA

Сообщение Magnus »

После тестов переехал в основную систему. О плюсах и минусах позже.
Вложения
IMG_20231112_141509.jpg
IMG_20231112_132533.jpg
IMG_20231112_132524.jpg
Sous
Разработчик
Сообщения: 1008
Стаж: 3 года 9 месяцев
Репутация: 920
Откуда: Ивано-Франковск
Аудио система: DX3pro
Focal horus716
S_Audio stereo AMP 2_061

Re: А не собрать ли мне Hi-END? На Clone purifi 3.065 ULTRA

Сообщение Sous »

Отличная акустика , однако
Magnus
Почетный пользователь
Сообщения: 195
Стаж: 10 месяцев
Репутация: 49
Откуда: Урал
Аудио система: Denon avr x3400, Focal chorus 826V

Re: А не собрать ли мне Hi-END? На Clone purifi 3.065 ULTRA

Сообщение Magnus »

Sous писал(а): 12 ноя 2023, 12:50 Отличная акустика , однако
Понимаете почему я вас задалбываю? ;)
Magnus
Почетный пользователь
Сообщения: 195
Стаж: 10 месяцев
Репутация: 49
Откуда: Урал
Аудио система: Denon avr x3400, Focal chorus 826V

Re: А не собрать ли мне Hi-END? На Clone purifi 3.065 ULTRA

Сообщение Magnus »

Сначала минусы:
1) Нигде не анонсировалось, что 3.065 версия усилителя хорошо отличается от 3.064. Убран дополнительный усилительный каскад на операционном усилителе. Ввиду этого гейн упал. Зная это, я бы постарался взять 3.064 версию.
2) На выходном напряжении +-50 Вольт мне не удалось получить неискажённо более 100 Ватт. Я рассчитывал на 150 ватт на выходе. Рад был бы и 130 Ваттам.
3) Получается, что 2 блока питания в моём усилителе как мёртвому припарка. (лишняя трата денег)
4) Блоки питания 1.02 версии сыроват. Мои пришлось поднастраивать "на коленке"
5) При включении усилителя высокочастотный импульс в пищалках колонок. Слабый, но он есть. (на менее чувствительной акустике его не слышал)
Плюсы:
1) Запустилось всё сразу после сборки.
2) При тестировании, подключили осцил, не запускался усилитель. Нет звука. Подключен генератор. Идёт сигнал, а на выходе нуль. Напарник спросил, а усилитель случайно не в мостовом режиме работает? Я говорю нет. Открываем крышку и видим индикатор сработки по току. Хм. "Так клемы же перепутаны на выходе. Всё ж на мостовой режим похоже" Поменяли и запустилось. Позже вспомнил, что на форуме кто-то говорил о полу-мостовом режиме. Чтож... Защита работает исправно.
3) Но другая беда, при переключении амплитуды сигнала опят вырубается. Напарник обратил внимание на полуволны. Одна была короче.
"Похоже с моего генератора постоянка идёт". И вот тут плюс. Усилитель штатно детектирует постоянку и даёт команду блоку питания на выключение. О чём блок питания сообщает красным глазом. Отличная реализация (без индикатора было бы хуже)
Я вспоминаю, что на усилителе по входу есть джамперы. Задействуем штатные конденсаторы. Ура. Пошло. Хорошо, что Юрий не убрал их вообще, вот на этот случай они пригодились.
4) Уровень сигнала на обоих усилителях одинаков. Я ушами проверил, а потом микрофоном. Одинаково.
5) Хороший коэффициент демпфирования. На своей акустике, где импеданс падает до 3,1 Ом я это явно услышал. Мид бас и верхний бас стал чётче. На нижнем у меня пара сабвуферов.
6) Может субъективно, но сцена стала шире. И более точное позиционирование источников. Я запустил тест DTS MA 7.1 и чётко определял источник сигнала (в передней полусфере) В стерео эффект был такой, что я пару раз подходил к центральной колонке, голос шёл как казалось из неё. Но она в стерео не задействуется.
7) Производитель всегда на связи. Не бросает с проблемой. Видно, что очень занят, но отвечает.

К сожалению, меня не всегда устраивает "работает и хорошо" Я гик, по своей натуре. Я даже каждый провод в усилителе изготавливал вручную, с минимальной длинной и максимальным сечением. Несколько раз перепроверив всё перед включением.
Увы, хай энд не получился. Но искажения на слух определить сложно. Если глянем на любые усилители с purifi 1et7040sa, то там тысячные доли процента на мощностях 180 Ватт и выше. Я понимаю цена... Но хотелось. Хотелки свои и оплачивал.
Yurij
Пользователь
Сообщения: 44
Стаж: 9 месяцев
Репутация: 8
Откуда: Алтайский край
Аудио система: Мак мини, ресивер пионер, акустика mcd908

Re: А не собрать ли мне Hi-END? На Clone purifi 3.065 ULTRA

Сообщение Yurij »

Как итог ваши общие впечатление от данной сборки?
Magnus
Почетный пользователь
Сообщения: 195
Стаж: 10 месяцев
Репутация: 49
Откуда: Урал
Аудио система: Denon avr x3400, Focal chorus 826V

Re: А не собрать ли мне Hi-END? На Clone purifi 3.065 ULTRA

Сообщение Magnus »

Yurij писал(а): 13 ноя 2023, 09:16 Как итог ваши общие впечатление от данной сборки?
я же описал подробно. Неоднозначно. За деньги, что я потратил, мог бы купить два Nad T955. Мне хотелось сделать самому (люблю это дело)
Люблю новое-технологичное. Класс D вытеснит остальные. Он уже лучше. Вы гляньте, как упали цены на AB класс. Многие инсталляторы переходят на purifi ибо динамика отличная. ATI AT525 например. Я люблю кино и люблю музыку. А моим любимым жанрам нужен скорострел. Мне за 40 и я обожаю драм! Иногда Metal, а иногда Шестаковича.
Последний раз редактировалось Magnus 13 ноя 2023, 10:21, всего редактировалось 1 раз.
Magnus
Почетный пользователь
Сообщения: 195
Стаж: 10 месяцев
Репутация: 49
Откуда: Урал
Аудио система: Denon avr x3400, Focal chorus 826V

Re: А не собрать ли мне Hi-END? На Clone purifi 3.065 ULTRA

Сообщение Magnus »

https://www.youtube.com/watch?v=bLNd7pU ... catUncaged
Для жёстких пожёстче
Вложения
photo_2023-11-13_12-16-33.jpg
Sous
Разработчик
Сообщения: 1008
Стаж: 3 года 9 месяцев
Репутация: 920
Откуда: Ивано-Франковск
Аудио система: DX3pro
Focal horus716
S_Audio stereo AMP 2_061

Re: А не собрать ли мне Hi-END? На Clone purifi 3.065 ULTRA

Сообщение Sous »

Если мы говорим , что нужно получить 150Вт от блока питания +/-48В то да, как раз при 10% искажений получается 150Вт
но при 0,1% это невозможно в принципе, так как амплитуда на пиках при 150Вт 8Ом будет выше напряжения питания.
Для нормальной работы усилителя еще и нужен запас несколько вольт. +/-48В@8Ом это максимум неискаженной синусоиды 148Вт при КПД всех звеньев 100%. Далее вознникает неизбежная просадка на БП , потери в линиях и на сопротивлении транзисторов. В итоге с блока 48В получается в районе 110Вт на 8 Ом, дальше начинается рост искажений.
С другой стороны. к музыкальному сигналу это относится крайне мало. так как там пикфактор, мощность потребляемая от БП на музыке будет в 4-10 раз меньше. И тест этот не стоит времени на его проведение.

Вы постоянно что-то хотите изменить/подстроить, сделать как в считаете лучше. Это ваше право, конечно, но к сожаленнию я не могу вести разъяснительно-просветительскую работу. Учитывая, сколько вреемени вы отняли у меня на вопросы и прочее - усилители вам достались. считайте бесплатно.

Половина проблем у вас - что вы перед использованием усилителя пытались его по всякому ... протестировать. Тыкаете непойми что, то замыкания делаете, и прочее-прочее. То, что все это заработало после - огромный успех.

По поводу блоков, тут вы несомненно правы. Пришлось дорабатывать уже 5 штук из версиии 1_02. Хорошо, что вопрос решился. И вам спасибо зза поонимание. К сожалеению, учесть все нюансы на мелких сериях невозможно. Но именно по этому аналогичный блок от большого производителя стоит значительно дороже.

Щелчки. Что может быть- меня немного смутило срабатывание защиты по току, которое вы описали. Клеммы от акустики никак не должжны влиять на защиту. Вывод - у вас замыкание с минусовой клеммы на корпус усилителя, или еще какая-то проблема типа того. Или между АС и усилителем что-то подключено.
Плюс модификкация модулей.
может у вас статикой ОУ подпробило, когда вы резисторы меняли. Может у вас с источника есть уровень постонки небольшой. Да мало ли? Нужно копать.
Magnus
Почетный пользователь
Сообщения: 195
Стаж: 10 месяцев
Репутация: 49
Откуда: Урал
Аудио система: Denon avr x3400, Focal chorus 826V

Re: А не собрать ли мне Hi-END? На Clone purifi 3.065 ULTRA

Сообщение Magnus »

Sous писал(а): 13 ноя 2023, 13:03 Щелчки. Что может быть- меня немного смутило срабатывание защиты по току, которое вы описали. Клеммы от акустики никак не должжны влиять на защиту. Вывод - у вас замыкание с минусовой клеммы на корпус усилителя, или еще какая-то проблема типа того. Или между АС и усилителем что-то подключено.
Приятель пишет:
«Земля генератора соединена с землей осциллографа и землей усилителя.
Клемму земли осциллографа подключаем на выход усилителя, а вход осциллографа подключаем на на землю усилителя.
Получаем КЗ в нагрузке. Ты когда подключил первый раз свой толстый провод то включил его неправильно. Черный провод в красную клемму, а красный в черную. Я на резисторе нагрузке на черный провод подключил землю осциллографа и вот и получилось КЗ»
Щелчки как-то связаны с предусилителем ресивера. Подключал на вход звуковую, нет такого. И если вообще ничего не подключать, тоже нет щелчков. А операционники я сменил. В них уверен на 100%. И , я же говорил, что проверил всё несколько раз. Кз исключены. В pre-out ресивера дело, но не знаю почему. Ну, да ладно, не страшно это. Не вышибает динамики.
Sous
Разработчик
Сообщения: 1008
Стаж: 3 года 9 месяцев
Репутация: 920
Откуда: Ивано-Франковск
Аудио система: DX3pro
Focal horus716
S_Audio stereo AMP 2_061

Re: А не собрать ли мне Hi-END? На Clone purifi 3.065 ULTRA

Сообщение Sous »

Ослик рекомендую включать через развязывающий трансформатор, иначе проблемы обеспечены. А заземление на него не подавать. Это конечно, если проверки не ходят, так как в них обычно все по букве ТБ и хоть трава не расти.
Так как велик шанс тыкнуть осликом не туда и устроить фейерверк.
Mig0410
Пользователь
Сообщения: 19
Стаж: 7 месяцев
Репутация: 14
Откуда: Ростов-на-Дону
Аудио система: Источник - FX-Audio D01
Усилитель - Alpine PDX-V9
Акустика - B&W DM302

Re: А не собрать ли мне Hi-END? На Clone purifi 3.065 ULTRA

Сообщение Mig0410 »

А возможно приобрести версию плат 3.064?
Sous
Разработчик
Сообщения: 1008
Стаж: 3 года 9 месяцев
Репутация: 920
Откуда: Ивано-Франковск
Аудио система: DX3pro
Focal horus716
S_Audio stereo AMP 2_061

Re: А не собрать ли мне Hi-END? На Clone purifi 3.065 ULTRA

Сообщение Sous »

Зачем?
тут в барахолке продавался комплект
Mig0410
Пользователь
Сообщения: 19
Стаж: 7 месяцев
Репутация: 14
Откуда: Ростов-на-Дону
Аудио система: Источник - FX-Audio D01
Усилитель - Alpine PDX-V9
Акустика - B&W DM302

Re: А не собрать ли мне Hi-END? На Clone purifi 3.065 ULTRA

Сообщение Mig0410 »

Интересно сравнить с 3.065. Если бы была возможность, то я приобрел бы через Краснодар или Барнаул)
Как я понимаю 3.064 была в качестве тестовой версии, а 3.065 пошла в массы)
Magnus
Почетный пользователь
Сообщения: 195
Стаж: 10 месяцев
Репутация: 49
Откуда: Урал
Аудио система: Denon avr x3400, Focal chorus 826V

Re: А не собрать ли мне Hi-END? На Clone purifi 3.065 ULTRA

Сообщение Magnus »

вот я бы тоже сравнил две версии.
Magnus
Почетный пользователь
Сообщения: 195
Стаж: 10 месяцев
Репутация: 49
Откуда: Урал
Аудио система: Denon avr x3400, Focal chorus 826V

Re: А не собрать ли мне Hi-END? На Clone purifi 3.065 ULTRA

Сообщение Magnus »

Юрий, поймите правильно. Все могут сложить 2 и 2. Не специалистам очень сложно понять как изменилась версия 3.065 (внешне же похожи). Очевидно, что на один операционник меньше = дешевле на один операционник. Конденсаторы по питанию стали меньше (видел и такие ревизии) Тоже не удорожание. ТТХ в открытом доступе нет, измерений нет. А люди здесь, по большей части интересующиеся. Хобби так сказать.
Sous
Разработчик
Сообщения: 1008
Стаж: 3 года 9 месяцев
Репутация: 920
Откуда: Ивано-Франковск
Аудио система: DX3pro
Focal horus716
S_Audio stereo AMP 2_061

Re: А не собрать ли мне Hi-END? На Clone purifi 3.065 ULTRA

Сообщение Sous »

Конденсаторы меняются от партии к партии, из того что возможно купить. Плохих не ставим.
По поводу ОУ - это изменение по результатам тестов, в таком варианте звук прозрачнее. Т.е. это по результатам отзывов клиентов и специалистов по твику, которые мучали платы по всякому. Разница в стоимости производства между хх64 и хх65 версией в районе 0,5 долл, так как добавлена технологическая операция по установке панельки+ ОУ в корпусе DIP дороже SMD.
Измерения все то же, что и во 2 версии, так как лучше измерительная установка не показывает.
Почему нет детальной инструкции: я уже год планирую сделать обновление этой версии: заменить дроссель на промышленный, и еще кое-что оптимизировать. Но все время спрос толкает на перевыпуск ( плюс много хороших отзывов). Да и нюансов в каждой реализации, учесть все невозможно. Потому пока так. Пока откладывается.
Sous
Разработчик
Сообщения: 1008
Стаж: 3 года 9 месяцев
Репутация: 920
Откуда: Ивано-Франковск
Аудио система: DX3pro
Focal horus716
S_Audio stereo AMP 2_061

Re: А не собрать ли мне Hi-END? На Clone purifi 3.065 ULTRA

Сообщение Sous »

хх64 выпущено штук 50-70 примерно. последние в начале 21 года проданы, ЕМНИП.
65 это оптимизация.
основное- это добавление панельки под входной ОУ. Много мелких изменений в настройках защиты, индикации.
Добавлен джампер для выбора частоты осцилляции.
Magnus
Почетный пользователь
Сообщения: 195
Стаж: 10 месяцев
Репутация: 49
Откуда: Урал
Аудио система: Denon avr x3400, Focal chorus 826V

Re: А не собрать ли мне Hi-END? На Clone purifi 3.065 ULTRA

Сообщение Magnus »

Sous писал(а): 22 ноя 2023, 11:48 Конденсаторы меняются от партии к партии, из того что возможно купить. Плохих не ставим.
По поводу ОУ - это изменение по результатам тестов, в таком варианте звук прозрачнее.
Вы же инженер, а не эзотерик. Вы же верите измерениям? Прозрачность, ширина, глубина - оставим это на усмотрение почитателей "религии
". Есть мнение, что второй операционник вовсе не портит звук, а наоборот (найти бы статью от инженера hypex) Возможно, вы понимаете о чём я. Попробую найти эту статью с буферами (диф. каскадах) и земляными петлями.

П.С. Резистивный делитель на выходе усилителя я способен организовать, даже ноут с WIN XP найдётся. Пока не нашлась нормальная звуковыя карта для измерений. Некогда доработал один ресивер. Измерения шумов до и после. Не скажу, что ушами слышно разницу, но визуальная составляющая измерений ласкает мои прооперированые глаза.
Вложения
Шумы (стало).png
Шумы (стало).png (34.28 КБ) 1432 просмотра
Шумы (было).png
Шумы (было).png (27.24 КБ) 1432 просмотра
Sous
Разработчик
Сообщения: 1008
Стаж: 3 года 9 месяцев
Репутация: 920
Откуда: Ивано-Франковск
Аудио система: DX3pro
Focal horus716
S_Audio stereo AMP 2_061

Re: А не собрать ли мне Hi-END? На Clone purifi 3.065 ULTRA

Сообщение Sous »

Мнения могут быть разные. Пока я ни одного мнения "за" не услышал, которое хоть на чем-то было бы основано, ваше упоминание статьи Бруно не принимаю во внимание, так как сам Бруно сделал такой же буфер на одном ОУ. :D
Magnus
Почетный пользователь
Сообщения: 195
Стаж: 10 месяцев
Репутация: 49
Откуда: Урал
Аудио система: Denon avr x3400, Focal chorus 826V

Re: А не собрать ли мне Hi-END? На Clone purifi 3.065 ULTRA

Сообщение Magnus »

Радуют всевозможные защиты. Даже защита от супруги сработала :)
Magnus
Почетный пользователь
Сообщения: 195
Стаж: 10 месяцев
Репутация: 49
Откуда: Урал
Аудио система: Denon avr x3400, Focal chorus 826V

Re: А не собрать ли мне Hi-END? На Clone purifi 3.065 ULTRA

Сообщение Magnus »

Изучая datasheet на LM4562 заметил, что при +-15 Вольтах параметры THD+N лучше. Может заменить стабилизаторы на усилителях. Юрий, почему изначально поставили на 12 Вольт? И ещё вопрос, планируется ли значительное поднятие напряжения усилителей (как в оригинальном purifi) Для качественного увеличения мощности. Есть задумка собрать качественный саб. Ваши модули, да высокомощные "помогли бы отцу демократии" (с)
d1mma
Сообщения: 3
Стаж: 6 месяцев
Репутация: 1
Откуда: Санкт - Петербург.
Аудио система: Hypex nc500, Lyngdorf tdai 1120. Pbn- aydio.

Re: А не собрать ли мне Hi-END? На Clone purifi 3.065 ULTRA

Сообщение d1mma »

Месяц назад, я собрал "на фанерке" Clone purifi 3.065 ULTRA + трансформаторный блок питания 9+-50В,+-17В. Все заработало с перврго раза, включая защиты. Звук показался так же -"неоднозначный". НЧ много, но они "размытые", "вялые", СЧ-великолепнейшие, чистые, прозрачные, ВЧ много, но в верхнем диапазоне они больше "шипят", чем звенят. Я поменял входной операционник на muses 02- и все разительно изменилось в лучшую сторону - НЧ-,более"упругие", ВЧ-звонкие, но СЧ-менее прозрачные и более плотные. Несмотря, что меня сейчас все устраивает, собираюсь попробовать lm4562 - именно он стоит в оригинальном буфере HYPEX NC500 (Evaluation board). Кстати, мне, как многолетнему пользователю оригинальных HYPEX NC500 +Evaluation board+SMPS, кажется, что Clone purifi 3.065 ULTRA , смог "переплюнуть" NC250MP, но до NC500 ему далеко.
Magnus
Почетный пользователь
Сообщения: 195
Стаж: 10 месяцев
Репутация: 49
Откуда: Урал
Аудио система: Denon avr x3400, Focal chorus 826V

Re: А не собрать ли мне Hi-END? На Clone purifi 3.065 ULTRA

Сообщение Magnus »

lm4562 у меня в стоке стояли. Вы на слух как-то определяете, что NC500 лучше? а как? Предел человеческого слуха -50-60 дб.
Sous
Разработчик
Сообщения: 1008
Стаж: 3 года 9 месяцев
Репутация: 920
Откуда: Ивано-Франковск
Аудио система: DX3pro
Focal horus716
S_Audio stereo AMP 2_061

Re: А не собрать ли мне Hi-END? На Clone purifi 3.065 ULTRA

Сообщение Sous »

Не смотря на цифры звучание аппаратов по схеме NCORE и Purifi отличается. У ncore очень подчеркнутый и энергичный верхний бас, и акцент на вокале. Все время кажется из-за этого, что НЧ немного нехватает.
Purifi в сравнении значительно более басовитый, и мягче, каких-то акцентов я не слышу.
В целом, Purifi более прогрессивная технология, и по схемотехнике, и по параметрам, и по звучанию по мнению экспертов.
Все ИМХО.
d1mma
Сообщения: 3
Стаж: 6 месяцев
Репутация: 1
Откуда: Санкт - Петербург.
Аудио система: Hypex nc500, Lyngdorf tdai 1120. Pbn- aydio.

Re: А не собрать ли мне Hi-END? На Clone purifi 3.065 ULTRA

Сообщение d1mma »

Уважаемый "sous" ! Разрешите поблагодарить Вас за создание и ввода в серию клона purifu 3.o65 ultra. Отдельное "мерси" за возможность замены входного ОУ. Несмотря на различные мнения о характере звучания -именно ваше устройство недосягаемо по параметру -"цена/высочайшее качество" (по моему мнению). Именно Вашу плату, я оставил для личного использования, продав и nc500,,и lyngdorf tdai1120, которым пользовался последнее время. С уважением, Дмитрий.
Sous
Разработчик
Сообщения: 1008
Стаж: 3 года 9 месяцев
Репутация: 920
Откуда: Ивано-Франковск
Аудио система: DX3pro
Focal horus716
S_Audio stereo AMP 2_061

Re: А не собрать ли мне Hi-END? На Clone purifi 3.065 ULTRA

Сообщение Sous »

Спасибо большое! Я старался.
Yurij
Пользователь
Сообщения: 44
Стаж: 9 месяцев
Репутация: 8
Откуда: Алтайский край
Аудио система: Мак мини, ресивер пионер, акустика mcd908

Re: А не собрать ли мне Hi-END? На Clone purifi 3.065 ULTRA

Сообщение Yurij »

Т. Е. Вы продали NC 500 которые лучше по звуку и оставили себе клон который ни в какое сравнение не идет?
Sous
Разработчик
Сообщения: 1008
Стаж: 3 года 9 месяцев
Репутация: 920
Откуда: Ивано-Франковск
Аудио система: DX3pro
Focal horus716
S_Audio stereo AMP 2_061

Re: А не собрать ли мне Hi-END? На Clone purifi 3.065 ULTRA

Сообщение Sous »

очевидно с 500 модулем возникли проблемы. Они , фактически. не ремонтопригодны. Догадка.
d1mma
Сообщения: 3
Стаж: 6 месяцев
Репутация: 1
Откуда: Санкт - Петербург.
Аудио система: Hypex nc500, Lyngdorf tdai 1120. Pbn- aydio.

Re: А не собрать ли мне Hi-END? На Clone purifi 3.065 ULTRA

Сообщение d1mma »

Просто у меня почти пропал интерес к аудио. Я продал - что финансово-нерентабельно, из того, что у меня есть. ( Ум на nc500 мне обошелся в 3 раза, а tdai1120 , в 6 раз дороже , чем Юрины модули с питанием).
Magnus
Почетный пользователь
Сообщения: 195
Стаж: 10 месяцев
Репутация: 49
Откуда: Урал
Аудио система: Denon avr x3400, Focal chorus 826V

Re: А не собрать ли мне Hi-END? На Clone purifi 3.065 ULTRA

Сообщение Magnus »

Пропал интерес к аудио? Хох, а для чего тогда мощники? Ааа. Стойте, стойте. Вот же ж, как у меня... Простату шевелить... :))) В кино. Но об этом в другой ветке.
Вложения
IMG_20231130_220953.jpg
IMG_20231130_221001.jpg
Ответить

Вернуться в «Аудио усилители»